Эйлат (январь 2014)

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели в Израиле: Бронирование отелей в Израиле по низким ценам без предоплаты отзывы, горящие предложения за пару дней до заселения, круглосуточная русскоязычная поддержка
Отели в городах Израиля: Эйлат ||| Хайфа ||| Иерусалим ||| Нетания ||| Рош-Пинна, Тель-Авив ||| Тверия
Аренда автомобиля в Израиле: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Израиля - всегда лучший выбор автомобилей и цен, к тому же страховка включена
Авиабилеты : Поиск дешевых авиабилетов в Израиль
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки для Израиля онлайн

Эйлат (январь 2014)

Сообщение Ira Johnson » 01 фев 2014, 17:41

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Недавно с мужем вернулись из Эйлата. И, пока впечатления от поездки еще свежи, я решила написать очередной отчетик)))
Предыстория: на новый год друзья подарили нам конфеты с предсказанием, в котором было написано: «Вы будете много летать». Предсказано – сделано! Начинаем новый 2014 год с полета в Израиль.
Вообще, мы любители путешествовать самостоятельно, но, в данном случае, решили в Израиль купить пакетный тур, уж очень он был дёшев.

Итак, 12 января, мы прилетели в аэропорт Овда, впереди 4 дня отдыха!

Расселение, отель, питание опущу, ибо форум Винского для самостоятельных путешественников, а мы, взяв тур, в плане перелета, поиска жилья и питания «схалтурили».
Обычно наш день проходил по плану: пробежка-завтрак-пляж/купание-кошечки-ужин-прогулка. Поэтому, чтобы избежать неинтересных каждодневных «Мы проснулись, позавтракали, покупались, погуляли…», напишу про все самое основное по пунктам.

1. Транспорт:
Эйлат – маленький городок, который можно обойти пешком. Но, в наиболее отдаленные места (например, Дельфиний риф, Коралловый пляж, Подводная обсерватория) можно доехать на 15 автобусе. Стоимость – 4,80 шекелей. Обратно этот автобус идет уже под номером 16.

2. Пляжи:
В Эйлате 15 км пляжей, бОльшая часть которых являются общественными и бесплатными. Платить нужно только за зонтики и шезлонги. Но нам не доставляло неудобств лежать бесплатно на песочке

А теперь коротко о пляжах, на которых стоит обязательно побывать:

- Дельфиний риф. Это платный пляж, вход на который стоит 60 шекелей. За эти деньги вы получите не только зонтики, стулья, плавный, практически без камней заход в воду, зелень вокруг и живность, но и полюбуетесь на дельфинов.
Эйлат (январь 2014)

Эйлат (январь 2014)

Эйлат (январь 2014)

На Дельфиньем рифе есть специально выделенный участок моря, где плавают дельфины – 4 девочки и 2 мальчика.
Эйлат (январь 2014)

Четыре раза в день проводится кормление дельфинов – в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00. Очень приятно и весело наблюдать за этими животными.
Эйлат (январь 2014)

Эйлат (январь 2014)

Вход в воду – плавный, хорошо подойдет для детей и таких людей как я – не особо умеющих плавать и боящихся глубины.
Эйлат (январь 2014)

В-общем, стоимость за этот пляж вполне себя оправдала – мы накупались, назагорались, насмотрелись на дельфинов и нагулялись.

- Коралловый пляж:
Бесплатный пляж. Сюда лучше всего приезжать с ластами и маской. Как минимум захватите с собой плавательные очки. И, конечно, специальные тапочки для купания – это для тех, кто не в ластах)))
Эйлат (январь 2014)

Даже мне - боящейся глубины, удалось посмотреть на кораллы. Я спускалась на самую нижнюю ступеньку на пирсе, опускала голову в воду и, держась за лестницу, рассматривала кораллы и рыбок.
По словам мужа, проплывшего этот пляж вдоль и поперек – кораллов очень много, а рыбок в Египте побольше будет, чем на этом рифе.

3. Пабы, рестораны, дискотеки:
В плане «где лучше поесть» я не советчик, так как у нас был ол инклюзив. Но сидеть по вечерам в отеле в лобби и тупо бухать нам не очень хотелось, поэтому мы отправлялись гулять по вечернему Эйлату.
Эйлат (январь 2014)

Очень хотелось найти какой-нибудь бар с живой музыкой или дискотеку. И мы нашли!
Могу смело всем рекомендовать посетить бар «Три обезьяны». Я в восторге от него!
Эйлат (январь 2014)

Сначала на сцене выступал довольно приятный бэнд – хороший репертуар, отличное исполнение!
Эйлат (январь 2014)

После «живого» выступления началась дискотека. Ох, как же она была хороша! Диджей не давал ни единого шанса уйти домой пораньше.
Единственный минус этого бара – цены. Хотя они везде высокие. Мы взяли по пиву – нам хватило на весь вечер, так как пить было некогда, ибо мы почти все время танцевали.

4. Шопинг:
Как уже неоднократно было сказано на форуме: Эйлат – дорогой город. Поэтому дешевый шопинг вряд ли получится. Да мы и не ездили шопиться. Хотя по торговым центрам походили ради интереса.
Например, посмотреть на каток.
Эйлат (январь 2014)

А вообще – марки одежды и обуви там такие же, как и в России
Эйлат (январь 2014)

На что стоит обратить внимание – так это на косметику Мертвого моря. Не буду строить из себя профессионала и советовать какие-то марки, но накупить в качестве подарков кремов для рук или соль для ванны вполне можно.

5. Развлечения:
- Океанариум (или Подводная обсерватория).
Готовясь к поездке, читала разные отзывы про Подводную обсерваторию. Многие люди пишут, что ничего особенного в этой обсерватории нет. Поэтому ее посещение мы оставили на последний день по принципу: захочется – пойдем, не захочется – не пойдем.
В итоге пошли и не пожалели. Особенно я.
Эйлат (январь 2014)

Где еще можно неумеющим плавать посмотреть на кораллы и рыбки на глубине 6 метров?
Эйлат (январь 2014)

А реально смотрится очень красиво: сверху падает солнечный цвет, делая ярче море и его обитателей. Ты стоишь и смотришь на многочисленные кораллы, рыбки и… не видишь дна. Меня это зрелище заворожило.
С удовольствием вернусь сюда еще раз.
И, конечно, не обошлось без кормления рыб – не зря же я с собой хлеб для них брала)))
Эйлат (январь 2014)

Эйлат (январь 2014)

Из развлечений хотели попасть еще в Город царей (это что-то типа парка развлечений), но времени не было – всего 4 дня отдыха как-никак.

6. Кошечки:
Я такой большой любитель животных, а в Эйлате так много кошек, что я решила выделить этих животных в отдельный пункт.
Если гулять по набережной в сторону Иордании, то можно встретить кучу кошек. Они живут в камнях у моря.
Эйлат (январь 2014)

Эйлат (январь 2014)

Может быть кто-то сочтет меня безумной, но, каждый раз, отправляясь в отпуск, я читаю какие животные преобладают в том месте, куда я еду. И беру для них еду из России. Например, в Лондон я брала полкило фундука для белочек.
Собирая чемодан в Эйлат, положила в него кучу кошачьего корма!
Вот они – благодарные и, надеюсь, сытые котаны!
Эйлат (январь 2014)

7. Прогулки:
Эйлат разделен аэропортом на 2 части – туристическую и ту, где живут местные.
Когда садится солнце, то Эйлат «для местных» как будто вымирает – очень редко встретишь людей. Да и делать там особо нечего - в основном дома, ничего интересного.
А вот туристический Эйлат, наоборот, преображается – все подсвечено, туристы гуляют.
Для сравнения приложу 2 фото , снятых с примерно одной точки.
Эйлат днем:
Эйлат (январь 2014)

И эйлат ночью:
Эйлат (январь 2014)

Итог путешествия:
Несмотря на то, что целью нашего путешествия было плавно и бюджетно отойти от новогодних праздников и покупаться (то есть ничего сильно интересного мы не ждали), отдых мы провели насыщенно, интересно и активно.
В-общем, Эйлат очень хорош. Он взял все лучшее от Египта, Турции и даже от Европы. Чисто, безопасно, красиво – это все про Эйлат.
Эйлат (январь 2014)

С удовольствием вернемся сюда еще.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Ira Johnson
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 24
Отчеты: 3
туры в Израиль

Re: Эйлат (январь 2014)

Сообщение Мика. » 01 фев 2014, 19:30

Очень приятный отчет - коротко, информативно, с личными впечатлениями и хорошими фотографиями.
Мика.
почетный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 443 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Гость » 02 фев 2014, 14:23

Трогательно
Особенно про заботу о братьях наших меньших

А дельфинов вы каким образом насмотрелись на пляже , специально ходили куда то по пляжу , или они там плавают повсюду, как рыбки в воде?
Гость

Сообщение Ira Johnson » 02 фев 2014, 21:04

никс писал(а) 02 фев 2014, 14:23:А дельфинов вы каким образом насмотрелись на пляже , специально ходили куда то по пляжу , или они там плавают повсюду, как рыбки в воде?

На этом пляже выделен участок моря, в котором живут дельфины, поэтому на них можно смотреть все время - кого-нибудь точно увидите! Также можно поплавать вместе с дельфинами (но это дополнительных денег стоит). А вообще, как я писала в отчете, 4 раза в день кормежка дельфинов, на которую они все стабильно приплывают.
Ira Johnson
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 24
Отчеты: 3

Сообщение Katy99 » 01 мар 2014, 10:45

Может быть кто-то сочтет меня безумной, но, каждый раз, отправляясь в отпуск, я читаю какие животные преобладают в том месте, куда я еду. И беру для них еду из России. Например, в Лондон я брала полкило фундука для белочек.
Собирая чемодан в Эйлат, положила в него кучу кошачьего корма!

Вы молодец!
Katy99
активный участник

Благодарил (а): 106 раз.
Страны: 10
Отчеты: 18

Сообщение mixau » 31 окт 2015, 09:32

Отличный отчет!!!
mixau
почетный путешественник