Можно в 2,5 уложиться, если через Нагано с пересадкой (синкансэн и LEX). Всё-таки не 4 часа до Такаяма.
Очень неестественное место. Имхо, там всё устроено, в первую очередь, для японских туристов, с закосом под иностранноэ.
Про отели ответила в другой теме.
Если остановиться на ночь в рёкане в Никко, то придется либо потом сразу ехать оттуда в Киото (возможно, но довольно долго), либо дважды селиться в отель в Токио (во второй раз - всего на одну ночь). К тому же, погода в Никко в это время еще холодная. Поэтому, при всей моей любви к Никко и нелюбви к Хаконэ, такой вариант мне лично не очень нравится.
addi писал(а) 16 дек 2016, 12:14:Можно наверное в этом варианте заехать в Хаконе или Камакуру на обратном пути из Киото в Токио. Как лучше?
В Хаконэ можно на день проездом, но там всё будет бегом. В Камакуру заезжать проездом из Киото в Токио не получится никак, это разные ветки ж/д (если подразумевать, что из Киото в Токио Вы поедете синкансэном).
Кстати, не очень понятен Ваш план на JR Pass. Если Вы хотите брать только недельный и активировать его под конец, то Вам придется платить за дорогу в Никко и обратно, за дорогу в Хаконэ и потом из Хаконэ до Киото. Имхо, разумнее использовать пасс в первую неделю, а не во вторую (в Химэдзи ехать в последний день действия). А вообще у Вас и двухнедельный окупится, имхо.