Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня!

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня!

Сообщение AlinkaMedia » 29 июл 2018, 20:44

Несколько дней назад я вернулась из Африки. Это было мое первое большое путешествие и сразу в такую даль – летела больше 15 часов, но путешествие того стоит. Поездка была, можно сказать, рабочей, мы посещали конференцию, но очень старались в свободное время посмотреть самые главные достопримечательности. Что успели: Столовая гора, Набережная Виктории и Альберта, ресторан Gold с африканскими танцами и национальной кухней, Аквариум двух океанов, бухту Хаут Бей, птичью ферму в окрестностях Кейптана, старый маяк, мыс Доброй Надежды, Кейп Поинт и Болдерс Бич. Там же, в Simon's Town, побывали на пляже и походили по берегу Атлантического океана. Еще посетили ботанический сад Кирстенбош и купили немного сувениров на Вотерфронте. Из необычного и гастрономического - пробовали суп из мидий, кальмары, устрицы и мороженное пина пингвина Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня! . А теперь буду писать обо все по порядку и по степенно, и наверное, по дням. Если есть какие-то вопросы, пишите, такие отчеты делаю впервые.

День 1.
Мы прилетели в Южную Африку в Кейптаун где-то к обеду, разместились в отеле, отдохнули пару часов и ушли гулять на Вотерфронт. При регистрации в отеле меня напугали - сказали, что надо очень внимательно следить, каким вай-фаем пользуешься, потому что там часто так злоумышленники пытаются умыкнуть твои данные. А я пыталась залогиниться в аэропорту, чтобы написать домой, был логин аэропорта - но все равно меня это взволновало. Мали ли...) Сейчас понимаю, что все хорошо. От отеля до набережной было идти минут 40. Мужчины решили, что идем пешком, я согласилась, но мысленно думала, что может лучше взять такси, начитавшись отзывов на форумах и блогах. В итоге очень благополучно добрались до набережной, зашли в большой торговый центр, и в одном из ресторанчиков поели очень вкусный томатный суп из мидий. В другом кафе, с открытой верандой, сидели и любовались Атлантическим океаном. В Кейптауне быстро темнеет и к 7 часам вечера мы стали собираться обратно в отель, тоже пешком. Архитектура Кейптауна впечатляет: она такая разная, но при этом районы города очень гармонично смотрятся и дополняют друг друга. Обошли место, где днем видели подозрительных граждан (впрочем, они нас все равно видели, но интереса не проявили), и добрались до отеля. На улице к 8 вечера очень мало людей, но и попрошаек тоже мало. Уже позже я поняла, что самый пик в этом районе – 15:00-17:00 часов, почему то именно в это время чаще всего на улицах много попрошаек. Набережной я была просто очарована, океаном тоже, и магазинам и едой.

Первое фото:

Видео:

Немного тяжело было в первый день привыкнуть в английскому в Африке – есть сильный местный акцент, а у меня самой английский на среднем уровне, но уже к утру следующего дня перестала вообще на это обращать внимание. Про одежду: везде пишут что в Кейптауне зима и это очень холодно, надо брать ветровку. Я взяла с собой курточку, в которой можно ходить в сентябре – октябре у нас, в итоге ее даже из чемодана не достала! Было очень тепло, даже жарко! У воды надевала на футболку теплую кофту, но если вы не планируете гулять по вечерам, то за ту неделю, что мы были в городе, температура была обычно +23…+27. Днем гуляла в легком платье. Довольные и счастливые, мы вернулись в отель с очень приятными впечатлениями.

День 2.
В половину 8 утра в Кейптауне еще достаточно темно. Видимо из-за зимы. Темно и прохладно, зато к 10 часов – сильная жара. У нас было немного свободного времени, мы взяли такси и поехали на Столовую гору. Поднимались на канатной дороге. Вообще очень повезло - с 23 июля канатная дорога закрывается на какое-то время для профилактических работ, так что если вы планируете в ближайшее время поездку, загляните на официальный сайт и посмотрите, когда она начинает работать. Нам понравился такой подъем – достаточно быстро.

Фото:

На горе вообще шикарно – даманы, растения, очень приятный магазин shop top с интересными сувенирами и прекрасные пейзажи на гору. Мы там гуляли несколько часов, было очень жарко, но уходить вообще не хотелось – такая красота вокруг, открывается вид на весь Кейптаун. Мы брали с собой фляги с водой, пригодились, все выпили. На горе ветрено, но при этом не холодно. Даманы бегают по горе в большом количестве, очень забавные зверьки. Мне очень понравилось в сувенирной лавке на горе – мы там сделали первые небольшие покупки и счастливые, пошли к канатной дороге, опять взяли такси и уехали в отель. Если так подумать – то Столовая гора, одно из нескольких мест, куда бы мне обязательно хотелось еще вернуться! Наши приятели поднимались днем раньше на гору самостоятельно и тоже остались очень довольны Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня!

Немного видео:

Продолжение следует… )
Последний раз редактировалось AlinkaMedia 29 июл 2018, 21:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
AlinkaMedia
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1

Re: Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня!

Сообщение AlinkaMedia » 29 июл 2018, 21:26

Упитанный даман на вершине Столовой горы
AlinkaMedia
новичок

Re: Побывала в Южной Африке и в восторге: Столовая гора, Кирстенбош, пингвины и национальная кухня!

Сообщение Alex Kumarkov » 30 июл 2018, 02:53

AlinkaMedia писал(а) 29 июл 2018, 21:26:Упитанный даман

Упитанный даман лучше не упитанного. Вы его чем-то питали? Вот, например, на Камчатке евражки хлеб прямо из рук вырывают :)
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник

Фото: 4178
Благодарил (а): 1320 раз.
Страны: 40
Отчеты: 31

Сообщение AlinkaMedia » 30 июл 2018, 09:31

Alex Kumarkov, у нас с собой еды не было, да там и табличка есть "не кормите даманов" - а вот почему, не помню. Видимо кусаются. Но он не стремился особо что-то просить, у него был явно свой маршрут )
AlinkaMedia
новичок

Сообщение AlinkaMedia » 31 июл 2018, 20:57

Немного о еде: в Кейптауне обязательно надо попробовать дыни! Когда мы их кушали, я вообще не могла понять, что это за фрукт такой, а оказалось, что это дыни! Нашему другу очень понравились ананасы, они там совсем небольшие и их по дешевке можно купить в супермаркете или на рынке. Так, дальше пишут отчет о третьем дне, одном из самых насыщенных )
AlinkaMedia
новичок

Сообщение Елена20021965 » 01 авг 2018, 13:49

Подпишусь! Очень интересно! Каким маршрутом летели?
Елена20021965
активный участник

Благодарил (а): 214 раз.
Страны: 36

Сообщение AlinkaMedia » 01 авг 2018, 23:02

Елена20021965, Киев-Дубай, Дубай-Кейптаун, обратно также. Достаточно удобно. В Дубае пересадка была 6 часов, еще успели город посмотреть, вечером очень красиво.
AlinkaMedia
новичок

Сообщение AlinkaMedia » 04 авг 2018, 15:59

День Третий: путешествуем окрестностями Кейптауна!

Мы очень хотели побывать на мысе Доброй Надежды и увидеть пингвинов, поэтому сразу стали думать, как бы нам найти авто для экскурсии. В итоге знакомые договорились с каким-то водителем, и нам устроили экскурсию на целый день по всей округе! Этот день был самым масштабным по количеству мест, которые мы посетили. Буду писать о своих впечатлениях и опыте частями. С человека мы заплатили около 500 ранд или чуть больше, точно не помню + входные билеты.

Началась наша поездка с бухты Хаут Бей. Мы там были около 8 утра, и у меня остались очень и очень приятные впечатления. Воздух потрясающий, утро, людей не так много. Но нас было много – 9 человек + экскурсовод, поэтому не страшно ))) В бухте открываются красивые виды на океан, много птиц, крупные камни. Там мы побыли буквально минут 20, и поехали в сторону птичьей фермы.

Забавно, что до отлета я подумала, что было бы здорово увидеть африканских птиц, а потом вычеркнула это из списка, понимая, что не хватит свободного времени. Хватило! Все рядом с Кейптауном и по дороге. Вход на птичью ферму стоит дорого, около 120 ранд (дорого именно по сравнению с другими билетами в туристических местах). Но нам понравилось. Меня правда хотел укусить павлин, ему не понравилось, что я его фотографировала, но наш конфликт был быстро исчерпан, когда я отошла на безопасное расстояние. Красивые и яркие попугаи (один из них хотел вцепиться в кроссовки моего приятеля))), пингвинчики, обезьяны, фламинго. Жалко, конечно, птиц в неволе и других животных. Свобода то она совсем рядом.

Видео:

У нас было 40 минут на прогулку там, но этого было мало, мы многое не посмотрели, думаю на такую птичью ферму нужно хоть 2 часа, но хорошо, что хоть на 40 минут получилось заехать. Пока мы ждали одного мальчика, который опаздывал к мини-автобусу, начался небольшой дождик, на 2 минуты. И все, закончился. Это был единственный дождь, который я застала в Южной Африке и так и не поняла, почему пишут, что в июле-августе надо брать с собой зонтики. Дальше мы поехали в Chapman’s Peak. Опять галопом по Африке. Сделали общие фото, сняли видео. Виды там очень красивые и вообще приятно. Посмотрели на Атлантический океан. Время было около полудня и мы стали ехать дальше. Впереди нас ждал мыс Доброй Надежды, Кейп Поинт и пингвины! А еще я вам дальше расскажу, как я почти встала на медузу, решившись прогуляться по бережку , пока мужчины купались в океане )))

Фото:
Утро в Хаут Бей

AlinkaMedia
новичок

Сообщение AlinkaMedia » 29 авг 2018, 12:15

Перед тем, как поехать на мыс Доброй Надежды, наш экскурсовод предложил нам заглянуть на старый маяк. Очень интересное место. Не знаю, как он называется, и через гугл не могу найти (по поиску «белый маяк» выдает кейп поинт, а это совсем другое место). За плату, то ли в 16 ли в 19 ранд, мы побывали внутри маяка, увидели старые газеты и вырезки, а потом поднялись на самую вершину. Лестница была очень крутая и старая. Когда я поднималась вверх, то делала фото, а когда стала спускаться, то уже не рисковала – с таких ступеней можно было легко упасть. С вершины маяка открывается прекрасный вид – океан в это время не был спокоен, но тем лучше для фотографий и тем эффектнее было видео. В общем – нам понравилось. После маяка мы заехали в удивительное по красоте место, название которого у меня, увы, также не сохранилось. Прекрасная, удивительная природа и красивые фото там сделали.

Видео:

А потом – поехали на мыс Доброй Надежды. Были мы там где-то до обеда – и правильно сделали, позже приехало очень много других туристов и пробираться к вывеске было тяжело. Обязательно берите воду с собой, когда поднимаетесь на верх – там нет никаких удобств для туристов, в отличие от того же Кейп Поинта, и это наверное правильно – то есть туалетов, сувениров и воды, еды вы там не найдете, все это есть на соседнем мысе) Канатной дороги или чего-то такого там нет - поднимаетесь пешком, но и лишних денег там не потратите. Возможно, благодаря этому Мыс Доброй Надежды сохраняет свое очарование. Взбираться на него не легко, но вполне реально – там проложены тропы. Желательно, чтобы у вас был хоть час времени – вначале мы поднялись и немного отдохнули на первой площадке, а затем оказались на самой вершине. Эмоции были потрясающие, смотришь на океан и понимаешь – впереди Атлантида! И совсем рядом пересекаются два океана)) Из живности мы заметили только ящериц – они видимо привыкли к туристам и относились к ним вполне спокойно. Мы все пофотографировались у знака и стали возвращаться к автобусу. Впереди – Кейп Поинт, колония пингвинов и возвращение в Кейптаун. Продолжение следует…. )))

AlinkaMedia
новичок

Список форумовАфрика ::: туристический форум об АфрикеЮжная Африка : все о Южной Африке от А до ЯОтзывы Южная Африка отдых, путешествия

Включить мобильный стиль