Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели в Японии: Бронирование отелей по лучшим ценам и без предоплаты на Букинге фото и отзывы об отелях, русскоязычная поддержка
Отели в городах Японии: Отели в Токио | Отели в Киото | Отели в Осака | Отели в Саппоро
Апартаменты, квартиры: Апартаменты и квартиры в Токио на AirBnb
Авиабилеты : Поиск и бронирование дешевых авиабилетов в Японию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки в Японию онлайн

Сообщение v1975v » 03 июн 2019, 19:49

Нашим детям 4.5 года и 1.8 года. В далёкую страну мы решились ехать, т.к. билет для младшего сына до двух лет бесплатный.
Загодя мы составили план, заказали билеты и гостиницы.
Но перед тем как перейдем к отчету, немного статистики:

Площадь Японии чуть больше Германии - 378 тысяч квадратных километров из которых 364,4 тыс. км² составляет суша, а 13,5 тыс. км² — водное пространство.
По плотности населения, Япония на 25 месте с 336 чел на кв км. Израиль на 18 месте с 368 чел на кв км.
Смотря на эти цифры я до сих пор не могу понять почему у японцев такие маленькие квартиры, маленькие стоянки и как следствие маленькие машины, мне объясняют, что это результат высокой плотности населения, но если посмотреть на Израиль, где плотность населения еще выше, то мы обнаружим, что в Израиле квартиры больше, машины габаритнее и стоянки шире.

Теперь по расходам:
Мы ( двое взрослых и двое детей 4.5 года и 1.8 года ) провели в Японии две недели:
Билеты: 2271 доллар
Стоимость гостиниц: 1283 доллара
Недельный проездной на поезда JR PASS - 560 долларов
Остальные расходы ( еда, билеты на городской транспорт, музеи, аттракционы, сувениры ) 1300
Итого 5414 долларов

Перейдем к отчету
Из Израиля нет прямых рейсов в Японию, поэтому мы летели через Италию. Я решил на пути туда и на пути обратно переночевать в Риме, чтобы детям было легче переносить долгий перелёт.
Еще при подготовке к поездке я заранее заказал недельный проездной на поезда. Дело в том, что в Японии очень быстрые но дорогие междугородние поезда. И правительство Японии позволяет иностранцам купить проездной со скидкой, но заказать его надо находясь за пределами Японии. Проездной, вместе с пересылкой, стоит около 280 долларов на человека на неделю. Иногда даже бывает дешевле из города в город добраться на самолёте, но на самолёте детям бесплатный билет только до двух лет, а на поезде до 6 лет.
Так-же я в японском Амазоне заказал сим карту на 15 дней. Вышло долларов на 10 дешевле чем в аэропорту. В амазоне набираете data sim и смотрите подходящие вам результаты. Можно забрать амзазоновскую карту в аэропорту.
Так-же я заказал бесплатного гида. В некоторых городах есть организации, в которых работают гиды-волонтеры и они бесплатно водят иностранцев по городу. Важно отметить, что это не профессиональные гиды и зачастую исторической информации вы мало от них получите, зато они могут рассказать вам о повседневной жизни обычных японцев.
Еще я записался на ужин в японскую семью. Есть организация Nagomi Visit, которая помогает иностранцам познакомиться с обычной японской семьей. Это происходит за семейным ужином или обедом, но я слышал, что японские семьи даже иногда приглашают иностранцев переночевать у них.

Самолёт итальянской Алиталии приземлился в 10.30 утра в аэропорту Нарита. Хоть в этот аэропорт и прибывает большинство междугородних рейсов, находится совсем не в Токио, а в одноименном городе Нарита. И добираться до Токио довольно долго, можно на скоростном поезде за 50 минут и 24 доллара на человека, это самый дорогой вариант, можно на обычном поезде за 1.15 часа, это дешевле, около 11 доллара, а можно и на автобусе - дёшего и долго 9 долларов и два часа.
Мы выбрали второй вариант, на поезде, благо гостиница находилась в 10 минутах ходьбы от станции. Мы специально выбрали гостиницы в районе асакуса, туда догодит прямой поезд из аэропорта, и там относительно недорогие гостиницы
Прибыв в гостиницу, мы оставили чемоданы, жена с детьми пошли обедать, а я пошел менять деньги.
Надо сказать, что курс доллара даже в самом аэропорту сильно отличается. На третьем этаже курс был 103 йены за доллар, на первом этаже, около выхода на поезда 107 йен за доллар, около гостиницы 101 йена за доллар, а в обменнике 109 йен за доллар. Тоесть если менять 100 долларов, разница небольшая, но если менять крупные суммы, то разница довольно существенная.
даю адрес этого обменника обменника Находится рядом со станцией Акихабара, куда легко добраться практически из любой точки Токио.
После обеда и мы сели на бесплатный экскурсионный панда автобуспанда автобус и за часик посмотрели наши окрестности.
Вопреки отзывам, автобус был практически пустой, за исключением какой-то дремавшей японки ( такое впечатление, что она села в автобус, чтобы поспать. Я не видел, чтобы она открывала глаза. Когда мы заходили, она уже сидела в автобусе, и оставалась там когда мы, сделав круг, выходили из автобуса )
А вот этот пандаавтобус, это обычный садиковский автобус, подвозка детей из дома в садик
Вечером мы прогулялись по району асакуса, район в котором мы остановились
Hашли большой супермаркет в двух минутах ходьбы от гостиницы и закупились там.
Во многих супермаркетах Японии, в конце дня делают скидки до 50% на готовую продукцию. Вот на эту скидку мы удачно попали. Купили разные суши, морепродукты,сладости и йогурты для детей, воду. всё вместе стоило 23 доллара

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
v1975v
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 18
Отчеты: 4
туры в Японию цены

Re: Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Сообщение Buratinos » 04 июн 2019, 11:33

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:Смотря на эти цифры я до сих пор не могу понять почему у японцев такие маленькие квартиры, маленькие стоянки и как следствие маленькие машины, мне объясняют, что это результат высокой плотности населения, но если посмотреть на Израиль, где плотность населения еще выше, то мы обнаружим, что в Израиле квартиры больше, машины габаритнее и стоянки шире.

Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 64 раз.
Предупреждения: 2

Сообщение v1975v » 04 июн 2019, 11:44

Buratinos писал(а) 04 июн 2019, 11:33:Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья

А какие территории в японии, кроме водных, не пригодны для жилья ?
v1975v
участник

Сообщение Thunderer » 04 июн 2019, 12:18

v1975v писал(а) 04 июн 2019, 11:44:
Buratinos писал(а) 04 июн 2019, 11:33:Когда считают плотность населения, количество жителей делят на всю площадь страны, включая непригодную для жилья

А какие территории в японии, кроме водных, не пригодны для жилья ?

Например горные районы, посмотрите как от рельефа зависит численность. В Токио плотность населения 6279 на км. Это немного больше, чем в Израиле и по Японии в целом.
Thunderer
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 4

Сообщение v1975v » 04 июн 2019, 14:16

Thunderer писал(а) 04 июн 2019, 12:18:Например горные районы, посмотрите как от рельефа зависит численность. В Токио плотность населения 6279 на км. Это немного больше, чем в Израиле и по Японии в целом.

Может вы и правы, но проезжая по стране я видел много пустующих территорий, может это государственная политика, а может люди просто любят жить в больших городах, не знаю. Но и в Израиле тоже немало гор, та-же Хаифа, например построена на горе. И в Тель Авиве всётаки плотность населения выше чем в Токио: 7606 чел на квадратный километр в Тель Авиве и 6279 в Токио
v1975v
участник

Сообщение AL&G » 05 июн 2019, 01:21

Сравните еще температуру зимой в Тель-Авиве и Токио. Японцы вынуждены греться электричеством и керосиновыми грелками, а это недешево. Маленькие квартиры обогреть дешевле.
Ну и менталитет. Японцы исторически привыкли довольствоваться малым.
AL&G
активный участник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение v1975v » 06 июн 2019, 18:34

Второй день был насыщенным. Утром мы встречались с гидом, а в пять часов были приглашены в гости к японской семье, через сервис https://nagomivisit.com.
В 10 утра Маса, так звали гида уже ждал нас в лобби гостиницы. Еще перед поездкой, мы обсудили с ним по мейлу наши планы. Он предлагал музеи, но с маленькими детьми в музеи не хотелось, решили сосредоточится на парках и городском пейзаже.
Наш тур начинался в парке уэно, и чтобы туда добраться, мы пошли на остановку автобуса. По дороге Маса рассказал о себе:
Ему 59 лет, он инженер, работает в Йокогаме. Работает довольно много, по его словам он работает по 10 часов в день и по два часа тратит на дорогу из дома на работу и с работы домой. В дополнение к зарплате, ему так-же оплачивают шинкасен ( скоростной поезд ). У него есть дочка, которая в прошлом году вышла замуж, "вот она то, действительно тяжело работает", заявил Маса. "Она только в 11 вечера возвращается домой". Дочка живет отдельно от родителей, а Маса живет с женой и со своей мамой, которой 93 года. Выходные и отпуска он проводит вошодя на Фудзияму. Иногда с группой добровольцев принимает участие в очистке горы от мусора.
Подойдя к столбику с какой-то табличкой на японском, оказавшийся автобусной остановкой, я впервые столкнулся с очередью. Человек шесть стояло друг за другом и все по направлению к непонятному столбику. Мне даже показалось, что это не обычный столбик, а вход в некий японский хогвартс.
В автобус мы зашли с коляской. Обычно в Японии входят через задние двери, а выходят через передние. Там-же оплачиваете водителю за проезд. Если заходит человек на инвалидном кресле или с коляской, то водитель откидывает специальную рампу у задней двери, чтобы можно было заехать на инвалидном кресле, а так-же убирает два сиденья, которые находятся напротив задней двери , чтобы там можно было поставить инвалидное кресло или коляску.
Парк уэно оказался довольно большим и зелёным.На концертной площадке, в парке, проходил какой-то воскресный конкурс молодых исполнителей и поэтому народу было много, особенно детей. Но что меня поразило, это небольшой павильон-мусорник. На входе стояли добровольцы, они принимали у людей мусор и сортировали его.
Надо сказать, что общественные мусорники в Японии, большая редкость. Обычно японцы носят мусор с собой. Мы тоже быстро научились таскать с собой отдельный мешочек для мусора.
Далее мы пошли на рынок около станции уэно. В последний день мы туда вернулись за подарками, сувенирами и косметикой для жены. Там очень большой выбор и самые приемлемые цены.
Больше всего нам понравились прилавки морепродуктов

А дальше на обед. Гид показал нам тихое кафе, на втором этаже, прямо напротив станции уэно. Плотный обед на пятерых стоил нам 50 долларов. Тут можно посмотреть цены, чтобы перевести в доллары, убирайте два нуля.

Это кстати еще одна особенность. Меню видно в витрине кафе/ресторана. Они устанавливают пластиковые макеты блюд. Очень удобно особенно иностранцам.

Далее мы еще погуляли по парку и зашли на небольшую детскую площадку, которая детям понравилась больше всего.
К пяти часам дня мы поехали на встречу с японской семьей.
Можно сказать среднестатистическая японская семья: Мама - 42 года, муж 46 лет и две прекрасные дочки 8 и 10 лет. Английский у них на очень сносном уровне, мы могли спокойно общаться, а если что-то не понимали, то у них был маленький аппаратик переводчик. Им пользовались в основном дети, когда игрались. Вот он, красненький, в руках у девочки.
Что меня поразило, это нереальные часы работы. Отец семейства работает менеджером в спорткомплексе, он работает пять дней в неделю, каждый день с 8 утра до 11 вечера! иногда приходится работать по выходным. Если хочет короткий день, то можно попросить один раз в месяц. Жена работает бухгалтером до 7 вечера.
Дети учатся в школе до 5 часов, а потом продленка. Мама забирает их в семь вечера, но можно и оставлять до 9 вечера.
Бейби ситтер довольно дорогое удовольствие - 30 долларов в час. в то время как работник в макдональдсе получает 9 долларов в час
Отпуск у родителей - 3 недели в году. Так-же мы говорили насчет декретного отпуска. В Японии оплачиваемый декретный отпуск начинается за 3 месяца до предполагаемого рождения ребенка и заканчивается через 9 месяцев после рождения ребенка. Оплачивают 90 процентов от заработной платы. Для сравнения, в Израиле оплачиваемый декретный отпуск начинается в день родов и заканчивается через 3.5 месяца после родов.
Но перейдем к самому застолью. Перед нашим визитом, хозяева поинтересовались какую еду мы предпочитаем, я ответил, что любую, но хотелось бы попробовать японскую кухню. А так-же хозяйка поинтересовалась едим ли мы свинину. Только находясь в Японии, я понял почему она это спросила. Нет она совершенно не знала о нормах кошрута, что религиозные евреи не едят свинину, нет. Дело в том, что мясо в Японии очень дорогое, поэтому мясное блюдо было главным блюдом, как бы показателем достатка семьи. Ни тарелка красной икры, ни лосось и даже не фирменный салат. Главным блюдом были свиные рулетики.

что ещё интересного было на столе. Обычный рис, вернее японский рис, тот который используют для суши, там рисинки маленькие и более липкие, чем у персидского риса или сорта ясмин, самого распространенного у нас. Конечно же суши, свежий лосось, свежий тунец, тарелка красной икры, овощной салат, свиной рулет. Из необычных блюд: маринованная слива с кусочками тофу.

Hатто - сброженные соевые бобы, непонятные мальки которых добавлятют в салат. Вот эти мальки на фотографии, а черные точки это глаза этих мальков.

На десерт нам подали японское мороженное mochi . это шарики мороженного в сладком рисовом тесте. Вкуснейшая вещь. Увидите в магазине обязательно покупайте. Пол года назад в Израиле начали его продавать.

Мы болтали за столом. Жена советовалась с хозяйкой какую косметику купить, её муж объяснял мне про сакэ, а дети гоняли по квартире. Время пролетело быстро и пора было возвращаться в гостиницу.
Они проводили нас на метро. При выходе из дома, я заметил странную особенность стоянки, она закрывается решеткой.

Вроде преступность низкая, зачем решетки.
v1975v
участник

Сообщение AL&G » 07 июн 2019, 00:46

v1975v писал(а) 03 июн 2019, 19:49:купить проездной со скидкой, но заказать его надо находясь за пределами Японии

Не совсем так. С недавних пор JR Pass иностранцам можно купить непосредственно в Японии, но обойдется чуть дороже.

v1975v писал(а) 06 июн 2019, 18:34:Маса живет с женой и со своей мамой, которой 93 года

Насколько я знаю, это довольно распространенная ситуация в Японии, когда старики (особенно одинокие) доживают свой век в одном доме с детьми.
AL&G
активный участник

Сообщение v1975v » 18 июн 2019, 17:42

На следующий день поехали на блошиный рынок. Гид посоветовал самый большой блошиный рынок в Токио блошиный рынок в Токио в Токио Но то-ли Сатурн зашел в созвездие Андромеды, то-ли по японским меркам, это большой рынок, но как по мне он довольно мал. Было продавцов тридцать и половина вещей были новые и цены на них как на новые.

Я купил машинки по 1 доллару для сына, палочки для еды и деревянные плошки. Вообщем рыночек разочаровал.
За час мы два раза обошли весь рынок и направились в Йойоги парк, чтобы побывать на знаменитых рокабилли.
В гугле написано, что рокабили происходят у главного входа, но гугл мэпс покажет вам совсем другой вход, поэтому придя в парк, лучше спросите прохожих. Пишут, что танцы происходят по воскресеньям с 13.00-16.00, но мы пришли туда в 16.00, и они еще танцевали до в 17.00. Мужики лет под 40-50 вытанцовывали ранний рок пятедесятых.

Рядом в парке во всю отдыхали японцы, в основном они семьями сидели на покрывалах на лужайке, и ни одного мангала!

А после себя абсолютно все собирали за собой мусор и уносили в мусорные баки, стоящие на выходе. Когда баки заполнились, подошли какие-то люди в комбинезонах и перчатках и начали сортировать мусор пластик, бумагу, органические отходы...всё было разложено по разным мешкам.

А мы направились на улицу Такешита - главную улицу модников столицы. Это 10 минут ходьбы от парка.

Даже если вы не собираетесь ничего покупать, вам стоит прогуляться по этой улочке

. Там вы точно увидите японских фриков, девочек с ярко накрашенными волосами, школьников в сумасшедших нарядах. Там-же есть кафе с совами, где их можно погладить, поговорить с ними, спросить совета.
Мы зашли в небольшой торговый центр на этой улице и попали на концерт молодежной японской группыwin=w1n. мальчики пели, девочки-поклонницы вопили в экстазе, а мы сидели рядом и уплетали свои мясные шарики в тесте.

Но день еще не закончился и мы пошли на самый раскрученный перекресток Токио - перекресток шибуя. Дети по дороге заснули, мы их уместили в одну коляску, хорошо, что мы взяли не маленькую коляску-трость, а большую.
На перекрестке мы зашли в старбакс, откуда на втором этаже открывается прекрасный вид на перекресток. Народу на этом перекрестке действительно много.

И теперь можно ехать домой. несмотря на то, что ехать около часа, уставшие дети прекрасно спали в коляске. По дороге в гостиницу даже успели зайти в магазин, купили подгузники сыну. Большая упаковка 8 долларов и еду на завтрак 16 долларов
v1975v
участник

Сообщение v1975v » Вчера, 12:56

Из Асакусы поехали на искусственный остров Одайба. Попасть туда можно на кораблике или на метро. По времени одинаково - час езды. Я видел еще рейсовые автобусы на острове, но нигде информации про них не нашел.
Мы решили на корабле. Это конечно дороже метро, около 17 долларов на корабле и 6 долларов на метро, но я посчитал. что футуристического вида кораблик с прозрачной крышей это само по себе развлечение.

Прямо напротив причала вы увидите здание с золотыми окнами, а рядом статуя огромного золотого сперматозоида или какашки,

UPD
AL&G писал(а) Вчера, 13:12:Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Вообще японские дети любят мультяшные какашки, про них книжки пишут, в музеях показывают, выставки и т.д. в следующих отчетах я покажу вам такую выставку.
Сам круиз из Асакусы на остров Одайба занимает час, на борту корабля есть буфет где можно заказать лёгкий перекус. Мы взяли кофе за 3.5 доллара. Можно подняться на верхнюю открытую палубу и плыть с ветерком.
С причала до всех безобразий идти минут 15 пешком. Там и музей Тойоты и виртуальная реальность и колесо обозрения и много всякого интересного, времени не было всё изучить.
Для начала и для ознакомления с островом мы пошли на колесо обозрения (10 долларов на человека). Есть кабинки с прозрачным дном, есть обычные. Цена одинаковая.
После колеса мы направились к выставке достижений тойотовского автопрома. Музей бесплатный, машин много, всюду можно посидеть, потрогать, есть компьютерные автосимуляторы, так-же по предварительной записи можно осуществить пробную поездку на машине.

При выходе из музея увидели магазин игрушек белорусского производства фирмы "Полесье" . Обратите внимание, что на плакате даже показано где эта Беларусь находится.

Кстати в музее даже есть тематическое кафе-магазин, где можно перекусить или отдохнуть с чашечкой кофе или мороженного. Кофе и мороженное там по нормальной цене ( за 4 мороженных мы заплатили 15 долларов ), а вот цены модельки таки кусаются.

На следующий день мы отправились в Киото, древнюю столицы Японии.
Мы поехали на знаменитых японских поездах - шинкансен или поезд-пуля, как иногда переводят это название.

Поезда развивают скорость 300-400 км/ч. От Токио до Киото со всеми остановками мы домчались за 2.5 часа, а это больше 500 километров.

Междугородние поезда очень удобные, там правый ряд сидений по два места, а левый по три и можно развернуть сидения лицом друг к другу. Очень удобно. Мы так разворачивали, получалось 4 места для нас с детьми.

Есть вагоны с зарезервируемыми местами, а есть без. Садись, куда хочешь. Обычно первые три или пять вагонов доступны всем, а остальные с зарезервированными местами. Зарезервировать можно в кассе хоть за 15 минут до отправления поезда. Если у вас проездной, то это не стоит дополнительных денег.
Мы не резервировали, т.к. с детьми не всегда можно точно рассчитать время. Но поезда ходят каждые 20-30 минут, поэтому если много народу, то можно просто подождать следующего поезда.
Му переживали будет ли место для чемодана и для коляски. Так вот, в некоторых поездах есть специальное место для багажа, а если нет, то за последним рядом сидений есть место для чемоданов и коляски. Туда влезает 2-3 чемодан или одна коляска. Поэтому главное застолбить эти места.

на спинках сидений есть откидные столики, и очень удобно пообедать прямо в поезде. Японцы именно этим и занимаются, прочти у каждого японца есть с собой ланчбокс, содержимое которого он съедает по пути из точки А в точку Б
В поездах так-же есть туалет европейской системы ( с унитазом) и японской ( дырка в полу ) В самом туалете есть откидной пеленальный столик, и что меня больше всего удивило это специальное сиденье для малыша, где ребенок будет находится, пока родитель справляет нужду ( вот оно, с левой стороны )

Так-же есть комната для курения

Телефонная комната
Последний раз редактировалось v1975v 24 июн 2019, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
v1975v
участник

Сообщение AL&G » Вчера, 13:12

v1975v писал(а) Вчера, 12:56:Прямо напротив причала вы увидите здание с золотыми окнами, а рядом статуя огромного золотого сперматозоида или какашки,

Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима
AL&G
активный участник

Сообщение v1975v » Вчера, 13:22

AL&G писал(а) Вчера, 13:12:Вообще-то это здание штаб-квартиры пивной компании Асахи, стилизованное под пивную кружку, а какашка - стилизованная капля пива Япония с детьми. май 2019. Токио, Киото, Хиросима

Ахаха, не знал. сейчас исправлю
v1975v
участник

Сообщение Shari » Вчера, 16:29

А Hello Kitty shinkansen сейчас до Токио катается?
Shari
активный участник

Фото: 26
Благодарил (а): 65 раз.
Страны: 31
Отчеты: 13

Сообщение v1975v » Вчера, 17:59

Shari писал(а) Вчера, 16:29:А Hello Kitty shinkansen сейчас до Токио катается?

нет, мы на нем из Осаки в Хиросиму ехали
v1975v
участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииЯпония форум : Всё о Японии от А до ЯОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль