Поездка в Мишкольц - впечатления.

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Поездка в Мишкольц - впечатления.

Сообщение: #1

Сообщение V-Andrew » 02 сен 2019, 20:34

Возможно информация будет полезна тем, кто собирается посетить этот город.

Поездку в Мишкольц я запланировал на последний, четвертый день нашего пребывания в Венгрии. Причина по которой туда ехали были осмотр замка Диошдьер и купальни в скале.
Отправление в Мишкольц происходит с вокзала Келети. Вокзал кстати очень красивый и там на удивление абсолютно бесплатно нам распечатали наши билеты на самолет. Далее мы столкнулись с одним важным нюансом. В предыдущий день ездили в Секешфехервар (с вокзала Дели) и всё было понятно - купил билет, нашел на табло платформу, сел в поезд и поехал. Тут же, купив билет, мы увидели на табло что номер платформы не обозначен, а только какое-то буквенное сокращение. По-началу подумали, что платформу обозначат позже, но время шло, а номера так и не было. Спросили у работника станции - оказывается отправление происходит не с самого вокзала а с остановки в 5 минутах ходьбы от него (на карте во вложении я обозначил это место желтой звездочкой). Причем вначале нужно сесть на автобус который примерно через полтора часа довозит до вокзала в городе Хатван и уже там сесть (по тому же билету) на поезд до Мишкольца. Не мешкайте, поезд отправляется примерно через 10 минут после прибытия автобуса. Едет еще примерно час. Путь назад происходит таким же образом, с пересадкой. Не знаю временное это явление или постоянное, но на конец августа 2019 было так.

Приехав в Мишкольц решили сразу же поехать в Диошдьер (трамвай номер 1, дорога около 40 минут). От остановки до замка - пешком около 10 минут, часто стоят указатели. Дойдя до замка осмотрели его только внешне, внутрь решили не идти по двум причинам - было жарко а глядя со стороны сложилось впечатление что осматривать замок подробно придется в основном на солнцепеке и время по нашему графику уже подходило к концу. Издали замок довольно большой, типичный средневековый замок, хотя по сути это уже реконструкция второй половины 20 века. На подходе к замку заметили специальную арену на которой судя по всему проводятся театрализованные турниры. Если вы в Мишкольце только один день и не на машине, то я бы советовал ехать сразу в купальни, а замок оставить на другой раз.

Чтобы добраться до купален нужно доехать до центра города, например до ТЦ Центрум (во вложении направление к купальням обозначил стрелкой), оттуда мы ехали на автобусе 20. Поездка заняла около 30 минут. Купальни просто восхитительны. До этого мы были в Сечени, тоже очень понравилось, но в Мишкольце хорошо по-своему. Билет стоит дешевле, чем в Сечени - 3100 форинтов (4 часа), сауны не включены. За них при желании можно доплатить 1000 уже попав на территорию комплекса. Еще отличие от Сечени - много специальных детских бассейнов под открытым небом. Ну, и главная фишка это небольшие пещеры (около 10-15) соединенных между собой в скале. В одной из них время от времени включают искусственный водоворот, что вызывает огромный восторг у детей. Глубина бассейнов +/- полтора метра. Вода теплая, около 34 градусов. Есть отдельные бассейны как в помещении так и под открытым небом. Людей достаточно много но комфортно. В общем рекомендую, особенно если вы с детьми.

Единственный минус - довольно много времени занимает дорога - в обе стороны от Будапешта около 6 с половиной часов (включая проезд по Мишкольцу, но не включая время на ожидание транспорта). Хотели еще погулять по центру и где-то поесть, но уже не успевали, притом что в купальнях пробыли около 3-х часов. И еще такой совет - будьте готовы к тому, что большинство обменников в Мишкольце закрывается в 17 часов. Мы чуть не оказались в неприятной ситуации понадеявшись, что деньги на обратный билет сможем обменять после похода в купальни. Благо нам подсказали обменник который работал дольше других (в Мишкольц Плаза до 20). Кстати, люди в Венгрии очень отзывчивые и с удовольствием помогают сориентироваться. Молодежь в основном знает английский на достаточном уровне, чтобы понять простые вопросы (наш английский не очень) и дать простые ответы. В целом в Венгрии понравилось, если появится возможность поехали бы еще.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
V-Andrew
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.08.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Венгрия отзывы

Re: Поездка в Мишкольц - впечатления.

Сообщение: #2

Сообщение FARANG1974 » 09 фев 2024, 13:31

Вместо этой купальни надо было аквапарк сделать.
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль