Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Отзывы об отдыхе в Черногории, отчёты о путешествиях по Черногории. Отдых в Черногории отзывы туристов. Отдых на море в Черногории. Горы и треккинг в Черногории. Исторический и гастрономический туризм в Черногории.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение Aquaria » 06 апр 2019, 02:09

Часть 1. Вылетая из гнезда кукушкой (Москва - Тиват - Будва)

Кто жизнь без странствий не мыслит, но недавно родил, тот меня поймет. Л – Ломка.

Потому что пупс. Пуп земли посреди квартиры еще вчера свободных людей, которые шарились по планете - от ночных клубов Ибицы до рассветов над Самуи. Не, мы, типа, съездили на отдых – в Турцию. Первый полет пупса – он же первый и, вероятно, последний мой отпуск барбекю-стайл. Может, когда-нибудь расскажу. Но, черт, «всё включено» в кид-концепте Белека – это НЕ ПУТЕШЕСТВИЯ! Душа рвалась на волю, я стрессовала, депрессовала…

- Может, отправим тебя на Новый год? – предложил добрый муж, вернувшись из загранкомандировки. – Погулять там, на процедуры.
- Можно, - буркнула я. – Но как ты тут один?
- Справлюсь. А ты слетаешь на недельку. Куда виза не нужна?
- Мальдивы Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
- Нет, что-нибудь поближе!

Открыла гугл-карту, выбираю. Климат на 5 дней менять не гуд, часовые пояса – еще хуже. В братские республики не хочу. Значит, Европа. Но шенгена нет, а пять раз напрягать пупсом бабушек-дедушек (и самой напрягаться: все кашляют), через всю Москву трюхать за справкой на работу, в банк и ВЦ? Гимр. Как-нибудь потом.

- Ну так куда? – спросил муж.
- Албания, Кипр, Турция, Сербия, Черногория…
- Во! Черногория. Ты же туда хотела?

Я и в Албанию хочу. Но желательно в июле и желательно регулярным рейсом. Кипр – в четвертый раз?! Турция – ооо, ноу. Сербия – душевно, но нет: зима как у нас…

- Да. Черногория.

Сажусь за букинг и опрос ближних. Те рекомендуют Котор и ругают Будву:
- Это Анапа, ты что! Нечего там делать.

Но я ж упоротая – бронирую в Будве. Январь – самый дрянной месяц в Черногории, погода – лотерея. Значит, план А (холод, дождь) – сижу в отеле, гурманствую, процедурюсь, купаюсь, мучаю тренажеры, изредка выход в попс-город, где даже зимой есть всё. План Б (сухо) – рентакар и качу-качу куда хочу! А хочу я аж в Бар – от Котора до него слишком долго.

Зная свою «везучесть», сажаю жабу на цепь и бронирую Hotel Budva 4+. Там спа, тренажерка, бассейн, свой паркинг, стильный номер и милый вид из окна с балконом - вдруг пригодится. И кофе хвалили (спойлер: интернеты бы им поотрубать). В финал тендера вошел Tre Canne, но рейтинг (и цену) имел ниже, а локацию – дальше от моря. На три минуты пешком. (Балда, брать надо было! Скоро узнаете почему.)

Рейс – SVO-Тиват и обратно, Аэрофлот. Цену не помню, какие-то гроши: в Москву летело ¾ салона, в Тиват – половина. Настоящих буйных мало, вот и нету ездоков в аэропорт из-за новогоднего стола: вылет 1 января в 10:30!

- 8-го обратно? - предложил муж.
- Ага, вечером прилечу, а с утра тебе на работу? Нет уж, 7-го.

И вот встаю я такая невменько (старый год проводили у предков, пупса устаканили, сели за стол, встретили, посидели, уснули), вызываю такси и оказываюсь в родном аэропорту:

Кобус ехал минут 15. Я уж думала, из Внуково полетим. Сухой-Суперджет, первый в моей жизни, стоял у ангара в опе мира. Народ рассадили по креслам, сначала антиобледенительная, потом стандартная очередь на взлет. Мы – пятые, вылет с опозданием (раз пять пообщалась с мужем, всхлипнула при виде играющего пупса), но посадка по графику.

Ваш помятый автор в SSJ:

Два часа прошли быстро. С интересом наблюдала заход на посадку:

Пилоты считают тиватский аэропорт сложным. Ветры рваные, вокруг горы, ВПП короткая.
Аэродром как из песни товарища Мимино:

Паа аэродрому, паа аэродрому
Лайнер пробежал, как по судьбе.

Вместо терминала – маленький курятник, ох и ни фига оно себе.

Меньше самуйского! Пять шагов нога за ногу – из самолета попадаем в терминал. Добре дошли, братья-славяне.

Нас около полусотни – багажная лента остановилась через 10 минут после высадки из самолета. Абсолютный рекорд в моей тревел-истории!

Забрала чемодан, вышла из терминала, была атакована таксистами. Первая атака отбита. Где автобусы? Тааам?! Блин, новогодняя ночь, пупс, три таза салатов в пользу голодающих мужчин, полный упадок сил… никуда не пойду, пусть везут мое тело с комфортом до будванского берега! Шут с ней, двадцаткой: по-любому куда-то улетит.

Водитель – Драган, бодрый дядька 60/190. Трещал на русско-сербском весь путь. Рассказал, что югославские школьники учили русский 9 лет, и лишь в 10 классе прибавлялся язык капстран. На выбор – английский, французский, немецкий и, как ни странно, соседский (по мне, копни югослава – итальянец в первом слое покажется). Поговорили о дорогах, зарплатах, инвестициях в Черногорию – Драган возмущался, что страну втихаря распродают. Да-с, коррупция. Плакаты вдоль дороги висели. Собираясь за руль, пытала старшего товарища, как надо ездить по его стране. Оказалось, серпантины не страшные, скоростные лимиты – вне логики (прямая дорога, знак 50, потом 60, 80 и опять 50), копы – редкость, а о радаре предупреждает спецзнак, в других местах точно нету радаров. Штрафы за спидинг большие – Драган полпути ехал как гужевик.

Будва встретила жидким трафиком, кучей гуляющих и «майскими», для москвича, +14С.

Безликий городок: убери море, вычеркни старый город и получи гибрид Репьевки с Афинами.

Вот парадный подъезд, а перед ним просторный паркинг (фото пропало). Машины с номерами всех государств экс-Югославии, Албания тоже была. За так называемую границу не поеду – только б с погодой повезло, по Монтенегро покататься. Котор, Пераст, Петровац, монастыри (чур, невысоко) и вишенкой – Бар. AntiBarium!

Заселяюсь. Номер бронировала без си-вью, но я джениус, а отель полупустой – проапгрейдили.
Коридор:

Дверь:

Номер уютный:

Особенно понравился монитор – без него нет интернета и вообще непонятно, что в мире происходит:

Сейчас начнется ХБ:

Так и буду отель звать – для краткости, да простят меня Гарик с Тимуром и все, кто «любит» их творчество.

А какие из окна виды!..

Бытие определяет не только сознание, но и вид. Сравните меня со мной в самолете:

Предыдущие пользователи много пишут о дивном воздухе Монтенегро. Йодист, соснов, чист и прозрачен. Не заметила! Чистый – только в горах. В городе – зловоние общепита и дров, на которых подгорает кебаб, за городом – бензин и пыль, минус сосны, плюс рвущая душу бора. Море – да. Обожаемый йодистый аромат! Но только вблизи, между скал...

Так, убежала – вернемся на будвански улички. Мы же помним, что сегодня Новый год? В Старом городе симфонический концерт – до ХБ долетали отголоски. Сейчас переоденусь и приобщусь.

Как всякая новомама, я знаю толк в зимних прогулках. Водолазка, флис, куртка, шерстяные носки, саломоны, колготы под джинсы… Но нет – в +13 жарковато. Флис оставляю в ХБ, вместо саломонов кроссовки. Без шерстяных носков, о чем всю прогулку жалела: местные барышни – в угги. Кто коляску по зимней Москве таскал, тот над будванками не смеялся.

Как хорошо, что хоть в первый день повезло с чудесной погодой!

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Детская площадка (кто про что) - качели 3+, ибо без спинки. Детей здесь любят, котов тоже:

Вышла на набережную.

Народу не много, а ОЧЕНЬ много:

В стеклянной Riva Concept Restaurant & Bar (3.5 по Трипадвайзеру) гостей как мидий в море:

У Старого рыбака (The Old Fisherman’s Pub, 3.8 по ТА) тоже яблоку не упасть:

Мне и дома-то в толпе неуютно, а уж тут...

Рост Эллочки льстил мужчинам. Она была маленькая, и даже самые плюгавые мужчины рядом с нею выглядели большими и могучими мужами.

Тут я как беглец из детсада! Cредний черногорский мужик – 1 м 90. Ну а девушки? А девушки под стать: 170 для черногорки – «низковата». Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой.

Народные реки и ручейки стекались к морю, а если точнее, к концертной сцене у стен Старого града.

Давали оперные шлягеры в исполнении местных маэстро, при виде меня заиграли «Любовную тему» из «Крестного отца». (Дальше надо было сыграть полонез Огиньского аkа «Прощание с родиной» – в смысле, Италией. Я зареклась туда ездить, пока не вспомню язык.)

Когнитивный диссонанс не так от шлягера, как от ресторана:

Нет, это не Рио-де-Жанейро:

Выход в город там же, где и вход:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Оу, а мне здесь нравится! Похоже на Дубровник и малые городки северной Италии.

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Представляю, какой адок летом, если даже в январе «пешеходный переход»…

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Лавандовые сувениры:

Новогодние:

Обычные - но такие красивые! Жаль, дома и без того яблоку негде упасть:

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Так, эту возьмем покрупней:

Эх, братья-славяне Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Античное наследие:

Понимаю, что я еретик, но за 20 лет путешествий руины поднадоели. Тем более здесь не Италия и не Греция.
Археологический музей. Нормальные люди пойдут, но не я.

Пицца для местных (ну, не только):

Сласти для туристов:

Зашла вовнутрь - прикольно, креативно, но мне ни к чему эти мармелады да конфетки-бараночки.

Мне говорили, что Будва - нормальный "жилой" город, зимой всё открыто. Но нет, таки не все. Вот общепит на замке:

У Галеба 4.0 на ТА, но есть очень плохие отзывы. Логично: слишком злачное место, в таких редко готовят на совесть. Тупо потому, что большой наплыв гостей, которые здесь впервые, эти всё равно больше никогда, а следующие оголодав забредут, не смотря ни в какой трипадвайзер.

Еще пара "киношных" кадров:

и снова море:

Остров св. Николы, пустынный пляж Славянский:

Возвращаюсь к марине. Все мне мешают фотографировать: народу по-прежнему тьма, и вообще - докажите, что всё это не летом!

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Яхта мальтийского рыцаря, названная в честь возлюбленной из далекой России:

Вид на новую Будву:

И толпы всё еще празднующих:

И тут тоже закрыто:

Итоги первой прогулки: кого воздух поразил, а меня – нереальная чистота улиц. Подошвы после трех часов ходьбы:

У нас в спортзале грязнее! Будванский асфальт моют шампунями??

Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Юный рецепшионист Стефан с русским флагом на бейджике приветлив и сведущ, вот только по-русски двух слов не вязал. К счастью, я вяжу по-английски, на коий он с радостью и перескочил (второй флаг под бейджем – британский). Для славянина это позор. От слова «стыд», а не «внимание».

Бутилированной воды в номерах не дают, тут нам не Турция. И очень хотелось пива. И пршута – санкционочка же! Пошла в Идею - сербская «Пятерочка», ассортимент почти тот же, но с перекосом в бакалею и фастфуд.

Хорошо знакомый сыр, почему-то под другим именем:

Взяла только воды, пива и джанк-фуд про запас. Ужин не за горами!
На ужин был шведский стол:

Давали кучу «меса», соки «Юпи» (позор для 4+) и живое ушераздирающее музло ретро-стайл. Личного столика не дали: в тот вечер ХБ оккупировала группа из Библио-глобуса, гид коей выгнала меня из-за квадратного стола. Подсадили за круглый к мрачным буржуям, которых сменило сербское семейство – предки постарше меня, сын и дочь – подростки. Папа спросил, откуда я, вспомнил школьные уроки и без умолку говорил – работает в металлургии, недавно летал в Москву на выставку.

Отужинав, спросила на ресепшн про рент-а-кар, получила буклет аффилированного прокатчика. Однако цены! Зато тачки нормальные, без депозита и кидалова. Да не фыркнет опытный форумчанин, но здесь я не нашла полезного инфо о черногорском прокате. И меньше всего хочу связываться с соотечественниками. Не раз был опыт за границей – пренеприятный. Баста. Лучше переплачу (и то не факт).

Открываю погодный виджет… жаль, что нет отметки «возмутительно». Уехать не получится – машину надо бронировать за день, то есть на послезавтра. Увы. Что ж, буду гулять по Будве. И надо узнать про спа и бассейн.

Окей. А что с бассом?

Поднимаюсь на верхний этаж, иду по указателям… Черт! Бассейн здесь – открытый! Слит и спит. Ну как, как можно было так лопухнуться?! Кто фотки на Букинге смотрел, тот не я. Проверила – всё честно, улица и бассейн без окон, без дверей. А в Tre Canne – закрытый нормальный…

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Aquaria
полноправный участник

Фото: 242
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 20
Отчеты: 5
Черногория отдых

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение Divmor » 07 апр 2019, 19:17

Ну вот и отложенный отчет подоспел. Сажусь поудобнее, запасаюсь печеньками и горячим чаем с черногорским мёдом Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)
У кромки моря разглаживаются морщины на душе
Divmor
участник

Фото: 20
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 6

Re: Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Сообщение Aquaria » 13 апр 2019, 17:08

2 января. Замерзая под пальмой

Проснулась около 8 – от холода. На ночь батареи растапливают, они фигачат часов до 5 утра, а потом, когда счетчик переходит на дневной тариф (моя версия, не настаиваю), батареи тупо выключают. В результате ваш автор проснулся с холодным носом и ледяными пятками. Пятки были в шерстяных носках, а все, что выше, покрывали флисовая «пижама» и одеяло (типа шерстяное, не смешите овец из Дурмитора). Форточка, то есть балконная дверь, наглухо закрыта.
Отодвигаю занавеску – за окном дождь. Эх! Слишком хорошо было вчера, а за все хорошее приходится платить.

Иду на завтрак. Народу меньше, чем за ужином – Библио-глобус переместился на другой гло… простите, курорт. Ура, целый квадратный столик для мизантропа!

Кофе, как я уже говорила – нехороший. «Пить можно» – 3,5 из 5.
Вернулась в номер, дождь вроде кончился. Пойду-ка гулять.

Натурально, сегодня обулась в саломоны на шерстяные носки. Стоило выйти на улицу – тьфу ты елки-сосны, опять дождь… спасибо, что реденький.

Вообще в планах на сегодня была Цитадель, но шариться по мокрым камням под продувным ветром не хотелось. Еще меньше хотелось экспонировать дорогую оптику под дождем. Что ж, проведем среди себя обзорную экскурсию по локальным пищеточкам. Глупо же – быть там, где (по идее) вкусно кормят, и не составить личного имхо?

Вот ближайшие ко мне (маршрут от Славянского пляжа до Старого города). С ценниками.

Кто был летом, подскажите: изменилось ли что?
А вот подешевше:

Бедный Цыпленок Уайт (трибьют сериалу «Во все тяжкие»?)
Продолжение банкета:

Сэндвич с Ольмекой. Why so Черногориш…

И снова «Старый рыбак»:

И в такую погоду люди есть – они не могут не есть. Смотрите, как одеты:

Дождь кончился, эстафету перехватил ветер. Не спасают и газовые грелки.

Чуть ниже нуля в Москве = черногорские +5 с северным ветрищем. Гости «Рыбака» одеты правильно, и я бы не удивилась, если б кто-то сказал, что промерз до костей.

Марина новогодняя (не верь фотоаппарату своему):

Марина сегодняя:

Да что ж такое! Опять дождь. Не дойдя до Старого города, возвращаюсь в ХБ.

В два встречаюсь с прокатчиком. По-русски говорил бегло; сошлись на Тойоте Ярис, кою мне отдали за 55Е/день вместо 65. Кататься буду с 4 по 6 января: завтра – spaсительный день (погода – жесть, ехать нельзя, фоткать невозможно). В бензине 2/3 бака, сдать так же, за границу нельзя, цепей нет. Агент спросил, хочу ли я в горы. Нее, умный в гору не пойдет, он у моря-то леденеет.

Дождь прекратился, и я снова вышла на улицу. В трех слоях под пуховик Uniqlo (где пух от старости стерся). Воздух сыр и не сказать чтобы свеж, морем не пахнет, шашлыками пованивает. Ветер противный, улицы всё так же удивительно чисты.

Надо купить воды, а еще захотелось фруктов. Снова пошла в Идею.

Безбарьерная среда – я не про язык (хоть и про него тоже). Раньше не замечала, но теперь, с коляской, вижу:

Молодцы, нам бы так.

А вот в супермаркете мне решительно не понравилось. Одни консерванты и фастфуд, никакой санкционочки. В Италии самый отстойный Conad лучше.

Впрочем, соки любопытные:

Не купила: влом тяжелую стеклотару тащить. Купила легкую, то есть винишко. Оно улетело в Москву – там выяснилось, что хорватская мальвазия с острова Крк лучше куда местного компота.

Если что, возле Идеи – банкоматы. Охраняемые:

Пошла гулять дальше – не в номере же сидеть.

Я всегда гадала, как выглядят и вообще выживают пальмы зимой. (Сочинцы, не смейтесь, я серьезно!) Оказалось, вполне неплохо:

Цветут и пах… нет, плодоносят:

И используются как столбы для объявлений:

Сербская православная церковь не желает переходить на латиницу. И правильно делает, нечего ерундой страдать. Хотя… чего не сделаешь ради интуристов и европейской мечты.

А вот и зимние опунции:

Эти не удивляют. Я их на Кипре много видела зимой.

Боги мои, до чего ж пейзаж депрессивный.

Бедный котейка, дрожит от холода… под пальмой!

Подошла палевая кошка.

- Кис-кис, - говорю. – Холодно тебе, голодно?

Мурка диковатая, гладить не далась. Отбежала к павильонам с едой. И тут ее окружили псы! Вчетвером. Кошка ощерилась, шерсть дыбом, псы нюхают…

- Вы сдурели? Вчетвером на маленькую кошечку! Ну-ка фу, вон отсюда все!
Сначала рявкнула, потом сообразила, что собаки могут быть опасны. Ладно, вокруг люди, если что – отобьемся Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Псы, обалдев, уставились на меня. Мурка вмиг улизнула.

- Нельзя кошку обижать! Уходите!

Послушались. Видать, сытые, ручные – пообщаться хотели, а кошка не поняла.

Ну а теперь фотопрогулка вдоль Словенски плажи. Посвящается тем, кто был здесь до меня летом – оцените контраст:
Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар) Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Натурально, ножки в море помочила. И нет, я не морж:

Рестораны в новогоднем антураже:

Ага, уже темнеет – почти четыре вечера. Привет родной столице от 42-й параллели.

Названия в +2С с дождем выглядят издевательски:

Тропико имеет 4.0 по ТА. Итальянцы ругают, особенно за сервис.

Черт, за-за-ззамерзаю. Пора ды-ды-ды-ддомой!

Ресторан «Краль» и две крали:

Давно на палочке не ел я эскима (с). Чтоб такую химозу есть, надо и правда быть фриком:

Кому оплатить российскую связь или залезть в виртуальный кошелек – рядом с Идеей терминальчик:

Горячая пища не соблазняет – жутко не люблю запах шашлыка из ларьков. Напоминание о тяжкой юности и вечно опаздывающих электричках с Ленинградского вокзала.

А молодцы отельеры. И магазины, и ресторан – доход от аренды побольше, чем от основной деятельности. В несезон точно.

Ну что, опять в Идею. Буду пиво и пршут! Понравилось Никшичко, нефильтрованное – так ваще Черногория в январе: райский ад теплолюбивого мизантропа (Будва, Петровац, Котор, Пераст, Бар)

Ништячок с Никшичком:

Посмотрите, посмотрите на упаковку. И хорошенько ее запомните.

За ужином оттянулась на ура. Обожаю поесть, а когда новая вкусная пища доступна в больших количествах, у меня сносит крышу.

Салат:

Уха, то есть чорба (в каждом кафе/ресторане - уникальна, как хозяйкины блины):

После зимнего моциона - уха неплоха. Не более.

Паста «4 сыра»:

Пропущено слово "импортозамещение". При виде и вкусе этого итальянец бежит в патентное ведомство с требованием запретить наименование за пределами страны. «Красная Цена» или как эти макарошки зовут в «Идее». Даже в России такого срама нет. Поковыряла и отдала.

Мэтр огорченно цокнул и принес отбивную гриль:

Во, уже лучше. Чуть подожгли, корочка сухая, но мясо мягкое. Слишком мягкое… не оно ли виновник дальнейших событий?

На сладкое беру капуччино, фрукты, тирамису.

Тирами-джу («вниз»), если честно – см. выше про итальянцев.
Ужин до 22. Уже пол-одиннадцатого. Бедный персонал, наглые гости…

Так, что у нас с погодой?

Правильно на Идее написали. УЖАС!

А еще черногорские ОпСоСы деньги крадут. Вылетала – было 1500 руб. Прошло полтора суток, было несколько кратких бесед…

Откуда, Карл?!

3 января. Блюя в четырех стенах

Ночь прошла скверно – дикие рези в желудке. Черт, надо ж было обожраться... Самое неприятное в том, что я умудрилась забыть аптечку! Давно не путешествую, а тут даже энтеросгеля нет. Хоть бы к утру прошло…
Не прошло. Еще и усугубилось. Физиологические подробности опущу – см. название главы.

Еле выдралась из кровати, сходила на завтрак. Ну как завтрак – чаю выпила. С ним тоже рассталась. Ничего так раздраконила желудок. Чем?

- Молодец, - вздохнул муж по телефону. – Кто ж в новой стране сразу на еду набрасывается? Иди в аптеку за энтерофурилом.

Пролежав час, за волосы вытащила себя аптеку. Дождь прошел – мне опять повезло. Целых два раза! Во-первых, до аптеки посуху добралась. А во-вторых, за всю поездку именно 3 января была самая дрянная погода. Ветер рвал сосны c такой силой, будто хотел экспортировать их в Италию, а дождь хлестал как из прорванных труб.

Аптека в молле TQ Plaza в Maps.Me не обозначена – вошла, увидев змея со стаканом. А если б послушала карты, перлась бы 10 минут (больным ходом – все 20) к «ближайшей» аптеке. Сердобольная провизорша дала пилюли для спасения моей микрофлоры и продала аналог Энтеросгеля. Про фуро я забыла и получила от мужа втык:

- Ты с него тут же поправишься! Его и надо было купить, на кой энтеросгель?

Однако он тоже помог. Прошли рези в желудке – я хоть поспала. Вечером пошла на ужин, дали картофельного пюре, но есть его я не смогла. Попила ромашкового чаю, и мне за это ничего не было (ура). Голова дурная: еще бы, сутки без еды. А завтра за руль… Это как выпивши. А погоду обещают суперскую! Черт. Что же делать, как поправиться до утра?
Иду на ресепшн, жалобным старческим голосом прошу лекарство.

- Гостей лечить не имеем права, - смутился Стефан. - Ну вот это могу предложить, сами принимаем, если траванемся или перепьем, - и дал какую-то местную таблетку.

Выпила: фуфломицин. Лучше не стало - спасибо, что и не хуже.

Второй энтеросгель и – ура - спокойная, хоть и холодная, ночь.

4 января. MNE хорошо!

Утром слабость, но живот не болит. Голова с трудом, но работает, за руль можно (только осторожно).
За завтраком есть побоялась, выпила два чая.

Погода отличная!

В полдень подогнали авто. Тойота Ярис:

Красный - значит заметный. Местные почти все монохромы.
Я всем прокатным машинам даю имя и гендер. Этот японский славянин был наречен Яриком.

Разобравшись, что куда втыкать (это оказалось проще, чем я думала), зашла в номер за фотоаппаратом и стартовала на восток. Бечичи-Петровац, Свети Стефан, црквы ноу нейм.
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Aquaria
полноправный участник

Фото: 242
Благодарил (а): 31 раз.
Страны: 20
Отчеты: 5

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеЧерногория форум, Всё об отдыхе в ЧерногорииОтдых в Черногории отзывы

Включить мобильный стиль