"Царский" остров в Измайлово

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:32

(краски времён года)

Признаюсь, что, будучи коренным москвичом и прожив в столице всю жизнь, я так и не полюбил её и не нашёл в ней уголков для "душевного отдохновения" – кроме, пожалуй, одного, которому я и посвятил этот небольшой рассказ.

Измайловский остров – удивительное место, где каким-то чудом уцелел кусочек патриархальной Московии. Здесь, "изрядно ощипанный, но не побеждённый", сохранился один из очень немногих в столице старинных архитектурных ансамблей, каковых (не считая монастырских и усадебных) в Москве, кроме очевидного Кремля, я сходу и вспомнить не могу (приходящее на ум Зарядье всё же является в значительной степени комплексом церквей, да ещё и почти поглощённым новостроем).

К тому же, несмотря на то что он находится вблизи крупного отельного комплекса, а мимо него проходит "не зарастающая народная тропа", ведущая от метро к новодельному Измайловскому кремлю и прилегающему к нему знаменитому ещё с первых лет Перестройки вернисажу, Измайловский остров многолюдным не назовёшь. Напротив, он представляет собой этакую "параллельную реальность" - островок тишины, умиротворения и душевного покоя посреди мегаполиса, где рукотворное историческое наследие гармонично соседствует с красивыми природными пейзажами по берегам окружающего его Серебряно-Виноградного пруда.

Сегодняшний Измайловский остров неотделим от своей истории, которую я должен рассказать, чтобы никто не заскучал, так кратко, как только смогу (ну правда, я очень буду стараться! :smile: ).

В давние времена остров, который тогда ещё не был островом, являлся административным центром большой вотчины, принадлежавшей знатному семейству Измайловых, от фамилии которых она и получила своё название. А в 16 веке царь Иван Грозный подарил эти земли своему родственнику – боярину из рода Романовых, чьи потомки спустя полтора столетия положили начало последней в России царской династии.

О самом Измайлове можно говорить много: например, то, что в нём появились первый (по крайней мере, так пишет "Википедия", а "копать" глубже, признаться, неохота) на Руси театр и самый большой зоопарк (о нём и сегодня напоминают 1-я и 2-я улицы Измайловского Зверинца). Или то, что на его территории были не только охотничьи угодья и рыболовное хозяйство аж с 37 прудами, но и вполне развитая промышленная индустрия: кирпичный, стекольный и чугунный заводы, мельницы, льняная мануфактура, а в здешних садах выращивали совершенно не свойственные России культуры – арбузы и дыни, виноград (кстати, именно отсюда пошло название здешнего пруда) и финики, перец и миндаль, кизил и хлопок. Или ... впрочем, не будем далеко уходить от заглавной темы, поскольку рассказ всё-таки посвящён Измайловскому острову.

..........

Пейзажно-архитектурный ансамбль острова, "эхо" которого мы видим сегодня, в основном сформировался в 1670-х годах при царе Алексее Михайловиче и был завершён несколькими годами позднее при Фёдоре Алексеевиче. В это время там были построены каменный (вместо прежней деревянной церкви) Покровский собор, Мостовая башня с ведущим к ней через Серебряный пруд белокаменным мостом с 14-ю арками, церковь Иоасафа царевича Индийского, а также царский дворец из муромского красного бруса, обнесённый оградой, через которую ко дворцу вели сооружённые несколькими годами позже уже при Фёдоре Алексеевиче Передние и Задние въездные ворота. Мост, церковь Иоасафа и дворец, к сожалению, по разным причинам не уцелели, а вот Покровский собор, Мостовую башню и двое ворот можно увидеть и сегодня.

Примерно тогда же на речке Робке (нынешней Серебрянке) были построены плотины, в результате чего вместо двух отдельных усадебных прудов образовался один большой, названный Виноградным, а уже в наше время - Серебряно-Виноградным, который полностью окружил дворцовый комплекс с собором – так и возник Измайловский остров.

При последующих государях роль Измайлова постепенно стала уменьшаться – его использовали, главным образом, для охоты и развлечений, а при Петре I и Анне Иоанновне - для гвардейских манёвров.

Кстати, сам Пётр I особо усадьбу не жаловал (в том смысле, что при нём она не развивалась, и нового строительства на её территории не велось), хотя и проводил в ней много времени в детстве. Но именно с его именем связано произошедшее здесь событие, сначала казавшееся абсолютно бытовым, но впоследствии вошедшее в российскую историю: в амбарах Льняного двора юный Пётр обнаружил ботик, выписанный из Англии ещё первыми Романовыми, позже заброшенный за ненадобностью. Петра находка очень заинтересовала, а кораблик стал тем самым знаменитым "ботиком Петра Великого" - родоначальником русского флота, который сейчас хранится в Санкт-Петербурге.

Печальные для Измайлова времена наступили во 2-й половине 18 века. Царский дворец и ведший к Мостовой башне мост настолько обветшали, что их разобрали; от пожара сильно пострадала церковь царевича Иоасафа; завладевшие Москвой французы вырубили на дрова сады с редчайшими деревьями и разрушили многие хозяйственные постройки. Уже после войны был продан уникальный Виноградный сад, упразднён зверинец и закрыт Покровский собор.

Новая жизнь на Измайловском острове началась при Николае I, задумавшим в 1838 году построить здесь Военную богадельню. С одной стороны, именно это, возможно, спасло Измайлово от полного разрушения и позволило сохранить немногие уцелевшие постройки 17 столетия. С другой – произошло то, что уже в те времена встретило, мягко говоря, неоднозначную реакцию, а я называю просто архитектурным варварством: основные корпуса богадельни с трёх сторон пристроили этакой "звездой" впритык к собору. И то, что храм при этом практически потерял свой вид снаружи – ещё полбеды. А вот то, что для этого пришлось разобрать два входных крыльца из трёх изначальных – это, как по мне, уже ни в какие ворота… Хотя чисто утилитарное оправдание этому тогда имелось: чтобы инвалиды, которым было трудно передвигаться, могли попасть в собор, не выходя на улицу.

Ну да ладно, на этом я закончу вводную часть "без картинок" с надеждой, что она получилась не очень длинной и не слишком нудной (на мой взгляд, она всё же была необходима для лучшего понимания того, что я покажу дальше), а дальше мы, теперь уже с "визуальным сопровождением", прогуляемся по самому острову.

Сегодня на Измайловский остров можно попасть по трём современным мостам. Один, с юго-востока, выходит к жилым кварталам в районе Прядильных улиц, другой - автомобильный - ведёт на юг к развилке между Первомайской улицей, Измайловским шоссе и Главной аллеей. А те, кто приезжает сюда на метро, проходит через живописный "горбатый" мост с западной стороны.

Уже с моста можно полюбоваться яркими панорамами расположенного по другую сторону пруда новодельного Измайловского кремля (кстати, о нём, если кому интересно, я написал отдельный небольшой рассказ Измайловский кремль: китч или шедевр?). К самому кремлю можно относиться по-разному (лично мне он нравится), но нельзя не признать, что со стороны он смотрится красиво, и виды на него - одна из "фишек" Измайловского острова.

Архитектурный ансамбль острова расположен чуть дальше, и путь к нему идёт по живописным берегам с умиротворяющими пейзажами вдоль малого полукольца Серебряно-Виноградного пруда:

Последний раз редактировалось savl1 14 янв 2019, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 580
Благодарил (а): 429 раз.
Страны: 29
Отчеты: 83
музет подмосковье

Re: "Царский" остров в Измайлово

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:34

Как видите, некоторые фотографии практически повторяются, но они же и различаются - теми самыми цветовыми оттенками, присущими разным временам года, что я и вынес в подзаголовок этого рассказа. И, по-моему, это интересно:)

От автомобильного моста, выглядящего несколько страшновато, но ещё вполне работоспособного...

... мы сворачиваем в сторону ставшего центральным после разрушения царского дворца сооружения на острове - Покровского собора. В период "Николаевской" реконструкции 1850-х годов (когда здесь появилась Военная богадельня) перед ним разбили небольшой сквер, в центре которого установили незамысловатый (на мой взгляд, не столько для красоты, сколько "для порядка", "чтоб было") и слегка мрачноватый чугунный фонтан внутри круглого, такого же чугунного, бассейна.

Покровский собор, или Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове, был возведён в 1670-х годах на месте прежней деревянной церкви. Его отличительные особенности - 5 больших, когда-то позолоченных, глав, расположенных столь "кучно", что кажется, будто они срослись друг с другом, а также прекрасный декор из разноцветных керамических плиток, выполненный известным в те времена изразцовых дел мастером Степаном Полубесом.

savl1

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:35

Изумительно украшены подкупольные барабаны, просто слов нет... :smile:

А изразцовые кокошники - и вовсе чудо чудесное: :roll:

И вот тут, хочешь не хочешь, а придётся добавить немного грустных ноток. Сегодня можно только представлять, как гордо и величественно выглядел, в общем-то, небольшой в плане, но устремлённый ввысь (по своим пропорциям, как мне кажется, слегка напоминающий знаменитый храм Покрова на Нерли) собор, расположенный на вершине холма, если бы не пристроенные к нему с трёх сторон корпуса богадельни, практически убившие его...

Ладно бы ещё стояли они на каком-то расстоянии, дабы максимально сохранить аутентичный облик собора, так ведь ради них были разрушены два входных крыльца. Уцелело лишь одно, со стороны главного фасада, которое сейчас служит немым укором, напоминая о той красоте, которую мы потеряли:

И ведь, что самое обидное, "вернуть взад" теперь уже вряд ли удастся, поскольку постройки богадельни, в свою очередь, тоже успели причислить к "историческим памятникам". Хотя внешне они ну совсем ничего из себя не представляют, хрущёвки и то симпатичнее выглядят, у них хоть балконы имеются...

..........

Задняя часть храма не пострадала, но оказалась полностью закрытой ещё одним корпусом, и теперь собор лишь выглядывает, будто бы виновато, между довольно монументальными николаевскими постройками:

А полюбоваться с этой стороны есть чем, и очень жаль, что приходится делать это фрагментарно, как бы украдкой...

"Царский" остров в Измайлово "Царский" остров в Измайлово

..........

Уже в наши дни, в 1998 году в честь 300-летия создания российского флота рядом с Покровским собором был установлен памятник Петру I:

savl1

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:36

"Царский" остров в Измайлово "Царский" остров в Измайлово

Памятник этот символичен вдвойне. Дело в том, что хотя точное место рождения Петра неизвестно, некоторые историки предполагают, что сие событие произошло именно в Измайлове.

Как я уже говорил, располагавшийся напротив Покровского храма царский дворец не сохранился, причём, что больше всего обидно, он стал жертвой не пожара и не войны, а обычной бесхозности, неудачного расклада исторических обстоятельств, когда после переезда столицы в Петербург загородные царские резиденции в Москве стали не нужными. Не уцелела и окружавшая его ограда - вместо неё, образуя замкнутое геометрически правильное прямоугольное каре в "армейском стиле", были возведены одно- и двухэтажные служебные постройки: корпус для солдатских и офицерских семей, жилые дома для обслуги богадельни, конюшня и каретный сарай, баня, прачечная и прочие хозяйственные сооружения. В советские времена, когда Измайловский остров получил статус рабочего посёлка, названного Городком имени Баумана, они были отведены под коммунальное жильё, а позже, в 70-х - 90-х годах прошлого столетия, в них располагались офисы многочисленных организаций, фирм и фирмочек. И только в начале нашего века территория острова стала полностью музейной.

Собственно, эти вспомогательные сооружения ничего особенного из себя не представляют, и в кадр они попали совершенно случайно, подозреваю, что исключительно на фоне цветущей черёмухи:

..........

А вот построенные в 1682 году въездные ворота-близнецы - Передние и Задние, ведущие к дворцу с двух сторон, сохранились. Передние выходят к Покровскому собору; когда-то перед ними была большая площадь, сейчас - сквер, о котором я писал чуть раньше.

Сегодня мы видим их такими же, как и наши далёкие предки 300 лет назад. Единственное исключение тому - парапет на втором ярусе, сооружённый уже в 19 веке при глобальной "николаевской" реконструкции острова, проведённой, кстати, под руководством известного архитектора К. А. Тона.

Ничем не отличаются от них и Задние ворота, разве что сегодня они хронически закрыты.

Большое пространство между воротами, где находился дворец, ничем не застроено и представляет собой один большой газон для прогулок.

savl1

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:38

..........

Весной здесь особенно красиво:

От собора мы спускаемся на другую сторону острова, к берегам "основного" Серебряно-Виноградного пруда:

Невысокое здание с вогнутой крышей - Дворец спорта, построенный к Олимпиаде 1980 года. В нём проходили соревнования по тяжелой атлетике.

В целом интересного в этой части острова не так много, поэтому можно просто передохнуть от полученных впечатлений и посвятить время созерцанию тихого очарования здешней природы.

savl1

Сообщение savl1 » 10 янв 2019, 19:39

На последней фотографии вы могли заметить, как сквозь деревья показалась ещё одна архитектурная достопримечательность Измайловского острова - Мостовая башня с проездными воротами. К ней через пруд вёл не сохранившийся длинный мост, состоявший из множества арочных пролётов, причём он тоже был украшен изразцами. Судя по дошедшим до нас гравюрам и рисункам, мост был очень красивым, и мне, хоть я и не являюсь сторонником "исторических реконструкций", хотелось бы, чтоб его когда-нибудь восстановили...

Мостовая башня состоит из трёх ярусов, каждый из которых выполнял свою функцию. Внизу располагался пост стрелецкого караула, верхний служил колокольней Покровского собора, а вот на среднем этаже, как пишут некоторые источники, проводились заседания Боярской думы. Правда, трудно представить, как Дума, численность которой при Алексее Михайловиче составляла 59 человек, а при Фёдоре Алексеевиче - уже 167, умещалась в столь небольшом помещении, так что такая информация оставляет почву для сомнений... А вот основанный Петром I вместо Думы Сенат, состоявший из 9 человек - уже вполне.

Первые два яруса сверху украшены фризом с цветными изразцами:

Сейчас внутри башни проходят небольшие выставки.

..........

На берегу пруда недалеко от башни, там, где когда-то проходил старинный мост, в середине 19 века построили водокачку, предназначенную для подачи воды в корпуса богадельни. Сооружение, конечно, чисто техническое, но даже его не поленились украсить пусть лёгким, но всё же декором, посмотрите:

Здесь, у Мостовой башни, нас застают сумерки, а значит - пора завершать нашу прогулку и этот маленький рассказ об интересном, красивом и уютном Измайловском острове.

Лучи заходящего солнца ещё освещают сооружения кремля...

... но скоро исчезают и они. Измайлово постепенно погружается в ночную темноту и прощается с нами...

savl1

Сообщение cinnamon@ » 22 фев 2019, 14:07

savl1, спасибо за рассказ. Как буду в столице, обязательно "чудный остров навещу"!
cinnamon@
полноправный участник

Фото: 187
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение Serpent849 » 26 июн 2019, 23:41

Аааа, просто супер!
В Измайлово пока видела только Кремль (и розового Ленина), теперь хочется остров посмотреть :twisted:
Изразцы там вообще насколько хорошо видны? Кадры у вас отличные, но мне главное не сфоткать, а увидеть :eek:
54 flights, 68330 km
Serpent849
почетный путешественник

Фото: 40
Благодарил (а): 1063 раз.
Страны: 22
Полеты: 7 в 2019

Сообщение savl1 » 27 июн 2019, 15:47

Serpent849 писал(а) 26 июн 2019, 23:41:Изразцы там вообще насколько хорошо видны?

Мне трудно сказать, насколько хорошо или плохо. Они, как видите, высоко, и тут уже от зрения зависит. Иметь бинокль (без шуток!), пусть даже "непрофессиональный" может быть хорошей идеей, если вопрос так ставится.
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о поездках на выходные. Короткие путешествия по России

Включить мобильный стиль