Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов

Сообщение: #1

Сообщение Rostique » 01 авг 2007, 14:44

Друзья, хотелось бы узнать множество нюансов по посещению ПНГ, именно ПНГ а не Ириан Джаи. Строю себе планы на апрель-май 2008-го года. Предположительно 3 недели. Все цены на сегодняшний день или недавнего прошлого, так что возможно к апрелю все поменяется. Предположительно полечу КЛМ Киев-Джакарта-Киев (1050$), на сегодняшний день ничего оптимальней не нашел. Далее если повезёт в тот же день улететь в Джаяпуру, скорее всего Мерпати (~180-220$ как повезёт). В Джаяпуре делаю визу ПНГ по схеме описанной Алексеем Федотенковым (25-30$). Мотик/такси до границы, тоже самое от неё до Ванимо. Или возможно лодка. 1 млн. рупий за лодку не катит никак, если бы получилось получить цену которую озвучила Алиса - всеми руками только ЗА. Далее начинаются вопросы.... Инфы катастрофически мало, с английским туговато, читать англоязычные ресурсы напряжно, да и на них тоже инфы не фонтан. Итак:
1) Что делать в Ванимо? Есть ли там что либо интересное? Или его используют только как перевалочный пункт дальше?
2) Ситуация с жильём в Ванимо. Цены.
3) После Ванимо подозреваю что следующий пункт - это Вевак. В расценках Airlink/Air Niugini 254/253 Кины (83$) соответственно. Реальные ли это цены?
3) Ситуация с жильём в Веваке. Цены.
4) Я так подозреваю что именно из Вевака ездят в районы реки Сепик. И что поселения вдоль реки Сепик нечто подобное долине Балием. К кому предпочтительней ехать? Как ехать? Сколько это удовольствие стоит? Какой минимум времени не это можно потратить?
5) Что делать дальше я не знаю. Скорее всего прийдётся этим ограничиться - время и деньги не дадут сделать большего (ещё хотелось бы отдохнуть пассивно после такой беготни). Возможно Вы подскажете, можно ли без особых затрат денег и времени увидеть/продвинуться ещё куда-нибуть? В принципе, можно и до Маданга рвануть из Вевака 264 Кины. Но...
6) На всякий случай... что делать в Маданге? Если мне не изменяет память, то именно где-то там жил Миклухо-Маклай.
7) Есть ли на северном побережье ПНГ нормальные пляжи?
Пишут что вроде около Ванимо и Вевака более-менее пляжи, но есть подозрения что они такие же как возле Джаяпуры. Кто был/видел?
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов
[img]
8] И вообще стоит ли туда (ПНГ) переться? Подозреваю что геморроя будет больше чем удовольствия. Может просто поехать в Ириан Джаю и не е..ть никому мозги?

Если вдруг получается вариант с Ириан Джаей, то ещё немножко вопросов по ней. Хотелось бы увидеть побольше чем долина Балием. Хотелось бы к асматам, короваям и т.п. и больше всего увидеть такой закат...
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов

Итак:
а) Возможен ли реально вариант доехать до Агатса и Мерауке из Тимики? И сколько это по деньгам получается? На сколько я знаю до Мерауке из Джаяпуры Мерпати летает.
б) Чем заняться / что смотреть в Мерауке/около Мерауке?
в) Сообщение Мерауке-Агатс есть? Если есть, то какое?
г) Возможно кто-то недавно был в Джаяпуре, не обращали случайно сколько по деньгам перелет Джаяпура-Мерауке?
д) Оформляют ли пермит в Тимике?

Собственно говоря, пока всё. Время пока ещё терпит. Инфу потихоньку собираю. В основном по ПНГ. Заранее всем СПАСИБИЩЕ!!!
Последний раз редактировалось Rostique 02 авг 2007, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Re: Папуа Новая Гвинея - куча вопросов

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 01 авг 2007, 23:53

По ПНГ ничего не скажу, а вот по Индонезиской части попробую:
Rostique писал(а):а) Возможен ли реально вариант доехать до Агатса и Мерауке из Тимики? И сколько это по деньгам получается? На сколько я знаю до Мерауке из Джаяпуры Мерпати летает.
б) Чем заняться / что смотреть в Мерауке/около Мерауке?
в) Сообщение Мерауке-Агатс есть? Если есть, то какое?
г) Возможно кто-то недавно был в Джаяпуре, не обращали случайно сколько по деньгам перелет Джаяпура-Мерауке?
д) Оформляют ли пермит в Тимике?

Собственно говоря, пока всё. Время пока ещё терпит. Инфу потихоньку собираю. В основном по ПНГ. Заранее всем СПАСИБИЩЕ!!!

Из Тимики до Агатса и Мерауке можно морем, можно на самолете. В обоих случаях сложно с расписанием. Я понял, что узнать его можно только на месте. Летают (плавают) далеко не каждый день. Хорошо если два раза в неделю. Поэтому если время сильно не ограничено и есть возможность на месте подождать 2-4 дня, то можно добраться достаточно бюджетно.
Мерауке-Агатс сообщение есть как по морю, так и по воздуху.
Перелет Джаяпура-Мерауке рейсовыми самолетами стоит сравительно не дорого. Точно не помню, но что-то порядка 100 долларов. Но проблема та же - расписание...
Про пермит в Тимике на 100% не скажу, но когда мы были в Агатсе, то встретились с парочкой из Польши. Они приплыли на пароме из Денпасара и собирались двигаться в Янируму. Наш проводник обещал им сделать пермит. Стало быть пермит можно получить в Агатсе и, думаю в Тимике тоже, т.к. Тимика покрупнее Агатса будет... Короче, я думаю, это не проблема там.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rostique » 02 авг 2007, 13:38

Игорь, спасибо большое!
Просто сбила с толку Ваша фотка с распечаткой рейсов из Тимики. Мучают меня мысли что если ехать до Тимики, потом до Агатса и потом от туда куда-то в глушь, то по идее посмотреть всяких короваев должно получиться дешевле чем из Вамены или Джаяпуры. Хотя не факт... вот и пытаюсь разобраться. В общем, я так понял, именно этим путём (Джакарта-Тимика-Ебеня) никто из форума не ездил.

По ходу вырисовуются ещё несколько вопросов:
- Яли. Я так понял, что они живут возле Анггурука, и как пишут это в 35 милях от Вамены. Вроде бы растояние не сильно то и большое. Но вроде бы ничего кроме миссионерских самолетов туда не добирается. Есть ли ещё какая реальная (по цене) альтернатива добраться туда из Вамены?
- Короваи. Сегодня нашел вот такой путь http://www.papua-adventures.com/korowai-asmat-itinerary.html , по идее должно быть гораздо гуманней чем миссионеры. И по сути, то что я имел в виду когда спрашивал про Мерауке. Кто что скажет по этому поводу (на цены внизу естественно внимания не обращаем).
- Асматы. Реально ли из Агатса поехать/пойти на 1-2 дня в забитые деревни к асматам? Что по ценам на гидов? Говорят что асматы искусные мастера по деревяным сувенирам. Что вообще с ценами на сувениры в районе Агатса?

Да... и ещё... Может кто видел или может у кого есть карта Папуа с территориями племён (хотя бы приблизительная). Интересно было бы глянуть.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Smile » 02 авг 2007, 13:51

Можно присоеденится с вопросом.
Где увидеть Asaro Mudmans are highland people?
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #5

Сообщение Rostique » 02 авг 2007, 14:01

Они как раз в ПНГ живут, причём достаточно далеченько от мест куда я по минимуму хотел бы добраться. Живут вроде бы в окресностях Гороки. Ещё там вроде бы фестиваль не хилый бывает, так сказать "слёт передовиков производства". Чую по денежкам не дотяну до Гороки.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 02 авг 2007, 17:02

Терзайте вопросами Ekaterina.
Она аккурат 31.07 из тех краёв прилетела.

P.S.
Расписание, цены и прочая конкретная информация - в ЗП и ПНГ понятие "быстро меняющееся".
У меня - было одно, у Игоря - другое, у Ekaterina - думаю, что тоже иное.
Так что, если Вас интересуют самые-самые-самые точные "цифровые данные" - ищите Екатерину.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Rostique » 02 авг 2007, 17:34

Ekaterina в студию!!! Очень интересно было бы узнать новости с полей... Подожду может будет отчетец какой-то... Хотя времени ещё больше чем полгода. Всё ещё наверное поменяется триста тысяч раз.
Буду скорее всего и сам по возможности выкладывать если чего найду полезного.

Алексей, спасибо за наводку!!!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение varnish » 02 авг 2007, 17:34

Rostique писал(а): Яли. Я так понял, что они живут возле Анггурука, и как пишут это в 35 милях от Вамены. Вроде бы растояние не сильно то и большое. Но вроде бы ничего кроме миссионерских самолетов туда не добирается. Есть ли ещё какая реальная (по цене) альтернатива добраться туда из Вамены?


35 км - не так много, можно пешком пройти. Дня за 2 доберетесь. Второй вариант, действительно не самый гуманный - миссионеры. Больше пожалуй ни как...

Rostique писал(а):- Короваи. Сегодня нашел вот такой путь http://www.papua-adventures.com/korowai-asmat-itinerary.html , по идее должно быть гораздо гуманней чем миссионеры.


Когда мы готовились к поездке - встречал эту ссылку и озвучивал такой маршрут нашему проводнику. Проблемы две:
1. как уже писал - полная неопределенность с расписанием. В этом у нас была основная загвоздка. Если у Вас будет запас по времени можно сильно удешевить поезку.
2. Как оказалось на деле стоимость миссионеров оказалась не самой главной в общей стоимости поездки (как предполагал изначально). Передвижение на лодках стоит не меньших денег. Спидбот (обычный катер) из Агатса в Тимику стоит порядка 1000 долларов. Лодка Янирума-Сенгго - 500 долларов (для нашего проводника, по каким-то причинам она вышла вообще в 900) и так во всём. Именно поэтому путь из Вамены в Янируму через Мерауке выйдет не намного дешевле чем как мы добирались, плюс неопределенность со временем.

Rostique писал(а):- Асматы. Реально ли из Агатса поехать/пойти на 1-2 дня в забитые деревни к асматам? Что по ценам на гидов? Говорят что асматы искусные мастера по деревяным сувенирам. Что вообще с ценами на сувениры в районе Агатса?


Реально. Но у нас уже не было сил...
Но там одна проблема есть - местность практически вся подтопдена. Поэтому куда дойти по тропинкам можно, боюсь не очень интересно будет - туда много туристов едет. И, думаю, самое интересное находится в труднодоступных местах, а это опять-таки время.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение varnish » 02 авг 2007, 17:38

Smile писал(а):Можно присоеденится с вопросом.
Где увидеть Asaro Mudmans are highland people?
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов

Действительно это ПНГ.
Но меня терзает мысль, что это всё для туристов делается и поэтому не столь интересно
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Rostique » 02 авг 2007, 18:03

Фестивали в ПНГ мне показалось что действительно делаются для туристов. По крайней мере все в отзывах про эти фестивали только и пишут. Но всеравно было бы прикольно глянуть на представителей огромного количества племен собраных вместе. Главное чтобы они не начали мочить друг друга. Читал что на эти фестивали сьезжаются тысячи туристов - вот это конечно фигово. Думаю не все будут в восторге показывая фотографии из путешествия по ПНГ на которых на фоне папуасов будут какието китайцы и европейцы.

Передвижение на лодках стоит не меньших денег. Спидбот (обычный катер) из Агатса в Тимику стоит порядка 1000 долларов. Лодка Янирума-Сенгго - 500 долларов (для нашего проводника, по каким-то причинам она вышла вообще в 900) и так во всём.

Вот что действительно удивляет, так это то, что цены за лодки (не самолёты!!!!) такие сумашедшие. Абсолютно не налазит на голову. Может самому поехать лодочником подработать?

На сегодняшний день пока думаю что хер я доеду до короваев, комбаев и асматов. По времени впринципе можно и вложиться в 3 недели, но хотелось бы побывать всё-таки в ПНГ. Да и бюджет достаточно сильно ограничен. Подозреваю что максимально маршрут будет Джаяпура-Вамена-Джаяпура-Ванимо-Вевак-долина реки Сепик-и назад. В Вамене ОЧЕНЬ хочу на пигмеев-папуасов глянуть. Уж очень они мило выглядят.
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Rostique » 07 авг 2007, 12:52

По поводу карты проживания племен. Долго искал эту штуку и сегодня копаясь в дебрях достаточно обьемного ресурса http://www.papuaweb.org обнаружил неплохую карту местных языков Ириан Джайи. Собственно говоря, думаю, по ней можно приблизительно представить кто где обитает.
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов
Смотреть естественно нужно большую (1.6Мб) http://www.papuaweb.org/gb/peta/sil/composite.jpg
Карта делалась вроде бы этой конторой http://www.ethnologue.com. Какой же это кладезь знаний!!!!
И карты и статьи и много много много всего другого.
Чего стоит это http://www.ethnologue.com/show_country.asp?name=IDP

Кому интересно по ПНГ - http://www.ethnologue.com/show_map.asp?name=PG
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение serg70 » 07 авг 2007, 20:09

Они как раз в ПНГ живут, причём достаточно далеченько от мест куда я по минимуму хотел бы добраться. Живут вроде бы в окресностях Гороки. Ещё там вроде бы фестиваль не хилый бывает, так сказать "слёт передовиков производства". Чую по денежкам не дотяну до Гороки.


Помимо Гороки есть еще и Mount Hagen Show. Насколько я понимаю, это традиционный фестиваль местных народностей, который сейчас используется для привлечения туристов. Но по отзывам 2-3летней давности это было весьма впечатляющим зрелищем. Сам как-нить соберусь туда, вот только пока со временем напряженно.
Тщательное планирование - ключ к безопасному и быстрому путешествию.
Одиссей
serg70
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 11.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 24

Сообщение: #13

Сообщение andruhenc » 10 авг 2007, 17:11

Блин! А карликовые папуасы точно в районе Вамены обитаются? я чего-то про них вообще нифига не слыхал...ну ОЧЕНЬ хочется такое увидеть.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 12 авг 2007, 00:05

Вопрос к папуасоведам... Чем отличается стандартный маршрут в долине Билием от расширенного?... к примеру я хочу не трёх дневный маршрут, а 5-6-ти дневный, где уверенность что гид не будет тащиться по стандартному маршруту в два раза медленее. Как обьяснить гиду что мы хотим увидеть дальние деревни, а потом возвращаться в Вамену по пути хоженному всеми туристическими группами.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение varnish » 12 авг 2007, 17:06

andruhenc писал(а):Вопрос к папуасоведам... Чем отличается стандартный маршрут в долине Билием от расширенного?... к примеру я хочу не трёх дневный маршрут, а 5-6-ти дневный, где уверенность что гид не будет тащиться по стандартному маршруту в два раза медленее. Как обьяснить гиду что мы хотим увидеть дальние деревни, а потом возвращаться в Вамену по пути хоженному всеми туристическими группами.

Нет таких гарантий. Вполне может получиться именно так, как Вы говорите.
Единственный, на мой взгляд, выриант застраховаться от этого - конкретно сказать гиду где (в каких деревнях) вы хотите побывать.
Хотя, это только мои предположения - вполне может быть что гид сделает именно так как его попросите - поведет в неисхоженные туристами места.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение andruhenc » 12 авг 2007, 22:04

Вы не могли бы написать названия деревень долины Балием: 1. из стандартной программы т.е близлежащих к Вамене.
2. Удалённых, где бы возможно было побывать в течениии 5-6 дней.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 12 авг 2007, 22:28

andruhenc писал(а):Вы не могли бы написать названия деревень долины Балием: 1. из стандартной программы т.е близлежащих к Вамене.
2. Удалённых, где бы возможно было побывать в течениии 5-6 дней.

К сожалению я не знаю названий этих деревень, если вообще у них есть названия...
Да по большому счету не так и важно это. Хоть мы там и ходили по тропам где водят туристов, всё равно это крайне интересно. И живут там папуасы не для туристов, а сами для себя, т.е самые что ни наесть настоящие. Я не думаю, что еслиб мы вместо 3 дней ходили бы там 5 - увидели бы что-то новое...
Другое дело - можно поставить задачу гиду, чтоб останавливались вы не в домиках построенных для туристов, а прямо в хижинах папуасов (конечно если это возможно в принципе) - это будет тот еще экстрим.
Можно двинутся в места, которые не описывались еще на этом форуме (в тот же Анггурук) - это как раз наверно и получится дней 5. Или к пигмеям-папуасам (правда к своему стыду только сейчас о них узнал).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Rostique » 13 авг 2007, 09:03

В свежем Lonely Planet по Индонезии есть достаточно информативная, но не большая карта долины Балием.
Достаточно не плохие карты есть у Питера Лауда.
Собственно говоря, по долине Балием.
Папуа Новая Гвинея - куча вопросов и пока немножко ответов
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение andruhenc » 13 авг 2007, 15:13

Ростик спасибо за карту, лучше такая, чем никакой. Подскажи насколько достоверна информация про пигмеев папуасов и где они обитаються в районе Вамены?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Rostique » 13 авг 2007, 15:15

Да это наверное вопрос не ко мне, а к тем кто был там. Я только собираюсь и собираю инфу по немножку.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль