«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 11:15

Решила рассказать о нашем первом круизе на MSC Musica, 28 сентября – 5 октября 2014.
В этом году был только один отчет про это круизное судно, возможно, кому-то пригодится и мой отчет. Ездили мы втроем – я, муж и 9-летний сын.

Маршрут такой:
27 сентября: прилет (Фьюмичино), 1 ночь в Чивитавеккье
28 сентября: Чивитавеккья − 17:00
29 сентября: Палермо 13:00 - 19:00
30 сентября: Тунис 08:00 - 14:00
1 октября: Пальма-де-Майорка 15:00 − 23:59
2 октября: Валенсия 09:00 - 14:30
3 октября: Марсель 13:00 - 20:00
4 октября: Генуя 09:00 - 18:00
5 октября: Чивитавеккья - 07:00; 1 ночь в Риме
6 октября: вылет из Фьюмичино


Раньше мы были в речном круизе в России и несколько раз на паромах Хельсинки-Стокгольм и обратно. Было это достаточно давно и, конечно, не может сравниться с морским круизом.
Надо сказать, что о круизах мы знали, но как-то не приходило в голову отправиться самим. Началось все с того, что осенью прошлого года мне пришла рассылка от «Люфтганзы» с хорошей ценой на полеты в Мюнхен. Там мы были, и не один раз, но подумали, что можно бы поехать на весенние каникулы сына. Я стала искать апартаменты, но задумалась, не поехать ли лучше в Рим, куда мы давно хотели выбраться, но все не получалось. Домашние не возражали, и так началась подготовка к Риму, куда мы отправились в марте.
Готовясь к поездке в Рим, я обнаружила форум Винского, где нашла всю нужную информацию, а также забрела в круизный форум. Читала-читала отчеты и чем больше читала, тем больше хотелось в круиз Так и получился круиз с MSC Musica.

Повезло с погодой, дождей или штормов не было, практически всюду как летом, температура от 25 до 30. Дождик прошел только один раз, на Майорке.

Напишу немного про "Люфтганзу". Мы раньше на ней не летали, про "Люфтганзу" всегда пишут очень хорошо, и я ожидала, что будет что-то, отличающееся в лучшую сторону от других авиакомпаний. Конечно, авиакомпания надежная, это самое главное. Но остальное не понравилось совсем. "Турецким авиалиниям" "Люфтганза" явно проигрывает. У турок в самолете показывают кино, часто есть мониторы в спинках кресел, дают меню и можно выбрать из 2 вариантов горячего, столовые приборы металлические, а не одноразовые, кормят вкусно, обед там немаленький, всегда есть и горячее блюдо, и холодная закуска, сыр, масло. У "Люфтганзы" нет даже телевизоров в салонах, никакого меню и в помине, обед только в одном варианте, все очень-очень скромно. Единственно, на чем не экономят, это на напитках, можно взять, например, сок, вино и кофе.
Перелет Анкара-Мюнхен (3 часа), обед: булочка, масло, горячее – рис с кусочком курицы и котлеткой-кёфте, молочный десерт с рисом и корицей. Мюнхен-Рим (1,5 часа), предлагают яблочный пирог и напитки.
Обратный перелет Рим-Мюнхен, булочка с шоколадной начинкой, напитки. Мюнхен-Анкара: гуляш с пюре, булочка и масло, на десерт пакетик с печеньем.
Обычно авиакомпании дарят детям небольшие подарки, «Люфтганза» подарила сыну … игральные карты. У нас был как-то подарок от «Австрийских авиалиний», похожий на карты, на которых изображены разные модели самолетов, информация о них и правила игры, совсем другое дело.
Да, и еще – «Люфтганза» не предлагает влажные салфетки. Хорошо, что я всегда беру их с собой.

Перед круизом мы решили остановиться на 1 ночь в Чивитавеккье. Вначале забронировали номер на троих в Hotel Traghetto, 120 евро плюс городской налог (кажется, по 4 евро со взрослого). Узнали заранее стоимость трансфера из Фьюмичино до отеля – 130 евро, дороговато.
Позже я прочитала в отчете форумчанки elena_elena про апартаменты Calamatta’s House, забронировала их вместо Traghetto. За одну ночь мы заплатили 100 евро, Эрнесто предложил нам трансфер из Фьюмичино по вполне разумной цене – 75 евро, в общем, мы остались очень довольны. Елена, еще раз спасибо! Эрнесто сказал, что на следующий день мы можем освободить квартиру не в 11, а в 12.30, т.к. в этот день квартира никем не будет занята. Получилось удобно, с утра можно погулять по городу, потом вернуться, перекусить и в порт к шаттлу.
Hotel Traghetto мы потом видели, он удобно расположен, прямо у входа в порт, а от апартаментов надо минут 10 идти пешком с чемоданами, но мы не спешили, шли потихоньку, так что несложно.

Вот это дом, где мы жили - видно одно из наших окон на 2 этаже (открыто).
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы морские круизы

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 11:24

Апартаменты: 2 небольшие комнаты, кухня, ванная комната - все чистое, душ, правда, совсем небольшой. Кухня хорошо оснащена, только нет электрического чайника. Не пользуются они им, что ли? Мы, когда весной жили неделю в Риме, было то же самое, но мы привезли чайник с собой. Так что воду для чая и кофе мы кипятили в кастрюльке. Но зато имелись продукты для завтрака, чего в апартаментах обычно не бывает - чай, кофе, бутылка воды, молоко, булочки, джемы, сахар, сливочное масло, тосты.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Совсем рядом от апартаментов, минут 5, а еще ближе от того места, где останавливаются шаттлы, есть супермаркет Todis Discount Foodie (via Isonzo). Там мы купили сыр, колбасу и вино. Выбор большой, цены низкие. Самым дорогим было «Просекко» - 5,70 евро.
Мы положили 2 бутылки вина в чемоданы, по одной в каждый. Ничего не отобрали, доставили чемоданы в целости в каюту. А вот в Марселе я купила бутылку красного анжуйского, ее тут же забрали и вернули накануне перед высадкой.
Утром из окна увидели “Silversea”.
Позавтракали и пошли смотреть Чивитавеккью. Конечно, времени было мало. Так что мы прошлись, посмотрели дома, остатки старых стен, погуляли по набережной. Еще заранее нашли, где вход в порт и остановка шаттла на наш корабль. А потом вернулись и надо было уже собираться.

Немного фото Чивитавеккьи.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Очень долго проходила посадка на корабль, потому что основная масса народу садилась именно в Чивитавеккье. Мы приехали в час дня, сдали багаж, это быстро, нам дали номер очереди - 14, а потом ждали почти три часа. Посадка началась на полчаса раньше, чем было указано в билетах – в 13.30, но очередь двигалась очень медленно. Хорошо, что мы смогли найти места и сидели, в терминале были туалеты, предлагали бесплатно напитки, но все равно очень уж долго. Я читала на форуме, что лучше приходить в конце регистрации, но из апартаментов мы уже выселились, поэтому было удобнее прийти к началу, все равно ждать нам было бы негде.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 11:41

Потом мы сразу пошли в каюту, багаж уже принесли. Каюта у нас была в середине 10 палубы, с балконом. Каюта понравилась, муж думал, что она будет гораздо меньше, наверное, вспомнил речной круиз. Сын спал на диване, единственно, диван раскладывался вперед и пройти на балкон при разложенном диване можно с трудом. Пожив в каюте с балконом, мы поняли, как это замечательно! Можно смотреть на море и рядом не будет толпы людей, можно увидеть закат или сесть почитать… Да и сама каюта кажется больше, можно открыть дверь и подышать свежим воздухом, жаль только, что кондиционер не выключается. В общем, для нас балкон был большим плюсом выбранной каюты.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Телевизор ловил 2 российских канала – Первый и Планету.
Наш стюард Пол, мне не понравился. Утром он убирался в номере поздно, один раз не убрался даже к обеду, а с разобранным диваном места в каюте не остается, пришлось звонить на ресепшн и жаловаться. А вечером, наоборот, уже после ужина диван был разобран и снова нет места. Но после ужина мы редко бывали в каюте, пока на представление сходишь, потом по прогулочной палубе погуляешь, потом в буфет - чаю выпить и кусочек пиццы съесть, вот и спать пора. Зверюшек из полотенец ни разу не было.
Еще пришлось разбираться несколько дней с неработающим дозатором для жидкого мыла, который у раковины. Наш стюард сначала сказал, что он работает, просто нужно приложить силу и продемонстрировал как. У мужа так приложить силу не вышло, у меня тем более. Я пожаловалась на ресепшн, но никто чинить не пришел, пожаловалась снова, опять никого. Тут нам принесли анкеты для заполнения, я там написала про эту проблему, но все равно еще раз позвонила на ресепшн. И только тогда нам все починили, причем заняло это минут 5.
Что не понравилось – постельное белье, старенькие одеяла и отсутствие пододеяльников. Еще – дозаторы для дезинфекции рук часто были пустыми, и никто из персонала не следил за тем, чтобы ими пользовались.

Корабль красивый, большой, оправдывает свое название "Музыка" - вечером в нескольких барах играет живая музыка, люди танцуют. На 5 этаже, где ресепшн, стоит рояль, там тоже играет или пианист, или трио.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Очень понравились вечерние представления! Сам зрительный зал красивый, удобные кресла, хорошее кондиционирование. Все представления музыкальные, с песнями, танцами, воздушными акробатами, силовыми акробатами, красивыми костюмами. Шоу проходили такие: «Из России с любовью», «Шерлок», «Итальянские песни», «Самурай», «Роскошь», «Фрэнк навсегда» (песни Фрэнка Синатры). Сравнить могу только с шоу в турецких отелях, но даже хорошие турецкие отели с более-менее качественными представлениями выглядят убого по сравнению с уровнем шоу на «Музыке».
На 13 палубе (буфет там же) 2 открытых бассейна с морской водой и несколько джакузи. Бассейны не очень большие, а народу много. Мы купались, но поплавать вволю не получается, одновременно плавает человек 10. Вода теплая, но во второй половине круиза стала прохладнее, хотя на табличке по-прежнему значилось +25.
В джакузи все время сидело тоже человек по 10. Мы никак не могли понять, в чем удовольствие от сидения в маленькой "кастрюльке" с таким количеством людей. Правда, в последний день там никого не было, и муж с сыном все же залезли, сказали, что хорошо.

На «Музыке» 2 главных ресторана - L'Oleandro и Le Maxim. В Le Maxim нам определили столик на ужин, как и просили, в 1 смену. Завтракать и обедать было можно в ресторане L'Oleandro. На завтрак и обед сажают на свободные места.
Нас посадили за большой стол на 9 человек. Я сначала расстроилась и думала просить поменять столик, чтобы были только мы. Но соседи оказались приятными людьми, и мы ничего менять не стали. Все были из России, наверное, при рассадке смотрят, кто откуда. Одна пара из Новосибирска, одна - из Казани, еще 2 женщины оказались тоже из Казани. У всех круиз был первым.
Очень пригодились ваучеры на воду, которые нам обеспечил Алекс, нам дали 3 книжечки по 8 талонов каждая, использовали почти все, даже взяли пару бутылок с собой в Рим. Заказывала несколько раз по бокалу просекко, бокал - 5 евро, вина в основном 4,5-5 евро бокал, плюс сервисный сбор 15%.
Официант был из Маврикия, по имени Гобин, он очень понравился сыну, т.к. часто с ним играл, то пощекочет, то сделает вид, что уносит его вилку-ложку, в общем, развлекал Андрея.
Мы с удовольствием общались с соседями, ведь возможность поговорить с людьми из других городов бывает редко, а интересно, за ужином рассказывали друг другу, что смотрели в городе.
Ужин длится достаточно долго, иногда 1,5 часа, но чаще – 2. Мы не спешили, получали удовольствие от ужина и общения.
Единственно, в газете было указано, что при опоздании больше, чем на 15 минут, в ресторан не пускают, но на самом деле это никак не соблюдалось. Было, что кто-то из наших соседей опаздывал минут на 40, а то и на час, но их в любом случае обслуживали. Мне кажется, что это неправильно, т.к. получалось, что те, кто пришел вовремя, ждут тех, кто опоздал. Официант приносил опоздавшим заказанные блюда, а те, кто пришел вовремя, ждали, когда дойдет очередь до десерта и, таким образом, ужин мы заканчивали все вместе.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 11:53

Первый формальный ужин был в день нашего начала круиза, что не очень удобно. Получилось, что пока мы попали на корабль и немного перекусили в буфете, началась учебная тревога, надо было идти. Вернулись с учений и уже пора переодеваться к ужину. Времени, чтобы отдохнуть и настроиться на торжественный лад, не осталось. Тем, кто сел до Чивитавеккьи, удобнее. За нашим столом все сели в Чивитавеккье. На гала-ужин одеты все были по-разному. Многие – в вечерней одежде, но в принципе мужчине достаточно рубашки, галстука и брюк, пиджак не обязателен, если кому-то не хочется везти.
Меню я не фотографировала, напишу, что помню. Первый гала-ужин:
- коктейль из креветок;
- суп из лобстера с бренди;
- горячее: дорада, нога ягненка, говяжья вырезка с грибами и слоеным пирожком;
- сырная тарелка (всегда есть в меню обеда и ужина);
- десерт: панакотта с ягодами, мороженое.

Второй формальный ужин был на 5-й день, в день стоянки в Валенсии. Из меню второго гала-ужина: эскарго в слоеном тесте, мидии, суп по-катански с морепродуктами, оливками и изюмом, горячее – королевские креветки, утка в апельсиновом соусе и, конечно, торт «Аляска».
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Кормили в ресторане вкусно, и на обед, и на ужин. Блюд, которые не понравились, почти не было, только кальмары на гриле получились резиновыми.
На обед и ужин всегда есть мороженое.
Мы ужинали только в ресторане, обедали в основном тоже в ресторане, завтракать там не получалось – нужно больше времени, а хочется и скорее в город выйти, и поплавать в бассейне успеть.

Буфет находится на 13 палубе. Если занять столик у окна, можно смотреть на море, это понравилось. Но проблема в том, что часто невозможно найти не то, что столик у окна, а столик в принципе. Бывало, что мы делали 2-3 круга и уходили, приходили позже.
Еда обычная для шведского стола – на завтрак 2-3 вида колбас, сыров, какая-то рыба типа жареной селедки, омлет, яичница, сосиски, бекон, картофельные котлетки, овощи, фрукты, йогурты, мюсли, 2 вида каш (овсянка, манная), джемы, выпечка. Еще был сыр ricotta, он похож на творог (думаю, что рикотта, маскарпоне более жирный). Фрукты – выбор есть: апельсины, бананы (быстро пропали, были в первые дни), вкусный ананас, виноград, яблоки, фруктовый салат.
Сын у нас любит хлопья с молоком, так что ему нравилось, было 4-5 видов хлопьев на выбор.
Есть прохладительные напитки, кофе, чай, молоко.
Несколько раз были в буфете в обед, когда спешили в город и тратить 1-1,5 часа в ресторане было жалко. Обед неплохой. Появляется пицца (2-3 вида), «Сделай сам сэндвич». Конечно, сравнить это с обедом в ресторане нельзя, но когда спешишь и хочешь поесть за полчаса, годится. Мы как-то не нашли места в буфете и пошли в ресторан. Решили, что если заказать только 2 блюда, то уложимся в полчаса, не уложились – 50 минут, хотя ресторан только открылся, заказ приняли сразу. Знаю, что в ресторане есть опция «Экспресс-обед» за 30 минут, но про нее не спрашивали.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

В первый же день в театре Ла Скала (для 1 смены в 21.30) было знакомство с капитаном и командой. Капитан – Джакомо Романо. Перед этим желающие могли сфотографироваться с капитаном, стояла очередь. Гала-коктейль, который проходил с 18 до 19 часов, мы пропустили, не заметили его в газете, да и все равно не успели бы перед ужином.
В ежедневной газете указывалась форма одежды или тема для ужина. Например, 60-70-80-е годы, белый цвет одежды, цвета итальянского флага. За соседним столом 3 итальянки пришли одетые каждая в один из цветов их флага, одна – в зеленом, одна – в белом и одна – в красном.
Основная часть отдыхающих, как мне показалось, была из Италии, но также много немцев, французов, японцев, были американцы. На нашей экскурсии в Экс-ан-Прованс гид спрашивала, кто откуда, так мы узнали, что есть и целая группа австралийцев.
На корабле работает библиотека, выбор книг на английском неплохой.
В большинстве портов рядом с нами стояла Costa Favolosa.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение galiga » 15 окт 2014, 13:20

Нравится мне читать впечатления от первого круиза
А Музыка - сестричка Поэзии , на которой мы по Балтике летом ходили
Интересно читать , пишите и о портах тоже .Мне кажется вы первая кто про Чиви написал и показал , он обычно только статуей отображается, а вот ведь - есть что посмотреть кроме нее
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Yury-Shef » 15 окт 2014, 13:44

Дебютные отчёты о дебютных круизах всегда самые-самые искренние, эмоциональные, "незамыленные" штампами!
Интересно! Продолжайте!
Сколько стоила каюта?
Вы были втроем или вчетвером?
Как зовут сына?
Каковы его впечатления?
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение haje » 15 окт 2014, 14:04

Yury-Shef

я думаю втроем, иначе для 4-го просто нет места в каюте.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение GalaN » 15 окт 2014, 14:11

Так автор сама написала, сколько их было в круизе

IriSt писал(а) 15 окт 2014, 11:15: Ездили мы втроем – я, муж и 9-летний сын.
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7142 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 15:14

Большое спасибо всем за интерес к моему отчету!

galiga, да, я когда готовилась к круизу, то поняла, что и в Чивитавеккье найдется, что посмотреть, но вот времени не хватило. Я думала, что успеем увидеть крепость Микеланджело и церковь Сан-Агостино (это там находится статуя Девы Марии, известная тем, что плакала кровавыми слезами).

Yury-Shef, каюта стоила за троих 2250 долларов (бронировали через Алекса). Сына зовут Андреем. Он от корабля был в полном восторге! Особенно от бассейна с морской водой и вечерних представлений. Как ни удивительно, но ему нравилось ужинать в ресторане. Обычно он не любит долго сидеть за столом, но, правда, мы это учли и брали с собой игровую приставку

Рассвет перед Палермо.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Наша первая стоянка была в Палермо, с часу дня. На борту нужно быть за 30 минут до отхода. Было довольно жарко. Корабль стоит прямо в городе, никуда ехать не нужно. Мы ходили пешком, туристический автобус не брали. Палермитанцы ну очень назойливые! Я понимаю, что эта часть Италии небогатая и с работой, скорее всего, плохо, но все же... Нас только что за руки не хватали, просто Египет какой-то! Это, конечно, касается только того отрезка пути, по которому туристы идут от порта к центру, где основное скопление таксистов, гидов и т.п.
Дальше все уже было спокойно, Палермо нам понравился, но на несколько дней я бы туда не поехала.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Мы пошли таким маршрутом - театр Политеама, театр Массимо (вспоминается последняя часть "Крестного отца", где на ступеньках театра убивают дочь дона Корлеоне). На ступеньках куча туристов, все делают фото на этом "историческом" месте.
Потом вышли на площадь Quatro Canti (Четыре угла), это место, где сходятся 4 района Палермо, на каждом углу - дворец. У каждого дворца - фонтан в виде аллегории одного из 4 времен года.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дальше пошли к площади Претория и фонтану. Фонтан украшен обнаженными статуями, пишут, что благочестивые жители Палермо называли его "фонтаном стыда". Вот уж не знаю, были ли жители Палермо такими благочестивыми
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014
На площади дворец 15 века, сейчас там мэрия. Разрешают зайти, но просят не ходить внутри по коридорам.
Потом пошли к церкви Martorana 12 века, но она, к сожалению, была закрыта, открывалась только через час. Мы ждать не стали, сын устал, да и стоянка не такая длинная.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

По пути попалась другая церковь, заметно, что очень старая, но я забыла посмотреть название (потом нашла в интернете - Сан-Джузеппе-Деи-Театини).
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Посмотрели, стали выходить, а тут прыткий молодой человек с табличкой, на которой от руки написано, что вход в храм стоит 1 евро. Мы удивились, я сказала, что плату обычно берут на входе, а не на выходе, и ушли. Он ничего больше не стал говорить, явно, что это был жулик, рассчитывающий, что туристы заплатят.
Кстати, в Риме в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи мы увидели объявление, что вход бесплатен и просят ни в коем случае не платить, если кто-то требует денег за вход. Так что, похоже, этот вид жульничества распространен.
Ну а потом мы проверили карту (ее дают бесплатно в инфокиоске на выходе из порта) и поняли, что к кораблю быстрее вернуться другим путем. Рядом был сад Гарибальди, там фикусы с огромными корнями. Их фото я видела в отчете Павла Кускова, но не знала, что это в саду Гарибальди. Там мы сели на лавочке, немного отдохнули. Сделали фото фикусов, они теперь огорожены, совсем близко не подойти.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

И дальше мы по набережной вернулись к кораблю. Прогулка заняла часа 4.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #10

Сообщение i_crust » 15 окт 2014, 15:21

Хорошее начало, задумался насчет раскладывающегося дивана - действительно занимает много места.
А он не умеет раскладыааться по половинкам?
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #11

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 15:30

i_crust - насчет дивана, нет, по половинкам не раскладывается. Это так называемый односпальный диван, разложить можно только вперед. Я видела на плане палуб, что бывают и другие, но у нас был такой. Поэтому если диван разложен, то к столу уже не подойти, да и к балкону надо просачиваться


Вторым портом был Тунис, но там мы выходить не хотели, решили устроить себе «день в море», отдохнули на корабле, поплавали, поснимали. Тунис встретил нас ранним утром барабанным боем и звуками каких-то дудочек. Еще до конца и не рассвело, как тунисцы под окнами корабля устроили целый концерт, и не хочешь, а проснешься
Понаблюдали с балкона за местными жителями. День был жаркий, больше 30 градусов. Наши соседи по столу все ездили в город, брали такси, которые по фиксированной цене везут смотреть местные достопримечательности. Сказали, что уложились в 3 часа вместе с дорогой. Стоянка была короткой, а дальше мы отправились к Балеарским островам, Майорке. Туда от Туниса больше суток.
Меня удивило, что на 10 палубе в нашей каюте (каюта в центре палубы) и даже на 13 палубе, где был буфет, чувствуется вибрация. Качка - это понятно, чем выше, тем больше ощущается. Я в первые ночи просыпалась, чувствовала, что немного покачивает и думала, шторм это или нет

В Майорку мы пришли днем, к 3 часам, и стоянка была до полуночи.
Стоимость шаттла на Майорке: для взрослого 12,90 евро, для ребенка (от 2 до 13 лет) – 10,90. В ежедневной газете указано, что для тех, кто купил экскурсию и после нее остается в городе, шаттл бесплатен.
Мы пошли к стоянке автобуса №1, билет стоит 1,5 евро в один конец, дети до 6 лет бесплатно. Народу много, ехали минут 15.
Пошли смотреть дворец Альмудайна, летнюю резиденцию королевской семьи Испании, и кафедральный собор.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Оказалось, что во дворец продают билеты, а я думала, что туда нельзя войти. Но получалось, что и дворец, и собор закрываются достаточно скоро, т.е. можно успеть в какое-то одно место. Мы выбрали собор. Стоимость входного билета 6 евро.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дальше просто погуляли по улочкам.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Случайно нашли православную церковь. Она была закрыта, на табличке было написано, что в этот день церковь открыта с 20 до 20.30.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Потом пошел дождь, а зонты мы оставили на корабле. Мы, сколько могли, еще погуляли под дождем, а потом взяли такси до порта. Поймали такси, муж спросил, сколько будет стоить поездка до порта, уложимся ли в 10 евро? Конечно, цену он назвал напрасно Мы поехали, когда подъехали к порту, на счетчике было меньше 8 евро, но таксист на что-то нажал и стало 10,5 евро. Наверное, надо было возмутиться, но мы не стали тратить на это время.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #12

Сообщение georgkap » 15 окт 2014, 16:06

Мне вот тоже интересно, что это за кнопки у всех таксистов? Причем везде!
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #13

Сообщение galiga » 15 окт 2014, 16:29

georgkap писал(а) 15 окт 2014, 16:06:Мне вот тоже интересно, что это за кнопки у всех таксистов? Причем везде!


Это за утруску/усушку наооборот

Это на самом деле везде так, или налог добавляется или плата за посадку или за тяжелую долю таксиста
Люблю путешествия, не люблю правила
Аватара пользователя
galiga
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.06.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 52
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #14

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 17:01

galiga писал(а) 15 окт 2014, 16:29:
georgkap писал(а) 15 окт 2014, 16:06:Мне вот тоже интересно, что это за кнопки у всех таксистов? Причем везде!


Это за утруску/усушку наооборот
Это на самом деле везде так, или налог добавляется или плата за посадку или за тяжелую долю таксиста


Не плата за посадку точно, когда садишься в такси, сразу на счетчике 4 евро, это и есть плата за посадку. Так было и в Валенсии, только там таксист попался честный, на кнопку не жал
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #15

Сообщение IriSt » 15 окт 2014, 17:10

Валенсия. Город очень понравился, подумали, что хорошо было бы там отдохнуть недельку.
Стоимость шаттла: для взрослых – 15,90 евро и для детей – 7,90.
Корабль тоже останавливается в городе, мы до центра ехали на автобусе №4, билет 1,5 евро, как и в Пальме, ехать минут 15. Решили сначала доехать до центра, а потом двигаться в обратном направлении к кораблю, т.к. стоянка была только полдня, маловато.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Центр очень красивый! Можно было бы ходить там и больше, на сколько хватит сил. Посмотрели кафедральный собор, где хранится Чаша Святого Грааля. Рядом королевская базилика, тоже красиво, играл орган.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дальше походили по улочкам и двинулись в сторону Города наук и искусств. На форуме я видела много фото этого места, казалось очень красиво. В действительности не настолько. Почему-то я ожидала бОльшего, а, может, устали, пока шли. С другой стороны, к Городу наук и искусств мы шли садами реки Турии, было интересно пройтись по руслу бывшей реки, превращенному в парк.
Перед тем, как отправиться в путь руслом реки, мы спросили местного жителя, далеко ли нам идти, он сказал - 2 км. Пошли - оказалось, как минимум 4, а может и все 5 км. Но дошли. Первым увидели Дворец музыки, потом и другие сооружения.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Обратно взяли такси, вышло всего 5 евро.

Вот мы и покинули Валенсию, снова море.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #16

Сообщение IriSt » 16 окт 2014, 10:13

Марсель. Стоимость шаттла в Марселе: для взрослых – 15,90 евро и для детей – 9,90.
Мы заказывали заранее корабельную экскурсию в Экс-ан-Прованс на английском. Стоимость для взрослого – 49 евро, ребенка – 34 евро. В час дня нужно было спуститься к автобусу, предварительно всем выдали наклейки с логотипом MSC и номером автобуса. Оказалось, что в одном автобусе 2 группы - англоязычная и испаноязычная, поэтому 2 гида.
Ехать минут 30-40, дорога не утомительная. Нас привезли в центр города к фонтану Ротонде, объяснили для тех, кто не хочет ходить с гидом, во сколько и где встречаться обратно. Мы все же пошли с группой.
Гид решила устроить опрос - кто из какой страны. Оказалось, в нашей группе преимущественно австралийцы. Мы сказали, что из России, наша гид не сразу поняла, но австралийцы ей пояснили.

Началась экскурсия с бульвара Мирабо. Это центральная улица города, симпатичная, много магазинов, кафе, есть музеи.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Одно кафе мне показалось интересным, оно конца 18 века, называется "Два официанта". Уже позже я прочитала о его истории и огорчилась, что не зашли, но у нас практически не было обещанного свободного времени. Оказалось, что туда заходило выпить по стаканчику много знаменитостей - Сезанн, Золя, Пикассо, Пиаф, Делон, Жан Кокто и многие другие.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Гид рассказывала, что Сезанн и Золя учились в одной школе, и показала эту школу. В школе проходили конкурсы по рисованию и сочинению и, по словам гида, они победили "наоборот": Сезанн - в конкурсе сочинителей, а Золя - в конкурсе художников.

А вот еще официанты:
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Ходили старыми улочками, мостовая во многих местах поросла мхом и фонтаны тоже. Много бутиков. Продается марсельское мыло - пахнет разными запахами: лаванда, красные ягоды, ваниль, лимон. Еще повсюду мешочки с лавандой.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Гид привела нас на площадь перед кафедральным собором, а потом зашли в сам собор, долго рассказывала, она вообще многовато говорила и мало оставила времени на самостоятельный осмотр, а жалко.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Мы не стали дожидаться конца рассказа гида, погуляли немного сами и уже надо было идти к автобусу.
В общем, мы пришли к выводу, что экскурсии брать не нужно, лучше гулять самим, что мы обычно и делаем. Думаю, что в этом случае мы посмотрели бы в Экс-ан-Провансе гораздо больше.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #17

Сообщение haje » 16 окт 2014, 10:45

а что такие шаттлы дорогие? в январе этого года мы в Марселе катались на шаттле за 8 евро и возмущались, что это дорого.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: «И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #18

Сообщение LaSer61 » 16 окт 2014, 11:12

У MSC в Марселе всегда были дорогие шаттлы. У Косты - дешевле.

IriSt писал(а) 16 окт 2014, 10:13:В общем, мы пришли к выводу, что экскурсии брать не нужно, лучше гулять самим, что мы обычно и делаем.


В вашем случае надо было использовать экскурсию как трансфер. Самостоятельно добираться сложно: шаттл - метро - вокзал, дольше по времени и не сильно дешевле.
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #19

Сообщение IriSt » 16 окт 2014, 11:43

Шаттлы у MSC, действительно, дорогие. Получается, что туравтобус ненамного дороже. Я всюду пишу цены на шаттлы, чтобы, если кто-то собирается в круиз, заранее мог сориентироваться.

Экскурсию, конечно, надо было рассматривать как трансфер, а самим готовить маршрут по Экс-ан-Провансу, не додумали... Я ведь и заказала ее потому, что считала, что добираться сложно и стоянка небольшая, если бы целый день, тогда проще.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Сообщение: #20

Сообщение IriSt » 17 окт 2014, 11:40

Расскажу про Геную. Город необыкновенный, вот куда бы я вернулась с удовольствием!
В одном из отчетов по Генуе я нашла хороший и подробный маршрут, по нему мы и пошли.

Корабль стоит очень удобно, лучше всех предыдущих стоянок. Так что мы вышли, взяли карту в инфокиоске и пошли направо вдоль набережной.
Сначала прошли морской музей, потом увидели подлодку. Это итальянская подлодка, с 2010г. там музей, вход (по словам наших соседей по столу, которые там были) - 17 евро.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Потом прошли мимо "Галеона". Туда тоже можно войти, взрослый билет - 5 евро, детский - 3.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дальше аквариум, народ в кассы стоит, есть разные комбинации билетов, самый дешевый взрослый - 26 евро, детский - 19.

Пришли к площади Caricamento, поскольку не были уверены, что находимся именно там, спросили немолодую итальянку. Она подтвердила, что это та самая площадь и спросила, зачем она нам. Мы объяснили про дворцы, она посмотрела вокруг, сказала, что дворцы здесь интереса не представляют. Ну, может, для нее и не представляют, насмотрелась уже, а нам интересно
Продолжаем идти по маршруту.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дошли до площади Сан Лоренцо, где кафедральный собор со львами. По пути купили магниты, лавочка оказалась араба из Алжира. Посмотрели собор, дальше - Герцогский дворец и церковь Сан Амброджио. Церковь начала 16 века, алтарь расписывал Рубенс.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Потом мы вышли к воротам - остаткам крепостной стены 12 века, оттуда - к площади Данте. На ней стоит двухэтажный домик, в котором родился Колумб, на верху домика - мемориальная доска.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Дальше вышли на площадь Феррари, там главный городской театр и вокруг знаменитые генуэзские крытые торговые галереи. Там мы заметили Макдоналдс и зашли передохнуть. Встретили наших соседей по столу из Казани, которые искали бесплатный вай-фай, чтобы написать детям. У меня на чеке был пароль, но с российской сим-картой он почему-то не работал.

Потом была Piazza delle Fontane Marose, а после нее – via Garibaldi, там около 20 дворцов, внесены в список охраняемых ЮНЕСКО. По пути зашли в кондитерскую D. Villa (открыта с 1827 года). Внутри снимать было как-то неловко, поэтому сделали фото снаружи.
«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

И пошли мы по виа Гарибальди смотреть дворцы. Андрей, ясное дело, уже начал ныть, что устал, прошло больше 4 часов, но пришлось ему потерпеть. Какая же красота, просто ахаешь! Сначала я забыла, что читала - во многие дворцы можно бесплатно войти. И мы подошли к зданию "ДойчеБанка", муж вошел, я подумала, куда он, нельзя же (там было на табличке про частную собственность), а, оказывается, можно.
Можно войти, там внутренний дворик, дальше действительно вход в банк, туда мы не пошли, а слева вход в квартиры, где живут владельцы, старинные почтовые ящики. И так было всюду дальше, во дворцах - где живут, где 4-х зв. отель, где какие-то рестораны, но войти можно, делать фото можно. В одном дворце был книжный антикварный магазин, видели книги на русском, гравюры с видами Генуи.

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Две узкие улочки:

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

«И корабль плывет…», круиз на MSC Musica, сентябрь-октябрь 2014

Все дворцы мы не осилили, вернулись к кораблю. Прогулка заняла 5 часов.
MSC Musica (2014), MSC Splendida (2015), Regal Princess (2015), MSC Fantasia (2016), Royal Princess (2016; 2017), MSC Preziosa (2017, 2019), Jewel of the Seas (2019), MSC World Europa (2022), MSC Opera (2023)
Аватара пользователя
IriSt
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль