alevgr » 29 сен 2012, 20:11
Еще замечание к проблеме паспортов на MSC Splendida. Может, оно на форуме где-то и есть, я первый раз практически сюда зашел. Мы с супругой только что, с 31 августа по 07 сентября совершили на Splendida великолепный круиз по Западному Средиземноморью, маршрут номер 2. Каюта с балконом оказалась на 11-й палубе, хотя платили за 9-ю.
Начало круиза из Чивитавеккиа, порта недалеко от Рима. Никто у нас, граждан России, никаких паспортов не отбирал ни при входе, ни при выходе с корабля, хотя круиз тоже выходил из Шенгенской зоны - были в Тунисе. Накануне посещения Туниса заполнили бумажку, которую отдали тунисским пограничникам. Паспорт надо было там обязательно иметь с собой, но в нашей кабинке ленивый пограничник даже их и не глядел, поэтому очередь у него двигалась значительно быстрее, чем в других.
Наши сопровождающие от туроператора сказали, что паспорта у туристов из стран не Евросоюза на борту забирают только у тех, кто садится в Генуе. Это вроде требование тамошних местных иммиграционных чиновников. Так это или нет, не знаю, как говорится, за что купил - за то и продаю.