10 ноябрьских дней в Дохе

Отзывы и рассказы туристов из Катара Омана Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей, апартаментов и вилл по выгодной цене и без предоплаты предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка
Аренда жилья у собственников
Собираетесь арендовать авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Оформление туристической страховки онлайн

Сообщение Natali-smile » 19 ноя 2018, 14:25

Мы не знаем, что будет с нами завтра, через неделю, месяц или год. Мы можем планировать и мечтать, но жизнь всегда подкидывает сюрпризы.
Я, как и все на этом форуме люблю путешествовать, но в сферу моих интересов никогда не входил Катар. Я особо и думать про эту страну не думала, до тех пор как мой молодой человек не получил там рабочий контракт. Вырваться в какую-либо другую страну на каникулы в ближайшее время у него не получалось, поэтому выбора не было – свои осенние 10 дней отпуска я решила провести в Катаре.
Билеты были куплены по хорошей цене у Turkish airlines с пересадкой в Стамбуле (26 000 рублей туда-обратно). 2 ноября, в пятницу рано утром я приземлилась в Дохе.

Основное количество своего времени я провела в Дохе. Я бы разделила город на несколько наиболее интересных частей:

1. Education city
Наверное, этот район мне понравился больше всего. Я люблю современную архитектуру, а здесь все построено с очень хорошим вкусом.
В Education city, как вы можете понять по названию, находятся университеты, школы, исследовательские институты, лектории, Национальная библиотека и, соответственно, офис Qatar Foundation - организации, которая за все это отвечает.
Район, как и многое в Дохе, в стадии активного строительства. Запускается трамвай, проложены пешеходные дорожки.
Великолепное футуристическое здание мечети. Я видела такое впервые и меня безумно впечатлило.

Очень крутая Национальная библиотека. Туристам можно пройти внутрь и без каких-либо документов взять понравившуюся книгу и хоть весь день провести в здании, ее читая. Также можно пользоваться компьютерами с интернетом. В здании есть кафетерий. Обладателям резидентского статуса в Катаре дают любые книги на дом (не более 4 за один раз на срок до 21 дня).

2. Museum of Islamic Art and MIA park
Музей совершенно бесплатный. Экспозиция маленькая, часто бывают временные выставки.
С территории музея открывается самый открыточный вид на небоскребы Дохи. Рядом с музеем приятный парк, где местные устраивают пикники в выходные дни.

3. Катара – культурная деревня
Из Катары у меня мало фотографий и в основном со мной (прошу простить и понять). Как и все в Дохе, новострой, но очень качественный и приятный. Много ресторанов. Там же находится публичный пляж, на котором можно купаться только в буркини.
Во время моей поездки в Катаре проходил европейский джазовый фестиваль (вход бесплатный). На протяжении 5 дней, каждый вечер будничная Доха оживала. Мне очень понравилась атмосфера.

4. Рынок Сук-Вакиф
От рынка я ждала какого-то восточного колорита (Катар моя первая арабская страна), но ожидания не оправдались. В лавках продают что-то очень похожее на китайский ширпотреб. С двух до четырех дня практически все лавки и кафе на рынке закрыты. Неприятный был сюрприз, потому как я приехала туда как раз после обеда. Очень хотелось сделать тату хной на руке. В итоге нашла женщину, которая мне смогла нарисовать тату только после 16:00. Если кому интересно, стоит это удовольствие 20 катарских риалов.

5. Деловой центр
Люблю современную архитектуру и небоскребы, но небоскребы Дохи выглядят хорошо только издалека. Исключение составляет разве что Торнадо тауэр. Торговых центров как таковых тут нет, ехать нужно достаточно далеко от делового центра на шопинг. В дорогих отелях, соответственно, находятся дорогие рестораны.

6. Pearl
Район с самой дорогой недвижимостью в городе. Кафе, рестораны, отели с пляжами, яхты состоятельных людей. По мне так скучно и не сильно интересно.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
2-8 января 2019 - Андалусия, Испания
Natali-smile
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 26
Отчеты: 3
Оман отдых отзывы

Re: 10 ноябрьских дней в Дохе

Сообщение Natali-smile » 19 ноя 2018, 14:37

Из Дохи ездили на один день на сафари в пустыню. Пользовались услугами туристического агентства Qatar international adventures. Нас забрали от отеля в 9 утра, большой джип, водитель катарец. Где-то час до пустыни, затем гонки по дюнам (думала будет экстремальнее) с остановками в нескольких местах в пустыне. Затем нас привезли в кемпинг на пляже с лежаками и разными зонами отдыха. Верблюды и барбекю включены. Море теплее чем в Дохе, очень чистое и ласковое. Где-то в четыре часа дня нужно было ехать обратно. За все это удовольствие заплатили 300 долларов на двоих. Очень дорого, на мой взгляд, но это было самое дешевое предложение, что я нашла. Очень уж хотелось увидеть пустыню.

Вообще в Катаре все очень дорого, особенно для меня, которая привыкла достаточно бюджетно обходиться и в Европе, и в США.
Цены в ресторанах за ужин на двоих без алкоголя в районе 80-100 долларов. Еда достаточно средняя. Бокал самого обычного пива 0,5 в баре при отеле, стоил 12 долларов. Бутылка самого простого вина – 60 долларов. Алкоголь продается только при отелях.
Могу порекомендовать несколько ресторанов, которые очень понравились:
- La Veranda, Sheraton Doha Resort & Convention Hotel، - отличный итальянский ресторан. Замечательный бизнес-ланч за 110 риалов (примерно 30 долларов) в который входят буфет из различных антипасти (морепродукты, мясо, овощи, сыры и прочее), блюдо на выбор и буфет десертов.
- Mykonos – вкусный греческий ресторан с большими порциями.
- Burj Al Hamam – неплохой ресторан ливанской кухни.
- Café #999 – кофе и десерты.

Про пляжи.
Так как общественный пляж в городе один, и купаться на нем можно лишь в буркини, то выходом из ситуации является платить за доступ на пляж при отелях. Мой молодой человек живет в отеле в деловом районе, своего пляжа у отеля нет. Но так как это сеть отелей Кемпински, то ему был предоставлен доступ на пляж второго отеля, в районе Pearl. Мы попросили организовать доступ мне, как его девушке. Менеджер отеля думал три дня, так как мы не женаты и вообще нельзя. Через три дня доступ предоставили, а до этого я платила 100 риалов за доступ в отель Ширатон. 100 риалов это женская цена в будний день. Для мужчин в будни 150.
Посоветовать могу только одно – селитесь в отели с пляжами или те, которые предоставляют доступы к пляжам.

Про транспорт.
Общественный транспорт вроде бы и существует, но им мало кто пользуется. Uber достаточно дешевый. Поездка по городу в среднем обходится в 3-6 долларов, поэтому я пользовалась им.
В Дохе строят метро. Говорят к концу года должны открыть. Туристам точно станет удобнее и дешевле.

Я пока плохо понимаю как Катар будет принимать ЧМ по футболу через 4 года. Болельщики хотят пить, обниматься и устраивать карнавалы на улицах. В жаркой Дохе даже купаться на общественных пляжах будет проблемно. Ну а стоимость поездки на такой ЧМ я даже представить боюсь.

Не смотря на множество минусов, мне в Дохе очень понравилось. Учитывая, что я не съездила на север страны, то дня на три туда в Катар смело можно ехать. Если, конечно же, нет таких обстоятельств как у меня 10 ноябрьских дней в Дохе
Natali-smile
участник

Сообщение Oks123 » 19 ноя 2018, 17:05

Приятный, легкий отчет.
На одном дыхании прочитала. 10 ноябрьских дней в Дохе
Мечты сбываются! Нужно только очень сильно этого хотеть!
Oks123
почетный путешественник

Фото: 4238
Благодарил (а): 541 раз.
Страны: 29
Отчеты: 19

Сообщение Galliya » 29 ноя 2018, 08:32

Классные у вас фотографии!
Живу в Катаре уже пятый год и каждый раз так приятно и интересно читать отчеты туристов))
Galliya
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 9

Сообщение bichkaban » 03 дек 2018, 15:57

Крутые фото!!! И отчёт, действительно, легко читается.
bichkaban
полноправный участник

Фото: 18
Благодарил (а): 70 раз.
Страны: 44

Сообщение Natali-smile » 03 дек 2018, 16:00

bichkaban, Galliya, Oks123 спасибо на добром слове! 10 ноябрьских дней в Дохе
Natali-smile
участник

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеСтраны Аравийского полуострова: Оман, Катар, Кувейт, Бахрейн, СаудияОтчёты, впечатления: Катар, Оман, Кувейт, Саудия

Включить мобильный стиль