Пятница+суббота в Алеппо

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #1

Сообщение maguire » 22 сен 2010, 08:48

По составленному маршруту собираюсь быть в Алеппо в выходные (пятница-суббота). Удастся ли полноценно осмотреть город? Будут ли открыты рынки, лавки? Поесть где-либо получится? В Большую мечеть стоит идти в пятницу? Вообще надеюсь, поскольку большой город, то все должно работать. Но не уверен. Может, стоит переработать маршрут, время еще есть.
Спасибо!
maguire
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
путешествие по ливану

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #2

Сообщение Alex Humster » 22 сен 2010, 08:59

Посмотрите полноценно, не беспокойтесь.
В пятницу можно посетить Цитадель, да и в Джами аль-Кабир можно зайти, когда нет молитвы.
Так же в пятницу можно походить по христианскому кварталу, где лавочки и магазинчики будут открыты.
А в субботу уже посмотреть основной рынок.
Кстати, имхо, цены там несколько ниже чем в Дамаске.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5337
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 462 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #3

Сообщение Takumar » 22 сен 2010, 09:04

Пятница - выходной, так что центральный рынок - сердце города - будет пуст и малоинтересен.
В остальном - город большой, что-то будет работать точно. Ну вот цитадель, скажем.
Поесть и погулять в пятницу, думаю, удобнее в армянском квартале - они живут по другому расписанию.
Но, в принципе, в другие дни город выглядит более живым. Может, вам запланировать на Пт поездки по окрестным достопримечательностям?
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #4

Сообщение Valdemaar » 22 сен 2010, 09:12

Alex Humster писал(а):А в субботу уже посмотреть основной рынок.
Кстати, имхо, цены там несколько ниже чем в Дамаске.

Вот и мне так показалось. Да и алеппский сук показался аутентичнее дамаскского..
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #5

Сообщение vuvuzello » 22 сен 2010, 12:02

Алеппский сук намного интереснее , чем в Дамаске! И выбор побогаче, и цены пониже. Вообще лучше там покупать.
Правда, китайский товар продают уже и там...
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #6

Сообщение Serежик » 22 сен 2010, 16:37

В пятницу с утреца лучше выдвинуться в сторону монастыря Святого Симеона Столпника (маршрутки отходят с небольшого а/вокзальчика напротив входа на рынок, но с др.стороны улицы). К обеду вернётесь в город и спокойно поев, можно как раз и заняться осмотром Цитадели, а уж вечером (после заката) побродить по христианскому и армянскому кварталам.
К стати в Халебе очень приятный шопинг в районе Башни с часами, это как раз недалеко от христианско-армянского анклава. Там же и всякие прикольные места типа совершенно аутентичного магазинчика всяких безделушек на малюсенькой и очень живописной площади
Пятница+суббота в Алеппо Пятница+суббота в Алеппо
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 23 сен 2010, 01:04

в пятницу, когда закрыты лавки, можно смотреть сами здания рынка.
Ничего не загораживает.

В Дамаске тот же принцип. :о)
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #8

Сообщение maguire » 23 сен 2010, 19:57

Все ясно. Ничего страшного, как понял. нет. И в пятнице в Сирии есть свои плюсы.
А где сирийцы проводят выходные? Это типа чтобы там не оказаться...
maguire
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 23 сен 2010, 22:22

многие в деревню к родственникам навестить ездят. Или дома отдыхают.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Пятница+суббота в Алеппо

Сообщение: #10

Сообщение vuvuzello » 23 сен 2010, 23:01

или с семьями выходят в парк и там на газонах сидят - отдыхают...
Аватара пользователя
vuvuzello
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 12.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия — форумы о путешествиях и безопасностиВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума