Бюджетная Италия или сентябрьское Амальфитанское побережье

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение Валерия Хамитова » 30 сен 2018, 19:56

Мне кажется любой отчет, это не только способ поделиться информацией, но и возможность раз за разом напомнить себе о поездке. Этот отпуск стал для меня загадкой. Такой долгожданный и такой не предсказуемый в плане эмоций. Возможно из-за тщательной подготовки, возможно от ответственности в поездке, но...
Пролетел отпуск как одна секунда, отшумели последние волны Тирренского моря. Встретила нас Италия в сентябре ярким жарким солнцем, а проводила угрюмыми тучками. И эмоции от отпуска меня почему-то захлестнули именно дома, после просмотра фото/видео. А тогда, на бесконечных живописных тропах Амальфитанского побережья я чувствовала себя как дома и припасенную для ориентации тетрадку с картами и разными записями выбросила на второй день, чтоб лишнюю тяжесть не таскать с собой в рюкзаке.
Итак... 10-19 сентября 2018 года.
Маршрут стандартный:
10 сентября вылет из Москвы в Рим Austrian c пересадкой в Вене. Из Рима в Лидо-ди-Остия автобусом. Ночевка в хостеле с завтраком.
11 сентября переезд в Майори
12 сентября Амальфи - Понтоне - Атрани
13 сентября пешая тропа Равелло - Майори
14 сентября тропа Богов
15 сентября переезд в Кастелламаре-ди-стабия
16 сентября Сорренто, Мета
17 сентября Помпеи, переезд в Лидо-ди-остия
18 сентября Рим
19 сентября море и вылет в Москву Lufthansa с пересадкой во Франкфурте
Маршрут обычный, но кроме взрослых участниками данного мероприятия были дети: девочки 13 и 6 лет. А значит в дороге было множество сопутствующих этому нюансов. Надеюсь, что практическая информация из отчета об этом кому то пригодиться.
Подготовка:
Билеты я покупала в апреле, на сайте компании Lufthansa. Из всех Европейских компаний больше всех подошла именно она по вполне оптимальной цене и расписанию. Из Москвы мы вылетали в 14-35, а в Рим прилетели в 21-00. Обратно вылетали в 13-35, а в Москве были в 23-00 по местному времени. Для меня лично не страшны ночные рейсы, но с детьми... Вообщем, обошлись билеты по 12 тысяч на человека.
В июне купила билеты на поезд на сайте Трениталии по маршруту Рим-Салерно и Неаполь-Рим
Бронь Хостела и аппартаментов на Букинге была также оплачена заранее. Больше я никогда не буду ворчать, что дорого бронируя жилье в России от 3 тысяч и выше. В среднем стоимость забронированного мной жилья стоила от 60 до 80 Евро за ночь. Понимаю, что по Итальянским меркам это не дорого, но .... Хотя впрочем цены по меркам Амальфитаны очень и очень демократичные. Считаю что я в свою норму уложилась.
Опять же сентябрь. Набрали учебников, тетрадок заниматься. Я ноут взяла, думала работать буду. Ну-ну. Так и протаскали все это барахло в рюкзаке. В который раз убеждаюсь. В отпуск нужен рюкзак, купальник, тапочки и пару футболок и все.. Образно конечно.
Ну чтож. Попробую рассказать и возможно показать, то что многие уже видели и конечно поделиться практической информацией.
1 день
Холодным сентябрьским днем рейс Austrian Airlines в Вену вылетел с задержкой на час. Позади суета, работа, заоблачные Домодедовские цены, Московская сырость, слякоть и небольшая усталость. Поезд из Казани привез в Москву нас в 5 утра. Впереди большие ожидания, солнце и море. Девчонки в восторге, летали в последний раз в 2013 году в Баварию. В Austrian Airlines разносят напитки и небольшой перекус. В числе напитков очень неплохое вино.
После второго стакана стало совсем хорошо и тень отпуска наконец замаячила перед глазами.
Немного теории: так как второй рейс из Вены выполняла компания Eurowings, зарегистрировали в Москве нас только до Вены, а багаж до Рима. Я немного переживала на счет повторной регистрации, но никаких проблем не возникло. Очередь на паспортный контроль, короткая духота улицы, другой терминал, регистрация. Все по указателям. После суетного домодедово аэропорт Вены показался спокойным раем. Короткая передышка, дьюти фри и мы в самолете. Заскучать не успели. После короткого перелета мы в аэропорту Рима. Долгожданно немыслимо. К этому отпуску я готовилась три! года. И ничего. Единственное, что бросилось в глаза тяжелый сырой воздух, жара после холодной Москвы.
Автобус в Lido di Ostia компании Cotral окрашенные в сине-белый цвет отправляются недалеко от входа во второй терминал. Место остановки выделено на асфальте желтой разметкой, найти несложно.
В 10 вечера билеты на него я не нашла. В третьем терминале меня отправили во второй в кафе которое было закрыто. В первом автобусе билеты нам не продали, не нашлось сдачи. А во втором провезли бесплатно. Может пожалел он нас, или еще что. Но начитавшись о последствиях безбилетного проезда в Италии ехала я мягко сказать в напряжении. Итак, Остия встретила нас шумом разгулявшейся молодежи, мусором на улицах и ночной духотой. Отследив наше место положение по maps.me я неожиданно поняла, что выходить до конечной точки маршрута проще и мы похватав сумки выскочили на первой остановке хором прокричав водителю смесь "спасибо" на английском и итальянском языке. 10 минут и мы в хостеле, без карт по памяти. Как будто до дома дошли.
Ничего плохого о хостеле не скажу. Обычный четырехместный номер за 87 евро в сутки. Чисто, спокойно, но самым главным плюсом был вид из окна с утра и завтрак что-то наподобие шведского стола.
И немного об Остии. Лидо ди Остия — типичный курортный городок, который рекомендуется тем, кто хочет совместить и купание в море, и осмотр достопримечательностей Рима. Раскинулся он на берегу Тирренского моря, примерно в 20 км от столицы. Итальянцы называют его Лидо-ди-Рома (Lido di Roma). Название города можно перевести как «пляж Остии». Здесь вас встретят песчаные пляжи, блюда из рыбы в прибрежных ресторанчиках и толпы отдыхающих.
Толп в сентябре не было. Не утром, ни днем, не вечером.
Долгожданный отпуск начался. Продолжение следует...

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
То чувство, когда слишком долго готовился к отпуску и.... был как дома... Но Италия прекрасна!
Валерия Хамитова
участник

Фото: 44
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 3
Отчеты: 2
туры в Италию

Re: Бюджетная Италия или сентябрьское Амальфитанское побережье

Сообщение Sermik » 02 окт 2018, 11:26

Начали интригующе. И план посещения Амальфитаны тоже очень интересный.
В следующем году как раз одним из вариантов проведения сентябрьского отпуска рассматривается ориентировочно недельное пребывание на Амальфитане. Точка базирования ещё не выбрана. Поэтому изучаю сейчас отчёты.
Продолжение Вашего рассказа жду с нетерпением.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Sermik
полноправный участник

Благодарил (а): 16 раз.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль