Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Обсуждение мильных банковских программ: какие банки начисляют мили, какие программы работают с авиакомпаниями и альянсами, условия накопления и обмена миль.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #1

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 11:40

http://www.rbcdaily.ru/2010/11/11/finance/526628

С начала следующего года Сбербанк планирует приступить к выпуску карт American Express (AmEx) на территории России. На днях платежная система и банк заключили соглашение, в соответствии с которым он получил права на эмиссию этих карт. До этого эксклюзивными правами на эмиссию и эквайринг карт AmEx обладал лишь банк «Русский стандарт».

Сбербанк планирует выпускать премиальные и суперпремиальные карты, открывая карточные счета в рублях, евро и долларах. Банк будет выпускать карты в сегментах «массовый-высокодоходный» и VIP.

«Сотрудничество с American Express является взаимовыгодным для наших организаций и, что более важно, привносит дополнительные преимущества для наших клиентов, — сообщил зампред правления Сбербанка Александр Торбахов. — Заключенное соглашение позволит расширить наш ассортимент карточных продуктов, одновременно предоставляя клиентам доступ к уникальным дополнительным услугам и привилегиям, высоко оцениваемым во всем мире».

До последнего времени эксклюзивными правами на эмиссию карт AmEx в России обладал банк бизнесмена Рустама Тарико «Русский стандарт». Осенью 2005 года банку были переданы права на эмиссию карт, а в 2007 году — на эквайринг. Банки, также хотевшие выпускать карты AmEx, должны были заключать с «Русским стандартом» дополнительный договор.


Я так понимаю раз Сбер начнет выпускать AMEX, то и начнет его принимать в точках, где стоят его терминалы.
В свете этого, а также слухов, обсуждаемых в соседней теме, о подорожании в скором времени мильных билетов Аэрофлота, карта Amex Вritish Airways становится еще более привлекательна
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
аэрофлот бонус
Похожие темы

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #2

Сообщение Villager » 15 ноя 2010, 11:51

Хорошая новость. Давно пора разрушить эту монопольку.
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #3

Сообщение MZH » 15 ноя 2010, 11:55

Уже принимает. На слипах из "Перекрестка" наблюдаю пометки Сбера уже с месяц.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #4

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 12:26

MZH писал(а):Уже принимает. На слипах из "Перекрестка" наблюдаю пометки Сбера уже с месяц.


В Екб в Перекрестке не принимают АМЕКС, хотя Сбер - структура большая и неповоротливая - может и у нас начнут принимать, сейчас попробую на местном банковском форуме спросить.

А в этот выходной увидел на магазине наклейку УралСиба с логотипом Амекса - удивился, залез на сайт и обнаружил
http://www.bankuralsib.ru/moscow/corpor ... 0d211dd211
Для предприятий торговли и сервиса БАНК УРАЛСИБ предлагает организацию приёма банковских карт в оплату товаров и услуг следующих платёжных систем*:

* VISA International
* MasterCard International
* Diners Club International
* JCB
* Union Card
* American Express (заключается отдельное соглашение)

так что вот ... лед тронулся
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #5

Сообщение imperor » 15 ноя 2010, 12:33

UlA
про Уралсиб - они, вероятно, заключили с РС соглашение, и через них выпускают Амекс...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4488
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #6

Сообщение MZH » 15 ноя 2010, 12:39

Думаю, на фоне масштабов эквайринга Сбера Уралсибовские подвижки вряд ли кто заметит, даже если они подпишут соглашение наприямую с Амексом.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #7

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 12:46

MZH писал(а): на фоне масштабов эквайринга Сбера Уралсибовские подвижки вряд ли кто заметит, даже если они подпишут соглашение наприямую с Амексом.

это понятно, но тем не менее ... зачем-то они озаботились этой платежной системой - может люди спрашивают .... чем больше банков подключится - тем лучше для нас
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #8

Сообщение Volodya_A » 15 ноя 2010, 12:51

MZH писал(а):Уже принимает. На слипах из "Перекрестка" наблюдаю пометки Сбера уже с месяц.

То, что на слипах написано "Сбер" - ничего не значит
На слипах Старлайта, например, "Альфа" написано
Сбер и Альфа не эквайрят Амекс - в случае оплаты Амексом они просто предоставляют канал до БРС
Баян, короче, уже обсуждалось
Форум - не школа гуманизма
Аватара пользователя
Volodya_A
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7391
Регистрация: 31.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #9

Сообщение MZH » 15 ноя 2010, 12:56

Ну да, и на банкоматах Сбера наклейки Амекса это тоже бутафория, видимо.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #10

Сообщение Dima73 » 15 ноя 2010, 13:04

Для некоторых людей Сбербанк эмитировал АМЕХ еще лет 10 назад.
Люблю Starwood
Dima73
путешественник
 
Сообщения: 1608
Регистрация: 01.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #11

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 13:36

Dima73 писал(а):Для некоторых людей Сбербанк эмитировал АМЕХ еще лет 10 назад.


да и фиг с ним - флаг им в руки, я то про то что начнут принимать в своих точках - а это очень немалое количество
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #12

Сообщение semen1c » 15 ноя 2010, 13:41

UlA
при условии что те модели терминалов, которые там стоят уже, буду принимать амекс. А то сомневаюсь, что они сразу побегут обновлять весь парк...
И еще, не забываем что амекс дороже в эквайринге раза в 2-3. Но то что само по себе разрушение монополии БРС - это гут, не сомневаюсь
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #13

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 13:44

semen1c писал(а):UlA
при условии что те модели терминалов, которые там стоят уже, буду принимать амекс. А то сомневаюсь, что они сразу побегут обновлять весь парк...
И еще, не забываем что амекс дороже в эквайринге раза в 2-3. Но то что само по себе разрушение монополии БРС - это гут, не сомневаюсь


я думаю достаточно обновить прошивки - принципиально Амекс от Мастера или Визы ничем не отличается - тот же кусок пластика с полосой
насчет дороговизны - если уж подписываются под выпуск карт - то их приемка в точках как бы должна подразумеваться - иначе нахрена они нужны, не в банкоматах же снимать с них под бешеные проценты
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #14

Сообщение imperor » 15 ноя 2010, 13:53

как следут из цитаты с сайта амекса
In order to accept American Express Chip and PIN cards you need to obtain American Express EMV Certification. Before you begin the certification process we need to confirm that your IPOS has EMVCo level 1 and level 2 approval. This shows your compliance with the EMV specifications, which is the industry standard for Chip and PIN, and with this approval, you are less likely to encounter any problems during certification.

амекс работает по стандартам EMV, а это значит, что менять вообще ничего не надо (у сбера уже не должно остаться не EMV-совместимого железа), а нужно лишь прогрузить ключи новой платёжной системы. Терминалу ведь пофиг, что обрабатывать - ему главное знать, куда отправлять запросы на авторизацию, а по идее, это одна точка (процессинг), которая уже сама разруливает, что и куда отправлять дальше.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4488
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #15

Сообщение semen1c » 15 ноя 2010, 16:04

UlA
Я про дороговизну для ТОЧЕК. Скажем директоро и так плакал что полтора процента нада отдать. А теперь по некоторым транзакциям и 4... Ну он и скажет - да наикса оно мне такое удовольствие то)
Что касается терминалов, то вроде в теме про амекс неоднократно упоминалось что для них отдельный терминал.
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #16

Сообщение FlamingWind » 15 ноя 2010, 16:47

UlA писал(а):
Dima73 писал(а):Для некоторых людей Сбербанк эмитировал АМЕХ еще лет 10 назад.


да и фиг с ним - флаг им в руки, я то про то что начнут принимать в своих точках - а это очень немалое количество


Некоторый точки, экварит которые Сбер, уже давным давно принимают AMEX (например, сеть Перекресток). Вообще с точки зрения эквайринга ничего не измениться, эквайрить AMEX в РФ сможет и далее только Русский Стандарт (при этом он может предоставлять другим банкам услуги по эквайренгу, пример с Сбербанком показателен в этом случае).

В любом случае, какие типы карт принимает решает только торговая точка. Как выше уже заметили, обслуживание карт AMEX обходится слишком дорого для торговой точки поэтому многие из них не начнут вдруг принимать оплату по дорогому для них амексу. На удешевления расходов торговых точек по эквайрингу АМЕК'са так же рассчитывать не стоит, т.к., смотри выше, Сбер в этом случае остается лишь посредником.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2125
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #17

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 18:20

FlamingWind писал(а): Сбер в этом случае остается лишь посредником.

не думаю - зачем тогда банкет?
если уж подписались на прямую эмиссию - должен быть и прямой эквайринг - иное не логично, через шлюзы РС они и так Амекс принимают
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #18

Сообщение UlA » 15 ноя 2010, 18:23

semen1c писал(а):Что касается терминалов, то вроде в теме про амекс неоднократно упоминалось что для них отдельный терминал.

так он потому и отдельный - что раньше это (транзакция) шло через кривой маршрут, через шлюз РС, в отличии от Виза\МС
если Сбер настроит прямой канал от процессинга к Амексу - необходимость в другом терминале отпадает
Аватара пользователя
UlA
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 08.02.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 19

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #19

Сообщение r347 » 15 ноя 2010, 18:49

В Перекрестке и в аптеках 36*6 терминал на все карты один и надпись на чеке Сбербанк России. А вот в Автомаге заметил, что на Амекс отдельный терминал.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2367
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 69
Страны: 120
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #20

Сообщение FlamingWind » 15 ноя 2010, 19:11

UlA писал(а):если уж подписались на прямую эмиссию - должен быть и прямой эквайринг - иное не логично


Подписали именно на эмиссию и только Blue карт! Т.е. без премиальных карт, которые с "центурионом" посередине. Логики в этом лично я вообще не вижу. Фактически Blue карта AMEX (к которым, например, относятся все ко-бренды РС) аналог Visa Classic по "элитарности" платежной системы.
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2125
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #21

Сообщение JACK70 » 16 ноя 2010, 07:55

РС останется единственным банком-эквайером AmEx в России.
http://помойка.ру/doc.aspx?fromsearc ... id=1537002
Сентябрь-Октябрь 2011 - Куба , Декабрь 2011 - Январь 2012 - Пхукет , Май 2012 - Стамбул , Сентябрь 2012 - Куба ?
JACK70
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.10.2010
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #22

Сообщение semen1c » 16 ноя 2010, 09:14

Для Сбербанка сотрудничество с AmEx — расширение линейки продуктов для клиентов премиального сегмента, в который Сбербанк вышел менее года назад. В октябре прошлого года Сбербанк, который всегда ориентировался на массовых клиентов, объявил о выходе на рынок private banking и открыл несколько офисов для привилегированных клиентов.

Как то не соответсвует...Где привилигерованность то? Если им даже центурион не дали)
semen1c
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 30.10.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Сбербанк начнет выпуск карт American Express

Сообщение: #23

Сообщение ias » 16 ноя 2010, 21:36

Мое мнение- Амех сбера-это очередная показуха госбанка во главе которого чиновник.Громко отрапортуют, а потом обхезаются они с этим новым продуктом. Им бы персонал обучать и улучшать качество уже существующих продуктов.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБонусные программы: накопление миль, бонусные билеты, купоныПрограммы банков партнеров авиакомпаний



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума