По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: rus_hab и гости: 3

Сообщение Gauloises » 27 мар 2019, 18:37

Эбро – самая длинная река Испании (928 км) и вторая по протяженности на Иберийском полуострове –давно меня привлекала с точки зрения сплава по ней. Мне хотелось найти в Испании какую-нибудь спокойную реку для ненапряжных прогулок на байдарках всей семьёй, я несколько лет обдумывала, не купить ли для этого байдарку в Испании (хотя тут с разборными лодками вообще никак, только надувные из «Декатлона», но это мрак), или не привезти ли лодку из Москвы. Но в итоге мы решили пойти более простым путём (для первого раза): взять напрокат пластиковые каяки.

Приурочив нашу поездку ко Дню Испании (12 октября) и решив забить на последующий школьный день, мы забронировали каяки на 4 дня. Надо отдельно сказать о фирмах, предлагающих услуги в нижней части Эбро. Я нашла четыре фирмы, у которых можно было бы взять в аренду каяки (хотя их основной бизнес – организованные туры на каяках), с каждыми созвонилась или списалась, и по факту разброс предложенных цен (аренда 2 каяков на 4 дня вместе с вёслами и спасжилетами и транспортировка нас с каяками от точки финиша до базы) был от 220 до 434 евро! Некоторые фирмы считали цену не по количеству каяков, а по количеству людей (то есть считали и 7-летнего ребенка), другие предлагали каяки с открытой декой (мы между собой называем их «корытами»; для длительных походов они совершенно неудобны), три из четырех фирм уверяли, что на Эбро совершенно негде ставить палатки, и надо, конечно же, ночевать в специально отведенных местах, о бронировании которых они сами позаботятся (естественно, нужно будет заплатить ещё и за ночёвки и за ужины в кафе). Но концепция ночёвки в гостиницах совершенно не вписывалась в наше видение поездки (хотелось именно выбраться на природу, в круглосуточном варианте). К тому же по Гугл-снимкам я присмотрела возможные (равнинные) места ночёвок вдали от населённых пунктов. И только единственная компания BeniEmocions и цену предложила адекватную, и ночёвки в палатке приняла без какого-либо удивления, и с каяками не было проблем, и вообще мы потом неоднократно были приятно удивлены их работой. Заправляет там Lluís, очень приятный мужчина средних лет. Дал нам много ценных советов, помогал проходить контрольный пункт (об этом позже), снабдил нас питьевой водой в Бенифальете и картами на всю дорогу. В общем, всячески рекомендуем!

Теперь немного о маршруте. Нижняя часть Эбро в принципе хорошо подходит для спокойных сплавов. Вариантов на 4 дня несколько, но я решила выбрать наиболее лёгкий с точки зрения логистики для нас (можно было и до старта, и до финиша добраться как на машине, так и на поезде из дома). К тому же тут можно было увидеть разные зоны Эбро: и горы, и плоскую дельту. Поэтому стартовать было решено в Ascó, а заканчивать – в том месте дельты, куда мы сможем доплыть. По факту нам пришлось закончить сплав в обед третьего дня, т.к. начинался ураганный ветер, и грести против него было крайне сложно (к слову сказать, как только мы погрузились в пригородный поезд, полил ливень, который не прекращался весь вечер и всю ночь, так что решение «свинтить» с маршрута было правильным). По дням наши перемещения выглядели так:

День 1: Ascó – Garcia –Mora d’Ebre – Miravet – место ночёвки (около 30 км)
День 2: место ночёвки – Benifallet – Tivenys – Tortosa – место ночёвки (около 36 км)
День 3: место ночёвки – Amposta (около 14 км)
Итого за 3 дня прошли около 80 км.

За три дня на реке удалось увидеть нереальное количество птиц (больше я видела, кажется, только в болотах Эверглейдс во Флориде и в устье Дуная), огромных (около 80 см, хотя здесь и двухметровые водятся) выпрыгивающих из воды (но не запечатленных, ибо уж очень быстро прыгают в неизвестных заранее местах) карпов и рыбок поменьше, а также заночевать на острове, населенном дикими быками! И это при том, что вдоль реки довольно близко проходит дорога и расположено несколько крупных населенных пунктов. В этом своём течении Эбро протекает среди невысоких холмов, периодически зажат в скалы, а на последнем участке перед впадением в Средиземное море берега выполаживаются и всё чаще к воде подходят ивы, очень напоминая берега подмосковных рек. Правда, среди этой привычной растительности то здесь, то там то эвкалипт подойдет к воде, то инжир свешивает свои спелые плоды прямо в воду! По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

А теперь с фотографиями:
==============================
Причал в Ascó:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

В скалах виден туннель железной дороги:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Виды с маршрута первого дня:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

На Эбро множество островов, и часто мы выбирали протоки поуже:

В одной из таких было чересчур мелко, что очень нравилось птицам:

И не очень гребцам :-)

Городок Mora d’Ebre:

Рядом:

Матрос уснул:

По пути:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

А это действующая паромная переправа, основанная на тросах. Я видела аналогичные на Оке. Но тут интересна сама конструкция платформы парома: две соединенные деревянные лодки с настилом - своеобразный катамаран.

Городок Miravet нависает над Эбро. На самой верхушке – замок:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

"Птичий базар" обычно тут же взлетал, только увидев нас:

Цапля – вторая по распространенности здесь птица:

Эбро ниже Миравета:

Заброшенная арабская мельница:

Утро на нашей первой стоянке:

Безветренное утро на реке:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Ещё одна паромная переправа близ Бенифайета:

Пейзажи после Benifallet:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Мое первое в жизни преодоление шлюза на лодке. Перед тем, как попасть в этот шлюз, все каяки должны пройти обязательную техническую проверку на предмет отсутствия на корпусе «яблочных улиток», коих ни в коем случае нельзя выпускать в дельту Эбро, так как она губит рисовые поля, которые расположены в дельте.

За минут 20 уровень воды в шлюзе упал на метров на 5 (видно, где заканчивается темная, влажная, зона на воротах шлюза) и теперь нас выпускают ниже по течению:

Советы:

1) Чтобы заказать проверку лодок перед входом в шлюз (бесплатно), нужно за час-полтора до Бенифайета позвонить в фирму, где вы брали напрокат лодки, чтобы они вызвали техника. Если же вы путешествуете на своих лодках, могу порекомендовать только позвонить в мэрию городка Бенифайет: +34 977462005 – т.к. телефон техников мне не известен, а там должны знать. На причал в Бенифайете должен приплыть техник, осмотреть вашу лодку на предмет тех самых улиток и выдать вам акт о том, что судно годно для прохождения шлюза.

2) Телефон шлюза Resclosa d’Assut (он же Resclosa d’Xerta): +34 977473158. Им надо позвонить минут за 30-40 до того, как вы там окажетесь, и сказать, чтобы они вас ждали (то есть набирали воду в шлюз), иначе вам потом придётся ждать, пока они наполнят шлюз водой при вас (это занимает 20-30 минут). В любом случае еще придётся ждать обратного процесса: то есть когда уровень воды понизится до уровня ниже шлюза (те же 20-30 минут).

В шлюзе прятался на сваях краб:

Пейзажи ниже по течению:
По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta) По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Чем не Подмосковье?

Тортоса - самый большой из городов нижнего Эбро:

Монументальные здания Тортосы можно разглядывать, не выходя из лодки:

Утро на острове с быками. К сожалению, заснять быков не удалось: уж очень быстро они ретировались при виде нас. Мы боялись, что быки будут «против» нашего визита и будут показывать своё «я», но они оказались ребятами кроткими, пуганными, и хоть и два раза (вечером и утром) выходили на тропу к нашей палатке, тут же разворачивались обратно, завидев нас. Ближе всех подходили только два молодых любопытных бычка. А история появления на острове быков такова, что первых быков завёз сюда местный фермер еще в 40-х (по другим источникам – в 60-х) годах. С тех пор быков здесь выпасали годами. Но около 2005 года остров засчитали в охраняемые территории и попросили фермера забрать своих быков. Однако некоторые животные были оставлены на острове. С тех пор их стало больше, и они одичали. Остров не очень большой (около 500 м в длину и менее 100 м в ширину), поэтому в отдельные «неурожайные» годы естественного продовольствия быкам не хватает. Так, начиная с 2012 года быки начали хиреть, а некоторые даже умерли. С тех пор местные жители на свои личные деньги покупают и привозят им корм. Всего этого мы не знали, причалив на остров (что-то из этого нам рассказал Льюис из «БениЭмосьонес» на обратной дороге, а что-то я уже позже вычитала в интернете).

Высматриваем быков.

В ходе написания этого текста прочла свежие новости от января 2019 года, что местный генералитет (орган управления) озабочен долей быков и начинает процесс улучшения условий жизни животных. Собираются вложить 30 тысяч евро в управление колонией быков (ныне их поголовье насчитывает 20 особей). Вывозить их с острова нельзя, потому что они не проходили никакие санитарные контроли, и может быть распространение болезней как в ту, так и в другую сторону.

После Тортосы берега начинают выполаживаться. Всё больше похоже на Подмосковье (особенно если не видеть холмы вдалеке).

Ампоста – наша финишная точка, до которой мы догребали уже на пределе физических сил, против сильнейшего встречного ветра. Жёлтые ленточки, для тех, кто не знает, - проявление солидарности с теми двумя Жорди, которых посадили после неудавшегося референдума Каталонии. Желтыми ленточками по всей Каталонии обвешаны все мосты, заборы, иногда деревья; желтая ленточка изображена на стенах домов и даже на массивных скалах вдоль Эбро (естественно, размером во всю скалу); желтая ленточка иногда наносится прямо на асфальтовое покрытие на автомагистрали; уж не говорю о том, что её носят на груди и стар, и мал (стар - особенно). Экологов бы на них напустить!

Последний раз редактировалось Gauloises 28 мар 2019, 10:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Gauloises
полноправный участник

Фото: 3992
Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 47
Отчеты: 26
отзывы испавния коста дорада

Re: По Эбро на каяке (октябрь 2018, Ascó - Amposta)

Сообщение lapafromrussia » 27 мар 2019, 20:39

Здравствуйте, извините немного за офтоп, скажите пожалуйста, 12 октября День Испании (суббота в 2019) будем в районе Памплоны-Сан Себастьян. Где этот праздник наиболее масштабно празднуется (если такое есть) и как?
lapafromrussia
активный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 29
Отчеты: 3

Сообщение sun_worshipper » 27 мар 2019, 20:50

К тому же по Гугл-снимкам я присмотрела возможные (равнинные) места ночёвок вдали от населённых пунктов

Вот это очень интересный вопрос.
А как Вы определяете, не является ли частной собственностью выбранное Вами место ? ( Я же правильно понимаю, на Гугл-картах это понять невозможно ? ). Или Вы уверены, что это не проблема ? Если ДА, то на основании чего ? - опыта ( своего или чужого ) или просто на авось ?
Может быть, Вы можете дать ссылку на карты природопользования Испании ( из которых как раз был бы понятен статус того или иного места ) ?
PS . В Испании "авось" тоже есть ? :-)
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Gauloises » 27 мар 2019, 23:36

sun_worshipper писал(а) 27 мар 2019, 20:50:А как Вы определяете, не является ли частной собственностью выбранное Вами место ? ( Я же правильно понимаю, на Гугл-картах это понять невозможно ? ). Или Вы уверены, что это не проблема ? Если ДА, то на основании чего ? - опыта ( своего или чужого ) или просто на авось ?
Может быть, Вы можете дать ссылку на карты природопользования Испании ( из которых как раз был бы понятен статус того или иного места ) ?
PS . В Испании "авось" тоже есть ? :-)

Да, именно на "авось" с учётом опыта, Вы правы. В Испании так всё и делается. Пишу на основании своего опыта ночёвок в самых разных частях Испании в палатке. Обычно, конечно, это были какие-то природные места, то есть домов или изгородей, указывающих на частную собственность, не было. Возле табличек о частной собственности, конечно, тоже не встаём. Вот костры разжигать в Испании нельзя нигде, поэтому мы всегда с горелкой и весь мусор с собой увозим. К тому же спокойное отношение Льюиса (он сам из Бенифайета) к вопросу ночёвок в палатке на маршруте (остров с быками он нам сам подсказал для ночевки) придало нам уверенности. В России тоже не везде "ничейная земля", однако все люди ездят с палатками не только в горах, но и поблизости от своих населенных пунктов. Да, в других странах отношение к этому вопросу строже, но в Испании мы пока ни от кого не слышали, что были бы проблемы в аналогичных ситуациях.
Gauloises
полноправный участник

Сообщение Gauloises » 27 мар 2019, 23:45

lapafromrussia писал(а) 27 мар 2019, 20:39:Здравствуйте, извините немного за офтоп, скажите пожалуйста, 12 октября День Испании (суббота в 2019) будем в районе Памплоны-Сан Себастьян. Где этот праздник наиболее масштабно празднуется (если такое есть) и как?

lapafromrussia, могу Вам точно сказать только две вещи: в Каталонии этот "испанский" праздник не отмечают вовсе (ну то есть работать не работают, конечно, но и празднеств никаких нет) по понятным политическим причинам (11 сентября есть свой праздник - Национальный День Каталонии, вот его отмечают); а в Мадриде на этот день устраивается пышный парад, на котором присутствуют высшие чины (я могу путать, т.к. была на этом параде в 2012 году, но, кажется, там был если не сам король Испании, то принц или одна из принцесс). Парад мне понравился. И понравилось, что все, даже самые важные чины, проходят очень близко к публике. На улицах раздавали флаги Испании. Атмосфера очень позитивная. Вечером, кажется, салют был. А вот отмечают ли праздник баски - я не знаю.
Gauloises
полноправный участник

Сообщение anatol' » 28 мар 2019, 08:34

Gauloises писал(а) 27 мар 2019, 18:37:Лысуха – самая распространенная птица на Эбро

Только на фотке бакланы же))
anatol'
абсолютный путешественник

Фото: 11148
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 26
Отчеты: 21

Сообщение Gauloises » 28 мар 2019, 10:39

anatol' писал(а) 28 мар 2019, 08:34:Только на фотке бакланы же))

Возможно. Теперь уже мне сложно сказать по профилю. Лысухи, как и бакланы, с изогнутыми шеями, только у них клюв совсем другой и к тому же белый. Бакланы встречались ближе к самой нижней части реки, а лысухи по всей реке, но часто в смешанных колониях (в том числе с обычными утками, цаплями и другими птицами). Мне они просто понравились своими лапками. Но заснять их близко не получалось: они очень пугливые. На этом снимке, мне казалось, должны быть именно они. Но, может, Вы и правы. По крайней мере, у некоторых на этой фотографии клюв точно на бакланий похож.
Gauloises
полноправный участник

Сообщение anatol' » 28 мар 2019, 10:52

Gauloises писал(а) 28 мар 2019, 10:39:Теперь уже мне сложно сказать по профилю. Лысухи, как и бакланы, с изогнутыми шеями, только у них клюв совсем другой и к тому же белый. Бакланы встречались ближе к самой нижней части реки, а лысухи по всей реке, но часто в смешанных колониях (в том числе с обычными утками, цаплями и другими птицами). Мне они просто понравились своими лапками. Но заснять их близко не получалось: они очень пугливые. На этом снимке, мне казалось, должны быть именно они. Но, может, Вы и правы. По крайней мере, у некоторых на этой фотографии клюв точно на бакланий похож.

По профилю если кого и можно с бакланом спутать, так наверное большую поганку (шеями как раз), но у бакланов тушка больше в воде. У вас, если хронология выдержана, фото как раз в районе Миравета, там бакланов безумное количество прямо напротив него. Часть в воде, часть на деревьях сушится. Мы в прошлом январе ночевали там, насмотрелся))
Вот например, лысуха и поганка
anatol'
абсолютный путешественник

Фото: 11148
Благодарил (а): 58 раз.
Страны: 26
Отчеты: 21

Сообщение Gauloises » 28 мар 2019, 14:35

anatol' писал(а) 28 мар 2019, 10:52:По профилю если кого и можно с бакланом спутать, так наверное большую поганку (шеями как раз), но у бакланов тушка больше в воде. У вас, если хронология выдержана, фото как раз в районе Миравета, там бакланов безумное количество прямо напротив него. Часть в воде, часть на деревьях сушится. Мы в прошлом январе ночевали там, насмотрелся))
Вот например, лысуха и поганка

Я спорить не буду (я совсем не орнитолог и даже не "бёрдзвотчер"); наверное, Вы правы. Поганок на реке не припомню. А лысухи там без красной "шапочки", если я правильно помню, другой вид. Но вообще они все такие пугливые, что четко рассмотреть можно было только наименее пугливых уток (обычных и мандаринок) и цапель.
Gauloises
полноправный участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания от А до Я. Всё об отдыхе в ИспанииОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль