Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #241

Сообщение КутяКутя » 11 мар 2019, 08:15

Javaren писал(а) 06 мар 2019, 20:48:Болеете вы, скорее всего, не от вирусов, а от реагентов. У многих людей в последнее время аллергия, бронхоспазмы, некоторые ходят в респираторах. Не может быть такой иммунитет слабый у обоих, чтобы все время вирусы ловить.


А что за реагенты? Я последние года 2 покупаю только эко стиральные порошки, бытовую химию и использую по минимуму. Мне как раз лоры говорили, что что-то очень странное. В пазухах очень сильный отек, как при аллергии, гноя нет, сдавала несколько раз анализы, никакой аллергии нет и почти никакие капли не помогают. Но при этом нос не дышит неделями, говорить больно и из-за этого кружится голова, сложно соображать. До этого был 6 раз в год с гноем гайморит, теперь просто отек.
При этом тут ведь наоборот много жили в отелях, в съемных квартирах(одна невероятно грязная, другая чистая, но с ковролином, а это ведь тоже химия, как его ещё годами чистым оставлять) и у меня дышит нос, даже недавно уснула под окном без отопления в -5, с утра горло болело, а вечером прошло. В питере я бы на 2 недели слегла

Javaren писал(а) 06 мар 2019, 20:48:Здесь есть такие минусы, которые заставляют чувствовать, будто жизнь все время недоустроенная. Как будто живешь на одной ноге.

Вы хорошо написали но здесь также. У мужа сели все рубашки и майки, купили пару новых, опять сразу сели. Даже при стирке в холодной воде. Теперь стирка-то ещё развлечение, каждый раз вместе тянем мокрые кофты, майки, джинсы. Окна двигаются, я проветриваю пару раз в день, открывать удобно правой рукой. У меня такая широчайшая на спине справа накачалась И от открытия окна пару раз в день уже пошла в квартире огромная трещина в штукатурке. Мне то в общем то все равно, квартира с ., но живи я там сама и долго, мне было бы жаль. Фразу "no bag" у нас тут ещё ни разу не поняли с первого раза, чувствуешь себя просто умственно отсталым. При этом муж успешно общается на работе с коллегами американцами, я тоже поговорить могу. Симки тут у мужа просто не работали вначале, пришлось купить новый телефон. В общем, каждая мелочь превращается в сложность, или приключение. Как посмотреть. Я думаю во взрослом возрасте просто сложно переезжать, особенно людям, которым важен обустроенный быт. Где-то читала, что вот вы жили на своём месте всю жизнь, вы строили в своём мозгу связи, вы уже не замечаете как что-то делаете, это ваш мир и вы ко всему привыкли. И потом вы вдруг в новой стране, все связи разрушены, которые вы строили десятки лет. И вам во взрослом возрасте, с нуля, нужно достаточно быстро их строить заново
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #242

Сообщение КутяКутя » 11 мар 2019, 08:30

дмитрий спб писал(а) 10 мар 2019, 05:49:Единственное заметил, что ни Автор, ни жители Германии, Испании , Канады и Австралии- возращаться в Москву или СПб ни при каких обстоятельствах не хотят. Почему?


Потому что несмотря на то, что мы живём хорошо, я не уверена, что мои дети смогут так жить. Знаю людей, у которых скандалы в семье из-за консерв. У людей на еду денег нет. В Сибири зп 20 тысяч и то многие её хорошей считают. Никто не говорит, что в других местах будет жить очень хорошо и легко, но то что в выше перечисленных местах люди живут лучше-факт. Почти везде лучше климат. И как по мне атмосфера-нет этих непрошеных советов, комментариев, я нигде себя так уверенной в себе не чувствовала как тут. И про другие страны Европы тоже такое читала, что не будут как у нас часами обсуждать внешность других и осуждать.
Но и вероятность вернуться или тех, кто вернулся не отрицаю, не осуждаю и понимаю. Когда ты жил всю жизнь в другой стране, сложно перестроиться, принять. Кому-то это может оказаться очень сложно
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #243

Сообщение ilonka1977 » 11 мар 2019, 11:29

КутяКутя писал(а) 11 мар 2019, 08:15:А что за реагенты? Я последние года 2 покупаю только эко стиральные порошки, бытовую химию и использую по минимуму.


Речь не о бытовой химии, а о химических реагентах, которыми в России на улицах снег и лёд посыпают, чтобы быстрее таяли. Эти реагенты не только разъедают обувь и вызывают химические ожоги у животных, но потом испаряясь, смешивается с другими видами загрязнения воздуха (автомобильными выхлопами и выбросами заводов) и превращается в ядовитую суспензию, которая висит во влажном воздухе и которой москвичи и питерцы дышат 6-8 месяцев в году. Эта суспензия памятники и каменные фасады домов разъедает, что уж говорить про респираторный аппарат (нос, горло, бронхи, лёгкие). В российских миллионниках страшная экология, тут про диету от слизи один форумчанин упомянул - звучит как насмешка...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #244

Сообщение Pixy » 11 мар 2019, 15:48

КутяКутя писал(а) 11 мар 2019, 08:15: Как посмотреть. Я думаю во взрослом возрасте просто сложно переезжать, особенно людям, которым важен обустроенный быт. Где-то читала, что вот вы жили на своём месте всю жизнь, вы строили в своём мозгу связи, вы уже не замечаете как что-то делаете, это ваш мир и вы ко всему привыкли. И потом вы вдруг в новой стране, все связи разрушены, которые вы строили десятки лет. И вам во взрослом возрасте, с нуля, нужно достаточно быстро их строить заново


Вам может быть стоит пойти куда-нибудь поработать, чтобы понять, что севшие майки и неработающие симки - не самые большие проблемы.
И связи могут рушиться, даже если вы живете в своей стране (я про изменения законодательства, к примеру).
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #245

Сообщение КутяКутя » 11 мар 2019, 20:50

Pixy писал(а) 11 мар 2019, 15:48:Вам может быть стоит пойти куда-нибудь поработать, чтобы понять, что севшие майки и неработающие симки - не самые большие проблемы.

Так мой муж работает и для него это проблема, которая касается его 12 часов в день, холодно пояснице. И его это раздражает больше, чем меня. И тут никто не писал, что это самая большая проблема в жизни. А вы прям из страны советов. Непрошеных.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #246

Сообщение Blue Jay » 12 мар 2019, 03:38

КутяКутя писал(а) 11 мар 2019, 08:15:У мужа сели все рубашки и майки, купили пару новых, опять сразу сели

Ох, не зря у вас "на 50 тысяч жителей 3 торговых центра".
Муж у Вас высоконький? Может, одежду ему покупать с маркировкой "tаll"? А то аж жалко, что у молодого специалиста поясница мерзнет.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1764
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #247

Сообщение Pixy » 12 мар 2019, 09:15

КутяКутя писал(а) 06 фев 2019, 04:01:- Кем мне быть? Не вижу смысла развивать навыки, которые не понадобятся в эмиграции.


Почему непрошенные советы? Вы же сами их просите.
Самое простое - подтяните инглиш до С1, точно пригодится.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #248

Сообщение North Star » 16 мар 2019, 19:04

КутяКутя писал(а) 11 мар 2019, 08:15:В общем, каждая мелочь превращается в сложность, или приключение.

У вас особый талант)

exit писал(а) 11 мар 2019, 06:46:Так что, изначально, тема больше "а поговорить"

Значит не только у меня ощущение, что тема "обо всём и сразу" и больше подходит для "Курилки".

M&E писал(а) 10 мар 2019, 23:31:А смысл моего поста - лучше иметь свои залеченные, а импланты - это крайний случай.

И вообще, лучше быть здоровым и богатым... А проблемы медицины в других странах обсуждать в соответствующей теме Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #249

Сообщение aa_ya » 24 мар 2019, 17:39

КутяКутя писал(а) 06 фев 2019, 04:01:Буду благодарна идеям мест, советам.

Тему пролистал по периметру, она большая, поэтому заранее извиняюсь, если в своем мнении повторюсь. Мнение личное, пишется прежде всего для ТС, в дискуссии с другими буду вступать по мере возможности.

1. Куда переезжать? На этот вопрос однозначного ответа попросту нет. Мы с женой над этим ломаем головы уже года 3 - конкретики пока немного. Полагаю, что это скорее как со второй половинкой - если "Ваша", то "контачит" сразу (и не волнует, что совсем не соответствует формальным требованиям), если не "контачит" - то даже при выполнении формальных требований (причем всех) реального движения вперед все равно нет.
2. Понимаю сторонников США, но в данной стране вместе с высокими зарплатами у программистов также наличии высокие расходы на ежедневные нужды, немало неписаных правил, социальное расслоение и не очень хорошая общественная безопасность. Калифорния, увы, по уровню расходов одна из первых, а качество услуг не очень. Да и вероятность сильных землетрясений никто не отменял.
3. По соотношению цена/качество российская медицина на передовых местах в мире. Понимаю, что в России часто другого мнения, но по меньшей мере в 70% стран мира медицина явно хуже и/или в разы дороже чем в России. Поэтому в Вашем случае лечение в России очень неплохая опция, и место эмиграции есть смысл выбирать с учетом возможностей добираться до России.
4. Факт, что вы если не каждый день, то каждую неделю будете сталкиваться с чем-то новым, будут недопонимать ваше произношение, вы что-либо будете не понимать - это обратная сторона жизни эмигранта, которая идет в комплекте с новыми впечатлениями и другими условиями. Хотите новых условий, принимайте и минусы, с ними связанные. Не можете - оставайтесь на привычном месте. Take it or leave it.
5. Навыки в программировании понадобятся по всему миру. В 90% из 200+ стран мира. Миллионы людей хотели бы оказаться с Вашими навыками, не плюйте в колодец, Вами же построенный. От навыков в программировании никак не нужно отказываться, а вот использовать их можно уже в смежных отраслях. В мире уже ценятся (и будут всё больше цениться) люди, которые понимают не только в программировании, но и в чем-то другом. Вы знаете, как думают программисты, значит у Вас уже база для успеха в продажах в сфере программирования. Если интересует сфера туризма - объедините ее со знаниями в ай-ти - поисковики билетов, туров и пр. турпринадлежностей не откажутся от Ваших услуг. Также (как бы странно это не звучало) можно объединить кондитерское дело с ай-ти - всё больше оборудования для готовки программируется, особенно в ресторанном бизнесе.

Мне неизвестна Ваша подлинная ситуация (она известна только Вам, словами ее до конца не передать), поэтому это только идеи для дальнейшего обдумывания.

Учитывая вышеперечисленное, вырисовывается набор возможных стран. Заранее подчеркиваю, что подбирались они не по критерию "в той стране всё хорошо, значит и у нас будет хорошо", а по критерию "не принципиально, насколько хорошо живется в стране в среднем, важно, как хорошо в ней будет житься нам конкретно". По первому подходу выдается стандартный набор стран с хорошими формальными критериями (США, Европа, кое-какая Азия), а по второму значительную часть результата занимают страны, которые предлагают очень хорошие условия специалистам, но явно не преуспевают в формальных критериях. Поэтому мой список вариантов нестандартный.

1. Индия. Да, да, страна, которая рождает в представлении картинку бесконечного ужаса. Но... Ваш муж тим-лид, вы оба знаете английский (в Индии его тоже знают и говорят на нем на десятки разных акцентах). Тим-лиду в Индии предложат очень хорошую (даже по меркам Европы или США) зарплату плюс особняк с обслугой. В Индии очень неплохая медицина для тех, кто способен за нее заплатить (а вы точно сможете). Да, в Индии много ужаса, но устройство страны такое, что богатые с ним соприкасаются мало. А при ваших данных вы там точно будете не бедными. Добираться в Россию - от 250 долларов США туда-обратно.
2. Германия или Австрия. Страны с очень хорошим качеством жизни, в Германии это прежде всего южные земли Баден-Вюртемберг и Бавария (хотя и западные тоже неплохи). В ветке уже упомянули, что вместе с работой программиста идет ВНЖ, с жильем помогут, но в основном придется искать самим. Около больших городов (увы) слишком много небелых имимгрантов. Добираться в Россию долларов 200, нередко бывает дешевле.
3. Сингапур. Маленький, да удаленький. Понятные условия, английский язык с разными произношениями. Очень хороший уровень жизни, до России добираться долларов 300. Минус - очень дорогой, особенно на фоне региона. Медицина хорошая, но образование слишком китайское - долбеж с узкой специализацией.
4. Малайзия - всё на порядок дешевле, но и зарплаты пониже. Хорошая, разнообразная страна, но климат в основном влажный, и (к сожалению) прогрессирует не очень хорошее отношение к белым. Медицина и образование на неплохом уровне, страна стабильная.
5. Мексика. Добираться до России дороговато, но по условиям для программистов уже сравнима с Калифорнией (там много американцев и американских компаний). Медицина средняя, явно дешевле чем США, но сопоставимая по качеству. Про образование сказать не могу. Страна разнообразная, в ней как опасные области, так и безопасные. Гвадалахара как новая силиконовая долина Северной Америки.
6. Коста-Рика - подобна Мексике, но безопасности побольше.
Последний раз редактировалось North Star 26 мар 2019, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #250

Сообщение isihast » 24 мар 2019, 21:11

1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо так как сразу же вызывает ругань и взаимные оскорбления. Зачем нам это?
Последний раз редактировалось North Star 26 мар 2019, 01:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.11 правил форума
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #251

Сообщение dmitriy111 » 25 мар 2019, 11:46

aa_ya писал(а) 24 мар 2019, 17:39: Мексика. Добираться до России дороговато, но по условиям для программистов уже сравнима с Калифорнией (там много американцев и американских компаний). Медицина средняя, явно дешевле чем США, но сопоставимая по качеству. Про образование сказать не могу. Страна разнообразная, в ней как опасные области, так и безопасные. Гвадалахара как новая силиконовая долина Северной Америки.

aa_ya, кстати, да, тоже думал об этом варианте. НО ТС может не устроить, если в Мексике все плохо с тротуарами) А так, в принципе, им в Мексику добраться сейчас проще, чем потом лететь из РФ. Можно и попробовать. А сами к какому варианту из предложенных больше склоняетесь? Мне кажется, в Индии и своих программистов хватает, они уже по всему свету рассеялись)))
dmitriy111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 23.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #252

Сообщение aa_ya » 25 мар 2019, 12:15

dmitriy111 писал(а) 25 мар 2019, 11:46:aa_ya, кстати, да, тоже думал об этом варианте. НО ТС может не устроить, если в Мексике все плохо с тротуарами) А так, в принципе, им в Мексику добраться сейчас проще, чем потом лететь из РФ. Можно и попробовать. А сами к какому варианту из предложенных больше склоняетесь? Мне кажется, в Индии и своих программистов хватает, они уже по всему свету рассеялись)))


В Мексике обычно хорошо с тротуарами Хоть и 100%, но довольно редки места, где их нет.

Я лично больше склоняюсь к Марокко Там своя специфика, поэтому эту страну не упоминал в вариантах.

В Индии программистов много, но практически все т.н. "долбежники", т.е., годятся для написания простого, стандартного кода, если что-то нестандартное (где реально нужно применить воображение и мозги), то полный ахтунг. Если и делают, то код настолько длинный и/или корявый, что лучше бы не делали. Поэтому в качестве тим-лидов, учителей, которые "склеивают" отрывки простых кодов, люди думающие и знающие там на вес золота.

С китайскими производствами, кстати, та же ситуация - клепать без проблем, подделки тоже, а вот что-то свое придумать конец света. Эта вообще специфика Азии - они вмиг запоминают 20 операций вподряд, но готовы вешаться, если им сказали простое предложение: "А вы сами придумайте, как это сделать."
Последний раз редактировалось North Star 19 июн 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #253

Сообщение tsmith » 25 мар 2019, 12:27

aa_ya писал(а) 24 мар 2019, 17:39:По соотношению цена/качество российская медицина на передовых местах в мире. Понимаю, что в России часто другого мнения, но по меньшей мере в 70% стран мира медицина явно хуже и/или в разы дороже чем в России. Поэтому в Вашем случае лечение в России очень неплохая опция, и место эмиграции есть смысл выбирать с учетом возможностей добираться до России.
В случае ТС ( имхо) достаточно выбрать страну с нормальной экологией и чистой водой и не будет необходимости ни в РФ ездить за лечением ни за местное лечение платить. Приятелю достаточно было уехать ИЗ Санкт Петербурга чтобы проблемы со здоровьем закончились ( если когда- нибудь вернется в РФ, говорит что в этот город точно не вернется, хотя любит Санкт Петербург, но здоровье дороже).
Из Германии в Москву летаю зачастую за 35 евро. Поезд между городами иногда стоит дороже ( но вот летать лечиться в РФ имхо себе дороже )
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #254

Сообщение Opt1k » 29 мар 2019, 23:31

tsmith писал(а) 25 мар 2019, 12:27:В случае ТС ( имхо) достаточно выбрать страну с нормальной экологией и чистой водой и не будет необходимости ни в РФ ездить за лечением ни за местное лечение платить. Приятелю достаточно было уехать ИЗ Санкт Петербурга чтобы проблемы со здоровьем закончились ( если когда- нибудь вернется в РФ, говорит что в этот город точно не вернется, хотя любит Санкт Петербург, но здоровье дороже).
Из Германии в Москву летаю зачастую за 35 евро. Поезд между городами иногда стоит дороже ( но вот летать лечиться в РФ имхо себе дороже )


для здоровья на карибах жить нужно, купаться каждый день, загорать. проблема там в одном - в случае серьёзных проблем там крайне рекомендуют сразу ехать в США, а это даже до NYC может занять целый день. Так что всё опять сводиться к богатым и здоровым, и бедным и больным.
Последний раз редактировалось North Star 19 июн 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.17 правил форума
Opt1k
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 28.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Отчеты: 2

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #255

Сообщение Nica_ya » 18 июн 2019, 21:35

Очень была интересная тема.... Лично я своего мнения по данной теме не имею ввиду отсутствия опыта. Но очень интересуюсь. Вот бы ТС иногда писала о развитии своей ситуации. Заранее спасибо!
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #256

Сообщение КутяКутя » 29 июн 2019, 20:30

Nica_ya писал(а) 18 июн 2019, 21:35:Но очень интересуюсь. Вот бы ТС иногда писала о развитии своей ситуации. Заранее спасибо!

Развитие ожидается через год.
С мая в Питере и пытаемся решать важные вопросы: накопления, зубы, операции. В общем готовимся, потом в переезде не до врачей будет, да и у нас дешевле это сделать.
Кстати, как приехала, через неделю заболела. Какая-то аллергия на Санкт-Петербург.
По США я тут немного скучаю, но о не переезде туда не жалеем. У мужа на работе есть ещё вакансии с релокацией в США, но он даже думать не хотел.
Пока рассматриваем Германию и Лондон, по причине климата и наличия большого количества работы. У обоих вариантов есть очень существенные плюсы и минусы, пока сложно определиться с приоритетным. Может дальше накопим денег и до Испании доберёмся, всё таки с их зп жильё там мы не сможем купить.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #257

Сообщение Sonlix » 05 июл 2019, 12:40

КутяКутя писал(а):Кстати, как приехала, через неделю заболела. Какая-то аллергия на Санкт-Петербург.

К нам как-то устроился работать паренек(программист), приезжий из Сибири. Он начал болеть и жаловаться на климат. Знаете как мы его вылечили? Пересадили на другое место где нет сквозняка.

Моя сестра живет в коттедже. Очень теплый домик с хорошим отоплением. Но каждую осень-зиму она захлебывалась соплями и болела. Отопление в доме отличное, выходя на улицу укутывается как капуста. Тоже жаловалась на климат. Знаете как её вылечили? Поставили в её комнате увлажнитель воздуха.

К чему я это все. В большинстве случаях проблема не в климате, но люди пытаются найти причины болезни в климате.
Попил ледяную колу, на утро болит горло и сопли. Это все из-за климата.
Босиком походил по холодному полу, на следующий день болеешь и сопли ручьем. Это все из-за климата.
В зимнее время ходишь по улице в летней одежде, болеешь. Это все из-за климата.
И т.д.
Sonlix
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #258

Сообщение tsmith » 05 июл 2019, 14:08

Sonlix писал(а) 05 июл 2019, 12:40:В зимнее время ходишь по улице в летней одежде, болеешь. Это все из-за климата.
А если в одной стране ( не в тропиках) зимой ходишь по улице в летней одежде и не болеешь, а в другой- болеешь? Тоже климат ни при чем? Либо климат предполагает что чтобы не заболеть, нужно как минимум тепло одеваться? То есть проблемы с климатом есть.
Ну а то, что уехав из Санкт Петербурга в страну с другим климатом, народ перестал болеть ,этому примеров в общем то немало. Ну может да, в Санкт Петербурге сидели они на сквозняке, одевались плохо... но в другой стране они продолжают все так же плохо одеваться
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #259

Сообщение Sonlix » 05 июл 2019, 15:45

tsmith писал(а):А если в одной стране ( не в тропиках) зимой ходишь по улице в летней одежде и не болеешь, а в другой- болеешь? Тоже климат ни при чем? Либо климат предполагает что чтобы не заболеть, нужно как минимум тепло одеваться? То есть проблемы с климатом есть.

Климата без проблем не существует. Либо придется ходить в теплой одежде, либо обмазываться защитным кремом от УФ-излучения.

tsmith писал(а):Ну а то, что уехав из Санкт Петербурга в страну с другим климатом, народ перестал болеть ,этому примеров в общем то немало. Ну может да, в Санкт Петербурге сидели они на сквозняке, одевались плохо... но в другой стране они продолжают все так же плохо одеваться

Мой посыл заключался в другом. Что не нужно зацикливаться на одном факторе(климате), а стоит оценивать все факторы возникновения болезни и плохого самочувствия.
Также стоит учитывать, что при переезде меняется не только климат. Но и образ жизни, питание, эмоциональное/психическое состояние, уровень стресса, экология, микроэкология, микроклимат(локальный климат) и прочие факторы.

И эти факторы играют более важную роль на здоровье и самочувствие человека, чем климат.

Климат как ключевой фактор для ухудшения состояния здоровья применим разве что к астматикам, альбиносам(которые как вампиры боятся солнца) и некоторым людям с редкими заболеваниями. Для остальных случаях климат не играет главной роли. И как говорится "все проблемы от нервов" и несбалансированного питания.
Sonlix
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 05.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Больные петербургские программист и недопрограммист ищут место под солнцем

Сообщение: #260

Сообщение tsmith » 05 июл 2019, 16:34

Sonlix писал(а) 05 июл 2019, 15:45:И как говорится "все проблемы от нервов"
Как « специалист» могу Вам сказать, что климат очень сильно влияет на нервную систему. Отсутствие долгое время солнца например может вызвать депрессию, сбалансированное питание не возместит витамина Д ( не знаю многим ли известны проблемы , с которыми сталкиваются родители детей, растущих например в Норильске) . Влияние климата на здоровье очень большое и если в определенном возрасте его не замечаешь, не значит что его нет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль