По Марокко кому-нибудь нужна информация?

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение The » 12 сен 2005, 17:15

опяить-таки вино в ресторанах Агадира стоило в районе 10-12 евро бутылка. Не так плохо для курорта. В супермаркете в Марракеше вино стоило прсото какие-то неприличные копейки.
Говорите, пожалуйста, медленнее....Я записываю!
Аватара пользователя
The
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #22

Сообщение Моцарт » 17 сен 2005, 16:30

Читайте внимательней. Люди поели вдвоем в дорогом французском ресторане на 40 евро.
Это не типичное марроканское заведение, это раз.
И, думаю, в Париже/Москве соваться в ресторан с 40 евро в кармане опрометчиво.
Про бензин/авто не скажу, а вот цены на междугородный комфортабельный автобус колеблятся в пределах 200-300р.
Нормальные цены, но если вас так сильно жмут финансы, выбирайте автобус для местных, без кондишена.Съэкономите 150р.

Что дорого, соглашусь, так это выпивка.
Привычка на отдыхе, на пляже, поглощать пивко, выльется в круглую сумму.
Моцарт
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Атлас

Сообщение: #23

Сообщение hoka » 28 сен 2005, 15:58

В Марокко надо ехать в Атлас (горы такие - кто не знает) и дальше на юг - в долины Дара, Дадэс. Вся специфика там. Одни касбахи и ксары чего стоят (это такие крепости глинняные, см. "Гладиатор"
Да и сами горы впечатляют, и каменная пустня. Именно там можно посмотреть берберскую часть Марокко, которая совсем не похожа на арабскую часть (Марракеш, Фес...)
Правда там надо хорошо знать дорогу и уметь водить в горах и по бездорожью - ну и внедорожник нужен. Правда при наличии средств можно арендовать джип с шофером. Но скорее всего по-английски шофер будет говорить по минимуму, так что минимальный французский будет полезен.
А аргановое масло - совсем не туфта. Это действительно классная вещь, вкусная и полезная, если конечно вам не продадут подсолнечного под видом арганового.
hoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #24

Сообщение Rirorongo » 29 сен 2005, 23:10

Были мы там в горах, если по тем дорогам которые на карте обозначены ездить, то джип совсем не нужен, Королла проходит запросто. Мы переехали Атлас в самом высоком месте, там как раз дорогу переделывают - весь перевал гравийка и грузовики которые гравий возят. На нас смотрели так, как будто впервые видят белого человека... Горы конечно очень красивые - ничего не скажешь.
Интересно что они меняются как только через перевал переезжаешь становятся из красных какими-то серыми. А вот дальше на Юг ехать (в Кюрзазат и далее) - инересно наверное, но времени уже не хватало, поэтому мы свернули в сторону Агадира и через Эссуейру вернулись.
Фотки выложить и отчет о поездке ? Если да, то скажите куда послать - я пока в этом форуме не очень хорошо разобрался...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Атлас и южнее

Сообщение: #25

Сообщение hoka » 30 сен 2005, 16:48

Не-е, с дорог надо съезжать - там есть такие не грунтовки даже, а направления, протоптанные машинами. Их понятное дело на карте нет - только если уж на совсем подробной. Но поскольку нет и указателей. то карта мало помогает - как поймешь, на ту грунтовку свернул или нет? Например к Bab-n-Ali нормальной дороги не идет (по крайней мере по моим сведениям), а место обалденно красивое. Но конечно если времени мало и вариантов нет, то можно хотя бы в Уарзазт махнуть и на легковушке.
hoka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #26

Сообщение Родион » 01 окт 2005, 15:48

классный отчет, но чуть-чуть по "настроению", если позволите.
1) заметно, что до Марокко Вы в восточные страны не ездили. Потому Вы обращаете внимание на детали, которые замыленному азией глазу уже не заметны (за них, все равно, спасибо, тем более, что когда глаз "замылен" отчета не может быть). И видите порой опасности там, где их нет. я прожил в Ессувеире пол-лета. Катаясь в бухте города и паре мест в пределах получаса на машине. (в октябрьском номере нового следующем номере серфового русского журнала будет статья как мы жили в городе, а затем, как большой серфовой компанией ездили в Дахлу - 1200 км на юг от агадира). За месяц было только два опасных эпизода: однажды вечером в переулке старого города - меня попытались развести "на подраться" - обдолбанные грабители "не заметили", что нас было трое. И второй раз, когда около серфового пляжа в Мулее Бузуруктун (30 км к северу от Эссувейры) меня едва не зарубил топором местный растаман - укурок. Я дал деру - рассказ об этом у Шамиля Агеева на сайте Севы Шульгина
www.onwave.ru
, но там Шамиль поместил рядом со мной себя. Но, по правде говоря, если бы со мной был этот амбал, растаман бы не выжил.
2) Марокко абсолютно ненапряжная страна. Ее можно сравнить с Австралией - по безбашенному отношению к жизни и огромным пустынным пляжам на юге. Для каифа в Марокко нужны ненапряжная русская компания (у нас был обший интерес - "виндсерфинг"), машина, и очень просторное жилье, чтобы не мозолить друг другу глаза в тесных гостиницах. И обязательно Язык.

Ну и пара анекдотов. Говорят, что коза (которая лазит по деревьям) плюс альпеншток - это, вместе, символ альпинистской ассоциации Марокко. Их эмблему запретили потому что козья голова в фас - один в один походила на голову Троцкого. А ледоруб на ее фоне - воспринимался как призыв к действию. Эмблему принимали за антитроцкистскую акцию.
Побережье к югу от Агадира (из-за отсутствие там ветра) виндсерферы называют "абсолютно бессмысленным куском побережья". Это в защиту Сувейры.
спасибо. Оч-позитивно.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Пред.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль