Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агенствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, скидки
Аренда жилья в Европе сравнение цен

Сообщение tasta » 29 июн 2019, 15:08

Сколько раз я повторяла и себе, и всем, кто готов был слушать - Нельзя обьять необьятное. Лучше меньше, но лучше. И вот опять, получилось как всегда - Хочу, хочу, хочу еще.
А начиналось все совсем скромно. Полет в Дубровник, давно мечтала его посмотреть.
Но Черногория так близко, и в прошлом году она была близко от Албании, но местные медленные дороги поумерили наши аппетиты, и Черногория осталась на потом.
А пока читала, изучала, захотелось "заскочить" в Мостар. Ну что это за мост такой, что его именем назвали целый город?
Ну вот так постепенно вся поездка разделилась на три почти равные но ужасно короткие части.
Словом теперь наш план выглядит таким образом
4-5.06 Дубровник
6-8.06 Котор
8-9.06 Жабляк
9-10.6 Сараево
10-11.6 Мостар
Задним умом, руки пообрывать тому кто такой план составил, но у меня впереди еще один даже более наполеоновский, так что пока воздержусь от сильно большой ругани, а то еще попутчики и попутные жертвы напугаются. Но по видам получилось очень даже замечательно.

Ну что, промо есть, теперь можно начать обстоятельно и сначала.
Казалось бы, времени не так уж и много - заказала билеты где-то за месяц до даты вылета, но не только успела раздуть планы, но и позаказывать все ночевки, хотя сначала хотела оставить все для решения на месте. Даже и отменить-перезаказать. Словом, устроила мышиную возню сама себе.
А потом, за день до полета я получаю письмо от нашей авиакомпании с просьбой подтвердить изменение в рейсе.
Блин, да что в этом году такое творится! Вздыхаю, подтверждаю и начинаю размышлять- вместо 17:00 вылет в 20:25. Прилетаем заполночь. А у нас машина заказана, и не гостиница, а частный дом с заселением до 22:00.
Начинаю лихорадочную деятельность - звонки в рент, письмо на букинг. С гостиницей очень быстро получаю положительный ответ - не волнуйтесь, удем ждать. А вот с машиной проблема - предлагают прийти наутро. Но утром она нам не нужна, нам она целый день не нужна, нам бы Дубровник посмотреть, а ломится с утра в аэропорт за машиной уж совсем не с руки. Отменяю рент, перезаказываю через другую фирму, возьмем машину только через день, придется самим добираться из аэропорта, но это решим на месте.
И все это во время работы в обычном стрессовом режиме. Ничего особенного, у всех так.
Вечером, добравшись до дома, пересказываю всю историю мужу, махая руками и тыкая пальцем в монитор, где вдруг замечаю кое-что ...
Нет, время отправления нам действительно изменили. Но только не в Дубровник, а из него. И не на 2.5 часа, а на 10 злосчастных минут.
Блинн!!! Мой палец замирает, нервно дернувшись в последний раз, я вздыхаю, проглотив фразу на великом и могучем, ограничиваюсь нежным английским Fu...
Все равно уже ничего менять не буду, пусть будет как будет, хватит трепыхаться, вылет через день.
Уже из аэропорта, пройдя чек ин и проверки, закрыв рабочую почту и ответив на последний звонок из офиса, пишу в гостиницу извиняясь изо всех сил - у нас опять изменения, будем через 3 часа.
Наливаю себе бокал белого сухого и закрываю глаза - все прекрасно, отпуск начинается.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… 
tasta
путешественник

Фото: 10592
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 64
Отчеты: 30
Полеты: 4 в 2019

Re: Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)

Сообщение tasta » 07 июл 2019, 13:45

Замечательно, когда полет проходит скучно и быстро. И вот мы приземляемся в Хорватии. Чемоданы с собой, быстрый обмен паспортами и улыбками, бум-трах штампы поставлены, и мы уже на выходе. Шатл, который нам обещали или не ходит вообще, или уже - стойка есть, а за ней никого. Значит такси.
- Вам такси?
- Нам такси.
Ехать около получаса, по счетчику около 35 евро, и я уже в пятнадцатый наверное раз извиняюсь перед нашей хозяйкой за свои истеричные письма. Она улыбается, явно видела и не такое и показывает нам нашу комнату.
На фотографиях в букинге наша гостиница Villa Dard привлекла меня своими балконами. Я мечтала ранним утром выйти на балкон, смаковать кофе, любоваться морем и прекрасным городом внизу, предвкушая интересный день. Но на балконы выходов не было. Похоже на втором этаже живет семья, держащая гостиницу, а наш номер был на последнем этаже. Сам номер неплохой, большой и уютный, только очень странный душ - тонкая полоска, так что струя ужасно узкая, и получается, что часть тебя греется под душем, а часть замерзает. Или наоборот.
Словом, в номере делать было нечего, но мы сюда не за этим. Посылаю сообщение домой, что добрались, и через пару минут уже выходим.
У дверей сталкиваемся с пожилой парой, он не теряя времени - дает совет - обязательно берите такси по дороге назад. Ох уж эти лестницы, явно вымотали их за один раз - они и вниз взяли такси. Ну посмотрим, по крайней мере попробуем, а там будет видно.
Лестницы действительно оказались крутыми и нескончаемыми, но зато как это красиво!
Улицы еще мокрые после недавнего дождя - говорят, этот май был небывало дождливым, зато прохладно и этот влажный воздух - ароматный, насыщенный, совсем не такой как у нас. Мы по нему соскучились.
Спуск занял минут 10, не больше, и мы вдруг увидели в конце улицы огромную башню.
Я хотела попасть в Дубровник давно. Еще до повальной истерии с Игрой престолов, в которую я была коварно втянута в середине пятого сезона. Пофыркав сначала, к последней серии я подсела, и к следующему сезону была готова на все 100 - пересмотрела все от начала и до конца и прочитала все книги.
Последние серии последнего сезона я досматривала уже с билетами в кармане, предвкушая как скоро буду ходить по улочкам Королевской гавани. Естественно у меня был готов и маршрут по всем знаменитым точкам.
Казалось бы после такой основательной подготовки меня ничем уже нельзя удивить, но Дубровник меня сразил наповал. Я была уверена, что действительность будет намного прозаичнее кинематографа, камни будут серее, мельче, неузнаваемо. Ну а без Серсеи и Тириона - все скучнее и незначительнее. Но это совсем не так. Это не Дубровнику повезло стать знаменитым из-за фильма. Это фильму повезло, что существует такое место, которое не надо украшать и ретушировать. Достаточно просто сказать "Мотор", и сказка оживает.
И вечерний Дубровник - это настоящая сказка.

Мы гуляли по улочкам заполночь, а народу меньше не становилось. В разных форумах наталкивалась на советы когда и как лучше гулять по Дубровнику, чтобы не попасть в безумные толпы туристов. Увы и ах, оказаться в полном одиночестве вам здесь светит ну разве что район оцепят для очередных сьемок. Конечно, поздним вечером или ранним утром народу поменьше, но людей было достаточно много и в час ночи, и в полвосьмого утра. Так что получить фотографии свободные от посторонних граждан можно только с помощью усиленного фотошопа.

Уже совсем уставшие, мы зашли в булочную, которая все еще работала и взяли ароматных буреков себе на завтрак. После стольких впечатлений, мы просто взлетели по всем лестницам и рухнули на кровать, намереваясь начать завтрашний день пораньше, пока основная масса туристов еще спит.
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать… 
tasta
путешественник

Сообщение tasta » 12 июл 2019, 11:20

05-06-2019 Дубровник

Несмотря на то что легли спать поздно, около 7 утра уже были готовы выходить (отоспимся на работе) Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019) . В старом городе народ сидит в кафешках, завтракает.
Первые китайцы усиленно снимаются на селфи, как будто в последний раз. Круизных лайнеров не видно, надеемся на спокойный день.

Казалось бы и город маленький, и ушли мы недалеко, а уже 8, и надо спешить в туристический центр - нам сказали, там надо брать Dubrovnik card - билет, который по сути за цену входа на стены дает возможности посетить еще многое достопримечательности и дает бесплатный проезд в автобусе. Ну автобус нам не нужен, мы и так дойдем, а вот на счет билета информация оказалась неточной. В бюро нам отказались продать билет по кредитной карточке, а столько местной налички у нас не было. Но мы тут же купили те же самые билеты по той же цене в соседнем магазинчике сувениров. И побежали скорей на стены, пока китайцы не опередили.

Как правило я очень лояльна к чужим мнениям, кому-то нравится, другому может нет. Ну не хочешь платить по 240 кун за билет на стены - не лезь. Но вот совсем другой вид сверху, ну вот совершенно обязательны для посещения эти стены, это именно тот случай, когда надо отжалеть и заплатить, не пожалеете.. Потому как едем за такими вот восторгами. Хорваты конечно, это понимают, потому и цену задрали.

Расчитывала я провести на стенах полтора часа, потому как через 2 у нас была заказана экскурсия, и опять таки по советам, "обойти город поверху можно за час". Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
Ну можно. Только кому это нужно? Через полтора часа мы поняли, что вовремя отсюда не уйдем, расслабились и провели 2.5. А могли бы и больше 3-х спокойно, Просто первые 1.5 часа я еще надеялась, что успеем.

Мы шли против часовой стрелки, так что самые красивые виды на море, на порт и на остров Ловчен нас ждали в конце.

Вот тут мы и застряли окончательно. Невозможно было оторваться от этого зрелища, как будто передо мной открыли волшебную шкатулку - и в ней сказочный город. Так и кажется, что на башне вдалеке сидит дракон, и весь город замер в надежде на чудо. Поклонники Игр Престолов меня поймут. А тут еще и башня Минсета перед нами - ее гладкие стены должны вот-вот волшебным образом открыться. Эта башня 14-го века - самое высокое место на стенах, и виды с нее самые сногшибательные.

Единственное, что согнало нас со стен, это резко увеличившееся количество людей на стенах, и уровень китайцев превысил критический, что по печальному опыту зажгло тревожную лампочку - пора убираться, пока цунами не снесло. Кстати, спуск оказался достаточно сложным именно поэтому - на узких ступеньках ведущих к выходу стояла плотная толпа-очередь из желающих подняться, и нам с трудом удалось протиснуться и выскочить за калитку входа.
Со стенами мы закончили, но в нашей сегодняшней программе еще очень много всего, и моему мужу пока лучше этого не знать, меньше знает, больше ходит...
tasta
путешественник

Сообщение JamKit » Вчера, 11:08

tasta писал(а) 12 июл 2019, 11:20:Потому как едем за такими вот восторгами.

Действительно восторг! Очень понравилась прогулка по стенам! Продолжайте, пожалуйста Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2172
Благодарил (а): 4356 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Aromo » Вчера, 13:00

Предотпускной Апокалипсис ... как знакомо. Динамичные поездки нравятся, поэтому буду следить за сюжетом. Дубровник восторг! и мечта (все еще),
Aromo
почетный путешественник

Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 34
Отчеты: 8

Сообщение tasta » Вчера, 16:15

JamKit писал(а) Вчера, 11:08:Продолжайте, пожалуйста

Спасибо за отзыв. Я пишу медленно, но до сих пор все отчеты заканчиваю до следующей поездки. Еще есть пару месяцев в запасе... Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
Aromo писал(а) Вчера, 13:00:Предотпускной Апокалипсис

Охх... до чего же точное определение. Тьфу-тьфу на предстоящую поездку Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
tasta
путешественник

Сообщение JamKit » Вчера, 17:24

tasta писал(а) Вчера, 16:15:Я пишу медленно

Это не страшно, мы подождем Балканы по-быстрому - Хорватия - Черногория - Босния (июнь 2019)
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2172
Благодарил (а): 4356 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеПутешествия по странам Европы (несколько за одну поездку)Отзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)

Включить мобильный стиль