Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: ЮляшкаЗ и гости: 5

Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт

Сообщение MMarinko » 05 июн 2019, 18:25

Делюсь первым составленным автомобильным маршрутом из Рима во Флоренцию и обратно на 3 дня в конце мая + 2 дня в Риме.

Вот как у нас получилось распределить первые 3 дня путешествия:

30 мая Ciampino - Florence

11:30 Ciampino прибытие в аэропорт, аренда машины
15:00 Perugia провели 3 часа
*парковались на улице Via Arturo Checchi бесплатно у края дороги, паркинг напротив, который планировали оказался только для посетителей бассейна, я бы советовала парковаться вдоль станций миниметро, например, у станции P. Di Massiano огромная парковка или Fontivegge, но точно дальше чем Cupa, уж больно там извилистые дороги, и мы несколько раз пропускали нужный поворот. Миниметро ходит очень часто.
*к сожалению, прибыли в самую сиесту, поесть трюфелей в рекомендованных ресторанах не получилось, но кафешки работали, подкрепились быстрой едой
19:40 Galluzzo Certosa паркуем здесь машину на ночь
*бесплатная парковка https://www.google.nl/maps/place/Parche ... shorturl=1 от неё 20 минут автобусом до Флоренции (билетный киоск был закрыт, у водителя 2,5 евро за билет)

31 мая Florence - Bagno Vignoni

11:00 Флоренция отъезд
12:00 San Gimignano проводим 1.5 часа
*планируемая парковка оказалась забита судя по электронному табло, но некоторые машины просто стояли в очереди на въезд. Мы покрутились по городу в поисках мест на других парковках, везде full, в итоге решили вернуться на платную P1 https://www.google.nl/maps/place/P1+san ... s+diatante)/@43.461714,11.0411491,583m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x609225b30903fad0!8m2!3d43.461325!4d11.0398389
14:00 Siena проводим 2 часа
*бесплатная парковка https://www.google.nl/maps/place/Parche ... 11.3223459
18:00 долина Val d'Orchia
*мы не успевали доехать в Монтепульчано через долину, поэтому доехали до географической точки Val d'Orchia на карте, что было ошибкой, на мой взгляд, можно было остановиться раньше и выше с более живописными видами наслаждаться этими полями, честно ожидали от долины бОльшего, каких-то тропинок для прогулки. Хотя дорога прекрасная и мы не сильно пожалели, что заехали вглубь. Но с нашей стороны было глупо надеяться что-то увидеть в долине, на то она и долина, бескрайние поля.
19:00 Bagno Vignoni помочили ноги в бесплатных термах в Mill Park внизу города вот здесь https://www.google.nl/maps/place/Antich ... shorturl=1
*бесплатная парковка https://www.google.nl/maps/place/Free+P ... 11.6235922
20:00 агротуризмо заселение в Agriturismo Poggio al vento https://sp.booking.com/?aid=325219
*поселение нах-ся на горе, дорога соответственно гравийная и узкая, поэтому заселение как и советовали успеваем до 20:00

1 июня Pitigliano - Orvieto

10:00 Pitigliano
*бесплатная парковка https://www.google.nl/maps/place/Unname ... 11.6709934
12:00 Sovana
*на пути решили, что вместо Masso Leopoldino и Sorano поедем в незаслуженно упущенный во время планирования археологический музей подземелий этрусков Parco Archeologico Citta del Tufo (Sovana), но оказалось, что это комплекс, а входа там, где точка на карте мы не нашли или не дошли. В итоге в городе Sovana на одном краю мы вкусно поели, а на другом нашли заброшенную пещеру, к сожалению неудачный опыт с планированием на лету(
*платная парковка https://www.google.nl/maps/place/Parche ... 11.6457825
*таверна https://www.google.nl/maps/place/Pizzer ... shorturl=1
15:30 озеро Bolsena любуемся полчаса
*по дороге вдоль озера выбрали съезд на кемпинг наугад, в не сезон там совсем пусто и мы решили не платить за парковку
16:30 Civita di Bagnoregio проводим 1 час с хвостиком
*парковались на ближайшей платной парковке https://www.google.nl/maps/place/Shuttl ... 12.1057085 и не пожалели, потому что идти тяжело и жарко.
18:00 Orvieto ночевка
*бесплатная парковка внизу у фуникулера https://www.google.nl/maps/place/Parkin ... e+of+Peace)/@42.7238558,12.1260178,902m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0xf2babf9a4c760d07!8m2!3d42.7250382!4d12.1285442
*последний фуникулер в 20:30, если не ошибаюсь, но если опоздали то можно подняться пешком, хотя это тяжело и долго
*лучший ресторан за всё путешествие Antico Bucchero https://www.google.nl/maps/place/Antico ... shorturl=1

2-4 июня утром 2 июня переезд Orvieto - Ciampino, сдаём машину и оставшееся время проводим в Риме.

В заключение скажу, что мы остались довольны, за эти 3 дня не было однообразных городов, ничего не приелось, удивительно, но единственным городом, которого показалось мало, был San Gimignano, на башне хотелось провести минимум час. Больше всего понравилась Перуджа. Меньше всего – Чивита. Это не считая Флоренции, которую мы успели только бегло осмотреть за вечер и утро. Ставили цель посмотреть что успеем из сокровищ Тосканы и Умбрии скорее снаружи, не заходя в музеи и соборы, попробовать кухню, полюбоваться видами.

Отсеяны при составлении маршрута: Gubbio, Assisi, озера Nemi и Albano, Castel Gandolfo, Tivoli, Volterra, Montalcino, Spoleto. Хотелось бы вернуться в Орвието ради музея этрусков, а также найти тот самый парк Parco Archeologico Citta del Tufo.
Думаю, что-то могли и успеть, если бы в первый день доехали на скоростном поезде до Флоренции, там бы арендовали машину и сдали бы в Риме.
Буду рада и советам, и критике.
Последний раз редактировалось MMarinko 08 июн 2019, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
MMarinko
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1
шоппинг Милан

Re: Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт

Сообщение Sventinor » 06 июн 2019, 01:00

А что Volterra совсем мимо? В смысле, неинтересная?
MSCLirica RCIVoyager of the Seas
Sventinor
новичок

Страны: 19

Сообщение Robbiecool » 06 июн 2019, 08:24

Маршрут хуже тяжело придумать Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
В один день Флоренция, Сан-Джиминьяно, Сиена, Валь-д’Орча - мне кажется это рекорд. Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт Больше времени провели в машине чем в самих городах, но главное что вы довольны. И можно всем рассказать что за 4 дня увидели "почту половину" Тосканы и немного Умбрии.
Robbiecool
полноправный участник

Благодарил (а): 149 раз.
Страны: 18

Сообщение hellen-k » 06 июн 2019, 09:14

Ну, сэлфи-тур. Зато есть фото "я в Сиене", "я в Перудже".
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
--
"Кушать - жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи." В.Бианки
hellen-k
абсолютный путешественник

Фото: 3929
Благодарил (а): 285 раз.
Страны: 6
Отчеты: 5

Сообщение MMarinko » 06 июн 2019, 10:46

Нет, и даже селфи нету, оплошали Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
Соборы, площади, панорамные виды, еда. А что еще нужно для счастья? В Сиене Piazza del Campo и собор. В Сан-Джиминьяно - башня. В Перудже акведук, крепость внутри, площадь. Да, получилось быстро, но и планов рассиживаться не было, когда есть маршрут с парковками, то всё быстрее получается. Надеюсь, кому-то поможет сократить время в машине.

Флоренция на следующий раз на дольше. Сейчас вечер и утро, погуляли, мост, дуомо, площадь Микеланджедо, рынок.

Val d'Orchia долина долиной Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт Едешь и смотришь в окошко, красота. Почему ее нельзя совместить с городами? Заезжать на дегустации не планировали.

Вольтерру отбросила при планировании, не совсем по пути, будет на следующий раз.

Вам сейчас будет еще больнее)) В Риме музеи Ватикана, собор св. Петра, Колизей и форум с палатином в один день. Пришлось всё сместить на один день из-за того, что попали на 2 июня, когда ничего не работало. Жили рядом с Ватиканом, билеты были куплены, оставалось договориться с ногами. Форум и Палатин обнозначно по второму разу на полдня.
Последний раз редактировалось MMarinko 06 июн 2019, 11:23, всего редактировалось 2 раз(а).
MMarinko
новичок

Сообщение hellen-k » 06 июн 2019, 10:52

MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 10:46:и собор

Собор, музей, баптистерий, крипту, два подъема на смотровые площадки - за 2 часа вместе с площадью?
MMarinko писал(а) 05 июн 2019, 18:25:единственным городом, которого показалось мало

Ну да, так мало не покажется...
MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 10:46:больше увидишь.

Ну, это не увидишь, а пометишь. Вы, собственно, и не видели ничего.
MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 10:46:В Сан-Джиминьяно - башня.

Фрески Дуомо не впечатлили?
MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 10:46:Палантин

Да, если прохладно, самое оно.
Крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются словом последний, то есть самый новый по отношению к текущему моменту.
--
"Кушать - жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи." В.Бианки
hellen-k

Сообщение MMarinko » 06 июн 2019, 11:46

hellen-k писал(а) 06 июн 2019, 10:52:Собор, музей, баптистерий, крипту, два подъема на смотровые площадки - за 2 часа вместе с площадью?

Собор только снаружи осмотрели. Внутрь в следующий раз, спасибо, что подсказали.

hellen-k писал(а) 06 июн 2019, 10:52:Ну, это не увидишь, а пометишь. Вы, собственно, и не видели ничего.

Посоветуйте, пожалуйста, что в следующий раз обязательно посмотреть.

hellen-k писал(а) 06 июн 2019, 10:52:Фрески Дуомо не впечатлили?

Недоработка, вообще мимо( Duomo di San Gimignano на следующую поездку помечу. А еще Sant'Agostino.

hellen-k писал(а) 06 июн 2019, 10:52:Да, если прохладно, самое оно.

Стыдно, исправила.
Последний раз редактировалось MMarinko 06 июн 2019, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
MMarinko
новичок

Сообщение hellen-k » 06 июн 2019, 11:49

Избранное цитирование : как пользоваться

MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 11:46:Посоветуйте, пожалуйста,

Советов куда поехать на форуме хватает за глаза. Ехать надо куда хочется. Вы захотели посмотреть все из окна машины - значить вам так нравится. Просто выводы делать о городе, который вы видели только мельком, как-то странно. Мне такой подход непонятен.
Лет 5-6 назад я тоже предпочитала хапнуть побольше за раз. Но все же один день на один город выделяла. 1-2 часа - это ни о чем.
--
hellen-k

Сообщение MrVic » 06 июн 2019, 12:28

Э-э... сильно. А я ещё думал, что отводя по 2-3 дня на город, я слишком спешу. Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
Подождите, я никак не соображу. 31 мая от Флоренции до Джиминьяно вы доезжаете за час. Верю. Там проводите 2 часа, но при этом в 14-00 вы уже в Сиене. Вы что, телепортировались что ли? Мне кажется, что о
посмотреть что успеем из сокровищ Тосканы и Умбрии
тут вряд ли можно говорить. Скорее, это поездка из серии "давай прокатимся по Тоскане (Умбрии/Апулии/ Испании/...)"
Впрочем, главное, что понравилось.
Что касается советов - какие уж тут советы. Разве что попробовать с дороги звонить в рестораны по пути и просить вынести еду к машине. Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
Последний раз редактировалось MrVic 06 июн 2019, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
MrVic
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 23

Сообщение MMarinko » 06 июн 2019, 12:30

Почему же из окна машины? Привожу километраж.

31 мая - 180 км проехали (при скорости 90 это 2 часа в машине, пускай 3 часа с учетом дорог)

1 июня - 155 км

Разве это большие проезды в машине? Если не брать А1 трассу, то и виды отличнейшие, не в тягость и в машине посидеть, одно удовольствие.

Отводить день на каждый город слишком большая роскошь. Я не любитель рассматривать фрески и внутренние убранства соборов, алтари. Люблю ходить по улицам, смотреть на быт, пробовать еду, подниматься повыше. Конечно, мы с вами совсем разные. Но вот мне такие путешествия по душе.
MMarinko
новичок

Сообщение hellen-k » 06 июн 2019, 12:47

MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 12:30:не в тягость и в машине посидеть, одно удовольствие.

Дык, с водителем-то оно конечно. А водитель что помнит из поездки, кроме руля и дороги? Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 12:30: смотреть на быт

Много вы быта увидели в Сиене или Сан Джиминьяно? Быт туристов - да, наглядно там демонстрируется. И к быту тосканцев отношения не имеет.
--
hellen-k

Сообщение Tamara_Ego » 06 июн 2019, 13:21

Непонятно, зачем "учить" человека. Каждый сам выбирает, как и куда ехать за свои деньги. ММаринка довольна, делится радостью и полезными ссылками. Хватило ей одного дня на всё - и слава богу.
И мне тоже нравится дорога сама по себе, особенно если это не дорога в российской провинции. Даже то, что видишь за рулём во Франции или Италии (пишу не про автобаны), вызывает ощущение счастья.
Tamara_Ego
новичок

Благодарил (а): 32 раз.
Страны: 15

Сообщение leto_ok » 06 июн 2019, 21:40

ничего не приелось

было бы странно если бы на такое скорости что то приелось, оно и запомнилось то с трудом.
leto_ok
полноправный участник

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 35

Сообщение MMarinko » 06 июн 2019, 23:26

hellen-k писал(а) 06 июн 2019, 12:47:Много вы быта увидели в Сиене или Сан Джиминьяно? Быт туристов - да, наглядно там демонстрируется. И к быту тосканцев отношения не имеет.

В этих городах всё на туристах держится, разве нет? А быт в агротуризмо посмотрели, с хозяином побеседовали, показал свои виноградники и оливковую плантацию.
MMarinko
новичок

Сообщение MMarinko » 06 июн 2019, 23:33

leto_ok писал(а) 06 июн 2019, 21:40:было бы странно если бы на такое скорости что то приелось, оно и запомнилось то с трудом.

Да, не совсем верно выразилась. Хотела сказать, что не было похожих городов. Хронология фотографий с геометками не даст забыть Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
MMarinko
новичок

Сообщение MMarinko » 07 июн 2019, 00:19

Tamara_Ego писал(а) 06 июн 2019, 13:21:Непонятно, зачем "учить" человека. Каждый сам выбирает, как и куда ехать за свои деньги. ММаринка довольна, делится радостью и полезными ссылками. Хватило ей одного дня на всё - и слава богу.
И мне тоже нравится дорога сама по себе, особенно если это не дорога в российской провинции. Даже то, что видишь за рулём во Франции или Италии (пишу не про автобаны), вызывает ощущение счастья.

Благодарю! Тоже обожаю дорогу Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт Кольцевая Рима без разметки подпортила впечатления. Первая мысль при выезде на платную часть трассы Милан-Наполи: если это платная дорога, то что тогда у вас на бесплатных? Проблема с оплатой на съезде с платной - invalid ticket, к оплате 73 евро (что за..), поиск парковки в Перудже. Но когда поднялись в город, красота затмила неприятности, и дальше всё шло гладко и без нервов.
MMarinko
новичок

Сообщение Betty08 » 07 июн 2019, 08:37

Tamara_Ego писал(а) 06 июн 2019, 13:21:мне тоже нравится дорога сама по себе, особенно если это не дорога в российской провинции.

MMarinko писал(а) 06 июн 2019, 12:30:Но вот мне такие путешествия по душе.

Солидарным друг с другом участникам немного лет. Они еще неизбежно придут к медленным размеренным передвижениям. Наличие дорог, возможность быстрой ориентации в незнакомых городах, красота по дороге, инфраструктура по дороге - тоже быт другой страны, реалии местных.
Betty08
активный участник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 19

Сообщение alvd » 07 июн 2019, 19:41

MMarinko писал(а) 05 июн 2019, 18:25:мы остались довольны, за эти 3 дня не было однообразных городов, ничего не приелось...
Буду рада и советам, и критике.

Что-то я не понимаю такую постановку вопроса. Что советовать по маршруту, который уже пройден и понравился.
Я еще понимаю: " Съездила, не понравилось, посмотрите, где я там напорола и что можно исправить в следующий раз."
Но если понравилось, все было хорошо - тогда зачем советы и критика? Продолжайте и дальше в том же духе , раз Вам это нравится - что тут еще можно посоветовать?
alvd
путешественник

Благодарил (а): 28 раз.
Отчеты: 2

Сообщение theo2009 » 08 июн 2019, 08:54

MrVic писал(а) 06 июн 2019, 12:28:поездка из серии "давай прокатимся по Тоскане"

Так не очень-то и понравилось.."долина долиной"))) Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт
theo2009
активный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 147 раз.
Страны: 26

Сообщение MMarinko » 08 июн 2019, 13:26

theo2009 писал(а) 08 июн 2019, 08:54:
MrVic писал(а) 06 июн 2019, 12:28:поездка из серии "давай прокатимся по Тоскане"

Так не очень-то и понравилось.."долина долиной"))) Рим - Флоренция - Рим за 3 дня на машине: мой опыт

Видимо, не поняли, что именно, если без дегустаций, там делать. Долина понравилась, но как путь через. Наверное еще не там остановились. А какие у вас впечатления и как лучше, посоветуйте, пожалуйста.
MMarinko
новичок

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль