И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #1

Сообщение Olga_Ольга » 15 янв 2019, 23:43

У меня есть невинное хобби: в свободное от безделья время я составляю себе в голове маршруты по Германии. И накопилось их уже очень достаточно много, на любой бюджет и любого формата. Тут и тематические трипы, и обзорки по отдельному региону, и обстоятельное исследование конкретного города с редкими радиальными вылазками по окрестностями, и … В общем, всё-всё-всё. И вот лежат они такие и ждут своего билета, обрастая новыми хотелками. А потом какая-нибудь авиакомпания в рамках регулирования загрузки самолетов в ноябре подсовывает билеты на странные даты по просто неприличной для новогоднего времени цене. От периода поездки почти в три недели бюджет начинает не просто трещать, а уже лопаться по швам. Но если хочу-хочу-хочу, значит БУДУ.
Итак, дано: билеты ДМД-Тегель 26 декабря, Тегель-ДМД 14 января; базовые локации – Гамбург и Берлин; ваучеры на проживание у друзей давно в наличии. Иду в свою библиотеку маршрутов и понимаю, что надо составлять новый. Ну, надо, так надо.

Почему Гамбург, а если точнее, то в комплекте с Шлезвигом? Не с тем Шлезвигом, который город, а с тем, который Шлезвиг-Гольштейн? Оооо, это давняя история… В свое время после курсов немецкого в Мюнхене я решила немного отдохнуть на море. Тут же, в Германии, чтоб два раза не вставать. А по дороге на Остзее посетить друзей, живущих в окрестностях Гамбурга. И все, я попала. Это была любовь с первого взгляда. С тех пор я не единожды туда возвращалась, и после каждого посещения список хотелок не уменьшался, а наоборот, увеличивался.

Почему Берлин? А вот с Берлином как-то не сложилось. Собственно, я уже была там один раз и недолго, всего несколько часов. И общего впечатления не сложилось вообще: я не могла понять, понравился ли мне город, или не понравился. В общем, вообще никак. Так что, пользуясь случаем, я решила дать Берлину второй шанс.

Полтора месяца ушло на разработку плана поездки. Без лишней скромности могу сказать, что он получился гениальным: несколько ключевых точек, обязательных к посещению, и сплошная импровизация по датам. Зафиксированы были только даты прилета-улета.
Первый fix – 26 декабря. Рождество в Германии прошло, Новый год по всему миру на подходе. Погоды в Москве в ту среду выдались замечательные.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Окрестности терялись в тумане, зато перспектива попасть на задержку рейса была очень даже ясной и отчетливой. Собственно, так и получилось. Если честно, задержка была небольшой, но сидя в обрабатываемом реагентами самолете, я начинала немного нервничать.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ибо из Берлина мне предстояло добираться в Гамбург, а расписание автобусов и поездов в Германии не будет подстраиваться под московскую погоду. Но построждественское и предновогоднее время – это время чудес. И одно из них уже случилось: друзья решили встретить меня в Берлине. Было ли это поводом нервничать меньше? А вот и нет. Тегель – это не Сан-Суси, там мои друзья время ожидания убить прогулками не смогут. Но могла ли я что-нибудь изменить? Увы, увы. Наконец, ВПП расчистили, самолет получил разрешение на взлет, и мы полетели. Место у окна позволило мне почти 2,5 часа наслаждаться видами облаков внизу. Самолет вынырнул из них уже достаточно низко над Берлином. Снега не было. Солнца, впрочем, тоже. Долгая прогулка по полю сначала на самолете, потом на автобусе, а также предвкушение стояния в очереди на паспортный контроль, опять заставили меня с грустью думать об ожидающих друзьях. Но меня ожидало еще одно чудо. Надо сказать, что я почитала здесь, на форуме, про Тегель и морально была готова увидеть то, что увидела. Но не совсем. Небольшое помещение перед паспортным контролем было забито под завязку, очередь формировалась совершенно хаотически. Я смирилась с мыслью провести в ней еще минут 15 к уже прошедшим, как вдруг пограничник из будочки для граждан ЕС поманил меня пальцем. И вот манит он меня, манит, языком жестов показывая, что можно даже снять ограждение. А я все стою и туплю, не веря своему счастью. Потом поверила и подошла. Наша беседа продолжилась на все том же языке жестов. Тема была одна – сканирование пальца. Одного. Попрощался же он со мной на неплохом русском. Всё! Никаких вопросов типа «на сколько, куда, к кому, зачем и на какие средства», задано не было.
А далее была радостная встреча с друзьями, недолгий путь до парковки и кружение по территории аэропорта с целью выезда. И вся эта запутанность и непонятность так живо напомнила бестолковый Домодедово, что мы не сильно удивились, обнаружив перед шлагбаумом впереди нас машину с московскими номерами. Очень органично. А потом подруга рассказала, что у дойчебана на этот день были запланированы какие-то проблемы. В общем, только тогда я и оценила истинные масштабы первого чуда: если бы не друзья, то до Гамбурга я бы добиралась долго, нервно и суетливо.
Дневные берлинские сумерки уже переходили в вечерне-ночные, поэтому попытки разглядеть в них Берлин были безуспешными. Ну ничего, еще будет время. А пока вперед, на встречу с Гамбургом, по ремонтируемым автобанам. Добрались достаточно быстро, с учетом всех ремонтов и пробки на въезде.
Здравствуй, Гамбург, здравствуй, Альстер, на днях увидимся. Нужно только немного согласоваться и уточниться. Уже в первый же вечер я убедилась в гениальности своего плана: выяснилось, что меня дожидалось несколько приглашений на вечеринки. Поэтому совершенно не согласующийся с ними Штральзунд вернулся на свое место в маршруте № 4, из которого и был выдернут, так что из обязательного в списке остались Букстехуде, Штаде, Фридрихсру, Ведель и Гамбург, много всякого Гамбурга.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8
австрия отзывы

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 16 янв 2019, 00:06

"Туманное заснеженное" начало отчета заинтересовало!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #3

Сообщение Olga_Ольга » 16 янв 2019, 14:23

Букстехуде. Давным-давно я увидела это название на карте и поняла, что обязательно должна его посетить. Зачем и почему? Просто хочу и все. Но как-то не складывалось, всегда находились другие места. Например, Штаде неподалеку. Тоже очень интересный город, в котором почти на каждом доме в альтштадте стоит значок достопримечательности. А потом я наткнулась на лингвистическую дискуссию, из которой узнала, что «задница мира» по-немецки это Букстехуде. А потом еще была обычная болтовня за столиком с пожилой парой оттуда же, и оба были очень сильно удивлены тем, что мне не только знакомо это название, но и то, что я знаю, где он находится, и хочу его посетить. А потом здесь же, на форуме, недавно был замечательный фотоотчет о Букстехуде. А потом подруга написала, что рождественская ярмарка, вернее, «Ярмарка сказок», будет проходить в Букстехуде до 30 декабря. В общем, в течение многих лет Букстехуде постоянно напоминал мне о своем существовании. Это ли был не знак? И мы с подругой поехали.
От станции S-бана до альтштадта около километра. В летнюю или просто теплую погоду такое расстояние для прогулки вообще смешное. А у нас было пасмурно и время от времени принимался дождик. Но какая это была мелочь! Безудержное веселье прорывалось несмотря ни на что.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И вот мы в пределах старого города.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но что это? Где праздник? Пока мы видим обычную жизнь обычного небольшого симпатичного городка. И никаких сказок и ярмарок. А нет, вот оно.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Здесь было все, как полагается: елка, палатки с глювайном, всякими вкусностями и соответствующие запахи. Да, территория этого праздника была не очень большой, но для создания настроения этого оказалось достаточно. Вдоль улиц были расположены вот такие стенды со сказками.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Какие-то были знакомы, какие-то нет. И буквально на каждом шагу были зайцы с ежами в разных видах.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Даже в таком.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Как выяснилось впоследствии, Букстехуде известен в Германии (кому?) как сказочный город, он даже включен в дорогу сказок. А действие сказки про гонку ежа и зайца вообще происходило именно здесь.
Нам гнаться было не за чем и некуда, поэтому мы просто бродили по улицам. Чуть в сторону от площади, и они оказывались почти пустыми.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Никто не мешал разглядывать домики, дворики.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И вот это вот. В декабре.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Очень новогодне .

Ближе к вечеру улицы и площадь заметно заполнились народом. Такое впечатление, что из «туристов» мы там были одни, а все остальные посетители – жители города, которые после окончания рабочего дня потянулись ухватить последние часы рождественских ярмарок.
Я вообще думала, что это будет единственная ярмарка, которую я посещу, но на следующий день в Гамбурге мы наткнулись еще на одну. Все-таки глювайн на них имеет какой-то особый вкус, пусть даже и «сварен» из одних бутылок.
Уходить совершенно не хотелось. Но короткий световой день, начинающийся дождь и запланированная в этот день вечеринка вынудили нас около пяти вечера покинуть этот городок. Но вернуться сюда, летом, например, вполне имеет смысл.
На вечернике же абсолютно все были удивлены нашим выбором, потому как Букстехуде не входит в список обязательных к посещению мест. Еще больше все удивлялись, когда подруга кивала на меня как на инициатора. А я что? У меня сбылась мечта . И отложилась на неопределенный срок другая: еще раз посетить Штаде. Ибо расписание электричек затягивало дорогу до неприличия, а я в этот раз была без машины. Поэтому Штаде вернулся в свой маршрут № 2.

Потом был Гамбург и Новый год. И вот уже в новом, 2019 году, первой вылазкой стал Ведель.
Последний раз редактировалось Olga_Ольга 25 янв 2019, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #4

Сообщение Olga_Ольга » 17 янв 2019, 16:16

Почему Ведель? А потому что день рождения. А в день рождения мой организм настоятельно требует моря. Ну, или реки. Или озера.
В Шлезвиге, который Шлезвиг-Гольштейн, где я остановилась, на выбор целых два моря. Но без машины… Не то что бы невозможно, но суетливо. А суетиться никак не хотелось. А Ведель – это Эльба. Тоже вода. И еще место, где приветствуют заходящие в Гамбург из Северного моря (опять же!) суда.

Добраться до Веделя можно на S-ке, нам же гораздо удобнее было на автобусе. Но автостанция и вокзал расположены рядом, так что идти до Эльбы абсолютно одинаково, чуть больше полутора километров по совершенно обычному провинциальному городку.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Изредка, конечно, попадаются домики из прошлых времен, но это именно изредка.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но вот и Эльба. Не так давно пространство вдоль реки здесь облагородили: замостили набережную и построили марину. Но что-то пошло не так и марина не вызвала интереса у состоятельных яхтсменов и прочих лодкаменов и стоит пустая не только в январе. Набережная тоже практически пустовала. Но что было совершенно обидно – так это отсутствие движухи на Эльбе.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Погода в этот день сделала мне прямо-таки королевский подарок: выпустила солнце. Поэтому щурясь и жмурясь, мы начали осматриваться на местности и решать, куда сначала двинуться: налево, к платформе приветствия, или направо, в сторону марины и небольшого парка. В итоге решили устроить завтрак в уличном имбиссе с рыбными бутербродами и глинтвейном. Мммм, гурманство!
Мы были единственными посетителями и, закутавшись в пледы, согревались глинтвейном. Ну и продолжали вести наблюдение за Эльбой.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Никого… Внезапно столики вокруг начали заполняться. То ли по неизвестному нам регламенту наступило соответствующее время, то ли это мы создали тренд.
Но, в конце концов, не сидеть же на ветру, пусть даже и с глювайном, мы сюда приехали! Поэтому мы двигаем в сторону площадки.
Я замечаю странную инсталляцию и начинаю ломать голову, что бы это значило.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А вот не стоит искать что-то необычное в банальном якоре.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Или иногда все-таки стоит?
Еще буквально пару шагов и мы на площадке.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Перед нами Эльба, слева Гамбург, а справа Северное море, из которого выруливает контейнеровоз.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Издалека он кажется нагруженным запоздалыми новогодними подарочками. Такое впечатление, что он мялся там, у устья, дожидаясь, пока мы не выйдем на точку наблюдения. Включается приветственная музыка, на флагштоке начинается движение. Интересно, контейнеровоз это заметил, или все только аттракцион для береговых наблюдателей?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Со стороны Гамбурга тоже начинают подтягиваться суда. Внезапно земля начинает уходить из под ног, и я начинаю думать о землетрясении (?), а подруга – о последствиях выпитого глювайна. И опять все банально – платформа не закреплена и ее начинает болтать на волнах, поднятых шустрым прогулочным корабликом из Гамбурга. Мы ему помахали и пошли на пляж.
Пляж есть пляж. Даже зимой.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Мы ходим, бродим, смотрим.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ничего особенного. Просто настроение. Хорошее настроение.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Очень хорошее настроение.

Остальные гуляющие идут дальше, а мы принимаем решение возвращаться, заглянув в старый город. Восполнить недостаток кофе в организме заходим в очень интересное заведение «Das etwas andere Café». Кафе оказывается действительно немного другим на фоне засилья сетевых. В общем, уходящая натура. Очень вкусный кофе с очень вкусными домашними тортами. Но атмосферу создают не только они. Это и столики, покрытые разными скатертями, и, видимо, хозяин заведения, немолодой человек в вязаной кофте. Мы присмотрели столик у окна, но вовремя заметили табличку резервации. Да и ничего, сядем в середине. Но тут хозяин подошел к нам и сам предложил пересесть за присмотренный ранее столик со словами типа «там же гораздо уютнее». В общем, обстановка была такая домашняя и уютная, что нам совершенно не хотелось уходить. Но кафе было настолько другим, что работало только до шести. Да и старый город нас ждал.
Гугл не выдавал там никаких особенных интересностей, кроме Роланда. Но что он знает, этот гугл? Сами найдем. Например, берлинский ампельман.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Чем не интересность или, хотя бы, не необычность. А Роланд?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Он, конечно, не такой большой и известный, как бременский, но, на мой взгляд, гораздо более веселый. А вот площадь.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ничего интересного? Завернем-ка к кирхе, а тут вот.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И никаких поясняющих табличек. Остается только догадываться. Рядом с руническим камнем памятник Шиллеру с датами 1805-1905, установленный к столетию со дня смерти.
Определенно Ведель нравится мне все больше и больше. Дальнейшие исследования следов бурной деятельности общественных кружков и организаций города не согласуются с расписанием автобусов, поэтому мы их сворачиваем и уезжаем домой. ДР еще на закончился, но точно удался!

Так что там осталось из «дальних» поездок? Ага, Фридрихсру. Послезавтра я туда одна и поеду.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #5

Сообщение GaGala » 17 янв 2019, 22:46

Началось все хорошо. Так хочется снова на Балтику... Но планов, которых хватает в этом году до Рюдесхайма, громадье.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #6

Сообщение Olga_Ольга » 17 янв 2019, 23:06

О да, Балтика! В этот раз я до нее, увы, не добралась. Даже из самолета не удалось хоть одним глазком увидеть. Но в планах она прописалась прочно. А раз планы есть, значит, она нас дождется
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #7

Сообщение Olga_Ольга » 18 янв 2019, 16:27

Почему Фридрихсру? Вообще-то его посещение было запланировано в рамках маршрута № 3 под условным названием «По бисмарксовским местам». А тут все просто так совпало.

Из Гамбурга добраться до Фридрихсру вполне можно и без машины. Сначала на S-ке до конечной Аумюле, а потом возможны варианты. Первый – доехать на автобусе, который ходит один раз в час. И второй – через парк. Другими словами, вариант был один. Я и пошла. Всего каких-то пару километров. А если что, гугл мне тропинки подскажет.
Поначалу дорога была вполне себе дорогой,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
местами очень даже живописной,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
поскольку бывший саксонский лес, через который она пролегала, и не мог быть другим. А потом я свернула на тропинку под железную дорогу,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
а основная пошла прямо к парку бабочек.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И вот в Крыму я совершила ошибку: свернула направо, за неизвестно откуда появившейся дамой с собачками,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
в то время как надо было мне налево. Ошибку обнаружила, уже очутившись на дороге для авто и автобусов. Можно было продолжить путь и по ней, но это было бы неспортивно. И я возвращаюсь назад. Гугл долго не может понять, куда же я в конечном итоге хочу попасть, и подсовывает мне совсем экзотические маршруты. Потом успокаивается, и я при полном с его стороны одобрении оказываюсь вот тут.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Это и есть тропинка.
Побродив еще немного по парку, по которому в свое время гулял и Бисмарк,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
я вышла к первой цели моей поездки. К мавзолею семьи Бисмарков.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Оказалось, что за билетами надо было идти в музей. Он был второй целью. Ничего страшного, поменяю их местами. Иду в подземный переход через железную дорогу. Там меня встречает такая табличка.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Хорошо, фрау Бисмарк, в этот раз воздержусь от граффити, подумала я и поглубже в карман запихнула баллончик с краской. И полностью с Вами согласна, что красота делает счастливым. Хотя граффити тоже может быть красиво, спорить не буду. Как минимум из уважения к Вашему великому предку.

А Бисмарк был реально велик во всех отношениях. За что и был пожалован Вильгельмом I титулом князя Лауэнбургского и поместьем Фридрихсру, в котором до сих пор живут его потомки. Я уже потом безуспешно пыталась найти поместье, не обозначенное на картах, потому как это частное владение и частная жизнь. Но не сильно активничала и поэтому не сильно расстроилась, не найдя.
До получения этого поместья Бисмарк с семейством обретался либо в своём фамильном Шёнхаузене, либо в Варцине, принадлежавшем семье его супруги . А после франко-прусской войны (кстати, в немецкой истории она фигурирует как немецко-французская) и провозглашения Германской империи на волне всеобщего обожания он въехал в свой новый дом. Здесь же, в Аумюле, на этой же волне, восторженными гражданами была сооружена одна из многочисленных «башен Бисмарка». Все его обожали и превозносили. А он жил себе среди саксонского леса на территории Лауэнбургского герцогства, отжатого у Дании во время первой из приведших созданию Империи войн, и продолжал кроить и баламутить Европу. Хотя нет, конечно, жил он в основном в Берлине, пока внук «его» кайзера, Вильгельм II, не отправил на пенсию. Вот тогда он точно уже перебрался сюда и, вдохновляясь теми же видами, что и я сегодня, писал едкие мемуары.
А вот и вторая-первая цель прогулки.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Я не большой любитель музеев, но в эту поездку Фридрихсру меня так вдохновил, что я посетила их потом какое-то запредельное для себя количество.
Этот же музей располагался в небольшом относительно здании, но интересностей там было достаточно. Увы, увы, троица «гугл-андроид-самсунг» меня сильно подвела, сожрав в поисках сети и тропинок через парк все «электричество» и сообщив об этом слишком поздно. Так что я смогла сделать буквально несколько фотографий и поставила телефон на зарядку.

В музее я была совершенно одна, если не считать сотрудницу на кассе. Так что возле интересных мне экспонатов никто не толкался и я могла в деталях разглядеть, например, это.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Стул из-под Наполеона III из-под Седана. Я, конечно, все понимаю: битва проиграна, впереди плен, маячит увольнение с должности императора, но зачем же стулья, пардон, …

Или, например, копия, так называемой «эмской депеши» с вычеркнутыми Бисмарком строками, которая и послужила формальным поводом войны сначала Французской империи, потом Французской республики с Пруссией, а на самом деле со всей Германией, формальное и окончательное объединение которой произошло в Версале (ах, хочу в Версаль!!!) еще до ее окончания.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Телефон на последнем издыхании сделал это фото, стекло бликовало… Ничего, рассмотрю потом получше оригинал в Берлине. Но уже во время следующего визита.

Или вот.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Перо, которым были закреплены договоренности Берлинского конгресса. Того самого, который был созван для пересмотра итогов Сан-Стефанского мира и на котором осадили Россию, жестоко обкорнали Болгарию и обеспечили Балканы кровищщей и конфликтами на десятилетия. Ну и Англия получила Кипр. А потом вся тусовка взяла веер и расписалась на нем.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Так мило.

Телефон издох окончательно, поэтому дальше просто хожу и смотрю. Например, на личные вещи Бисмарка. Я, конечно, читала, что он был велик не только в политическом, но и в физическом смысле. Но чтобы так!!! Находясь рядом с витриной с его сапогами, вполне можно заработать комплекс коротких ног. А кожаный плащ? Если бы рядом не висело фото, на котором фюрст в нем прогуливается по лесу, я бы долго сомневалась в том, что плащ мог принадлежать реальному человеку. Кстати, видимо для того, чтобы лишний раз не шокировать впечатлительных посетителей, рубашка Бисмарка с аккуратно заштопанной дырочкой от покушения экспонировалась в сложенном виде. После этих гулливерских вещей письменный стол уже не удивлял.

Собственно, после стола я, купив билет в мавзолей, туда и отправилась. Опять через подземный переход на другую сторону дороги. Сакральность места была изящно подчеркнута мусорным контейнером и абсолютной безлюдностью.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Будочка для контроля посетителей, расположенная рядом с жилым домом тут же у входа, в несезон пустовала. Поэтому я прошла через турникет по штрих-коду на территорию и пошла в усыпальницу нескольких поколений семейства Бисмарков.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Еще когда я вышла из леса, я обратила внимание, что двери в мавзолей закрыты и сейчас ломала голову, а что мне надо будет делать, если дверь окажется еще и запертой.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но нет, двери были открыты и я вошла внутрь. Телефон уже немного подкрепился, но вспышка еще не работала.
Как я поняла, за дверью безо всяких табличек сразу при входе покоятся дети, внуки, правнуки Железного Канцлера.
А саркофаги его и его супруги находятся там.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вспышка, конечно, не помешала бы.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А это капелла.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Пушистые елки немного смягчали атмосферу, обычную для подобных мест.
Постояв там еще немного, я пошла додумывать свои мысли на территории вокруг мавзолея. Уже возле выхода я встретила жительницу домика при входе, которая вышла выгулять собачку. Мы очень мило поболтали о природе, о погоде. Она почему-то очень сильно удивилась, когда узнала о моей прогулке через лес. Но сошлись на том, что он прекрасен в любое время года, а летом так вообще.

Оставалось во Фридрихсру еще одно место, которое я хотела посетить. Это бывшее здание вокзала, в котором располагается еще одна экспозиция на тему Бисмарка, а также временные выставки.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
В этот раз темой была демократия в Германии. Не то, чтобы мне не было интересно, но в планах была еще башня Бисмарка в Аумюле, поэтому только Бисмарк. Вход, кстати, свободный. «Но если вы хотите, то…». Конечно, хочу!
Тут, на вокзале, Бисмарк представал в «интерьерах» эпохи и как часть эпохи. Некоторые фото повторялись (а, собственно, почему бы и нет?).
Из новенького было вот это вот перо (копия?), которым были подписаны бумаги о создании Империи.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

В общем, все очень и очень интересно. Но пришло время пить кофе. А сделать это было негде. Я немного прогулялась по Фридрихсру в поисках любого заведения.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но это все-таки был несезон. Поэтому – в Аумюле. У меня был выбор: 40 минут ждать автобус либо возвращаться пешком. Я выбрала второй вариант, но уже другим маршрутом. И, конечно же, самым неподходящим, вдоль дороги.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Слишком поздно выяснилось, что тротуар заканчивается вместе с деревней. Но я за этот день слишком много возвращалась, поэтому вперед, только вперед!

Автобус в Аумюле пришел на полминуты раньше, чем я. Мест кофепития не наблюдалась, если не считать привокзального. А силы, как и солнце, готовы были закатиться. Не до башни... Поэтому ближайшая электричка, и в Гамбург, пить кофе. Правда, кофе в итоге оказалось пивом, но это уже другая история.

Собственно, на Фридрихсру вылазки за пределы Гамбурга закончились, хотя и планировались. Так что дальше будет Гамбург. Мой Гамбург.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #8

Сообщение Helena13 » 18 янв 2019, 22:04

Сколько раз я проезжала мимо Фридрихсру и хотела там побывать, но так и не получилось. Благодаря Вам познакомилась с ним поближе.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #9

Сообщение Olga_Ольга » 18 янв 2019, 23:50

А вы в следующий раз не и проезжайте, пожалуйста, мимо! Летом там, похоже, вообще чудесно. В Аумюле по ту сторону железной дороги есть отдыхательная зона с ресторанчиками, зимой закрытыми. Бабочки, опять же. Ну и лес. Про Бисмарка я молчу, пусть это и на любителя
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #10

Сообщение Olga_Ольга » 19 янв 2019, 22:28

Почему Гамбург МОЙ? А потому. Наши отношения зашли уже достаточно далеко. Нет, съезжаться мы не планируем, тут все сложно. Но конфетно-букетный период уже позади. Мы не стесняемся утром показаться друг другу помятыми только что с постели. Разве что зубы почистим. Нам частенько хорошо просто молчать вдвоем. На первых свиданиях мы все друг другу уже рассказали и показали, хотя можем к этому рассказанному вернуться не один раз. А то вдруг кто-нибудь, чаще всего он, конечно, скажет: «Слушай, я все забывал тебе рассказать!» и такоооое расскажет, что вся вот эта вот любовь-морковь начинается сначала.
Вот так мы в молчаливых разговорах-прогулках и провели почти две недели, иногда ненадолго расставаясь. Хронология наших встреч уже не столь важна, потому как дело это интимное. А вот география…

Есть в Гамбурге одно место, которое влечет меня, как Веничку Ерофеева Курский вокзал. И как бы я не хотела дойти до какой-нибудь гамбургской Красной площади (Эльбской филармонии, например), я обязательно окажусь на небольшом пятачке вокруг Шпиталерштрассе и Мёнкебергштрассе. Чем примечательно это место? Да вроде бы и ничем. Интересные здания? Не сказала бы, хотя в этом году и был замечен такой строящийся веселенький кошмарик.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Шоппинг? Опять нет, одни сплошные сетевые магазины и универмаги.
Но сердцу не прикажешь. Вот и в первый свой визит мы с Леной первым делом пошли именно туда. И зависли почти на пять часов. Часть времени мы, конечно, провели в делах: купили симку. А все остальное время просто бродили по рождественской ярмарке, работающей последний день.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Все на ней было как обычно: глювайн, вкусняшки и запахи, лавочки с сувенирами и рождественско-новогодними безделушками, а также прочими инсталляциями.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Только вот от мысли, что завтра всю эту сказку разберут, становилось грустновато. Совсем чуть-чуть, потому что я люблю этот город в любую погоду и в любом обличье. Но он меняется. Во время одной из прогулок я решила посетить обычную пивнушку, в которую в свое время вечерами ходила смотреть футбол под пиво. Она была совершенно обычной, небольшой, забитой столиками и посетителями, по большей части местными (в центре?). И вот что же я вижу? На ее месте теперь находится какая-то абсолютно стерильная недобургерная. Что ж, на дворе 21 век, аутентичность стала совсем другой, аккуратной, как борода лесоруба. Значит, будем к ней привыкать, да и крафтовое пиво и бургеры я люблю. Но в этой крафта не наблюдалось, так что я пошла в другое заведение, найденное после посещения Фридрихсру.

Второе место притяжения не менее банально. Это Альстер и окрестности в виде Нойер Валль с прилегающими улицами.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Здесь и шоппинг повеселее, и виды классические.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Фонтан посреди внутреннего Альстера по причине зимних праздников сменила елочка.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Так и стояла она, одинокая, пока я не уехала.
Колоннаден, по которой тоже приятно прогуляться.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Штефансплатц с находящимся рядом ботаническим садом, в который я с трудом заставила себя не пойти. И здесь же неоднозначный военный мемориал.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Фото, что уж тут скажешь, не очень. Но мрачность погоды соответствует ощущениям.

Что еще? Эльбские причалы и их окрестности. Я люблю добираться до них U-3 линией. От Ратуши она идет по эстакаде мимо новых кварталов стеклянных зданий, в которых идет обычная жизнь города: офисы, магазины. Потом показываются бывшие склады. Это уже старый Гамбург с новой начинкой. Можно выйти на Баумвалль и пешком вдоль набережной дойти до причалов. Но не сейчас: плитку меняют .
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Зимой они, причалы, выглядят пустынными.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Работает, наверное, каждое пятое заведение. Но прогулочные кораблики отходят по расписанию. Я все думала, прокатиться на кораблике или дойти, наконец, до Эльбской филармонии, но погода менялась так часто, что я рисковала оказаться либо на холодном ветру посреди Эльбы, или в облаках на смотровой.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

В один из дней я решила посетить наконец-то кирку Густава-Адольфа. Несколько лет она стояла в лесах, а тут я увидела, что ремонт закончен. Радостно побежала я к ней и увидела, что изо всех дней, которые можно было отвести на ее посещение, я выбрала единственный, когда она закрыта.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Понедельник. Ну что ж. В следующий раз – обязательно.

А пока меня ждет… правильно, Бисмарк. Вернее, памятник Бисмарку. Он стоит тут недалеко, в маленьком парке и виден издалека.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И опять увы мне. Постамент, расписанный граффити (я все еще помню Вашу просьбу, фрау Бисмарк), совершенно не идет рыцарю с мечом и в латах.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Пыталась что-то сделать с неудачной даже для меня фотографией, и оказалось, что в негативе и памятник, и роспись выглядят гораздо лучше.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Или не оказалось, а показалось?
На площадку выше подняться нельзя: все перегорожено деревянными щитами. Жаль, жаль… Опять все переносится на следующий раз.

А я направляюсь дальше, туда, поход куда точно так же переносила в предыдущие приезды. На Репербан.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #11

Сообщение Olga_Ольга » 20 янв 2019, 23:43

Как-то вот так получилось, что Репербан был для меня белым пятном на карте Гамбурга. Я просто не знала, что от него жду и, соответственно, что хочу увидеть. Место развлечения матросов, каковые были в любом портовом городе? Этого уже точно нет, как и нет тех «матросов». Есть разве что эксплуатация памяти о прежней репутации. Место, где начинались Битлз? Уже ближе. Но даже если я и найду места расположения тех клубов, атмосфера безбашенных шестидесятых тоже ушла, ее сменила другая безбашенная эпоха. Так я и не могла настроиться на посещение одного из знаковых мест Гамбурга. Пока однажды лет эдак семь или восемь в Травемюнде случайно не попала на выступление хора пенсионеров, посвященное встрече одного из наших парусников. Жители парусника, правда, концертом не очень интересовались, в отличие от прогуливающихся по набережной. В репертуаре дедушек была, видимо, национальная моряцкая песня про Репербан. Как же они выводили это «Рррииипебаан!», поблёскивая глазами, будто сами были теми матросами, с нетерпением ожидавшими прихода в Гамбург, чтобы сразу с трапа отправиться в это гнездо разврата! Так и хотелось бросить все и помчаться туда же. Но вопрос «зачем?» все равно остался.

Я решила уже на месте сама решить, что такое этот Репербан и интересно ли мне это. Поэтому от Бисмарка пошла в сторону станции Санкт Паули и вышла к самому началу Репербана. Улица как улица.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Перехожу на другую сторону, иду, смотрю. Ну, казино и прочие игорные заведения. Ну, ночные клубы. Ну, достаточно консервативные витрины секс-шопов. Красные фонари утром не горят, да и спрос на услуги в это время невысок. Так где же, где хотя бы намек на разнузданный разврат? Может быть все безобразия сосредоточены в этих вызывающе красных домиках на другой стороне?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Опять нет: как мне объяснили, там располагаются вполне приличные заведения типа театра, в котором «крутят» мюзиклы. И только отдельные совершенно синие личности из последних сил поддерживали репутацию места. Да знаменитые гамбургские урны были здесь не красного, а розового цвета. Вот и все отличия при свете дня от любого другого уголка Гамбурга.
Скушно все это, господа. А я как раз хотела присмотреть какой-нибудь барчик, чтобы заглянуть сюда вечером. Но все настолько не заинтриговало, что я даже не стала заглядывать на боковые улочки и опять направилась к причалам. Все-таки всему свое время суток. Но хотя бы один знак, чтобы я сюда еще вернулась, ну, пожалуйста! И тут замечаю такую табличку.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Только Свински откликнулось на мою просьбу, обещав сделать счастливой. Присмотрелась.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Да, шанс есть. Загрущу – обращусь. Пока же иду дальше. Мимо рыбного рынка. Еще одно место, которое я до сих пор не посетила. Фишмаркт. Но у меня есть уважительная причина: я сова.

Мой взгляд в который раз останавливается на подводной лодке.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Почему я до сих пор там не побывала? Надо сказать, что я очень люблю посещать подводные лодки в предвкушении встречи с Самой Главной Лодкой в моей жизни, той самой, которая находится в Киле. А пока приходится смотреть другие. Видела их я уже великое множество: эта должна стать третьей. Надеясь, что после Бисмарка и Репербана я не заработаю несварение достопримечательностей, иду к ней.
О да!!!!!!!!!
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Я точно должна это видеть!
Как обычно со мной бывает в торпедном отсеке, телефон отказывается фотографировать. Может быть, там стоят какие-то глушилки? Я уже просто не знаю, как этот феномен объяснить. А дальше начинается праздник. Я брожу по узким коридорам совершенно одна. Надо сказать, что все другие лодки, которые я видела, были подготовлены для встречи с туристами: часть «внутренностей» вырезана, кругом мостки, переходы между отсеками обозначены разве что табличками, а оставленные люки в переборках носят скорее декоративно-аттракционный характер. Здесь же было все по-взрослому. И я с моим ростом, в зимней куртке корячилась, перебираясь из отсека в отсек и радовалась, что в этом цирке нет зрителей. Но удовольствие получила, да. И вообще, массу удовольствия!
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вот.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И вот.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А это уже современная классика.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А изо всех неудавшихся фотографий мне больше всего жаль эту.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Засвечена табличка комнаты с секретными документами. Кто этот человек? Почему он лежит? Вариантов у меня была масса.

Жаль, конечно, но там реально развернуться было негде. Когда в одном из коридоров внезапно возник сотрудник музея, мы с ним с большим трудом разошлись. А когда я спустилась вниз, к генераторам и прочему электричеству, пришлось идти буквально на полусогнутых ногах, свернув шею на бок. Восторг переполнял меня, и классическое звуковое сопровождение в виде чистого звона капающей воды дополняло картинку. Вскоре к этим звукам добавилось легкое гудение. Удивительным образом это совпало с моим вхождением в дизельный отсек. Характерный запах и вибрация пола создавали полную иллюзию 5D. Или это специально для меня включили какой-нибудь маленький дизелёк? Но в каком бы восторге я не прибывала, пришлось признать, что на подлодке мне не служить: ростом слишком вышла. Постояв еще немного и поощущав, я пошла наверх. Встреченная почти на выходе табличка обеспечила меня раздумьями на пару часов.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Так как, интересно, эта аббревиатура (?) расшифровывается?

Наверху меня, как обычно, ждал Гамбург. Но эта лодка родом из Красного Сормова стала для меня такой же его частью, как, например, посещенный в один визитов университет Гамбурга.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #12

Сообщение Olga_Ольга » 21 янв 2019, 21:36

Гамбургский университет не может похвастаться древностью своей истории, как, например, Гейдельбергский, или фотографируемостью, как Берлинский гумбольдтовский. Но, тем не менее, поводов посетить его у меня было три. Во-первых, в нем преподавал Паули. Во-вторых, в нем учился Рихард Зорге. В-третьих, в нем сейчас учится Лена.

Находится он буквально в двух шагах от Даммтор и в трех с половиной от внешнего Альстера. Главное здание относительно новое, постройки начала прошлого века, но оценить его сейчас достаточно сложно, потому как оно стоит в лесах.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вход как в главное, так и в остальные здания свободный. Может быть, где-нибудь, где, например, готовят секретных физиков для Вольного ганзейского синхрофазатрона, который DESY, в отдельные помещения вход и закрыт, но в обычные здания – пожалуйста. Мы бродили по коридорам среди студентов, заходили в аудитории.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Это, например, купол изнутри.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Как таковой «своей» территории у университета нет, здания разбросаны по близлежащим кварталам. Там же находятся студенческие столовые, вход в которые тоже совершенно свободен. Чем пользуются местные жители и сотрудники офисов из окрестностей. В общем, немного почувствовала себя студенткой.

А дальше был Альстер и путь к нему. Сначала мы заглянули на Йозеф-Карлебах-Плац, на которой раньше находилась самая большая, как говорит табличка, в северной Германии синагога. Сейчас площадь пустует. Согласно фотографиям в гугле иногда туда приходят молодые люди с флагами Палестины. Но это политика. А история другая: прихожанами синагоги были многочисленные преподаватели университета, которые жили неподалеку, в таких вот домах.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Перед некоторыми, как, например, перед этим, находятся таблички с именами.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Идем дальше, по кварталам с симпатичными виллообразными особнячками. Летом тем, похоже, вообще прекрасно. Особенно если заглянуть в этот крошечный китайский садик.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Если бы не забитые припаркованными авто улицы, район мог бы выглядеть респектабельным.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но если есть возможность что-то улучшить, то упускать ее не стоит.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Похоже, это болезнь всех городов: строить что попало и не там. Здесь хоть в цвет попали. А могли бы ведь из какого-нибудь синего кирпича построить.

А вот и Альстер.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Конечно, солнце не помешало бы.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Все равно он прекрасен?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Но все-таки зима есть зима, и она не очень подходит для бродилок. Поэтому иногда я захаживала в музеи. Одним из них был музей истории Гамбурга.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Я попыталась немного прогуляться в небольшом парке, рядом с которым он находится. Но замерзла, как и вода в прудиках.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Музей действительно интересный. И опять увы, я слишком мало времени отвела на него. Думала, что двух часов должно хватить. Однако на втором (из трех) этаже ко мне подошел сотрудник и порекомендовал продвигаться к выходу. Потом посмотрел на мое лицо и, пожалев, сказал, что еще минут 8 у меня есть. Как это уже вошло в традицию у моей знакомой троицы, она внезапно отказалась сотрудничать, телефон внезапно разрядился и сейчас тихо лежал в сумке, заряжаясь. Были там какие-то особо интересные экземпляры? Да вроде нет, все было просто интересно. Хотя… в разделе средневекового искусства среди деревянных мадонн с младенцем внезапно была обнаружена небольшая деревянная же статуя сидящего сифилитика. Очень странно.

А в Кунстхалле мы с Леной попали совершенно случайно. В этот день планировался выезд в какой-нибудь замок. Но в Аренсбурге был неприемный день. Вторым вариантом был Бергедорф. И тут меня (меня!!!) напугала погода в виде сильного ветра. Мы переиграли наши планы и пошли в Кунстхалле, а погода моментально выключила ветер. Искусство началось еще на подходе.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Само здание, виденное много раз со стороны, тоже симпатичное.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Что касается внутренностей, то… лучше бы в музей миниатюр сходили. Ведь собиралась же!

Так что было даже обидно. Но еще после поездки во Фридрихсру я присмотрела запасной аэродром. Туда мы и отправились для восстановления настроения. А настроение в Altes Mädchen поднимается легко. Большой выбор крафтового пива, как разливного, так и бутылочного со всего мира. Ничего общего с классической немецкой пивной, но все равно очень хорошо.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Опять же, в плохом заведении пивного и хлебного сомелье не бывает .
Рядом, в этом же ряду стилизованных складов,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
находится кофейня нового формата, которую, как выяснилось, мне хотела показать Лена. А вот здесь старые традиции немецких пивных с общими столами соблюдены. Тут же кофе обжаривают и можно купить с собой. Тоже очень атмосферное местечко. А вот где не была, так это в третьем заведении в этом ряду. Это уже ресторан, одним из владельцев которого является теле-шеф. В общем, такой вот пятачок с новыми традициями сегодняшнего Гамбурга.

Время в таких неспешных прогулках пролетело незаметно, пора было паковать чемодан и перебираться в Берлин. Но осталось рассказать об одном, вернее, о двух местах, о тех самых, которые «Слушай, я все забывал тебе рассказать!». О зенитных башнях.
Последний раз редактировалось Olga_Ольга 05 фев 2019, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #13

Сообщение Olga_Ольга » 23 янв 2019, 16:08

Башни, башни…Уникальные в своем роде сооружения. Линии Маннергейма, Метаксаса, Мажино, Зигфрида, Атлантический вал – все эти фортификационные сооружения были построены ко «второй» войне после переосмысления опыта «первой». А флактурмы, зенитные башни, это уже в чистом виде опыт Второй Мировой. Этакие донжоны или бергфриды посреди города, в которых были предусмотрены не только функции ПВО и склад боеприпасов, но и защиты мирного населения, госпиталь и даже хранилище ценностей. Кроме того, башни имели автономные системы энерго-и водоснабжения. В общем, такая вот эволюция средневекового замка.

Первой я посетила башню в Вильгельмсбурге. Вот такой вот я ее увидела.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Собственно, это одна из двух башен. Их строили всегда парами. Это башня G-типа, как раз та, на которой размещались зенитки и прочее вооружение. Башни L-типа, управляющие, с локаторами и системами управления огнем в Германии не сохранились. За ними надо ехать в Вену.

Эта башня была построена в октябре 1943 года, уже после операции «Гоморра». Но налеты продолжались, и предполагалось, что башня будет защищать как центр Гамбурга, так и гавань, нефтяные резервуары и нефтеперерабатывающие заводы в Харбурге и Вильгельмсбурге, а также служить защитой для 30 тысяч человек. Ну и пропагандистский эффект нельзя сбрасывать со счетов: даже сейчас это сооружение производит впечатление, а тогда, после пережитого августовского огненного смерча, население видело защиту и предпочитало остаться в промышленном городе.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Так и хочется сказать банальность: «Эту бы энергию, да в мирных целях!». Но не получится: уже все сделано, правда, не так давно. Сейчас в этой башне располагается «Энергетический бункер», созданный в 2013 году энергетический центр, включающий в себя ТЭС, работающую на биотопливе и солнечной энергии.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А еще на крыше есть кафе с видом на Вильгельмсбург и гавань Гамбурга. Прекрасный солнечный день располагал к чашечке кофе с таким видом, а расписание работы – нет.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Кафе работает три дня в неделю с пятницы по воскресенье. А я была в четверг. Первая мысль была вернуться сюда завтра, но не факт, погода будет такой же ясной. А вторая – я хочу поскорее убраться из этого района. Именно из района, а не от башни. Что-то там в атмосфЭре было нехорошее, какой-то явственный дискомфорт, который я начала испытывать еще на станции S-ки. Потом я, конечно, поделилась своими ощущениями с друзьями и друзьями друзей. Меня все поняли.
Последний взгляд на башню.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Одним из требований, которые были предъявлены создателю этих башен, было требование вписать их в городской ландшафт. Даже сейчас оно соблюдено.

А я села на первый попавшийся автобус и быстро убралась из Вильгельмсбурга. В Санкт-Паули. К другой сохранившейся в Гамбурге башне G-типа.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Короче, добро пожаловать!

Если башня в Вильгельмсбурге принадлежит уже ко второму поколению (всего их было три), то эта к первому. Она еще больше, в ней есть множество окон, количество которых потом значительно сократили.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А на этом фото, сделанном рядом с башней можно разглядеть памятник Бисмарку, о котором я уже писала.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Башня была построена четвертой и введена в строй в октябре 1942 года. Она огромна, 75 на 75 метров, а толщина стен составляет 3,5 метра.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Бункер для населения предусматривал даже специальный вход для детских колясок, а вместо расчетных 18 000 человек во время налетов давал убежище 25 000. Но назначение ее все-таки было военное, поэтому как символ нацистского милитаризма, должна была быть снесена. Конкретно эту башню спасло то, что в послевоенное время она служила жильем для жителей практически разнесенного в хлам Гамбурга. Да и взрывать ее было опасно, слишком близко располагалась она к центру. А потом как-то не до нее было до 1990 года. Здание было выкуплено и перепрофилировано.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Сейчас здесь располагается музыкальный магазин, музыкальная школа и музыкальный же клуб на верхнем этаже. Вход в башню свободный, чем я и воспользовалась.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Как и ожидалось, выхода на крышу нет. Но должна же была я лично в этом убедиться!

Убедилась и пошла искать предполагаемое место расположения башни L-типа. Это где-то здесь.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
До своего снесения в 1974 году башня успела отметиться в истории немецкого телевидения. Именно с нее в 1950 года была организована трансляция первого тестового телевизионного снимка. Но это башню не спасло.
А тогда, во время войны, башня L-типа засекала, направляла и координировала, а башня G-типа отстреливала. Но уже в 1943 англичане придумали, как побороть этих монстров. Достаточно было лишь выбросить вместо фугасов или зажигалок листы станиоля, и все, L-башни слепли от банальных кусочков фольги. В общем, дальнейшего развития в фортификации такая концепция не получила, и можно сказать, что именно на этих башнях эволюция средневековых замков остановилась.

А что же потом случилось с архитектором? Фридрих Таммс, друг Альберта Шпеера, автор в том числе вполне себе мирного, но не без имперских замашек моста Нибелунгов в Линце, после войны продолжил работать архитектором. По его проекту был возведен стадион в Дюссельдорфе для Чемпионата мира по футболу в 1974 году, более чем успешного для сборной Германии. Следующий раз она стала чемпионом мира в 1990 году в Италии. Вот такая вот история…

На этом программа пребывания в Гамбурге в полном соответствии с моим гениальным планом была блестяще выполнена. Теперь меня ждал Берлин. И тамошние башни, кстати, тоже.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #14

Сообщение Olga_Ольга » 25 янв 2019, 21:40

Я долго думала, как бы мне пооптимальнее добраться до Берлина. Поезд, конечно, быстрее: 2 часа, и я уже в столице. Но перевесили любопытство и, если честно, немного бюджет. И я решила ехать в Берлин на автобусе. Бюджет не сильно возражал, поэтому я купила еще и место в первом ряду у окна. А что, могу позволить!
Осталось попрощаться с Гамбургом. Чтобы поддержать меня перед расставанием, он на моем коротком пути от вокзала до ZOB’а разместил такую вот урну.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Как же он все-таки меня понимает! Да, я оставила здесь свои заботы. Спасибо тебе, Гамбург и до встречи.

Первый опыт поездки с Flixbus’ом оказался вполне себе положительным: все по расписанию, чистый зелененький автобус со всеми удобствами в виде розеток. И зачем я все зарядки положила в чемоданчик? Интересно, сейчас, когда Flixbus заходит в Россию, он также будет здесь хорош?

А дальше была дорога. Вот такая.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Любования окрестностями не получилось, но я просто люблю дорогу как дорогу. Три с небольшим часа за разглядыванием дорожных указателей пролетели быстро. И вот он, Берлин.

Я, конечно, совершила огромную ошибку, выбрав автобус до ZOB, а не до Алекса. Зачем я это сделала? Ну зачем? Вокзал, как и весь Берлин, перекопан и перегорожен. Вокруг все какое-то серое и неуютное. Указатели попрятались, но мы с чемоданчиком все-таки добрались до S-ки. Я уже хочу обратно. Но нельзя: обещания надо выполнять. Обещала дать второй шанс? Вот и терпи.

Я уже писала, откуда этот второй шанс вообще возник. В принципе, не я первая, не я последняя, кому Берлин не открылся с первого раза. Но, в отличие от Парижа, например, все же немного заинтриговал. Но что я вижу сейчас из окна S-ки?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Серость, скучность. И дело не в погоде: во время моего первого визита было тепло, светило солнце. Возможно, если бы я села на другую сторону и увидела из окна колонну Победы, которая единственная произвела на меня тогда впечатление, то и настроение было бы другим. Но что есть, то есть: сожаление, что я вообще сюда приехала. Но планы есть планы, список мест для знакомства с Берлином составлен, поэтому НАДО их посещать.

Чтобы не разочаровывать хотя бы чемоданчик во время прогулки, я оставила его в камере хранения на центральном вокзале. И пошла по заранее составленному маршруту.
Вот она, первая цель.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Мост Мольтке. Назван в честь еще одного гениального человека. Построен. Разрушен. Восстановлен. Как и многое в этом городе.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А я иду на точку, с которой в мае 1945 года была сделана серия фотографий. Но, судя по всему, фотографии сделаны с небольшого всхолмия, которое сейчас огорожено забором. Так что только так.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И вот так.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Туда я и направляюсь по пути к своей второй цели.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
«Газон» перед Рейхстагом вытоптан поколениями туристов.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Но сегодня их что-то маловато. Прохожу мимо.

Мимо Бранденбургских ворот тоже. Но фото «для истории» буквально на бегу успеваю сделать до подхода группы китайских туристов.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Адлон.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Построен. Разрушен. Восстановлен. Когда-то фешенебельный отель был центром светской жизни имперской столицы. Потом госпиталем. Потом сгорел. А сейчас смотрится таким же муляжом, как и гостиница «Москва». Зик транзит, короче.

Заворачиваю за угол, на Вильгельмштрассе. Еще чуть-чуть, и я буду у второй цели. Только бы повезло, только бы повезло! По такой погоде очень не хочется терять здесь время в ожидании. И мне таки повезло. Возле открытой парковки, очень нехарактерной для застройки центра абсолютно любого города, я вижу группу туристов, судя по всему, совершенно сборной экскурсии, которую привели смотреть место, на котором в свое время располагался бункер Гитлера.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Уфф, ставлю «галочку» и иду бродить дальше.

Нынешний облик Вильгельмштрассе и окрестностей
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
ничем не выдает ее прошлое части правительственного квартала, в котором во дворцах и просто красивых зданиях располагались резиденции Президента, Канцлера (того, который Бисмарк в первую очередь), ну и того, другого. Кругом один сплошной гэдээр. Вот это Вильгельмплац и бывшая станция подземки «Кайзерхоф».
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Не на этом ли месте давший ей название отель?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Кайзерхоф был первым и единственным, до появления Адлона, берлинским отелем высшего класса. Одно из мест проведения Берлинского конгресса, того самого, который был созван для пересмотра и т.д.… Но потом был облюбован наци для своих шабашей, поэтому «Построен. Разрушен. Не восстановлен».

Иду по гэдээру дальше.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Если бы у улиц были плинтусы, то мое настроение точно было бы уже где-то под ними. Как хорошо, что чемоданчик этого не видит!
Принимаю решение не идти на Жандарменмаркт и по Фридрихштрассе иду в сторону Унтер-ден-Линден. Нет, Берлин определенно «не мой» город. Он как-то вяло отбивается от моих претензий.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ему абсолютно все равно, что о нем думает какая-то туристка, одна из миллионов, которые прибывают и убывают из него ежедневно. И вообще, он столица, в нем даже машины с мигалками встречаются.

Выхожу на Унтер-ден-Линден.
Кругом стройка, стройка, стройка.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Фридрих Великий на коне взирает на все это, похоже, с таким же недоумением, как и я.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И тут ноги отказываются идти дальше, организм присоединяется к забастовке и напоминает, что последний раз его поили кофе еще в Гамбурге. Я бы и не против была, но даже немногочисленные заведения в этой части Берлина как-то не привлекали. Поэтому захожу в первое попавшееся, в Nante-Eck. Устраиваюсь за столиком, ставлю телефон на зарядку и вдруг замечаю, что сижу под этой вот фотографией.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Настроение под плинтусом немного пошевелилось и затихло опять. Где он? Где город Фридрихов, Вильгельмов и Фридрихов Вильгельмов? Ну и Бисмарка тоже..? Где тот город, который описывали Набоков, Рот и многие другие писатели? Где столица Бранденбурга, Пруссии и Империи, в конце концов? Да, я знала, что он остался только на таких вот фото. Но неужели новый Берлин это то, что я только что видела? Печально все это. Заказанный фламмкухен мог поднять настроение, но был изрядно подгорелым по краям. Хотя и вкусным в остальной части.

Ничего, успокаиваю себя. В любом случае, положительные эмоции от визита в Берлин я все равно получу. И я для этого возвращаюсь опять на вокзал, где у нас с Татьяной назначена встреча на «после шести».

Встреча состоялась минута в минуту, и мы втроем, – я, Татьяна и чемоданчик, – отправляемся реализовывать вечернюю пятничную программу. Это недалеко, на набережной Шпрее в районе Фридрихштрассе, всего лишь одна остановка на S-ке. Я честно иду к автомату покупать билет, как вдруг обнаруживаю на платформе аппарат для компостирования… Да… Это что же получается, я зайцем ехала от ZOB до центрального вокзала? Стыдобищща какая! И после этого я еще смела плохо думать о Берлине? Мне стыдно. Мне очень стыдно. Я компостирую невыброшенный почему-то билет и с чистой совестью сажусь в вагон. А Татьяна рассказывает, что сегодня с утра обратила внимание на многочисленных контролеров. Может быть, это знак со стороны Берлина, что ни один из них мне не встретился? Похоже, да, знак.

Вторым был свободный и, как выяснилось впоследствии, очень удачно расположенный столик в ирландском пабе. И это в пятницу! Вечер начинается. Все хорошо. Все очень хорошо. А потом, когда приходит время «живой музыки», и все становится просто замечательно. Без ансамбля, один,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
этот молодой человек, случайно попавший в кадр, делая небольшие паузы, поет всю ирландскую классику, причем делает это по-своему и очень здорово. Ну и Стену Пинк Флойд, конечно. Определенно, Берлин мне начинает нравиться. И с каждой песней все больше и больше.

Но около двенадцати мы собираемся домой. Нет, несмотря на то, что у меня сегодня был ранний подъем и дорога, а у Татьяны завершилась рабочая неделя, мы бы еще здесь посидели. Только вот чемоданчик устал и начал проситься домой. Мы и пошли, продираясь через толпу танцующих людей всех возрастов и гражданств.

По дороге домой мы определяемся с программой завтрашнего дня. Это будет Шпандау. Сначала. А потом посмотрим.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #15

Сообщение Olga_Ольга » 29 янв 2019, 22:38

Два полных и два неполных дня, которые в эту поездку отводились на узнавание Берлина, – это очень мало. И я отдавала себе в этом отчет. Но мой гениальный генеральный план это учитывал, включая в себя только самые интересные мне на данный момент места. Одним из них была Цитадель Шпандау.

Поскольку останавливалась я в самом районе Шпандау, логистика заметно упрощалась, к тому же появлялась возможность познакомиться, пусть поверхностно и частично, с самим районом. Вот таким я его и увидела утром.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Тихим, спокойным, несуетливым и аккуратным. Может, это и есть кусочек того Берлина, которого уже нет? А еще именно в Шпандау я заметила некоторую особенность, которая потом в «основном» Берлине тоже попадалась на глаза. Линия фасадов старых, постройки начала прошлого века, домов – ровная, чинная, местами даже скучновато-однообразная, с тыльной стороны внутренних двориков оказывается странно-ломаной, без ожидаемых прямых углов.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И коробки домов оказываются на поверку не привычными параллелепипедами, а не ожидаемыми с фасада параллелограммами с кривыми стенами. Как и сам Берлин: вроде знаешь и понимаешь, что парадно-фасадная часть центральных улиц еще не есть весь город, но он все равно может удивить.

Но вернусь в Шпандау. Пару километров по улицам, по которым давно, более 70 лет назад, ходил высокий худенький девятнадцатилетний, но уже имеющий боевые медали, мальчишка – мой дед, и мы с Татьяной оказываемся перед цитаделью.

Сейчас, после многочисленных реконструкций она выглядит так.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Вообще, история этого места – это история вечного строительства. Но лично меня в первую очередь она интересует как один из образцов бастионных крепостей, пришедших на смену классическим средневековым замкам. Новые методы ведения войн предъявляли новые требования и к крепостям. Тема в ту пору была очень актуальная, так что даже Альбрехт Дюрер, в свободное от рисования зайцев время написал книгу «Руководство к укреплению городов». Изложенные в ней идеи ронделей, бастий и куртин получили развитие, и уже лет через сто началось повсеместное строительство бастионных крепостей нового типа. Нередко на месте старых, как и в случае Шпандау.
На территории цитадели в зданиях, давным-давно не используемых по назначению, разместились многочисленные музеи. Переглянувшись, мы купили единый билет, решив по настроению куда-нибудь потом заглянуть. И пошли гулять и смотреть.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Первым делом направились, конечно же, к башне Юлиустурм.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Долго искали вход. С первого, да и со второго раза не нашли. Ну и ладно, еще поищем, поэтому поднимаемся наверх.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вот они, бастионы, вот они, куртины, вот он равелин, сейчас представляющий из себя остров. Гласис не сохранился. Срыли его при реконструкции города. Уже с высоты куртины стало понятно, что проход к бастионам закрыт. То ли раскопки, то ли реконструкция. Зато обнаруживается вход в башню.
В полумраке поднимаемся наверх.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Откидной столик у окна с красивым видом.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Интересно, когда здесь хранился излишек имперской казны после получения репараций от Франции, уровень золотых монет доходил до этого окна или нет?

Вид с Юлиустурм, как с большинства башен, замечательный.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Весь Шпандау, конечно, не видно, но новый старый город как на ладони. И Хафель.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Разглядываем дальние бастионы и понимаем, что есть небольшая надежда попасть только в бастион Кёнигин.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Впоследствии выяснилось, что я обгляделась: и туда нельзя . Жалко, конечно, но без бастионов есть где погулять.

И тут после выхода из Юлиустурма мы поняли, почему так долго искали вход в башню: все нормальные люди естественным образом попадают в нее после посещения музея цитадели, а не наоборот. Но ничего, так даже интереснее, поэтому мы заходим в музей через выход и начинаем осматривать экспозицию задом наперед. Увлекательное, скажу я вам, занятие . Через чертежи, схемы крепости и описания сражений мы углубляемся в историю и попадаем в единственную комнату, посвященную прошлому конкретно этого здания, которое в свое время было частью дворца фюрста. Интересно, вот правда, интересно. А поскольку крепость все же «про войну», на что намекали каски и шлемы еще на мосту,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
при входе в музей посетителей встречают залы с исторической формой. А для нас полная «чапок» комната была восхитительным десертом.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

После чапок мы пошли в разнос, а точнее, по всем музеям. Например, в музей с археологическими раскопками и находками. Собственно, мы знали, что изначально на хафельских болотах находилось поселение славян, которые мирно жили здесь, строя деревянные укрепления и занимаясь охотой и собирательством. Потом последний славянский князь будущего Бранденбурга написал завещание в пользу немецкого соседа. Новых хозяев болота на окраине владений не сильно интересовали, но Спандов на всякий случай развивали, для чего на том же месте, что и славяне, возвели бург: все как полагается, с фюрстерским дворцом, донжоном и крепостными стенами. Использовавшиеся технологии были суперпередовыми для того времени.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

А потом в Бранденбург пришли Гогенцоллерны. Но местные леса и болота им быстро надоели, поэтому они перебрались юго-восточнее, на берега Шпрее в местечко Берлин, в район нынешнего Алекса. А спандовский дворец превратили в дачу для овдовевших курфюрстин. И то до поры о времени. А что? Очень практично.

А мы перебрались в следующий музей, уже музей истории города Шпандау. И опять карты, карты. Вот люблю я их! Перед одной из них, объемной, мы зависли надолго, сопоставляя рельеф местности с расположением бастионов Цитадели. Очень познавательно и увлекательно. А еще обнаружили пробел в нашем образовании: оказывается, в Шпандау была в свое время своя киностудия. Собственно, в Германии до ее расчленения была одна большая киностудия в Бабельсберге под Потсдамом, которая отошла потом к ГДР. А в ФРГ производство пошло по другому пути: Голливуд строить не стали, а кино снимали на небольших киностудиях. Одна из них располагалась как раз в Шпандау, в Западном Берлине.

Еще одно небольшое открытие местечкового характера. Одним из экспонатов была красивая такая лакированная карета начала прошлого века конторы Флигенера. Ну, мало ли кто кареты на старте автомобильной эры выпускал? Татьяне фамилия показалась знакомой. Так вот, оказалось, что дело каретных дел мастера живет в Шпандау и по сей день, правда в виде похоронной конторы Флигенера.

Надо сказать, что до этого я все ходила, озиралась и пыталась определить, где же находилась тюрьма для нацистских преступников, последним узником которой был Рудольф Гесс. Почему я думала, что тюрьма находилась в Цитадели? Откуда я это взяла? Естественно, ничего мы не обнаружили, кроме этой фотографии.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Пришлось связаться с Центром. Ответ из Москвы пришел быстро: Вильгельмштрассе, 24. Гугл подсказал, что сейчас по этому адресу располагается какой-то медицинский центр. В общем, любите Википедию, источник знаний: в ней все это, оказывается, было написано. Но мы не ищем легких путей.

И вот наш трудный путь привел к выходу и из этого музея. Уже начинало смеркаться, начинал моросить дождь, а у нас еще Цитадель не досмотрена. Исправляемся.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Доходим, наконец, до гавани. Да-да, в Цитадели была своя небольшая гавань. Город на реке, в конце концов. Но уже темно…

Дождь усиливался, и мы пошли в последний на сегодня музей, в котором были собраны статуи и копии памятников значимых для истории фигур разных эпох. Тут и епископы, и прусские короли, и персоны времен Империи в образе древнегерманских героев, и Дзержинский, который Феликс Эдмундович. Завершалась вся эта экспозиция тем, чем и она и должна была завершиться.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Гуд бай, Ленин.

На этой оптимистической ноте мы покидаем здание и выходим в темноту под дождь. Смотрим на часы: мы провели здесь 4,5 часа. Если бы не дождь и темнота, а также отсутствие в это время года работающего заведения, мы бы задержались здесь еще часа на два. Хотя бы для того, чтобы дойти до равелина. А так пора уходить. Да и Цитадель скоро закроется…

В «Берлин» решаем не ехать, а идем гулять по альтштадту Шпандау. И во время этой прогулки мысли постоянно возвращаются к каретно-похоронному семейному бизнесу. Та самая ломаная линия оборотной стороны фасадов… Неужели Берлин уже готов показать мне себя? Проверить это подозрение можно только одним способом. Завтра.
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #16

Сообщение Olga_Ольга » 31 янв 2019, 17:40

Завтра наступило быстро. План на него был такой: сначала флактурмы. В Берлине сохранились в виде развалин две пары – во Фридрихсхайме и в Гумбольдтхайне. Оба места в один день не получится посетить, поэтому выбираем Гумбольдтхайн исключительно из соображений логистики. Потом Алекс как Алекс и как место, из которого вырос Берлин. Потом Келльн. Не тот, который Köln, а тот который Cölln: первое поглощенное Берлином поселение и нынешний Музейный остров. Далее идем на Жандарменмаркт и затем к Анхальтскому вокзалу. Оставшееся время откатываем произвольную программу.
Еще раз пробежались по плану, и пошли гулять, как выяснилось впоследствии, втроем: с нами увязался Берлин. И очень скоро мы почувствовали его присутствие.

Линия S-ки, на которой мы добирались до Гезундбруннера, проходила как раз под холмом, на котором и находились интересующие нас развалины башни G-типа. Так что мы успели их немного рассмотреть и, выйдя на улицу, сразу направились к руинам через парк.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
В отличие от Гамбурга, который показал мне свои сохранившиеся башни во всей красе и при солнце, Берлин будто чувствовал неловкость от того, что не смог сохранить их для меня, поэтому включил какую-то морось с неба.
Все построенные в свое время берлинские флактурмы принадлежали к первому поколению, как и гамбургская в Санкт-Паули. Но сегодня определить это можно только по форме боковых башен, коих сохранилось всего две.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
На одной из них прямо вот здесь
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
мы застали съемки клипа подростками, прикрывающими курткой камеру, а на другой совершающий пробежку молодой человек занимался растяжкой. Теперь это просто часть парка…
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И по этому парку мы идем в сторону L-ки. От башни остался только фрагмент стены,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
и оценить можно только ее толщину,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
а также расстояние до башни G.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И это тоже Берлин и его история.

Далее по плану у нас Алекс. На самом деле, буквально в одной остановке находилось еще одно место, которое мне очень хотелось посетить. Это Берлин из старого фильма «Berlin – Ecke Schönhauser…», снятого на студии DEFA в 1957 году. Если не обращать внимания на идеологическую (а в те поры без нее было никак) составляющую, то можно увидеть Берлин: очень красивый город, снятый с неменьшей любовью, чем Москва в «Я шагаю по Москве». Город, еще не изуродованный Берлинской стеной. Кстати, именно поэтому я не включила в свой план ее посещение: начать знакомство с этой стороной Берлина я хотела именно отсюда, а раз не получается это, то и... Едем в сторону Алекса.

Морось сменяется явственным, но пока еще небольшим дождиком.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Берлин намекает, Татьяна предупреждает о перекопанном Музейном острове, но у меня же есть план! Поэтому я уговариваю моих спутников, и мы сначала идем поприветствовать двух милых человеков, поставивших полтора века назад на уши сначала Европу, а потом и весь мир.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Сидит вот себе теперь один из них в чистых ботинках.

А вот и он, бывший Cölln. Берлинский Дом,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
строящийся (воссоздающийся?) Городской дворец.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Все в лесах и препонах. Мне сюда еще рано. Татьяна мягко напоминает о том, что она предупреждала, а Берлин, уже совершенно не стесняясь в выражениях, заливает нам дождем не только очки, но и глаза за ними. Он против. Он категорически против предложенного мною маршрута. И я сдаюсь, доверяясь ему и Татьяне.
Вымокшие и немного расстроенные (во всяком случае, я), мы садимся в 100-й автобус и едем на незапланированную экскурсию до ЗОО. Унтер-лен-Линден, набережная Шпрее, Рейхстаг, дворец Белльвю, Колонна, Тиргартен. Берлин и не думает скрывать от меня свои главные достопримечательности, нет. Но он хочет показать мне нечто другое, и Татьяна на роль его проводника подходит как нельзя лучше.

Церковь Кайзера Вильгельма.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Построена. Разрушена. Не восстановлена. Как символ, как память. И как новый пункт для моих будущих визитов.

А мы едем до Хакешер-маркт. Если бы Берлин тогда не просто намекал, а выражался конкретнее, мы бы не делали этот крюк, а оказались здесь намного раньше и сухими, потому как Алекс отсюда находится менее чем в километре. Правда, не случилось бы той экскурсии, а я бы не поняла, что Берлин меня принял и является полноценным участником нашей экспедиции. Так что все правильно. Да и дождь давно уже закончился.

Вот!
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вот такой Берлин я искала. Вот таким я его и представляла. Именно его я искала там, где его и быть не могло.

А мы идем во Дворы. Сначала сворачиваем сюда.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Разрисованные граффити стены как бэ намекают, но в реальности это уже вполне себе туристический объект. И очень интересный. И эта казалось бы неудачная фотография на самом деле очень даже удачная!
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Этот двор непроходной и заканчивается тупиком. Летом здесь, судя по всему, работают многочисленные заведения, зато сейчас, зимой, весь двор со всеми закоулками и разрисованными стенами в полном распоряжении участников многочисленных фотосессий. И мне здесь нравится!!!

Здесь же, помимо музея Анны Франк,
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
находится еще один музей, куда я обязательно приду. Бывшая мастерская Отто Вайдта.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ему, в отличие от Шиндлера, не встретился свой Спилберг, рассказавший историю всему миру.

А мы буквально сразу же, выйдя на Розенталерштрассе, натыкаемся на двух девиц инстаграммного вида, строящих губки и глазки камере. Вот такой он, Берлин.

Еще пару шагов– и пронумерованные Хакеше-Хёфе.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Интересно, эта поленница под лестницей декорация или обычная жизнь жильцов? Как себя здесь вести? Как вежливому гостю или можно расслабиться, как туристу, и глазеть по сторонам, фотографируя, фотографируя, фотографируя (если умеешь, разумеется)?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Наверное, все-таки можно как туристу. Многочисленные заведения, магазины и туристические лавочки, похоже, разрешают это. Но мне все равно немного неудобно. Совсем чуть-чуть. Чтобы развеять все сомнения, заходим в магазинчик Ампельмана (да, сегодня воскресенье). Ампельманы-мармеладки, ампельманы-мыло, ампельманы-мочалки,в общем, ампельманы кругом. Но наше внимание привлекают худи с названиями округов Берлина. В четыре руки мы ищем, понятное дело, Шпандау. Не находим. Продавец сообщает, что Шпандау не пользуется популярностью у туристов. При полной поддержке продавца мы начинаем возмущаться таким их отношением и удаляемся.

Пять часов. Время пить чай. В Gorki park, он же Горький парк. Это недалеко, чуть более полукилометра вдоль Розенталерштрассе. Заведение русской, но, скорее, советско-союзовской кухни, конечно, эксплуатирует тему социалистического прошлого. Но делает это аккуратно.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А меню? Это же песня: Borschtsch, Blini, Wareniki, Steak "Minsk",Tschachochbili, Taschkent, загадочная Last Nadezhda и все остальное.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
А вот и чай.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Я пивной консерватор, поэтому все эти радлеры, альстеры, крики и прочие фруктовые компоты не находят у меня понимания. Но квальстер – это нечто! Набодяжить, что ли, дома?

Куда дальше? Татьяна предлагает завершить прогулку у Берлинской стены в районе Нордбанхофа. А вот сейчас это выглядит более чем логично. Берлин с планом согласен целиком и полностью, для чего предоставляет нам трамвай, как только мы подходим к остановке. Могли бы и пешком, конечно, это недалеко.

Берлин опять включил дождь. Но сейчас он сделал не для того, чтобы направить нас дальше. Под светом фонарей стена, местами бетонная, местами «прозрачная», улицы, упирающиеся в нее с двух сторон, газон на месте нейтральной полосы, контуры фундаментов домов, попавших в зону стройки века, – все это кажется какой-то дикой нелепостью.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Мне кажется, что если бы даже я закончила все школы фотографов во всем мире, то все равно ничему бы не научилась. Но именно эти фотографии, сделанные под дождем в темноте, отлично передают атмосферу места.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Подсвечивая себе путь фонариками, мы обходим вот такие таблички.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Они находятся как на нейтральной полосе, так и на «западной»… Интересно, знал ли английский отпускник, толкая речь в далеком Фултоне, чем его слово отзовется? Или, запуская механизм взаимных провокаций бывших союзников, он совершенно не думал о городе, оказавшимся одним из мест чудовищного эксперимента? Ох, Берлин, Берлин! Ты и это пережил. Поэтому, пожалуйста, не плачь, все в прошлом.


А мы замыкаем круг и через Гезундбруннер возвращаемся в Шпандау. Тегель взлетающими самолетами напоминает о себе. Да-да. Я все помню. Только завтра заскочу ненадолго к Анхальтербанхоф. Можно?
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #17

Сообщение Olga_Ольга » 02 фев 2019, 22:32

Я редко выбираю дневные рейсы, но в этот раз решение принимал бюджет. Так что до Тегеля, в который мне нужно было попасть после часа, было время. Не очень много для полноценной прогулки. Поэтому я решила импровизировать, как и вчера, выделив одну обязательную точку – Анхальтер банхоф. Татьяна поехала на работу, а мы с чемоданчиком в сторону Алекса, где он остался бы в камере хранения, а я бы потом вернулась и после воссоединения мы отправились бы в Тегель. Но по дороге я все вспоминала виденную вчера заполненную камеру хранения на Алексе. Ну что ж, центральный вокзал, так центральный вокзал. В последний момент выскакиваю из вагона, оставляю чемоданчик и на автобусе еду к Асканишер платц.

Очень красивое здание, на открытии которого присутствовали Вильгельм I и, опять же, Бисмарк. Крупный транспортный узел. Во время ВМВ вокзал и тоннели под ним использовались как бомбоубежище, а при штурме Берлина этот район оказался в зоне ответственности 8-й гвардейской армии Чуйкова, преобразованной из 62-й армии, той самой сталинградской. Могла ли я сюда не рваться? Не могла. А вот и вокзал.

И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Сегодня Берлин, похоже, полностью одобрил мой маршрут, и вот я стою и пытаюсь на месте увиденное наложить на виденную ранее фотохронику.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Ничего не получается. А здание было действительно очень красивым.

Ну что? Теперь Жандарменмаркт? Направляюсь по Анхальтерштрассе
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
в сторону Вильгельмштрассе и далее. И прохожу мимо места, на котором располагался еще один известный в Берлине отель «Принц Альбрехт». Известный в том числе тем, что в нем располагалась штаб-квартира рейхсфюрера СС Гиммлера, а во дворе – штаб-квартира гестапо. Сейчас на этом участке пустырь и музей «Топография террора».
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Решаю заглянуть.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Вход свободный.

Теперь я знаю, что на этот музей надо отводить один день: сначала экспозиция, а потом оставшуюся часть дня приходить в себя. Это действительно страшно. Гражданское сопротивление распространяющимся нацистским идеям, его подавление и, наконец, торжество нацизма. Очень сильное впечатление произвела фотография пикничка милых веселых людей, нашедших неплохую работу в Аушвице. Больше 20 минут я не смогла там находиться, и пошла на выход. И да, среди фото политических заключенных я увидела молодого человека.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
ЭТОГО профиля на сегодня мне достаточно. К галерее не пойду.

Я шла медленно по Вильгельмштрассе, при солнце симпатичнее она не стала.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
Опять мимо бывшей Вильгельмплатц, мимо мест, где располагалась «старая» Рейхсканцелярия и «новая».
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И внезапно понимаю, что тот город, который я искала, город Фридрихов, Вильгельмов и Фридрихов Вильгельмов, ну и Бисмарка тоже, не имел никаких шансов уцелеть. То, что не разрушила авиация союзников, что не добила артиллерия РККА, что не стали восстанавливать как замазанное нацистами, могло попасть под планы масштабной реконструкции Бесноватого и его любимого архитектора. Который, кстати, тоже некоторое время пожил в тюрьме в Шпандау.

И Берлин мне, непонятливой, все это объяснял. Все сразу встало на свои места.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Мне Берлин однозначно нравится. Я могу уезжать. С грандиозными планами.

Как только я села в автобус, солнце сразу же скрылось за тучами. Спасибо, Берлин, за замечательную прогулку перед отлетом.

Полчаса до Тегеля, формальности, пограничник, долго ищущий въездной штамп, жиденький дьюти-фри, в котором я все-таки нахожу бутылку хорошего мозельского.

Все, за мной приехали.
И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

И я уже начинаю ждать тот день, когда смогу сказать «И снова здравствуй, Берлин!»
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 03 фев 2019, 18:36

Olga_Ольга, с большим удовольствием погуляла с Вами по Гамбургу и его окрестностям. Я тоже к этому городу неравнодушна, так что была очень рада увидеть его Вашими глазами. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #19

Сообщение Olga_Ольга » 03 фев 2019, 19:18

JamKit, очень рада, что вам понравилась такая прогулка. А сколько еще мест и уголков есть в Гамбурге!!! Гулять не перегулять . И Шпайхерштадт, и совершенно неожиданный уголок старого Гамбурга – дворик с ресторанчиками в неприметной подворотне рядом с церковью Святого Михаила, и окрестности пристаней, и много-много всего! А экскурсия по ратуше? Я уже опять туда хочу!
Olga_Ольга
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 8

Re: И снова здравствуй, Гамбург & Почему бы не дать второй шанс Берлину?

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 03 фев 2019, 19:19

Olga_Ольга писал(а) 03 фев 2019, 19:18:Я уже опять туда хочу!

Я тоже туда хочу! Надеюсь, что смогу съездить на рождественские ярмарки в конце года
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль