Ба На (Ba Na)

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ба На (Ba Na)

Сообщение: #1

Сообщение VietNamKa » 02 янв 2011, 15:07

И все-таки я решила написать развернутый отчет, возможно по тому, что это место заслуживает этого, а возможно еще и потому, что вряд ли сама вернусь сюда еще раз
1) А что это такое?
Ба На это гора около 1500 метров над уровнем моря, расположенная в Центральном Вьетнаме всего в нескольких десятках км от Дананга (Хойана), посему может рассматриваться в качестве дневной экскурсии. Только экскурсии, максимально - одна ночевка. Почему? Напишу ниже.
Я уж не знаю каким ветром сюда занесло французов и главное - зачем, но еще с конца 19 века здесь располагалось французское поселение - около 200 вилл - место релакса знати. Развалины некоторых вилл сохраняются до сих пор, мы нашли только одну. Судя по камину - с погодой им не везло тоже. Все это великолепие существовало вплоть до 40х годов, собственно пока не началась вторая мировая и позиция французов здесь несколько изменилась.

Ба На (Ba Na)

А вот буддистский комплекс - новодел, всего лишь 1999 года, так что не покупайтесь на поросшие мхом ступеньки. Но мне все равно понравилось, хотя мало чем отличается от многих других подобных мест. Для себя нашли интересное - миниатюрное воссоздание каких-то легенд на фоне скалы - знать бы каких - но обезьяний царь (бог, не знаю кто) присутствует в очень большом количестве. Да и обезьян реальных здесь дофига. Кстати, обезьяны - вред. Мало того что наглые и не надо перед ними махать бананом или ключами от автомобиля, так еще и кусаются. Укусила - велком ту Свйгон имидиатли за прививками от бешенства, потому что во Вьетнаме от него ежегодно погибает несколько сотен человек. Обезьян видимо никто не считал. Что-то меня понесло.... (профессионализм не пропьешь)

Ба На (Ba Na)
Ба На (Ba Na)
Ба На (Ba Na)


2) Как туда добраться.
Сначала на такси. Видимо говоришь таксисту просто Ba Na. От аэропорта нам это удовольствие стоило около 350 000тысяч, езды - минут 35-40. Дальше по канатной дороге - самой длинной и высокой (по разницу высот) в мире. Не верите? При входе будет большое количество сертификатов из книги рекордов Гиннеса.

Ба На (Ba Na)

Канатка удовольствие не дешевое - около 10 долларов с человека.
Состоит канатка из 2х частей. Первая - самая длинная часть имеет расписание, причем не очень уж и маленькие временные промежутки между ее запусками, можно прождать и 1,5 часа. Первый вагончик отправляется в 7-30 утра, последнии в 21-00. От среднего вокзала как раз и лежит путь к Будде.
От среднего вокзала на вершину горы курсирует вторая часть канатки - практически в нон-стопе и бесплатно. Т.е. с вершины до Будды и обратно можно ездить неограниченное число раз - пока не надоест.

На вершине, собственно, и расположены отели, ресторан (единственный реально работающий ) и идет грандиозная стройка - как хорошо, что практически все время был туман и мы ее не видели, потому что в те редкие минуты, когда туман рассеевался - хотелось, чтобы он вернулся срочно обратно

Ба На (Ba Na)

А что строят?

Строят что-то грандиозное. Даже при вьетнамской склонности к гигантомании это возможно перебор. Потому что планируется построить средневековый европейский город с сетью отелей, магазинчиков, ресторанчиков (к 2014 году) и отдельно средневековый же замок - развлекательный центр (к 2012 году) Я не знаю, что у них получиться, но размеры стройки просто поражают воображение.

Ба На (Ba Na)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7
отдых во вьетнаме цены

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #2

Сообщение Natalia12233 » 04 янв 2011, 16:54

Мы были на Ба На в июне 2010 года. Взяли такси из Хой Ана (мы там жили). Сейчас не помню за сколько, но очень дешево. Он нас довез, а потом дожидался (оплата по возвращению). Мы не встретили ни одного европейца, зато множество вьетнамцев с багажом из аэропорта. Отелей наверху много, самые дешевые от 60 долларов. Ночью на вершине прохладно, вот и едут местные в горы, чтобы отдохнуть от жары. Виды, открывающиеся оттуда, просто фантастические, а бабочки размером с мужскую ладонь летают повсеместно. Мы гуляли там часа 2-3. Канатка обыкновенная, горнолыжные "яйца", зато фотографировать по пути только успеваешь. Вниз хотели спуститься пешком, но не нашли тропы, а по дороге идти не хотелось. Наверху стороится что-то типа парка аттракционов среди прочего. Корче, и здесь вьетнамцы планируют всех превзойти, размах, действительно, поражает.
Когда мы были, канатка работала без перерывов... Внизу при покупке билетов дают план горы, на которой указано, где можно побродить-посмотреть.
Natalia12233
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #3

Сообщение VietNamKa » 04 янв 2011, 19:14

Мы были на Ба На в июне 2010 года. Взяли такси из Хой Ана (мы там жили). Сейчас не помню за сколько, но очень дешево


Дорога из Ба На до Хой Ана обошлась около 700 000.
Не выдержэали мы, спустились-таки с гор
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #4

Сообщение VietNamKa » 04 янв 2011, 20:50

Время года.

Ну очень зависит.
Собственно, мы и искали приключений на собственные задницы. Праздновать НГ в Муине стало совсем уж "гламурно", так что нужно было новое место. А так как еще обещали и холодное новое место, то решение было принято спонтанно, но непоколебимо.
С погодой именно нам повезло необычайно - такой туман я видела всего лишь однажды - в Шанхае, когда на сутки закрыли аэропорт и я поняла, как оно может и должно быть при отмене рейса.
А здесь - это был даже не туман, это было облако в котором мы и жили 4 дня. Видимость - практически нулевая. Холодрыга - страшная. Из одежды - свитера и пуховики и при этом было не жарко, особенно с заходом солнца. В ресторане - в тех же пуховиках и изо рта идет пар.
Для меня не мало значил тот факт, что ни в отеле, ни в ресторанах в принципе не было кондиционеров. Значит, что и летом в них нет надобности.

Ба На (Ba Na)

Ба На (Ba Na)


Вообще, такой туман придавал этому месту какое-то мистическое очарование. Особенно поразил мост - ведущий из неоткуда и в некуда. Мы на него ползали ночью шампанское пить. Не смотря на то, что его длинна не больше 20 метров, стоя по середине ты не видишь ни конца не начала и только мост качается под тобой.

Ба На (Ba Na)

Ба На (Ba Na)

На самом деле - потрясающее время для очень романтического путешествия (обязательно с ночевкой).


Из 4х дней только в третий день были какие-то временные проблески и то уровнем ниже. Ну и в день отъезда с утра вроде как сильного тумана не было.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #5

Сообщение aleksey2008 » 14 сен 2011, 17:43

VietNamKa
Спасибо за интересную информацию, включаю Бану в план поездки! Жаль, но в декабре, наверное, не стоит и пытаться там ночевать, чтобы не околеть. А рассвет там, наверное, очень красивый... Если, конечно, не будет тумана
Скажите, а канатка работает и в темноте? И если да, во сколько примерно темнеет в середине декабря?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #6

Сообщение pusots » 10 апр 2012, 13:44

aleksey2008 ну как вы съездили в это место? Как впечатления? Сколько примерно стоит проживание в отелях? Есть что показать ребенку? И по времени года, как там в сентябре? Что сейчас со стройкой, средневековый замок - развлекательный центр (к 2012 году) еще не запущен? Кто знает?
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #7

Сообщение aleksey2008 » 10 апр 2012, 16:32

pusots
Увы, но поездка во Вьетнам сорвалась. Строю планы на будущую осень...
В сентябре, думаю, там (в горах) должно быть весьма комфортно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #8

Сообщение pusots » 10 апр 2012, 18:32

Жаль, пока только два информативных отчета нашел про это место, этот и про страну Серёж.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #9

Сообщение aleksey2008 » 10 апр 2012, 18:37

pusots писал(а) 10 апр 2012, 18:32:Жаль, пока только два информативных отчета нашел про это место, этот и про страну Серёж.

Ваш может стать третьим ))))))
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #10

Сообщение VietNamKa » 10 апр 2012, 19:25

aleksey2008 ну как вы съездили в это место? Как впечатления? Сколько примерно стоит проживание в отелях? Есть что показать ребенку? И по времени года, как там в сентябре? Что сейчас со стройкой, средневековый замок - развлекательный центр (к 2012 году) еще не запущен? Кто знает?

1) в сентябре я бы вообще не советовала соваться в центральный вьетнам - сезон тайфунов. (хоть и начало но можно попасть очень в не приятную ситуацию. Тот же хойан который в 50 км затапливает до 2х метров)
2) развлекательный центр вроде как открыли
3) во вьетнаме вне зависимости от времени года темнеет в 6 вечера. Плюс минус 15 минут
4) канатка работала до 21-00
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #11

Сообщение pusots » 11 апр 2012, 12:41

VietNamKa писал(а) 10 апр 2012, 19:25:1) в сентябре я бы вообще не советовала соваться в центральный вьетнам - сезон тайфунов. (хоть и начало но можно попасть очень в не приятную ситуацию. Тот же хойан который в 50 км затапливает до 2х метров)

Всё настолько плохо? Это ежегодно? 2 метра сколько держится день, неделю? Мы просто по любому там будем в сентябре, куда бежать если что, Муй Не?
Просто в Индонезии на Суматре были в сезон дождей в феврале, в Санье в июле тоже как вроде начало сезона неблагоприятного, но ничего ужасного не наблюдали. С нынешним смещением климатов не угадать Может и у нас дома тайфуном накрыть.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #12

Сообщение VietNamKa » 11 апр 2012, 13:53

я не очень понимаю какого ответа вы от меня ждете Я же не гидромецентр.
Сентябрь - начало тайфунов в центральном Вьетнаме. Основные удары приходятся именно на Дананг, Хюэ. Часто затрагивается Нячанг и Ханой. Сезон длится до ноября. Ежегодно там гибнут люди. От десятков до сотен. "если что" вы от туда можете никуда и не деться, потому что дороги размывает и аэропорта часто тоже. Рейсы отменяются.
Ба На (Ba Na)
Ба На (Ba Na)
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #13

Сообщение pusots » 11 апр 2012, 15:44

Ну это фотографии 2007 года, как я понимаю. Мы были в 2010 в Банд Ачехе, там во время цунами погибло больше ста тысяч людей. Ночевали на вершине вулкана который через 7 месяцев извергся впервые за 400 лет. Я к тому что неприятности случаются, просто никто пока так категорично о тайфунах в сентябре не говорил, до вас. Спасибо, поштудирую этот вопрос тщательнее.
Умный в гору не пойдет...
Аватара пользователя
pusots
активный участник
 
Сообщения: 589
Регистрация: 19.03.2007
Город: Мурманск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Страны: 29

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #14

Сообщение VietNamKa » 11 апр 2012, 18:12

http://www.cbc.ca/news/world/story/2011 ... etnam.html
Вот вам сентябрь 2011

http://www.hewsweb.org/storms/
Вот вам официальный прогноз. Посмотрите там внизу таблица. Они вообще по Вьетнаму дают с июня но в июне я например не помню серьезных тайфунов.
Я ни в коем случае не хочу вас пугать, но это действительно не очень удачное время. Риск попасть в тайфун - высок. Риск провести все время под дождем - очень высок. До сентября времени еще много. Может стоит немного изменить маршрут чтобы гарантировано получить удовольствие?
Этот год обещают очень дождливым с больше обычного числом тайфунов. Что говорить когда в самый сухой сезон на Сайгон обрушился шторм с разрушения ми и жертвами
А вообще решать конечно вам
Последний раз редактировалось VietNamKa 11 апр 2012, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #15

Сообщение aleksey2008 » 11 апр 2012, 18:20

VietNamKa писал(а) 11 апр 2012, 18:12:http://www.cbc.ca/news/world/story/2011/09/30/typhoon-nesat-vietnam.html
Вот вам сентябрь 2011
Я ни в коем случае не хочу вас пугать, но это действительно не очень удачное время. Риск попасть в тайфун - высок. Риск провести все время под дождем - о чень высок. До сентября времени еще много. Может стоит немного изменить маршрут чтобы гарантировано получить удовольствие?
Этот год обещают очень дождливым с больше обычного числом тайфунов. Что говорить когда в самый сухой сезон на Сайгон обрушился шторм с разрушения ми и жертвами
А вообще решать конечно вам

Спасибо, что вовремя поправили... Я ориентировался только на температуру окружающего воздуха. Давно не был в ЮВА, увы. Позабыл масштаб возможных погодных каверз.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #16

Сообщение VietNamKa » 11 апр 2012, 18:25

Зато это время очень хорошо для посещения севера и в том числе сапы. Тоже горы) на юге - по барабану. На температуру не ориентируйтесь. До Дананга она практически не меняется в течении года. Принципиальна только для Ханоя и севернее.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 11 апр 2012, 19:02

VietNamKa писал(а) 11 апр 2012, 18:25:Зато это время очень хорошо для посещения севера и в том числе сапы. Тоже горы) на юге - по барабану. На температуру не ориентируйтесь. До Дананга она практически не меняется в течении года. Принципиальна только для Ханоя и севернее.

А разве в Хуэ, Хойане и Далате зимой не становится заметно прохладнее?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #18

Сообщение VietNamKa » 11 апр 2012, 19:19

Хойан и да лат для нас как-то не принципиально. Разница в градусов в 5. Хюэ-а он севернее Дананга - супер холодно не будет (тем более что это познавательное туристическое место, не пляжное) но разница с Данангом может быть в 10-15 градусов из за горного перевала, который и защищает Дананг. А вот в Ханое объективно уже выделяют зиму
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #19

Сообщение thehien » 11 апр 2012, 19:32

Между Хюэ и Данангом находится перевал Хайван (đèo Hải Vân), который разделяет страну на 2 климатические зоны. Зимой (декабрь, январь, февраль) в Ханое 10-14 гр (бывает и 6-7 гр, но редко), в Хюэ соответственно 16-20 гр (бывает 12-13 гр), однако в Дананге, который находится всего в 105 км южнее, температура воздуха всегда на 5-7 гр теплее.
В центральной части Вьетнама (от Дананга до Фанранга) зимой (вернее, когда на Севере зима) 22-24 гр (18-19 гр бывает, но редко). Южнее Фантхьета всегда тепло.
Сезон тайфунов действительно начинается со второй половины августа и 70% тайфунов обрушивается именно на центральную часть Вьетнама (от Нячанга до Виня), и пик тайфунов приходится на сентябрь-октябрь.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Ба На (Ba Na)

Сообщение: #20

Сообщение Vinh » 11 апр 2012, 20:04

thehien писал(а) 11 апр 2012, 19:32:Сезон тайфунов действительно начинается со второй половины августа и 70% тайфунов обрушивается именно на центральную часть Вьетнама (от Нячанга до Виня), и пик тайфунов приходится на сентябрь-октябрь.


По моему, в начале сентября вероятность тайфунов в Дананге значительно меньше, чем в конце месяца.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль