Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: MarynaS, Primorka, Леда1109 и гости: 13

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #41

Сообщение Viktor Kim » 30 дек 2019, 00:29

Навскидку у нас ( в Парагвае) негуманные цены на оружие. И в продаже сплошь Турция. На таурусы и родные береты цены вообще космос. В то же время, из за либерального законодательства и в силу исторических причин, на руках полно стволов. И можно купить интересные вещи. Впрочем у меня недостаточно инфы пока что. В магазинах я был в первые полгода по приезду. И могли загибать цены для эстранхеро. А вот соседи , когда жил "в полях" приносили всякое... У нас в Хоенау есть стрелковый клуб. Но, опять таки, ещё не интересовался подробностями. Много работы, не до развлекухи.
Последний раз редактировалось North Star 30 дек 2019, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.14 правил форума
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #42

Сообщение Lupus_Senius » 30 дек 2019, 02:19

Viktor Kim писал(а) 30 дек 2019, 00:29:Навскидку у нас ( в Парагвае) негуманные цены на оружие.

есть в районе Hohenau дилеры? можешь узнать, что стоит Glock 3/4 поколения?
на сайтах нет никакой инфы :(
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #43

Сообщение Viktor Kim » 30 дек 2019, 04:47

Узнаю после праздников. Ногу сломал, гипс только сняли. Лишний раз из дома не выхожу пока что.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #44

Сообщение vagabondit » 30 дек 2019, 04:54

Aleksandra057 писал(а) 29 дек 2019, 23:33:Для вдохновения, postcards from Paraguay. Великолепная музыка, по моему скромному мнению.
https://youtu.be/D2UISeUv4d0
Вдохновение очень сильно усилится, если прислушаться и разобрать (при условии знания английского) слова песни, из которых обнаружится, что её лирический герой - находящийся в бегах то ли мошенник, то ли бандит, ранее подделывавший чеки и грабивший банки, а нынче не могущий послать открытки из Парагвая поскольку в бегах и должен таиться. Музыка же, по контрасту, весёлая, но к парагвайской никакого отношения не имеющая.

DONZ, а более простой вариант - смену бизнеса/работы нежели переезд за океаны - Вы не рассматриваете? Всё строить с нуля в незнакомой обстановке на чужом языке и незнакомом рынке кажется не совсем реалистичным, на мой непросвещённый взгляд.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #45

Сообщение Lupus_Senius » 30 дек 2019, 14:36

Viktor Kim писал(а) 30 дек 2019, 04:47:Узнаю после праздников. Ногу сломал, гипс только сняли. Лишний раз из дома не выхожу пока что.

вот те на! Скорейшего выздоровления!
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #46

Сообщение DONZ » 30 дек 2019, 15:45

а более простой вариант - смену бизнеса/работы нежели переезд за океаны - Вы не рассматриваете? Всё строить с нуля в незнакомой обстановке на чужом языке и незнакомом рынке кажется не совсем реалистичным, на мой непросвещённый взгляд.


Конечно, это более простой вариант. У меня еще есть время, чтобы со всем определиться. А в случае переезда: еще одна страна-еще одно приключение. Иногда просто надоедает сидеть на одном месте по 20 лет.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #47

Сообщение Viktor Kim » 31 дек 2019, 00:12

Сегодня утром сосед поехал в Энкарнасьон и я бодренько упал ему на хвост. Прошелся по магазинам, расспросил. Вроде бы в Энкарнасьоне три точки продаж. два сетевых бренда, одна попроще. Я посетил две, потом нога разболелась. Ассортимент есть, в наличии как родные европейские бренды, так и копии. Плюс на заказ что угодно. Турецкая копия Глока 19, вроде бы Ширман, не уверен ,890 долларов. Смит вессон МР 22, который мелкашка, 820 долларов. Глок 17 пятого поколения 1788 долларов. Глоков gen 3-4 в наличии не было, надо заказывать, цену сказать не смогли. Спросил про коллекционеров. Ответили что слышали о таких, но лично не знакомы. ( Я общался с продавцами). Спросил где можно попробовать. Есть частный тир, есть полицейский. В Хоенау и в Энкарнасьоне есть стрелковые клубы, где можно пообщаться по интересам и пострелять. Все документы оформляются через торговую точку. Нужна только седула, наше местное удостоверение личности. Ношение возможно, но получить разрешение геморрой. Хранение же подразумевает и нахождение в автомобиле. Спросил можно ли привезти свою коллекцию из России и легализовать. Ответили что без понятия, надо узнавать на таможне. Но думаю что можно, ибо когда прошлый раз покупал патроны для незарегистрированного пистолета мне на выбор предложили или зарегать его. Или сходить в обычный хозяйственный магаз и купить там. Мол там не спросят для чего, а нам в оружейном надо привязать патроны в системе к пистолету. Я ессно пошел в хозмаг.
Хочу заметить что вся инфа свежая, перекрестной проверке пока не подвергал. Мой испанский тоже не супер. Впрочем как то же живу, работаю... Короче какие то ошибки могут быть, но не намеренные. Может показаться что надёжнее всего почитать законы страны в оригинале. Но в Парагвае надёжнее будет сходить в стрелковый клуб и пообщаться там. Потому что законы законами , а амиго система над ними. Не путать с коррупцией.
Viktor Kim
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 29.04.2019
Город: Hohenau
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #48

Сообщение Lupus_Senius » 31 дек 2019, 15:23

Viktor Kim писал(а) 31 дек 2019, 00:12:Глок 17 пятого поколения 1788 долларов

Oo... я свой в пределах 600 евро брал. есть смысл не продавать, а везти все ссобой...
Lupus_Senius
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2019
Город: Ройтлинген
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #49

Сообщение DONZ » 31 дек 2019, 22:36

Ниже я попытаюсь рассказать о некоторых аспектах жизни в Новой Зеландии.

Природа

Страна очень красивая, с разнообразными пейзажами. На сравнительно небольшой территории НЗ есть все: снежные горы и вечнозеленые леса, дремлющие вулканы и активные гейзеры, поля, реки, водопады и фьорды. Очень красивое побережье, особенно в северной части Южного острова. Этот регион с названием Мальборо-Нельсон может похвастать огромным количеством небольших островов, узких проливов и заливов. Я читал, что один из американских астронавтов назвал Новую Зеландию своей любимой страной, хотя он там никогда не был. Такое впечатление на него произвел регион Мальборо-Нельсон, который необычно красив даже из космоса.

Сочетание влажного климата и обилия вечно зеленых растений делают страну очень зеленой зимой и летом. Ирландию называют изумрудным островом, думаю Новая Зеландия ей не уступит. Исключение составляют внутренние районы южной половины Южного острова, где преобладают серые и желто-бурые краски, а в остальном страна очень зеленая.

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Страна Фьордов.

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Озеро Уакатипу на рассвете.

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Квинстаун.

Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии
Регион Марлборо.
Последний раз редактировалось DONZ 21 янв 2020, 22:48, всего редактировалось 2 раз(а).
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #50

Сообщение DONZ » 31 дек 2019, 22:38

Климат

Здесь будет чисто мое субъективное мнение. Я родился и большую часть жизни провел в Таджикистане. Я люблю тепло и солнце и ненавижу холод и серое небо.
Климат НЗ для меня - один из самых больших минусов этой страны. В представлении многих Новая Зеландия - теплая, южная, солнечная страна, но это не так. Да, здесь растут пальмы, здесь собирают урожай цитрусовых, но для меня 6 месяцев в году жизнь здесь - это пытка холодом. Здесь не бывает морозов, а снег лежит только в горах. Зимой здесь температура колеблется от 0 ночью до +15 днем, казалось бы, не так уж и холодно, но дело в том, что здесь нигде не топят, почти все дома с одинарными рамами и в помещении здесь температура будет такой же, как на улице. Дома можно, конечно, поставить обогреватель в каждой комнате, но вы получите астрономический счет за электричество. А выключите обогреватель и через 15 минут температура в комнате будет такой же, как на улице. Холодно будет везде, куда бы вы не пошли: на работе, в магазине, в кафе, в автобусе. Холод сочетается с сыростью, постоянно идут дожди. В Окленде дожди идут чаще, чем в Лондоне. Зимой в городе только 3 варианта погоды: идет дождь, дождь только-что прошел, дождь вот-вот начнется. В Новой Зеландии дожди всегда холодные, даже летом. Здесь нет понятия теплого грибного дождя, дождь всегда холодный и противный. От сырости все покрывается плесенью. Я однажды обратил внимание, что бетонное мощение во дворе моего дома не высыхало в течение полугода, т.е. в течение полугода бетон не был сухим ни одной минуты! Из-за этого бетон покрывается какой-то черной плесенью, которую надо удалять струей воды под большим давлением или паром. Плесень может быть большой проблемой и внутри помещений. Насколько это большая проблема показывает тот факт, что при последней переписи населения в анкете, которую надо было заполнить, был вопрос о плесени: образуется ли плесень на стенах или потолке вашего дома.
Серое, свинцовое небо навевает тоску и провоцирует депрессию. Плюс погода очень изменчива. Устойчивая погода наблюдается только летом, в остальное время года погода может кардинально измениться несколько раз за один день. Поражает скорость изменения погоды, порой кажется, что тучи здесь возникают из ниоткуда, как по волшебству. Только летом здесь более-менее нормально, можно сходить на пляж и насладиться солнцем.
Написанное относится в основном к Окленду. В стране есть места с климатом получше. Считается, что лучшим климатом обладает регион Мальборо-Нельсон (север Южного острова). Это самое солнечное место в стране. А вот, например, западное побережье Южного острова еще более прохладное и дождливое, чем Окленд. Страна фьордов (юго-запад Южного острова) - одно из самых дождливых и пасмурных мест на планете. Нередко в сводку погоды попадает Александра - маленький городок на Южном острове. Зимой там часто регистрируется самая низкая температура в стране, а летом - самая высокая. И еще одна особенность климата в НЗ - грозы здесь довольно редкое явление.
Последний раз редактировалось DONZ 31 дек 2019, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #51

Сообщение DONZ » 31 дек 2019, 22:45

Население

Костяк населения составляют потомки выходцев с Британских островов и маори. Маори первыми колонизовали Новую Зеландию, прибыв туда с Островов Кука примерно 700 лет назад. Современные исследования указывают на то, что до прихода маори острова Новой Зеландии были необитаемы. Чистокровных маори практически не осталось: все они в какой-то мере смешались с европейцами. Многие белые новозеландцы, в свою очередь, имеют примесь крови маори. Большинство маори не знают своего языка и говорят только на английском.
Как маори и европейцы ладят друг с другом, есть ли межнациональные конфликты? В быту никаких конфликтов я не заметил, все разногласия происходят на политическом уровне. Маори обвиняют европейцев в конфискации своих земель и требуют компенсации от правительства, правительство время от времени выплачивает крупные суммы различным племенам маори, это вызывает недовольство европейской части населения, которая считает, что этим деньгам можно найти лучшее применение, потратив их на улучшение инфраструктуры, образование и здравоохранение.
А вообще, в стране очень много иммигрантов и можно встретить выходцев практически из любой страны. Среди моих знакомых, например, есть люди даже из Гренландии, Фолклендских островов и острова Питкэрн. В Новой Зеландии много азиатов, особенно китайцев и идийцев. Много также выходцев из стран Полинезии: Самоа, Тонга, Островов Кука, Фиджи.
Сами новозеландцы тоже эмигрируют в большом количестве. Для них магнитом является Австралия, очень много новозеландцев уехали туда в поисках лучшей доли.

Немного о менталитете местного населения.
Белые новозеландцы. Они называют себя киви, очень горды собой и своей страной. У них очень развито чувство собственной исключительности. Киви уверены, что они самая находчивая и сообразительная нация в мире, фразу "kiwi ingenuity" (что-то вроде новозеландская смекалка) вы здесь услышите на каждом шагу. Они любят преувеличивать свои способности: если киви знает 10 русских слов, то вам он скажет, что немного говорит по-русски.
Это завышенное самомнение сочетается с довольно низкой образованностью и узким кругозором. Образование здесь не в почете. Новозеландец считает, что можно достичь всего, не тратя время и деньги на учебники. Всему можно научиться без всяких сомнительных курсов. Главное найти "настоящую" работу, где платят много денег, а потом продвигаться по служебной лестнице: сперва стать бригадиром, потом менеджером и т.д. Разве всего этого добьешься, сидя в классах и тратя время на учебу?
Типичный новозеландец не знает разницы между СССР и Россией, думает, что Восточная Германия была частью Советского Союза и никогда не слышал о таких странах, как Узбекистан и Киргизия. Зачем ему знать о каких-то второсортных странах, если ему повезло родиться в самой лучшей стране мира - Новой Зеландии? Россия, в представлении новозеландца, это серая, холодная, дремучая страна, насквозь коррумпированная, находящаяся под диктатурой Путина, который только и думает как ему развалить западную демократию и завоевать соседние страны.
Я как-то видел передачу, когда телекорреспондент канала новостей останавливал случайных прохожих на улицах Окленда и просил их сказать название любой книги (романа, повести и т.д.). Обратите внимание, у этих людей не спрашивали какие книги они читали, им просто предлагалось произнести название любой книги. Примерно половина не смогли ничего ответить.
С некомпетентностью новозеландцев сталкиваешься на каждом шагу. Я работал в Аэрофлоте и у нас авиатехник со стажем 20 лет будет ходячей энциклопедией в своей области. В авиакомпании Air New Zealand я знал людей, которые проработали там всю жизнь, но ничему, как дефектировать детали компрессора, не научились. Человек работает годами, делая узкоспециализированную работу, и у него нет никакого желания научиться чему-нибудь новому, несмотря на то, что авиакомпания поощрала ротацию персонала между разными производственными участками.
Новозеландцы очень вежливы: если вы случайно наступите новозеландцу на ногу, то он попросит у вас прощения, мол извините, что стоял у вас на пути и не успел вовремя убрать свою ногу, я такой неуклюжий. Он всегда и во всем с тобой соглашается, спорить и отстаивать свою точку зрения здесь не принято. В тоже время киви могут постоять за себя и в обиду себя не дадут.
Новозеландцы честны. На работе можно оставить на виду деньги, кредитки, телефон и удалиться на весь день. Мимо твоего стола будут проходить десятки знакомых и незнакомых людей, но вероятность, что что-то пропадет минимальна.
Родственные отношения здесь не имеют большого значения. Знаю много примеров, когда брат и сестра живут в одном городе, а видятся раз в году. Меня также удивляло количество бездетных людей. Такого количества семей, где нет детей я нигде не встречал. И у меня сложилось впечатление, что они не то что не могли иметь детей, а просто не хотели.
Новозеландцы нелюбопытны, но, в тоже время, большие сплетники. Я работал в мужском коллективе и мне странно было видеть, что любимой темой разговора там были обычные сплетни.
Я проработал в новозеландском коллективе много лет. Когда только начинал, то был приятно удивлен внешним дружелюбием коллег. Но много лет спустя, когда я узнал их получше, у меня сложилось впечатление, что там все друг друга ненавидят, а дружелюбие и доброжелательность были только наружными, это скорее была привычка поведения. Новозеландец может тебя ненавидеть, но при этом будет с улыбкой здороваться, спрашивать как дела и как ты провел выходной. Никогда не знаешь, что он о тебе думает. Твои коллеги здесь всегда начеку, они все о тебе знают и все замечают. Здесь не принято покрывать товарища. Опоздал на 5 минут? Ушел пораньше? Слишком долго болтал по телефону? Будь спокоен, твой начальник уже обо всем знает. Твои "товарищи" об этом позаботились.
И еще они с болезненным любопытством следят за тем кто сколько заработал. На предприятии у работников одинаковой квалификации, естественно, одинаковая почасовая оплата. Единственная возможность заработать больше - работать сверхурочные. Так вот эти сверхурочные становятся каким-то нездоровым объектом внимания коллег. Ты в этом месяце работал сверхурочные и заработал больше меня?
Еще меня удивляло, что люди постоянно критиковали менеджмент в частности и всю авиакомпанию в целом, постоянно ныли о том как они ненавидят эту работу, как они мечтают уволиться и найти что-то получше. При этом у нас раз в год проводили анонимный опрос о степени удовлетворения своей работой и о степени доверия менеджменту и результаты этого опроса всегда были крайне положительны: более 90% процентов были довольны своей работой и положительно оценивали работу менеджеров. О результатах опроса всегда торжественно объявляли на общем собрании, где менеджмент говорил, что они горды такими хорошими результатами и благодарил сотрудников за оказанное доверие. Люди выходили из собрания и тут же начинали ныть о том, как все вокруг плохо и как все это им надоело.
В то же время новозеландец никогда не будет заискивать перед начальством. Никаких мистеров и сэров. Даже к генеральному директору любой сотрудник будет обращаться только по имени и разговаривать на равных.

Маори. Маори отличаются от других полинезийцев и внешностью и характером. Среди них много людей среднего телосложения (большая редкость среди остальных полинезийцев). Маори дерзки и склонны к преступности. Более половины популяции тюрем НЗ состоят из маори. Маори - потомки воинов. Британцы были удивлены смелости и упорству, с которым маори сопротивлялись во время колониальных войн. Среди них больший процент наркоманов и алкоголиков, чем среди других народов НЗ. Не редкость, когда маори не работают, сидя на пособии. На мой взгляд, это не потому что они какие-то ленивые, просто у них есть какая-то внутренняя свобода, они отказываются жить по установленным в обществе нормам и шаблонам.

Полинезийцы. Многих полинезийцев тоже можно назвать новозеландцами, новозеландцами во 2-ом и 3-ем поколении. В основном это дети и внуки выходцев из Самоа, Островов Кука и Тонга. В НЗ их собирательно называют островитянами. Они не теряют связей с исторической родиной и гордятся своим происхождением, хотя многие не говорят на своем языке. "Хорошего человека должно быть много"- кажется, что островитяне хорошо знают и любят эту русскую поговорку.
Встретить маленького, худого островитянина - это большая редкость. Рост полинезийского мужчины обычно начинается со 180 см, а вес - со 100 кг.
У меня был сосед - самоанец Джон. Мне неудобно было спросить его о размерах, но навскидку его рост был не ниже 195 см, а вес - не меньше 200 кг. За его спиной мог спокойно спрятаться холодильник. Это был самый большой человек, с которым я когда-либо был знаком лично. Островитяне добродушны, незлобливы и бесстрашны. Они любят контактные виды спорта, такие как: рэгби, бокс и ММА. В этих видах спорта среди полинезийцев много известных спортсменов: Давид Туа (самоанец, бокс), Джосеф Паркер (самоанец, бокс), Сонни Билл Вилльямс (самоанец, рэгби и бокс), Марк Хант (самоанец, ММА), Соа Палелеи (тонганец, ММА) и много других. Работают полинезийцы с ленцой и обычно не амбициозны. Один мой знакомый самоанец говорил, что у многих его соплеменников есть примесь европейской и китайской крови, именно они достигают что-нибудь в жизни, например, в спорте. Сочетание самоанского бойцовского духа с работоспособностью и амбициозностью белых и китайцев порождает хороших спортсменов.

Напоследок маленький штрих о странной манере новозеландцев одеваться. В спальных районах рано утром в супермаркетах можно встретить людей в пижамах и домашних тапочках. Как встал - так и пошел в магазин. На улице можно увидеть людей в носках (т.е. в носках, но без обуви). Зимой типичный новозеландец будет одет в теплую куртку, на голове будет вязаная шапочка, при этом на нем будут шорты, а на ногах - сланцы. Никто на это не обращает внимание, свободная страна, носи что хочешь.

Хочу закончить тем, что все, что здесь я написал - это мое личное мнение, которое может совпадать, а может и отличаться от мнения других людей, знающих новозеландцев. Если вы живете в Новой Зеландии, напишите, что думаете вы.
Последний раз редактировалось DONZ 31 дек 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #52

Сообщение North Star » 02 янв 2020, 07:38

Оффтоп удалён. Убедительная просьба ко всем участникам обсуждения не засорять чужой дневник всякой фигней. Если есть острая необходимость, используйте ЛС для выяснения отношений. Заодно напоминаю, что п.1.11 в правилах никто не отменял!

Полемика об образовательной системе в Новой Зеландии выделена в отдельную тему, продолжаем там обмен мнениями и даём возможность автору дневника вести свою тему. Вот ссылка:
Особенности образовательной системы в разных странах
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #53

Сообщение tema1982 » 03 янв 2020, 03:41

DONZ писал(а) 27 дек 2019, 19:01:Кредитные карты на сайте я принимал к оплате, пользуясь услугами PayPal


А почему именно ими? В НЗ нет других платежных компаний?
tema1982
активный участник
 
Сообщения: 578
Регистрация: 17.05.2014
Город: Лос-Анджелес
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #54

Сообщение Варвара любопытная » 03 янв 2020, 11:39

DONZ писал(а) 31 дек 2019, 22:45:Здесь не принято покрывать товарища. Опоздал на 5 минут? Ушел пораньше? Слишком долго болтал по телефону? Будь спокоен, твой начальник уже обо всем знает. Твои "товарищи" об этом позаботились.

Два момента:
Мне кажется, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, а не прятаться за спины товарищей и тем более не жить за их счет: пришел позже, ушел раньше, полдня по телефону проболтал - а другие в это время работали, за себя и за того парня. Так что "товарищ" совсем не по-товарищески поступает.

И очень интересно, какие меры принимает по этому поводу начальник и принимает ли вообще?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #55

Сообщение DONZ » 03 янв 2020, 18:09

А почему именно ими? В НЗ нет других платежных компаний?


По поводу PayPal и других финансовых компаний.
PayPal предлагал самые выгодные условия. Другие компании есть, но они работают в связке с банком. Сперва нужно получить merchant facility (не знаю российского эквивалента) в своем банке и сообщить код финансовой компании. Финансовая компания осуществляет хостинг шоппинговой корзины. Потом веб девелопер интегрирует эту корзину с вашим сайтом.
После мартовского теракта банки отказываются открывать merchant facility для оружейных магазинов. Тем кто имел merchant facility до теракта разрешено продолжать им пользоваться, а новых разрешений не выдают.
После мартовского теракта у меня было только одно собеседование со следователем с глазу на глаз. Еще пару вопросов задали по электронной почте.
Зато у меня было уже 3 аудита со стороны моего банка. Они запросили у меня всю документацию, затребовали предоставить описание моей процедуры продаж и почтовых отправлений. Такое ощущение, что мой банк взял на себя функцию полиции по обеспечению законности продаж оружия.
Последний раз редактировалось DONZ 03 янв 2020, 18:46, всего редактировалось 2 раз(а).
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #56

Сообщение DONZ » 03 янв 2020, 18:10

И очень интересно, какие меры принимает по этому поводу начальник и принимает ли вообще?


По поводу производственной дисциплины. Здесь могу рассказать только про авиакомпанию, где я работал. Другого опыта у меня нет. Менеджмент очень толлерантный, 5-минутные опаздания и подобные нарушения могут вызвать неудовольство, но не более. Менеджеры - сами люди, они тоже иногда опаздывают. Время от времени на собраниях призывают придерживаться графика, но дальше этого не идет.
Здесь нужно совершить что-то действительно серьёзное, чтобы получить замечание или выговор.
Но атмосфера была нездоровой. Это не моё личное мнение. Такого мнения придерживалось большинство. Новозеландцы называли это токсичной атмосферой и советовали работать, прикрывая свою спину.

Теперь немного о том, как компания относилась к производственным ошибкам и к тем людям, кто их совершал. Техника была очень дорогая и ошибки стоили предприятию больших денег. Компания проводила политику "no blame culture", то есть что-то вроде "не обвинять". Считалось, что человека можно наказать за ошибку только в том случае, если он совершил её намеренно (т.е. что-то вроде саботажа). В противном случае необходимо понять причину ошибки и принять меры, чтобы она не повторилась в будущем. При этом имя человека, совершившего ошибку, не разглашалось.
При мне авиатехник забыл закрутить гайки, что привело к повреждению турбины. Компании это стоило 2 млн. долларов (покрывается страховкой). Авиатехник наказан не был.
Другие примеры: забыли посторонний предмет в двигателе - вынужденная посадка; забыли закрепить панели на крыле - срыв панелей в полете.
Никто наказан не был, были приняты другие меры. Это приводит к тому, что люди не пытаются скрыть свои ошибки, что в авиации может быть опасно.
Последний раз редактировалось DONZ 03 янв 2020, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #57

Сообщение DONZ » 03 янв 2020, 18:11

Еще о преступлениях и наказаниях на производстве на примере моего знакомого.

У нас на работе был самоанец Мата, человек с бунтарским характером, очень прямой, всегда говорил, что думает. Он постоянно критиковал менеджмент, обвинял их в некомпетентности, неправильной маркетинговой компании, неспособности придерживаться производстаенного графика и т.д. На всех собраниях он вступал в словесную перепалку с менеджерами. Сам он всегда оставался спокойным, говорил тихо, не повышая голоса.
При этом он работал не очень старательно: висел на телефоне, смотрел видео на youtube.
У меня с ним были хорошие отношения, но подавляющее большинство его недолюбливали. Его не любили не только "наверху", но и сами коллеги. Друзей у него было мало.
Ему показалось мало словесной критики и он написал письмо генеральному директору авиакомпании, обвиняя менеджмент в...(см. выше).
За это письмо Мата получил строгий выговор с предупреждением. Строгий выговор с предупреждением считался самым большим и последним наказанием в авиакомпании. Далее следовало увольнение при малейшем нарушении. Выговор ему дали за личные нападки.
Где разница между критикой и личными нападками? Ему объяснили, что т.к. он упомянул конкретные имена менеджеров в своем письме, то это стало личными нападками. Если бы он употреблял обобщающий термин "менеджмент", то это посчиталось бы критикой. Он пытался обжаловать это в суде, но проиграл.
После этого выговора Мата продолжал работать в своей обычной манере с частыми перерывами на телефон и youtube. Причем делал он это не скрываясь, как будто на показ, как будто бросая вызов начальству.
Я ему говорил: "Мата, ты висишь на волоске, зачем ты это делаешь? Ведь тебя же уволят". Мата в ответ только улыбался.
Не уволили Мату, он проработал еще некоторое время. Потом у нас были сокращения, ему дали возможнось добровольно сократиться. При этом компания выплачивает денежную компенсацию. Получив компенсацию, Мата уехал в Америку, где у него были родственники.
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #58

Сообщение DONZ » 03 янв 2020, 18:13

Еще пара аспектов жизни в НЗ, связанных с человеческим фактором.

Практически полное отсутствие коррупции. Сам ни разу не столкнулся со взяточниством или другими проявлениями коррупции и от других не слышал. Здесь нет обходных путей: или по правилам, или никак. Злоупотребление служебным положением - прямой путь потерять работу (а то и свободу) для гос. служащего.

Минимум бюрократии. Практически все документы здесь можно получить не выходя из дому, нужен только компьютер и интернет.
Недавно менял паспорт: срок действия старого истекал. Заполнил анкету и отправил электронной почтой, приложил фото в цифровом формате. Отправил в 8 вечера. На следующий день, в 9 утра получил email, что паспорт готов. Я думаю, что они начинают работать в 8 утра, получается, что они мой паспорт сделали за час?
Экспорт оружия - необходим 1 документ из Министерства иностранных дел и внешней торговли. Делается за 1 день.
Импорт оружия - один документ из полиции, делается за ...от 2 до 40 дней.
Когда я получал гражданство у меня не хватало одного документа, не помню какого. Чтобы его получить, мне надо было лететь в Душанбе и обращаться в ЗАГС, что есть огромная проблемма в связи с расстоянием. Мне сказали, что можно просто пойти к юристу и сделать statutory declaration (затрудняюсь найти русский эквивалент). То есть вы декларируете, что сведения, которые вы даете о себе являются верными, хотя и не могут быть подтверждены документами. Для получения гражданства этого было достаточно.

И в заключение любопытный эпизод, скорее всего не в тему, тем не менее...
Когда работал в авиакомпании, мне приходилось часто летать между Оклендом и Крайстчерчем. Меня откомандировали на год в Крайстчерч, а на выходные я летал домой, в Окленд. Два раза пришлось лететь с премьер-министром и мог наблюдать всю процедуру. Премьер летит обычным пассажиром, в эконом. классе, справедливости ради надо отметить, что бизнесс класса на внутренних рейсах в НЗ просто нет. Премьер приходит самым последним в сопровождении 3 охранников/телохранителей (полицейские в штатском). Один из охранников заходит с премьером в самолет, остальные провожают его до двери, потом разворачиваются и уходят. Премьеру дают первый ряд в салоне. Он садится у окна, охранник - у прохода, между ними остается свободное место. Я все это к тому - в какой еще стране глава государства летает в эконом. классе простым пассажиром?
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #59

Сообщение DONZ » 03 янв 2020, 18:15

Уровень жизни. Доходы и расходы.
Примечание: все цены приведены в новозеландских долларах. На 1 января 2020 года 1 новозеландский доллар = 0,67 долларов США = 42 рубля.

В Новой Зеландии довольно высокий уровень жизни, сравнимый с уровнем жизни в странах Европы и Северной Америки. Среднестатистический новозеландец получает 53000 (43300 чистыми) местных долларов в год, что примерно равно доходу среднестатистического француза или итальянца. Это примерно на 20% ниже дохода среднего австралийца, поэтому многие киви уезжают на заработки в Австралию.
Минимальная зарплата в стране - 17,70 NZD в час.

Пенсионный возраст - 65 лет для мужчин и женщин. Многие продолжают работать после 65 лет.
Пенсия делится на государственную и частную. Чтобы получать государственную пенсию необходимо прожить в стране не менее 10 лет. Гос. пенсия не зависит от стажа и прежних доходов и составляет 300 - 400 NZD в неделю. Гос. пенсия не выплачивается тем, кто покидает страну на длительный срок (возможно есть исключения, не разбирался). То есть получать пенсию в НЗ и жить на нее в Таиланде или на Бали не получится. Частная пенсия работает следующим образом. Работая, человек отчисляет от 3 до 10% от своей зарплаты в частный пенсионный фонд. Отчисления эти добровольные. Работодатель в этом случае тоже должен отчислять как минимум 3% в пенсионный фонд этого сотрудника. Пенсионный фонд одновременно является инвестиционным фондом, он инвестирует ваши деньги по вашему усмотрению, обеспечивая дополнительный доход (или убыток в случае плохих инвестиций). По достижении 65 лет можно снять всю сумму, которая накопилась на вашем счету. Государственная пенсия в этом случае все равно выплачивается, она не зависит от частной пенсии.

Новая Зеландия - дорогая страна. Про цены на жильё и автомобили я напишу отдельно, а пока приведу в пример цены на повседневные товары и коммунальные услуги.

Продукты питания.
Цены могут сильно отличаться от указанных ввиду сезонности, специальных акций и т.д. Привожу в пример цены в супермаркетах:
1 л. молока - от 2,30 NZD
1 кг. творога - от 7 NZD
1 кг. твердого сыра - от 9 NZD
1 кг. йогурта - от 4 NZD
1 кг. говядины - от 15 NZD
1 кг. курятины (грудинка без костей и кожи) - от 12 NZD
1 кг. свежей рыбы - от 20 NZD
10 яиц - от 4,50 NZD
буханка хлеба (несъедобный) - от 1 NZD
буханка хлеба (съедобный) - от 3 NZD
1 кг. картофеля - от 3 NZD
1 кг. помидор - от 2 NZD в сезон до 10 NZD в несезон
1 огурец (не 1 кг., а 1 штука) - 2 NZD
1 авокадо (1 штука) - от 1,50 NZD в сезон до 6 NZD в несезон
1 кг. яблок - 3,50 NZD
1 кг. бананов - от 2,30 NZD
1 кг. черешни - от 25 NZD
1 л. пива - от 6 NZD
1 бутылка вина (0,75 л.) - от 9 NZD

Предвижу вопрос про гречку. В обычных супермаркетах её нет, но можно купить в маленьких продуктовых магазинах, которые держат индийцы.
В сетевых супермаркетах я встречал продукты из стран бывшего СССР: икру и пиво из России, шпроты из Латвии, гранатовый сок из Армении.
В Окленде есть магазин "Сказка", в котором продаются продукты из стран бывшего СССР, а также из Польши. Цены там высокие, в магазин можно сходить, когда ностальгия по отечественным продуктам достигает своего пика. В Сказке можно купить кабачковую и баклажанную икру, маринованные опята, морковь по-корейски, сушеную рыбу, пряники, зефир, грузинские и молдавские вина, польские колбасы и, конечно же, гречку.

Топливо
1 л. 91 бензина - 2,24 NZD
1 л. 95 бензина - 2,37 NZD
1 л. солярки - 1,48 NZD

Коммунальные услуги.
Электричество: 10 NZD в месяц фиксированная цена плюс 28 центов за 1 кВт.ч. В месяц это будет долларов 50 на человека летом и долларов 100 зимой.
Вода: долларов 50 в месяц на человека
Телефон, интернет. Я плачу 140 долларов в месяц за пакет услуг, включающий домашний телефон, мобильный телефон и интернет.

Человек, получающий среднюю зарплату, реально может откладывать 1000, а при большой экономии и 2000 долларов в месяц. На практике же у многих ипотечные кредиты, которые выгодно погасить как можно скорее, поэтому много откладывать не получается. О покупке и аренде жилья я расскажу в следующем посте.
Последний раз редактировалось DONZ 04 янв 2020, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
DONZ
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 21.12.2019
Город: Окленд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал в Австралию и стал оружейным дилером в Новой Зеландии

Сообщение: #60

Сообщение Варвара любопытная » 03 янв 2020, 19:44

DONZ писал(а) 03 янв 2020, 18:10:Считалось, что человека можно наказать за ошибку только в том случае, если он совершил её намеренно (т.е. что-то вроде саботажа). В противном случае необходимо понять причину ошибки и принять меры, чтобы она не повторилась в будущем. При этом имя человека, совершившего ошибку, не разглашалось.

У нас примерно также. Но если хоть немного попахивает шпионажем (промышленным), то увольняют сразу. Иногда от трутней или конфликтны людей тоже избавляются, но платят хорошее выходное пособие.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль