Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины. Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: deebog, JamKit, Julia69, muza__07, Рижанка и гости: 7

Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины. Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017.

Сообщение Паспарту » 03 ноя 2018, 20:57

Благодарю Innokentia за её любовь к Италии и за её замечательные отчёты по этому региону, которые были прочитаны вдоль и поперёк при подготовке к этой поездке.
Вводная инфо:
1. Поездка по северу Италии: Cremona- Dozza- Rimini- San Marino- San Leo- Ravenna- Urbino- Faenza- Brisighella- Fico Eataly World (FICO)- Florence- Vinchi- Verona- озеро Iseo- Bergamo- Crespi d’Adda in Capriate- Valle Camonica- Gardone Val Trompiaс с 12 по 29 июня 2018 из Брюсселя на автомобиле. Семья с дочей 14 лет.
2. Едем неспешно не более 600км/день, стараемся жить на одном месте с максимальным количеством радиальных выездов не далее 80км. Не более 2 достопримечательностей в день. Просто погулять по городу, смотреть церкви/руины – нам не подходит (не закидывайте гнилыми помидорами). Нам нужно какое-то знаковое место, связанное с чем-то/кем-то интересным. Особо радует, когда встречается нечто такое, аналогов чему мы не видели. Не брезгуем парками развлечений и термами.
3. Живём в апартаментах с кухней, закупаем продукты в супермаркетах и готовим сами в связи с необычайной привередливостью в еде всех членов экипажа. В некоторых ситуациях перекусываем в кафе (чаще всего пицца и кофе). Такая схема позволяет не терять время и деньги, хотя и лишает возможности попробовать продукты из того же супермаркета , приготовленные местными поварами. С собой возим запас еды на 2 дня, холодильник, мультиварку, чайник, специи...
4. Общий пробег 3867км
5. Общие расходы: 3846е, в т.ч.:
бензин 602е, платные дороги 169е (в т.ч. 40е виньетка Швейцарии на год), парковка 62е, проживание 1589е, музеи 431е, еда и вино (в т.ч. закупаем домой вино и оливковое масло) 805е, услуги на пляже 121e (в т.ч. массаж, аренда лежаков), прочие мелочи.
6. Я не буду размещать фото и давать инфо, которую можно найти в других источниках (ссылки даю) и отчётах форумчан. Только свои впечатления. Я ни в коем случае не настаиваю на своей объективности. Предлагаю читателям субъективный рейтинг мест, где мы были, по 5-бальной шкале (в cкобках). Может сложиться впечатление, что я пессимист и вечно недовольный товарищ, но считаю себя реалистом и не буду говорить, что мне понравилось какое-то общеуважаемое место, если это не так. А в целом, даже несмотря на то, что какие-то места разочаровывают, от поездок получаю колоссальное удовольствие. Чего и вам желаю.

Маршрут:
1 день: переезд Брюссель - Bad Bellingen (3). Уже не первый раз останавливаемся в Германии в этом месте перед границей со Швейцарией, т.к. в этом городе неплохие термы, приятный небольшой парк для прогулки.

2 день: переезд через Швейцарию в агритуризмо недалеко от Кремоны. Опыт прошлого года подтвердился: агритуризмо в Италии не стоят посещений и остановок.

3 день: Cremona (5). Очень понравился центр города и Собор. То ли это был наш первый итальянский город в эту поездку, то ли не ждали от него ничего особенного, но утром пустой центр просто окутал нас своей аурой.
Музей скрипок (4) http://www.museodelviolino.org/en/. Очень современный, рассказывает о технологии изготовления скрипок, истории и нескольких поколениях мастеров скрипичного дела Страдивари, Амати, Гварнери и др., выставлено много прекрасных и известных инcтрументов. Хоть мы ничего не понимаем в музыке, получили удовольствие. До поездки посмотрели “Визит к Минотавру”.
Dozza (5+) http://www.fondazionedozza.it. Даже не пойму, почему, но 2,5 улицы с картинами на стенах домов и небольшой замок покорили. Доча прочитала по собственному желанию про Екатерину Сфорца. Ура!
Rimini (3). Ну, не скажу ничего нового: город курортный, разводиловский (особенно хамоватые услуги пляжа), море так себе, везьде говорят по-русски, исторический центр города не представляет особого интереса (кроме ворот и камня с историей про Цезаря и “перейти Рубикон”). Но доча хотела пляж и море, а также от Римини удобно посмотреть несколько интересных мест. Останавливались там на 7 ночей. Решила не мотать нервы и оплатила 2 лежака и зонтик, чтобы можно было спокойно поваляться во второй половине дня после поездок.
Из нереализованного: по четвергам вечером в Castello di Gradara шествие жителей в средневековых костюмах.

4 день. San Marino (4). Тоже не знаю, что рассказать про это место нового. Все всё знают про далекую и независимую республику (бывшего СССР)… Во всех магазинах и кафе, а также большинство туристов говорят по-русски.
А вот история с автоматическим туалетом в Сан Марино: цена 0,5е. Но, когда муж опустили монету 1е, то сдачи не было. Решила восстановить справедливость и зашла в открытые после посещения мужа двери. Тем более, мелочь закончилась. Дверь закрылась, погас свет и на полу стала быстро подниматься вода. Никогда я так не пугалась и не орала. До сих пор не знаю, как я выбралась на свободу. Пришлось идти в кафе пить кофе, чтобы сходить в нормальный туалет и восстановить нервную систему. Целый день проходила в мокрых кроссовках. Автоматические туалеты: НИКОГДА!
San Leo (5) http://www.san-leo.it. Замок, где закончил свои дни знаменитый Калиостро (смотрели “Формула любви”). Даже не знаю, что нам там так уж понравилось, но у всех остались положительные эмоции. Планшет с гидом на русском с историей города, замка, Калиостро. Классная коллекция оружия. Мало туристов, красивый вид на окрестности. Автобус в замок на горе с центральной площади городка навер/вниз по 1е очень экономит силы по жаре (на своей машине подняться нельзя, альтернатива – пешком). Поразили туристы-итальянцы: с их молчаливого согласия их замечательный долматинец периодически поднимал ножку и делал свои дела на стены замка ВНУТРИ. Не понимаю…

5 день. Ravenna (5) http://www.ravennamosaici.it/?lang=en. Город древних мозаик. Впечатлило. У меня случился приступ “топографического кретинизма”, когда я совершенно не могла сориентироваться по выданной к комплексному билету карте. Места для осмотра мозаик разбросаны по городу, а навигация в городе практически отсутствует. Перегретый под жарким солнцем Италии муж опять обзывал меня “ветераном броуновского движения “ и “Сусаниным”. Хотя, так или иначе все, что хотели, нашли. Даже гробницу Данте. Так что “спокойствие, только спокойствие”. Жаль, что не смогли посетить Базилику Св. Франциска с подземным водохранилищем (попали в сиесту).

6 день. Urbino – город Рафаэля (5) (смотрели фильмы BBC про Рафаэля). В дом, где родился Рафаэль, не попали все по той-же причине – сиеста. Зато с удовольствием полюбовались на окрестности с крепостной стены и зависли в Palazzo Ducale di Urbino http://wikipedia.moesalih.com/Palazzo_Ducale,_Urbino, полюбовались на прекрасную «La Muta» и другие шедевры. Пожалуй, самое сильное впечатление от картинных галерей. Как-то я первый раз обратила внимание, что на нескольких картинах у ангелов крылья разноцветные, а у младенца Иисуса коралловые бусы и браслеты. И все это невообразимой старины!

7 день. “Италия в миниатюре” (2) https://www.italiainminiatura.com. Была я здесь 20 лет назад и очень мое неокрепшее совковое сознание это место тогда поразило. Вот и притащила сюда семью. Поразило и в этот раз: ничего не подновлялось, видать, за эти 20 лет, стекловолокно в основе всех моделей даже не подмазывают. Все выглядит убого. Также, как и в Брюсселе в мини-Европе. И как не стыдно владельцам! То ли дело аналогичные парки в Стамбуле и Клагенфурте (Каринтия)!

8 день. Faenza музей керамики (5) http://www.micfaenza.org. Были в музеях керамики в Кусково, Гжель, Delft, V&B, ну и на брокантах в Брюсселе много чего интересного можно увидеть, так что не ждали уж чего-то необычного: думали, что проскочим быстренько. Отличное современное здание и грамотно составленная экспозиция по использованию, по истории, по регионам, по направлениям, современная керамика. Просто потеряли счёт времени. Не хотелось уходить. Очень неожиданно было смотреть фото дочи из этого музея: её заинтересовали объекты, на которые я даже внимания не обратила. Это мне муж ещё не показывал свои фото с тем, на что он внимание обратил… Если доведется-таки увидеть, наверное, будет ощущение, что я в третий раз в этом музее новую экспозицию вижу.
Brisighella (2) http://www.brisighella.org попали в сиесту. Все вымерло. Замок и башня были закрыты, хотя ощущение, что они закрыты по жизни. Обнаружилась только машина с подмосковными номерами и семейка с тремя маленькими детками, которые утверждали, что их молодые жизни спасет мороженное, а не замок. Все-таки не перестаю я удивляться на наших пытливых и выносливых путешественников и их деток!!! Прошли улицей ослов в старом городе. Необычно. Решили доехать до терм. Хорошо, что не далеко. Термы – один из двух заполненных обыкновенных региональных бассейнов на палящем солнце. Уехали.

10 день. Fico Eataly World (FICO) (3) рядом с Болоньей https://www.eatalyworld.it/en/. Новое туристическое место, позиционирующееся как “Гастрономический Диснейленд”. Большие площади с производителями и продавцами разного рода продуктов. Если повезёт, то можно посмотреть, как изготавливают сыр, выращивают виноград, пекут хлеб. Вход бесплатный, но цены на дегустацию сыра, например, составляют 23е на человека. Цены на продаваемые продукты и вино выше магазинных, приготовленная в многочисленных закусочных еда не пользуется особой популярностью, т.к. на столах тарелки с недоеденным. Мы тоже не смогли съесть, что заказали. Не понятно, сколько эта гигантская шарашка просуществует. Народу было немного. Есть несколько интерактивных закутков по цене 1е с человека на тему огня, воды, вина и оливкового масла (про человека павильон был закрыт). Можно интерактивно отвечать на вопросы по различным темам, в т.ч. на английском. Доче понравилось.
Переезд во Флоренцию.

11 день. Флоренция (3 ночи).
В целях экономии сил и желания максимального охвата достопримечательностей иногда пользуемся автобусными экскурсиями Hop on-Hop off (Citysightseeing)(2). Более безобразной экскурсии для такого знакового города я и представить себе не могла: все время играла дурацкая музыка, про роль Медичи сказали один и тот же текст 4 раза! Единственное преимущество, что довозят до Fiesole.
Экскурсия по центру «15:15» (4). Как бы я ни готовилась к поездке, все равно не удается точно сориентироваться и рассказать семейству интересные подробности о посещаемых местах. Вот и решила воспользоваться предложением сервиса, который предлагает экскурсии по центру значимых городов Европы каждый день в 15:15. Опробовали во Флоренции.
Вообще Флоренция меня раздражала в этот раз: площадь перед Галереей Уфицци заставлена строительными материалами, много народу и хаотичное движение всего, чего только можно, маленькие и грязные тротуары, бешенные водители и велосипедисты, проблемы с парковкой. Так что была рада уехать. Хотя мужу и доче Флоренция понравилась.

12 день. Vinchi (4) http://www.museoleonardiano.it. Совсем недалеко от Флоренции. Если доберётесь до музея с моделями изобретений в Vinchi, то не отказывайтесь от посещения «дома Леонардо» в нескольких километрах. Там голографическая копия Леонардо расскажет вам о его жизни, вы сможете восхититься пейзажами Тосканы в их истинном проявлении. Предварительно смотрели фильмы BBC о Леонардо и попытках реализации его идей по рисункам (парашют, танк, параплан, водолазный костюм и пр.). Открытием стало, что Леонардо умер в возрасте 67 лет, хотя на всех рисунках он выглядит, как глубокий старик. Ну и, конечно, его гений и сила предвидения поражает. Хотя муж в силу своего критического мышления утверждал, что Леонардо лишь усовершенствовал и зарисовывал изобретения других…
Флоренция дворец Pitti:
Палатинская галерея и апартаменты (5). Необходимо подготовиться заранее, чтобы не пропустить мировые шедевры, т.к. они присутствуют в диких количествах как украшение интерьера и не выделены никоим образом.
Музей серебра (5) был неожиданностью. Ожидала что-то типа нашей Оружейной палаты, но было все по другому и очень интересно!
Сады Boboli (1) самое большое разочарование. Грот Боунталенти, который я так хотела посмотреть, намертво закрыт уже на подходах, пылища, надо тащиться в гору по жаре, чтобы посмотреть на облупленные статуи Нептуна и прочих героев на заросших прудиках. И, блин, за 10е с человека!!!

13 день. Verona (4). Посмотрели центральную площадь, дом Джульетты-туристический кошмар (пошли только потому, что доче задали на лето читать «Ромео и Джульетту»), Арена снаружи. Прикольно сделать фотки Арены на фоне самых разнообразных гигантских декораций к операм.

Переезд на озеро Iseo (4 ночи). Озеро совсем не такое курортное, как Гарда. Много предприятий, мало туристических мест на побережье. Но мы удачно арендовали апартаменты прямо напортив небольшого пляжа. Так что удавалось и поплавать (вода чистая) и полюбоваться на закаты.

14 день. Bergamo (2). Не прониклись вообще, несмотря на “Труфальдино из Бергамо”. Наверное, не было какой-то завлекушечки + непонятки с въездом в зону ZTL (т.е. ты видишь знак, когда ты УЖЕ въехал в эту зону и деваться некуда. Во Флоренции такая же фигня. Ждем штрафы☹ )…
Рабочий посёлок и ткацкий завод конца 19 века Crespi d’Adda in Capriate (1) http://www.villaggiocrespi.it/en/ . Потащила семейство по причине того, что это место входит в список UNESCO. Были в аналогичном месте в Финляндии в поселке при чугунном заводе. Как-то там было поинтереснее. Здесь невозможно было попасть ни в цеха, ни в замок владельцев, ни в жилой дом рабочих. Можно только полюбоваться на кладбище и грандиозную усыпальницу владельцев. В инфо-центре предложили карту всего недоступного за 5е. Похоже, просто денежки UNESCO моют.

15 день. Пирамиды Исео (4). Тропа сомнительного качества начинается за церковью Св.Георгия в Cislano. Природная достопримечательность. Такого не видели раньше. Если у вас не все в порядке с мобильностью или маленькие дети, то предлагаю не рисковать здоровьем и посмотреть на достопримечательность немножко издалека – с дороги.
Петроглифы Valle Camonica http://www.capodiponte.eu/index.php?opt ... view&id=33
Всего 11 Парков и музей в этом регионе. Очень сложно выбрать, куда пойти. Мы поехали в Национальный парк Naquane (4). Тоже никогда не были в таких местах. Напоминает квест: найти камень с рисунками, разглядеть их и расшифровать.
К сожалению, не хватило сил на Boaria Therme.

16 день. Gardone Val Trompia. Сотни лет место дислокации оружейников, в том числе знаменитой Beretta. Museo delle Armi e della Traditione Armiera (2) http://www.museodellearmi.net Музей небольшой, соседствует с детской библиотекой. Мужа восхитила экспозиция, отражающая прогресс в оружейном деле. А я узнала, что оружейники специализировались: кто-то делал приклады, кто-то стволы и т.д. и что ствол изготовляли наматывая спиралью раскалённый металл на трубку (не знаю, из чего). Музейный сотрудник сказала, что можно заказать экскурсию в музей при заводе Beretta. Думаю, это непросто, но, наверняка, очень интересно.

17 день. Выезд в Lucerne (4). Погуляли по центру. На прогулку на кораблике по озеру не соблазнились – очень дорого.
Переезд в Bad-Belingen (Германия). Термы.
18 день. В Брюссель.

Для того, кто осилил отчет, бонус: описание нашей поездки на озеро Гарда на 7 дней в июле 2017.

Несмотря на то, что рядом много всего интересного, решила не разбрасываться, так как Гарда - удивительное место - отдых на любой вкус и кошелек: озеро с чистейшей водой, горы, водопады, древние руины, средневековые замки, шикарные виллы, парки развлечений, термы, шопинг и пр... Надо понимать, что это регион замечательнейших вин (Вальполичелло), сыров, оливок, лимонов, ветчины и прочего... А какое вкусное молоко и колбаски продавались в автомате на заправке недалеко от нашего кемпинга!!! Правда, все агротуристические пункты вызвали у нас некое разочарование - в магазине все то же самое ровно в 2 раза дешевле. Так что эти места к посещению не обязательны, но вот в простых магазинах типа Lidl (напротив нашего кемпинга) ни в чем себе не отказывайте.
Жить надо обязательно на озере, чтобы была возможность купаться без заморочек и любоваться закатами. С пляжами на Гарде напряженка - вдоль берега в основном дорога и пляжи совсем узкие, припарковаться большая проблема. Есть несколько благоустроенных, но по факту мы пользовались только пляжем в своем кемпинге. Даже не все отели имеют свой выход к озеру. На мой взгляд явное преимущество у прибрежных кемпингов. У них свой пляж, бассейн, магазинчик и ресторанчик. Мы жили в небольшом Camping Wien, арендовали апартаменты с кондиционером, кухней, террасой. Сами готовили. Очень довольны. Интересно наблюдать, кто как отдыхает (люди живут и в трейлерах, и в палатках). Накупались... Но бронировать такие места надо заранее.
Если путешествуешь, то выезжать надо обязательно пораньше, тогда и ехать без пробок и жары, и парковаться легче, но главное - получается не стоять в очередях (на фуникулер, например). Если любите поспать, то многочасовые очереди под палящим солнцем гарантированы (видели на обратном пути и ужаснулись).

Вот что нам удалось:
Мальчезине (5+) фуникулер, городок и крепость (есть комплексный билет). Очень советую подняться на гору. Подъем на фуникулере совершенно не напрягает, если вы приедете к открытию. Невероятные виды+альпаки (можно даже с ними погулять и потискать за небольшую плату. Похоже, владельцы - русские)
Поездка на катере с экскурсией на остров Изола (5+) (надо бронировать заранее ‪http://www.isoladelgarda.com/lakegarda/ ... E2017.html‬‬). Красивейшая вилла и парк с необычной историей. Экскурсии можно заказать из разных мест. Я заказывала с отправлением из Гардоне-Ривьера.
В этот же день были в музее-вилле-парке Витторале (5+). На это место надо выделить отдельный день и запастись силами. Советую посетить музей с экскурсией. Очень необычный комплекс! Думаю, что всем будет очень интересно.
Ботанический парк Хеллера рядом. Мы в таких парках бываем частенько, поэтому не пошли. Да и сил уже не было.
Водопад Вароне (4+) впечатляет, но не занимает много времени.
Далее двинулись купаться на чистейшее горное озеро Тенно (3). К сожалению, не смогли припарковаться поблизости, а пешком уже выдохлись на жаре, чтобы посетить знаменитую деревушку художников. Все еще жалею.
Конечно, погуляли по Сирмионе (3). Термы в Сирмионе не произвели впечатления (положительного), особенно за такую цену, да и жарко было для терм.
Трезво (и не очень - мы же в винном регионе) оценивая наши силы на жаре, мы не планировали много ходить и оставляли силы на поплавать. Поэтому парки развлечений разделили на 2 дня:
Moviland (3) не очень большой для такого рода парков, но
есть интересные аттракционы и шоу. Прикупили кепочки и футболки в стиле милитари.
В Gardaland (4) покупала билеты по сниженной цене с 18 до 23. Это было очень правильно: не так жарко, и без очередей на аттракционы. Мы везде, где хотели, успели спокойно прокатиться.
Еще мы ездили в горы на ферму, заезжали на винодельни, в музей вина и в музей оливок в Bordolino. Но, как я уже писала выше, для нас это стало разочарованием, потерей сил и времени.

Мы просто влюбились в этот регион. Теперь вот перед выбором: планировать на следующий год поездку по Франции или на оставшиеся неосвоенными озера Комо и Маджоре…

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Паспарту
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1
отзывы о Риме

Re: Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины. Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017.

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2018, 02:12

Наталья, у вас получился достаточно интересный и насыщенный маршрут.
Пробежался вместе с вами по городкам Северной Италии, кое что взял на заметку.
Жаль, что вы не выкладываете фотографии, у вас они всегда великолепные.
Паспарту писал(а) 03 ноя 2018, 20:57:Дверь закрылась, погас свет и на полу стала быстро подниматься вода.

Да уж. Такое приключение не дай бог никому! Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины.  Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 616 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Re: Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины. Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017.

Сообщение Innokentia » 04 ноя 2018, 02:31

Паспарту писал(а) 03 ноя 2018, 20:57:оставшиеся неосвоенными озера Комо и Маджоре…

и Орта, Орта!

Жалко, что без фото!
Но все равно классная поездка получилась!
Innokentia
почетный путешественник

Фото: 21737
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 29
Отчеты: 43

Сообщение Blue Jay » 04 ноя 2018, 07:22

Паспарту писал(а) 03 ноя 2018, 20:57:А вот история с автоматическим туалетом в Сан Марино: цена 0,5е. Но, когда муж опустили монету 1е, то сдачи не было. Решила восстановить справедливость и зашла в открытые после посещения мужа двери. Тем более, мелочь закончилась. Дверь закрылась, погас свет и на полу стала быстро подниматься вода. Никогда я так не пугалась и не орала. До сих пор не знаю, как я выбралась на свободу. Пришлось идти в кафе пить кофе, чтобы сходить в нормальный туалет и восстановить нервную систему. Целый день проходила в мокрых кроссовках. Автоматические туалеты: НИКОГДА!

Простите, я так хохотала! Такие туалеты и в Париже есть, например. Не помню, правда, платные или бесплатные. Но суть,- у них после посещения идет цикл санитарной обработки,- самому ничего смывать не надо, внутри автоматика принимается за дело и мытье. А Вы поспешили проскользнуть внутрь и попали под раздачу! Север Италии 2018: повторение пройденного (интересные места из отчётов форумчан)+ немного отсебятины.  Бонус: 7 дней на озере Гарда в июле 2017. Кстати, наверняка, там снаружи висело предупреждение.
Так что не бойтесь пользоваться впредь такими туалетами, просто дождитесь полного конца цикла. Зашли-сделали дела-вышли. За вами закрылась дверь. Внутри все очистилось. Зажглась лампочка- индикатор,- следующий! Мне не нравится, что процесс не такой быстрый, в людных местах очередь скапливается. Зато чисто!
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 22

Сообщение Nataly88 » 14 ноя 2018, 14:51

Паспарту писал(а) 03 ноя 2018, 20:57: Доча прочитала по собственному желанию про Екатерину Сфорца.

Я бы тоже с удовольствием почитала побольше об этой удивительной женщине. Поделитесь пожалуйста ссылкой.
Nataly88
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 235 раз.
Страны: 61

Сообщение Паспарту » 14 ноя 2018, 19:39

Nataly88 писал(а) 14 ноя 2018, 14:51:
Паспарту писал(а) 03 ноя 2018, 20:57: Доча прочитала по собственному желанию про Екатерину Сфорца.

Я бы тоже с удовольствием почитала побольше об этой удивительной женщине. Поделитесь пожалуйста ссылкой.

wiki Вам в помощь. Меня очень вдохновил при планировании поезки отчет Innokentia 2017, дек. Маленькая Романья: Бризигелла, Доцца, Имола, Фаенца, Форли, Чезена. Тень Катерины Сфорца, призрак Овода и переход Рубикона. Без а/м.. Там интересно написано про эту фантастическую женщину. Я все никак не соберусь посмотреть сериал "Борджиа"...
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Паспарту
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 43
Отчеты: 1

Сообщение Nataly88 » 14 ноя 2018, 20:13

Паспарту писал(а) 14 ноя 2018, 19:39: Там интересно написано про эту фантастическую женщину. Я все никак не соберусь посмотреть сериал "Борджиа"...

Спасибо большое. Этот замечательный отчет я читала.
По поводу "Борджиа" - красивый, конечно, сериал. Но, к сожалению далеко не всегда исторически достоверный. В том числе и в отношении Екатерины Сфорца.
Nataly88
полноправный участник

Фото: 20
Благодарил (а): 235 раз.
Страны: 61

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль