Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 3

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Сообщение Andy1e » 10 янв 2019, 14:38

"Почему ты недовольна? Ведь твоя мечта исполнилась... для меня!" © Гомер Симпсон

Фраза почти идеально описывающая ситуацию, сложившуюся летом. Знакомая рассказала, как съездила в Италию (включая кругленькую сумму, про... ээ... потраченную за 11 дней), обмолвившись, что на следующий год планирует посетить Японию.
"Ну нифига себе у нас несчастные бюджетники-врачи живут", подумал Штирлиц". Обозвав дурой и сказав затверженную истину, что это ж так дорого, поди дороже, чем в Европу, да еще и визу делать, сложно/впадлу/лень (до этого все время катался по безвизовым локациям, сделав единственную свою визу в Камбоджу - непосредственно на границе), немедленно полез искать билеты (чтобы сэкономить глупой женщине денег, да и просто из интереса). И, что характерно, нашел. Более того: нашел, что, оказывается, с прошлого года упрощён порядок получения туристической визы: не требуется приглашение!
Оказалось, что у S7 из Новосибирска с июня появились прямые рейсы в Токио по вполне гуманному прайсу, а ещё - по промо-тарифам за мили, в достаточном количестве накопившиеся у меня с предыдущих полётов. Ну, в почти достаточном: по здравому размышлению (впрочем, недостаточно здравому, как показала практика), с применением школьного курса математики, решено было взять билеты двумя пачками: Красноярск-Новосибирск-Красноярск и Новосибирск-Токио-Новосибирск (все важные цифры буду дублировать в раздел про бюджет): 9000р + (3000р+24000миль). Таки да: перелеты Красноярск-Токио-Красноярск обошлись мне всего в 12 тысяч вечнодеревянных, что, согласитесь, сущие копейки в наше непростое время.
Здравое размышление заняло почти две недели: я ведь планировал/мечтал снова встретить день рождения в Таиланде или где-нибудь в этом районе, в ЮВА, с тропическими фруктами, в тепле, половых излишествах и беспробудном алкоголизме (на самом деле нет), и как раз в это время ждал выхода расписания рейсов вышеуказанной авиакомпании в Бангкок на следующий сезон (больше никто и никуда от нас, из Красноярска, толком и не летает).
Оказалось что "зеленые" открыли рейсы не то чтоб по очень приятным ценам, да к тому же первый рейс - аж с ноября, что меня категорически не устраивало (см. пункт про ДР, к тому же отпуск уже запланирован на работе, и, более того, даже перенесен аж двумя разными заявлениями именно на октябрь). Короче говоря это стало последней каплей; плюс, в общем-то можно считать поездку в Японию и моей собственной, хоть уже и поугасшей, фоновой, но мечтой: многие десятки (сотни?..) часов просмотренного, в свое время, аниме не прошли даром. Опять же, кой-какие познания в языке, прочие культурные ассоциации (еда, чай, кэндо, литература) и целый живой поросёнок Пётр, свинтивший на тракторе из Рашки в Япошку в друзьях, проживающий уже несколько лет в Токио, и которого я не видел во плоти уже лет семь, - все это только усиливало желание попробовать утрамбовать свой бюджет, затянуть пояс, и вообще держаться, но хоть на пару недель, да срулить в Страну-Восходящего-Какого-Хрена?!

Бюджет.
"если есть в кармане пачка сигарет..."
Да, думаю самое время прервать повествование расчетами. Без них - никуда. С весны лежала нычка в размере 700 уёв (по 57.3!) без которой бы явно ничего не вышло: курс уже тогда пополз вверх, а в конце августа и вовсе неприлично скакнул аж до 67 (впрочем сейчас, на момент написания отчета, "аж" уже превратилось в "всего"). Йена тоже неплохо поплавала в это время, а посему - тут будут вперемежку цены в йенах, рублях и баксах, по фактическим расходам. Итого 1000$, которые я брал с собой, обошлись мне по курсу в среднем 60.2, еще 10000 йен снял с банкомата 7/11; плюс кое-что покупал прямо с рублёвой визы (сувениры/гостинцы да вкусняшки/чай себе домой, плюс 1 перекус в кафе).

Рублёвые траты:
Билеты на самолет 12098
Виза 2000 (сама по себе японская виза бесплатна, но в Красноярске нет консульства; плата за услуги агентства, отправляющего документы)
Страховка 1147
JR Pass на 7 дней 18515
8 ночей, отель в Токио 23252 (37700 йен) Ryogoku Pearl
4 ночи отель в Осаке 6444 (10227 йен) Juso Fine (с завтраком)
Такси, Емельяново 1500+1600=3100

Траты в йенах:
2 ночи отель в Токио: 14400 (7803 р) - Cerezo (с завтраком!)
Симка (интернет) 3240 (1756р; ГБ трафика по факту немного не хватило, стоило брать U-mobile 3.5 за 4000; экономия вылилась в необходимость ловить вайфай в последние 2 дня)
Аэроэкспресс (Keisei line) 1240+1050=2290 (туда-обратно, 1241р)
Ежедневные расходы из расчета в среднем 6500 йен в сутки (59$)

Внеплановые траты, которые я тоже посчитаю в рублях:
+10000 йен: 6336
5$ на баланс Viber 332
Оплачено с карты 9500~
В сумме - примерно 16000р сверху, что в принципе укладывается в разумный запас, который всегда нужно делать при любых расчетах. Можно сказать что как раз вся эта сумма и ушла в итоге на необязательные покупки (сувениры, в том числе один крупный, за который предлагали отдать деньги, куча чая и вкусняшек, плюс какие-то шмотки для себя, любимого), и при расчете основного бюджета ее можно выкинуть.

Итого выходит, что сам по себе переезд/перелёт и двухнедельное проживание (с учетом страховки, визы, сим-карты, такси и аэроэкспресса, т.е. то, что можно было бы считать турпакетом) обошлись мне "всего" в 59 тысяч рублей. Если считать с недельным JR-pass'ом, то 77.5 (без него у меня бы конечно не вышло посетить столько мест: либо вышло бы дороже, либо, что вероятнее, я бы просто не стал дёргаться в некоторые точки, а остался в пределах основных Токио-Осаки/Киото/Нары).

План
Keikaku Doori © ГрОб

Как же без плана. Ну, то есть можно конечно, но для этого нужно быть либо хипарём совсем без требований и запросов, или серьёзную (в масштабах своих запросов и посещаемой страны, по крайней мере) финансовую подушку (подушка, набитая 10к-йеновыми купюрами бы подошла, да). Да и, формально говоря, в Японию без плана нельзя совсем. Просто потому что этот самый план [поездки] входит в список требуемых документов на визу.
Во-первых сразу определился с датами - вторая половина октября. Если точнее 13.10 туда, 28.10 - обратно. Попадал на свой день рождения, не пересекался с коллегами по работе отпусками, прогноз погоды говорил, что позже может быть прохладно, и... Сразу же облом, на самом деле. Точнее не облом, а компромисс: можно было лететь на неделю раньше - было бы значительно теплее (а я ведь хотел в тепло!), но тогда бы я не попадал на собственно ДР. Можно было бы лететь позже: тогда бы по-человечески, целиком захватил Хэлоуин (но возможно было бы более прохладно). А еще, буквально через пару дней после покупки билетов выяснилось, я не попадаю на местный, Красноярский, Хэлоуин-ивент - Comic Con Siberia: Halloween, дату (и сам факт проведения) которого объявили ни раньше, ни позже. Черт.
Начальная часть плана - Токио на половину срока, плюс поездка в Киото/Нару родилась мгновенно, еще из разговора с вышеуказанной вдохновительницей на путешествие. Показалось (нет, на самом деле не показалось, так и есть), что в Осаке значительно дешевле отели (но это заслуживает отдельного обсуждения и размышлений для каждой конкретной поездки, стоит ли экономить таким способом), к тому же оттуда достаточно удобная логистика во все стороны, поэтому решено было использовать ее как вторую базу после Токио.
Выдохнув, понял, что без покупки JR pass'а - никуда. То есть можно, но не мой случай. К тому же наличие проездного дает возможность сорваться на синкансэн без бронирования билета, а значит появляется не только финансовая, но и психологическая свобода в построении маршрута, которая, спойлер, и мне помогла, и которой [возможностью] я пару раз воспользовался.

Недельный пасс фактически окупается простым переездом в Осаку и обратно, который явно просматривался в генеральном плане, двухнедельный - избыточно дорог, если не совершать длинных дорогих переездов, разделенных более чем семью днями (проще или оплачивать их отдельно, или докупать поверх недельного пасса).
Пассом можно кататься между аэропортом Нарита и Токио, но, использовав особую магию здравого размышления™ понял, что этот вариант меня мало устраивает: помимо того, чтобы попасть в Токио на достаточно продолжительный период, чтобы спокойно осмотреться и привыкнуть к стране (да еще найти удобное время для встречи с товарищем; он-то ведь не в отпуске), хотелось еще и перед отлетом провести в Токио минимум два дня: во-первых - собственно околохэлоуиновское тусилово, как раз в выходные дни/вечера с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, после которого - утренний отлёт, а во-вторых - все-таки спокойно затариться гостинцами и упаковаться, а не таскаться со всем-всем-всем (рюкзак + чемодан) до последнего. К тому же, вылет был [запланирован, гг] очень рано, и в любом случае где-то нужно ночевать, не в Нарите же (на самом деле можно, конечно, но мне она как отдельный чекпоинт не была интересна, хотя там, говорят, можно посмотреть на очередной храм).

Далее - оптимизация: из четырех дней вокруг Осаки было решено два отдать на Киото, один - на Нару (олени, кусающие туристов за ж*пы же!), и один - оставить свободным, под настроение, может на саму Осаку, если мне не хватит ее по вечерам. Плюс - оптимизация JR пасса (в том числе из-за которого я и оставил 4 дня, вместо изначальных пяти, на окрестности Осаки). Товарищ подсказал добавить Эносиму, сам вычитал в блоге Лёвика (levik в ЖЖ) (у которого вообще очень много написано про Японию) про Kawasaki Warehouse, стойко захотел туда заехать, что-то краем глаза зацепил на форуме про Камакуру, короче - оставил один день пасса на поездки в сторону юга от Токио. Еще решился одним днём съездить посмотреть на ш̶п̶и̶л̶и обезьян в онсэнах, в горах Нагано. По-моему план весьма хитрый и насыщенный. Итого, по проживанию:14-22 Токио, 22-26 Осака, 26-28 Токио; активация JR Pass с 20 по 26.

Сразу закрыл вопрос с доступом в Интернет, запланировав купить симку с предоплаченным трафиком. Как раз месячная, туристическая, предусматривала по 100мб в сутки (спасибо, что не жестко, трафик по дням не сегментировался, просто 3 гига) - ее по итогу почти хватило. По факту большую часть трафика сожрали гуглокарты, не желающие строить маршрут в оффлайн-режиме (да, я в курсе, можно было использовать какой-нибудь maps.me, но мне оно кажется ужасно неудобным, и я не уверен, что там есть такие полезные фичи, как расписание с точностью до минуты на все-все-все), да инстаграм (@andy_1e) (мне почти не стыдно; мне настолько не стыдно, что я натурально фотографировал ВСЮ еду, но сюда я это постить, конечно, не буду).

Ехать в аэропорт и обратно решено на такси: у нас вариантов других особо и нет, тем более после ночного прилёта, тем более с багажом, тем более с неясными перспективами по погоде (хотя, какие уж тут неясности; либо будет холод, либо дубак Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) сибирь, конец октября...). Энивэй, время - деньги.
Да, багаж. Багаж - потому что он, во-первых, был бесплатен между Токио и Новосибирском, во-вторых хоть сколько-нибудь теплые вещи нужны, чтобы хоть как-то не околеть от дома до самолёта, в-третьих - в Нагано, особенно в горах, планировалась (и была!) мерзкая погода, а в-чертвертых, раз уж я условно попадал на Хэлоуин в Токио (и не попадал в Красноярске), решено было взять с собой еще и костюм на косплей, который таки тоже занимает место. Плюс какой-никакой шоппинг. Короче стар я уже, с одним рюкзаком-то (шутка).

Перед поездкой встретился со знакомым, катавшимся в Японию пару раз, перетёрли за жизнь, за нихонго, за все дела. Заодно отжал у него именную SUICA карточку, чтобы лишний раз не заморачиваться, по прилёту, с ее покупкой (я ведь не знал еще, что это совсем просто, да и экономия, опять же), а сразу прыгнуть в метро. Кстати про нихонго, он же - японский язык. Как уже выше было сказано - минимальные познания были в наличии, по стандарту, как всегда, при поездке в чужую страну, подучил числительные, какие-то слова, стандартные фразы, и... Каны. То бишь слоговые азбуки. Строго рекомендую: это не так сложно, интересно, повышает ЧСВ и дает какие-никакие бонусы при попытках прочитать что-то, что заботливые японцы не удосужились перевести для глюпых гайдзинов. Если и не понять, то хотя бы произнести пункт меню это может помочь. Да и понять тоже: многие, даже не знающие языка совсем, руссо-туристо легко смогут узнать знакомые по отечественным суши-барам названия, например.

Реализация
Как заплачено - так и за**ячено © Константин Кадавр

... а она нужна, реализация-то? Фоточки все все равно на телефон, не высокохудожественные... Эвон, сколько текста и так. Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) В любом случае - пожалуй чуть позже, отдельным постом, а то и постами. А тут пока - пусть повисит закат на Фусими Инари.
Последний раз редактировалось Andy1e 14 янв 2019, 12:40, всего редактировалось 5 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Andy1e
полноправный участник

Фото: 83
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 8
Отчеты: 2
япония

Re: Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Сообщение Andy1e » 11 янв 2019, 07:42

13.10.2018, День нулевой, Красноярск-Новосибирск
Как говаривал Юрий Алексеевич: "Поехали!"
Внезапно оказалось, что еще до стоек регистрации, в зоне ожидания/около кафе, сидела компания, содержащая ненулевое количество б̶е̶л̶ы̶х̶ ̶л̶ю̶д̶е̶й̶ японцев, да еще и на лотке/киоске с сумками внезапно обнаружилась вот такая приветственная бумажуля:
Это знак! Дождался регистрации, после пяти минут тупняка со стороны сотрудницы аэропорта (я кстати вот этого не понял, вроде бы тетка не от авиакомпании, а именно от аэропорта там была; что-то новенькое) все-таки зарегистрировал багаж до конца. Это, правда, потребовало от нее недюжинной смекалки и разглядывания блокнота с карандашными записями, но, слава б-гу, справилась. На этом моменте я еще остановлю свое внимание в конце истории (в НИИ Интриги выяснили кое-что интересное!).
До Новосибирска спокойно долетел (первый раз на 170м Эмбраере, мелком, и вообще первый раз в сознательной жизни на такое короткое расстояние; кажется в детстве из Новокузнецка, что ли), поужинал, прыгнул в самолёт, порадовавшись, что главная пересадка прошла гладко, хоть оба вылета и задержали. Удивился количеству и качеству народа, летящему в Токио, погрел уши: оказалось, что там вроде даже несколько организованных групп было.

14.10 День первый, Токио
Долетел, схватил багаж, поблуждал, немного по терминалу, в поисках наиболее удачного обменного курса - все фигня, везде курс одинаковый, не парьтесь. Причем действительно не такой уж плохой, в городе действительно нужно еще поискать лучше. Поменял сто баксов по 109.2 (по гуглу около 113 было в тот день, кажется, +- 1 йена). Купил симку, чая, какой-то перекус, прыгнул на самый дешманский Keisei Narita Skyaccess до Higashi-Nihombashi, купив бумажный билетик. Едет не супер быстро, останавливается, нужна будет одна пересадка, но торопиться в любом случае некуда: раннее утро, а заселение в отель к часу. За то сразу начал напитываться местным колоритом: рядом села школьница в маске, с кошачьими ушами на капюшоне, и всю дорогу пыталась не заснуть, роняя голову мне на плечо. Думал, было, предложить уже услуги своего плеча официально, но все же рисковать не стал: дебильная педоистерия в родной стране с одной стороны, пост-тайская деформация (видишь красивую тайку - это таец) - с другой, накладывают свои отпечатки. Немного затупил на пересадке, пытаясь сориентироваться по сторонам света, но в итоге без проблем доехал до отеля.
Кстати, он буквально в пятидесяти метрах от выхода со станции, серьезно (фото с одной точки в разные стороны):
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Ryogoku Pearl - бизнес-отель. Ничего лишнего, присутствует ресторан (в котором я, правда, так и не посидел, хотя реклама набэ в лифте соблазняла, конечно).
Эконом-номер крайне компактный, раздражало отсутствие шкафа для одежды (две вешалки, одна над другой, да стул - маловато поверхностей, чтобы с комфортом разместить что-то, а тем более просушить), но в целом я доволен.
Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

Хоть это и волновало меня меньше всего, но в номере был отличный вид из окна на реку, кайфовый растворимый зеленый чай
(экзотика же ж! Да и мне на самом деле нравится, он неплох) и еще более кайфовый чайник-термос с магнитным проводом (шах и мат, Apple!).
(вид из окна вечером)

Обошелся достаточно бюджетно: сначала забронировал на букинге Cerezo и на первые 8 дней, но потом нашел этот на Агoде, уронив прайс на довольно чувствительные 12300 йен. Внезапно оказалось, что не букингом единым жив человек (раньше Агoда была совсем уродлива, и я ни разу не находил более удачных цен, а сейчас, хоть и не идеальна, но жестко бьет букингком по лицу, давая возможность по-человечески выставлять фильтр цены: не некими идиотскими шагами, придуманными по желанию левой пятки разработчиков, а конкретными, интересующими вас цифрами.
В целом - отели я выбирал по следующим простым критериям: отдельный номер с собственной ванной, удобное расположение в моем понимании (недалеко от кольцевой Яманотэ; сейчас я бы такой подход, наверное, переосмыслил: пересаживаться каждый раз на Акихабаре - так себе идейка), цена в пределах примерно 60$ (6500 йен) в сутки. В моем случае, сколько я не искал (с июля по сентябрь-октябрь, собственно), все такие отели, как правило, начинались как минимум с 5500 йен, а мне вышло в 4700, так что, хоть это и был не самый комфортный номер за трип - грех жаловаться. При длительном бронировании; кстати, слышал заявления о том, что якобы в Токио/Японии отель на короткий срок снять дешевле, чем на длительный; какой-то бред, если честно, ни разу с этим не столкнулся за все время поисков, которыми занимался довольно плотно и долго - экономика должна быть экономной же.
Персонал по-английски говорил и понимал довольно плохо, заселиться раньше, увы, не предложили ("номер не готов"), но и ладно; все достаточно дружелюбно, договорились на пальцах и ломаном японглише, что вернусь к часу - пошел гулять (спойлер: из-за криво переведенных часов припёрся еще на час раньше, пришлось гулять еще раз).

С погодой было как-то неприятно, дул ветер, и я то потел, то замерзал, то кайфовал и расслаблялся. Забегая вперед скажу, что это был единственный из двух моментов, когда мне было некомфортно по погоде. После полудня стало потеплее, а может я просто привык. Или весь вопрос был просто в том, чтобы умыться и прийти в себя после бессонной ночи с перелётом и смене часового пояса.
На подходе к Акихабаре, под эстакадой метро, меня вообще накрыло ностальгией по азиатской теме: запах еды, каких-то благовоний из сувенирной лавки, наконец-то ощущение отпуска пришло. Первая мысль, укоренившаяся в мозгу: Токио - это чистый Бангкок. Покушать тут тоже любят, но только вместо уличной торговли (кроме довольно редких исключений) все происходит в маленьких закрытых едальнях. Идзакая, лапшичные, карри... Отлично!

Возвращаясь в отель как раз зашел в одно очень аутентичное местечко: думаю оно даже стоит того, чтобы оставить координаты: Ramen Marutama Ryogoku Honten
(данное конкретное фото цинично слито с гугла, сам зафотать не догадался)

Впрочем мысли по поводу возврата в отель пришлось засунуть поглубже: оказалось, что нужно тусить еще час, или даже два. Пошел исследовать район. А исследовать было чего, райончик-то примечательный (два раза "ку"!):

Идешь такой, хоба - здание странное. На входе охранник. И, что самое интересное, не прогоняет, а приглашает. И людишки идут. Что я, дурак, что ли. Тоже иду.

А внутри - голые ж̶е̶н̶щ̶и̶н̶ы дети дерутся в̶ ̶г̶р̶я̶з̶и на песке:

Оказалось, что там какие-то соревнования среди школьников, что ли. Ну, если судить по возрасту и заинтересованности отдельных зрителей.
Были там и настоящие-всамделишные сумоисты с серьезным видом (может там и показательные выступления были тоже, не знаю, не застал; а может просто для статуса, или высматривали таланты). Насколько я понял, основной соревновательный сезон закончен, но и так было весьма познавательно: насколько я знаю (рубрика "если вы не в курсе, хотя я и сам не уверен, лень гуглить, просто что-то такое слышал") в сумо нет весовых категорий, плюс жеребьевка внутри команд ходила по неизвестной мне системе, так что против с явно начинающего (жрать) пацанёнка зачастую выходил "бабушкин внучок со стажем", размером с двух меня.

Короче говоря, район про сумо, а место, куда я попал - Рёгоку Кокугикан, главная арена сумо в Токио, а значит и в мире (ни больше, ни меньше, ага! Нет, ну может к этому определению и можно подкопаться, но вы ведь не будете, правда? Должно же у меня в отчете быть что-нибудь самое-самое. Хотя есть подозрение, что будет и еще, но я об этом как-то не задумывался).
А один раз утром я и вовсе наблюдал замечательную картину: выходит из макдака такой вот дядя в юкате, ростом (и обхватом) под два метра, складывает свежеприобретенную порцию здоровой пищи в корзинку на велосипеде, и чинно укатывает по своим делам. Погружение в альтернативную реальность!

Снаружи, около зала сумо, тоже ничего так; нельзя ведь просто взять, и не помолиться кицунэ:

А рядом - парк (какое-то там очередное национальное достояние, с б̶л̶э̶к̶д̶ж̶е̶к̶о̶м̶ ̶и̶ ̶ш̶л̶ю̶х̶а̶м̶и уточками, карпами и черепашками в пруду), из которого я в первый раз разглядел (ну или по крайней мере сфотографировал, для галочки) Скайтри:

Еще где-то рядом находится музей японских мечей, но я зажал денег на билет, да и вообще хотелось уже попасть наконец-то в отель, куда я, собственно, и направился.
После отеля - снова на Акихабару (просто потому что могу). А точнее - уже с определенной целью, найти обменник. Обменник нашел. Офигел от курса: в одном окошке предложили 104 йены за бакс, а черно-желтый автомат smart exchange - тоже то еще туристическое разводилово - 106. Но сотку все же поменял, чтобы дожить до понедельника (как выяснилось - зря, можно было обойтись оставшимся с аэропорта кэшем, но я не был уверен насчет своих планов на следующее утро). Несколько других обменников, которые я искал по карте гугла - кажется вовсе перестали существовать, либо были напрочь закрыты в воскресенье. Другой, который показался мне наиболее интересен - тоже закрыт в ВС (строго говоря я зашел в него еще утром, и так до сих пор не уверен: то ли он действительно не работает по воскресеньям, то ли просто припёрся слишком рано, и с 12 он все же работает и по выходным, а у меня просто были сбиты часы).
Еще пошастал по округе, подался на Амейоко (рынок между станцией Okachimachi и Уэно):

Слева от этого "входа", кстати, тоже есть обменник, с уже гораздо более приличным курсом, 109.5йен/доллар, что ли, на тот момент было; короче - выше, чем в аэропорту, и это уже приемлемо (кому-то конечно копейки, но если менять много... да и опять же, дело принципа: нечего кормить жадных *чудаков). Но все еще не то, чего ищет турист-нищеброд, имейте в виду!
Слопал такояки, мороженку с маття (ох, мечта сбылась! Впрочем, не обязательно делать это в туристическом месте: вместо того, чтобы отать 300 йен за стаканчик, можно взять ничуть не хуже в 7/11 за 140, а в My Basket'ах - и вовсе за 90 с чем-то!), нашел мужичка, который продает вкусняшки "на вес", а точнее - "на пакет". Такой аттракциончик "невиданной щедрости": за тысячу йен накидывает в пакет всякого, приговаривая "иррасяй, иррасяй!" (они там это, впрочем, все приговаривают, но этот - особенно задорно). Увидел его у Джона Доуба (канал ONLY In JAPAN на тытрубе); насколько мне позволяет мой английский (и память) - чувак торгует сладостями на этом месте что-то порядка десятков лет, и вроде как даже его знакомый (или лично, или просто как "знакомый продавец", не знаю; да и даже если это просто реклама, - на видео он явно больше накидывал, чем мне +____+ , - все равно весело, и, в принципе, ограбленным себя не чувствую, шоколад ел весь отпуск с чаем в отеле, а что-то даже до дома довёз). Если мне память не изменяет, то кроме как "пакетом" там действительно можно купить кой-чего по сходной цене: помню коробки с теми же самыми дайфуку по 500, которые я в последствии брал по 800 в дьютике, например.

К шести уже стемнело, да и смена часовых поясов сказывается, так что после этого пункта я самым циничным образом сбежал спать в отель. "Тусить сейчас, спать - потом" - это конечно прекрасный лозунг, но нет.
Andy1e
полноправный участник

Сообщение Andy1e » 13 янв 2019, 09:29

15.10 День второй, Токио

С утра договорился о встрече с местным товарищем на чуть более позднее время, и решил уже более плотно озаботиться обменом налички.
Пока шёл до Акихабары, схватил в 7/11 американо (90) и онигири с лососем (150) - 240 йен. Убедился в том, что в стране сверхчеловеков даже инженеру выжить непросто: инструкцию для онигири все же стоит прочитать, чтобы нормально их разворачивать, гг. А кофе в каждом комбини - это просто прекрасно, кофеманы не пропадут. Вроде бы слышал отзывы, что кофе довольно приличный, но все равно не знаю - нигде не могу без отвращения пить черный на вынос. А вот если брать латте/капуччино, или что-то такое (что я и делал впоследствии, ненамного дороже, но гораздо вкуснее) - просто супер.
Итак, представляю: святой грааль, ответ на вопрос жизни, вселенной, и вообще: 4̶2 interbank.co.jp/ninja/
на карте у них чуть кривые координаты, верные гуглятся по названию; адрес вот: 101-0023 Tōkyō-to, Chiyoda-ku, Kanda Matsunagachō, 7 ヤマリビル
Вход - с южной стороны, от станции метро. Сам офис - на пятом этаже, за дверью (на ней квадрат "выделения" мышкой на скрине; это здание шириной в два окна, чуть правее центра) на первом - дружелюбный индус с магазином специй.
Курс продажи баксов - отличается всего на 50 японских копеек от курса в гугле! Впоследствии посоветовал это место товарищу (человек 8 лет живёт, получает зряплату в баксах, и до сих пор не научился их максимально выгодно менять, банный стыд!), а так же тут, на форуме. Короче, почти идеальное место. Единственное - требуется через сайт зарезервировать обмен, и прийти к выбранному времени. Но есть подозрение (которое я тоже тут уже озвучивал), что без проблем поменяют без предварительной записи. В итоге я абсолютно счастлив и при бабле (фото в первом посте), обменяв убитых енотов (по курсу 112.21!!!! Прописью: +3000 йен с тысячи долларов, по сравнению с аэропортовым обменником!) на зарезавшихся самураев, еду на встречу, в Храм Мэйдзи.

Не зря говорят, что Япония - одна из самых безопасных стран. Где бы еще, вот так, без охраны, можно было бы оставить водку?!

Кладбище возле дома; очень мотивирует ходить в понедельник на работу, наверное:

Полезный у меня все-таки товарищ. Кормит расово верной едой, показывает, когда нужно бежать от Годзиллы (сам бы фиг так высоко голову задрал).

Сходили в мэрию, на халявную обзорную площадку. Ну, я не большой фанат высоты (хотя впоследствии еще на одну обзорку все же поднимусь), да и честно говоря ничего особо интересного не разглядели тут (товарищ нашел свой дом о,О), но был задан любопытный тренд. Русская речь вокруг. Быдлотётки, без зазрения совести лезущие без очереди к лифту, как будто никого вокруг них нет (очередь на подъем и на спуск, логично же; народа-то достаточно много, а лифта всего два) были мысленно обложены разнообразной лексикой великого и могучего. А еще, пока мы оглядывались по сторонам, к нам подошел русский парень, попросивший помочь найти на карте парк аттракционов. На бумажной карте, Карл! В 2018 году! В Токио! На вопрос, не забанили ли его в гугле, ответил, что у него и смартфона-то с интернетом нет... (спойлер: смартфон у него таки был, но не было гуглокарт, и/или он не умел ими пользоваться О_о).

Прогулялись еще немного, в поисках новой остановки автобусов на Синдзюку (планировал ехать с нее до Кавагутико). Оказалось, что нужный автобус идёт не с уличных остановок а из "новой женщины" (NEWoMan, ТРЦ). Разошлись, поехал пялиться на голову Моаи и Хатико, на Сибуйю, а заодно - еще налопаться сушей, компенсируя вчерашнее воздержание. По этому пункту было принято решение зайти в Katsu Midori (Seibu, Shibuya, 8 этаж, кажется)

Тут приобщился с другой национальной японской особенности - любви к очередям. Ну, то есть, я подозреваю, что очереди никто, конечно, не любит, но это такой маркер: есть очередь - значит место, определенно, крутое. Тут очередь была даже сидячая: стульчики вдоль стенок, и людишки, смешно персаживающиеся, смещаясь на соседнее кресло, когда кто-то из очереди получал приглашение занять освободившиеся места внутри.
Действительно весьма недурно! Даром, что кайтэн - на конвеере ездила всякая фигня, а все блюда заказываются по бумажке, официантки помогали, записывая то, что я попросил или ткнул пальцем в меню (вероятно можно было просто попросить ближайшего мастера нарезать/скрутить что-нибудь, все равно считают потом тарелки, сканираюуя их специальным прибором).
Тут стоит заметить: из тех мест, где я был, тут, судя по всему, вполне средний прайс, а качество даже повыше среднего. По крайней мере мне хочется так думать. За 5 тарелочек по паре нигири (нет, я все-таки выложу одну картинку с едой, простите меня!) я выложил 1620 йен (при том, что кроме вполне обыденного осьминога были заказаны достаточно дорогой о-торо, нежнейший опаленный лосось, гребешок, и икра морского ежа; икра - фигня какая-то, если честно; в печеном виде ежи мне значительно больше нравятся. Может все же нужно пробовать ее в каком-то более пафосном заведении, в еще более свежем виде, не знаю). Чай (маття), разумеется, бесплатно. Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Так о чем это я. Меньше тысячи рублей даже по текущему курсу (67р за бакс) - 10 царских сушин + чай. Попробуйте найти такие цены в России, не говоря уже о качестве и том, что некоторых вещей чисто физически нет (ну, за вычетом столиц, где, как известно, любой каприз за ваши деньги). Это к вопросу о мифах по поводу особо какой-то дорогой Японии. Дорогая она тоже бывает, это даже не обсуждается; то же самое проживание в близком моей душе (которой нет) Бангкоке обошлось бы в два раза дешевле, а про варианты поесть в ЮВА за копейки даже говорить нечего, но если сравнивать с обычными хорошими московскими суши-барами, - никакого шока, а то и дешевле даже.

Поплёлся дальше шататься, дошел до Харадзюку. К этому моменту меня уже начали третировать вопросами, почему я выкладываю в инстаграм и шлю в личку всякие храмы, башни и прочую фигню? Где уже еда и азиатские школьницы?! Решил вопрос радикально:
Вот что значит "убить двух зайцев". Даже шесть, строго говоря (аргумент "это для моих друзей-отаку" и просьба сделать фотографию на почти чистом японском - сделали свое дело).

Приступ общительности не прошел, а посему было решено написать знакомым, прилетевшим в Японию за неделю до меня. Кизис-с: двое коллег улетели раньше, один - с женой планирует на весну, врачиха из первого поста - летом (сумасшедшая баба, слишком жарко же; этим летом, около дат проведения ЧМ, люди натурально умирали в Токио от жары, без шуток), и еще одна знакомая, как выяснилось позже, тоже собиралась осенью. Так и живём.
Так вот: коллеги оказались в данный момент на Одайбе, в онсэне. И то и другое смутно присутствовало в планах, поэтому решил "сорвать пластырь", и рвануть прямо с текущей точки. Все равно задача помыться назревала, а после вчерашних перепадов температур (да и непосредственно в момент вышеуказанной прогулки снова начало накрапывать) баня была бы совсем не лишней: простыть в начале отпуска никак не улыбалось.
Сказано - сделано. Правда скидочные купоны гуглить было уже поздно, но с 6 вечера, если не ошибаюсь, там и так была скидка, так что не очень-то и разорительно. Встречайте: Oedo Onsen Monogatari (2180 йен по будням после 18:00).

Онсэн + аттракционы, жральни, торговые лавочки и прочее, прочее - в стиле периода Эдо. Думал даже прирезать какого-нибудь зарвавшегося крестьянина, негодовал, что на входе заставляют сдавать колюще-режущее. Потом опомнился и побежал на встречу с товарищами (разошлись с ними на входе в онсэн: они - наружу, я - внутрь).
Гандама к тому времени выключили и поставили на техобслуживание. Ну и ладно, без ЛГБТ-подсветки он тоже ничо, даже, быть может, более эксклюзивен.

По пути заскочил в Нью-Йорк, поорал "СВОБОДАААА!" в стиле Гибсона в камеру (выкладывать, чтобы никого не шокировать, не стал).
(шутка, просто копия Статуи Свободы копия просто стоит там же, на Одайбе, а с юмором у меня не очень, да)

На этом месте день кончился: засебячились на память (нормальная такая у меня традиция, с некоторыми русскими друзьями встречаться только за границей, почаще бы так. Привет, Айви!), поехал за едой - и в отель.
Последний раз редактировалось Andy1e 15 янв 2019, 07:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Andy1e
полноправный участник

Сообщение Andy1e » 14 янв 2019, 12:13

17.10 День 3, Токио
Новый день, новый план. Заранее записался (sankan.kunaicho.go.jp/register/place?locale=en) на этот день на экскурсию по Императорскому дворцу, куда и выдвинулся с утра, через станцию Токио. Действительно интересно, такой себе европейского вида вокзальчик, площадь, а вокруг - высотки. Чуть дальше - собственно территория дворца.

Не знаю, может сказалось, что я подходил без запаса по времени, но вокруг ничего не приглянулось, пробежал, как через Красную площадь. Снаружи пруд, какие-то башенки, но мы ничего не потеряем, если посмотрим сразу на башенки внутри:

Перед входом встречали гиды, развешивали бирки. Я не совсем понял, по какому принципу: то ли по языку (попал в группу к японцам о,О), то ли по способу записи (кто-то вообще без записи; а что, так можно было?). Показал распечатку приглашения, пара минут - и мы внутри. Внутри - символическая проверка сумок, здоровенное помещение, буклетики, брифинг - на японском, английском, и кажется еще на китайском. Поприветствовались, посмеялись (в том числе европмэны - с "гида но акуценто"), разбились по группам и двинулись. Прошли 50 метров, остановились, англоговорящая (та самая, смешно англоговорящая) японка что-то рассказала про-очередную-постройку (в том числе про очередную дозорную башню, с предыдущего фото) - прошли дальше. В целом ничего особо интересного, на самом деле. Резиденция Императора - вроде как функционирующая, а значит - фигвам, а не близкий контакт (" вы видите, вон там, в ста метрах от нас, в холле вот этого симпатишного здания, у лестницы стоит деревце? У него такая-то история. Но мы туда не пойдем"), да и в целом - все достаточно утилитарно. Ездит какой-то транспорт, обеспечивающий практические нужды дворца, да, вероятно, какие-нибудь людишки с визитами.
За то - первый раз (и последний) видел в японии выщербленный асфальт. Это вообще законно?
Посмотрели на волонтёров, прибирающих упавшую листву и стригущих императорские газоны. Посмотрели на "мост-очки":
Да, кстати: экскурсия по дворцу - безд-возд-мезд-но, то есть даром (что в немалой степени сглаживает необходимость записываться и общую унылость).

Где-то на этом этапе со мной начал пытаться общаться какой-то немец лет 45-50, поначалу конечно норм, есть на ком потренировать свой убогий английский (познания в немецком некоторые есть, но только если подпевать Тиллю Линдеманну, а не общаться о погоде), посмеяться над общей унылостью экскурсии, но... когда он предложил встретиться в городе после экскурсии, невольно задумался об этих их европейских ценностях, и самым циничным образом слился.
Дальше мой путь шел в сторону Икэбукуро, с посещением всех мало-мальски интересных, с точки зрения туриста, мест. То есть храмов кладбищ, разумеется!
А спонсор нашего Будды - HITACHI. HITACHI - Взгляни в завтра:

Просто кладбище:

Не просто кладбище:
Конкретнее - кладбище Дзосигая.
Если совсем конкретно - могила известного японского писателя Нацумэ Сосэки, на которую я пришёл плюнуть за утопленного котейку (на самом деле нет, но я уже предупреждал вас, что юмор у меня тяжелый; см "Ваш покорный слуга кот").

Для вашей безопасности!

Так, передвигаясь короткими перебежками от святилища к святилищу в сторону Икэбукуро, набрел на вершину очковтирательства. Не удержался, купил себе темные очки, теперь мучаюсь: впоследствии оказалось что экран телефона без защитного стекла поляризуется по-другому, и видно что-то в таких очках только если его повернуть =\
Согласитесь, даже если и непрактично - можно считать очки из этого магазина чем-то вроде сувенира из своего рода храма (на этом кадре не видно, но наружная стена, покрытая очками простирается еще на два метра вверх).

Потребность сожрать что-нибудь давила все сильнее, посему, оглядываясь по сторонам я набрёл на очередной священный грааль (после обменника интербанка): Карри хаус CoCo Ichibanya. Хотел сказать "забегаловка", или "кафешка", но язык не повернулся (а изуродовать транслитом - это запросто!). Вот как выглядит обычное место внутри: Графин с водой и льдом (может потребоваться слабым духом, или просто чтобы напиться), салфетки, меню с кучей опций.
Привлекло внимание меню, вывешенное снаружи: во-первых это удобно, когда стоит вопрос о такой прозаичной вещи как еда (и если я не ошибаюсь - уже с учетом налогов; жутко бесит, когда к счету плюсуют незапланированные 8%, а у япошек это очень распространено), во-вторых - сами по себе ценники весьма гуманные, а в-третьих, что меня уж совсем удивило - наличие названий не только на английском, но еще и на русском! (!!!) Я был почти в шоке, если честно. Предрассудки о том, что в места с русским меню не нужно ходить, тут явно не место. Да и японское карри я весьма уважаю, и иногда что-то похожее даже готовлю дома.

Тут, извините, еще одна внеплановая фотография еды (может ну его уже, стесняться?.. постить все, как вы считаете?):
Вот такая порция риса (рис предлагают на выбор - маленькую, среднюю и большую, спрашивают степень остроты; это - средняя, да и нормальная острота меня вполне устраивала, хотя особо чувствительным стоит брать поменьше, а хардкорщикам - повыше) с говяжьим карри (sic! не "с говядиной" как могли бы сделать в другом месте, а на значительный процент именно состоящим из говядины), которой может спокойно наесться 80-килограммовый мужик (ладно-ладно, мои 120-килограммовые друзья, я просто отмечаю, что она весьма приличного размера) стоит всего 597 йен . Загадкой для меня остался один вопрос: почему говядина дешевле овощей, например.
Если кратко резюмировать, то я - подсел. И за оставшиеся дни ходил CoCo еще как минимум раз пять (может и стоило, конечно, налечь на рыбку, но я все равно не жалею; некоторые-то вон, вовсе за границей вечно питаются KFC с макдаком).

После обеда подался в сторону своего будущего отеля (Cerezo), в который я собрался заселиться после возвращения из Осаки, дабы провести рекогносцировку, задать пару вопросов, да засебячиться в новых очках на фоне их весьма симпатичных, на мой взгляд, зеленых насаждений (а рядом во дворе и вовсе хурма растёт; она там вообще много у кого растёт, для красоты; и никто не обрывает - частная собственность, хоть слюноотделение и регулярно повышается, когда проходишь около таких мини-усадеб; кто-нибудь в курсе, а она вообще съедобная? Таки кошерно ли употреблять в пищу что-то, выращенное посреди мегаполиса, несмотря на всю чистоту столицы Японии?). Вопрос решил, а заодно и сразу рассчитался, чтобы не таскать лишний раз с собой наличку с риском пролюбить, или выйти за рамки бюджета, забыв о будущем платеже.

После отеля двинулся в сторону Национального Музея, по пути заглянув в на территорию очередного культового сооружения неясного назначения ("О, еще изба!")

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!

Музей - дааа. #нужнобольшебодхисаттв

Жаль, но не успел в один из корпусов, там была экспозиция на тему других стан Азии, если не ошибаюсь, так что 3 часа для похода туда - это минимум.

На выходе из пака Уэно порадовался на архитектуру полицейской будки:

Но будка-будкой, а самый главный сюрприз меня ожидал на станции метро: прямо на входе встретился с Александром (как выяснилось), который подходил к нам с картой на обзорной площадкой. Пообщались, выяснилось, что все гораздо хуже: мы еще и летели с ним на одном самолете из Новосибирска, и улетаем - тоже вместе (только он дальше по земле, а я на пересадку). И того более: он, оказывается, тоже из Красноярска (Токио не резиновый!)... Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки) Да и планы более-менее пересекаются, так что договорились встретиться в понедельник Осаке, на "крабе" в 8 вечера (он ведь без интернетов, и крайне далек от IT в целом, по собственному заявлению, так что - без связи).

Распрощавшись с земляком, порулил спать. На следующий день запланирован выезд на Кавагутико.
Andy1e
полноправный участник

Сообщение Andy1e » 15 янв 2019, 08:36

17.10 День 4, Токио, Кавагутико, Аокигахара

С утра рванул на Акихабару, прыгнул в автобус до Фудзикавагутико: решил, что так будет и быстрее, и удобнее, и даже дешевле, чем пилить до Синдюзку, к разведанной ранее остановки. 1800 йен оплатил прямо в автобусе. Был план все-таки попялиться на Фудзи с местной обзорной площадки, да заняться чем-нибудь еще, но по факту оказалось что облачность никуда не делась, а то и стала еще плотнее, так что вышло только чуть-чуть разглядеть краем глаза, со станции, и на обзорку я забил.
Еще на карте был отмечен звездочкой парк аттракционов, к которому подъезжает автобус перед конечной, я на него посмотрел с большими сомнениями: не то чтобы я был большим фанатом, к тому же одному не очень интересно, да еще и прайс довольно некислый; плюс погода не внушала особого желания почувствовать лишний раз, как поток воздуха фигачит в морду (там, если не ошибаюсь, заявлены чуть ли не мировые рекорды по длине, высоте, скоростям, свободному падению, невесомости, и чему там еще, так что фанатам "американских горок", думаю, пропускать их - грех), да и вовсе я не был уверен, что они в тот день работали (мало ли, не сезон, может; движения во всяком случае не видел), и время было ограничено: короче, пасанул.

Вместо этого решено было податься в "лес самоубийц", поползать по пещерам (а потом, если облачность разойдется - все-таки подняться на гору с обзоркой на канатке), для чего [условно] белые люди берут на станции карту и прыгают на нужный туристический автобус (карты раздают на станции, если не ошибаюсь есть три, частично пересекающихся, круговых маршрута - красный, зеленый и синий).
Так и поступил, выбрав навскидку пару точек, в которые хотелось заехать: Ледяную и Ветряную пещеры, и решив дальше действовать по обстоятельствам (никогда не планируй слишком много в Аокигахаре: вдруг захочешь суициднуться, и план пропадет? непорядок!). Перекусил онигири с чаем, дождался автобуса, обругал ценообразование на транспортные услуги (640 йен автобус со станции до Ледяной пещеры, Карл! За 10 км пути, при том что только что проехал 110 за 1800).

Оплата автобуса функционирует следующим образом: на входе берем в автомате билетик с номером станции, на выходе из автобуса - смотрим на монитор, расположенный в передней части автобуса, где отображается таблица соответствия номера станции посадки и оплаты при выходе на текущей станции. Да-да, ты натурально едешь и смотришь, как утекают твои деньги; ужаснейший психологический дискомфорт для человека, в чьих жилах течет хоть капля крови другого б-гоизбранного народа. Ладно еще таксометр в машине (впрочем в японских такси я не катался, с тамошними цифрами он, дискомфорт, наверное тоже ого-го!): сидишь комфорте и платишь конкретно за время или расстояние, а тут-то - шагами, причем резкими, при том что ты - в далеко не самом удобном общественном транспорте. "Вот до этой и этой станции - цена одна, а до другой - бах еще сотка". Боль. Осень 2018: две недели, десять городов. (с детальным бюджетом поездки)

К вопросу о еврейских корнях: где-то втором круге (уплочено же! 300 йен вход в каждую из пещер; а на самом деле просто первый раз пробежал ее слишком быстро, снимая на камеру, - как выяснилось впоследствии - зря, все равно ничерта не видно, темно), у входа в Ледяную пещеру заобщались (ну, раз уж мы с ним оба условно "белые", т.е. в данном случае - англоговорящие) и решили дальше какое-то время потусить вместе с бывшим израильским спецназовцем, Ротемом:
Попялились на каких-то мороженых тутовых шелкопрядов, лёд в пещере (ну прям вау; а, впрочем, ему-то интереснее, у них-то не так много льда, как у нас), прислушались к ветру, которого вроде особо и не было

А еще он оказался и вовсе спелеологом-любителем, так что в целом, наверное, смотрел на пещеры по-другому, а не как я, чувствуя себя идиотом в неподходящей обуви и одежде попёршимся из замечательного, чистого Токио топтаться по грязным лужам и обтирать осклизлые стены. Где, спрашивается, тепло, солнце, которого я так ждал, где цивилизация?! Нахрена мне упёрлась эта ваша сомнительного качества природа и лес с мхом (ну ок, мох симпатишный, но я на него потом еще насмотрюсь в более культурных местах)? Что, давно на дачу с родичами не ходил, в паре километров от города? Еще и на Столбы этим летом наконец-то выбрался... Да, посмотрели друг у друга на телефонах кадры из других путешествий, передохнули чуток, да решили отправиться в пещеру "летучих мышей", заглянув по пути в "драконью". Она оказалась не поставленным на обслуживание туристическим объектом, а просто небольшим провалом с мини-святилищем (может мы дураки, и шли не туда? Или нужно какое-то снаряжение, чтобы все-таки спуститься и зачем-то ползать внизу, не знаю).

В любом случае - чуток пофографировали, для галочки (естественно на телефон в темном лесу фиг чего снимешь, так что вот вам деревья, вид снизу).
Летучих мышей, в последней, зафиксирована (и то не документально) ровно одна штука. -300 йен. Ну круто, подумал я. Пора бы и честь знать! Туимский провал и пещеры (ледяные тоже, ага) у нас, в Хакасии, поинтереснее будут.
Распрощавшись с Раметом (он планировал автостопить дальше, на север, и поэтому таскался со здоровенным рюкзаком, вспоминая недобрым словом службу в армии) сел на автобус красной, кажется, линии, и поехал обратно (750 йен). По пути из туристического автобуса поразглядывал с кислой миной озёра, окружающую обстановку (получившиеся фото признаны не представляющими культурной ценности, или хоть сколь-нибудь качественными, чтобы можно было выложить на всеобщее обозрение).
С облачностью ничего не поменялось, поэтому посмотрел на расписание автобусов в Токио, плюнул, да и сел на ближайший, до Синдзюку (1750 йен).

Сожрал сэт со стейком (стриплойн) стоячем режиме, в Ikinaristeak (+ какая-то невразумительная трава + мизерная плошечка бульончика - 2446 йен). В принципе за полторы тысячи рублей в центре Токио - жаловаться не на что, но и без каких-то восторгов (по-моему в прожарку не попали слегка). Наверное стоило брать либо крутое вагю (оно не во всех точках сети есть вообще, и тем более в наличии), либо что-то более простое, и смотреть на "счастливые часы". Японские бизнес-ланчи мне вообще рекламировали, но пока ни разу не попал, а в этот раз, если и были какие-то акции, то я из них ничего не выбрал, и выпендрился дурацким "нью-йорком". Ну его в печь, лопатка, - топ блейд, - наше все. И вообще, стоячей пище - стоячие заведения (оно же - на вынос). А когда хочешь что-то там вкусить, сделать из еды культ, - это, по-моему, нужно делать в более комфортных условиях.

Вечером еще пошлялся по Акихабаре в поисках заказанной в качестве сувенира максимально стыдной анимэ-фигурки (по понятным причинам тут ничего такого постить не буду, да и вообще как бы съемка товаров, тем более таких, нигде особо не приветствуется), ничего подходящего не нашел, и, в расстроенных чувствах, сбежал спать в отель.

Через магазин с едой, разумеется: подзатарил чая на экспорт, взял набор готовых суши. 599 йен за вот такую упаковку. Извините за сам факт (никто не изволил откомментировать, что это фу, фи, и вообще, поэтому - нате) и качество съемки:
Не ради службы культу (хотя ладно, чего уж там), но констатации факта для: вполне съедобно, и хоть не дотягивает до эпитетов "свежайшее, нежнейшее", но за такие деньги это просто прекрасно. К тому же очень удобно, когда не хочешь ни с кем общаться, нигде сидеть, а хочешь просто поскорее вернуться в свою комнату, захватив чего-нибудь на перекус.
Andy1e
полноправный участник

Сообщение Andy1e » 16 янв 2019, 10:15

18.10 День 5, Токио

План на 10 из 10: гулять, куда глаза глядят. Глядели они в сторону пешей прогулки к Скайтри и Асакусу, через магазины.
Для галочки - порадовать народ уличными автоматами с разного рода напитками. Самими по себе вендинговыми автоматами нынче уже никого не удивишь, но, конечно, плотность их размещения и разнообразия в Японии - не чета нашему. Тут, например, сразу три:

(этот кадр, к тому же, примечателен тем, что дал старт серии "японец и его собачка". "Пёсики! Любишь пёсиков?")

Порадовался скверику (гугл говорит что он упирается в Ōyokokawa Shinsui Park, или даже является его частью) на части маршрута: с одной стороны - ручеек, с другой - небольшой пруд. Уточки, цапли, котики, - ляпота.

Добрался до Kinshicho, закупился какой-то фигнёй типа косметики, пополз на скайтри.

Посмотрел, порадовался, ну и черт с ней.

Порадовался на мост (есть некоторое подозрение, что называется он "Сакура", но подтверждения на карте не вижу):

Вышел на Асакусу, к Сэнсодзи:

Кетааааааай. Народа было дикое количество (судя по всему какой-то фестиваль).

С пруфпиками как-то не очень, видимо с качеством снимков вышел конфуз. Было довольно пасмурно, толкучка. За то снял видео с проходом "дракона", которого все пытались погладить по языку) и шествием людишек, пытающихся железными посохами разбить брусчатку. Народная музыка, все такое.

После культурной части залип на шоппинг: вплотную к храму - торговые ряды (это не считая безумного количества сувенирных лавок на территории), походил немного с открытым ртом, а потом взял, да и купил с дури сразу две сумки: одну себе, другую в качестве "сувенира". Сманили, сволочи, рисованными (ну а может и нет, пёс их разбери) скидками и дисконтами разного рода! Только сегодня, только сейчас: все сумки по три тыщи! Ну и, надо сказать, действительно все. Я так пораскинул мозгами, да и решил, что чо б и нет. До этого на тему сумок вышел разговор с местным товарищем: "говорю, непривычно как-то, после родного колхоза! Как будто с женскими сумками мужичьё-то, самурайское, ходит. И ты, Брут...". На что получил обоснованный ответ: так удобно же. Не все же с рюкзаками тусить. Ну и действительно, "даешь бизнес-сумки!", подумал я. Всякие эти ваши мешки по тыще-две баксов в ЦУМ-е это явно не мой бюджет (гуччи-х..юччи!), а регулярно пользоваться какими-то вещами, пусть даже копеешными, приобретенными за границей, для меня - отдельное удовольствие. Ну и наконец-то не буду мять докУменты и рубашку, и будет что носить с пиджаком, тоже плюс. 1̶6̶8̶0̶0̶ ̶J̶P̶Y 3240 йен (за штуку).

Потом подвигал на Амейоко, увидел еще пачку лотков с такими же стопками сумок за "3000+налог", но не особо расстроился (то, что взял раньше даже в инторнетах по артикулам нагуглил!).
Не преминул наконец-то упасть поужинать кайсендоном в примечательной забегаловке (близко к в началу рынка, если идти с Окатимати, слева). Думаю стоит запостить "меню":

Вот это вот - половинка порции с тунцом и креветками, 350 йен. Весьма недурно! (хоть тунец и может показаться не очень на вид, но он прекрасен) Хотя, надо признать, кушать нигири гораздо проще, чем подбирать рисинки из плошки палочками.

Еще немного потусил, что-то купил, подвигал на Акихабару, продолжать поиски как можно более развратной фигурки на подарок. Нашел! <фото вырезано шокированной цензурой>

Разгрузился в отеле, прошелся немного по вечернему Рёгоку, упал перекусить в идзакая; нет, таки эти заведения нужны явно чтобы бухать и общаться среди местного населения: круто, аутентично, даже вкусно... если бы в японском меню хотя бы цены были арабскими цифрами, все было бы совсем прекрасно: кандзи для числительных-то я выучить не додумался. В результате выпил чая, закусив отличным ростбифом с желтком (эх, бог инстаграма меня не одобряет - сначала перемешал, потом понял, что забыл сфотографировать!) и шашлычком, оказавшимся неприлично мелким для того, чтобы заказывать его в одном экземпляре, посмеялись рассчитались, разошлись.

Andy1e
полноправный участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль