Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: april2007, deniss74, SVMP, whoamii, ЮляСанна и гости: 18

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #41

Сообщение Ехать » 18 май 2019, 23:24

Охота (18+)


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Восточный город без рынка трудно представить, но восточный рынок — это сердце города, но в такой центр города придут гости, много гостей, а как же их разместить?! А как же обеспечить безопасность?!


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Итак, знакомьтесь центральный рынок столицы Дохи — Сук Вакиф (Souq Waqif). Построен на его исконном месте вновь и полностью воссоздав колорит своих лавочек, зазывал, номерных носильщиков, с подземным паркингом и всеми системами безопасности и жизнеобеспечения. В его рядах вы найдёте от скота и рыбы до специй, зерна, чая и кофе, свежих и сухих фруктов, одежды и сувениров…


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

А начнём знакомство с рынка животных, а именно с соколиного рынка. И главное это следует делать только ночью, когда он, кажется, наполнен до предела иначе какой это восточный базар!


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Соколиный рынок это и масса сопутствующих товаров и услуг.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Souq Waqif — Falcon Souq (Image Credit: Кирилл Мальчугин by Google)


В их числе конечно входит соколиный аукцион.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Souq Waqif — Falcon Auction (Image Credit: swfh.com)

Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Souq Waqif — Souq Waqif Falcon Hospital (Image Credit: swfh.com)

А еще соколам нужна больница, и она там есть! Souq Waqif Falcon Hospital, Соколиная Больница Сук Вакиф (SWFH) — это специальная практика для соколов, созданная в 2008 году. В 2011 году были завершены строительные работы в 3-этажном здании больницы. В настоящее время больница предоставляет клинические и лабораторные услуги для ежедневного оборота от 130 до 150 соколов в пик сезона и до 50 соколов в день в период линьки.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Она начинается примерно с марта и может длиться до конца сентября. Каждая замена пера занимает около 3 - 8 недель в зависимости от длины пера.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #42

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 20:15

Базар


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Архитектурно вся центральная часть города имеет два акцента — малоэтажный даунтаун и в противовес на противоположной стороне залива (башне лес) бизнес центра Доха Сити.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Как сказано выше базарная площадь Сук Вакиф (Souq Waqif) сохранила своё доминирующее положение в городе заставив потеснится резиденцию Эмира. И примкнувший к нему не менее сказочный и на 100% хайтечный район Мшериб (Msheireb Downtown Doha стоимостью ~ US$5.5 миллиардов). Рынок включает мечети, театр, отели, рынок золота, загоны для лошадей и верблюдов, анткварный супермаркет, своё отделение полиции и МЧС, россыпь ресторанов одно слово — базар!
Gold souq


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Так как вся базарная площадь фактически под окнами резиденции Эмира, то загоны для лошадей и верблюдов носят чисто ландшафтный подтекст, реальный оптовый в десятке километров от центра (и пахнет он…)


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Антик бутик

Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #43

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 20:34

тетя Таня писал(а):банкомат

Да этому бедолаге не повезло его собратья за стеклом с кондиционером ;)

тетя Таня писал(а):Деревянные

Есть интересные вещи в музеях, а в домах у местных не приходилось бывать, судя по аншлагу в икее функционал побеждает.
К пониманию роскоши привычка нужна, а тут сандалии.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #44

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 21:12

тетя Таня писал(а):пять лет ни с кем


Это я про
тетя Таня писал(а):роскошь
у близко к царской семье думаю всё хорошо, но моё ощущение, что им комфортнее где-нибудь в Европе) пойди найди ещё тут чтобы поболтать).
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #45

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 21:47

Грядки, дачи, шиша, BBQ.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Конечно, любой житель мегаполиса, видит во сне море. И катаряне не исключение, хотя вид из офиса на 44 этаже на залив не плох, но песок под ногами и подушка под боком и кальян в руке - гораздо органичнее смотрятся. Да и путь от босоногого детства до суперяхт страна прошла головокружительно быстро.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Итак, семьи имеющие ранчо по причине наследования больших наделов земли строят на них загородные дворцы с парками или содержат фермы с огородами с релакс зонами или зоопарками кому что по душе.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Другая категория испытывает сезонные порывы к природе и могут «арендовать» на сезон «6 соток» под обустройство караванной стоянки, для периодического осенне-весеннего отдыха. Своего рода ночной клуб без присмотра кого-либо. Некоторые семьи настолько приросли к своей кочевой жизни, что не скупятся оснащать свои трёх комнатные «вагончики» по последнему слову, как бы помягче выразиться «дизайна» (об этом есть отчёт известного ютуб профессора от дизайна).


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

И последняя когорта это ньюВэйв владельцы или арендаторы прицепов кемперов для набегов в различные обычно прибрежные локации.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

phpBB [media]


Конечно, вариации релакса не ограничиваются только этим и ежевечерний аромат углей и мяса накрывает и город, и окраины. Мясные прилавки и лавки, и рынки с живым товаром весьма распространённое зрелище. Настолько, что стало резать глаз и правительство с прошлого года ограничило места для забоя скота специальными разрешёнными локациями.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #46

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 22:12

тетя Таня писал(а):На предпоследнем фото - конструкция типа частного аквапарка?


Та даже не парк просто одна горка в лягушатник. На закрытом пляже с входом по приглашению. Аналогичный коммерческий с баром 30-50$ за вход с лица.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #47

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 22:28

тетя Таня писал(а):говорил Киса


тут ключевое слово - бар. Тут с этим жёстко!
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #48

Сообщение Мэйс » 20 май 2019, 23:02

А где плаваете, если не секрет ? Был как то проездом , жара напрягла, нырнул прям с набережной в районе Доха тауэр. Потом увидел запрещающие таблички и расстроился. Видел как пару-тройку индусов, которые тоже самое делали. И лестницы к воде есть, как будто , специально для этого, дно песчаное.
Я что-то сильно нарушил , или это норма ? Что мне грозило, если б замели ?
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #49

Сообщение Ехать » 20 май 2019, 23:22

Мэйс писал(а) 20 май 2019, 23:02:где плаваете

В городе пляжи при отелях, на Катаре есть оборудованный пляж, за городом есть много локаций серферы и кейтеры присутствуют.
Но общественный пляж с требованиями

Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Мэйс писал(а) 20 май 2019, 23:02:Что мне грозило,

на набережной секьюрити гоняют но без фанатизма, в худшем случае если вызвали полицию довели бы до машины документы проверили, до участка везти бы не стали за мелкие шалости.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #50

Сообщение AriadnaL » 20 май 2019, 23:33

Судя по картинкам на щите, женщинам вообще что-ли купаться запрещено? Купальники вроде только мужские нарисованы. Или ошибаюсь?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #51

Сообщение evtihomirova » 21 май 2019, 01:54

AriadnaL писал(а) 20 май 2019, 23:33:Судя по картинкам на щите, женщинам вообще что-ли купаться запрещено? Купальники вроде только мужские нарисованы. Или ошибаюсь?

Скорее, что купальник для женщины должен быть закрытый.
Аватара пользователя
evtihomirova
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26.02.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 14

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #52

Сообщение Мэйс » 21 май 2019, 07:36

Ехать писал(а) 20 май 2019, 23:22:Но общественный пляж с требованиями

Это фото, думаю, с Катара бич. Он зимой работает, не в курсе ? Видел пляж с самолета в феврале, показалось безлюдно.
AriadnaL писал(а) 20 май 2019, 23:33:Купальники вроде только мужские нарисованы

В кружочках на картинках с женским дресскодом на красном NO , на синем YES . Рядом, то что мужчинам в плавках для бассейна нельзя находиться.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #53

Сообщение Ехать » 21 май 2019, 08:22

Общественные пляжи придерживаются жестких требований. Колени, плечи и локти в женском купальнике должны быть закрыты. На гостиничных хоть топлесс.

Зимой у воды часто ветрено. Я не обращал внимание на период работы. Да и надо сказать, что каждый год всё больше и больше отступлений допускают. И новые пляжи строят.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #54

Сообщение Ехать » 22 май 2019, 20:51

Жильё для понаехавших.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Квартира тиха как бумага —
Пустая, без всяких затей, —
И слышно, как булькает влага
По трубам внутри батарей.

Имущество в полном порядке,
Лягушкой застыл телефон,
Видавшие виды манатки
На улицу просятся вон.
(О. Мандельштам)

Здесь все не так, по батареям ничего не булькает, потому как батарей просто нет, да и зачем они в домах, где шесть месяцев в году из обоих кранов льется горячая вода, с имуществом же как раз очень затейливо получается. В типовые виллы ставится типовая мебель из Икеи, хорошего качества, современная, но слегка обезличенная. И вот тут уже все в ваших руках и кошельках, специальные магазины предлагаю мебель, инкрустированную золотом, с кожаными и бархатными вставками, зеркалами.


Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Основной спрос на жильё его качество и цену формируют приезжие. Условия контракта чётко определяют на чьих плечах лежит аренда жилья и возможные траты на содержание семьи. В тех случаях, когда аренду берёт на себя работодатель — в зависимости от должности вы получите койко-место в комнате или виллу целиком. В противном случае вы будете сами искать жильё исходя из дохода. Стоимость понятное дело, функция от спроса. И чем дальше от очагов спроса, тем дешевле. В сегодняшних реалиях проблем с доступом к окраинам почти нет. Чего не скажешь о недавнем прошлом. Поэтому наличие машины может окупить разницу в стоимости аренды в центре и на периферии. А вот без машины тут пока никак.
Трёхкомнатная меблированная квартира с двумя туалетами, кухней (коммуналка включена), доступом к тренажёрам и бассейну площадью 70 — 90 м. кв. Сдают от 1000 до 4000$ в месяц. Понятное дело что большая цифра даст вам и доступ к пляжу и подземный паркинг, магазины, рестораны под окнами. Также часто встречающееся предложение бывшие и перепланированные виллы. Это типично оставленные предыдущими владельцами виллы переоборудуют под квартиры или комнаты. Бывают удачные варианты, но чаще не очень, с тонкими перегородками перенаселенные муравейники. Есть случаи переоборудования абсолютно новых вилл. С добротно не дёшево отделанным ремонтом по какой-то причине (вид из окна не понравился)) сразу перепланируют и сдают частями.


Как найти вечеринку?
Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Проходной зал с прихожей
Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Виллы целиком типично интересуют арабские семьи с 4+ детьми нянька 2-3 машины — всё это трудно представить в квартире. Пять спален виллы стартуют от 3000$. И ещё один момент — сдаваемое жильё — это почти всегда группа зданий кондо или компаунд со своей территорией охраной, мечетью, мини детсадом, всякими площадками.
Вариации с меблировкой обычно две фулл и полу. Частично меблированная это значит оборудована кухня и туалет. Остальные комнаты голые стены и кондиционер (сегодня почти всегда сплит, но есть случаи оконных).
Безлимитный 50 или 150 mbps оптоволоконный интернет обойдётся 83$ или 110$ соответственно. В него войдёт безлимитный городской телефон, роутер и тв приставка с минимальным пакетом каналов.

Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #55

Сообщение Ехать » 22 май 2019, 22:30

тетя Таня писал(а):ваш?

Ага наше!
Моя первая пятилетка в Государстве Катар
тетя Таня писал(а):перед

кто как привык, видимо привычка жить в стесненных условиях, сидеть на полу, есть руками у многих не редкость, да и двери на родине видимо были не у всех прибывших)

В национальных столовках дают рис в тарелках или на листе банановом, на выбор.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #56

Сообщение ilonka1977 » 22 май 2019, 22:34

Ехать писал(а) 22 май 2019, 20:51:типовая мебель из Икеи, хорошего качества


Неужели мебель из "Икеи" хоть в Катаре хорошего качества? Знакомый говорит, что их мебель ужасно некачественная (в Испании). Я отвечаю, зато одноразовая - не надо перевозить с собой при переезде, сразу покупаешь новую
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #57

Сообщение Ехать » 22 май 2019, 22:43

ilonka1977 писал(а) 22 май 2019, 22:34:Неужели мебель из "Икеи"

В Икее разнообразный товар, можно выбрать весьма приличные вещи именно добротные, оригинальные они вряд ли. Реально сейчас пошла волна более дешевой обстановки в квартирах её реально проще менять каждые пару лет, чем пытаться привести к нормальному виду хоть и качественную, но морально стареющую
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #58

Сообщение AriadnaL » 22 май 2019, 22:47

Кот очаровательный! Как зовут красавца?
AriadnaL
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #59

Сообщение Гость » 22 май 2019, 22:48

ПрофиТ писал(а) 15 май 2019, 18:37:в арабских странах, чем меньше цифр на номерных знаках, тем ты ближе к верхушке власти

Ближе к понтам, особенно для инородцев (за деньги).
Гость

 

Re: Моя первая пятилетка в Государстве Катар

Сообщение: #60

Сообщение Ехать » 22 май 2019, 22:53

AriadnaL писал(а) 22 май 2019, 22:47:Как зовут

Джин по паспорту, его звать не надо, самоходное оно само приходит)
тетя Таня писал(а):С собой

С собой, с собой
tony114 писал(а) 22 май 2019, 22:48:для инородцев

инородцы - кто? Местные?! Приезжим это точно ненужно, а понты они и в Африке ...
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль