Кижи. Карелия

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кижи. Карелия

Сообщение Анна Викторовна » 08 апр 2019, 19:12

Незабываемое очарование Карели,Кижи.
в Ки́жи я попала из небольшого городка Кондопоги.
Как-то утром, листая новости в VK, я увидела фотографии Ки́жей. Надо же, подумала я, такое красивое место, надо обязательно там побывать. Был будний, рабочий день, долго любоваться фотографиями не пришлось – ждала работа. Когда же я туда пришла, весь коллектив обсуждал объявление: профком организует поездку в Кижи! Вот так само собой организовалось моё путешествие.
Путешествие началось на Ладожском вокзале, где меня ждала «Ласточка». Это достаточно современный поезд, хотя скоростным его не назовёшь, 100 км/час, он набирал с трудом, но за 5 часов довёз до Петрозаводска. Стоимость билетов 1250 р., в вагоне есть кулер с горячей и холодной водой, место для чемоданов и два туалета в первом и последнем вагоне. В Петрозаводске нас встречал автобус, который за час домчал нас до Кондопоги.
До Кижей можно добраться только по Онежскому озеру, мы сняли катер.
От Кондопоги до Ки́жей около 70 км. Онежское озеро третье по величине, высота волн может достигать 5 метров. Наш катерок скакал так, будто мы ехали на телеге по камням, иногда он подскакивал на волнах, пролетал и падал вниз, ощущения те же, что и на хороших аттракционах.
Через два часа мы, чудом, пришвартовались к причалу Ки́жей.

Кижи. Карелия

Ки́жи вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.
На острове оживает история карелов – большой дом крестьянской семьи, банька на озере, мельница в поле и народные промыслы, которыми раньше каждый владел с малолетства.

Кижи. Карелия

Рядом стоит церковь перенесённая из Муромского монастыря, срубленная в 14 веке старцем Лазарем и спасённая от местных жителей, которые зная святость преподобного и чудеса совершавшиеся в церкви, отщипывали щепки от сруба и уносили домой заваривать чай.

Кижи. Карелия

В Ки́жах дышится легко – скошенные луга, простор и люди влюблённые в свою Родину, сохраняющие и восстанавливающие Историю, открытие, добрые…
Удивительно смотреть на эти срубы. Сменились века, строи, государства, а они стоят, впитавшие в себя былое величие и силу людей прошлого. Такое замершее время, невозможно пройти мимо, хочется дотронуться до каждого бревна, прочесть его память.

Кижи. Карелия

Кижи. Карелия

С погодой нам повезло, был тёплый солнечный день, местный экскурсовод Егор провёл нас по острову. На острове мне понравилось, с удовольствием съезжу ещё раз: чистый воздух, поля, Онега, простор. Там можно провести часа 4-5, если спокойно всё осматривать, обойти остров, погулять, там есть где перекусить, где отдохнуть.

Кижи. Карелия

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Анна Викторовна
новичок

Фото: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2
что посмотреть в Твери отзывы

Re: Кижи. Карелия

Сообщение Ефим91 » 10 апр 2019, 11:39

Хороший отчёт.
Много у нас в стране красивых мест! Но не до всех можно добраться. Кижи доступны, слава богу. А вот у нас в Коми есть плато о столбами выветривания Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться. Вообще Русский Север - это супер.
Ефим91
новичок

Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение Rezoner » 10 апр 2019, 14:07

Ефим91 писал(а) 10 апр 2019, 11:39:Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться

Ну значит на форуме непростые люди... По крайней мере 3 отчета о поездке туда есть.
Navigare necesse est
Rezoner
Старожил

Фото: 3459
Благодарил (а): 311 раз.
Страны: 44
Отчеты: 34

Сообщение SolarKitten » 10 апр 2019, 14:47

Ефим91 писал(а) 10 апр 2019, 11:39:А вот у нас в Коми есть плато о столбами выветривания Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться

Легко и непринужденно. Рюкзак на спину и ножками-ножками-ножками. Я в 90-е ходил со стороны Ивдели, по классическому маршруту через перевал Дятлова.

А вот в Кижи как раз для простых людей искусственно усложнен доступ - расписание рейсовой "Кометы" составлено специально таким образом, чтобы туристам ей было пользоваться максимально неудобно, и на остров можно было попасть либо экскурсионной "Кометой" (в два раза дороже + ограничение по времени пребывания), либо на круизнике во время стоянки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу.
SolarKitten
абсолютный путешественник

Фото: 55
Благодарил (а): 223 раз.
Страны: 36

Сообщение Анна Викторовна » 11 апр 2019, 15:44

Действительно, у нас много красивых мест. Я узнала об этом, когда меня взяли в поход на Ладогу. Это была такая красотища! Цветные скалы, валуны, громадные камни, песочный пляж, я тогда даже не подозревала, что рядом с Питером могут быть такие места. А вот с доступностью, правда, не всегда легко. Я несколько лет назад решила побывать на Валааме, не разу не была, так вот поездка на четыре дня обошлась мне по цене Турции с самолётом. Я напишу, выложу рассказ.
Анна Викторовна
новичок

Фото: 77
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Ефим91 » 12 апр 2019, 08:33

Вот это я и имел в виду. В Австрии или Норвегии доступны благодаря налаженной инфраструктуре и адекватным для местных ценам самые красивые и труднодоступные места.
А то что форумчане куда хочешь доберутся, я не сомневался Кижи. Карелия
Ефим91
новичок

Благодарил (а): 16 раз.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы о поездках на выходные. Короткие путешествия по России

Включить мобильный стиль