Министр строительства Египта Мустафа Мадбули на инвестиционном форуме в Шарм-аш-Шейхе заявил о смелом прожекте.
Новая столица, название для которой еще не придумали, должна быть размерами как Сингапур, а ее международный аэропорт переплюнет величиной лондонский Хитроу.
Зачем правительству и президенту сидеть в Каире, где постоянно демонстрации, протесты да перевороты, это опасно, а в новом городе все будет тихо, спокойно и стабильно.
Проезжал эту стройку в ноябре. Очень странное впечатление о ней. Во всяком случае с дороги "Каир -Айн Сохна". Зданий понастроено (не завершенных) уже очень много. На первый взгляд и жилых и административных. Городская инфраструктура непонятна. Остановке для детального рассматривания, препятствует наличие высокой внешней стены с воротами и сторожевыми вышками (настораживает это). Даже фото не было желания делать.
Из моих наблюдений - в Каире очень много заброшеных зданий, иногда целый кварталы. Даже в центральных частях города. Их никто не реконструбрует, не ремонтирует, даже не сносит. Они просто себе стоят.. а свежее строительство ведется на новых местах по окраинах....