12 мгновений весны: круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 0

12 мгновений весны: круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #1

Сообщение Ольга*** » 05 дек 2014, 19:58

Ольга*** писал(а) 23 авг 2014, 09:09:Вот из-за таких отчетов я никогда не напишу свой

Это сообщение я написала под впечатлением от прочтения одного из круизных отчетов. Написала, прекрасно понимая, что никогда не смогу выразить свои эмоции, восторги и переживания так, как это делают мои любимые авторы.
А еще я очень люблю, но совершенно не умею фотографировать и мои фотографии – это готовые иллюстрации к учебнику для начинающих фотографов «Как не надо фотографировать».
А может быть, это Эмма Петровна 30 лет назад зачитывая перед классом мое цветистое сочинение о «Катерине, жаждущей любви», отбила всякую охоту к написанию любых текстов.
И есть еще тысяча и одна причина, по которой я не собиралась писать свой отчет.

Однако на предпоследнем заседании русского круизного клуба на 11 палубе Celebrity Century было принято коллективное решение о написании общего отчета. И вот я (ибо если не я, то кто? ), пишу первое сообщение в отчет о только что закончившемся круизе по островам Тихого океана:
19.ноя Сидней / Австралия 18:30
22.ноя Остров Пен / Новая Каледония 10:00 18:00
24.ноя Лаутока / Фиджи 10:00 19:00
25.ноя Сува, о. Вити-Леву / Фиджи 8:00 17:00
27.ноя Мистери-Айленд / Вануату 7:00 15:00
28.ноя Нумеа / Новая Каледония 7:00 15:30
01.дек Сидней / Австралия 6:30


Причин написания отчета две и они банальны. Первая: пусть ненадолго, пусть виртально, но все-таки продлить отпуск.
Вторая причина: надо отдать долги форуму. Обладать столь редкой информацией, так недостающей мне и моим попутчикам перед круизом и не поделиться ею – это преступление перед форумом и форумчанами. Тем более информация, как любой товар характеризуется своим жизненным циклом, который представляет собой время существования товара на рынке.

В той части нашего отчета, что буду писать я, количество слов будет минимально, только цифры и факты, Надеюсь, что моя информация будет обладать всеми необходимыми ей свойствами: актуальная, достоверная, понятная и полезная (к сожалению, информация будет неполной и субъективной).

Но я знаю точно, что цифры вызывают страшную скуку, поэтому замечательный AlexIN обещал по возвращении из Австралии разбавить сухие заметки бухгалтера своими художественными фотографиями.

И конечно, все участники нашей экспедиции приглашаются в соавторы. Напоминаю, что обещания писать мало и по делу, вы не давали Так что, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь. Фото приветствуются.

PS Отчет без фотографий отчетом не является (аксиома). Вот наша компания, правда частично
12 мгновений весны: круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014
Последний раз редактировалось Ольга*** 06 дек 2014, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский
круизы по Средиземному морю

Про pragromа

Сообщение: #2

Сообщение Ольга*** » 05 дек 2014, 20:17

Про человека, который заслуживает специльного упоминания и отдельного сообщения. Про Рragromа.

На всем протяжении круиза и минуты не проходило, чтобы кто-нибудь не вспомнил и не процитировал Рragromа (правда в основном Вас называли предшественником).
90% информационной составляющей и большая часть успешности нашего круиза по праву принадлежит Вам, уважаемый Рragrom.
Столько ценнейшей информации предоставлено, столько мудрых советов дано (сотрудники Guest Relation наверняка сильно удивлялись наличию на лайнере многочисленной компании русских покеристов, которые бесконечно теряли карты, поочередно ходили за ними, и даже присылали детей ).
В очередной раз говорю Вам Спасибо. Уверена, что все мои попутчики присоединяются. И даже выпьют за Вас бутылочку пива.

PS Сообщите, пожалуйста, наконец Ваше имя (в ЛС). Потому как сотрудники Почты России посылку в адрес: г.Москва, ..., на имя дети Рragromа почему-то не принимают
PPS А про клад пока писать не буду, мучайтесь
12 мгновений весны: круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014
Последний раз редактировалось Ольга*** 06 дек 2014, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #3

Сообщение queen_V » 05 дек 2014, 20:37

Ольга*** писал(а) 05 дек 2014, 20:17:сотрудники Guest Relation наверняка сильно удивлялись наличию на лайнере многочисленной компании русских покеристов, которые бесконечно теряли карты, поочередно ходили за ними, и даже присылали детей




Мне кажется, что Эмма Петровна была неправильным критиком, потому что пишите вы достаточно живо. Я не против цифр и полезной инфы, но, подозреваю, что лирические отступления вам тоже не чужды. Так что не наступайте на горло своей песне. Не бойтесь, Эмме Петровне мы ваше новое сочинение не покажем. Пусть мучается от любопытства!
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #4

Сообщение RosaMaria » 05 дек 2014, 20:48

Уважаемая Ольга, читать Ваш отчет буду с удовольствием, так же как с большим интересом следила за темой вашей подготовки к круизу.
2010 - Costa Luminosa - ОАЭ, Оман, Бахрейн, 8 дней
2013 - Carnival Sunshine - Большое Средиземноморье, 13 дней
2015 - Costa neoClassica - Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон,15 дней
2015 - Costa Favolosa - Трансатлантика и Карибы, 23 дня
Аватара пользователя
RosaMaria
путешественник
 
Сообщения: 1090
Регистрация: 07.02.2013
Город: Казань, Россия
Благодарил (а): 1033 раз.
Поблагодарили: 333 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #5

Сообщение Ольга*** » 05 дек 2014, 20:53

Пока мы не перешли непосредственно к отчету, хочу сделать несколько персональных приглашений:

annatamin, Наталья, хватит скромничать, надо начинать писать. У Вас столько историй и приключений (про такси, карты СБ, телефоны, фенолы, и особенно про чашку с блюдцем. Это только то, что сейчас пришло мне в голову), которые никто не сможет рассказать, так как это сделаете Вы.
(Да и не посмеет, заметили, как все молчат про приключения Алексея или про клад , кремень, а не люди. Только с такими в круиз ходить и надо)

Shusha_e, Лена, отважная Лена Два месяца по Австралии с годовалой малышкой - это заявка на успех. Хочешь здесь, хочешь - в новом отчете, но только пиши (лучше здесь, в круизном разделе люди добрые, не обидят )

Лана63, Светлана, Наталья и конечно Игорь Ждем фильм, с глазом и без
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #6

Сообщение беркин » 05 дек 2014, 20:56

RosaMaria писал(а) 05 дек 2014, 20:48:Уважаемая Ольга, читать Ваш отчет буду с удовольствием, так же как с большим интересом следила за темой вашей подготовки к круизу.


Вот как мысли сходятся у ваших читателей - примерно такой же текст был написан мною минутой ранее "в благодарностях"
Если мечтаешь о радуге, будь готова попасть под дождь
беркин
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 09.08.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #7

Сообщение Ольга*** » 06 дек 2014, 03:11

Все-таки Природа, Высший разум или Мироздание не терпит перекосов и соблюдает баланс: в то время, когда у меня началось головокружение от успеха, Мироздание в лице NETBYNET просто отключило нам интернет
Огромное спасибо всем поддержавшим, прочитавшим и особенно ГОРЯЧЕЕ СПАСИБО тем четверым, кто авансом нажал кнопку "МНЕ НРАВИТСЯ", учитавая, что отчета пока нет.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #8

Сообщение Ольга*** » 06 дек 2014, 03:34

Потихоньку осваиваю технологию написания отчетов. Не знаю, правильно это или нет, но иногда я буду переносить в эту тему сообщения из Идём в круиз Celebrity Century: Австралия, Новая Каледония, Фиджи, Вануату в ноябре 2014
Пока не утверждена структура отчета, буду писать о разном.

Например, Кусков как всегда прав (аксиома)
Kuskow писал(а) 25 июл 2014, 14:32:думается мне, подготовка к этому круизу будет обширной, глубокой и тщательной. А значит и круиз, и внекруизная программа буду на высоте, и не жалко будет потом потраченного времени и денег.


или Кусков прав не всегда (теорема)
Kuskow писал(а) 30 июл 2014, 10:53:Так вот, в данном конкретном этом случае я советую всем наоборот, закладывать время не до, а после круиза. Потому что тут всем долго лететь, больше суток. После такого длительного изматывающего перелёта первые два часа - да, эйфория "мы в Австралии кверх ногами ходим", но она очень быстро проходит, и наваливается бешеная усталость. Так что, если заложить дни в Австралии до круиза, они будут скомканы и проспаны. Если бы у нас первые дни круиза были насыщенными, то нужно было бы несколько дней провести на берегу до круиза, чтобы акклиматизироваться. Но тут мы два дня в море, так что, спокойно можно отдыхать. А вот после круиза уже все будут отдохнувшие полные сил - вот тогда можно и программу по Сиднею/Австралии выполнить.

Вот тут готова поспорить, но не сейчас, а когда вернуться попутчики и мы сможем сравнить впечатления.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Про визы

Сообщение: #9

Сообщение Ольга*** » 06 дек 2014, 05:15

Про визы Павел написал следующее:
Ольга*** писал(а) 25 июл 2014, 08:36:виза Австралии должна быть для многократного въезда
визы других стран в круизе из Австралии не требуются

Почему-то из этих нескольких предложений я выделила сказуемое (или подлежащее? Эмма Петровна в ужасе, я – в панике «Такое забыть!», ух, выдохнула, все таки сказуемое) «не требуются», и это определило мое несколько легкомысленное отношение к визам. Может быть и зря.
Потому как сразу в главной теме про австралийскую визу FAQ по визе в Австралию можно прочитать:

"1. Австралийская виза считается относительно сложной для получения. При сборе и подаче документов следует понимать, что оценивается не формальное наличие тех или иных справок, а общий риск того, что реальные цели поездки не соответствуют заявленным, и что подавая, например, на визу в целях туризма, вы не планируете остаться в стране."

Мне же австралийская виза сложной не показалась. Документы собрались как то сами по себе, почти без моего вмешательства. И даже справка из школы потребовала напомнить о себе каких-то жалких два раза (А не ежедневного чтения мантры: «Игорь, не забудь взять справку из школы», которая к концу недели обычно сокращалась ровно до одного слова «СПРАВКА!!!». Но не в этот раз.)

Наши документы на визу:
- Анкеты (Свою анкету и анкету сына заполняла я, он только проверил, попенял на мой почерк и подписал. Заодно почитал, какие места в Австралии он намерен посетить);
- Справка с работы с предполагаемыми датами отпуска и окладом (неприлично маленьким);
- Справка из школы (при заполнении детской анкеты я написала, что сын учится в школе 7 лет. Однако сын подписывать заведомую неправду не стал, так как Именно в этой гимназии учится он только 3 года. На что я сказала, что кто там будет проверять и в справке это вряд ли будет указано. Хорошо, что прочитала справку. Оказывается, справка из школы содержит и дату начала обучения в данном учреждении. Не думаю, что сотрудник посольства сверяет такие мелочи, однако формально я бы обманула посольство, если бы не дотошность сына. Только бы не бухгалтер, нет , еще одного бухгалтера в доме я не вынесу )
- Справки из банка в количестве 3 штук о движении денежных средств в рублях, долларах США и евро. Суммы незначительные, но срок хранения в банке – более двух лет.
- Копия двух свидетельств о недвижимости (одно - ипотека ) Почему-то по моей логике именно ипотека должна была привязать меня к родине. Думать, что в консульстве может быть другая логика, я не стала.
- Оплаченная бронь авиабилетов Москва - Куала-Лумпур – Сидней;
- Бронь круиза (Дополнительно в анкете я написала, что внесен аванс 900 дол.)

Все документы поделила на два комплекта, аккуратно сложила в две идентичные стопочки, которые положила в два файлика, и все эту красоту – в конвертик.
Пересылку документов я доверила структуре Почты России ЕМС. За 450 рублей с поставленной задачей почта справилась. Через три дня на сайте ЕМС я увидела, что документы в посольстве, а на следующей день пришло СМС о списании денег в сумме 9170 рублей.

И я стала ждать. В тему подготовки заглядывала ежедневно, но старалась ничего не писать, чтобы не спугнуть визовую удачу (до сих пор как-то обходилась без отказов в визах, тьфу-тьфу-тьфу).

Если коротко, то было так:
17.08 - отправила документы ЕМС
20.08 - списали деньги
27.08 – день Х, когда визу дали, но на почту ничего не прислали (спам проверяла). Поэтому о наличии у меня австралийской визы я не знала.
05.09 – в последний день, когда еще можно было отказаться от круиза, позвонила в визовый центр - сказали, что визы дали, номера продиктовали
06.09 - написала письмо с просьбой выслать подтверждение
12.09 - прислали письмо с номера, датами.

PS Номера виз нигде предъявлять не пришлось.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #10

Сообщение Alex62 » 06 дек 2014, 06:26

Для нас австралийская виза тоже оказалась несложной. Отчет о получении тут.
Alex62
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #11

Сообщение skyoker » 06 дек 2014, 07:17

Я думал, что у меня долго было - аж 1,5 недели с учетом доставки корреспонденции
с территории, находящейся с Австралией практически в одном часовом поясе (у них 9 утра, у нас 10 утра).

Ан нет. Склоняю шляпу.

Пока распечатал визу и повесил на стену в рамочке в гостиной. Других способов ее использования пока не вижу.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #12

Сообщение Ольга*** » 06 дек 2014, 08:20

Alex62 писал(а) 06 дек 2014, 06:26:Для нас австралийская виза тоже оказалась несложной.

Австралийская виза оказалось сложной для Юрия Yury2002 из Гродно.
И въезд на Фиджи для него тоже оказался сложным, вернее не сложным, а дорогостоящим . Я думаю, он обязательно об этом напишет.

Зато нам и Александру с Тамарой (Alex62) была оказана высокая честь пообщаться с пограничными службами Новой Каледонии.
Когда дойдем до островов - расскажу об этом опыте.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #13

Сообщение queen_V » 06 дек 2014, 09:15

Ольга*** писал(а) 06 дек 2014, 05:15:Пересылку документов я доверила структуре Почты России ЕМС.


Вопрос - почему? Опять же глубоко не рыла, но вроде помнится мне, что есть возможность подачи по электронной почте? Выбор бумажного носителя носил спонтанный характер или это было сделано сознательно по каким-то причинам?

P.S. Насчет того, что не умеете фотографировать так же кокетничали, как насчет того, что не умеете писать. Видела фотку Алексея в "фотографиях с кругом" Кстати, вторую фотографию не видно.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #14

Сообщение Ольга*** » 06 дек 2014, 09:43

queen_V писал(а) 06 дек 2014, 09:15:что есть возможность подачи по электронной почте? Выбор бумажного носителя носил спонтанный характер или это было сделано сознательно по каким-то причинам?


На момент подачи заявления по какой-то причине я решила, что документы по электронной почте могут подавать только граждане иных государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан).

Сейчас на сайте посольства Австралии об этом написано более внятно.

Вот информация http://www.russia.embassy.gov.au/mscwru ... isRus.html

"В настоящее время граждане Российской Федерации не могут подавать на гостевую / туристическую визу онлайн. Граждане России должны подавать заявления через Посольство в Москве."
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #15

Сообщение queen_V » 06 дек 2014, 11:09

Отвечаю на вопрос заданный в другой теме - фоты видны.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Про деньги

Сообщение: #16

Сообщение Ольга*** » 07 дек 2014, 05:32

Сажусь на своего любимого конька – деньги. Думаю, что бюджет поездки будет интересен многим, а как хотелось бы в круизе не думать о деньгах Мечты-мечты

Возвращаясь из любого путешествия, я обычно рассказываю, как дорого все было. Мне правда кажется, что все и везде неоправданно дорого. Ну разве что вино в Италии дешево, но вино, равно как и другие алкогольные напитки, я почти не пью. Поэтому для меня все дорого.
Но понятно, когда предсказуемо все дорого. Вот скажешь Израиль – и понимаешь, дорого.
Или Париж – увидеть и умереть, но тоже дорого. Или Норвегия – нефть, а где нефть, там дорого в кубе.
А скажешь Австралия – и что, кенгуру? (Теперь я знаю, какое слово говорят после слова Австралия 95% непосвященных начинают разговор с фразы "Что?! Правда?!)

Для меня не стал открытием дорогой перелет. Собственно, поэтому Австралию я никогда не планировала из-за очень дорогого перелета. Но то, что цены на отели такие – это стало для меня открытием. А цены на продукты? Кто ест продукты по таким ценам? http://www2.woolworthsonline.com.au/Shop/Products
В процессе подготовки я все чаще и чаще думала: «Куда я ввязалась?». Как само собой разумеющееся, первой отпала осенняя поездка в Эстонию (да-да, Вера и Алексей, я честно планировала, я все придумала, все посчитала и уже почти сообщила вам, потом посчитала еще раз, в общем, не этой осенью, решила я). Вторым ушел в небытие январский круиз на Канары (спасибо Ненси за поддержку и понимание). Но не все так трагично: Игорь на школьные каникулы уехал в любимый Санкт-Петербург.

А я продолжала готовиться.
Ольга*** писал(а) 08 сен 2014, 20:25:Наверное, уже не актуально, но решила поделится своим виденьем предстоящих расходов (самой интересно):
Итак, эконом-вариант, расходы на двоих, уже оплачено:
Перелет Москва-Сидней-Москва 81,5 тыс.руб
Круиз 50 тыс.руб
Виза + почтовые расходы 9,6 тыс.руб.
Итого предварительные расходы составили 141 тыс.руб

Предстоит (на двоих):
Гостиница в Сиднее 2 дня - 11 тыс.руб.
Питание + экскурсии + проезд - 10-15 тыс.руб
Сервисный сбор + корабельные расходы (напитки и прочее, примерно 400 дол.) - 15 тыс.руб
Экскурсии в круизе - ?????
Сувениры, вино, интернет - допустим 10 тыс.руб
Таким образом, предстоит потратить около 50 тыс.руб (без экскурсий)

Всего: 141 + 50 + 20 (Белгород-Москва-Белгород) + х (экскурсии в круизе) = 211 + х тыс.руб.

Это сообщение я писала, когда рубль был еще рублем, а не самопромодерировано тем, чем он стал
Кто ж тогда думал, а тем более знал, что строчка
Ольга*** писал(а) 08 сен 2014, 20:25:Сервисный сбор + корабельные расходы (напитки и прочее, примерно 400 дол.) - 15 тыс.руб
будет вызывать нервный смех?

***
Ольга*** писал(а) 05 дек 2014, 19:58:В той части нашего отчета, что буду писать я, количество слов будет минимально
И кто после этого будет верить женщинам?!
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 мгновений весны: Круиз по островам Тихого океана на Celebrity Century в ноябре 2014

Сообщение: #17

Сообщение Ольга*** » 07 дек 2014, 06:04

Для того, чтобы отчет хоть некоторое время оставался актуальным, переведу рубли в доллары (курс обмена валют к российскому рублю по данным Центробанка РФ за 01.08.2014 Американский доллар USD 35.4438 )
Эконом-вариант, расходы на двоих, уже оплачено:
Перелет Москва-Сидней-Москва 1150*2 = 2300 USD
Круиз, внутренняя каюта 1380,66 USD
Виза 130*2 = 260 AUD
Страховка 70 USD
Итого, предварительные расходы на 2 взрослых составили 3750 USD + 260 AUD
+ Дополнительно во время круиза оплачивается сервисный сбор 144*2 = 288 USD


4038 USD + 260 AUD - это самый минимальный минимум, без которого круиз из/по Австралии просто не состоится (и да, я как и Павел считаю, что без страховки путешествовать нельзя).
Мой перелет стоил 40,8 тыс.рублей на одного. Попутчики, насколько я знаю, обилетились примерно по такой же цене, плюс/минус.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Гостиница

Сообщение: #18

Сообщение Ольга*** » 07 дек 2014, 06:32

Теперь переходим к той части бюджета, в которой расходы только планировались. Постараюсь рассмотреть каждую строчку.
Ольга*** писал(а) 08 сен 2014, 20:25:Предстоит (на двоих): Гостиница в Сиднее 2 дня - 11 тыс.руб.

Гостиницу я бронировала на http://sp.booking.com?aid=325219; в начале августа 2014, 2 ночи за 2*170 = 340 AUD. Это не самый экономный вариант, скорее даже расточительный. Все время подготовки я пыталась найти что-нибудь подешевле, но так прикипела именно к этой гостинице, что невольно у всех остальных приемлемых по цене отелей искала несуществующие недостатки. Цены на более-менее приличные гостиницы начинаются от 70 AUD за номер.

По факту за гостиницу https://sp.booking.com/hotel/au/the-yo ... 5cb;dcid=2 при выезде я заплатила картой 346,8 AUD (14187 руб, курс 1 AUD = 40,91 руб).
NB Обращаю внимание, что в Австралии распространена практика предварительного блокирования средств на карте. При заселении в гостиницу у меня было зарезервировано 440 AUD (18034 руб., курс 1 AUD = 40,99 руб). То есть, эти деньги стали для меня недоступными в течение 30 дней.
Таким образом, для гостиницы я должна была иметь на карте 787 AUD (32220 руб.).
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

3 дня до круиза: питание, экскурсии, проезд

Сообщение: #19

Сообщение Ольга*** » 07 дек 2014, 07:12

Ольга*** писал(а) 08 сен 2014, 20:25:Предстоит (на двоих): Питание + экскурсии + проезд - 10-15 тыс.руб

Здесь все сложнее, потому как индивидуально.
Фактические расходы на посещение 1 взрослым и 1 ребенком Сиднейской башни, зоопарка, Голубых гор, пляжа Мэнли, проезд из аэропорта в Сидней и обратно, а также питание, составили:
карта +/- 285 AUD (11820 руб., средний курс 1 AUD = 41,54 руб.)
наличные +/- 180 AUD (6516 руб., курс 1 AUD = 36,2 руб.
куплены в начале октября в Москве).

Все как обещала - никакой лирики, только цифры и факты
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Расходы на лайнере

Сообщение: #20

Сообщение Ольга*** » 07 дек 2014, 09:52

Ольга*** писал(а) 08 сен 2014, 20:25:Предстоит (на двоих):
Сервисный сбор + корабельные расходы (напитки и прочее, примерно 400 дол.) - 15 тыс.руб

Сервисный сбор 288 USD (15145 руб., курс 1 USD = 52,58 руб.)
Интернет 17,4 USD (914 руб., курс 1 USD = 52,58 руб.)

И все. Ибо «Людина яка не пье, либо хворая, либо падлюка» (с) Лучше бы я была падлюкой
PS Подаренные Сергеем 100 USD на каюту были потрачены на побрякушки
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль