Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим)

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим)

Сообщение Misli_na_peske » 29 сен 2018, 15:52

Я была в Италии несколько лет назад, во Флоренцию и Венецию ездила с туром. Решила, что нужно обязательно вернуться самостоятельно. Рим появился в плане благодаря изменению времени вылета, первоначально там предполагалась только пересадка.
Мы посетили: Венецию, острова Торчелло и Бурано, Флоренцию, Пизу, Лукку, Сан Джиминьяно, Рим.
Стоимость жилья быстро помогла мне решить, сколько времени провести в каждом из городов.
Очень долго я подбирала жилье в Венеции. Хотелось (насколько возможно) бюджетно и при этом, чтобы апартаменты были недалеко от центра. И случайно нашлась аж двухкомнатная квартирка.
Во Флоренции квартирка нашлась быстрее, но понравилась намного меньше. Как мне показалось, самое сложное в том, чтобы найти жилье во Флоренции – выбрать, к чему вы хотите быть ближе – к жд вокзалу или к основным достопримечательностям.
Для экономии последние 2 дня мы провели у каучсерфера. Он нас еще и ужином каждый вечер кормил!

Бюджет:
11750руб. – авиабилет на каждого
263 евро – 6 ночей проживания на каждого. Еще две – у каучсерфера.
131 евро – транспорт на каждого на месте, включая заранее купленный билет на электричку Венеция-Флоренция
19 евро – входные билеты на каждого
367 евро – еда и сувениры на каждого

Примерные цены в кафе-ресторанах:
8-15 – спагетти
5-6 - салат
10-15 – прошутто
6 – пирог/брускетты
5 – коктейль
2,5 – 7,5 – кофе/вино

Что не пригодилось:
Приложение Avm venezia – так и не разобралась, как с ним работать офлайн

Что пригодилось:
Maps.me – познакомилась с этими картами в Греции, и в Италии они оказались очень полезны.
Izi.Travel – отличное приложение с экскурсиями! Скачивайте заранее и просматривайте. Например, одна экскурсия по Риму, которую я скачала, была без аудио, а выяснила это я уже в Риме.
Рекомендую экскурсии от Вокруг света:
• Венеция. Большой канал
• Венеция. От Риальто до Академии
• Пиза. Прогулка с Вокруг света
• Флоренция. Кварталы Санта-Мария-Новелла и Сан-Джованни
• Рим. Колизей и Капитолий
Экскурсии от Audiogid не понравились. Слишком много фактов, как-то не душевно.
Италия была одним из первых мест, где я так активно пользовалась аудиогидами. Мне кажется, без пояснений очень сложно понять и осознать, что тебя окружает.

Венеция
Итак, до аэропорта решили добираться на автобусе+вапоретто. Покупаем проездной ACTV на вапоретто на 3 дня – 40евро и доплачиваем 6 евро за дорогу из аэропорта.
Далее на пьяца де Рома пересаживаемся на вапоретто и плывем на №1 до CA’ D’ORO stop. Оттуда – 10 минут пешком и мы «дома».

Я поняла, что объектов для посещения так много, что у меня не получится что-то спланировать. Поэтому выделила места, которые чаще всего встречались в отзывах, и решила просто передвигаться между ними. Практика показала, что в Венеции можно планировать одно такое самое-самое место на каждый день. Остальное – удачно приложится.
В плане на первый день – кампанилла San Giogio Maggiore (Сан Джорджо Маджоре) и встретить закат.
Добрались на №2 до Сан Джорджо. Чуть не повезло с погодой, было пасмурно. Но вид всё равно впечатляет.
Стоимость подъема на кампаниллу - 6 евро.
На том же №2 отправились дальше до остановки Zattere – набережная Неисцелимых. Дошли до Santa Maria della Salute и прошли вдоль канала Джудекка в поисках бара с видом на закат.
Бар нашли, шприц попробовали, гуляли до позднего вечера. Заблудились (как положено). Поняли, что вапоретто – не метро, останавливается не на каждой остановке. Карту остановок лучше всё же иметь. И как мы были рады, что апартаменты сняли в центре и даже поздно вечером туда легко добраться.

На следующий день наш главный план – Basilica di Santa Maria Gloriosa dei Frari (Фрари). Но утром гуляем по району Cannaregio (Каннареджо) и по пути смотрим самые узкие улочки Венеции.
Список нашла на форуме. Нашли не все, что наметили. Вроде вот она тут, по карте. Но нет.
1.Calle Varisco 53,5 см. в некоторых местах доходит до 52 см.
2.Calesela de L'Ochio от 57 в самой узкой части до 79 в широкой
3.двухметровый переулок с Campiello dei Orsetti 62 см.
4.Ramo de Ca’ Zusto в середине доходит до 64 см.
5.Calle de la Rafineria от 63 до 65 см. на разных уровнях
6.Calle Stretta 65 см. в начале, дальше шире
7.Ramo del Tagiapiera 67 см в самом узком месте.
Перекусили в Sullaluna – понравилось! Очень тихо, нет туристов. Нашли заправку для лодок)

Добрались до Фрари - 3 евро. Есть аудиогид на русском – 2 евро.
Я вообще не любитель религиозных мест, но в Италии это музеи! С аудиогидом время прошло с пользой.

На обратном пути продолжили прогулку с аудиоэкскурсией в приложении и зашли в очень интересную церковь. Аудиогид рекомендует зайти, не раскрывая, зачем. И на мой вкус – зайти стоит! Chiesa di San Pantaleone.
Вечером гуляли вдоль Гранд канала на вапоретто и слушали экскурсию.

Последний день посвятили поездке на острова Торчелло и Бурано.
А с утра – катание на гондоле. Пораньше с утра, пока еще нет туристов, это хорошее решение! Хотя и на вапоретто мне очень понравилось кататься. Вроде и общественный транспорт, и людей много, но видимо за счет качки чувствовала я себя умиротворенно.
Острова.
Рекомендую начать с Торчелло и закончить Бурано, если вы планируете ужинать и встречать закат на островах. На Торчелло есть всего 2-3 места, где можно поесть. Все, кроме одного, закрываются в 17:00 или раньше.
А может даже распределить время так:
рано утром – разноцветный Бурано
в обед – Торчелло
вечер – вернуться на Бурано, поужинать, встречать закат

Мы же прибыли на Бурано к 14. Вышли на остановку раньше основной – Mazzorbo. Приятно, нет толпы, подходишь к острову со стороны. Везде, где мы были я заранее отметила все view point, которые знает maps.me. И старалась ходить рядом)
Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим) Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим)
Погуляли 3 часа, пофотографировались, поели мороженое. При любой возможности сходите с туристической тропы. За час обойдете бОльшую часть острова.
Приехали на Торчелло как раз к закрытию всех ресторанов и музея. Кушали в единственной открытой таверне. Но нам там не понравилось.
Дошли до церкви, побродили вокруг и отправились обратно к пристани, ждать вапоретто.
На Торчелло вечером было очень пустынно, только мы и закат.

Моя рекомендация, где пообедать в Венеции – Malibran. Было еще одно, где мы ели дыню с прошутто, но теперь уже и не вспомню, где это было.

Практически не были на площади Сан Марко. Всегда получалось, что мы идем мимо.
Несмотря на то, что мы много слушали аудиоэкскурсий, мне не хватило информации о городе. Добрала в интернете. Например, что последние постройки относятся к 19 веку и что подъем воды за последние 200 лет составил около 60 см. Также посмотрела фото каналов без воды. Даже и не верится, что такое возможно, ведь каждый слышал, что Венеция уходит под воду!
Такая там другая жизнь. Например, на остановках (чуть было не назвала их автобусными) размещены схемы маршрутов, которыми можно пользоваться во время повышения уровня моря. В некоторых районах Москвы и МО такие схемы тоже пригодились бы.

Кино для настроения: Турист, Честная куртизанка.

Флоренция
Прощальная поездка по Гранд каналу рано утром и поезд мчит нас во Флоренцию.
Билеты покупали заранее - https://www.fsitaliane.it/content/fsitaliane/en.html

Жили около Santa Croce. Что было удобно для прогулок по городу и неудобно для поездок за город.
В первый день дошли пешком до Санта-Мария-дель-Фьоре. Убедились, что аудиогида там не найдем.
На обратном пути искали, где поесть. Выбор пал на Il Bargello. В итоге возвращались туда дважды. Только не берите там чай-кофе. Нам ни разу не повезло.

Закат решили встречать на Piazzale Michelangelo (площади Микеланджело). Плавно двигались туда через Ponte Vecchio.
Мне эта часть Флоренции, «на той стороне реки», понравилась больше всего. Интересные здания, мало туристов. Только подъемов-спусков много.
Вид с площади – классный! Людей много, но это не мешает. Если бы не расстояние – ходили бы туда каждый вечер.
Ужин с вином и прошутто из супермаркета.
Завтра нас ждет Поле чудес!

Пиза. Лукка
Чудом нашли автобусную остановку, чтобы добраться до жд вокзала. Поездки на автобусах по Флоренции были самой сложной частью путешествия. По приезду мы взяли такси, так как ни карта, ни пояснения билетного кассира не помогли мне сориентироваться.

Итак, полчаса пешком от жд станции и мы – на Поле Чудес. Не меньше 1,5 часов мы «держали башню».
Если бы не все мы – туристы, башня бы давно уже упала!
Послушали аудиогид, чтобы не совсем впустую прошло время. И в самую жару отправились дальше.
В Lucca (Лукку) уезжали со станции Pisa S. Rossore. Это станция ближе к Полю Чудес, но из Флоренции до нее не доедешь.
Инфо центр Лукки - Vecchia Porta San Donato - Piazzale Verdi.
Opening hours: every day from 9:00 to 17:00 from 1 April to 31 October and from 09:00 to 17:00 from 1 November to 31 March.
Phone: +39 0583 583150
Email: info@luccaitinera.it
Есть приложение LuccaExperience, не скачивала.

Лукка – ее историческая часть – небольшой городок за каменной стеной. Там было неплохо, но Сан Джиминьяно запомнился мне намного лучше.
Еще в Лукке мы нашли кафе Pizzeria La Tana dell’Orco, в котором нет меню на английском и официантка по-английски говорит плохо. Вспомнили Индонезию, где первое время заказывали блюда наугад.
Мне достался «колобок» из теста)))

Мы дошли до центральной круглой площади – Piazza Anfiteatro, но так как там обустроился цветочный рынок, сложно было сформировать впечатление.
Хотели подняться на одну из башен, но уже не успевали. Побродили по городку довольно бесцельно.
На обратном пути чудом попали на последний автобус в сторону «дома» и чудом же нам остановили на нужной остановке. Кажется, что водитель слышит речь на английском и решает сказать, что он не едет в сторону нужной остановки, лишь бы ты не садился в автобус.

Следующий день мы начали с Санта-Мария-дель-Фьоре.
Нас интересует только собор и, неожиданно, его посещение бесплатно!
Рекомендую - скачайте заранее аудиогид «Едем сами» и распечатайте к нему карту с номерами объектов. Или сохраните на телефон.
Когда мы пришли к собору, то обалдели от длины очереди. 10 утра, а очередь уже почти на уровне противоположной от входа стены. Час провели в очереди. 1,5 часа внутри и еще полчаса снаружи – отогревались и дослушивали экскурсию. При этом в 13 очередь была в 2 раза короче, чем в 10 утра. Имейте ввиду.
Обед и неспешная прогулка к реке, ждать закат. Очаровательная прогулка обратно в свете фонарей.
Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим) Короткая и насыщенная итальянская поездка (Венеция, Флоренция, Лукка, Пиза, Сан Джиминьяно, Рим)
На следующий день перебираемся к каучсерферу и гуляем с ним и его друзьями. Уже и не вспомню, где мы были. Запомнилось, что форт Бельведер открыт только во время выставок. Оттуда мы хотели посмотреть на город сверху. И помню вкусные плюшки и холодный кофе в Mo’si.

Что смотреть для настроения: Комната с видом, Добро пожаловать на юг, Под солнцем Тосканы.

Немножко напишу про каучсерфера. Встреча была очень ценной в части погружения в особенности страны. Сальваторе и его друг Энеа, с которым мы все эти дни тусили, – оба неаполитанцы. Эмоциональные, открытые, радушные. Прямо как в «Добро пожаловать на юг». Неаполь – лучший город Италии, по их мнению. И лучшее, что можно сделать для гостей, накормить их до отвала пастой! Это были прекрасные и сытные вечера.

На следующий день – Сан Джиминьяно.
Я вообще собиралась в Сиену. Точнее – когда я искала, куда съездить на один день из Флоренции, Сиену рекомендовали часто. Не знаю, как там, а Сан Джи – моя любовь!

Электричка до Poggibonsi, оттуда автобус до SanGimignano. Билет на автобус покупается в кафе, ждать автобус не пришлось.
Это расписание автобусов обратно из Сан Джимиджано до Поджибонси.
Уехали туда на электричке в 8:17, обратно ехали на автобусе в 19:00. Скорее нагулялись, но если бы была возможность остаться с ночевкой – я бы осталась.
Скачивать инфо приложение SanGimignano стоит, если вы не собираетесь брать распечатанный буклет в инфоцентре.

Только приехали и сразу же – тосканские пейзажи. Любоваться и любоваться!
Бродили по нетуристическим улочкам, сходили с «тропы», когда было возможно. Рассуждали, как устроена жизнь в доме-башне. Обошли город по внешней стороне городской стены. Красота!
Обедали в Le Vecchie de Mura. Неплохо. И рядом – обзорная площадка.
В целом, к 15 мы закончили осмотр города и были готовы посетить музей или церковь. Долго думали, нужно ли нам купить «пакетное» предложение.
Выбрали для посещения башню Salvucci Maggiore (5 евро) и церковь Santa Maria Assunta (4 евро). Неожиданно, башня оказывается отелем, в котором предлагается пожить в многоэтажном формате. Занимательно! Наверху дует, холодно, но красиво. Хочется остаться подольше. Не меньше часа здесь провели и еще часа 1,5 в церкви. В церкви можно взять аудиогид, но в залог забирают паспорт…

В Риме у нас был один план – добраться до Колизея. И мы его выполнили. А также купить «запрещенки». С чем мы тоже скорее справились. Пробовали двигаться по маршрутам аудиогида, но честно говоря, мозг отказывался вмещать новые факты. Находились, очень устали.
Из аэропорта и обратно ехали на автобусе, выбрали по прилету, ориентируясь на время отправления.

Это удивительно, но мне очень понравился этот плохо спланированный отпуск. Возможно, невысокие притязания тоже сыграли свою роль. Я хотела просто нагуляться по Венеции и Флоренции, а Сан Джи стал неожиданным приятным дополнением.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Misli_na_peske
участник

Фото: 453
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 20
Отчеты: 14
пляжи Сардинии

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль