Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: Apple [bot] и гости: 5

Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение Olik23 » 08 фев 2020, 20:29

Что мы знаем о лисе?
Ничего. И то — не все.
Б. Заходер.
+
+++++ Примерно такие познания у меня были о Сицилии до этой поездки. Яркий, солнечный остров где то на краю Италии. Апельсины и мафия (куда ж без нее)).... И в общем-то, ничто не предвещало, пока в ноябре 18-го я ни начала планировать наше первое итальянское путешествие - на июнь. Правда, тогда, дождливой питерской осенью, мне хотелось чего-то очень курортного, но чтоб непременно в Италии. Я выбрала Искью с заездом на 3 дня в Рим и это было удачное решение.

Но в процессе подготовки увлеклась. Все же, ни курортом единым... Отчёты
Papai
Сицилия. По рынкам и не только.
Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон. и
Agafa P.
Палермо. Церкви и рынки, балет и мертвецы, устрицы и требуха. 10 майских дней
прочла на одном дыхании.

И зацепило... Нестерпимо захотелось увидеть Сицилию - именно такую, с узкими улочками, маленькими уютными площадями. Балконы, украшенные барокко и увешанные бельём и стены с не очень новой, мягко говоря, штукатуркой...... А еще - рынки. Страсть, как хотелось Балларо с его колоритом и рыбными прилавками (признаться, это была чуть не главная цель поездки.... ну, хорошо - одна из..). И так это меня захватило, что уже в июле я снова купила билеты - на Сицилию через Рим. 16 дней в ноябре, из которых 5 было на Рим (трех в прошлый раз совсем не хватило), 1 на отъезд и 10 - на Сицилию.

Ноябрь выбрала не случайно – у меня в ноябре день рождения и я представляла, как буду сидеть на берегу моря с бокальчиком вИно, наслаждаясь видами и самим фактом того, что я отмечаю днюху в Италии (хоть и говорят, что Сицилия - совсем не Италия, а все же..).
Но, главное, подумалось, что ноябрь очень подходящий месяц для Сицилии - нет этой сумасшедшей жары, сезон не туристический. Знай себе гуляй, рассматривай…. Погружайся в атмосферу. И есть надежда, что погода «пошепчет» и будет, по крайней мере тепло. А дождь - ну что ж, мы – Питер, нас дождями не испугаешь. По правде говоря, погода меня на тот момент волновала меньше всего – просто очень хотелось на Сицилию…Очень.

А ещё у меня маленькая, но очень хорошая компания - я путешествую с псом. И дело даже не в том, что его не с кем оставить. Мне нравится, когда он везде со мной, а пёс у меня за любой кипишь, кроме голодовки. Так что здесь и далее МЫ - это я и мой пёс, Джек Рассел терьер Рики.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Из Рима на Сицилию ехали ночным поездом Intercitynotte. Отправление с вокзала Roma Termini в 23.00. Расскажу немножко про поезд. С псом надо полностью выкупать купе + брать билет на пса. Одноместное купе по тарифу супер эконом бронировала ещё в июле на сайте https://www.trenitalia.com

Одноместное купе. Технически, купе может вместить трех пассажиров - всего есть три спальные полки друг над другом. Но мы едем вдвоем - две верхние полки сложены.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Есть собственная раковинка в шкафчике. Опять же - три полочки на трех человек. На верхней запечатанная баночка с водой (по числу пассажиров) - полоскать рот, чтобы не из под рана. Вот все для людей!
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вечером выдают бутылку воды, утром печеньку, эспрессо (не хуже, чем в кафе) или сок. И утреннюю прессу ). Все это входит в стоимость. Впечатлил «дорожный набор туриста» - если вы далеко упаковали тапки, забыли зубную щётку, у вас закончилась паста, вам светло спать, храпит сосед или у вашей одежды оторвалась пуговица - не переживайте, там есть все необходимое.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Утром меркантильно сунула его в сумку – «показать маме»... И уже позже сообразила - мне же на обратном пути дадут ещё один, такой же!...... от жадности взяла и его.....
Учитывая остановку в Риме, для меня ночной поезд очень удобный способ передвижения – утром выселяешься из апартов, закидываешь чемодан в камеру хранения, целый - полноценный - день гуляешь по Риму, а вечером спокойно подходишь на вокзал, грузишься, ночь спишь, и утром просыпаешься уже на Сицилии.

Погода, в целом, порадовала. Во время всей поездки (включая Рим) нам досталось дождя и солнца ровно 50/50. Такой коллапс, как мы наблюдали в первую ночь в Чефалу (завораживающее зрелище, позже покажу видео) больше не повторился и дождь, даже если и был, то совсем небольшой, какой-то…уютный что ли. Такой дождь я даже люблю и на мой взгляд, Сицилии он очень идет. Спокойные, почти безлюдные улицы, тишина и умиротворение…. Как отдых после летней жары и туристического безумства. Но главное - было тепло, примерно 17-18гр, а в солнечные дни, похоже, за 20-ть (на солнце так точно).

На Сицилии у меня было всего 10 дней и две локации - Чефалу и Палермо. Распределить количество дней между которыми оказалось сущим мучением... Сомнения заключались в том, что Палермо всё таки город, а больше хотелось чего то спокойного и аутентичного. Но прочитанные отчёты не давали покоя и, в итоге решила - 6 дней Чефалу, 4 – Палермо, «ознакомиться» как бы.... Ну-у, надоест мне "город" - прокатимся в Аспру (даже был такой план - ага, как же...!). Забегая вперед - ни один из проведенных в Палермо дней не был ни лишним ни скучным.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лирическое отступление. Отчет получился такой... прогулочно-созерцательный. Просто приглашаю вас прогуляться по ноябрьской Сицилии - полюбоваться на бухту и пройтись по тихим улицам Чефалу, заглянуть в палаццо и посидеть на Ballaro в Палермо. Спокойный, неспешный отдых..... И еще - все фотки сделаны на телефон, в связи с чем качество местами "не очень". Но, "...что выросло - то выросло..." (С), простите великодушно).
Поехали?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Последний раз редактировалось Olik23 09 фев 2020, 03:51, всего редактировалось 1 раз.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 08 фев 2020, 20:33

Olik23, Рики очарователен и начало отчета увлекательно! Жду продолжения!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 08 фев 2020, 21:46

Подписываюсь!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #4

Сообщение Olik23 » 08 фев 2020, 21:57

ЧЕФАЛУ

"…там надо пожить...." Эта фраза, адресованная Чефалу в одном из отчётов здесь, на форуме, прочно засела в сознании, а увиденное раз фото бухты старого города уже не оставляло сомнений - нам туда! И не на пару дней - именно пожить, прочувствовать.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Поезд в Чефалу прибывает в 10.45. Вот уже на горизонте показалась гора, проводник прибежал, предупредил - пять минут и на месте. К этому моменту в вагоне кроме нас уже никого не было. Вот и станция. Проводник любезно дотащил мой чемодан до перрона, указал, в какой стороне выход в город. В маленьком здании вокзала кафетерий - утренний капуччино! - и билетногазетный киоск (вай-фая нет!)

От вокзала до наших апартаментов в старом городе пешком минут 20. Чемодан нещадно громыхает по мостовой, уложенной мелкими камушками. Парочка местных дядечек - так лениво утречком сидеть на ступенях своего домика могут только местные жители - наблюдают, как мы (я – обвешанная двумя сумками, с чемоданом, на котором возвышается псовая переноска, и с псом на поводке…) тащим свой скарб в горку по ступеням узенькой улицы.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Хозяйка как раз закончила уборку - ждёт нас. Ключи, пароль от вай-фай - вэлкам! Аппарты - не большая квартира недалеко от центральной площади и Дуомо. Сразу отмечу - в старом городе в домах хоть и не очень высокие, но реально крутые лестницы. Если нет желания (или возможности) подниматься каждый день по такой крутизне, лучше выбрть квартиру на первом - наземном - этаже. Такие тоже есть во множестве. Наша - на в втором, фактически третьем. Будем качать лапы).
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Пока раскладывала вещи и с кайфом красилась на балконе - пошёл дождь... К счастью, у нас с собой было - продукты, купленные в Риме на "кохозном" рынке и привезённые с собой, умудрились не испортится и даже вино ещё осталось. Но к шести часам стало понятно - придётся таки идти под дождём. Во-первых, псу надо, а во-вторых ужин никто не отменял.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

К счастью, дождь к этому времени заметно стих и прошли мы довольно далеко. На Via Roma, 61 есть «Supermarket Giardina Despar» - вполне себе нормальный такой небольшой супермаркет, где есть все для страждущей души. А душа в этот вечер страждала ветчинки, сыру бри и вина за 2,75 евро.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

С кафе будем разбираться завтра.
Ещё, на обратном пути, у Piazza del Duomo зацепили пироженок.
Кафе Bar Duomo – прямо на углу центральной Corso Ruggero и, собственно, площади. Какие красивые там сладости и сколько их! Я не большой любитель сладкого, но там просто невозможно пройти мимо и ничего не купить. Упаковка пироженок – целое действо ). Сначала - на «золотой» картонный подносик, сверху - прозрачную плёнку, потом - в бумажку с логотипом, края - тонким скотчем. И вручают тебе, как подарок. Вот вроде ничего особенного, но после такой упаковки тащишь домой это пирожное, как драгоценность, там распаковываешь – тоже целый процесс. Пока распакуешь - уже слюнки вовсю текут.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Кстати, красное вино оказалось очень приятное и, если сейчас правильно помню, вроде даже DOC. В магазине на полке оно стояло в два ряда, в день перед нашим отъездом осталась одна сиротливая бутылка (не замечала, чтобы кто-то еще их покупал, но количество уменьшалось пропорционально нашим посещениям - неужели все я..??) - до сих пор ее вспоминаю... И чего не взяла? Подумала - в Палермо куплю. А там не оказалось....

К ночи стихия совсем разбушевалась - сильный ветер обрушивал на город волны дождя. Наверное, древние жители в такие моменты очень боялись и молились своим богам. И если король Рожер Второй именно в такую бурю умудрился в 1131 году причалить в бухте Чефалу - неудивительно, что он пообещал и к 1145 году таки построил Кафедральный Собор Чефалу. Даже представлять не хочу, каково в такой шторм быть в море.
https://youtu.be/aYJpQHqTC5g
(первый раз размещаю где-либо видео - надеюсь, его видно и правила не нарушены)

Но мы уже нагулялись, все купили, поужинали - спокойной ночи.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #5

Сообщение Olik23 » 08 фев 2020, 22:00

JamKit, hellen-k, очень рада первым читателям! Первый раз что-то пишу - волнуюсь).
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 08 фев 2020, 22:09

Olik23 писал(а) 08 фев 2020, 22:00:Первый раз что-то пишу - волнуюсь).

Не волнуйтесь. Великолепно пишете! Ещё!!!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #7

Сообщение SovaSovunya » 08 фев 2020, 22:11

Ливень не слабый!
И громыхает!
Ой, как я боюсь грозы! Готова забиться в дальний угол, зажмурится и дрожать!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #8

Сообщение Olik23 » 08 фев 2020, 23:11

Porto vecchio .…. Вот уж где можно «медитировать» бесконечно….
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Картинку немного «разбавили» строительные леса - один из домиков затянут на реставрацию. Правда, за шесть дней нашего пребывания особой деятельности не наблюдалось – «ковыряют» потихоньку. Пришлось разбивать фото на «площадь» и береговую линию.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Фото сделаны в разные дни, но бухта прекрасна при любом освещении - не смогла убрать ни одно фото.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Солнечные ванны....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Можно идти в город.
Чефалу мне так понравился, что я фотографировала все и постоянно. Мне все казалось, что и вот это надо и это и вот это я ещё не сняла... В итоге оказалось по "150" фоток одних и тех же мест в разное время суток.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Просто улицы.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Такой он разный - где-то серенький, где-то желтенький, где-то вообще цветной. Хороший.....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Средневековая прачечная - как же без нее). Вода, кстати, и правда очень чистая.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

У меня случился бзик на двери и всякие порталы - совсем рядом могут быть совершенно одинаковые и в то же время разные - с разными судьбами. Тут надо бы ставить фото парами - для пущего контраста. На почему-то не получилось уменьшить. По-этому, пары по порядку.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Какой же должен быть ключ??
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

А эти - на весу
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Дверь №13 ))
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Просто красиво
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Подворотни) и двор, в который одна из них выходит
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Последний раз редактировалось Olik23 09 фев 2020, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 08 фев 2020, 23:21

Olik23 писал(а) 08 фев 2020, 23:11:Арабская прачечная - как же без нее)

Она не арабская, ее построили в 1514 году (арабов выперли с Сицилии лет на 400 раньше ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #10

Сообщение Olik23 » 08 фев 2020, 23:49

В этот день погода никак не могла решить, что же выбрать – дождь или солнце. То одно примерит, то другое. Во-он там очередная тучка.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Пока гуляли по набережной, светило солнце. Ближе к старому городу вновь пошел дождик – не хотите ли переждать в энотеке??
Мы – с удовольствием.
Энотека на Via Vittorio Emanuele 49. Милейшее заведение! В конце зала есть маленький балкон для любования морем - вон он виден, в одной из трех арок.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вот эти иностранные граждане сначала заняли столик именно там, но быстро поняли, что погорячились – дождь же, и ветер с моря нешуточный. Перешли внутрь. Дядечка дразнит пса....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Четыре брускетки – бонус. Не знаю, с чем они, но их я тоже умну.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Так там уютно, в этой энотеке, что почти ничего толком не сняла.....просто сидела, наслаждаясь атмосферой и вином.

Via Vittorio Emanuele – пустая.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Разве летом можно увидеть днем прибрежную улицу в одном из самых туристических городков пустой? В ноябре – можно! Как прекрасен Чефалу под дождем! Никого - пустые улицы, только для нас.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Дни в Чефалу текут размеренно и неторопливо. Как жаль, что я не умею (и, почему-то, стесняюсь…) фотографировать людей! Для фотографа здесь просто поле не паханое, особенно сейчас, когда туристов не так много и местное население «выходит» на первый план. Дамы - так эмоционально беседуют за столиком в кафе – жесты, выражения лиц… Мужчины - чинно сидят компаниями на скамейках вдоль «бульвара», что-то степенно обсуждают - мне показалось, или там правда была шахматная доска? Продавцы лавочек выходят побеседовать на солнышке с постоянными покупателями – на тротуаре собирается небольшая «толпа». Проходишь мимо (а точнее - сквозь) – расступаются, улыбаются, здороваются - просто так, потому, что настроение хорошее… И так приятно поздороваться с ними в ответ.

Машинка с овощной лавкой - водитель остановился побеседовать. Как они умудряются так поставить машину, что даже в таком узком пространстве остается место, чтобы еще кто-то мог проехать? Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Мы тоже никуда не торопимся.
Вот еще чудесное заведение – Toast Amore на Via Giacomo Matteotti,
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Молочный коктейль «…за пять доллраров…»(С))).
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

На самом деле – за 3,5 евро. Стакан огромный. Не знаю, как у них тосты, но коктейль о-очень вкусный. В дождь приятно посидеть внутри, наблюдая за улицей через стеклянные двери ("телевизор"!), а в солнечную погоду лучше взять заказ с собой и устроиться через дорогу за столикамик - так чудесно было сидеть там на солнышке и не спеша потягивать коктейль... Собственно, это и есть тот самый "бульвар", где тусят местные сеньоры - во-он скамеечка...
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Наша лавочка с фруктами - всегда что-то покупала, проходя мимо, в основном хурму - очень вкусная, видимо местная какая-то хурма - сплошной джем внутри. Идёшь, продавец улыбается, здоровается - ну как не купить что-нибудь! И здесь тоже - бережно, аккуратно, корзиночку в пакетик, пакетик аккуратно поставит, пока рассчитываешься, потом так же бережно этот пакетик - тебе. Грацие, сеньора! "Сеньора"... как мне нравится это "сеньора"! И вам, синьор - грацие миле!
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

В солнечный день хорошо прогуояться "за город". Пристань, вдалеке на мысе развалины крепости. Какой цвет воды!
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Обратно к Чефалу.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Улицы
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Темнеет в нобре быстро - часов в пять уже приличные такие сумерки, а гуляем мы долго, торопиться нам некуда.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Последний раз редактировалось Olik23 09 фев 2020, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #11

Сообщение Olik23 » 09 фев 2020, 00:46

Обычно я не готовлю в отпуске - откровенно лень, да и какой смысл? Ведь кругом столько вкусных заведений. Но на Сицилию у меня были особые планы. Правда, планы эти относились к Палермо - однако ж, Ballaro..... В Чефалу квартира тоже была с кухней - и кухня пригодилась. Вот это - второй завтрак...
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Я фанат мяса и здесь это мое пристрастие реализовалось по полной программе. Причем, каким-то чудесным образом, вкусно получалось без всяких усилий с моей стороны.
Происходило примерно так:
Утренний кофе с пироженкой на площади у собора в кафе Дуомо….
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

- Может, сама сходишь? А я подремлю... и покараулю....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

А дальше - променад в сторону Via Roma, 44. Эта лавочка стала нашим обязательным пунктом программы - очень рекомендую.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Продавцы.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Дядечка в красной футболке, видимо, владелец. Как он работает - любо--дорого смотреть! Так деловито, основательно. И всегда улыбается. Попросила "кусочек-говядины-чтобы-пожарить". По-моему, гугл перевел какую-то околесицу, но - понял, порекомендовал, отрезал... То-оненько, красиво...
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Какое оно настоящее! И свежее! И вкусное! "Ваня, я ваша навеки!" Немного соли, какие-то семена еще были в приправах - вроде, розмарина - и на горячую сковородку с оливковым маслом... Буквально по минуте с каждой стороны - готово!
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вообще, посещение таких лавочек - не просто поход за продуктами, это целый процесс. Народ общается, обменивается новостями. На второй день тебя узнают, здороваются, спрашивают - ну как, понравилось, повторить или что-то другое? Мне - повторить, дважды.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

В один из дней стою в очереди - кто-то тихонько хлопает по плечу. Оборачиваюсь - официант из моего любимого ресторанчика. Улыбается - Чао, какими судьбами? Вот всего-то пара слов, а как приятно! Как будто ты тоже здесь знакомый...свой...

С этим мясом местные рестораны у меня как-то прошли мимо. Самый первый, который мы посетили - Il Covo Del Pirata, входом располагается прямо на ступенях прачечной. И имеет выход на балкон к морю. Очень симпатичный ресторан, уютный.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Брала там пасту с креветками - очень достойно.

Следующий - Ristorante l'antica Сorte на Via Carlo Ortolani di Bordonar.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Красиво внутри, такой, немножко с претензией. Но тут совершенно не угадала с блюдом. Очень хотелось баранины (или ягненка или кого-нибудь из них). Есть, заказала. Принесли на огромной тарелке четыре крохотных тонких кусочка на косточках - типа отбивных. Рядом сиротливо лежали пара кусочков какого то овоща (сейчас уже не помню, какого именно - что-то простое). Нет, я понимаю, что ягненок - зверь не большой, но этот был совсем уж крохотный. Но дело даже не в размере - он был какой-то...никакой. Ни соуса, но приправ, которые дали бы яркий аромат. И не сказать, чтоб прямо вот мягкий. Так не впечатлилась, что даже не сфоткала. Хотя сам ресторан симпатичный и посетителей там по вечерам много.

А вот мой ресторанчик - Al Viciletto. Расположение очень удачное – Via Bevilacqua Pittore, фактически переулок между площадью и соседней Via Madonna degli Angeli. Даже когда в Чефалу сильный ветер (есть такое неудобство в ноябре), в этот переулок практически
не задувает, можно спокойно сидеть за столиком на улице. Но есть и внутренний зал.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Понравился мне с первой каприччозы. Потом заходила неоднократно. Правда, вечерняя каприччоза почему-то отличалась от утренней. Накануне утреннюю не сняла – она была так хороша, что решила – потом еще куплю. Но в следующий раз ее приготовили по-другому - немного другие были мясные ингредиенты и - почему-то - форма (утром была прямоугольная). Вот эта колбаска из фарша сверху – сырая, совсем. Не смогла ее съесть (А сейчас думаю - и чего?? Подумаешь, какая цаца! Фарш то был вкусный....). А так пицца очень даже хороша.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сицилийские котики совершенно бесстрашные. Какой скромный вид ).
- Пода-айте бедному коту Базилио....!
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

"Подать" не получилось - за съестным строгий контроль (ни один котик в процессе поездки и съемок не пострадал). Вообще пес к котикам относится очень лояльно - не лает на них и не гоняет. Если бы они его не боялись - он не прочь и подружиться. Просто еда - святое.

Кстати, и креветочек в Чефалу тоже можно поесть - есть несколько рыбных лавок со свежими морепродуктами на via Roma и в прилегающих переулках.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Погуляем еще.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Какая самая узкая улица - та, на которой не развернется всадник? А как насчет маленькой собачки)?
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Последний раз редактировалось Olik23 09 фев 2020, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #12

Сообщение Olik23 » 09 фев 2020, 01:14

hellen-k писал(а) 08 фев 2020, 23:21:Она не арабская, ее построили в 1514 году (арабов выперли с Сицилии лет на 400 раньше ))

Упс... Просто вычитала, что сама система водоснабжения досталась от арабов. А сооружения над ней - да, уже сильно после построили. Исправлю на средневековую.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #13

Сообщение Olik23 » 09 фев 2020, 03:41

14-го ноября у меня был день рождения). И - как по заказу - день выдался дивный, тихий, солнечный.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сегодня полезем на гору.

Ремонтируют дом. Крыши совсем нет, но, может, восстановят?
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вход на гору располагается на улочке Salita Saraceni.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Билет 4 евро. На билете пишут время – до 16,30 надо вернуться, т.к начинает темнеть.
Не представляю, как в древние времена они лазили на эту гору и как строили на ее крутых склонах свои крепости... Я боюсь высоты, и хоть здесь и сделаны удобные широкие ступени, все равно подъем довольно волнительный.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Но виды, безусловно, того стОят.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вот это – тропинка прямо по отвесному склону горы, перед ней знак, предупреждающий, что ходить по ней небезопасно. Что-то мне подсказывает, что в древности подобными «знаками» пренебрегали – как раз в таких местах они и строили свои стены…..
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

За стенами пологие ступеньки заканчиваются - начинается обычный подъем по пересеченной местности, местами довольно крутой. Сил хватило долезть только до археологического парка. С завистью посмотрела вслед идущим к кастелло.... Не, не сегодня.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Поселение.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Интересно, что здесь было?
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

И что это за вкрапления и для чего? Похоже на кирпич. Вон они - идут по всей стене.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

И более древнее сооружение - Храм Дианы. Сколько времён он стоит здесь - точно не известно,.. Может, его стены еще помнят тех, кто входил в эти двери... Так удивительно - их давно нет, но Храм здесь и, возможно, будет стоять еще очень и очень долго....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

За деревьями виднеется старый город внизу.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Смотровая площадка. Виды.... Уже ради них стоит сюда забраться.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Все же собор внушителен, а по сравнению с окружающими строениями просто огромен. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

И дальше - вдоль крепостной стены
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Этот крест светится над городом по ночам
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Пора спускаться. Погода снова мается - дождик побрызгал, но так и не собрался, за что ему от нас душевное спасибо.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Теперь можно и к морю.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Летом здесь выставляют столики, а сейчас свободно. Хорошо....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Скоро закат....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Этого молодого человека с собакой мы часто видели на пляже. Он только что засыпал своего Кане Корсо песком - только голова торчала, было похоже на сфинкса ).
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сейчас собака вылезает из песка и отряхивается)). Вот кому в Чефалу жить хорошо...)
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вечернее солнце.... Ноябрь.....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

На набережной - осенние сумерки...
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Это фото вставила исключительно от жадности. Конечно, качество не очень и эти дурацкие перила в кадре - фотографировала сидя на скамеечке. Но было так красиво....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Хотела расположиться на ужин тут же, на набережной - у самого моря светился красивый ресторан. Но его к ужину так и не открыли. Пошли "к себе" - в свой ресторанчик. Очень хороши у них спагетти вонголе и порция большая. И - да, с пивом, холодным и вкусным).
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

После ужина долго сидели на пляже. Я прихватила с собой бутылку вина - именно так, как и представляла себе на день рождения. Только мы, бухта и вечернее море....
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вон то маленькое окошко - внизу, рядом с лесами - светилось допоздна каждый вечер. В остальных свет был уже погашен, а оно все светилось. Подумалось - наверное, оно так же светилось и много-много лет назад... Путеводная звездочка.... Только тогда там горела масляная, а не электрическая лампочка.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Время детское - погуляем.
Лавка с головными уборами. По бокам фото знаменитостей в кепочках - купленных в этой лавочке?
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Машинки. Есть такая.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

А есть такая )
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Мафия). На каждом мотороллере – по котику.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Прачечная вечером смотрится интереснее, чем пасмурным днем )
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Просто вечерний город
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Кафедральный Собор Чефалу - 12-й век.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Конечно, его надо смотреть изнутри - византийские мозаики, величие... Но я не зашла – с псом в собор не пойдешь, а оставить его в апартаментах мне на тот момент даже в голову не пришло. И где была моя голова..? Поэтому, весь мой интерес к собору сфокусировался снаружи. И в разное время суток. Интересно, из чего выполнены окна? На ум приходит гладко отполированная слюда, но точной информации не нашла. Так уютно они светятся вечером.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

И еще - канноли. Первый раз канноло я попробовала на Искье в Сент-Анджело, в известном кафе, которое советуют все. Честно – не понравилось. Тогда я вообще не поняла, из чего у них начинка - как будто она из сахара, который, кроме вкуса сахара никакого другого вкуса не имеет вообще, к тому же плотная и невероятно сладкая. Тогда подумала, что наверное канноли не для меня. Но здесь, на Via Vittorio Emanuele, над входом в кондитерскую лавку с этими самыми канноли висел телевизор и в нем показывали, как их наполняют. По виду – начинка должна была быть совсем другой. Купила. И правда – они совсем другие. Вкусные. Правда, в баре Дуомо пироженки мне понравились больше.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Вечер перед отъездом - долго сидели у моря в арке на пляже…
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Завтра – в Палермо. И казалось бы, все уже посмотрели, везде погуляли……….Но уезжать не хотелось….. Хорошо в Чефалу… И пожить в нем действительно стОит – чтобы никуда не торопится, не сверяться с расписанием, не выбирать, что посмотреть в первую очередь, а что пропустить в пользу чего-то, возможно, более интересного. Возвращаться домой по его узким улочкам, сидеть в уютных кафе, любоваться на море в бухте, с пляжа, на котором совсем никого нет….. И никуда не спешить.
Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г. Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Возможно, кому-то покажется, что в Чефалу особо и делать нечего, и что он серый и мрачноват в ноябре и может даже фоток получилось с излишком. Но мне очень понравилось там именно осенью. После июньской Искьи с тридцатиградусной жарой в разгар сезона ноябрьский Чефалу выглядит мирным и домашним. Таким...твоим собственным, что ли. Совершенно не представляю, как там можно находится летом - ведь жара несусветная и народу..! А старый город такой маленький. Но, в любом случае, городок замечательный и даже просто посетить его ненадолго - уже интересно. Надеюсь, мне хоть немного удалось передать те теплые чувства, которые я испытываю к этому месту.

Продолжение следует.....
Последний раз редактировалось Olik23 09 фев 2020, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #14

Сообщение Цветок77 » 09 фев 2020, 06:07

Мы с собакой были в конце октября на Сицилии. Я на машине была . Собака паром не поняла :мам, что с машиной нашей ( мы не выходили из машины, паром ощущался ) .
Прекрасные фотографии . Время для осмотра Сицилии прекрасное , особенно с собаками.
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #15

Сообщение серж6000 » 09 фев 2020, 07:13

Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41:Завтра – в Палермо

Наверное многие, да и я, чего уж там Вам завидуют. Приятно наверное засыпать с мыслями- завтра в Палермо! Очень впечатлил этот город, наверно попробуете там отварного осьминога на рынке, не забудьте фоточку для нас, читателей, очень неплохо у Вас они/ фотографии\ получаются.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #16

Сообщение Eleria » 09 фев 2020, 08:46

Очень интересно Вас читать, душевно! Красивые фотки, необычный и ностальгический День Рождения!
"Охранник" пирожного - умилительный мимишка! Свежайшие антрекоты великолепны!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #17

Сообщение Мунтик » 09 фев 2020, 09:49

Olik23,
Как захотелось в Чефалу))) и никуда не спешить!
Замечательный отчет! Интересно, вкусно, хочется за вами идти хвостиком) долго, долго!
Очень буду ждать продолжение!

А пёсику-то мяска перепало, а пироженку? Я волнуюсь)))
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #18

Сообщение hellen-k » 09 фев 2020, 11:30

Olik23 писал(а) 08 фев 2020, 23:11:А эти - на весу

Правую узнаю - у лестницы, которая к прачечной ведет )))
Olik23 писал(а) 08 фев 2020, 23:49: ну как не купить что-нибудь!

Какие каки! Ну, я в смысле хурма )))) На итальянском это каки )))
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 00:46:Очень хотелось баранины

Это надо в центре Сицилии искать. Зато там рыбу не умеют готовить так же, как барашка не умеют готовить на побережье )))
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 01:14:Просто вычитала, что сама система водоснабжения досталась от арабов.

Это да. И прачечная была старая в другом месте. Но очень неудобно было воду сливать. Построили новую - эту, со сливом прямо в море. И"подключили" к речушке. Тут писала (с той же болезнью, как у вас - когда много фото и все жалко ))))
Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41:Ремонтируют дом. Крыши совсем нет, но, может, восстановят?

Нет... Разбирать стоит дорого, поэтому старые дома просто бросают. И так они десятками лет стоят и разрушаются. При этом это частная собственность.
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41:С завистью посмотрела вслед идущим к кастелло.... Не, не сегодня.

И я тоже не полезла...
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41:Но я не зашла – с псом в собор не пойдешь, а оставить его в апартаментах мне на тот момент даже в голову не пришло. И где была моя голова..?

Да, большая жаль...
Re: Палермо - город наизнанку. Март 2018.
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41:Тогда подумала, что наверное канноли не для меня.

У меня был обратный прокол. Влюбилась в сицилийские канноли с рикоттой. Потом были в Риме с подругой, решила ее познакомить с этим восхитительным десертом. Взяли в одном баре канноли с кремом. Она откусила и спросила: "Как ты это вообще ешь?!" Я попробовала - действительно "буээээ". Оправдывалась, мол, это ненастоящие, вот на Сицилии!... Но по-моему, она мне так и не поверила )) Канноли надо пробовать только на Сицилии! ))
Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 03:41: Надеюсь, мне хоть немного удалось передать те теплые чувства, которые я испытываю к этому месту.

Еще как!!!!

Жду Палермо! ))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #19

Сообщение Olik23 » 09 фев 2020, 20:17

Спасибо большое всем за добрый отзывы!
Мунтик писал(а) 09 фев 2020, 09:49:А пёсику-то мяска перепало, а пироженку? Я волнуюсь)))

Мяска перепало, а вот пироженок - ни-ни. Вообще, ему дома ничего не перепадает, кроме морковки или яблока. Не от жадности а от сомнительного качества продуктов (того же сыра, который пес нежно любит). А тут перепадает регулярно и почти всего - и мяска и корочки хрустящей от пиццы или булки, сыр, фрукты и т.д. и т.п. Еда в Италии - благо и ее можно и нужно всем).

hellen-k писал(а) 09 фев 2020, 11:30:Правую узнаю

А вторая - там же, недалеко, на Витторио Эмануэле 100. Оказывается, это здание - церковь Chiesa di S.Giorgio e S.Leonardo della Badiola, которая (нашла в интернете) "...по мнению многих, была построена Роджером II еще до Собора и была посвящена Сан-Джорджо как святому заступнику его спасения от урагана, который поймал его корабль во время поездки на Сицилию. Это один из старейших в Чефалу и упоминается в рукописях 1159 года. Особую ценность представляет хор с его тремя деревянными трибунами 17-18 веков, богато украшенный художником Оснаго из Чефалу. Сегодня церковь почти всегда закрыта..."
О как! Вот так "начнешь изучать фамильные портреты" - и можно новый отчет писать). А Ваш отчет я с удовольствием прочла и в поездке тоже открывала - надо было один адрес проверить).
Olik23
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 03.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сицилия для дамы с собачкой. Чефалу + Палермо - прогулки в ноябре. 2019 г.

Сообщение: #20

Сообщение hellen-k » 09 фев 2020, 20:39

Olik23 писал(а) 09 фев 2020, 20:17: Не от жадности а от сомнительного качества продуктов (того же сыра, который пес нежно любит). А тут перепадает регулярно и почти всего

Надо ему просить гастрономического убежища в Италии)))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль