Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2019, 22:54

Аня, почему Новгород-то?
Я что-то мямлю невразумительное в ответ, потому что даже не всем близким могу признаться, что еду я в Великий Новгород поесть.
Кому-то, может, и фиговая причина, а я человек системный, последовательный. И мне надо все-таки попробовать кухню в ресторане, где этим летом мне очень понравилось, но я там только пила.
Об этом месте, «Zavodbar», я писала в своей очень короткой бессодержательной зарисовке о Новгороде, в который я в июле заехала на одну ночь, чтобы посмотреть по телеку финал ЧМ, так как до Питера уже не успевала к началу:
Re: Торжок, Владимир, Суздаль, Тверь, Великий Новгород... боль и радость чередой…

Да и вообще, почему бы и не Великий Новгород?
Я впервые там побывала только прошедшим летом, и мне он лег на душу сразу, как родной.
От Питера езды всего два с половиной часа, что смотреть, я уже примерно представляю, где есть – тоже.

Выезжаю я из дома утром 30-ого декабря. Градусов около нуля, нападавший ранее снег подтаивает и превращается в грязную жижу, на середине пути приходится доливать омывайку. Доехала быстро, трафика практически не было. Дорога скучная, прямая, как линейка. Ближе к Новгороду она почему-то стала не так пачкаться.

Гостиница «Волхов», http://hotel-volkhov.ru/

Нашла без проблем, он в самом-самом центре, еще центрее жить - это только в здании Администрации)
Софийская площадь с елкой – два шага от отеля. До «Заводбара» тоже недалеко.
Можно припарковаться на улице у входа в отель, но там не всегда есть свободные места. Но неподалеку можно приткнуться. Не знаю, правда, как в сезон тут.
Есть платная стоянка во дворе.

В целом, к отелю у меня претензий нет. Чисто, одноместный номер обставлен просто, но достаточно. Убирают каждый день, полотенца меняют тоже каждый, постельное белье – через три ночи. Тапки, бутылочка воды, одноразовая зубная щетка, шампунь/гель обновляют каждый день. На моем этаже стоял бильярдный стол, прокат за деньги, не помню сколько, не дорого. Есть сауна, для гостей отеля - скидка 30%, получается что-то вроде 800 руб/час. Не была. Вай-фай норм, дружелюбный приветливый персонал. Завтраки обильны – каши, колбаса, сыр, омлет, сосиски, оладьи.
А также милые русскому человеку новогодними утрами – селедка под шубой, оливье, макароны, картошка)

Затаскиваю свой багаж – чемодан, сумку с алкоголем и едой, елочные ветки, чехол с платьем, украшаю номер, включаю огоньки, открываю бутылочку шампанского за приезд. Хорошо.
Все складывается, как планировала.

Расскажу, пожалуй, сразу про новогодний Великий Новгород (далее – ВН).

Город украшен более, чем скудно. Я надеялась, что здесь есть хотя бы одна улица, на которой можно было бы получить заряд новогоднего настроения.
Нет такой улицы. У меня не нашлось ни одной фотографии украшения города. Разве что только вот – елочка из мыльных пузырей у областной прокуратуры

Проходя в июле по Софийской площади я и не подозревала, что буду на ней отплясывать в новогоднюю ночь.
Не могу сказать, что она стала много привлекательнее, когда ее подготовили к празднику.
Все такая же огромная и пустая. Скучная. Я почему-то представляла себе, что именно на ней разместят лотки новогодней ярмарки, будут ходить какие-нибудь ряженые, огоньки мигать, веселая музыка играть, глинтвейн наливать.

И люди. В моем представлении должно быть много людей…
Но их не было. Ни 30-ого, ни 31-ого, ни дальше…
Не знаю, что в Новгороде первично – отсутствие людей на центральной площади, потому что там нечего делать. Или власти ничего не устраивают на ней, потому что люди не ходят

Интересно, кому и от кого подарок

Обнаружила несколько домиков с едой и глинтвейном между площадью и Кремлем. В три часа дня 30-ого декабря они уже закрывались!!! Покупателей не было. Позже увидела еще ряды ярмарки на аллее, отходящей от площади. Не сразу и заметишь. Потому что и там – пусто. По крайней мере, в дневное время в предновогодние дни там не было никого. Может, с утра движуха?

Продают все одинаковое… Зачем столько, кому это все нужно?

Очень грустно.
Грустно и продавцам. Их неприветливые лица не только не добавляют настроения, а портят его. Мне почему-то даже становится совестно, что я вот тут гуляю, отдыхаю, а им работать приходится… Радости они от своей работы точно не получают.

А ведь ожидающий праздника народ очень легко завести! Ну позови его к себе, шутку-прибаутку какую незамысловатую скажи, предложи самый вкусный глинтвейн, закусочку новогоднюю, пряничек в форме свинки купить, ну как же без пряничка под елкой.
Наш народ с его открытым к празднику сердцем ведь поведется, его только немного подтолкнуть надо… И пошла бы торговля!
Нет, не надо. И денег, видимо, не надо. Лучше стоять с мрачным лицом над стынущими шашлыками с сосисками и ненавидеть все окружающее.

Не понимаю Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

30-ого декабря я еле успела урвать стакан глинтвейна перед закрытием уличного общепита.
Единственная продавщица, которая хоть как-то общалась с покупателями, предложила попробовать (за 50 руб.) кусочек кабанчика. Что я с благодарностью и сделала)
В это время на площади и вокруг не было практически никого из гуляющих…

31-ого декабря, после объезда достопримечательностей Новгорода, я тоже сюда пришла примерно в это же время.
Поживее стало только чуть.

Сцена готова к представлению, прогоняют звук. Будет громко)

Решила порадовать мрачную тетку с шашлыками, которая, оказывается, запомнила, что вчера я у нее ничего не купила.
Да и был у меня запланирован на 31-ое декабря обед на улице, это - немаловажная часть новогодней программы.

Конечно, я наелась и пловом. И, кстати, плов был реально отменным

Но шашлык был столь аппетитен, что взяла и его. Классический, из свинины. У них были еще из курицы, баранины, рыбы

Надо сказать, что еда у них, действительно, вкусная.
Барышня с мрачным лицом, но почему вы так безучастны к своему бизнесу??!! Великий Новгород на Новый год или закончить начатое У вас же отличный продукт!

Не понимаю...

Узнала, что все лотки должны работать в новогоднюю ночь до трех утра. Что ж, хорошо, планирую прийти.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Agafa P.
абсолютный путешественник

Фото: 25013
Благодарил (а): 738 раз.
Страны: 38
Отчеты: 38
Сочи недорогой отдых

Re: Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2019, 23:21

Где-то за месяц я обзвонила большинство ресторанов ВН с вопросом «работаете ли вы в новогоднюю ночь?». Никто не работал.
Но я не расстроилась. У меня есть уже сложившийся за более, чем десяток лет, ритуал встречи Нового года. Вечером – ужин в ресторане, потом в номере – эмоциональная и алкогольная зарядка. Переписка с близкими, просмотр праздничных телепередач, прослушивание в 258-ой раз моей любимой новогодней песни «С первого и по тринадцатое»

встреча самого Нового года на главной площади того города, где нахожусь.

Правда, это всегда было за границей.
Как встречают Новый год на улицах ВН я не знала, поэтому, решила все-таки в полночь быть за столом в компании незнакомых мне людей.
Незнакомые люди меня не смущают, я очень контактна.
В гостинице проводили новогоднюю вечеринку под наименованием «Оскар пати. Почувствуй себя звездой Голливуда». Какая-то программа, да и меню вроде неплохое.
Оплачиваю участие.

Это была ошибка.

Поскольку последние полтора десятка лет мой новогодний наряд составляет удобная повседневная одежда, шапка ежа или рожки на голове, сейчас, раз выдалась такая возможность, я хотела быть звездой. Может даже и местного Голливуда, как обещает программа ужина. Да и нарядные платья сейчас выгулять возможностей мало…
Я даже сходила на укладку в местный салон)
Нарисовала лицо.

Вся такая красивая спустилась в ресторан гостиницы на первый этаж.
Посадили меня за стол к нарядным москвичам, молодая пара и их родственники с обеих сторон. Сплоченная и дружная семья. Не буки, улыбаются. Общаться можно. Не самый плохой вариант, без детей и пожилых дам в люрексе.
Так показалось мне сначала.

А потом они устроили скандал с вызовом администрации, так как семье не нравилось, что за их стульями ходят туда-сюда гости с других столов.
Да, было тесновато, приходилось пробираться и беспокоить сидящих… Но все были в одинаковом положении, да и изменить уже было ничего нельзя, зал полный. В какой-то момент один из «наших» даже перекрыл стоим стулом людям проход. «Ходите где-нибудь там»… Ужас. Мне было стыдно из-за моей причастности к ним.
Не буду в деталях описывать этот инцидент, но с этими быдловатыми хамовитыми москвичами сидеть за одним столом мне, конечно, расхотелось.

Около 11-и вечера началась программа. Игрой в слова Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
Ведущий ходил между столами, а гости выкрикивали ему слова на букву «с». А таких слов ведь очень много, я забеспокоилась, что так интересно играть мы будем до утра…

Зал в гостиничном ресторане для подобных общих вечеринок неудачный, посередине – толстые колонны, сцена и телевизор с Путиным в углу, их видно только нескольким столам. Поэтому, я уж не помню, был ли еще какой-нибудь «конкурс» до речи президента. Я в этот промежуток времени ела, пытаясь хоть как-то оправдать потраченные на этот чудо-ужин 4900 руб.

Свалила я из ресторана в 0:30. За это время были уже поданы не только горячие закуски, но и само горячее (справедливости ради скажу, что еда была вполне качественная). Видимо, предполагалось, что дальше гости будут только пить. Когда я спросила организаторов еще до начала мероприятия - до сколько праздник, они ответили, что до последнего гостя, до утра то есть.
И можно сходить на салют на площадь, а потом вернуться и продолжать?
Да, конечно, обычно все так и делают.

Я тоже планировала так и поступить. Стоит ли говорить, что в ресторан я больше не вернулась.

Еще из анонсированной голливудской программы я успела понаблюдать только за танцевальным дуэтом стройных красивых девушек весьма скромного таланта, потом мастер-класс от этих же красоток. Кстати, гости весьма активно участвовали, человек 10 училось новым для себя танцевальным движениям. Потом был конкурс «Угадай мелодию», опять же, участники нашлись без труда, гости хотели хоть каких-нибудь развлечений. Особенно, если учесть стоимость ужина.
Наблюдать за всей этой фантасмагорией могли только ближайшие к происходящему 3-5 столов, остальные развлекались как-то сами…

За последние два месяца мне довелось побывать на трех мероприятиях с ведущими и программой. На дорогущем пафосном юбилее, в пафосном месте, с пафосным же и дорогим ведущим. Скука смертная, до зевоты. Никакого креатива и выдумки.
На корпоративе с тематикой «американская вечеринка». Благодатнейшая ведь тема! И опять - жалкие потуги от организаторов. Абсолютно бесплодные.
И теперь вот здесь.
Какой-то провал в этой нише услуг для населения. Или это мне так просто не повезло, и три раза – это еще не статистика?

Переодеваюсь в номере, платье обратно в чехол, на укладку натянута шапка, штаны на колготки, теплые ботинки. В сумку – бутылочка егермейстера.
Все, я готова к продолжению праздника.
Надеюсь, там мне будет веселее.

Салют по расписанию в 01:15. Мне до площади – только здание администрации обогнуть.
Утепленный народ стягивается к елке по всем улицам. В голову приходит сравнение с реками и озером, тогда мне оно казалось гениальной литературной находкой)

Дежурят полицейские. Скорая тоже присутствует.

Народу на площади много. Наконец то!!! Ближе к сцене даже битком, но я туда не лазила

Как писала выше, я уже много лет не встречала Новый год в России. И каждый раз после очередного нового года без снега, иногда под теплым дождем, я обещала себе, что следующий – точно дома. Потом я, конечно, забывала о своих обещаниях и покупала очередные билеты на новогодние праздники. Ну вот, наконец, у меня совпали мои желания с моими возможностями. И я остаюсь в России)

И теперь я могу сравнить, как празднуют у них и как у нас.

И первое, что сразу бросается в глаза – это выражение лиц моих соотечественников.
Вот ведь и праздник же, хороший, веселый, аполитичный, большинство – из-за новогоднего стола с оливье, шубой и красной икрой, выпив со вкусом рюмку-другую, а то и третью.

Люди – не улыбаются! Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
Компании – да, там хоть они общаются между собой, тут еще как-то.
Но вот пары, семьи. Сосредоточенные лица. Идут, как на митинг…
Никто не наряжен, даже мишуру на шее видела только на паре-тройке людей.
Китайские мигающие рожки, правда, которые продают тут же на площади, пользуются большим спросом. Но ни костюмов, ни масок, ни других каких-нибудь праздничных аксессуаров на людях практически нет.
Общее впечатление – серая безликая масса в теплой спортивной одежде.

Это очень отличается от Европы. Там тоже карнавальные костюмы не часто попадаются. Но уж на голове почти у каждого что-нибудь.
Хотя, не это конечно же главное. Там в толпе заряжаешься позитивом, праздник ощущается в самой атмосфере, которая тебя окружает, обволакивает, проникает внутрь и заставляет твое лицо улыбаться само по себе, без причины.
А если встречаешься с кем-то взглядом – то получаешь ответную искреннюю улыбку, адресованную именно тебе. И, конечно же – «Happy New Year»!

Да, и еще вспомнила. У нас никто не повернется к незнакомому человеку, который стоит рядом, не поздравит его с новым годом, не предложит ему - а давайте бахнем! У вас нет? У нас есть, держите.
Общаются только со своими.

Контраст – разительный. Просто бьет по глазам. К сожалению. Не умеем мы дома расслабляться.
Не умеем улыбаться просто так, не в ответ.

К часу ночи пьяных еще почти не видела. Наверное, у многих с собой алкоголь, но те, кто на самой площади смотрит концерт в большинстве своем его не демонстрирует.

Ну, разве что, вот так, пляшут вокруг своих бутылочек шипучки

К краям площади стянулись более подготовленные, бутылки, соки, снедь с праздничного стола

В парке люди ныкаются вокруг деревьев, выглядит забавно)

Искренне порадовала работа полиции. А, может, это просто один полицейский такой. Я пристально наблюдала за сценкой,
хотела увидеть, чем закончится.
Пьяный велосипедист (!) пытался пробиться в центр толпы. Со своим велосипедом. Полицейский его мягко увещевал, даже держал велосипед, пока спортсмен, периодически заваливаясь на бедного служивого, пытался объяснить, почему ему надо именно в самую гущу и именно с велосипедом.
Очень вежливо и терпеливо вел себя полицейский. Велосипедист в конечном итоге внял, отправился восвояси

Отдельно хочу сказать о концерте. Вот он был классным! По крайней мере при мне выступали отличные две группы, заводные, песни хорошие, не какая-нибудь тухлая попса, народ подпевал, я сама некоторые почти в горло орала вместе со всеми

Но тусует народ тоже вяловато. Если и приплясывает – в основном, стоя на месте. Без куража как-то. Может, потому что трезвые? Пьяные, правда, сразу начинают падать, потом уже видела и таких…

Общепит, как и обещали, работал. И покушать можно было, и глинтвейна выпить. Несмотря на измученных жизнью продавцов, можно, пожалуй, этой части мероприятия и зачет поставить за новогоднюю ночь. Лотки могли быть и вообще закрыты. И я бы не удивилась даже

И еще одно наблюдение. Почти не взрывают петарды. За это - огромный плюсище Новгороду, в некоторых городах Европы не хочется из-за этого на улицу выходить в новогоднюю ночь.

Лошадок тоже привели. Никто на них не катается. Им, наверняка плохо от такого сборища людей вокруг. И салют еще...

Салют, конечно, был не самым сногсшибательным в моей жизни.
Но, как говорится – согласно купленным билетам. От Великого Новгорода было трудно ожидать чего-либо феерического, особенно, после всего того, что я уже успела здесь увидеть. Это нисколько не в укор самому городу, мне нравится.

О городе.
Когда была в салоне, в стандартном трепе клиент-мастер узнала мнение горожан о нынешнем губернаторе, московском назначенце Никитине. Мнение крайне негативное. Не буду, конечно, приводить все, что говорят о нем в отдельно взятой парикмахерской (наркоман и т.п.). Но то, что касается непосредственно туристов – город стал грязнее и неухоженнее, и чем дальше, тем хуже. Убирают плохо, осенью опавшую листву даже в кучи не сгребали, оставили гнить так на земле, чего не было никогда. Снег не чистят и не увозят.

Вот про снег я и сама убедилась, снегоуборочную машину видела один раз, хотя сыпало каждый день. Проезжая часть еще худо-бедно почищена, но обочины… Если вы паркуетесь на улице слева, то у вас либо дверь просто не откроется из-за сугроба, либо вы будете вылезать в этот грязный мокрый снег, портить обувь и мочить ноги. Тротуары тоже плохо убирают, ходить кое-где реально тяжело.
Какой-либо другой грязи не заметила, но это не фокус зимой при снегопаде.
Это так, в качестве отступления.

Вернемся к новогодней ночи.
Да, собственно, я все и рассказала уже.
Потусила на площади, попила глинтвейна, вернулась домой, пощелкала пультом телека, везде отстой, попереписывалась с друзьями, заснула с бокалом шампанского под телеканал «Наука».
Не самый мой задорный Новый год получился, но в целом я вполне довольна.
Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2019, 23:27

"Zavodbar".

Забронировала я там ужин на 30-ое декабря. От гостиницы идти всего 650 метров.
В прошлый раз мне показалось, что «Завод» находится где-то в ..опе. Ан нет, в центре он.

Неказистое кирпичное здание при ликероводочном заводе «Алкон». Из окон заведения льется мягкий уютный теплый свет, хочется зайти, даже, если шел вовсе не сюда.
Ускоряю шаг, "здрасьте, наконец, я снова здесь!"
"А мы вас заждались, как долго вас не было, проходите, ваш столик у окошка".
Не дословно так, конечно, но работают здесь крайне доброжелательные люди, ну просто радость общения испытываешь

Даже еще не заглядывая в меню, прошу битых огурцов, пива и укропную настойку. Ну... и еще парочку других.

Огурцы все также шедевральны. Хрустят. Чеснок шибает в нос и сразу излечивает от насморка

Салат «Заводской» - "ближайший родственник салата «Оливье», готовится с куриной грудкой и квашеной капустой".
Просто замечательный салат, более нежный у них получился, чем классический оливье.

Еще мне рекомендовали здесь попробовать блюда из русской печи.
На них в «Заводе» нет стандартного печного меню, "предложение дня" так сказать. В этот визит я выбрала котлетку из трески. А на гарнир – редьку

Панна-котта из ряженки с малиной окончательно переместила это заведение из разряда «очень даже» в группу «любимые».

Про свои наливки хэнд мэйд рассказывают, что их у них более 100 видов. Сначала я хотела было включить недоверчивого недоэксперта (а покажите весь список, а где вы все их держите и т.д.).
А потом так размякла от вкусной еды и трех видов из этих «более ста», что могла поверить в абсолютно любую информацию от официанта, даже, если бы он сказал, что они поставляют свою настойку ко двору английской королевы... Почему нет? Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

На экране телевизора без звука идет по кругу фильм про само заведение, про всякие события, которые в нем происходят, красиво показаны блюда, что-то говорит шеф (из прессы - "Шеф-повар и кулинар Максим Сырников широко известен своей деятельностью по возрождению традиционной русской кухни")

Как тут не пить с такими картинками

И не есть)

Первого января они открываются в четыре часа после полудня. "Мы вас будем похмелять")
Бронирую стол.
Правильно делаю, потому что людям без брони сначала предлагали места у барной стойки, а потом и их не осталось.

В "Заводе", похоже, всегда много посетителей, так что горячо рекомендую заранее заказать себе стол, если уж вы сюда собрались. Чтобы не было неприятного облома.

Первого января я шла на борщ из печи, но был рассольник. Пожалуй, не хуже вариант)

Еще взяла "пельмени ржаные из свинины, подаются со шкварками"

Все очень в тему для "опохмела", хотя в этот раз мне это даже особо и не требовалось.

И "десерт из печеных яблок, с легким сливочным муссом, медом и грецкими орехами".
Тут, на мой взгляд, они переборщили с этим самым муссом (по-моему, обычные взбитые сливки), да и не было какого-то особо яркого вкуса. Панна-котта, конечно, вне конкуренции. Ну, для тех, кто толерантен к ряженке

Но как же здесь хорошооооо...

Оказывается, у них есть еще одно заведение, прямо у моего отеля, "Cafe'Le Chocolat", про него тоже в телевизоре рассказывали, блюда очень креативно и аппетитно выглядят.
Зашла по пути обратно полюбопытствовать и проведать обстановку, жаль, что есть уже не могла.

Меню интересное. Кухня фьюжн, как мне представляется этот термин.
Выпила у них только кровавую мэри. Очень хотела сюда еще, пробовать таки еду, но в этот приезд не сложилось.
Поставлена памятка на будущее

Путь у меня 30-ого декабря после "Завода" был тем же, что и в июле - через Кремль на Волхов.
Как-то сами собой ноги понесли

Народное творчество

У стен Кремля - покатушки на ватрушках

Как же здорово - снег на Новый год!!!

Меня нисколько не колбасило от того, что я не поехала куда-то за рубеж в этом году. Но этот вечер 30-ого декабря
окончательно погасил в моей душе самые мелкие оставшиеся всполохи сожаления, что я сейчас в Великом Новгороде, а не где-нибудь в Испании например. И даже несмотря на все вышеописанное о самом праздновании и то, что я напишу дальше -
Новый год в России, со снегом - это очень клево!

Проход через Кремль открыт, наверное, его все-таки не закрывают вообще, так как это единственный краткий пешеходный путь с одного берега на другой.

Софийский Собор

И вот опять, волшебные заснеженные виды, которые не надо даже сравнивать ни с каким газоном с пальмой.
Это - другое

Елка-телебашня, меняет огоньки

На мосту опять надолго зависаю. Это, безусловно, лучшее место в ВН для туриста

Agafa P.

Сообщение Danaez2 » 08 янв 2019, 23:39

Agafa P. писал(а) 08 янв 2019, 23:27:Барышня с мрачным лицом, но почему вы так безучастны к своему бизнесу??!!

Вы уверены, что у неё там именно бизнес? Великий Новгород на Новый год или закончить начатое Если судить по фото - так обычный "заледенелый" измученный продавец, то бишь - наёмный сотрудник. Очень может быть, что от количества проданных шашлыков её личный доход вообще не зависит - только от количества рабочих часов, проведенных на морозе, - так что реакция на потенциальных покупателей не удивительна=).
Danaez2
путешественник

Фото: 180
Благодарил (а): 109 раз.
Страны: 39
Отчеты: 11

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2019, 23:42

Новогодние каникулы – прекрасный подарок от нашего правительства, когда ты можешь организовать себе путешествие, не тратя драгоценные дни законного отпуска. Поэтому, я ехала в ВН не только отмечать наступление НГ, но и посмотреть сам город.

Вот казалось бы опытный я путешественник. Но столкнулась с некоторыми неожиданностями, про которые даже не думала, хотя они очевидны, и вроде как писать о них даже неловко… Но, вдруг, среди моих читателей есть еще такие же, неискушенные зимним отдыхом в России, и им что-то окажется полезным.

1. Оказывается, погода при путешествии по средней полосе России зимой играет гораздо бОльшую роль, чем летом. К дождю и прохладе можно как-то приспособиться. Но, если метет метель, которая даже не дает широко открыть глаза, не говоря о том, чтобы достать фотоаппарат, стужий ветер задувает в самые укромные места, к намеченному объекту просто не подъехать из-за снега, а, если и доехал, то лучше не выходить из машины – какие тут нафик достопримечательности? Сидеть в бане, в номере, или в ближайшем ресторане.

2. Даже, если погода не так плоха, и достопримечательность настолько популярна у туристов, что к ней расчищена дорожка - если хочется посмотреть ее вокруг, сделать несколько кадров с разных ракурсов, то приходится лазать по колено в снегу. Результат – мокрые ноги. Я совершенно случайно взяла с собой смену обуви, руководствуясь абсолютно другими мотивами. Очень была благодарна себе за прозорливость. А вот что мне бы тоже пригодилось – это сушилка для обуви, об этом я вообще не подумала. И крем для обуви, губка, и другие средства для ухода. Это пришлось купить на месте.

3. Скорость движения пешком по одним и тем же маршрутам летом и зимой – она разная.
По такому месиву быстро не получается

Это тоже надо учитывать при разработке маршрута.

4. Зимой фотографии в пасмурную погоду – унылое говно. Есть, конечно, мастера, которые и из этого могут сделать конфетку. Но я так не умею.

Поэтому, из-за всего вышесказанного, я очень немного посмотрела в этот раз в ВН. Но нисколько не жалею. Вот уж сюда я могу ездить хоть каждые выходные. Тем более, у меня здесь появился свой парикмахер, так как я решила поэкспериментировать и подстриглась потом у того же мастера, которая мне делала укладку. Она угадала на 100%, что я хотела)

Но расскажу о том немногом, что видела в этот раз.

Деревяницкий монастырь.

Известен с 1335-ого года. В тех времен ничего не осталось. Воскресенский собор построен в 1700-ом году. В 1725-ом году к собору пристраивается церковь Успения Богородицы и строится колокольня. Здание слева - Новгородское епархиальное женское училище, построено в конце XIX века.
Монастырь был сильно разрушен во время Великой отечественной войны. Частично восстановлен в 1965-ом.
Собственно, я это все читала, понимала, что смотреть там нечего, но решила заехать, это было практически по пути при въезде в ВН

Великий Новгород на Новый год или закончить начатое Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

Я не сразу вспомнила, что в здании женского училища находится наркологический диспансер. Когда я подъехала, там, видимо, было время на санкционированный перекур. У входа толпилось много человеческих фигур.

У меня не сразу совместились в голове картинка и информация, которую читала ранее.
И я, медленно проезжая мимо, во все глаза пялилась на зомби. А они на меня… Мне стало тревожно.
Как в кино замедленная съемка.
Могу сказать, что я никогда прежде не видела таких ужасных лиц в такой концентрации. Сцена из фильма ужасов, и не подумайте, что я излишне впечатлительна.

Катарсис. Я, примерно представляя значение слова, сверилась с гуглом.
«Катарсис – (перен.) Нравственное очищение, испытываемое человеком в процессе сопереживания и сострадания.»
Сильно… Особенно для экспертизы на алкогольное опьянение.

Вообщем, лучше б не ездила сюда вовсе.

Великий Новгород на Новый год или закончить начатоеВеликий Новгород на Новый год или закончить начатое
Последний раз редактировалось Agafa P. 08 янв 2019, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 08 янв 2019, 23:48

Danaez2 писал(а) 08 янв 2019, 23:39:Вы уверены, что у неё там именно бизнес? Великий Новгород на Новый год или закончить начатое Если судить по фото - так обычный "заледенелый" измученный продавец, то бишь - наёмный сотрудник. Очень может быть, что от количества проданных шашлыков её личный доход вообще не зависит - только от количества рабочих часов, проведенных на морозе, - так что реакция на потенциальных покупателей не удивительна=).

Конечно, не уверена. Но ведь, мне кажется, самому как-то веселее жить, да и время быстрее проходит (и теплее, кстати), если идет какая-то движуха. Новый год - он же для всех, даже для этих продавцов. И в их силах сделать эту постылую, возможно, работу, более приемлемой.
И даже, если торгуют не сами собственники, то где же эти собственники?! почему они ничего не делают для того, чтобы их точка приносила деньги? Почему сами не дежурят здесь, почему не инструктируют сотрудников, почему не мотивируют?
Собственно, не важно - хозяйка ли эта конкретная продавщица или нет. И другие. Смотрим шире)
Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 09 янв 2019, 00:10

Дальше по пути - Антониев монастырь.

По преданию его основал в 1106-ом году Антоний Римлянин. Легенд про этого Антония несколько, одна другой бредовее, не буду здесь приводить.
Факт в том, что Собор Рождества Богородицы заложен в 1125-ом году. Это одна из древнейших новгородских построек, сохранившихся до наших дней. Собор внесен в список ЮНЕСКО.

Монастырь был закрыт в 1920-ом году, в соборе сейчас музей

Церковь Сретения XVI-ого века - действующая. Но туристу там смотреть нечего

Собор Рождества Богородицы

Билет – 100 рублей. Диалог с кассиром:
«Вы откуда?»
«Из Питера»
«Ну понятно, местные же к нам не ходят…»

В этом приделе у входа – фрески XVIII-ого века

Захоронение годовалой девочки Кати, дочери правителя новгородского наместничества

Роспись XVIII-ого века

Вход в сам храм

В соборе сохранились фрески 1125-ого года.
Их впервые раскрыли в 1898-ом году. И сразу записали опять. Снова открывать стали в 1923-27-х годах.
Потихоньку продолжали и дальше.
Вот, что написано на одной из сопроводительных табличек:
«Фрески Антониева монастыря занимают по своему стилю обособленное место среди новгородских росписей XII-ого века. Тяжелые головы с крупными мясистыми чертами лица носят невизантийский характер. Мало византийского и в манере письма. По общему своему духу это суровое искусство очень близко к памятникам романской живописи, в частности к росписям Санта Кроче ин Джерузалемме в Риме (около 1145 г.) и миниатюрам рейхенауской и регенсбургской школы».
Не очень я все это поняла, но пусть будет, для объемности повествования

Это - поздняя роспись

Открытые старые фрески 1125-ого года. Конечно, они не так чтобы сильно живописны, дилетанту, так вовсе скучны,
но лично меня осознание того, что этим росписям около девяти веков, приводит в восторженный трепет.
Хотя нет, вру. Я даже не могу этого осознать

Придел Антония

За дверцами, наверное, гробницы? Дверцы на крючках, как будто требуется частый доступ туда

Фрагмент "Тайной вечери"

Комиксы "Жизнь Святого Антония"

Великий Новгород на Новый год или закончить начатое Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

Монастырь находится на берегу Волхова. Сейчас пейзаж здесь очень депрессивный.
Кафе "Ладья" судя по всему уже давно прекратило свое существование...

Какие у рыбаков нынче домики есть Великий Новгород на Новый год или закончить начатое

Последний раз редактировалось Agafa P. 10 янв 2019, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 09 янв 2019, 00:21

31-ого декабря с утра погода благоволила, казалось, вот-вот – и выглянет солнышко. Спешно, но плотно позавтракав, прыгнула в машину и поехала по заранее расставленным на карте точкам.

Десятинный женский монастырь.

Опять XII-ый век. А, может, XIV-й, в разных источниках по-разному пишут. Но это и не особо важно простому обывателю, все равно с тех времен ничего не сохранилось.
Сейчас мы видим только колокольню, построенную в 1809-ом году и перестроенную в 1903-ем.
В таком виде она и сохранилась до наших дней

Пройдя в арку ничего интересного не обнаруживаешь. Собственно, я об этом знала. В сохранившихся поздних постройках монастыря ныне располагаются мастерские художников и Музейный цех фарфора, про который пишут, что смотреть там особо нечего, я и не собиралась, да и все равно он был закрыт

У колокольни, при входе в один из длинных запущенных корпусов, стоит, привалившись к косяку, мужичок. Наблюдает за мной. «А вы только здания фотографируете? Не хотите посмотреть настоящую мастерскую художника?»
Конечно, хочу, хотя и предполагаю возможный развод на приобретение художественного произведения или просто на помощь художнику

Анатолий Васильев, вижу я на плакате. Представляюсь тоже.
"Очень приятно, Анна, проходите, фотографируйте, что вам интересно".
Мне интересно все, особенно бытовые моменты. Но неловко

И по виду хозяина, и по запаху, исходящему от него, по натюрморту на столе очевидно, что художник слегка под шофе.
А, может, и не слегка. Но на ногах держится, говорит внятно

Рассказал, что в 1973-ем году был изгнан из Ленинграда за инакомыслие, с тех пор живет в Великом Новгороде, который ненавидит.
Также, как и нашу власть. Со многими его эмоциональными словами я в целом согласна. Но старалась не поддерживать
это направление разговора, можно увязнуть.

Очень понравилась его работа "Иуда в поисках осины". Она какая-то очень.... проникновенная что ли

Художник ничего не продавал, не просил. Ему просто нужно было общение.
Еще несколько картин вытащил показать

"Видите того маленького человечка рядом с головой Сталина? Это автопортрет. Так меня сломало..."

Анатолий Васильев

"Анна, давайте выпьем водки".
А я бы и выпила, но за рулем.
Он пьет один.

Благодарит за то, что я просто зашла. "Такой мне предновогодний подарок".
Мне его жалко. Очень.
Но эгоистично стараюсь оградить себя от подобного рода эмоций в предновогодние часы.
И сбегаю, вежливо бормоча пожелания на Новый год.
Он меня не удерживает....

Продолжение следует
Agafa P.

Сообщение валек » 09 янв 2019, 16:33

Сегодня прочёл у Сапунова в ЖЖ впечатления о праздновании Нового года в Милане/Мадриде, получается, что в Великом Новгороде была супер движуха Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
валек
почетный путешественник

Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 27
Отчеты: 7

Сообщение Igvas » 10 янв 2019, 11:35

Agafa P. писал(а) 09 янв 2019, 00:21:У колокольни, при входе в один из длинных запущенных корпусов, стоит, привалившись к косяку, мужичок. Наблюдает за мной. «А вы только здания фотографируете? Не хотите посмотреть настоящую мастерскую художника?»

Не простой "маляр". Член Союза художников России. Зря торопились, пообщались бы дольше, личность интересная.

Васильев Анатолий Николаевич родился в 1949 году в Хабаровском крае (отец проходил срочную службу), а с 1951 года проживал в Ленинграде, там же посещал студию при Доме пионеров Ждановского района. С 1964 года обучался в школе № 190 при Мухинском училище. В 1973 году закончил Ленинградское высшее художественно – промышленное училище им. В.И. Мухиной и по «распределению» был направлен в Новгород. С 1975 года выставлялся на предприятиях города (НЦКТБ, завод ХХIV Партсъезда и т.д.). Постоянный участник областных, зональных, республиканских выставок. С 1995 года Член Союза художников России. В 1985, 1992, 1999 годах персональные выставки в Великом Новгороде. Работы автора находятся в фондах Новгородского Государственного объединенного музея – заповедника, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли и в частных собраниях Швеции, Германии, Франции, США.
Igvas
новичок

Фото: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 8

Сообщение Aromo » 10 янв 2019, 12:48

Как хорошо, что Вы все это написали. Я почему-то себе придумала, что нужно на НГ уехать в какой-нибудь город вроде Великого Новгорода, потому что будет как-то особенно атмосферно празднично: фейерверк, Кремль, шампанское, но без заграждений и повсеместных аттракционов с участием специально обученных людей. Реальность оказалась совсем другой.
Aromo
почетный путешественник

Благодарил (а): 89 раз.
Страны: 34
Отчеты: 8

Сообщение боровичи » 10 янв 2019, 19:28

Спасибо за рассказ,интересно читать о родном городе,так как глаз свой уже за мылился и уже все воспринимаешь как обыденность.
Был во всех местах о которых писалось выше,а как будто и это не мой город.
боровичи
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Kikka » 10 янв 2019, 20:47

Я не стесняюсь говорить интересующимся, что я из Великого Новгорода, и всегда поправляю, если его путают с Нижним. Мой Новгород - Великий. И он именно такой, каким Вы его увидели, автор. Противоречивый, депрессивный, с неулыбчивыми жителями. И все же - Великий. Историю просто так никуда не денешь.
Только одно могу сказать по поводу неулыбчивости - очень бедно живут новгородцы. Для них цены на шашлык/глинтвейн неподъемны. Семьи с каменными лицами на площади Победы (та самая центральная, ее уже без меня переименовали, так же как и все улицы в черте старого города. Я уехала из Новгорода в 1986, приезжала навестить родителей раз в год), так вот эти самые семьи с мрачными лицами думают не о празднике, а о завтрашнем дне.
Нет рабочих мест - все крупные заводы теперь торговые центры, из крупной промышленности остался только Акрон, "хим-дым", как его называли в советское время, да завод стекловолокна. Нет завода Волна - одноименный торговый центр. Hет завода им.Ленинского Комсомола - торговый центр Диез. Нет телевизионного завода, нет конденсаторного завода. Да много чего из промышленности нет.
Я редко бываю в России, раз в три-четыре года. И, привыкнув к спокойной, сытой Дании, всякий раз впадаю в уныние, когда захожу в магазин и, по привычке улыбнувшись, говорю Добрый День! Ступор у всех - покупателей, кассирш с "отличным от русского происхождения" и т.п. Так же как и Вы, автор, не понимаю.... Первые пару визитов по магазинам. Но после общения с одноклассниками, соседями, подружайками все становится на свои места. Очень мало у новгородцев поводов для широких улыбок и безудержного веселья.
Огромное Вам спасибо за этот отчет!
П.С. А ведь на могилке девочки в Антониевом монастыре стоИт ее имя - Екатерина. Великий Новгород на Новый год или закончить начатое В советское время в монастыре располагался мой Альма Матер - Новгородский Государтсвенный Педагогический Институт. Ин.яз - форева! Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
Kikka
новичок

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Agafa P. » 10 янв 2019, 22:41

Спасибо всем моим читателям за отклики, лайки и "спасибо"! Я всегда очень искренне радуюсь вашему вниманию)

Kikka писал(а) 10 янв 2019, 20:47:Очень мало у новгородцев поводов для широких улыбок и безудержного веселья.

Конечно же я это понимаю. И стараюсь корректно описывать то, что было вокруг меня, не давая оценок некоторым моментам. Пишу просто, чтобы показать, что видела. Так как сама ожидала несколько бОльшего, примерно вот этого
Aromo писал(а) 10 янв 2019, 12:48:Я почему-то себе придумала, что нужно на НГ уехать в какой-нибудь город вроде Великого Новгорода, потому что будет как-то особенно атмосферно празднично: фейерверк, Кремль, шампанское, но без заграждений и повсеместных аттракционов с участием специально обученных людей...

Kikka писал(а) 10 янв 2019, 20:47:П.С. А ведь на могилке девочки в Антониевом монастыре стоИт ее имя - Екатерина.

Точно, вот я слепая курица! Откорректирую текст, спасибо!

Kikka писал(а) 10 янв 2019, 20:47:Я не стесняюсь говорить интересующимся, что я из Великого Новгорода, и всегда поправляю, если его путают с Нижним. Мой Новгород - Великий. И он именно такой, каким Вы его увидели, автор. Противоречивый, депрессивный, с неулыбчивыми жителями. И все же - Великий.

боровичи писал(а) 10 янв 2019, 19:28:Был во всех местах о которых писалось выше,а как будто и это не мой город.

Великий Новгород - чудесный город! С тяжелой современной судьбой. Есть, конечно, исторические города, где все еще хуже, мне вот одного Торжка на время хватило... Понятно, что не надо сравнивать с плохим, надо с хорошим.
Но, что имеем на данный момент, то имеем...

Я обязательно поеду в ВГ еще, и не один раз. Мне здесь очень душевно комфортно.
Например вот. Хотела написать в тексте отчета, но напишу сейчас.
Почему я еще обратила такое пристальное внимание на продавцов на ярмарке... Потому что это шло в разрез с полученным ранее и уже позже опытом. В Великом Новгороде просто экстремально дружелюбные люди. Ну, про всех, конечно, не знаю, но обслуживающий персонал - в ресторанах, магазинах, гостинице, в достопримечательностях. Причем, ведь и молодежь такая! Я все искала скрытую камеру, вдруг власти города проводят конкурс на самого дружелюбного сотрудника Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
После "Завод-бара" я стала проводить для себя мини соц. исследование - в одном это заведении подобрали такой персонал или нет? Так вот - не в одном.
Надеюсь, я и дальше не разочаруюсь.

Прошу прощения за задержку с продолжением, закончу только на следующей неделе. Остался последний рывок в эти выходные - празднование Старого Нового года. И потом можно начинать просто жить Великий Новгород на Новый год или закончить начатое
Agafa P.

Сообщение Canmos » 12 янв 2019, 07:36

Для меня Великий Новгород навсегда останется просто Новгородом. Я жила именно в этом городе. И когда туда возвращаюсь иногда, то очень жалею, что нет кинотеатра Россия, улицы Комсомольской, Некрасова, Ленина. Вместо них - не знаю что. Я не могу запомнить эти старорусские названия, которые ну нисколько не отражают реальную историю, а просто набор старорусских названий. После войны ведь весь город был отстроен заново. Даже номер моей обычной средней школы изменили. И ресторан Детинец когда-то был самым классным местом в городе, а сейчас - это церковь... Город живет прошлым и хорошо лишь, что пытается это прошлое сохранить. А будущее у города - не знаю....опять, наверное, только в прошлом - чтобы все это прошлое поддерживать. У нас в школе когда-то была принудительно-обязательная практика на раскопках одно лето. Я ненавидела это ковыряние в земле. Меня больше интересовала статистика и вероятность вероятность нахождения берестяных грамот, дающих наибольшую выплату :-) Поэтому я помню очень хорошо, что мне было лишь 10 лет, когда я решила уехать из города, и сделала это сразу после окончания школы. И так поступают многие, несмотря на то, что город - один из благополучных в России. Поэтому да, у тех, кто там остался - жизнь не самая радужная и не очень много поводов для улыбок.

P.S. мой дедушка когда-то был директором гостиницы "Волхов". Спился...
2016: Азоры (есть отчет), Москва, Кипр, Вьетнам, Камбоджа, Тайланд
2017: Гонконг, Тайпей, Ванкувер, Йеллоустоун
2018: Китай, Флорида
Canmos
активный участник

Фото: 812
Благодарил (а): 57 раз.
Страны: 43
Отчеты: 21

Сообщение nniki » 12 янв 2019, 08:19

Вот забавно... Прочитала на другом форуме небольшой отзыв о праздновании Нового года в Великом Новгороде. Праздновали как раз вместе с Вами. То есть за столами в гостинице сидели не новгородцы, а экскурсанты, купившие тур "Новый год в Великом Новгороде".
Наверное, для горожан такой банкет действительно фантастически дорогой.
А всё же город даже зимой очень неплох. Но летом, конечно, все русские города поприятнее.
nniki
полноправный участник

Фото: 431
Благодарил (а): 16 раз.
Страны: 25
Отчеты: 10

Сообщение Shy77 » 14 янв 2019, 02:32

жила в Великом Новгороде 1,5 года, вспоминаю это время с удовольствием. Запомнились Масленица в Витославлицах, уютные кафе, клубы с классной атмосферой. А какие закаты на Волхове! Скучаю
u must suffer for a panoramic view(c)
Shy77
участник

Фото: 238
Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 21
Отчеты: 2

Сообщение Agafa P. » 16 янв 2019, 16:03

Коротко покажу, что еще видела в этот раз в ВН.
А видела я немного, с погодой все-таки мне не очень повезло. Хотя, с какой стороны посмотреть.
Все могло быть гораздо хуже)

Практически все картинки достопримечательностей Новгорода, размещенные в интернете, сделаны в летнее время.
Зимой же, когда хмуро,ивсе выглядит весьма уныло. Я даже стала беспокоиться, что своим рассказом могу кого-то отвратить от поездки в Великий Новгород. Если еще есть такие, которые здесь никогда не были...

Воскресенская слобода.

"Воскресенская слобода – единственная из исторических слобод Великого Новгорода, сохранившая свой ландшафт и название до наших дней. Благодаря тому что, территория бывшей слободы расположена на очень узком участке между затапливаемыми в паводки землями в стороне от основных городских маршрутов, природный облик слободы за несколько веков практически не изменился. В XIX веке слобода была застроена частными деревянными домами."

Сюда меня понесло посмотреть очередные плохо сохранившиеся церковные постройки, которые очень живописно смотрятся в зеленом ландшафте на чужих фотографиях.

Я везде в этот раз ездила на машине, пешком почти не ходила, поэтому буду описывать автомаршруты.
Если ехать из центра города по Троицкой улице, то за Белой башней, метров через 100, надо свернуть налево, на проселок,
который называется ул. Обороны.
Мужчина у колонки, наполнявший водой многочисленные бидоны, сказал, что еду я правильно, но он не уверен, что
дальше дорога расчищена.

Белая башня уже со стороны слободы.

"Белая башня (второе название Алексеевская) — единственная сохранившаяся до наших дней каменная башня новгородского Окольного города. Построена в XVI веке. В середине XVII века она была капитально отремонтирована и побелена, после чего получила второе название — «Белая»
Ширина стен - 4,5 метров! Внутри есть экспозиция «Оборонительные сооружения древнего Новгорода». Но я не знаю, насколько она интересна

Частные дома у Троицкой улицы вполне себе приличные, а вот, чем дальше вглубь, тем более убогими становятся строения.
Но, поскольку почти нигде не было следов, я делаю вывод, что здесь все-таки люди не живут постоянно, у всех уже есть городское жилье, а здесь так, типа дачи.

У этой милой избушки, обитой линолеумом, я даже остановилась

Кто-то весьма позитивный здесь живет

А вот, наконец, и то, зачем я сюда ехала.
Дорога до сюда была расчищена

"Своим названием Воскресенская слобода обязана одноименному монастырю, находившемуся на ее территории, по крайней мере, с XII века."
От монастыря практически ничего не осталось.

Сохранилась Церковь Иоанна Милостивого. XV-й век, с поздними перестройками

Церквей рядышком две, вторая - "Церковь уверения Фомы в светлый праздник Воскресения Христова".
Первую церковь на этом месте построили в XII-ом веке, разобрали и выстроили заново в XV-ом.
Шведы монастырь разорили, он пустовал, в XVII-ом веке церковь отремонтировали и освятили.
К середине XVIII века Воскресенский монастырь обеднел и был упразднен. Церковь перевели в разряд приходских,
ее изрядно перестроили. Во время Великой Отечественной войны в ней была огневая точка, поэтому здание сильно пострадало.
В 60-х годах 19-ого века здание законсервировали, чтобы прекратить дальнейшее обрушение. В ходе работ были раскрыты детали храма XV века.

И все. На этом для этого храма пока все закончилось - недостаток финансирования. Законсервировали, купол обозначили металлическим каркасом.
Возможно, для двух этих церквей настанут лучшие времена. А, возможно, и нет...

Ползаю по колено в снегу вокруг церквей.
Прошу прощения за обилие фотографий, если бы дело было летом и можно было ходить по твердой земле, а не по снегу, их было бы еще больше. Здесь очень живописно.
И очень тихо...

Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 16 янв 2019, 16:06

Второго января погода была лучше, чем первого. Закончилась метель.
Решила выехать из города. Недалеко, всего 15 километров.

Из окна машины увидела чудесную рекламу.
Не пила ранее квас Никола, теперь уж и не буду. Не убедили)

Еду я в Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь.

Перед самым съездом с Сырковского шоссе мне попались такие радостные остановки. Неожиданно в
этом царстве серого. Видела их всего две, может, по шоссе они и дальше?

Вот и монастырь показался

На парковке - ни одной машины, но ворота распахнуты. Это радует, так как не была уверена, открыт ли сегодня монастырь для посетителей.
Монастырь действующий

Почти сразу за мной подъехало такси и выгрузило еще трех туристов. Услышала слова водителя - "Надо же, 16 лет живу в Великом Новгороде и не знал об этом месте"...

В интернете пишут, что сюда можно добраться из ВН на автобусе и на электричке.

Мужской монастырь основан в XIV-ом веке.
"В "Житии новгородского архиепископа Евфимия", который взял монастырь под свое покровительство, рассказывается о том, что его основатели-монахи насильственным путем завладели участком земли, где построили свои кельи и первую деревянную церковь. Окрестные крестьяне длительное время вели судебную тяжбу с монастырем, но, как это обычно случалось в то время, проиграли ее."
Вообще, архиепископ Евфимий - весьма почитаемая в Новгороде фигура, много сделал для города. Причислен к лику святых.
"В 1458 году покровитель Вяжищского монастыря новгородский архиепископ Евфимий II умер. Монахи пышно обставили захоронение архиепископа здесь же, в монастыре, чтобы сделать его местом поклонения многочисленных паломников. Пошли разговоры о том, что камень на могиле Евфимия приносит исцеление от болезней, как и вериги его."

В 1920 году монастырь был закрыт, храмы переданы в аренду прихожанам, корпуса стали колхозными.
Ценности, принадлежащие обители, были разграблены, но часть их все-таки попала в музеи.

5 июня 1989 года возвращенная Церкви обитель была открыта как женская, поднимать ее из руин приехали сестры Пюхтицкого монастыря

Agafa P.

Сообщение Agafa P. » 16 янв 2019, 16:06

Конечно, главное, чем запоминается этот монастырь среднему обывателю - зеленые изразцы, которые появились на монастыре в первой четверти XVIII-ого века.
"Вопрос происхождения изразцов не решен. Они могли изготавливаться в мастерской при Валдайском монастыре. Могли быть привезены из Москвы или Ярославля, возможно, были местного новгородского производства"

Узоры

Agafa P.

След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Включить мобильный стиль