Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Обсуждение маршрутов по России: Алтай, Байкал, Карелия, Камчатка, Золотое кольцо и другие регионы. Советы по планированию поездок.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #1

Сообщение kotopes89 » 13 апр 2014, 22:04

Едем на Урал! Изначально был план только Е-бург и окрестности. Щас ещё про Пермь подумали. Ориентировочно-июль. Плюс-минус. Нас двое.
1 вопрос. Стоит ли объеденить Е-бург и Пермь или каждый из горордов лучше посетить отдельно,уже более конкретно? А то выйдет у нас по 7-8 дней на каждый город. Много точно не будет,вопрос-не будет ли мало?
2. вопрос. Если по самим городам найти всяческие интересности ещё можно,то по области,по округе-что посоветуете? то до чего можно добраться автобусом/электричкой/автостопом/пешком.
Последний раз редактировалось kotopes89 19 май 2014, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский
виды туристических маршрутов по России
Похожие темы

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #2

Сообщение lego » 16 апр 2014, 09:52

По 7 дней на Екатеринбург и Пермь - это очень много.В июле в лесах очень много клещей, поэтому трудно советовать выезды на природу (например, в Свердловской области есть отличный парк "Оленьи ручьи", в Пермском крае - Каменный город, Усьвинские столбы). Из Екатеринбурга я бы посоветовал съездить в Ганина Яма (место захоронения царской семьи, сейчас там монастырь), Невьянск (падающая башня) и Верхотурье (центр православия на Урале, храмы). Можете посетить в Нижний Тагил с его заводом.
Из Перми Кунгур (включая кунгурскую ледяную пещеру), Соликамск, экскурсии по монастырям. Совсем далеко Чердынь и Ныроб, но транспорт (автобус) туда ездит.

Подробнее по Пермскому краю посмотрите здесь:
Добро пожаловать в ПЕРМСКИЙ КРАЙ! ТОП мест в Пермском крае
Пермский край: Усьвинские столбы, Вишерские камни и другое
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1652
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 74
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #3

Сообщение kotopes89 » 17 апр 2014, 00:29

Большое спасибо за ответ и полезные ссылки! От клещей будем прививаться,поэтому природа,леса-обязательно посетеим!
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности?

Сообщение: #4

Сообщение naug » 17 апр 2014, 06:32

Июль - отличное время для сплава по рекам: Вишера, Усьва, Косьва, Чусовая. Это и отдых на природе, и рыбалка, и красивейшие природные места Пермского края. Транспорт вам для этого не нужен, агенство все организует, побеспокойтесь только об одежде и средствах от комаров. Одно из агенств http://www.zel-veter.ru/catalogue/part/rafting

Посмотрите Пермский край: Сплав по Вишере, Усьве и Яйве, август 2009 -2011
Аватара пользователя
naug
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 29.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Lily74 » 17 апр 2014, 19:37

kotopes89 писал(а) 13 апр 2014, 22:04:Едем на Урал!

Если на авто едете, то совместить это вполне реально.
заехали в пермь, потом едете в Кунгуры,рядом монастырь на Белой горе, рядом Усолье-вотчина строгоновых, Соликамск-очень красиво, рядом монастырь на Белой горе, - это дней 5.
потом невьянск-верхотурье(Свердловская обл)- 2-3 дня
Сам Ебург- 2 дня

Помоему именно в июле в Районе Тагила военная выставка проходит
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #6

Сообщение kotopes89 » 18 май 2014, 17:41

Нарисовался план. Прокоментируете?
1 день, 29 июня (ВС) - прилёт в Ёбург в 14:00, заселяемся в 16:00, осмотр города

2 день, 30 июня (ПН) - Ёбург

3 день, 1 июля (ВТ) - Скалы Петра Гронского, Чёртово городище и Исетское озеро, Ганина яма

4 день, 2 июля (СР) - Стелла Европа-Азия и Северская писаница

5 день, 3 июля (ЧТ) - Скалы Семь братьев

6 день, 4 июля (ПТ) - порог Ревун и Смолинская пещера

7 день, 5 июля (СБ) - Ёбург

8 день, 6 июля (ВС) - утренний отъезд в Оленьи ручьи, первый день там

9 день, 7 июля (ПН) - второй день в Оленьих Ручьях

10 день, 8 июля (ВТ) - утренний отъезд из Бажуково (Оленьи Ручьи) в Нижние Серги и осмотр Провала горы Орловой, вечером - в Ёбург

11 день, 9 июля (СР) - Ёбург, подготовка к отъезду

12 день, 10 июля (ЧТ) - отъезд в Пермь ранним утром, осмотр города Пермь

13 день, 11 июля (ПТ) - Пермь

14 день, 12 июля (СБ) - Бабиногорская пещера, город Кунгур, Кунгурская ледяная пещера

15 день, 13 июля (ВС) - Усьвинские столбы и Каменный город у пос. Усьва

16 день, 14 июля (ПН) - водопад Плакун, немного дальше Кунгура

17 день, 15 июля (ВТ) - мыс Стрелка и Камская ГЭС, недалеко от города, подготовка к отъезду

18 день, 16 июля (СР) - выезд из гостиницы, город, вечерний вылет в Москву
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #7

Сообщение Shi-A-Shin » 18 май 2014, 18:12

Из Ё-бурга поездки на чем планируете?
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6429
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Lily74 » 18 май 2014, 19:35

1.Город Кунгур- он между Ебургом и Пермью. Поэтому логичнее Сначала Кунгур и окрестности, а потом ехать в Пермь
2.Тусить 11 дней в свердловской области и не съездить в Невьянск и Верхотурье - это странно
Не совсем понятно, вас что именно интересует? Природные виды?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #9

Сообщение naug » 19 май 2014, 10:24

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:14 день, 12 июля (СБ) - Бабиногорская пещера, город Кунгур, Кунгурская ледяная пещера

15 день, 13 июля (ВС) - Усьвинские столбы и Каменный город у пос. Усьва

16 день, 14 июля (ПН) - водопад Плакун, немного дальше Кунгура


Будете осматривать места одного направления в разные дни? Не логично...
Если вы на авто, то имейте в виду, что пробки там дикие, т.к. это самое дачное направление. Рекомендую по пути из Екатеринбурга заехать в Суксун с его памятником Самовару, водопад Плакун и обязательно рыбалка. В Суксуне есть недорогая гостинница. Дальше двигайтесь в Кунгур (сам город, пещера), а затем в прекрасный Белогорский монастырь, что в 50 км от Кунгура на Белой горе.
Аватара пользователя
naug
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 29.09.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #10

Сообщение kotopes89 » 19 май 2014, 10:57

ок,щас будем думать,как по удобнее сделать. Спасибо! Косяк в том что мы без машины,весь маршрут на общественном транспорте,или пешком. Ну или может где подбросят автостопом.
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #11

Сообщение Варваришна » 20 май 2014, 22:21

в ебурге не на что особо смотреть, а у вас аж 2 полных дня и еще по 2 половинки. про Невъянск и Верхотурье тоже хотела сказать - по мне дак одни из самых интересных и красивых мест.
если планируете перемещаться общественным транспортом - то слишком нагружено и многое нелогично.
советую - посмотрите туры которые предлагают разные компании по Уралу, маршруты у них обычно весьма логичные и удобные.
Варваришна
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.05.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #12

Сообщение Shi-A-Shin » 21 май 2014, 04:30

kotopes89 писал(а) 19 май 2014, 10:57: Косяк в том что мы без машины,весь маршрут на общественном транспорте,или пешком. Ну или может где подбросят автостопом.

Дешевле взять машину напрокат.
В некоторые места по другому вообще проблематично попасть.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6429
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #13

Сообщение kotopes89 » 21 май 2014, 18:47

Невьянск точно в плане,просто мой парень его оказывется в список не вписал. Верхотурье очень бы хотелось посетить,но непонятно можно ли это без машины сделать? Напрокат взять не можем-у нас прав нету.
kotopes89
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #14

Сообщение Shi-A-Shin » 21 май 2014, 18:51

В Верхотурье есть туры . Гугл...

Удачи!!!
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6429
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Объединить,или это 2 отдельные поездки? Что посмотреть окрестности

Сообщение: #15

Сообщение kuziaka » 21 май 2014, 19:53

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:Нарисовался план. Прокоментируете?

От себя могу посоветовать сократить Свердловскую область, и ехать из Екатеринбурга сразу в Пермь, минуя Кунгур и его пещеру (ничего особенно впечатляющего там нет). На осмотр Перми можно отвести полдня и двигать в Усьву. Там посетить Усьвинские столбы (это в 5-6 км от города по лесной тропе - уйдет около двух часов в одну сторону. здесь частично снимался фильм "Географ глобус пропил"). В Усьве есть прекрасная гостиница. Каменный город, рядом с Усьвой, бы тоже пропустил в виду его загаженности. Далее двигаться в Усолье и Соликамск (отличная архитектура). Оттуда можно съездить в Чердынь (очень милый старинный городок). Ну а в качестве бонуса посоветовал бы вам устроить сплав на катамаране по Усьве или Вишере. Получите незабываемые природные впечатления. Если сплавляться по Вишере могу порекомендовать добраться до Красновишерска и там взять в аренду катамаран. Вас отвезут к месту сплава и заберут. Возле Красновишерска есть камень Ветлан и Помяненный камень. Если там окажетесь - маст си.
В принципе, на Пермский край можно отвести все две недели, чтобы с толком и расстановкой, и не загонять себя. Зато получите полное представление о регионе.
kuziaka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #16

Сообщение Lily74 » 21 май 2014, 22:09

еще один любитель выдавать свое мнение за истину в последней инстанции...
Если б в Кунгурской пещере ничего особенного не было, то туда б не ездили люди пачками
+ великолепный старорусский купеческий городок

Только посетив то или иное место, человек решат для себя, впечатлился он или нет.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #17

Сообщение kuziaka » 22 май 2014, 08:18

Lily74 писал(а) 21 май 2014, 22:09:еще один любитель выдавать свое мнение за истину в последней инстанции...

Полно вам.. я же написал, что это все по моему мнению - кто захочет, тот прислушается. Да, вид и путь к Усьвинским столбам, Ветлану и Помяненному камню меня впечатлил гораздо более холодного мрака пещеры. Потому как в первом случае могущество природы и какое-то единение, а во втором - двадцать человек в окружении и ограниченное время. Плюс надо учитывать, что у людей нет автомобиля, и переезды затруднительны. И потом, не все то хорошо, куда толпы туриста едут - просто с пещерой все оборудовано, раскручено и поставлено на поток.
kuziaka
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #18

Сообщение Lily74 » 08 июн 2014, 11:21

kotopes89
ну что, маршрут окончательно сформирован?
Последний раз редактировалось Lily74 08 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 110
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Екатеринбург,Пермь. Маршрут на 2 с лишним недели.

Сообщение: #19

Сообщение Maghreb » 08 июн 2014, 12:04

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:11 день, 9 июля (СР) - Ёбург, подготовка к отъезду

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:7 день, 5 июля (СБ) - Ёбург

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:4 день, 2 июля (СР) - Стелла Европа-Азия и Северская писаница

kotopes89 писал(а) 18 май 2014, 17:41:3 день, 1 июля (ВТ) - Скалы Петра Гронского, Чёртово городище и Исетское озеро, Ганина яма


Ребята, не в обиду, я хренею от вас - такое расточительство по времени на довольно слабоинтересные места... Как житель Екб., и, человек, немного полазивший как по его окрестностям, так и по Уралу (бывший Союз и загранку не рассматриваем), могу однозначно сказать, что 18 дней на Екб. и Пермь с тем перечнем, что вы привели, это потерянное время и деньги.
По делу:
1.Вы как запланировали, у вас выездной "городской" (т.е. экскурсионный) туризм или вы собираетесь в походы? В списке и то и то, не совсем понятно, как вы это совместите;
2.По музеям "болеете" или постольку-поскольку?
Про Екб. и окрестности:
1.Возьмите гида (хорошего или нет - как повезёт, советовать никого не буду). Вам дня хватит посмотреть город с ним, и одного вечера самим пошляться ы центре на Плотинке и по набережным. Город довольно пафосный. Есть некий лоск и "столичное" впечатление. Надраен. Приотстроен. С погодой скорее всего повезёт, и погулять вечером будет приятно. НО! Больше 1 дня смотрнеть нечего - если не собираетесь днями проводить время в музеях "камнерезного искусства" и пр. Понимаете, Екб., это не Нижний и не Казань. Он производит более "столичное" впечатление, но в нём нет ни кремлей, ни цельных архитектурных ансамблей 18-19 вв. (если вы конечно не поклонники конструктивизма - тогда да, пара райончиков своебразной затройки конца 20-х, начала 30-х гг. есть, как городак Чекистов, например).
2.Про окрестности:
-По направлению можете совместить Невьянск, Верхотурье, скалы Семь Братьев. Это одно направление, Серовский тракт. Но в 1 день уложиться трудно. До Верхотурья, 300 км. А вот Невьянск с башней + Семь братьев в один день легко;
-На Ревуне, на Исети в конце июня уже мало воды, неинтересно (и сплавщиков мало); Впечатлений "горной реки" не будет.
-Если "ударяете" по царским местам, типа Ганиной ямы и новодельных монастырей (есть за Алапаевском, где закопали останки), то по пути туда есть музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе. Интересно - куча всяких изб и прочего добра, стащенного в одно место. В России несколько таких музеев.
Вообще вместо всяких "скал Петра Гронского" и "Северских Писаниц" посоветовал бы на пару дней сгонять в Тобольск, не пожалеете - чудесный городок, вполне себе на уровне Золотого Кольца.
Вообще Екб. и его окрестностям не пропёрло в смысле и природных достопримечательностей - ну очень скромно у нас. Ну не Таганай в Златоусте... Единственное нормальное место, указанное вами в списке - "Оленьи ручьи". Раз уже приедете - посмотрите, но стоило из-за них ехать...
Про Пермь. Очень рекомендую Соликамск. Шикарная архитектура 17-18 веков, тоже тянет на уровень Зоотого Кольца. Еще там замечательный старинный соляной завод в Боровске, сейчас музей.
Дело не в том, какую дорогу мы выбираем, дело в том, что внутри нас, это заставляет нас выбирать дорогу (с)
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыМаршруты по России — идеи путешествий и советы



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума