Медленным галопом - Милан - Комо -Специя - Флоренция - Рим - август 2019

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: pavelsto2016 и гости: 10

Медленным галопом - Милан - Комо -Специя - Флоренция - Рим - август 2019

Сообщение Aeli » 04 сен 2019, 13:30

Отчет с много цифр, мало фотографий, и на тех в основном цифры

Решила быстро выложить по горячим следам, думаю для красивых фото и обстоятельных описаний есть отчеты более маститых авторов, а мне хочется поделиться простыми фактами, вдруг кому пригодится при планировании.

Ну и беспощадная самокритика, под видом анализа)

Сроки: 11 по 24 августа
Что сделали не так?
Не претендую на истину в последней инстанции, но все-таки, никогда, никогда и ни за что, не ездите в Италию в середине-конце августа, если у вас конечно есть выбор.
Жарко (до +37 во Флоренции), толпы, добрая половина всего (кафе, рестораны, магазины) закрыта - у местных каникулы.
У нас просто не было выбора.

Маршрут: Милан (город прилета) - озеро Комо - Специя (жили в Феццано, смотрели Чинкве-Терре, Леричи) - Флоренция ( ездили в Сиену, Сан-Джиминьяно, Греве-ин-Кьянти) - Рим
Что сделали не так?
Все так сделали. Мы изначальное не планировали впихивать невпихуемое, это первая поездка в Италию, хотелось просто составить впечатление, "посмотреть красивых картинок", отдохнуть. С задачей мы справились.

Бюджет: планировали не больше 300 000 на двоих, уложились в 260000
Что сделали не так?
Переплатили за билеты. Из-за того, что действующий Шенген был только у одного из двух, билеты купили очень бестолково, туда аэрофлот, обратно победа, без каких-либо акций и скидок, вышло около 45 тысяч

Проживание: исключительно апартаменты, бронировали через Букинг
Что сделали не так?
В основном все так, по замыслу должно было быть по 100 евро за ночь, но где-то вышло больше, где-то меньше, в Риме и Флоренции мы заплатили за вид (на Дуомо и Тибр)
Что не учли, так это то, что все платежи на месте (городской налог, сбор за уборку) берут только наличными. Это не критично конечно, но внесло немного хаоса в планирование бюджета

Перемещения: поезда, немного пригородных автобусов и ноги
Что сделали не так?
Поверили расписаниям. Как-то я упустила из виду итальянскую "пунктуальность". При двадцатиминутных пересадках на жд существовал риск не пересесть, паромы на озере Комо тоже не слишком точны, автобус просто может не приехать.
Машину решили не брать, не считаю это полноценным отдыхом для человека за рулем

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Aeli
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2
отели Римини

Re: Медленным галопом - Милан - Комо -Специя - Флоренция - Рим - август 2019

Сообщение Aeli » 04 сен 2019, 14:01

Милан
11 - 12 августа
Летели из Шереметьево в 8.25, Аэрофлотом, хорошо долетели, вовремя сели, но очень долго получали багаж.
Автобус Terravision из аэропорта стоил 10 евро, хотя в интернете писали про 8, наверно нужно было купить билет заранее. Доехали быстро, апартаменты в десяти минутах ходьбы от вокзала, дошли без проблем.
С ходу осознали, что после холодного московского лета мы совершенно не готовы к местной жаре, к тому же в Милане пусть и не тропически, но влажно, так что я про себя порадовалась, что мы всего на один день.
Изначально Милан мы планировали просто осмотреть по верхам, и жара энтузиазма не добавила, поэтому мы просто обошли Дуомо снаружи, побродили по центру, погуляли вокруг Кастелло Сфорцеско и пошли в сторону каналов ужинать.
Если о цифрах, ужин из антипасти, салата, двух тарелок пасты, воды и трех аперолей обошелся нам в 84 евро, но надо признать более плотно мы наелись только флорентийским стейком. В целом город нас не особо зацепил, НО нам повезло, сейчас как раз заканчивается очистка фасада Дуомо, осталась где-то четверть или даже меньше. Так что если вы хотите увидеть его сверкающим во всем великолепии - то вам срочно нужно в Милан!
Aeli
новичок

Фото: 0
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия от А до Я. Всё об отдыхе в ИталииОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль