Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #1

Сообщение Sabolch » 01 авг 2019, 11:05

Финляндия ужесточила визовые требования для россиян. С 1 сентября 2019 понадобится полный комплект документов.

Туристам необходимо будет подтвердить свой план поездки и наличие финансовых средств. Теперь к заявлению нужно будет приложить билеты и бронь гостиницы, а если таковых нет, то детально расписать план поездки. В случае отсутствия билетов и брони – письменно описать маршрут. В качестве доказательства финансовой самостоятельности подойдёт справка о доходах, выписка из банка за последние три месяца или документы, подтверждающие наличие недвижимости в России.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #2

Сообщение mulrus » 01 авг 2019, 11:09

Да, финны просто привели свой порядок выдачи виз с общими рекомендациями ЕС для российских граждан

https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files ... s_en_2.pdf
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #3

Сообщение Андрей Ш » 01 авг 2019, 11:16

Думаю, с учетом новых требований желающих получить финские визы станет меньше. Да и как всё это будет работать на практике для тех, кто собирается в однодневную поездку на шоппинг, тоже вопрос.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #4

Сообщение mulrus » 01 авг 2019, 11:18

Думаю, с учетом новых требований желающих получить финские визы станет меньше. Да и как всё это будет работать на практике для тех, кто собирается в однодневную поездку на шоппинг, тоже вопрос.


Насчет желающих может быть. Что касается однодневных туров, то не думаю что будут проблемы, просто будете описывать более подробнее, куда планируете ездить, зачем и в какие магазины и примерно сколько раз в месяц. Ну мне кажется финны и сами это понимают. Просто формальности поменялись
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #5

Сообщение Djim-en » 01 авг 2019, 12:58

Sabolch писал(а) 01 авг 2019, 11:05:Финляндия ужесточила визовые требования для россиян. С 1 сентября понадобится полный комплект документов.

Ну пока официального объявления об этом нет, тем более в свете введения электронных виз для финнов посещающих Санкт-Петербург это кажется абсолютно неправильным и не думаю, что финны обрадуются.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #6

Сообщение mulrus » 01 авг 2019, 13:02

Ну пока официального объявления об этом нет


Всё официально, прям на сайте ихнего Министерства иностранных дел
https://um.fi/ajankohtaista/-/asset_pub ... sta-alkaen

Перевод с помощью Google Translate
Изменения в приложения финских визовых заявлений в Россию с сентября
Посольство Финляндии в Москве, Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, а также офисы в Петрозаводске и Мурманске начнут соблюдать обычную практику стран ЕС в отношении документов, необходимых для визовых заявлений.

При необходимости Финляндия уже запросила более конкретные приложения к визовым заявкам в России. По состоянию на сентябрь Финляндия предъявляет те же требования, что и другие страны Шенгенского соглашения

Основные изменения в требованиях и в разных группах кандидатов
Для туристов и независимых путешественников наиболее значительные изменения касаются маршрута и распределения богатства. Заявление на получение визы должно сопровождаться справкой о проживании и проездными билетами или, в случае ее отсутствия, письменным описанием маршрута заявителем на визу. Подтверждение благосостояния может быть предоставлено платежным документом, банковской выпиской за последние три месяца или доказательством владения недвижимостью в России.

Владельцы недвижимости в шенгенской зоне, как и туристы, должны предоставить справку о достатке. Подтверждение отношений требуется для заявлений близких родственников владельцев недвижимости.

Визы для посещения членов семьи, проживающих в Шенгенской зоне, также требуют подтверждения имущества заявителя.

С 1 сентября 2019 года изменения будут применяться к заявкам, поданным в посольствах Финляндии или в финских визовых центрах, расположенных по всей России.

Обновленные требования к дополнительным документам будут опубликованы на сайте финских визовых центров в России в августе 2019 года.

Требуемые приложения основаны на Гармонизированном приложении ЕС, которое можно найти полностью в Интернете.
https://eeas.europa.eu/sites/eeas/files ... s_en_2.pdf

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Аннели Нуммелину, главе визового отдела в Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, по электронной почте firstname.lastname@formin.fi
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #7

Сообщение LANDMASTER812 » 01 авг 2019, 13:27

Халява закончилась) Сейчас народ ломанётся получать визы до 1 сентября)
LANDMASTER812
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #8

Сообщение Djim-en » 01 авг 2019, 13:33

mulrus писал(а) 01 авг 2019, 13:02:Всё официально, прям на сайте ихнего Министерства иностранных дел

Я имел в виду, что на сайте http://visa.finland.eu/Russia/St_Peters ... _documents никаких изменений и объявлений не нашел.
Хотя я не прав в ПДФ файле написано
Документ, подтверждающий бронирование в гостинице или
 Нота от аккредитованного туристического агентства или
 Если заявители не бронировали гостиницу или планируют совершить турне, они должны как можно
более точно описать свои планы в поле, предназначенном для дополнительной информации в
конце электронной визовой анкеты, или на отдельном листе бумаги.
И это пока всё.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 01 авг 2019, 13:38

В целом, странны такие ограничения для жителей северо=запада. Какие могут быть брони жилья, если народ едет на один день пошопится или сесть на самолёт в Хельсинки и куда-нибудь дальше рвануть. Тем более бронь на все два года действия визы? Это вообще абсурд
Зачем финнам терять такую кормушку. Ведь консульство в Питере выдавало виз больше, чем любое другое диппредставительство в мире. больше миллиона в год бывало
Последний раз редактировалось Trolll 01 авг 2019, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #10

Сообщение mulrus » 01 авг 2019, 13:39

Изменят и там. Еще не вечер
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #11

Сообщение Serpent849 » 01 авг 2019, 13:54

Djim-en писал(а) 01 авг 2019, 13:33: в ПДФ файле написано
Документ, подтверждающий бронирование в гостинице или
 Нота от аккредитованного туристического агентства или
 Если заявители не бронировали гостиницу или планируют совершить турне, они должны как можно
более точно описать свои планы в поле, предназначенном для дополнительной информации в
конце электронной визовой анкеты, или на отдельном листе бумаги.
Так и раньше было написано, другое дело что для питерцев раньше было достаточно указать Turizm v Imatra, Helsinki, Kotka
Последний раз редактировалось Serpent849 01 авг 2019, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 01 авг 2019, 13:56

Думаю, все эти "ужесточения" будут работать только в посольстве в Москве. А в консульстве, в Питере, всё останется как было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #13

Сообщение Пан Атаман » 01 авг 2019, 14:20

Trolll писал(а) 01 авг 2019, 13:38:В целом, странны такие ограничения для жителей северо=запада. Какие могут быть брони жилья, если народ едет на один день пошопится или сесть на самолёт в Хельсинки и куда-нибудь дальше рвануть. Тем более бронь на все два года действия визы? Это вообще абсурд

Ну, допустим, бронь на два и более года никто из шенгенских стран и сейчас не требует, всем достаточно броней на первую поездку.
Видимо, какой-то ЕС-овский ревизор обнаружил это вопиющее нарушение визового кодекса ЕС и финнам строго напеняли. Теперь надо с одной стороны прикрыть афедрон, чтоб не последовали оргвыводы, а с другой не потерять турпоток. Первый шаг мы видим - циркуляр выпущен, замечания отработаны. Будем ждать второй - как оно реализуется на практике.
Пан Атаман
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 15.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #14

Сообщение K1r1LL1994 » 01 авг 2019, 14:33

Trolll писал(а) 01 авг 2019, 13:56:Думаю, все эти "ужесточения" будут работать только в посольстве в Москве. А в консульстве, в Питере, всё останется как было

Генконсульство уже прокомментировало ситуацию. Питерцев это тоже коснется(
K1r1LL1994
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #15

Сообщение pavlenty94 » 01 авг 2019, 15:43

Trolll писал(а) 01 авг 2019, 13:38:Какие могут быть брони жилья, если народ едет на один день пошопится

Прикладывать соответствующий план поездки на 1 день.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 13:38:сесть на самолёт в Хельсинки и куда-нибудь дальше рвануть.

А вот это, кстати говоря, если визы еще нет, нарушение визового кодекса. Подавать в таком случае надо туда, куда собираешься рвануть.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 13:38:Тем более бронь на все два года действия визы?

Подается всегда только первая поездка. Дальше, если получена мультивиза, свободно путешествуется по Шенгену в рамках правила 90/180.
pavlenty94
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2017
Город: Жуковский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #16

Сообщение Serpent849 » 01 авг 2019, 16:34

Пан Атаман писал(а) 01 авг 2019, 14:20:Видимо, какой-то ЕС-овский ревизор обнаружил это вопиющее нарушение визового кодекса ЕС и финнам строго напеняли.

ЕС утвердил условия получения долгосрочных шенгенских мультивиз
Европейская Комиссия собирает мнения о процедуре получения шенгенской визы
Пытаются стандартизировать правила. Для большинства стран это будет смягчение требований, но финнам уже некуда смягчать
Последний раз редактировалось Serpent849 01 авг 2019, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 01 авг 2019, 16:36

pavlenty94
Сразу видно, пишет москвичка. Мягко говоря, не в курсе. Какой там план поездки, если пара магазинов в Лапеенранте или Иматре и обратно.
Никакого нарушения нет, если я нашел билеты на самолёт из Хельсинки дешевле, чем из Питера.
Вот дали мне мультяху на два года финны и я обязан только все эти два года Финляндию посещать? Не смешите
Последний раз редактировалось Trolll 01 авг 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #18

Сообщение klim86 » 01 авг 2019, 16:47

Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Сразу видно, пишет москвичка. Мягко говоря, не в курсе. Какой там план поездки, если пара магазинов в Лапеенранте или Иматре и обратно.

Вот этот план поездки теперь и будете писать при подаче на визу.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Никакого нарушения нет, если я нашел билеты на самолёт из Хельсинки дешевле, чем из Питера.

Нарушения нет, но под такой "план" вам также без всяких нарушений выдадут однократку или на месяц.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Вот дали мне мультяху на два года финны и я обязан только все эти два года Финляндию посещать? Не смешите

Вот когда уже дали, тогда и можно плясать.
klim86
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 01 авг 2019, 16:50

Давали тогда, когда вы ещё в школу ходили. И будут давать.
Цель поездки всегда было достаточно просто "шопинг, отдых в коттедже, рыбалка".
Буду ли посещать по визе другие страны "Да". Откуда я знаю куда захочу поехать через год
Вот и всё
Последний раз редактировалось Trolll 01 авг 2019, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новые правила получения визы в Финляндию с сентября 2019

Сообщение: #20

Сообщение pavlenty94 » 01 авг 2019, 17:38

Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Сразу видно, пишет москвичка. Мягко говоря, не в курсе. Какой там план поездки, если пара магазинов в Лапеенранте или Иматре и обратно.

Вот это самое и будете писать в плане поездки. Пересечение границы, посещение ТЦ в г. Иматра, обратное пересечение границы. Все одной датой.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Никакого нарушения нет, если я нашел билеты на самолёт из Хельсинки дешевле, чем из Питера.

Подаваться на визу для этой поездки, если открытой шенгенской визы ещё нет, согласно визовому кодексу, нужно в страну, где будет проведено больше всего дней.
Trolll писал(а) 01 авг 2019, 16:36:Вот дали мне мультяху на два года финны и я обязан только все эти два года Финляндию посещать? Не смешите

Нет, вы должны совершить поездку, заявленную при получении визы. А дальше можно свободно передвигаться по всему шенгену с соблюдением сроков действия визы и правила 90/180. Петербурженки совсем не хотят знакомиться с визовым кодексом...
pavlenty94
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 17.07.2017
Город: Жуковский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль