Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Max D » 14 май 2019, 23:10

Наверное напишу все-таки небольшой (надеюсь) отчет по Мьянме. Давно уже ничего не писал.

Хотя много информации в интернете, в том числе и отчетах здесь, но думаю, что следует добавить еще информации, т.к. есть небольшое отличие моей поездки от большинства.

Дело в том, что у меня есть друг бирманец, который уже очень много лет живет и работает в Сингапуре и 1 раз в год во время отпуска приезжает на родину. Изначально я собирался совершить эту поездку осенью, но в этом году отпуск друга выпал на апрель-май и грех было не воспользоваться приглашением посетить Мьянму и поездить в его сопровождении. Тем более правительство сделало такой шикарный подарок в виде суперканикул на майские.

Сразу скажу, что поездка у меня получилась очень шикарная и позитивная. А на отчет меня сподвигло то, то благодаря сопровождению меня бирманцем, некоторые организационные моменты оказались не такими стандартными, как у большинства людей. Также, благодаря бирманцу, иногда цены оказывались для меня/нас вплоть до 10 раз ниже, чем озвученные в отчетах и встреченными в течение поездки другими туристами, в том числе и из России.

Уже по традиции постараюсь сделать акцент на практических деталях, чтобы отчет был полезен для других людей, а не чтобы написать отчет ради отчета и напомнить о своем существовании.

Краткое резюме: 12 дней. Янгон, Баго, Мандалай, Баган, Нгапали. Прилет/вылет Янгон. Внутренние перемещения были поездом и автобусами.

Дальше буду писать постепенно и в хронологическом порядке. Надеюсь не получится как с отчетом по Африке, который писал 2 недели Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник

Фото: 364
Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 119
Отчеты: 8
отзывы туристов Мьянма

Re: Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Сообщение Max D » 15 май 2019, 14:53

Начало.

Виза была оформлена на официальном сайте https://evisa.moip.gov.mm/Tourist за 10 дней до прилета. 50 долларов. Подался, как оказалось, в бирманские выходные и визу получил прямо утром в первый рабочий дней после праздников. При подаче были сомнения в фото, т.к. на сайте лицо растягивалось вширь и не смог побороть проблему, но визу получил с такой фоткой и съездил в Мьянму, т.е. по ощущениям всем на фото пох. Вся информация по получению, заполнению и т.д. есть в соответствующей ветке.

Прилет был Бангкок (DMK) - Янгон, а/к ЭйрАзия. Билет без багажа, только с ручной кладью. Размеры и вес багажа никто нигде не контролировал, ни на стойке регистрации, ни у гейта. Народ пер по много сумок разного размера, а не 2 разрешенные. Сильно большие чемоданы сдавали. Билет был куплен на 1 паспорт, виза была оформлена на свежеполученный новый 2-й действующий паспорт. Это малость разорвало шаблон у девочки на регистрации. В итоге она спросила разрешение перебить данные в билете со старого паспорта на новый, чтобы он совпадал с паспортом в визе.

Хоть и в 100500-й раз, но все равно дам совет - не надо регистрироваться на лоукостах онлайн заранее (ЭйАзия от 10 до 14 суток в зависимости от маршрута), потому что система автоматом сначала заполняет самые говенные места типа средних, а более приличные места заполняются последними. Поэтому к началу времени регистрации в аэропорту практически все херовые места уже назначены онлайн регистровщикам. Посадочные лучше всего получать в аэропорту без всякой онлайн регистрации заранее. В моем личном опыте ни разу осечек не было, даже на нашей Победе. ВСЕГДА получал нормальные места. А вот при онлайн регистрации практически всегда были средние места. Исключение, когда надо онлайн регистрироваться, если получение посадочного в аэропорту будет стоить дополнительных денег, например у ВиззЭйр это стоит 10 евро. Но такие случаи достаточно редки и надо всегда проверять информацию на сайте перевозчика.

Вылет был Янгон - Бангкок (BKK), а/к ТайСмайл, все билеты с багажом 20 кг + минимальная кормежка и напитки.
Max D
путешественник

Сообщение Max D » 15 май 2019, 18:51

Янгон.

Курс 1 $ = 1542 кьят. В рублях примерно 25 кьят за 1 рубль, но мне было (и есть) проще считать другим способом: 1000 кьят это 40 руб (на самом деле 42), т.е. любую сумму без 3-х нулей умножал на 40 и получал прайс в рублях. Например, цена рыбы в Янгоне в едальне на рынке 5000 кьят, т.е. 5х40=200 руб. И т.д.

План был такой. Прилет. Заселение в отель недалеко от пагоды Суле. Посмотреть центр. На следующий день осмотр более дальних достопримечательностей, вечером, по окончании, по факту, ехать в Баго.

Т.к. друг живет в Баго, то, соответственно, он должен был меня встретить в аэропорту и потом ехать вдвоем заселяться в отель.

После долгих метаний между желанием проживать как можно центрее и комфортом, был выбран отель не в центре, но 5-7 минутах пешком от Суле, но зато максимально комфортным за свою цену. Отель City Hotel Yangon, номер твин-делюкс за 28 юсд/сутки. https://www.google.com/maps?cid=13799589776544155221 Отелем и номером остались очень довольны. Огромный номер, большие кровати более близкие по размеру к 2-спальным, чем к односпальным. Завтрак просто убойный, по питательности аналогичный обеду. Ресепшен молодцы, без проблем разрешили поздний чек-аут +4 часа без доплат.

Все пошло по плану. Прилет вовремя. Правда очень длинная очередь на паспортном контроле. Будок мало, народу много, пограничники работают достаточно медленно, поэтому рекомендую по прилету пошустрее переставлять ноги и постараться опередить как можно большее число других пассажиров и, сжав ноги, дотерпеть до туалетов в зоне выдачи багажа :-))))) Когда я занял очередь, то передо мной было примерно 15 человек и это на 2 спаренных окна, другие очереди были примерное такие же. Печать получил только через полчаса (!!!). Получив печать обернулся и охренел, очереди были уже километровые, видно еще рейсы подоспели. Никаких вопросов пограничник не задавал, вообще никаких. Штампик и свободен. ВайФай имеется уже до погранконтроля, поэтому мы спокойно созвонились по ВотсАпу с другом и договорились о месте встречи. Выходов после получения багажа 2, А и В, в разных концах зала.
Мой друг Ко Тан встретил меня возле оговоренного выхода. Я хотел снять деньги из банкомата, но не увидел поблизости. Ко Тан сказал, что вроде снаружи видел. Вышли. Снаружи ничего. Спросили, сказали что внутри аэропорта, но уже не впускают в ближайшие двери, надо идти в противоположный конец аэропорта и попадать через вход в зале вылета и банкоматы там. Т.е., если кому нужен банкомат, то НЕ ВЫХОДИТЕ из аэропота, а идите налево в зал вылетов, там, возле стойки информации, их 4 или 5 штук стоят одним рядом, ну и недалеко 2 окна с обменом валют, с более лучшими курсами, чем в зале прилета. Т.е. ав отличие от большинства аэропортов, залы прилета и вылета в Янгоне находятся не на разных этажах, а на одном, слева и справа. Причем внимательно смотрите курсы. При мне в левом обменнике курсы были лучше, причем одинаковы для разных номиналов купюр разных валют. А вот в правом обменнике такой же курс был только на максимальные купюры нужной валюты, остальное чем мельче, тем дешевле.

В итоге я плюнул и решил снять деньги в городе, тем более у Ко Тана деньги на автобус были. На автобусе настоял я, люблю экспериментировать с местным транспортом везде, причема цена не на первом месте причины такого моего выбора. Автобус практически напротив. Трудно не найти. Проезд 500 кьят. Замечание/совет - система оплаты проезда на ВСЕХ (лично пользованных) автобусах Янгона как в некоторых странах, на входе в ящик с прорезью, куда надо запихивать деньги. Т.е. водитель их (денег) совсем не касается, но следит, чтобы не запихнули меньшую сумму. Это значит, что водитель сдачи не дает!!! Пихать нужно не менее 500 из аэропорта (меньше по другим городским маршрутам), поэтому для автобусов нужно иметь деньги без сдачи!!! Учитывайте это при указаниии суммы в банкомате или просите дать мелкими при обмене (500 для одного, 1000 для двоих и т.д.), иначе придется прокатится на автобусе за 10 000, как я получил минимальную купюру из городского банкомата. Кстати, в отличие от официальной информации на сайте банке, комиссия в банкомате банка КБЗ составила не 5000, а 6500.

Вечером походили по центру и пошли ужинать на ночной рынок. Место примерно здесь https://www.google.com/maps/place/Yango ... 96.1584987 Если идти от нашего отеля, то сначала будет один пятачок с едальнями среди торговли шмотками, а этот следующий, прилично дальше, там только едальни. На вопрос, почему не стали ужинать в первом, получил ответ, что там хуже. Туристов не было. Меню с ценами только НА БИРМАНСКОМ сделано в виде большой вывески сверху. Поэтому, если у кого появится желание повторить кулинарную экскурсию, то будьте готовы продираться сквозь языковой барьер и имейте при себе распечатку таблицы бирманских цифр, чтобы быть уверенным в правильности цены.
Принесли жаренные овощи, рис, каждому по тарелке супа, большую рыбу, которую при нас зажарили на гриле и свинные шашлычки. Из напитков брали сок лайма, который тоже жали из лаймов при нас, с добавлением сахара и льда. Брали по 2 раза. Меня практически уже начало разрывать от объема примерно после половины съеденного. Все было вкусно. За все заплатили 15 000 кьят, т.е. около 10 долларов. Самая дорогая была рыба, если правильно помню, то вроде 5000. В реальности можно было точно в 2 раза дешевле наесться, если бы не заказали такое количство еды или исключить рыбу. Ложку и вилку по просьбе принесли.

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Утром, позавтракав (по объему пообедав), Ко Тан начал звонить местному другу, чтобы тот нас покатал слегка, причем не бесплатно, но тот не хотел отвечать - или такой друг или занят был, понедельник все-таки ))))) Основные вехи. В итоге поймали первое такси и за 5000 поехали в Храм зуба Будды, дальний в намеченнах местах для посещения. Потом также на такси в Каба Айе за 2000, потом в Шведагон за 2000, потом в отель за 3000... такси практически не было и даже Ко Тан не смог договориться дешевле, хотя по расстоянию должно было быть максимум 2000.

Везде практически дерут деньги с иностранцев. Будь я один, точно бы везде было бы все бесплатно, т.к. практически везде (и в других городах тоже) тебя пытаются осчастливить билетом за деньги только с одного входа, с других сторон без проблем можно зайти бесплатно и без внутренних угрызений совести :-) Но тут я столкнулся с новым барьером...
Ко Тан очень религиозный человек. Он запихивал деньги во все ящики для подаяния, раздавал деньги всем монахам, покупал всякие цветы для подношения ВСЕМ Буддам в каждом храме!!!! И человек без всякой задней мысли (реально!!!), в первом же месте, сдал меня с потрохами. Я уже прошел всю пагоду зуба, естественно ничего не заплатив на входе, но он дождался меня возле кассира и громко позвал меня, чтобы я заплатил!!!! Если бы я его не знал, то прибил бы!!!! Человек действительно без задней мысли заботится о храмах. Он реально намного больше оставлял денег, чем стоили даже самые дорогие билеты для меня и для него это были также своеобразные подношения храмам с моей стороны.
Реально, из всех храмов и прочего в Мьянме, я смог бы пройти бесплатно ровно во все, за исключением Шведагона в Янгоне, и то, я думаю, вопрос решаемый Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем))))

Пагода Зуба Будды

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

Шведагон

Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем

В общем, выполнив программу мы уехали в отель, собрали вещи и поехали на автовокзал на автобус в Баго. Сюрприз №1 в моих планах. Оказывается автовокзал совсем в другом месте, чем я нашел. Моя информация была об этом автовокзале Aung Mingalar Highway Bus Station https://www.google.com/maps/place/Aung+ ... d96.158664 . Возможно там тоже есть автобы в Баго, но Ко Тан повез меня на другой. Метку забыл занести в телефон, поэтому место указываю по району, это не точно место отправления автобусов, надо спрашивать https://www.google.com/maps/place/16%C2 ... 96.1002268 . Там просто вдоль улицы стоят небольшие, типа ПаЗиков, автобусы, которые отправляются в Баго, причем у них есть расписание, а не по заполнению. Цена вопроса, ВНИМАНИЕ (!!!!) 1000 (Тысяча кьят!!!). Это 42 рубля. Время в пути 2 часа. Автобус конечно обыкновенный, но с открытыми окнами очень даже комфортно, не надо никаких кондиционеров.
Ехали на городских автобусах, с пересадкой. Очень дешево, не помню, или по 200 или по 100 за автобус, но не рекомендую... Дорога заняла 1 час, плюс даже Ко Тану пришлось спрашивать где садиться на следующий автобус (пришлось идти около 4-5 минут от места высадки с первого автобуса) и его номер. И при этом английский никак, общение в пассажирами таких автобусов было только на местном наречии.

Далее Баго.

Продолжение следует....
Max D
путешественник

Сообщение Max D » 17 май 2019, 20:10

Позже добавил фотки в предыдущий пост, т.к. мне показалось достаточно суховато когда один сплошной текст. Пришлось ужимать размер, поэтому качество не айс. Дальше тоже постараюсь иногда разреживать текст фотками, особенно если они будут полезными.

Баго.

2 часа нормальной дороги и мы в Баго. Кстати, в автобусе с большими чемоданами будет не очень, НО есть выход, официально можно заплатить еще 1000 и занять сумками место рядом. Как такового, специального места для багажа замечено не было.

Изначально, когда Ко Тан звал меня в гости, то планировалось посещение их дома. Они - это 8 братьев и сестер с семьями, живущими в одном большом доме и работающими на собственных плантациях сои и риса. Я с ужасом думал о процессе проживания в таком таборе, тем более я неоднократно видел эту кучу народа по ВотсАпу и не смог запомнить ни одного имени. Ужас для меня заключался в том, что проблема с запоминанием многочисленных имен (я и наших-то столько новых имен и лиц с ходу не запоминаю, а тут совсем другие люди). Плюс предстоящая постоянная опека от такого количества людей, ну и еще несколько мелочей, связанных с совместным проживанием большого количества людей.
Перед приездом Ко Тан сказал мне, что они достраивают новый комфортабельный дом и мы будем жить в нем. Когда подъезжали к Баго он показал мне семейные угодья.

К моему облегчению, оказалось, что дом не успели достроить к моему приезду, как планировалось ранее, и место проживания поменялось. Нас встретил двоюродный брат и повез к себе домой. Их семья оказалась небольшой - тетка, сестра отца Ко Тана, муж и двое взрослых детей, сын и дочь. Все они проживают в 2-этажном доме в центре, в 200-х метрах от Королевского дворца!!!!
Так что столпотворения не было. Приняли просто отлично! У меня осталось ощущение, что мы постоянно что-то ели. То капитально, то перекусы. Даже зеленые манго вместо семечек.

Несколько фоток с балкона второго этажа. Внутри постеснялся фотографировать, сделал только фотки двора и соседей, но, в принципе, дома там примерно все одинаковые.

Воооо. Открытие №1 для меня было зеленое манго! Не зеленое сладкое, а именно незрелое. Продается везде уже почищенным и порезанным в виде ёжика. Прилагаются на выбор 2 типа приправ - сухая посыпушка из соли, перца и прочих специй и жидкая. С первой очень вкусно, со второй термоядерно, но вкусно тоже. Цена 500. Также регулярно брали порезанный кусочками арбуз 200-300 кьят. Никого ни разу не пронесло.

Кроме того, по такой жаре постоянно хочется пить. Так вот не советую покупать большие бутылки с собой, они очень быстро нагреваются и вода превращается в кипяток. Проще покупать маленькими бутылками на месте. Вода продается везде и стоит копейки, не помню, но что-то около 400 за 1,5 литровую бутылку. Всякая баночная продукция типа колы, энергетиков и т.д. стоит дороже, чаще всего 1000, иногда дешевле. Также, после недолгого психологического неприятия, стал пить везде общественную воду. Вода там ВЕЗДЕ. кувшины, кулеры. Везде кружки прилагаются. Сначала немного брезгливо относился к общественным кружкам, но потом все пошло нормально. Вспомнил автоматы с газировкой и стаканами в советские времена, да и в Индии везде пили из общественных краников и фонтанчиков. Никто ничем не заразился и никого не пронесло. Особо понравилась вода из огромных металлических бочек с множеством краников к которым пристроены бытовые кондиционеры, в результате чего вода там очень холодная. Так что рекомендую пользоваться местной водой, она бесплатна и холодная. Ну а кто достаточно брезглив, то можно носить с собой какую-нибудь легкую, например пластиковую, кружку и наливать в нее. Еще одно замечание по воде. Один раз под таким краников буквально парой капель сполоснул руки после арбуза, за это получил кучу осуждающих взглядов и Ко Тан мне тоже сказал, что использовать так общественную питьевую воду это верх неприличия и неуважения к остальным людям.

В общем приехали домой. Очень вкусно, сытно поужинали. Стол просто ломился от разнообразных блюд. Все ели руками, как принято у местных. Мне же были выданы вилка и ложка. Поели. Попили чай, вернее я попил, остальные практически чай не пьют, вода.

Народ очень простой, иногда кажется даже слишком простой... Пример. Пока ужинали в столовой, вдруг пришел какой-то мужик, заглянул в столовую, поздоровался и ушел в другую комнату, где лег и стал смотреть телевизор. Я подумал, что это еще родственник. Но нет, оказался другом брата и живет через несколько домов. Причем его даже не пригласили, что тоже достаточно удивило меня. Не принято у них. Впрочем еще одно наблюдение, как я заметил, они НИКОГДА никого ни за что не благодарят и не говорят спасибо. Так и не смог к этому привыкнуть. Там хоть жизнь спаси человеку, но спасибо тебе не скажут. Так вот когда я вышел во дворик после ужина и расположился на качелях, то вышел пришедший сосед/друг, разделся (не до гола конечно) и принялся мыться прямо во дворе, именно мыться с мылом, используя воду из огромного кувшина рядом. Я реально охренел от такой простоты, как-будто дома нельзя тоже самое сделать. Я все это к тому, что менталитет таки сильно отличается от нашего. Потом еще приведу пример, который меня очень удивил, но в свое время, в хронологическом порядке.

Потом нарвали зеленых манго прямо во дворе, почистили и со специями, как описывал выше, стали есть перед телевизором. Прямо как у нас с семечками )))))

Еще одно практическое замечание. Туалеты. НИГДЕ не видел, даже у котановых родственников дома, туалетной бумаги. Везде подмывалки только. Поэтому надо иметь рулончик при себе на всякий случай. К отелям это не относится. Там все в порядке.

Дальше произошел разговор, за который у меня до сих пор остался неприятный осадок на себя.....

До прилета я просил Ко Тана купить билет на нижние места в слиппер-классс (купе по нашему) на поезд №3 отправлением около 19:00 и прибытием в Мандалай в 08:00. Продажа билетов начинается за 3 дня. И тут я спросил его, получилось ли купить обе нижние полки? Я охренел, услышав, что он купил сидячие места. Я начал заводится и ворчать, что 12-13 часов сидя при разнице от купе в 200 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) рублей на наши деньги это уже верх жмотства, тем более я предупредил, что билеты я оплачу. На что он сказал, что в этом поезде нет спального вагона, только 1 и 2 класс и он купил 1 класс. Я ему предъявил фотку расписания с даного форума, которую добрые люди выложили ранее. И ткнул его в строку с поездом №3. На что получил ответ, от которого охренел окончательно, что такого поезда не существует и он взял билеты на поезд с отправлением в 4 часа и с прибытием в Мандалай в 4 утра (!!!!!). Тут меня порвало совсем.... Ну какого хера делать в 4 утра?!!! Темно и все закрыто. Только сидеть на вокзале... В 8 было бы все нормально. Ночевки не планировалось. Задумка была днем все осмотреть и ехать вечером в Баган. Мне снова говорит, что нет такого поезда, как ему сказали и он взял на №5. В общем копец. Как мне было неудобно((((( Родственники хоть и не понимают английского, но все равно поняли, что я чем-то недоволен. Ко Тан бедолага даже попытался обидеться, сказав, что он купил билеты, дав взятку начальнику вокзала, а я не доволен. Плюс еще он оказалось и не планировал брать с меня деньги, а купил за свой счет. В итоге я почуствовал себя полной скотиной. Но было уже поздно исправлять. В итоге договорились попытаться утром что-то исправить на вокзале.

Позже начали говорить о планах на завтра. У меня на карте в телефоне, как обычно, уже расставлены точки для посещения. Я исходя из своего опыта и логики начал говорить, что и в каком порядке хочу посмотреть. Тут началась коллективная истерика. Ржали все до упаду. Я так и не понял чем мой план рассмешил всех, но мне было сказано, что забудь о своих планах, завтра сами тебя будем возить в ПРАВИЛЬНОМ порядке.

Кошмар начался немного позже:

1. Режим. Родственники и практически все соседи жили по единому распорядку дня, как в деревне - стемнело - спать, рассвело - подъем. Так вот наша компашка в честь моего приезда улеглась спать очень поздно, в 9 часов вечера... Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Мой нормальный график это 1-2 часа ночи, поэтому я не мог уснуть.
2. Пол. ВСЕ, даже видел тоже самое у соседей любой зажиточности, спят на полу!!! Это просто полная жопа!!! Я люблю средней жесткости матрасы, но на полу я спать не в состоянии!!! Потом все мослы болят. Т.е. еще один фактор бессонницы.
3. Температура. Кондиционер есть. Включен. Но, когда все легли и прошло время около 40 минут, то все околели. Я естественно делал вид, что сплю, поэтому Ко Тан, думая, что я уже уснул и мне все по барабану, беспокоясь об остальных, выключил кондиционер!
4. Мухи. Копец!!! Скольо раз удивлялся в жарких странах, как это люди вообще не реагируют на насекомых, которые просто ползают по тебе и не кусают! Они их просто не замечают. Я (да и все наши люди почти) сразу чешусь, даже если нет укуса. Так вот к все прочему начали одолевать насекомые!!!

Жопа четырехкратная!!!! Спать в принципе не хочу, т.к. рано. Жесткий пол, хотя я сгреб под себя 2 одеяла в качестве матраса, но не спасло. Жара!!! пПосле выключения кондея прошло не более 5 минут и баланс температур восстановился.... Т.е. +30 и влажность. Я в весь в поту. И мухи достали. Короче пи@#ец полный!!!

В итоге практически не спал Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Лежал и меня грела единственная мысль, что в свое время настоял, что для Баго хватит одной ночевки, хотя Ко Тан предлагал мне неделю там тусить!!!!

Утро 1 мая.

Под утро я смог задремать не надолго. 5 утра. Еще не рассвело. Но уже все встали. Один я лежу. Меня наконец-то одолела дрема. Но в итоге в 5:30 встал. В 6:00 уже был накрыт стол и все позавтракали. Причем завтрак ничем от количества блюд и их объема не отличался от ужина!!!! Т.е. еда по полной программе. И снова очередной культурный шок. ВСЕ ели ложками и вилками!!!! Я первый насытился и ушел в смотреть телевизор. И практически сразу увидел (двери нет, просто проем, через который все видно), что после моего ухода все положили ложки/вилки и стали есть руками, как привычно. Т.е. все было сделано, чтобы гость чувствовал себя более непринужденно. Я в очередной раз офигел! Абсолютно уверен в себе, своих друзьях и знакомых, да и в подавляющем большинстве нашего народа тоже, что у нас, в угоду гостю, не то, что ВСЕЙ семьей, но и по отдельности, никто не стал бы есть руками!

Я опять первый наелся и ушел в другую комнату смотреть телевизор. И вдруг услышал звон во дворе. Вышел, а там вот такая картина....

Смысл в том, что ученики местной семинарии (это я для себя так определил, чтобы проще было) во главе с училками (да, мальчики и женщины-монахини) совершали утренний ( первомайский :-)))))))))))))))))))))) обход для сбора подаяний. Все пялились на меня с диким удивлением. Я позвал Ко Тана. Тот пулей метнулся обратно в дом и вынес достаточно большую есмкость с рисом для подаяния. Самое интересное для меня было в том, что вместо того, чтобы отдать рис первому или главарям, рис раздавался персонально КАЖДОМУ. Т.е. подходил монашенок с миской и Ко Тан сыпал ему горсть риса. И так повторялось пока не прошли все.

Брат Ко Тана договорился с другом и тот на тук-туке обещал нас повозить по достопримечательностям.

Но, как и договорились с вечера, сначала вокзал. Приехали.

Та еще бомжатня...

1 касса. Очередь по прикидкам около 150 человек. Билеты выписываются вручную. По моим расчетам, данная очередь не должна была физически успеть рассосаться за весь световой день. Т.е. опять полная жопа.

И самый прикол. Я потом несколько раз подколол Ко Тана по этому поводу)))) Информация с данного форума оказалась полностью правильной!!!! Это ему кто-то наговорил свою версию расписания местных жд. Расписание 100% совпало с действительностью!!! В итоге, в виду нереальности стоять очередь, я был выдвинут вперед в качестве БЕЛОГО человека, которому требуется исправление огрехов местных. И мы прошли в кабинет начальника, потом в кассу. Прикольно конечно было видеть лица удивленных людей с другой стороны окошка кассира (изнутри), которые не могли понять, что происходит, и откуда белый взялся в кассе, почему остановилась вся работа и почему все занимаются им)))))

В общем было сказано, что спальный вагон мы просрали и мест нет, т.к. разбирают сразу на этот поезд. Но с поезда №5 на №3 нам переделают без доплат. Приходить за билетами перед поездом. Оставят у дежурного по станции.

Ну... уже проще... не в 4 утра приезд будет...

Далее поехали по храмам. Какой-то свой замудреный маршрут. Я отслеживал по карте.Посетили все запланированные места + еще несколько других.
Я переживал, что Ко Тан, очень религиозный человек, будет много времени тратить на все обряды и мы мало чего успеем. Но все прошло на ура. Они с братом, хоть и молились возле каждого Будды, но все проходило так собранно, что они молились быстрее, чем я осматривал место.

Ранее, на форуме, я спрашивал людей по поводу сколько надо времени на Баго. Мне было сказано от половины дня до дня, но не более. В реальности, под местным руководством и НАМНОГО более запланированной программы мы потратили 2,5 (!!!!!!!!!!!) часа времени на все!!! Реально классно!!! Не галопом, но до того все продуманно и очень грамотно выстроена логистика.... что получилось очень все быстро... И это еще и с молитвами....

Немного фоток по достопримечательностям....

Между Швемодо и Хитха пагодой наверное около 1 км, но дорожка сделана полностью под навесом, поэтому рекомендую прогуляться пешком. Можно идти в обуви, но несколько раз встречаются типа перекрестков. Это храмы. Т.е. надо или снимать обувь или обходить вокруг.

Ну и королевский дворец напоследок

Вернулись домой. Обед. Манго с перцем перед теликом. Сиеста. Коллективный сон под конлиционер примерно 2 часа в самое пекло.

Потом Ко Тан захотел купить морепродуктов и приготовить ужин. Поехали на рынок втроем на мопеде брата. Тоже весело было. Судя по всему, т.к. народ приезжает в Баго не больше чем на 1 день, да и отелей там совсем мизер, то на рынке белых или не видели совсем или очень редко. На меня все пялились. Купили все кроме креветок. Ходим выбираем. Цена везде одинаковая, т.е. без торговли, 1000. Это 42 руб/кг!!!!!!! Я последний раз у себя покупал за 300 руб килограмм китайского льда с парой креветок внутри (((( У одной тётки спрашиваю, почём? Она аж задыхаться начала от возбуждения)))) Видя белого и зная, что белого обобрать, это святое, решила загнуть цену. Но видно не имея опыта и фантазии, загнула аж 2000 кг))))))))))))) Не будь Ко Тана, и не зная реальную цену, я был бы рад и такой цене, т.к.80 руб/кг, это все равно дико дешево! Проходит пара секунд. Тётка замечает, что мы с Ко Таном начинаем разговаривать. И моментально извиняется передо мной и говорит, что бес попутал и цена 1000))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Обещанное очередное культурное удивление с моей стороны.

Время пить Херши..... Тьфу.. Время есть манго с перцем...

Брат Ко Тана берет специальную проспособу и идет в соседний двор, где нет никого и дом закрыт, и собирает немного манго!!! Я в шоке от такого поворота событий. Но это только ягодки. Мамаша ему говорит, что мало, надо еще. Он берет устройство для сбора манго и пошел в другое место. Я вызвался на помощь, т.к. вдвоем удобнее и быстрее.

Идем в дом напротив. Там открыты двери и сидят на полу дед, бабка и женщина. Мы заходим во двор. Та троица молчит и не удивляется. Ко Ан (брат Ко Тана) даже не здоровается и ничего не говорит не спрашивает. Один я, как придурок, с измученной улыбкой киваю, типа привет всем. Брательник начинает дергать манго с деревьев. Я ему помогаю. В итоге надрали полный таз. Пол таза хозяевам, пол таза себе и все это молча. Сказать, что я в шоке от происходяещего, это ничего не сказать! Нравы, менталитет и т.п. Совсем все по-другому.

В общем опять шикарный ужин и на вокзал.

Получили билеты у дежурного.

Ранее здесь высказывались предположения, что можно купить билет на самолет по цене для местного. Т.е. можно договориться, что в корешке напишут цену для местного, а в билете для иностранца. Так вот посмотрите на билеты. Они разные для иностранцев и местных, т.ке. фокус не пройдет. Правда в случае с жд цена одинакова для всех теперь, но билеты все равно разные.

Ну и в моем билете, по неграмотности, написано только имя, без фамилии. Но никто даже не проверял паспорт. Впрочем как и на остальных транспортах - белые на полном довериии, шмонают только местных. Правда Ко Тана тоже не терзали в большинстве случаев из-за того, что он со мной. Исключение были полицейские чекпойнты на дорогах, где местных сверяли по документам, а белых опять с полной подобростатностью без проверок.

Прибыл поезд из Янгона. То, что я увидел с перрона во 2-м классе, то полный треш, а-ля индийские поезда низшего класса.
Наш вагон был уже приличным, с чистыми накидками, но раздолбанными сиденьями. Фото получились мутными, но все понятно.

Вагон-ресторан работает. Еду носят регулярно. Принимаю заказы на точное время доставки. Цены копеечные. Пиво стоило или 1000 ил 15000, уже не помню.
Но реальный шок испытал когда мы тронулись (не умом, а поехали :-))))).

Туалет типа очка имеется. Умывальный кран с водой отдельно, снаружи туалета.

Читал ранее, что пути Янгон - Мандалай отремонтированные, а Мандалай - Баган -Янгон - полная жопа. Так вот по другим путям не удалось прокатиться, по на трассе Янгон - Мандалай (отремонтированной) это был пипец!!! Тронулись и поскакали!!!! Не преувеличиваю! Никакой езды. Ощущение, что скачешь на дикой лощади. Убрал все от окна, чтобы не вывалилось. Трясло со страшной силой. Но слава Богу доехали.

Далее Мандалай.

Продолжение следует.....
Max D
путешественник

Сообщение Айгор » Вчера, 11:06

Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Смысл в том, что ученики местной семинарии (это я для себя так определил, чтобы проще было) во главе с училками (да, мальчики и женщины-монахини) совершали утренний ( первомайский :-)))))))))))))))))))))) обход для сбора подаяний.

Неправильно вы для себя определили)) На фото все девочки и ни одного мальчика. Строго говоря они не монахини, а тилашин.
Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Ранее, на форуме, я спрашивал людей по поводу сколько надо времени на Баго. Мне было сказано от половины дня до дня, но не более. В реальности, под местным руководством и НАМНОГО более запланированной программы мы потратили 2,5 (!!!!!!!!!!!) часа времени на все!!! Реально классно!!! Не галопом, но до того все продуманно и очень грамотно выстроена логистика....

Судя по фото как минимум две из важнейших достопримечательности Баго вам не показали - Шветальян Будда (Shwethalyaung Buddha) и Чаик Пун Пагода (Kyaik Pun Paya). Никогда не стоит доверять бирманцам построение логистики осмотра достопримечательностей. У них очень своеобразные представления о ценности объектов. Вот и в Янгоне вас повезли в сомнительной ценности новодел Shwe Taw Myat (это то, что вы Пагодой Зуба Будды называете). Кстати, пагода эта находится совсем рядом с аэропортом и можно было взять такси (вместо автобуса) и посмотреть ее по дороге, если уж она вам очень нужна была. В итоге было бы дешевле. Это к вопросу об "очень грамотно выстроенной логистике". И случай с расписанием поездов очень типичный для бирманцев...
Max D писал(а) 17 май 2019, 20:10:Ранее здесь высказывались предположения, что можно купить билет на самолет по цене для местного.

А разве это не ваш "друг-бирманец" клялся, что это возможно?
Max D писал(а) 17 мар 2019, 09:49:Буквально 10 минут назад поговорили по вотсапу и он утверждает, что не надо смотреть на сайт, на месте цены на внутренние перелеты именно такие, как указано в письме. Т.е. нужный маршрут будет стоить 40-45 юсд в зависимости от курса.

Max D писал(а) 17 мар 2019, 09:49:Друг утверждает, что 40-45 и для меня тоже будет.
Айгор
почетный путешественник

Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 33

Сообщение Max D » Вчера, 11:31

Айгор писал(а) Вчера, 11:06: На фото все девочки

Ух ты!!!! Реально смутило, что мальчики с тетеньками гуляют)))))))))))

Айгор писал(а) Вчера, 11:06:Судя по фото как минимум две важнейших достопримечательности Баго вам не показали - Шветальян Будда (Shwethalyaung Buddha) и Чаик Пун Пагода (Kyaik Pun Paya)

Я и не выкладывал все фото и в дальнейшем не планирую, т.к. изначально отчет стараюсь делать практическим, а не обзорным туром по достопримечательностям. И без меня хватает людей с обзорами и с фото намного лучшего качества. Как раз эти достопримечательности были самыми первыми. В моих планах было ровно 10 точек по Баго, посетили 13 или 14, исключая 1 мою точку и + 4-5 новых. Так что никто меня не обманывал, да и смысла в этом нет. Единстевнно удивились моему желанию посетить королевский дворец, по мы его посетили.

Айгор писал(а) Вчера, 11:06: пагода эта находится совсем рядом с аэропортом и можно было взять такси (вместо автобуса) и посмотреть ее по дороге, если уж она вам очень нужна была. В итоге было бы дешевле. Это к вопросу об "очень грамотно выстроенной логистике"

А это была моя личная хотелка и к логистике местных абсолютно не имеет отношения. И аэропорт тут ни при чем. И именно я хотел прокатится на автобусе, в то время как друг хотел на такси. Просто из отеля поехали в самое дальнее место сначала на СЛЕДУЮЩИЙ день. А в день прилета мне это абсолютно не нужно было.

Айгор писал(а) Вчера, 11:06:А разве это не ваш "друг-бирманец" клялся, что это возможно

Он Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Обманул зараза)))))))))))))) Как и с поездом)))))))))) Везде есть враги, которые дезинформируют не только пришлых, но и местных Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Накажу в следующий раз)))))))
Max D
путешественник

Сообщение Айгор » Вчера, 12:29

Max D писал(а) Вчера, 11:31:Так что никто меня не обманывал, да и смысла в этом нет.

А никто и не утверждал, что обманывали. Речь шла о разном понимании ценности объектов. Для бирманца "по барабану" чему поклоняться - исторической ступе 11 века или аляповатому новоделу, построенному 11 лет назад. И, кстати, первую ступу они запросто могут из благих побуждений получения религиозной заслуги изуродовать цементом и выкрасить "золотой" краской.
Max D писал(а) Вчера, 11:31: посетили 13 или 14

Итого по 11-12 минут на объект, включая перемещения между ними Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Max D писал(а) Вчера, 11:31:Просто из отеля поехали в самое дальнее место сначала на СЛЕДУЮЩИЙ день. А в день прилета мне это абсолютно не нужно было.

Да какая разница в какой день? Речь ведь шла о "грамотно выстроенной логистике",
Max D писал(а) 14 май 2019, 23:10:благодаря сопровождению меня бирманцем, некоторые организационные моменты оказались не такими стандартными, как у большинства людей. Также, благодаря бирманцу, иногда цены оказывались для меня/нас вплоть до 10 раз ниже

Меня всегда озадачивают заявления типа сейчас я вам всем покажу как надо правильно путешествовать по Мьянме за копейки. Ведь у меня есть друг-бирманец! Извините, но пока я вижу завышенные ценники на такси по Янгону, ужин на ночном рынке по цене дорогого туристического ресторана, путаницу с транспортом, неоптимальную логистику, приводящую к лишним тратам и пр. Без обид Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Айгор
почетный путешественник

Сообщение Max D » Вчера, 13:01

Айгор писал(а) Вчера, 12:29:Итого по 11-12 минут на объект, включая перемещения между ними

Если брать калькулятор, то да. Причем все зависило только от меня. Как и писал ранее, молитвы, хоть и частые, зачастую проходили быстрее, чем я тратил время на осмотр.

Если там быть, и иметь опыт посещения таких мест ранее, то можно увидеть, что для большинства небольших пагод и ступ даже 5 минут это много. И кроме того не зря написал о грамотной логистике - за такое время посмотреть столько без ущерба качеству, это надо суметь, что и видно, раз удивляет даже Вас Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Также, если открыть карту, то видно, что очень много точек интереса кучкуются чуть-ли не стена к стене, поэтому транспортная составляющая тоже резко уменьшается. У меня есть мало-мальский опыт осмотра достопримечталеностей и я уже давно определил, что мне интересно, а что для галочки. И не могу я стоять например целый час и разглядывать одного из Будд ))))))

Для примера - посещение королевского дворца заняло не более 10 минут, причем я вытаскивал оттуда братьев. Для меня данный дворец был интересен для осмотра снаружи на 80%, а это не более 3-4 фото и пары минут. И не более 20% внутри. Внутренний музей меня совершенно не впечатлил и не заинтересовал. Я такого добра видел столько много и во многих местах, что мне такие вещи зачастую не интерсены, т.к. 99% все подобное уже где-то видел, а уникальных вещей все меньше и меньше. Вполне возможно, что для других людей будет иначе и кому-то понадобиться пара часов на осмотр.

Айгор писал(а) Вчера, 12:29:Речь ведь шла о "грамотно выстроенной логистике"

Янгон был полностью на мне по местам и порядку. И у меня за многие годы уже выработался свой собственный алгоритм осмотра мест, который зачастую отличается от наезженного, потому что я составляю свой план в зависимости от моих предпочтений, плюс еще накладывается много условий типа транспорта, времени суток, населенности объекта туристами в зависимости также от времени суток и еще много чего. И экономия на такси/автобусе НИКОГДА у меня не была на первом месте.

И в данной поездке мой маршрут по Янгону для был наиболее оптимальный для меня, оптимальности для других как-то не рассматривал))))). И более того, даже если все это кажется нелогичным, то даже при следующем посещении я выстроил бы точно такую же схему осмотра даже основываясь на полученном опыте, так как меня это полностью устроило.

И, кстати, ни разу не указал полный мой маршрут, т.к. уже писал выше, что вопервыъ жто не обзор достопримечательностей, а во-вторых, что делаю маршрут удобным для себя и НИКОГДА не навязываю другим схему осмотра. И для меня очень странно, как можно говорить о бредовом маршруте не зная деталей, порядка осмотра и не применяя при этом экстрасенсорноные способности)))))))))))))

Айгор писал(а) Вчера, 12:29:Меня всегда озадачивают заявления типа сейчас я вам всем покажу как надо правильно путешествовать по Мьянме за копейки.

Ха-ха))))) Вот даже близко не говорил такого и жаль что Вы так поняли. Я писал про нестандартные решения и да, про местами цены в 10 раз дешевле, а не на регулярной основе. Извините, если вдруг Вас обидел.

И почему-то мне кажется у Вас проявляется какая-то ревность, типа я спец, а тут влез какой-то хрен с бугра и портит весь праздник )))) И почему Вас так сильно зацепило выражение "друг бирманец"? Пытаетесь почти в каждом выражении взять в кавычки и показать, что меня везде обманывают))))) Тоже без обид Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем Я описываю свой опыт и свои впечатления. И возможно дальнейшие описания не совпадут с Вашими представлениями о стране, так что заранее прошу прощения, что мое мнение не совпадет с Вашим и прошу помиловать)))))) А друг он и остается другом. И мы и будем в дальнейшем встречаться компанией (не один там друг) хоть и не в Бирме (а может и еще раз в Бирме получится), а в Сингапуре, но все же.
Max D
путешественник

Сообщение Айгор » Вчера, 17:09

Max D писал(а) Вчера, 13:01:за такое время посмотреть столько без ущерба качеству, это надо суметь, что и видно, раз удивляет даже Вас

Меня удивляет Ваша настойчивость в утверждении, что вы осмотрели 14 объектов в Баго за 2,5 часа, да еще и "без ущерба качеству" Небольшой тур по Мьянме с другом бирманцем
Max D писал(а) Вчера, 13:01: Также, если открыть карту, то видно, что очень много точек интереса кучкуются чуть-ли не стена к стене, поэтому транспортная составляющая тоже резко уменьшается

Давайте откроем карту. От Kyaik Pun Paya до Shwethalyaung Buddha примерно 5,5 км, от Будды до Hinthagon Pagoda еще 5 с лишним км. Оттуда до дворца еще 2 с небольшим. Скучковались стена к стене))
Разумеется это Ваше право тратить на достопримечательности столько времени, сколько считаете нужным. Но читатели все же должны представлять реальные масштабы и расстояния как минимум.
Max D писал(а) Вчера, 13:01:И для меня очень странно, как можно говорить о бредовом маршруте не зная деталей, порядка осмотра и не применяя при этом экстрасенсорноные способности)))))))))))))

Помилуйте, кто и где говорил о бредовости маршрута?
Max D писал(а) Вчера, 13:01:И почему Вас так сильно зацепило выражение "друг бирманец"? Пытаетесь почти в каждом выражении взять в кавычки и показать, что меня везде обманывают

Я уже много раз говорил и еще раз повторю - я нигде даже не намекал об обмане. Почему Вы так это воспринимаете, для меня загадка. У бирманцев есть одна очень неприятная черта - своеобразное понимание потери лица. Они никогда не признаются, что чего-то не знают или не могут помочь. Наобещают горы, потом могут "гаситься", не отвечать на звонки и письма. Или делать совсем не то, о чем их просили. Причем в большинстве своем они очень плохо знают свою страну, ее историю и географию. Житель Янгона может знать только один маршрут городского транспорта, которым он пользуется многие годы. Но попробуйте его спросить о том, как проехать. Он скорее умрет, чем признается, что не знает. Будет сочинять, выкручиваться и все только запутает. Таких историй у меня десятки. Сколько раз я слышал, что единственный автобус в нужном мне направлении отправляется в 4 утра! Ваша история с поездом из этой же оперы. Поэтому я и писал, что если хочешь все испортить, поручи бирманцу разработать логистику.
Max D писал(а) Вчера, 13:01:И почему-то мне кажется у Вас проявляется какая-то ревность, типа я спец, а тут влез какой-то хрен с бугра и портит весь праздник

Ну это уж совсем у Вас фантазия разыгралась. Праздник то это как раз Ваш. Извините, если порчу его своими комментариями.
Айгор
почетный путешественник

Сообщение Max D » Вчера, 18:17

Айгор писал(а) Вчера, 17:09:Меня удивляет Ваша настойчивость

Взаимно

Айгор писал(а) Вчера, 17:09:Давайте откроем карту

Давайте. Или у нас карты разные или логика...

Айгор писал(а) Вчера, 17:09:кто и где говорил о бредовости маршрута?

а как назвать заковыченный логичный маршрут?

Айгор писал(а) Вчера, 17:09:Извините, если порчу его своими комментариями.

Не портите, а оживляете )))))))))))))))

Нескромная просьба. Чтобы понять глубину своей неосведомленности, отетьте пожалуйста на 3 вопроса, если конечно это Вас это не затруднит и не оскорбит...

1. Сколько раз Вы были в Мьянме? Если не 1 раз, то сколько по продолжительности в итоге.
2. Когда Вы были в Мьянме последний раз? Если это конечно был не единственный раз.
3. А где можно посмотреть именно ВАШ отечет по Мьяенме? Именно отчет, с правильными ценами, с правильными пагодами, с правильными маршрутами, а не нравоучения с позиции самого главного специалиста по Мьянме...

З.Ы. Если мне не нравится какое-то радио, то я его не слушаю. Тоже про ТВ. То же самое про интернет и т.д. Мысли вслух....
З.З.Ы. Про цены.... никогда нигде ни в одной стране мира не утверждал, что я и есть последняя инстанция в правильности информации и цен, просто приводил свой опыт, чтобы люди были в курсе дешевизны, или наоборот, дороговизны в моей ситуации. Главное чтобы люди знали, с чем могут столкнуться. Практика - первое место, трепло у кого больше - последнее место.
Max D
путешественник

Сообщение Айгор » Вчера, 19:55

Max D, я уже давно пожалел, что влез в Ваш отчет с комментариями. Я, кстати, извинился за это. Ваша агрессия в последнем посте мне решительно непонятна, равно как аргументы про разные карты и видимо разные километры...
Я не планировал продолжать дискуссию, но Вы вынуждаете меня отвечать, задавая прямые вопросы.
Max D писал(а) Вчера, 18:17:1. Сколько раз Вы были в Мьянме? Если не 1 раз, то сколько по продолжительности в итоге.

Давно не веду точный учет, поскольку последнее время по много месяцев в году провожу в Индокитае, перемещаясь из страны в страну... На вскидку точно сильно больше 10 раз и больше года в совокупности.
Max D писал(а) Вчера, 18:17:2. Когда Вы были в Мьянме последний раз? Если это конечно был не единственный раз.

Чуть больше года назад.
Max D писал(а) Вчера, 18:17:3. А где можно посмотреть именно ВАШ отечет по Мьяенме? Именно отчет, с правильными ценами, с правильными пагодами, с правильными маршрутами, а не нравоучения с позиции самого главного специалиста по Мьянме...

Нигде. Я не пишу отчетов. Принципиально. Если хотите почитать мои сообщения и темы, которые я создавал и вел много лет, зайдите в профиль там есть статистика. Заодно убедитесь, что я нигде не писал про "правильные пагоды и маршруты". Специалистом по Мьянме я себя не считаю, тем более главным. Но некоторый опыт по этой стране у меня имеется, что дает мне право комментировать посты людей, впервые посетивших Мьянму на несколько дней и делающих поспешные выводы.
Max D писал(а) Вчера, 18:17:Главное чтобы люди знали, с чем могут столкнуться.

Именно поэтому я позволил себе написать некоторые комментарии, поскольку Ваша подача материала показалась мне несколько тенденциозной, а наблюдения не всегда соответствующими действительности. Еще раз извините, не хотел никого обидеть.
Айгор
почетный путешественник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииМьянма (Бирма) форум : от А до ЯМьянма отзывы об отдыхе и путешествии

Включить мобильный стиль