à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Pallini, Юрий HH и гости: 7

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение alors brillance » 09 янв 2019, 00:06

Всем привет!

26 декабря 2018 года я подписала документы на перевод во французский офис моей компании на постоянное место жительство и работы. Сегодня, спустя почти две недели, я наконец начинаю верить и осознавать, что действительно уезжаю à Paris: рабочая иммиграция во Францию
Мой бекграунд: переводчик по образованию (не фр), маркетолог по опыту, всегда дефолт сити (ну кроме семестра по обмену в Испании в университете).
В московском представительстве своей компании я проработала почти 5 лет и уезжать особо никогда не стремилась - но так сошлись звезды, что мне сделали предложение, от которого по карьерным соображениям невозможно было отказаться : ) К своей стране я сильно никогда не была привязана, много путешествую, в том числе одна - но, как оказалось, когда впереди маячит переезд, и он не просто абстрактный, и даже не друзей, а очень реальный и неизбежный ТВОЙ переезд - становится чуть не по себе ..)

Сейчас меня ждут два активных месяца - сбор и оформление документов, переводы-апостили-доверенности (а французская бюрократия еще та!), решение по московской машине (продать?), обход всех врачей и лечение всего чего возможно по текущему ДМС, ну и в конце концов побольше времени с друзьями и родными - до планируемого отъезда 1 марта.

На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла, а посему решила попробовать онлайн документировать, как будут происходить подготовка, переезд и, собственно, локализация во Франции - надеюсь, это будет полезно и интересно для форумчан

А так как я начала потихоньку осваивать французский - то à bientôt : )

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
alors brillance
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 34
Отчеты: 1
иммиграция плюсы и минусы

Re: à Paris: рабочая иммиграция во Францию

Сообщение sergeyf73 » 09 янв 2019, 00:20

alors brillance, добро пожаловать на форум.
Тема интересная, особенно в свете проходящих сейчас в Париже известных событий.
Не было сомнений по этому поводу при принятии окончательного решения?
alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:решение по московской машине (продать?)

Продать - наилучшее решение. С легализацией машины на российских номерах в Европе намучаетесь.
Лучше потом во Франции купите, когда поймёте нужна ли она вам в Париже вообще.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 727 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение Oldcity » 09 янв 2019, 00:47

Ура! Буду с нетерпением ждать отчета. Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было à Paris: рабочая иммиграция во Францию
Oldcity
участник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 15

Сообщение TGK » 09 янв 2019, 03:19

alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла

Oldcity писал(а) 09 янв 2019, 00:47:Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было

Переезд во Францию с рабочим контрактом
TGK
путешественник

Фото: 6072
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 29
Отчеты: 16

Сообщение eduzagranicu » 09 янв 2019, 05:57

извините, а как это можно Маркетингом заниматься не зная французского? а так поздравляю! надеюсь новое место жительства понравится
eduzagranicu
участник

Страны: 25

Сообщение дмитрий спб » 09 янв 2019, 07:59

Главное не забрасывайте дневник через 2 месяца.
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение m.alina » 09 янв 2019, 14:27

Тема классная, отправляю свое сообщение в копилку "за продолжение" à Paris: рабочая иммиграция во Францию в ожидании
Возможно, смогу помочь советом, два года назад сама проходила подобный этап, работа во Франции по бессрочному контракту...однако, по глупости, вернулась в Россию..но это уже совсем другая история à Paris: рабочая иммиграция во Францию
m.alina
новичок

Страны: 13

Сообщение tsmith » 09 янв 2019, 14:39

alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:обход всех врачей и лечение всего чего возможно по текущему ДМС
Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк? Не спешите все что возможно лечить. Все не так ужасно во Франции, как рассказывают.
Ну и удачи!!!
tsmith
почетный путешественник

Фото: 561
Благодарил (а): 159 раз.
Страны: 26
Отчеты: 2

Сообщение sergeyf73 » 09 янв 2019, 14:46

tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:39:Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк?

Ольга, не знаю, конечно что там у автора со здоровьем, но в первую очередь имеются в виду зубы, наверное.
Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 727 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение tsmith » 09 янв 2019, 14:56

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 14:46:Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.
Ой Сергей, сколько я денег потратила на переделку того, что мне сделали в России ( причем если бы некоторые зубы в России не делала бы, то их еще можно было бы спасти), что могу сказать - попробовать конечно можно, но и во Франции есть хорошие стоматологи». Если зубы запущены, это уже говорит о том, что есть проблемы с врачами, материалами, подходами и тд.
Про остальных врачей и диагнозы ими поставленные вообще не хочется упоминать. Во Франции очень неплохая система страховой медицины, не стоит « на всякий случай» обследоваться. А то ведь и правда монут что- нибудь найти ( некоторые мои знакомые после обнаруженных в супер-клиниках России заболеваний приезжали в Швейцарию чтобы там им диагнозы не подтвердили). Зубы да, не так то и страшно. В крайнем случае потом можно и имплант поставить.
tsmith
почетный путешественник

Сообщение Ekaterina632 » 10 янв 2019, 11:39

alors brillance, с удовольствием почитаю Ваш рассказ. Очень интересно!
Вот их то лучше действительно вылечить в России. Обойдется выгоднее и по цене и по качеству.

Добавлю про зубы: для меня вот было важно найти русскоязычного/англоязычного стоматолога, т.к. и без того процесс нервный, а еще и вообще понятия не иметь что происходит очень неприятно (ну чем там поможет базовый курс франзузского?). В Париже, наверно, с этим попроще, а вот уже в Нанси (вроде не деревня) было трудно найти даже англоговорящего.
Ekaterina632
почетный путешественник

Фото: 2767
Благодарил (а): 853 раз.
Страны: 18
Отчеты: 19

Сообщение тетя Таня » 10 янв 2019, 22:38

alors brillance, дерзайте! Желаю удачи.
Подписываюсь! à Paris: рабочая иммиграция во Францию
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 271 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 05:57

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 00:20:alors brillance,
Не было сомнений по этому поводу при принятии окончательного решения?

Вы про "желтые жилеты"? да, французы любят побастовать à Paris: рабочая иммиграция во Францию но меня это совсем не пугает, просто один из бытовых пунктов, к которому придется адаптироваться

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 00:20:alors brillance,
Продать - наилучшее решение. С легализацией машины на российских номерах в Европе намучаетесь.
Лучше потом во Франции купите, когда поймёте нужна ли она вам в Париже вообще.

Спасибо за рекомендацию, я тоже так решила - в действительности машина и в Москве уже не нужна, так что все к лучшему
alors brillance
новичок

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 05:59

TGK писал(а) 09 янв 2019, 03:19:
alors brillance писал(а) 09 янв 2019, 00:06:На форуме похожих дневников и тем по Парижу и рабочему переезду не нашла

Oldcity писал(а) 09 янв 2019, 00:47:Про рабочую эмиграцию во Францию тут, кажется, еще не было

Переезд во Францию с рабочим контрактом

спасибо вам большое! супер полезный топик, где сконцентрировано собрано все, что я собирала для себя по крупицам на разных сайтах последние пару недель ) В целом, все пока там и представляется, расскажу свой апдейт, что изменилось в 2019 : )
alors brillance
новичок

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 06:01

eduzagranicu писал(а) 09 янв 2019, 05:57:извините, а как это можно Маркетингом заниматься не зная французского? а так поздравляю! надеюсь новое место жительства понравится

В Париже головной офис, сотрудники со всего мира, язык общения - английский. И моя зона ответственности за новой позиции далеко не только французский рынок ) Но для бытового общения и социализации все же хочется подучить
alors brillance
новичок

Сообщение alors brillance » 11 янв 2019, 06:04

sergeyf73 писал(а) 09 янв 2019, 14:46:
tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:39:Вопрос риторический- в 28 лет « все что возможно»- насморк?

Ольга, не знаю, конечно что там у автора со здоровьем, но в первую очередь имеются в виду зубы, наверное.

Я действительно о зубах (вчера уже сделала : ) ), но не только. Я довольно осознанно отношусь к здоровью и каждую весну обычно делаю чек-ап - в этом году пришлось подвинуть его чуть раньше. Но действительно радует, что во Франции с медициной все хорошо и страховкой покрывается, так что не так уж и страшно )
alors brillance
новичок

Сообщение tsmith » 11 янв 2019, 09:43

alors brillance писал(а) 11 янв 2019, 06:01:И моя зона ответственности за новой позиции далеко не только французский рынок
Но французский все же в том числе? Тогда вообще удивительно что нефранкофона взяли. В маркетинге французы достаточно агрессивны и чужаков не любят ( хотя вполне могут и отделить французскую часть команды для того, чтобы именно французы своим рынком занимались). А если не французским рынком заниматься то да, проблем без французского языка не должно быть ( лишь на бытовом уровне, но они и с идеальным языком вполне возможны).
tsmith
почетный путешественник

Сообщение alors brillance » 19 янв 2019, 09:52

Всем привет!

Кажется, я начинаю понимать, что с французами не так : ) Уже неделю мы вроде общаемся - ежедневные мейлы с парижским HR, который отвечает за мой переезд, а также с привлеченными им аутсорс юристом (для подготовки документов на визу и далее вид на жительство) и релокейшн агентством (которые повезут вещи и будут помогать в поиске квартиры). И какой-то процесс вроде идет, постоянные "дискюшн", но результат пока так себе - ответов на свои прямые вопросы я получить не могу.

Виза. Почитав информацию в интернете, я была уверена, что процесс выглядит следующим образом: я подписываю рабочий контракт, французы несут его в свои инстанции для одобрения моей кандидатуры (1-1,5 месяца), далее документы отправляются в консульство в Москве, я прихожу подаюсь на долгосрочную визу (с пометкой - сменить на вид на жительство по приезду), оперативно ее получаю и уезжаю. Это был более или менее понятный тайминг, который предполагал, что как минимум первую половину февраля мое присутствие в Москве необязательно, а, следовательно, я могу планировать разные поездки, коих в моей адженде две:
1. house hunting trip в Париж на 3-5 дней (это мне официально компания предоставляет с помощью relocation agency),
2. отпуск!! à Paris: рабочая иммиграция во Францию Очень хочется до переезда немного прийти в равновесие и подкопить моральных сил, потому что после, очевидно, будет много адаптационного стресса и отпуск еще нескоро - а на текущем месте с прошлых лет у меня еще осталось неотгулянных три недели : )
Все было бы хорошо, но то, что мне сейчас транслируют парижские коллеги, звучит совсем иначе: рабочий контракт будет выпущен после того, как я получу визу в консульстве в Москве. Странно, я вижу, что на France-visas указано, что для долгосрочной рабочей визы контракт подавать в любом случае нужно - ну ладно, думаю, может что изменилось. В итоге аутсорсинговый юрист собрал с меня все документы, сейчас он ждет все необходимые документы от французского офиса - и в итоге он отдаст мне все подготовленное досье, которое я несу в Консульство. Пытаюсь отключить свой control freak mode и довериться профессионалам. Но что меня пока беспокоит - никто не может мне ответить, сколько по времени у них займет подготовка документов, на когда мне ориентироваться идти в Консульство, сколько консульство обычно заявки на такие визы рассматривает и есть ли после этого какие-то следующие шаги до отъезда. Но все что я пока слышу в ответ - в оффере дата 1 марта, пока ориентируемся на нее.
В общем, думаю, психануть ли и взять билеты хотя бы на неделю в отпуск в середине февраля.. Учитывая, как все движется, есть ощущение, что одной критичной даты точно не будет - и если я где-то им отправлю мейл на неделю позже, они даже не заметят : )

Московские дела. Начала рассказывать о переезде друзьям и to whom it may concern - порой ловлю себя на мысли, что ощущение, что рассказываю не про себя, а про кого-то абстрактного другого ) Пока получила много обещаний приезда в гости, а посему квартиру придется в Париже снимать с расчетом на диван для гостей. В моем офисе также потихоньку начала рассказывать пирам и партнерам (до этого обсуждала только с начальством и HR) - но как оказалось, что все либо уже знают (слухи-слухи à Paris: рабочая иммиграция во Францию) либо вообще не удивлены и спокойно реагируют в формате "а кто если не ты, давно пора". Видимо, и правда пора.
Почему-то немного прокрастинирую с квартирой (живу на съемной и еще не сказала хозяину, что съезжаю) - пусть это будет целью на следующую неделю.
А еще в преддверии расставания с городом купила несколько билетов в театр на балет, куда давно хотела, но никак руки не доходили - хороший повод, тем более еще вместе с друзьями и родителями.
Если говорить в целом о моем эмоциональность состоянии, большого воодушевления и бабочек в животе, которых я ожидала, совсем нет - скорее просто ощущение принятия, что так и должно быть, и надо планомерно в спокойном режиме все подготовить и уехать.
Последний раз редактировалось hover 19 янв 2019, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума
alors brillance
новичок

Сообщение AndroNsk » 19 янв 2019, 11:36

tsmith писал(а) 09 янв 2019, 14:56:Ой Сергей, сколько я денег потратила на переделку того, что мне сделали в России ( причем если бы некоторые зубы в России не делала бы, то их еще можно было бы спасти), что могу сказать - попробовать конечно можно, но и во Франции есть хорошие стоматологи».

Не знаю как именно во Франции, но в Канаде восьмерки не лечат, а выдирают, даже здоровые. Потом да, можно и имплант поставить.
Мне в России переделывали дважды то, что в Канаде делали. Так что не всегда западная медицина по определению лучше.
AndroNsk
активный участник

Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 21

Сообщение tsmith » 19 янв 2019, 13:23

AndroNsk писал(а) 19 янв 2019, 11:36:но в Канаде восьмерки не лечат, а выдирают, даже здоровые.
Их везде выдирают . Особенно при протезировании. То, что делали- переделывали и хорошо ли сделали понятно лишь лет через 20 зачастую. И стоило ли это переделывать ( либо более кардинальные решения стоит принимать - то же протезирование). Переделывать выгодно. Сначала исправляешь ошибки предыдущего врача, потом делаешь свои а через лет пять переделываешь уже свои. Ну а пациент все это время платит.
В той же Франции зачастую обычного похода к гигиенисту ( раз в 6 либо 9 месяцев) хватает для того, чтобы к стоматологам вообще не обращаться, особенно в возрасте ТС. В России насколько знаю гигиенистов нет как класса.

Насколько помню во Франции предприятие должно сначала получить разрешение на прием специалиста из не-европейской страны. Делается это в течении 2 месяцев ( и если администрация не ответила на запрос, это может значить что в разрешении отказано). Может французы ждут этого разрешения ( и не подписывают контракт потому)
tsmith
почетный путешественник

След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль