На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение ms.h2o » 03 окт 2019, 11:20

Добрый день.

Хочу сразу «подстелить соломку». Причина, побудившая меня написать этот отчет, заключается в том, что свежих отчетов по Крыму очень мало. Сама при подготовке к поездке сильно ощущала нехватку свежей информации. Даже скорее не информации, а свежих впечатлений от форумчан. Ниша невольно заполнялась Яндекс.Дзеном, сами понимаете, какого качества этот, прости Господи, «контент».

Боюсь, мой отчет мало чем будет практически полезен. С ценами у меня отношение – заплатил и забыл. Маршрут был со специфическим дайверским уклоном, да и тот был перекроен уже на 4-й день. В этот раз я честно призналась себе, что цель моя в этом отпуске заключается в борьбе с офисной гиподинамией – как можно больше ходить пешком. Если по пути будут достопримечательности – хорошо, нет – ничего страшного. Такой подход очевидно отличается от подхода, в котором достопримечательности первичны, а способ достижения (пешком, на машине и т.п.) вторичен. Поэтому с достопримечательностями в моем отчете тоже «не очень».

Формат поездки – автопутешествие на своей машине вдвоем с мужем. Даты: 10 - 23 сентября.

О том, что получилось – далее.

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский
Крым отзывы туристов 2016

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение ms.h2o » 03 окт 2019, 11:54

Прогулки.


С восхищением смотрю на людей с огромными рюкзаками за спиной. Сама, однако, предпочитаю гулять налегке. Поэтому многодневные походы не мой вариант. Дома наметила несколько маршрутов, которые показались не очень сложными и довольно интересными (жирным выделено то, что удалось реализовать):
1. Залесное – Эски-Кермен – Шулдан – Залесное.
2. Большой Каньон Крыма.
3. Байдарские ворота – Ильяс кая.
4. Экскурсия на Карадаг.
5. Тропа Голицына и окрестности Нового Света.
6. Долина привидений.

Первый маршрут спланировала сама в Локусе. Выходило где-то 16 км. В реальности получилось примерно 22-23. С учетом перепада высот это получилась не легкая прогулка, а довольно серьезное испытание.

Стартовали из Залесного в 9 утра. До Эски-Кермена дошли легко по хорошей грунтовке с красивыми видами.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Как известно, Эски-Кермен является одним из пещерных городов, остатки которых сохранились на территории юго-западного Крыма. Добраться до него довольно легко, можно на машине доехать почти до самого города. На территории сохранилось несколько руин храмов, домов, осадный колодец. Есть информационные щиты. Полноценный туристический объект. Есть касса, а в ней нет кассира. Так что на момент нашего прихода посещение было бесплатным.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019


После Эски-Кермена удачно пополнили запасы питьевой воды на туристической стоянке и двинули в направлении Шулдана. Тут вылез главный косяк планирования. Надо было рисовать кратчайший путь, а не с заходом в Чилтер Мармару. Потому что реально зайти туда побоялись, дабы не растратить лишние силы. Уже было ясно, что они понадобятся. Последний отрезок до башни шел по краю плато и это было прям некомфортно. Вымоталась не столько от подъема, сколько от страха. Высоты я боюсь очень.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019


На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Посмотрели вниз от башни, увидели, как показалось, остатки деревянной лестницы. Впечатление было, что при первой же попытке встать на ступеньку, лестница развалится. В общем, в монастырь мы в этот день не попали. Потом выяснилось, что лестница-таки рабочая. Усталые, но почти довольные вернулись домой.

Наш маршрут местами совпадал с маршрутом Большой Севастопольской тропы. Идея, я считаю, прекрасная. Маршрут хорошо промаркирован. Но мы туристы неопытные, поэтому без Локуса пришлось бы нам непросто. Приложение, конечно, навороченное, но на местности очень полезное.

Немного про Шулдан. Про современность, историю желающие легко нагуглят. В монастырь мы попали через день после первой попытки. Поднялись из Терновки. Тоже задача нетривиальная для страдающих акрофобией. Хорошо там, правда, благостно. Но быт тяжел. Воду вот сделали себе совсем недавно. И как, учитывая тот факт, что к пещерам можно попасть или по козьей тропке вверх, или по полуразвалившейся лестнице вниз? Все грузы спускают сверху или за спиной, или при помощи лебедки. Думаю, надо было помимо пожертвований на храм, еды еще послушникам принести.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Большой Каньон Крыма. Ну тут была действительно легкая прогулка до Ванны Молодости и обратно, с купанием. Уже не первый раз наблюдаю там людей, сползающих по стенке, которая отделяет Ванну от продолжения маршрута. В этот раз были почтенного возраста тетеньки. Одна с перевязанной коленкой. Восхищение и зависть вызывают у меня такие люди. Для меня эта стенка – непреодолимая преграда. А хотелось бы каньон пройти по кругу…
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Что касается доезда до каньона, могу сказать, что народу там много, а дорога одна. Мы ехали со стороны Бахчисарая. В Танковом стоит щит, уведомляющий о том, что дорога через Соколиное на Ай-Петри закрыта. Дорожное покрытие, мягко говоря, не очень. Но в каньон люди едут.

Экскурсия на Карадаг. Стартует от Биостанции в Курортном в 8:00 и 14:00. Безопаснее приезжать на первое время, второго выхода может и не быть, если кворум не наберется. И лучше позвонить накануне, т.к. по погодным условиям экскурсия может и не состояться. Сайт заповедника http://karadag.com.ru/. Реально там работает только первый маршрут. Прогулка приятная, за исключением одного-двух крутых подъемов. Виды шикарные. Очень довольна, что сходили. Извините за много фото, даже не знаю, что выбрать, такая там красота.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019


На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019


На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Будет продолжение...
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение svc » 03 окт 2019, 13:13

///
Последний раз редактировалось svc 04 окт 2019, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
svc
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 24.04.2016
Город: Тегусигальпа
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение ms.h2o » 03 окт 2019, 14:49

svc,
Спасибо, а то я уже начала опасаться, что мой отчет превратится в очередное поле битвы. Не могу сказать, что не готова к этому, просто не хотелось бы.
Я же продолжу свой рассказ...
Последний раз редактировалось ms.h2o 04 окт 2019, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение ms.h2o » 03 окт 2019, 15:07

Разное.



Чем еще занимались, кроме прогулок.

В Керчи посетили гору Митридат и византийский храм Святого Иоанна Предтечи, который, как известно, является старейшим на территории Крыма.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Сходили на экскурсию с дегустацией на завод Инкерман. Понравилось. Показалось довольно интересно и хорошо организовано. Справедливости ради – рассказывают только об этапе выдержки вина в бочках, предыдущие этапы остаются за рамками, т.к. эти производства находятся в других местах.

Винопровод, паспорт виноматериала:

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019


На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Также посетили фирменный магазин при заводе Фотисаль, мы просто жили неподалеку. Там с экскурсией не получилось, место менее раскрученное, надо заранее договариваться. Вообще Фотисаль стал открытием этой поездки. В частности, коньяк Мисхор (ТМ Изюмов). Кстати, случайно обратила внимание, что ординарное Шардоне этого завода у нас в Магните стоит 280 руб., а в фирменном магазине на заводе – 191. Так что может и есть смысл в закупках по месту. Целенаправленно маркетинг не проводила, так что, может, это просто единичный случай.

Муж сделал два пробных погружения и пожелал получить дайверский сертификат. На этом моменте план поездки, составленный ранее, был забыт. Еще и по этой причине отчет мой не пестрит достопримечательностями. Зато теперь у меня есть свой собственный бади.

По дороге в Новый Свет заехали в музей катастроф на водах.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



В Балаклаве сходили в подземный музей фортификационных сооружений. Большой прогресс по сравнению с тем, что я помню из прошлых посещений. Экспозиция стала богаче и разнообразнее (ну или просто память меня подводит).
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Съездили на Фиолент, к Георгиевскому монастырю. Там, где раньше был пустырь, теперь разбит сквер с «монастырской чайной», с парковкой для автомобилей. Мое субъективное мнение таково, что сквер этот там нужен, как корове седло. Извините, не сдержалась. Образ Фиолента, сложившийся у меня, лучше всего описать прилагательным «дикий», несмотря на все находящиеся там дачные кооперативы. Дачи как-то не мешали мечтать об Ифигении в Тавриде или о моряках на скале Святого Явления, созерцая дикий, обрывистый берег. Всегда казалось, что название мыса созвучно английскому violent. А теперь там толпы народа и снуют машины. Эх…
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



2 дня тупили на пляже в Даниловке. Было намечено несколько традиционных достопримечательностей к посещению, но решили отказаться в пользу пляжного расслабона.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



В Новом Свете случилось интересное. Приснился вещий сон в ночь с четверга на пятницу. О том, что забыла купить шампанское домой в магазине завода. Ехали в Даниловку, обсуждали виноградники, местные сорта винограда… Местные сорта винограда, пино фран… Шампанское домой, блин! Развернулись, проехали туда-назад лишних километров 50. Оцените степень любви к алкоголю… Но тут сошлось несколько факторов: во-первых, погода в тот день испортилась, во-вторых, новосветского шампанского у нас в магазинах я не видела, и уж точно не Пино Фран, в-третьих, я уже маме напела про вкусный шампусик, она бы не поняла отсутствие гостинца.

Это еще не всё...
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Julia1985 » 03 окт 2019, 17:45

Хорошие фотографии. И места замечательные. Мы в Крыму были в 2017 году, мне очень понравилось там. Кто-то несправедливо его обижает, мол и сервис не тот, и продукты дорогие, и разруха. Но ведь в Крым едут за природой, за новыми впечатлениями. И нам 3-х недель было катастрофически мало, чтоб посмотреть минимум, что хотелось.
С удовольствием буду ждать вашего продолжения с фотографиями.
Julia1985
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.04.2019
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение ms.h2o » 04 окт 2019, 09:47

Немного общей информации.



Придерживаюсь твердого убеждения, что к любой поездке надо готовиться. Ведь большинство не едут, например, в Кению с мыслью: «Да ладно, на месте определимся». Такой подход и в Крыму способен подпортить отдых. Конечно, на месте можно найти отличные варианты жилья и дешевле, чем через Интернет. А можно и не найти – это лотерея. Поэтому я, как минимум, ищу жилье заранее. Стараюсь бронировать тоже заранее. Начиталась всякого про неприятности с бронированием через привычные ресурсы. Однако все прошло хорошо. Выбор жилья есть на любой вкус и кошелек. Например, мы жили в прекрасном гостевом доме в Каралезской долине, со всеми удобствами, включая кондиционер, кухню, wi-fi, телевизор, балкон с отличным видом. За 2500 в ночь, и это был у них самый дорогой вариант. И также за 2500 потом поселились в Балаклаве, условия тоже хорошие, даже была стиральная машина. Конечно, не на набережной, а в 20 минутах ходьбы. А потом селились за 7000 в Новом Свете и за 11000 в Даниловке. И эти цены тоже считаю оправданными. В апартаментах в Новом Свете вполне могло бы разместиться человек 6, и там была даже посудомоечная машина. А в Даниловке засыпали и просыпались под шум моря, это вообще бесценно.
Залесное / Новый Свет / Новый Свет / Даниловка
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Что еще хотелось рассказать. До этого была в Крыму в 2014 году. А еще раньше ездила чуть ли не каждый сентябрь с 2004 года. С волнением и опасениями искала «приметы времени», так сказать. Хорошего много, правда. И бардака тоже много, куда ж без него. Часто на ум приходила слышанная где-то фраза: «Строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения». Например, заехали на Белую Скалу по грунтовке, где на каждом повороте была табличка «Проезд запрещен». Однако нас никто не остановил.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019



Неожиданно выяснилось, что Симферополь – красивый город! До этого бывала только на окраинах и думала, что он весь такой провинциальный. Ан нет, там есть и пешеходные зоны, и музеи, и театры. И супермаркеты с богатым ассортиментом, и торговые центры. И пробки… Столица, короче. Было бы время, погуляла бы там с удовольствием.

Перед поездкой читала несколько книг по крымской тематике. Неожиданно хорошо зашла книга Е.Маркова «Очерки Крыма». Там про Крым глазами директора Симферопольской гимназии в 60-70-хх годах 19 века. Встречаются нетривиальные для нашего времени мысли, да и просто настраивает на неспешный лад, ведь темп жизни тогда был гораздо спокойнее.

А теперь вот мост... И сколько всего еще будет интересного. А у меня практически все. Будет еще маленькая заметка про дайвинг. Спасибо за внимание.
На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение ms.h2o » 04 окт 2019, 09:54

Бонус-трек. Про дайвинг.


Я в курсе, что в Черном море под водой смотреть нечего. Что есть, как минимум, Красное море, где настоящий дайвинг: рыбки, кораллы, рэки. А в Средиземном видимость лучше, хотя толку-то, смотреть там тоже нечего. А вот на Галапагосах (не была, врать не буду)…

В погружениях на Черном море для меня специфично ощущение нирваны. Падаешь в марево (видимость плохая), с неясным рельефом, где нет какой-то определенной цели, к которой надо обязательно доплыть. Нет мельтешащих перед глазами рыбешек. Ничто не отвлекает. Можно вообще никуда не плыть, а просто зависнуть в толще и погрузиться в себя. Замедленный вдох и выдох, редкий гребок ластами. Тишина, слышно только свое дыхание. Ощущение невесомости. Расслабляет круче сеанса у психоаналитика или массажиста.

Хотя, если все же «только посмотреть» (привет, наши египетские братья, я скучаю), то из Балаклавы в направлении мыса Айя есть несколько более-менее достойных вариантов, например, гроты или отрицательная стенка. Или на Тарханкуте, куда опять не доехала в этой поездке. В общем, промочить жабры вполне можно.

На этом совсем все. Еще раз спасибо за внимание. В дайвцентре мне было приказано больше не пропускать по нескольку сезонов подряд. И я намерена приказ выполнять.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Divmor » 04 окт 2019, 10:59

Это кто же там у нас такой строгий дайв-гуру? Уж не Алексей ли Мардасов, наш Черноморский Титан дайвинга? Он могЁт. И верно подмечено - Черное море это не рыбки, кораллы. Это рельеф, свалы и временами, на больших глубинах, удивительное ощущение - словно ты висишь посреди огромного зеленого храма Бесконечности. Нет тела, живут только глаза и мозг. Нет Времени. Нет Пространства. Лишь ты и Бесконечность. Светлозеленый свод над головой, и темнозеленые стены по сторонам. И лучи фонарей, как тоненькие светложелтые шпаги, мечущиеся по дну.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение ms.h2o » 04 окт 2019, 11:31

Divmor писал(а) 04 окт 2019, 10:59:Уж не Алексей ли Мардасов, наш Черноморский Титан дайвинга?

Так точно! Горжусь тем, что училась у него.

Divmor писал(а) 04 окт 2019, 10:59:Нет Времени. Нет Пространства. Лишь ты и Бесконечность.

... и прослезился... Приятно, что кто-то понимает и разделяет мои эмоции, хотя, признаться, не ожидала.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Divmor » 04 окт 2019, 18:05

В общем, у нас общий учитель - Леша Мардасов. Я у него на 2 ступень дайвинга учился, на эдванса. Россия не такая большая страна как кажется.
Ну возможно отсюда и общая любовь к альма-матер - Черному морю. А вот понырять у него не выходит уже лет 6, аж боюсь появляться в Балаклаве. Все дальше Керченского пролива и подводно-археологических работ там в экспедиции "Батарея 29-бис" не выбираюсь в Крыму.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение ms.h2o » 07 окт 2019, 09:20

Divmor писал(а) 04 окт 2019, 18:05:Россия не такая большая страна как кажется.

Думаю, когда мы учились, выбор инструкторов был не так велик, как сейчас. Не бойтесь ехать в Балаклаву, Мардасов нынче базируется в филиале в Казачке. В Балаклаве работают чудесные ребята, которые умудряются к сентябрю сохранить юмор и задор, как в начале сезона. И не убивать на месте дайверов, злостно топящих чужие маски (это не я, если что). Удивительно, учитывая работу практически без выходных и почти каждый день по 2 выхода в море. Место стоянки у них такое... козырное - рядом с Принцем.

Хотя, конечно,
Divmor писал(а) 04 окт 2019, 18:05:подводно-археологических работ там в экспедиции "Батарея 29-бис"
звучит заманчиво.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Divmor » 08 окт 2019, 20:25

Вот-вот, заманчиво. Я же пришел в дайвинг (не скрою он был мечтой детства, но сколько детских мечтаний люди хоронят в зрелости) с конкретной целью - стать подводным археологом. К тому времени как в Новороссийске я выучился на опенка, я уже три года участвовал в работе подводно-археологической экспедиции "Память Балтики", на Балтийском море, в Финском заливе. Был членом береговой команды первый год, а на второй дорос до коменданта-начальника штаба экспедиции. Так вышло, старый начштаба ушел и я принял должность. Организовывал весь береговой быт экспедиции - от развертывания лагеря и кухни, до забивки баллонов и первичной консервации находок. В общем, суета, редкие выходы в море. Хотя, конечно, романтика. Карельский перешеек, белые ночи (только тогда и можно отдохнуть от этой оравы водолазных троглодитов), блистательный век Матушки-Екатерины, "Трафальгар Балтики", шведские линкоры, лежащие под зеленой водой 220 лет... Но... Век энтузиаста - три года. Потом кризис, вопросы типа : "А нафига мне эта суета нужна?" И решение, принятое в середине белой ночи - "Мне это нравится. Не брошу. Надо расти". Ну а расти вверх в подводной археологии это значит нырять вниз. И глубоко. Вот и выучился в 2008 году нырять. Стал ныряющим начштаба. Потом в 2011 у Алексея вынырял эванса, чтоб иметь возможность погружаться на королевских любовниц на 28-35 метров.
Мир подводных археологов, даже любителей, узок. Ну так и познакомился-подружился с начальником другой экспедиции - черноморско-азовской, крымской. Батарея "29-бис". И вот уже два года ныряю не только на Балтике, но и в Керченском проливе. А отпуск не резиновый. Вот и получается - и Севастополь рядом, и с Лешей связи не теряю, а вот приехать понырять в Балаклаву - тю-тю. Дней нету.
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #14

Сообщение 1rena » 30 янв 2020, 16:29

Вставлю свой пятак :)) Не сочтите за наглость
В Большом Каньоне были впервые с экскурсией - снизу, как и Вы, до ванны молодости. А уже потом я была в настоящем, первом и последнем (наверное) походе. Была у нас большая (пару дней) дневка. Стояли с обратной стороны Каньона. Длительной стоянка оказалась вынужденно, по причине запоя нашего провожатого. Зато успели осмотреть Большой Каньон и сверху (так себе)

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

и снизу - просто ВАУ!

На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019 На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Будете в тех краях, рекомендую!
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #15

Сообщение ms.h2o » 30 янв 2020, 17:07

1rena писал(а) 30 янв 2020, 16:29:по причине запоя нашего провожатого

Ничего себе походик, экстремальненько так. Надеюсь, выпивка у него кончилась раньше, чем у всех кончились продукты.

Перелезть через стенку у Ванны молодости - это для меня типа гештальт. Не знаю, закрою ли его, такое я сцыкло, извините. Красиво там, конечно, очень.

Я тут на досуге задумалась про привлекательность Крыма. И есть такая мысль, что когда едешь в дальнюю страну, с непонятной перспективой повторного визита, то отдых - это все-таки еще и немножко работа. Надо составить план и его выполнить. Посмотреть все, ведь неизвестно, получится ли еще вернуться. А в Крыму, даже если ты лезешь в какую-то непонятную горку высунув язык, это все равно чисто отдых. Потому что можно плюнуть, развернуться, перепланировать все на 180 или 360 градусов. И потом вернуться и сделать по-другому. Ну то есть, у каждого есть свое такое место. Читала людей, у которых такое место - Исландия. У меня лично - Крым.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #16

Сообщение 1rena » 31 янв 2020, 10:24

Да, Крым - наше все! Не знаю, где еще на такой относительно небольшой территории есть столько интересностей, как природных, так и исторических. Впрочем, меня только природа интересует. И ехать нам близко. А это - немаловажно при прочих равных условиях.
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #17

Сообщение Divmor » 31 янв 2020, 15:18

Я знаю! Я знаю! Балканы, особливо считая туда и Грецию. Но это другая история . )))
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 20.10.2016
Город: Муром
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #18

Сообщение 1rena » 31 янв 2020, 16:57

Может быть. Только в 500 баксов на двоих за неделю отдыха я бы не уложилась в Греции (это считая затраты на проезд)
1rena
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 13.03.2018
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: На автомобиле по Крыму без спешки, сентябрь 2019

Сообщение: #19

Сообщение ms.h2o » 01 фев 2020, 15:40

Divmor писал(а) 31 янв 2020, 15:18:Балканы, особливо считая туда и Грецию. Но это другая история .

Точно. Потому что это уже визовая история.
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль