Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 17:17

Про Фериду.
Отличный вариант для тех, кто хочет бюджетный ленивый отдых баунти.
Из плюсов: океан, пляж, песок. Это все шикарно. Еще в плюс запишу относительно недолгую дорогу от Мале - 2 часа на спидботе.
Из минусов: много грязи. И второй существенный минус - еда.
Сначала про плюсы в картинках.
Бикини бич
Здесь относительно чисто, местные убираются. Вход в воду с мягким уклоном. Во время отлива максимальная глубина примерно по плечи, во время прилива глубже.
На острове много красивых мест. Например, пальма с наклоном к воде и качели на ней. Но пробираться к ней приходится через мусор, плавающие подгузники, консервные банки, пакеты и прочий мусор. Местные прямо в море сливают отходы от еды. В итоге ароматы в этих местах еще те.
Яркие дома на узких улочках. Тоже встречается мусор.
Пляж за косой, от бикини бич он слева. Очень красивое место, там мелко и на мели плещется рыба. Несколько раз видела там семейство акул. Но и там тоже прибивает мусор. Иногда не мелкий, а какие-нибудь штаны, металлическую бочку из-под масла кастрол.
Еда вся остроя. Это не мой вариант, поэтому для меня это минус.
В меню анонсируют лапшу с тунцом, а на тарелке много лапши и тунец намеками. При том, что с рыбой там проблем нет. Вплоть до того, что я подходила на пристань и спрашивала у местных рыбаков, где купить рыбу. Рыбаки предлагали купить прямо у них. Один тунец за 10 руфий, что примерно равно 45 рублям РФ. Правда, в гесте очень удивились, когда я принесла рыбу и попросила их приготовить, но как-то приготовили.
Да, рыбу готовить тоже не очень умеют. Все сильно обжаривают, буквально до состояния углей.
Пристань
Рыба

Сам остров очень зеленый, местные все приветливые, общительные. Пока гуляла у пристани, подъехал местный дядька и стал предлагать экскурсии и снорк за 40$. Думаю, если спрашивать прямо на пристани, то примерно за эти деньги можно взять лодку.

По бюджету получилось так. Эмирейтс с пересадкой в Дубае 38 тысяч. Спидбот 66 долларов взяли туда и 50 обратно. Проживание в гесте Shifa Lodge за 2 недели 540$, плюс еще 180 за сервисный сбор и грин такс.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Yulia_Z
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1
медовый месяц на Мальдивах

Re: Мальдивы. Фериду. Бюджетно.

Сообщение Атася » 07 апр 2019, 17:29

А без спидбота можно туда добраться?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
активный участник

Благодарил (а): 201 раз.
Страны: 7

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 17:43

Атася писал(а) 07 апр 2019, 17:29:А без спидбота можно туда добраться?

Да.
Есть local ferry (Aa. Atoll ferry), он ходит в понедельник и в четверг с Мале до Фериду. Стоимость 53 руфии, что примерно составялет 3,43$. Отходит от villingili ferry terminal в 9 утра и идет до Фериду 7 часов 15 минут.
Второй вариант: KK speed. Ходит все дни кроме пятницы. Отправляется в Мале от MMA (Maldives monetary authority) в 14.30 и идет 90 минут. Стоимость 50$ с носа, дети 2-5 лет - 25$.
И третий вариант: Coral speed boat за 66$. Ходит и в пятницу тоже, отправляется от аэропорта в 16.30 и идет 2 часа.
Они мусульмане и в пятницу не работают, а так как я прилетела в пятницу и улетала тоже в пятницу, то пришлось брать то, что было.

На обратном пути, кстати, мне предложили несколько вариантов. Вылет был в 18, выехать с острова можно было в 5 утра, а можно было в 13.00. Я выбрала второй вариант и ни разу не пожалела, потому что утром хорошо наплавалась в океане, спокойно собрала вещи и приехала в аэропорт заранее.
Yulia_Z
новичок

Сообщение madr1970 » 07 апр 2019, 19:27

Понятно что паром не прямой а с пересадкой на другой на Расду.
Вот у меня вопрос по спидботам...
Они идут напрямую до Мале или с остановками по всему маршруту (Мативери,Бодуфолуду,Укулас,Расду)?
Или тот кто 1.5 часа напрямую а второй с остановками?
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
madr1970
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 10

Сообщение Yulia_Z » 07 апр 2019, 20:46

madr1970 писал(а) 07 апр 2019, 19:27:Понятно что паром не прямой а с пересадкой на другой на Расду.
Вот у меня вопрос по спидботам...
Они идут напрямую до Мале или с остановками по всему маршруту (Мативери,Бодуфолуду,Укулас,Расду)?
Или тот кто 1.5 часа напрямую а второй с остановками?

На пути туда Coral сразу пришел в Укулас, а в пункты до него не заходил. Наверное, пассажиров не было, поэтому сразу шел дальше. А на пути обратно заходил на все остановки.
Yulia_Z
новичок

Сообщение Mrs.Katerina » 09 апр 2019, 16:30

Спасибо за красивые фото! Мальдивы. Фериду. Бюджетно. Бюджетный отдых на Мальдивах - он такой, с мусором и не вкусной едой. Опробовано лично, после скачка доллара в конце 2014г, накопленных денег нам уже не хватило на резорты, и мы были примерно как и вы, только на другом островке с длинным и труднопроизносимым названием Мальдивы. Фериду. Бюджетно.
Mrs.Katerina
участник

Фото: 795
Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 9
Отчеты: 6

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииМальдивы : Отдых на МальдивахОтдых на Мальдивах отзывы

Включить мобильный стиль