Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Маршруты путешествий по Турции: что посмотреть, достопримечательности и идеи поездок по регионам. Обсуждение маршрутов и выбор экскурсий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #1

Сообщение АЛебедев » 07 фев 2020, 16:39

Хочу с Вами посоветоваться. Наверняка мой вопрос где-нибудь на Форуме обсуждался. Но, тем, не менее.
Собираемся на Ликийскую тропу в начале апреля. 7-8 ходовых дней. Пока рассматриваем маршрут: Karaöz – Adrasan – Olympos – Чиралы – гора Химера (радиально) – Tekirova.
В чем проблема: группа девятиклассников из Москвы (дети 2004 г.р.). Физически не особо сильные. Предполагается, что они тащить будут и еду, и палатки. Опыт есть только походов, где дети совершали радиальные выходы, не неся тяжелые рюкзаки. Я планирую, что у детей будут рюкзаки по 12 кг.
Почитав отчеты, я понимаю, что на этом участке Ликийской тропы не все так просто, если дети будут тащить на себе вес 12 кг.
Для меня было бы проще ездить от одной точки до другой. Там останавливаться в каком-то гостевом домике и совершать радиальные маршруты налегке.
Тему Ликийская тропа (восточная часть) без палаток и примусов. Возможно ли? я просмотрел.
Вопрос: Может еще что-нибудь посоветуете?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 07 фев 2020, 17:06

АЛебедев писал(а) 07 фев 2020, 16:39:Может еще что-нибудь посоветуете?

Охотно. Вариантов у нас есть.
1. Кемер-Чамьюва-Фаселис-Текирова-Чирали-Бейчик-Тахталы-Гедельме-Кемер.
2. Кемер-Чамьюва-Фаселис-Текирова-Чирали-Адрасан-Гелидония-Мавикент.
3. Фетхие-Овачик-Фаралья-Кабак-Богазичи-Сидима-Бель-Гавурагили-Патара.
Все три укладываются в 7-8 дней.
Первый - кольцевой. Максимально разнообразный. Для начала по бережку короткими перебежками, есть возможность посмотреть как идут, потом подъем в горы. Увидят развалины Фаселиса и Олимпоса, Химеру, реликтовый лес на плече Тахталы, совершенно невообразимые платаны в Яйла-Куздере и Гедельме. Красивый и разнообразный маршрут. Минус - обилие наших туристов на всем протяжении ну и придется тащить теплые вещи.
Второй - почти морской. Сложность - переход на Гелидонии, рельеф+безводье. Минус тот-же, что и в первом варианте - огромное количество групп. Нет высот, можно обойтись легкой одеждой.
Третий. Высоты небольшие, немного моря. Руины Патары и Сидима. Очень красивое побережье!
Как мне представляется, для вас наиболее приемлемый - второй. Легкое начало, возможность докупать продукты в Текирова, Чирали, Адрасане. Если снаряжение оптимизируете, то могут получится очень легкие рюкзаки.
Думайте. Выберете вариант, обсудим подробней.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 08 фев 2020, 09:47

Добрый день!
Допустим, мы выбрали второй вариант маршрута: 2. Кемер - Чамьюва - Фаселис - Текирова - Чирали - Адрасан - Гелидония - Мавикент.
Но если смотреть на карту, то его длина в 2 раза больше, чем участок, который собирались смотреть мы изначально: Karaöz – Adrasan – Olympos – Чиралы – гора Химера (радиально) – Tekirova.
Или Кемер - Чамьюва - Фаселис - Текирова - Чирали - Адрасан - Гелидония - Мавикент ---- это те населенные пункты, в которых надо останавливаться и совершать из них радиальные вылазки? А между этими населенными пунктами надо переезжать на транспорте?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 08 фев 2020, 10:42

АЛебедев писал(а) 08 фев 2020, 09:47:Допустим, мы выбрали второй вариант маршрута

Нет, я предполагал, что вы будете идти этот маршрут пешком, он вполне по силам даже неподготовленным.
Желаете переезжать и ходить радиально? Можно и так, но у вас очень много времени займут переезды. В тот-же Адрасан транспорта нет. В Чиралы ехать с пересадкой. В Караоз долмуш(маршрутка) ходит три раза в день. А поскольку у вас группа, то на автостоп рассчитывать не приходится. Еще момент, много мест, где объект для осмотра только один, т.е. добираться долго, а радиалка одна.

Вот вам такой вариант
1. Ехать до точки 36.519863, 30.526658 ориентир - заправка. По проселочной дороге лесом уходите сюда 36.522232, 30.541090 Радиалка в Фаселис 36.524327, 30.551250 Обратно на трассу(в Текирова тупик) и уезжаете автобусами на Каш или Кумлуджу до поворота на Чиралы. Там садитесь на местный автобус и едете в Чиралы. В Чиралы останавливаетесь в пансионе, есть там несколько, где можно в палатках. Смотрите Олимпос, делаете радиалку в Маден кою и вечером идете в Химеру. На следующий день переезд в Караоз и переход до Пиратской бухты 36.254632, 30.406355 На следующий день радиалка на маяк. Отъезд из Кумлуджи в Анталью. Больше вы не успеете.

Второй вариант на западной части тропы.
2. Переезд из Антальи в Фетхие, ехать 3.5 часа. Переезд в Каякой. Прогулки в Афкуле, в бухту Холодной воды, осмотр самого Каякоя. Переход в Олюдениз. Идти там часа 2-3, тропа легкая. Пляж, купание, смотреть как приземляются парапланы. Переезд в Кабак. Там есть кемпинг. Прогулки к Райской бухте, к водопаду, в сторону Долины бабочек с возвращением на долмуше в Кабак. Переезд в Гелемиш через Фетхие. По пути смотрите Ксантос. Из Гелемиша ходите в Патару, смотрите город, дюны, пляж тоже хорош. Уезжать из Калкана. Много переездов, очччень много. Можно ограничится Кабаком и Гелемишем, по четыре дня.

Но как по мне, лучше линейный маршрут с легкими рюкзаками. Разницы особой нет, по сравнению с радиалками, а посмотреть получится много больше.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 08 фев 2020, 11:14

Gosha1961 писал(а) 08 фев 2020, 10:42:Но как по мне, лучше линейный маршрут с легкими рюкзаками. Разницы особой нет, по сравнению с радиалками, а посмотреть получится много больше.


Хорошо. А что имеется в виду с "легкими рюкзаками"? Палатки брать? Или можно ночевать в конце каждого ходового дня где-то под крышей за адекватные деньги?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 08 фев 2020, 12:51

АЛебедев писал(а) 08 фев 2020, 11:14:Хорошо. А что имеется в виду с "легкими рюкзаками"? Палатки брать? Или можно ночевать в конце каждого ходового дня где-то под крышей за адекватные деньги?

Полагал с полным снаряжением. Если желаете ходить с ночлегом в пансионах, такой вариант тоже возможен. Вся тропа размечена именно для такого способа передвижения. Стоимость постоя в среднем 15$ с человека за ночь с завтраком. Тут на форуме именно такой способ в основном обсуждался, не раз. Правда есть нюанс, сколько вас будет? Многие пансионы не рассчитаны на большое количество постояльцев. Если решитесь на такой вариант, то Западная будет удобней, пансионов там больше и переходы между ними короче.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 16 фев 2020, 19:23

Мы собирамся ехать на автобусе из Анталии. Я смотрю на карту и вижу, что мы будем ехать в сторону Кумулджи. Нам доезжать до неё? Или раньше выходить надо? Хотелось бы как-то добраться до деревни Караёз (Karaöz), чтобы от неё начать пеший маршрут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Gosha1961 » 16 фев 2020, 19:30

АЛебедев писал(а) 16 фев 2020, 19:23:Мы собирамся ехать на автобусе из Анталии. Я смотрю на карту и вижу, что мы будем ехать в сторону Кумулджи. Нам доезжать до неё? Или раньше выходить надо? Хотелось бы как-то добраться до деревни Караёз (Karaöz), чтобы от неё начать пеший маршрут.


Автобус едет по трассе 400, удобней доехать до Кумлуджи и из нее добираться в Мавикент, маршрутки там ездят часто.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #9

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2020, 10:46

Появилась идея в день заезда заехать в городок Демре и посмотреть там храм Николая Чудотворца и остатки античной Миры (в 2 км к северу от центра города).
Вопрос: а сколько времени занимает осмотр храма Николая Чудотворца? А также античную Миру?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 23 фев 2020, 11:15

АЛебедев писал(а) 23 фев 2020, 10:46:Вопрос: а сколько времени занимает осмотр храма Николая Чудотворца? А также античную Миру?

На осмотр самих объектов часа три будет более чем достаточно.
Над Мирой, на вершине холма есть крепость. От Миры туда подниматься не так долго, можете и ее осмотреть. Там мне понравилась стена, где четко видно три исторических периода Миры. В нижней части - полигональная ликийская кладка, чуть выше римская, а верхняя часть однозначно османских времен. Церковь св.Николая прямо возле вокзала(там можно и рюкзаки оставить), а к Мире нужно топать с полчаса.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #11

Сообщение АЛебедев » 23 фев 2020, 17:15

Я думаю из Чиралы совершить радиальные прогулки налегке. Как вы оцениваете идею переехать из Чиралы с рюкзаками в Бейчик (правда, группа большая - 16 человек). И прогуляться оттуда в сторону горы Тахталы 2-3 часа налегке и потом вернуться обратно в Бейчик и там переночевать? А затем вернуться в Чиралы.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 23 фев 2020, 18:49

АЛебедев писал(а) 23 фев 2020, 17:15: Как вы оцениваете идею переехать из Чиралы с рюкзаками в Бейчик (правда, группа большая - 16 человек). И прогуляться оттуда в сторону горы Тахталы 2-3 часа налегке и потом вернуться обратно в Бейчик и там переночевать? А затем вернуться в Чиралы.


Так себе идея. Группа большая, даже из Чиралы вам выехать будет непросто, автобус там не очень большой, если будут еще пассажиры... А в Бейчик и вовсе идти, туда, потом обратно...
Я как-то встретил на Тропе большую группу турок, идущих налегке. Потом мы ночевали по соседству. Их имущество везли два микроавтобуса. Вам наверное такой вариант был бы неплох.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #13

Сообщение АЛебедев » 24 фев 2020, 22:38

Я прочитал, что в центре Чирали есть турфирмы. Думаю, может там арендовать пару микроавтобусов, чтобы они доставили мою группу с вещами в Бейчик. Там переночевать в палатках. А с утра прогуляться по горам. Лично мне хочется увидеть ливанские кедры и огромные платаны, о которых Вы пишете в своем фотоотчете Пешком из Фетхие в Анталью, осень 2019г. (фотоотчет)
Обратно из Бейчик в Чирали можно, наверное, и пешком. Все-таки вниз ведь идти.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2020, 09:30

АЛебедев писал(а) 24 фев 2020, 22:38:Я прочитал, что в центре Чирали есть турфирмы. Думаю, может там арендовать пару микроавтобусов, чтобы они доставили мою группу с вещами в Бейчик. Там переночевать в палатках. А с утра прогуляться по горам. Лично мне хочется увидеть ливанские кедры и огромные платаны, о которых Вы пишете в своем фотоотчете Пешком из Фетхие в Анталью, осень 2019г. (фотоотчет)
Обратно из Бейчик в Чирали можно, наверное, и пешком. Все-таки вниз ведь идти.

Фирмы есть, трансфер - одна из услуг. Как вариант, попробовать договориться с водителем буса, который ездит из Чиралы к трассе.
В Бейчике хвалят вот этот пансион https://www.соцсеть, признанная в РФ экстремистской.com/profile.php?id=100008342417128 там платформы на деревьях, школьникам должно понравится.
Кедры на перевале вы увидите, но те платаны, о которых я писал, расположены значительно ниже, тут 36.57128 30.41243 и тут 36.61412 30.44156
На подьеме к перевалу, возле родника будет экземпляр, но значительно моложе.
Обратно пешком из Бейчика в Чиралы можно совместить с посещением Химеры, заодно увидите и верхние огни. Подгадать приход к закату. Обедать в тот день в Улупинаре, вот тут
https://www.google.com/maps/place/Akhis ... authuser=0
и тут
https://www.google.com/maps/place/Kayal ... authuser=0
неплохо кормят и цены гуманные. В прошлом году осенью в первом я поел за 24 лиры вполне неплохо, мезе+форель+чай.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #15

Сообщение Олег Вишневый » 25 фев 2020, 11:40

АЛебедев писал(а) 24 фев 2020, 22:38:Я прочитал, что в центре Чирали есть турфирмы. Думаю, может там арендовать пару микроавтобусов, чтобы они доставили мою группу с вещами в Бейчик.


Даже в сезон в Чиралы только один микроавтобус для аренды (относительно старый Хюндай на 8 пассажиров). В начале апреля там никого не будет.
А маршрутка отвезет в Бейчик, сложно представить отказ (но 2 процента вероятности оставим).
Вам подойдет Рено-Мастер, а не Пежо из "Вспомнить все". В рено обычно женщина за рулем. 18 человек с вещами - близкая к максимальной вместимость даже с учетом турецкой гибкости.

Контакты шефа турфирмы (а она, кажется, одна) есть.

Для школьников будет достаточно впечатлений и оздоровительного эффекта при более упрощенном маршруте. Без сложных с точки зрения логистики выездов.
Ведь в том же Демре как нам попасть к С.Николаю от рейсового автобуса? На такси. Оттуда - на такси. А как нам потом сесть (18 чел в 25-30ти местный бусик) в автобус идущий мимо Чиралы?!
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #16

Сообщение АЛебедев » 25 фев 2020, 11:41

Gosha1961 А каким навигатором Вы пользовались?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #17

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2020, 12:44

АЛебедев писал(а) 25 фев 2020, 11:41: А каким навигатором Вы пользовались?

Смартфон
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2020, 12:45

Олег Вишневый писал(а) 25 фев 2020, 11:40:Ведь в том же Демре как нам попасть к С.Николаю от рейсового автобуса? На такси.

Там совсем рядом, пешочком за пару минут.
Вот к Мире, да, с полчаса топать
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #19

Сообщение Олег Вишневый » 25 фев 2020, 12:50

Не знаю что со мной - пишу Николай, думаю - мира :)
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 25 фев 2020, 12:59

Gosha1961 писал(а) 25 фев 2020, 12:44:Смартфон

В смысле, какой программой? Чтобы там точку с координатами можно было поставить.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #21

Сообщение Gosha1961 » 25 фев 2020, 14:55

АЛебедев писал(а) 25 фев 2020, 12:59:В смысле, какой программой? Чтобы там точку с координатами можно было поставить.

Обычно две, МапсМи и ЛокусМап. МапсМи удобно в городах, там карта довольно подробная, а в Локус у меня загружена OSMCycleMap, там есть горизонтали. Локус при установке дает возможность бесплатно загрузить три карты, карты очень неплохие.
Раньше еще была у меня установлена OSMand+, в нее грузил кэш спутника. Иногда спутниковые снимки были очень полезны. На Карийской тропе бывало идешь по лесу и выходишь к развилке. На карте две дороги, а реально четыре и маркировки нету. Вот по спутнику и загруженному треку сразу было видно, куда идти.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 26 фев 2020, 11:53

Теперь хочу спросить про ночевки.
Первую ночевку хочу устроить возле маяка (правда, это будет вечер субботы). Надеюсь, что вода в цистерне будет. Раздумываю: может купить по 2 литра на человека в Пиратской бухте?
Вторую ночевку хочу устроить там же, где и вы ночевали: на страусиной ферме перед Адрасан.
Вопрос по третей ночевке: Собираюсь вечером придти в Чирали. Нас будет 15 или 16 человек. Где такую массу народа можно разместить в своих палатках? И чтобы еще можно костер развести для готовки?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #23

Сообщение Gosha1961 » 26 фев 2020, 12:23

АЛебедев писал(а) 26 фев 2020, 11:53:Первую ночевку хочу устроить возле маяка (правда, это будет вечер субботы). Надеюсь, что вода в цистерне будет. Раздумываю: может купить по 2 литра на человека в Пиратской бухте?

Для готовки вода в цистерне будет, но на питье надо принести. Набрать можно в Пиратской бухте, либо в последнем источнике, он где-то тут 36.244072, 30.406275
На следующий день вам надо минимум 1,5 литра на человека. Переход там непростой, так что идти будете долго и трудно.
АЛебедев писал(а) 26 фев 2020, 11:53:Вторую ночевку хочу устроить там же, где и вы ночевали: на страусиной ферме перед Адрасан.

Там отлично!
АЛебедев писал(а) 26 фев 2020, 11:53:Собираюсь вечером придти в Чирали. Нас будет 15 или 16 человек. Где такую массу народа можно разместить в своих палатках? И чтобы еще можно костер развести для готовки?

В Чирали запрещен кемпинг и розжиг костров. Если переночевать еще может и получится, затемно встать, по партизански, то с костром уж точно никак! Для вас вариант один - кемпинг в пансионе. Есть там пару пансионов, где можно стоять с палатками. Стоимость постоя не знаю, никогда их услугами не пользовался. В пансионе обычно можно воспользоваться кухней, либо заказать ужин хозяину. Еще вариант - питаться в кафе. Я там в прошлом году ел в кафе Юрюк, очень неплохо и относительно недорого. Что-то около 20 лир мне обошлось чорба и лахмаджун. Кафешка эта напротив маркета "Булевард маркет" https://www.google.com/maps/place/Y%C3% ... authuser=0
Пансионы с палаточным постоем видел тут 36°14'38.7"N 30°24'22.6"E
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #24

Сообщение Gosha1961 » 26 фев 2020, 12:33

Еще момент! Переход Адрасан-ЧИралы с набором высоты. Проходится за 5-6 часов, но вы будете идти дольше, воды там не будет. Так что несите из Адрасана по 1,5 литра. Наверху есть сарай, там последние годы местные предлагают чай, цены злые. Постарайтесь дойти до Чирали засветло, успеете посмотреть Олимпос. Вы будете заходит в него с черного хода, минуя кассы. Попадете в некрополь. Идите по этой стороне до Театра и Бань, потом немного вернетесь к мостику на другую сторону. Выходить после 18:00 возможно проскочите без оплаты, сейчас там ценник зверский, хотят 24 лиры(было 5!).
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #25

Сообщение alvd » 26 фев 2020, 12:51

Gosha1961 писал(а) 26 фев 2020, 12:23:Для вас вариант один - кемпинг в пансионе. Есть там пару пансионов, где можно стоять с палатками. Стоимость постоя не знаю, никогда их услугами не пользовался.

Мне рассказывали, что чуть ли не в одном-единственном. Оказалось - да почти в любом можно встать, "обычных"- то постояльцев практически нет, пансионы пустуют. Зашли в первый по пути- можно, но хозяев нет на месте. Зашли в следующий- "Да ради бога, любой каприз..."
Мы платили по 25 лир за палатку, еще по 10 за завтрак (2014 год).
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #26

Сообщение Gosha1961 » 26 фев 2020, 13:46

alvd писал(а) 26 фев 2020, 12:51:(2014 год).

Там все очень быстро меняется, 2014 - это как в прошлом веке.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #27

Сообщение alvd » 26 фев 2020, 13:51

Gosha1961 писал(а) 26 фев 2020, 13:46:Там все очень быстро меняется, 2014 - это как в прошлом веке

Цены могли поменяться. А по возможности поселиться - как был апрель несезоном для пляжников, так и остался. Наверняка с удовольствием пустят даже туда, где летом с палаткой уже не встанешь.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #28

Сообщение Gosha1961 » 26 фев 2020, 14:33

alvd писал(а) 26 фев 2020, 13:51:Цены могли поменяться.

Раза в три, полагаю. А что остановиться можно, так это однозначно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 28 фев 2020, 18:05

Еще пару вопросов. В окрестности Бейчика где лучше поставить палатки? Чтобы было можно на костре готовить и был источник воды.
И такой же вопрос про гору Химера. Там рядом можно где-нибудь поставить палатки?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #30

Сообщение Gosha1961 » 28 фев 2020, 18:16

АЛебедев писал(а) 28 фев 2020, 18:05:В окрестности Бейчика где лучше поставить палатки? Чтобы было можно на костре готовить и был источник воды.

Нет такой площадки. До Бейчика и после, есть площадки, но - безводные. Вода только в Бейчике. Еще вариант, поднятся от Бечика к чайному домику, это почти под перевал, там есть и площадки и родник. Родник правда закрыли и воду отвели к торговой точке чуть ниже, но палатки воткнуть можно и доступ к воде тоже есть. Еще вариант(раза три так делал) проходя через Бейчик затарится водой и сразу за деревней, в первом соснячке упасть на ночлег.
АЛебедев писал(а) 28 фев 2020, 18:05:И такой же вопрос про гору Химера. Там рядом можно где-нибудь поставить палатки?

Выше Химеры, на перевале хорошие площадки с прекрасным видом на Тахталы, но - воду нести снизу. Можно пройти дальше, ниже будет речка, весной вода должна быть. Площадок у речки хватает.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1778
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 65
Страны: 9
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #31

Сообщение alvd » 28 фев 2020, 18:26

АЛебедев писал(а) 28 фев 2020, 18:05:И такой же вопрос про гору Химера. Там рядом можно где-нибудь поставить палатки?

Сколько будет палаток? Мы в 3 палатках + человек под тентом ночевали прямо у огней, на них же и готовили. 4-5 палаток можно втиснуть.
У Бейчика ночевали , пройдя с полчаса в сторону Улупинара, воду набрали в Бейчике.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 29 фев 2020, 22:57

alvd писал(а) 28 фев 2020, 18:26:Сколько будет палаток?

Пока купили 12 билетов. Три человека делают паспорта. Возможно, что еще кто-то присоединится. То есть будет 5-6 палаток.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7429
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 1304 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #33

Сообщение alvd » 29 фев 2020, 23:06

АЛебедев писал(а) 29 фев 2020, 22:57:Пока купили 12 билетов. Три человека делают паспорта. Возможно, что еще кто-то присоединится. То есть будет 5-6 палаток.

Ну, не знаю тогда. Таким составом тесновато будет, наверно, ровное место там одно и не такое уж большое.
Тогда надо с запасом подходить, в крайнем случае вверх уйдете, как Вам Gosha1961 советовал.
А может, и втиснетесь, ночевка-то там классная, у нас одно из самых ярких впечатлений от похода. Одна готовка на огнях Химеры чего стоит. Дети наверняка будут в полном восторге.

p.s. Собственно, запасной план в любом случае должен быть. Вдруг там кто-то еще встанет, тогда вы уж точно не поместитесь.
alvd
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 510 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #34

Сообщение рыбка-бананка » 14 мар 2020, 20:10

АЛебедев писал(а) 28 фев 2020, 18:05:В окрестности Бейчика где лучше поставить палатки? Чтобы было можно на костре готовить и был источник воды.

стояли тут 36.492261, 30.431213. Это примерно в 1,8 км от центра Бейчика ы сторону Улупинара. Родник метрах в 400-500 от лагеря (36.489031, 30.429754), на картах maps.me он есть, муж сказал, что тропа к нему неочевидна, но нашел довольно быстро. Там очень приятное место. Сейчас попробую фотку прикрепить
Последний раз редактировалось рыбка-бананка 14 мар 2020, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 4

Re: Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле

Сообщение: #35

Сообщение рыбка-бананка » 14 мар 2020, 20:14

рыбка-бананка писал(а) 14 мар 2020, 20:10:Сейчас попробую фотку прикрепить

Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле Альтернатива Ликийской тропе для группы девятиклассников в апреле
рыбка-бананка
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 27.05.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форум — путешествия, отдых и отзывы туристовМаршруты по Турции — планирование поездки и экскурсии



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума