Так уж получилось, что зимой мы смотрели чудо чудное, Долину Смерти в Калифорнии, а в мае наконец-то доехали до не менее загадочного Лопатинского рудника. Про рудник я читала еще лет 10 назад. Тогда там, на фоне инопланетных пейзажей, стояли и ржавели отечественные "динозавры" - абзетцеры (многоковшовые экскаваторы огромного размера). В долине смерты некогда добывали буру, а в Лопатинском руднике фосфориты. И у нас, в Подмосковье, и в солнечной Калифорнии "раскопки" и добыча полезных ископаемых создали уникальный ландшафт.

Только в Америке был создан национальный парк, а вот подмосковный "лунный"ландшафт" известен мало и попасть туда трудно. Нет, дорога-то есть, пусть и не очень хорошая, да вот на карте его трудно найти. Сейчас единственный место, где еще работают гигантские машины - это карьер №12. Он расположен в окрестностях населенного пункта Фосфоритный (к югу от реки Медведки). Там добывают кварцевый песок. Старые, брошенные экскаваторы в самом Лопатинском руднике давно разобрали на металлолом.
....me gustaría venirme golondrina para agarrar y volar a los paíx adonde haiga calor...