Старина Иран! Ноябрь 2019 года

путешествия в Иран отзывы туристов, рассказы о поездках в Иран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Тамарита » 12 июл 2020, 11:59

Закончила описание путешествия по Ирану. Предыдущая его часть была опубликована чуть раньше - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1449&t=389653

Язд и комплекс мечетей Амир Чакмак

Город Язд является одним из самых важных городов страны, а ещё одним из самых древних в мире. Ему 5 000 лет!

Расположение Язда в пустыне отразилось на всём облике города, архитектура здесь соответствует всем требованиям пустынного климата.
Приехала я сюда автобусом из такого же пустынного, но совсем крошечного поселения Риджестан. Пустыня от Риджестана до Язда единая - Деште Лут, одна из самых жарких на земле. Но осень здесь хороша! Днём тепло и сухо, а по ночам прохлада, когда уютно спать под одеялом.

А уж город Язд нельзя сравнить ни с одним городом Ирана - он ярко-жёлтый, особенно на рассвете и закате. Днём краски блекнут под белёсым небом. Преимущество здесь отдано глиняным строениям.

Не зря я ехала сюда так долго, не зря прожила в городе неделю, исследуя его заветные места, отдыхая под сводами прохладных мечетей и услаждая взор красотой. Язд или Йезд, как ещё называют его, находится в 250 км от Исфахана - ещё одного могущественного и невероятно живописного города, но туда я отправлюсь позже, чтобы ещё раз прочувствовать все эмоции контрастного Язду Исфахана.

Язду крупно повезло - его отдалённое и не очень удобное расположение от основных городов Ирана помогло сохранить город от войн и разрушений. Центр зороастризма сумел сберечь древние языческие реликвии, связанные с верой в огонь, в его силу, в его спасение и очищение.

Символ древнейшей на планете религии – фарвахар – тут встречается повсюду, как и бадгиры Язда, то есть башни ветра, природные кондиционеры. Они возвышаются над жёлтым городом, как загадка для неискушённых; а что же это может быть?

Здесь много чудес, о которых буду рассказывать кратко. Они во всём, даже в том, что в жаркой пустыне 5000 лет назад построили неумирающий город, где до сих пор живут люди, а их более полумиллиона. Это самый древний город мира, который процветает до нынешнего времени. Его историческая часть входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Есть за что!

От моего отеля до исторически значимого архитектурного комплекса Амир Чакмак было рукой подать. По этому короткому пути шла долго, потому как невозможно было убыстриться. На каждом шагу высилась расписная красота неизвестных мне зданий, мечетей, доносился хоровой речитатив учеников из медресе. Мне ничего не оставалось, как останавливаться и рассматривать все эти росписи и сооружения. Так с открытым ртом я ходила по Язду всю неделю. И несмотря на то, что тут пустыня, город цвёл! Цветы развеивали аромат. Было удивительно, что росли они прямо из песка.

Сначала я вышла к просторной площади с небольшим озером в окружении клумб, а повернув голову вправо, увидела сразу всё, но основное внимание было на мечеть. Её минареты вонзались в синее небо.

От мечети по обе стороны расходились двухэтажные арочные галереи и легко обрамляли площадь с озером.

Все главные улицы Язда сходились в этом месте. Тут надо было всё обойти. Начала с мечети. А она красавица! Орнаменты в Иране никогда не повторяются ни на одном сооружении, и это удивительно.

Сколько надо было этому народу иметь узоров в голове!

Под арками справа от входа на площадь расположился базар Хаджи Канбар. Удобно. Там есть всё – от сувениров до ковров!

А ещё под сводами базара можно укрыться от жары. Там всегда прохладно.

Изобилие ручных изделий из металла просто зашкаливает.

А если надо, то и золотом блестит.

Рядом с комплексом находится Музей воды. Тут нужно заметить, что Музеи воды имеются практически в каждом городе Ирана. Это у них важно, так как вода всегда доставалась людям с большим трудом. В каждом регионе придумывали свои хитрости добывания, охлаждения и хранения живительной влаги, а теперь об этом рассказывают в музеях. Очень интересная тема.

В пустынном городе не так уж много деревьев, а их вполне могут заменить искусно сооружённые арки, от которых тень в течение всего дня бережёт вас от солнца, хоть и перемещается. Но она есть всегда! А эта причина не менее важна, чем эстетическая. Поэтому в жарких южных городах страны выстраивают арочные галереи не только в их центральной части, но и в узких улочках перекидывают над головой глиняные мостики, а в Язде особенно.

Здесь меня усадили на мягкие подушки, и в тени одной из арок накормили завтраком. Я присела не одна. Несколько человек трапезничали поодаль, но людно не было. Постепенно площадь заполнялась, днём посетители редели, а к вечеру снова наполняли комплекс.
Место оказалось довольно востребованное. Мало того, что здесь нравилось находиться самим иранцам, так ещё и все туристические группы съезжались сюда. В течение дня они сменялись и снова восхищались масштабной архитектурой от правителя династии Тимуридов (XIVвек), по указанию которого и был сооружён памятник на века.

Если бы не желание Амира Чакмака прославиться в столетиях, то не было бы здесь так хорошо не только мне. Ветер сквозняком гулял под арками, а народ, развалившись по подушкам, отдыхал в прохладе.

В правом углу от входа в мечеть стояло странное решётчатое сооружение из дерева. Его разделяла от меня ограда. Оно показалось очень странное и непонятное. Потом узнала, что эта ритуальная штука называется нахль, а используется в праздники. В дни поминовения в ячейки вставляют мечи, кинжалы сабли, всякое холодное оружие и носят по улицам. Эта конструкция важна для проведения церемоний во время Ашуры. Нахли используют только шииты. Первый снимок плохой, сильно приближенный, но на нём виден нахль.

На этом, втором, снимке тоже нахль. Он виден отчётливо, но из другой, Соборной мечети.

Я уже говорила, что в иранских мечетях путник может остановиться на ночлег. Так и здесь. В комплексе Амира Чакмака имеются два просторных помещения под высокими сводами, где можно отдохнуть и даже заночевать. Если вы попали в праздничный Иран и мест для ночлега в городе для вас нет, а это случается часто, так как праздников много, то мечеть может стать вашим спасением. Мечеть Амира Чакмака внесена в отдельный список национального достояния Ирана.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Тамарита
путешественник

Фото: 6792
Благодарил (а): 339 раз.
Страны: 64
Отчеты: 56

Re: Старина Иран! Ноябрь 2019 года

Сообщение Тамарита » 13 июл 2020, 11:02

Соборная мечеть Язда

А если встать спиной к мечети Чакмака, пойти направо до перекрёстка Шохада с городскими часами на четыре стороны

и дальше на запад по прямой проспектом с зелёными аллеями, то вскоре выйдете к Соборной мечети Язда, то есть к пятничной. Это тоже старинная мечеть. Она признана архитектурным историческим памятником и находится под эгидой государства.

Мечеть обрела популярность не только у местных жителей, но и у туристов. После заката комплекс красиво подсвечивается, что создает особую атмосферу и настроение у посетителей.

Соборная мечеть изначально была построена в 12-ом веке одним из аристократов известной династии Аль-Бойех. Но до нынешнего времени её оригинальный облик не сохранился, так как до 1365 года храм перестраивался и менялся, пока не приобрёл нынешний вид. Теперь же Соборный храм шиитов считается образцом средневековой персидской культуры. Он, как и подобает подобному сооружению, увенчан парой стройных минаретов и роскошно украшен мозаичным орнаментом, отделан яркой изразцовой плиткой из фаянса.

Портал у входа в мечеть является самым высоким в Иране, что придаёт зданию особый статус уважения у верующих, а высота с минаретами 52 метра. Мечеть окружена старинными улочками, пропитанными духом древности.

Никто не удивится, если я скажу, что в тех узеньких проходах под выгнутыми сводами расположился базар.

Да что удивляться? Базар здесь везде. Торгуют все!

Но меня всегда пугало то, что по этим бесконечным торговым переулкам-лабиринтам ездят на мотоцикле. Представляете? Идёшь себе спокойно, чайники рассматриваешь, а сзади мотик, да ещё с рёвом мотора. Бежать некуда, только в лавку запрыгивать.

Понятно, что старинные улицы строились для пешеходов, а теперь только успевай уворачиваться. Иранцы так и говорят, что под колёса скорее попадёшь на тротуаре, чем на проезжей части. И это правда. Мотоциклы ездят по тротуарам на скорости, и не один пешеход ежедневно страдает от наездов.

Ещё один интересный момент. Соборная мечеть в Иране столь известна, что её изображение отпечатано на обороте купюры номиналом в 200 риалов. Так что главная мечеть Язда пользуется заслуженной популярностью.

Если кто не знает, в Иране принято исламское летоисчисление или лунный календарь от Хиджры – даты переселения пророка Мухаммеда с группой мусульман в Медину, - произошедшего 16.07.622 года нашего григорианского летоисчисления. Там у них всё так сложно, что я не смогла разобраться. Знаю только, что 2020 год – это 1441 по их календарю. И народ реально пользуется лунным календарём, искренне затрудняясь назвать дату по нашему летоисчислениюу
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 13 июл 2020, 13:21

Тамарита писал(а) 13 июл 2020, 11:02: И народ реально пользуется лунным календарём,

Интересно, в паспортах у них какие даты указаны? И если лунные, то как при международных перелетах пограничники во всем этом разбираются?))

Тамарита, город впечатляет, мне тоже удивительно, как в такой местности столько красоты настроить? Или 5000 лет назад климат помилосерднее был?
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 605 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Тамарита » 13 июл 2020, 15:01

тетя Таня, В международных документах всё международное, единое.А внутри страны только свой календарь. Так же у эфиопов, в Марокко, да ещё найдутся страны со своим календарём. А что касается климата, то могу только предположить, что 3000 или 2000 лет назад климат был таким же. Это возраст подземных ирригационных систем в пустынных районах Ирана. Значит, в то время уже была пустыня. А пять тысяч лет назад может и реки текли наверху, в смысле постоянные, а не сезонные.
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 13 июл 2020, 19:59

Тамарита писал(а) 13 июл 2020, 11:02:не один пешеход ежедневно страдает от наездов

И что говорят в этом случае строгие законы шариата? Мотоциклиста - под суд или пешеход сам виноват, если не видел как за спиной по тротуару мотоцикл несется?))
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение violon.dingue » 14 июл 2020, 00:54

Спасибо за Ваш рассказ! С нетерпением ждала продолжения, и вот оно появилось.

В Иране для повседневной жизни используется солнечный календарь, высчитанный Омаром Хайямом. По нему сейчас в Иране 1399 год. Если игнорировать первые две цифры годичной даты, можно легко переводить персидские даты на григорианские, вычитая из григорианской 21 год (сейчас у нас 20й год, а в Иране 99й).

Для религиозных же праздников в Иране действительно используется лунный календарь, принятый в мусульманском мире, по которому сейчас 1441 год.

Oба календаря ведут отсчет от хиджры Мухаммеда из Мекки в Медину, но первый называют солнечной хиджрой, и принят он только в Иране -- а второй просто хиджрой. Солнечная хиджра более точная, точнее григорианского календаря.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иранский_календарь
violon.dingue
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 24

Сообщение Тамарита » 14 июл 2020, 19:08

violon.dingue, Благодарю Вас за подробное описание, особенно про 21 год.) Полезно.

Голубая мечеть Мохаммади

Вот уже третья мечеть из Язда. Нет, меня не заклинило на них, но как пройти мимо красоты? А вся красота в мечетях, мавзолеях и дворцах. Поэтому снова мечеть. Но, кажется, она в Язде последняя.

Голубая мечеть новая и очень красивая.

Я её заприметила по пути к мечети Джаме (Пятничной). Совершенно роскошный вход, яркие-кричащие минареты как ракеты в небо

и просторный двор с декорированным фасадом просто требовали, чтобы я вошла в мечеть.

Там было тихо, прохладно и совсем безлюдно, если не считать пожилую женщину, что вошла отдохнуть от жары.

Она мне приветливо улыбнулась и я смелее пошла по коврам, рассматривая купола, балконы, витражи.

Я переходила из зала в зал как заворожённая.

Я была снова потрясена новизной интерьера, его непривычным видом.

Сложнейший геометрический рисунок прослеживался не только в архитектуре помещений, но и в самих узорах.

Купола закручивались в спираль, арочные переходы замыкались в круги и квадраты.

Полумрак освещали витражи, придавая залам сумеречное разноцветье волшебного замка.

Колонны соблюдали чёткую симметрию, поддерживая перекрытия.

Геометрический рисунок потолков гармонировал со скошенными углами ниш и арок.

Всё было так замысловато и волшебно, что я запомнила эту мечеть, как самую необычную в Язде.

Мрамор и изразцы колонн да михраб – ниша в стене, откуда имам ведёт намаз, собрание – имели элементы традиционных росписей, что применяют по всей стране.

Всё остальное в интерьере мечети откликалось новым стилем современного искусства.

Прохлада располагала к отдыху. Стены храма поглощали шум с улицы, что казалось невозможно добиться рядом с широким проспектом сплошь забитым транспортом.

Я прилегла в удобном месте и почти уснула, а может показалось. За тот час меня никто не побеспокоил.

Сумка, фотоаппарат при мне. Ну и слава Богу! Пора было возвращаться в отель.

Но так как красоты много не бывает, то ещё несколько фото вдогонку.

Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 14 июл 2020, 20:15

Тамарита писал(а) 14 июл 2020, 19:08:Купола закручивались в спираль

Вот этот 3D-эффект меня особенно впечатлил! Мечеть очень необычно выглядит. Но почему-то иногда кажется, что красно-зеленый потолок в отдельных местах диссонирует или соперничает, что ли, с голубым основным цветом стен.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Тамарита » 14 июл 2020, 22:03

тетя Таня, вот именно потолок не в тему меня привлёк своей смелостью. Некий вызов привычному восприятию.
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 14 июл 2020, 22:06

Тамарита писал(а) 14 июл 2020, 22:03:потолок не в тему

Историей и подробностями строительства мечети не интересовались? Может, в разные времена и разные люди делали\переделывали отдельные элементы, поэтому получилось так необычно?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Zebra21 » 15 июл 2020, 09:02

Голубая классная, даже жалею, что не удалось зайти. Но это не последнее крупное культовое сооружение в Язде ;) Есть ещё великолепный Imamzadeh Sayyed Fathoddin Reza . Это был наш первый зеркальный мавзолей в Иране, потому произвёл неизгладимое впечатление.
И ещё очень понравилось вечером сидеть в кафе на крыше с видом на освещённый город. Воббще очень классный город, согласен с вашей харктеристикой полностью!
Zebra21
путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 90 раз.
Страны: 8
Отчеты: 4

Сообщение Тамарита » 15 июл 2020, 09:41

тетя Таня, мечеть-то новая. Я специально указала на это. У неё ещё нет истории. Дизайн пока первый и последний.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 15 июл 2020, 10:00

Zebra21, город совершенно необычный. Но я к тому моменту уже устала смотреть на разные места, даже умудрялась умышленно пропускать. А сейчас думаю о том, что не следовало этого делать.

Мавзолей Сеида Рокн-эд-Дина

Думаете так просто идти по прямой до отеля и никуда не сворачивать? Ничего подобного! Весь город Язд в куполах и минаретах.

Ночью вся эта красота загорается огнями, сверкает люминесцентным светом и зазывает на молитву, а то и просто любопытных.
Я не удержалась, решила войти под, светящийся синим светом, купол. Это оказался мавзолей из песка. А внутри зеркальная мозаика отливает серебром, переливается, искрится.

Тяжёлые люстры отражают свет в зеркальных стенах, потолках.

Добрые женщины облачили меня в чадор, как делают во многих священных местах и я пошла к зелёному мавзолею, что был установлен в центре не очень большого зала.

Сеид, то есть святой, Рокн-ад-Дин похоронен здесь за серебряной решёткой, отделанной различными орнаментами. Следовало прикоснуться к решётке, сказать мысленно слова благодарности и попросить для себя что-то душевное, но выполнимое. Так надо поступать у всякого мавзолея.

Здесь не было народа, поэтому в одиночестве с благоговейным трепетом выполнила «ритуал». Фотографировать не запретили, значит, нащёлкала картинок.

Надо сказать, что в каждом освящённом месте свои порядки на счёт снимков.

Только после всех необычайно красивых мечетей я добралась до своего отеля по кипевшим жизнью торговым улочкам.

Давно обратила внимание на то, как здесь продают специи, насыпая их разноцветными горками. Так делают не все. Тот, кто не ленив, превратил продажу специй в искусство.

Только поздней ночью разойдутся горожане и торговцы спать.

Не терпелось мне остановиться у прилавков, рассмотреть, расспросить, но я знала, если окунусь во всю эту чехарду, то обязательно куплю ковёр весом в полтонны и буду таскать его за собой по стране. Такого нельзя было допустить.

Каждый день я возвращалась к себе в номер чуть живая, не забыв поужинать или прихватить с собой ужин. Времени не замечала. Дни летели мгновением.

Что ещё интересного в Язде?

Фахадон – район в Язде, известный традиционным стилем. Это приятное место для неспешной прогулки. Здесь не кипит торговля, мотоциклисты не гоняют по тротуарам, здесь очень тихо и размеренно течёт жизнь.

Конечно, это не тот старый город, где сыплются стены и рушатся ограды. В глинобитном Фахадоне всё ухожено, отреставрировано. Иногда жёлтая глина оград разрисована в белый геометрический рисунок.

Стоит отойти от главной улицы влево, по которой я прошла достаточно много от Пятничной мечети, как сразу попадаешь в Фахадон, где чувствуешь себя иначе, чем в центре Язда.

Здесь нет скопища машин, туристы не передвигаются группами. Кажется, там живут состоятельные горожане.

Я люблю узкие улочки с глухими стенами. Они будто тебя возвращают в прошлое.

В какой бы глиняный переулок ты не вошёл, там обязательно будет мечеть, медресе или мавзолей. И не подумайте, что в маленькой мечети смотреть нечего, там обязательно всё будет глаз слепить. В Фахадоне таких лабиринтов в избытке, но и современные здания вдоль широких улиц, отделанные глиной, прекрасно уживаются по-соседски.

Ещё одно место к посещению – это древний зороастрийский храм огня Атешкадэ Зардошли (200 000 риал вход). Место паломничества зороастрийцев со всего мира.
Сюда везут всех туристов, я же пошла туда сама и ориентир теперь держала на другую башню часов в середине ещё одной важной городской развязки улиц.

Эта часть города оказалась более спокойная.

Отелей здесь почти не видела, а потому туристов встретила только у входа в храм и удивилась, что их так много.
Над порталом храма красовался символ зороастризма фаравахар – человеческий образ в крылатом круге. Такие же знаки можно увидеть во многих городах и селениях Ирана. А в центре южного города Керманшах целый парк символов огнепоклонников.

Важным символическим значением для зороастрийцев обладает белый цвет – цвет чистоты и благодати. Поэтому поклонники огня носят светлые цветные шали, цветные юбки с воланом. Как, например, женщины из деревни Абьяне. Деревня зороастрийцев.

Я ранее побывала в нескольких местах поклонников этой религии и прекрасно представляла себе, что увижу внутри здания.

А это будет каменная яма\ниша в полу, там углубление или же каменная чаша, а в ней костёр, который надо постоянно поддерживать.

И самое ужасное, что это не газовая горелка, а костёр с дровами и углем. За ним надо следить и днём и ночью. Для этого есть служащие, которые поддерживают горение, чтобы священный огонь никогда не погас и вера не умерла.
Говорят, что огонь в храме Язда горит полторы тысячи лет и не гас ни разу. Сам же культ и вера в силу огня насчитывает 3500 лет. Одна из самых древних религий.
Храм Атешкаде Зардошли небольшой, новодел, построен на древнем капище огнепоклонников в 1934 году. Его окружает парк могучих деревьев, перед ним круглый бассейн, как и положено во всех знаковых местах. Нужно же доказать всем, а не только себе, что даже живя в пустыне, вода у них в избытке.
Там я встретила группу испанских туристов, расспросила на тот случай, чтобы ничего интересного не пропустить. Женщины рассказали, что особенного ничего внутри нет, кроме чаши и огня. Поэтому я не пошла в храм. Было понятно, что ничего нового для себя не открою. Ограничилась внешним снимком храма, в отличие от туристов, которые жаждали посмотреть на священный огонь в камне.

Я же пошла напротив в кафе пить напитки, обедать,

а после отдыха направилась в персидский сад Довлат Абад (200 000 риал вход).

Сад знаменит своими вековыми деревьями, зелёными газонами, между которыми бежит проточная вода по каналам, вливаясь в бассейны, превращаясь в фонтаны.

Старина Иран! Ноябрь 2019 года[

И это всё происходит в сухой пустыне Деште Лут.

В этом состоит неоценимая заслуга строителей всех водных систем, в частности Довлат Абад каната, который в пустынных условиях орошает безжизненную почву, и на ней разводят парки.

Довлат Абад создан в 1750 году. В нём находится самый высокий бадгир Ирана - в 34 метра.

Растут фруктовые деревья, гранатовые, заросли чайной розы.

Тут надо сказать, что все персидские сады имеют единый стиль с каналами, бассейнами и похожей геометрической разбивкой.

Я опять же не стала заходить внутрь по той причине, что интереса уже к садам не имела. Я всего лишь означила для вас места к посещению.

Но походила по территории возле сада, по сувенирным лавкам, попробовала очередной новый для меня напиток и отдохнула в прохладе кирпичных павильонов с толстыми стенами.

В Язде кроме иранцев живут ещё и афганцы.

В один из вечеров за мной увязались две девчушки. Разнаряжены были в цветные штаны и цветные плтья с вышивкой, в платки с отделкой по краю монетами. Руки, ноги, тонкие шейки были увешаны украшениями. Девчонки восьми и десяти лет, симпатичные, воспитанные и очень любопытные. Несколько слов на английском и мы уже подружки. Масума и Бая шли в школу при мечети – одна учится в первом классе, а вторая в четвёртом. Нам было по пути. Мы вместе дошли до мечети, а там они меня покинули. Был тёмный вечер. Я видела, что в классе много учениц сидели за столами. Так и не поняла, что это за ночная школа? Очень хотела сфотографировать подружек, но они наотрез отказались. А вообще, афганцы всегда богато разодеты. Они встречаются в мечетях и сразу привлекают к себе внимание. Их сложные костюмы хочется долго рассматривать. Очень любопытно. Но надо сказать, что афганцы по своим манерам очень похожи на цыган. Такое же беспардонное громкоголосие на улицах, размашистое поведение, бестактность по отношению к окружающим. Но это не специально, это особенность нации.

В Язде нагулялась сполна, пора было двигаться дальше, а это, значит, в Исфахан. В этом месте, как мне кажется, меня немного надули, добавили суеты. Знаю, что в Язде есть автовокзал, в самом городе. Но меня почему-то уверили в отеле, что надо ехать далеко и на такси. Ну что ж? Ехать, так ехать. Вызвали такси, на котором я за 200 000 риал, а это примерно полтора доллара, явилась в автотерминал. Он действительно оказался вдали от города, в жёлтой пустыне, где в округе камень и песок. Грусть одна.

Билет за проезд до Исфахана стоил 280 000 риал, а ехать предстояло шесть часов. Вышла я на втором терминале Исфахана, потому что уже знала, что он находится в центре города, а первый терминал на его окраине. Снова такси взяла за 150 000 риал, а он уже привёз меня в знакомый по прошлому разу хостал.
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 15 июл 2020, 13:48

Тамарита писал(а) 15 июл 2020, 10:00:мавзолей из песка.

То есть его из настоящего песка построили? Чудеса. Это вообще возможно? Или имелся в виду песчаник?

Тамарита писал(а) 15 июл 2020, 10:00:За ним надо следить и днём и ночью. Для этого есть служащие,

Ничего себе! А дрова-то постоянно откуда они берут?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Нонна Л. » 15 июл 2020, 22:30

Тамарита писал(а) 15 июл 2020, 10:00:В этом месте, как мне кажется, меня немного надули, добавили суеты. Знаю, что в Язде есть автовокзал, в самом городе. Но меня почему-то уверили в отеле, что надо ехать далеко и на такси. Ну что ж? Ехать, так ехать. Вызвали такси, на котором я за 200 000 риал, а это примерно полтора доллара, явилась в автотерминал. Он действительно оказался вдали от города, в жёлтой пустыне, где в округе камень и песок. Грусть одна.

Честно говоря, не встречала информации, что автовокзал имеется в городе. Мы и приезжали и уезжали из этого отдаленного автовокзала в пустыне, и весь народ там выходил из автобуса, так что было понятно, что дальше в город автобус не пойдет.
Тамарочка, спасибо за продолжение. Наслаждаюсь повествованием. Казалось бы, ходили одними туристическими тропами, а Язд у нас совершенно разный. На центральной площади в старом городе есть инфоцентр, который организует бесплатные экскурсии для туристов два раза в день. Гид одновременно англо- и русскоязычный (учился в Харькове). Мы ходили с ним. Интересная экскурсия: закоулки, переходы, крыши, дворики, колодцы, бадгиры, садики старого города.
Язд необычный, наполненный мистикой, особенно вечером.
С вожделением жду Исфахана.
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 626 раз.
Страны: 92

Сообщение Тамарита » 15 июл 2020, 22:55

тетя Таня, мавзолей вот из того самого материала песочного, что и весь Язд. Песок с чем-то мешают и крепкий состав получается. Как его назвать - я не знаю. Вроде не глина, не саман, не камень. Саман грубый, а тут всё ровненько, идеально. Камень -это камень. Песчаник тоже камень. Из него Баку, Дербент построены. Не полностью, конечно, но много построек. Красивый жёлтый камень. В общем, Язд из песка, основная основа.

А про дрова для огня, так это вообще трудный процесс. Думаю, сандал откуда-то привозят. Но так его сколько надо на тысячелетия? Ума не дать. Думаю, что по этой сложной причине, практически все зороастрийские храмы стоят без огня, хоть их и не много. В Азербайджане горит от естественного выхода газа на поверхность. Там проще.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 15 июл 2020, 22:59

Нонна Л., рада встрече. Значит, меня не надули? А то ведь я видела автовокзал за Пятничной мечетью и считала, что оттуда и уеду. Значит, правильно. А вот про экскурсии бесплатные я не знала, а то бы воспользовалась. Полезная услуга. Спасибо за подсказку. Надо будет "на ум поставить".)
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 16 июл 2020, 13:33

Исфахан начался с похода в мечеть Джуме

Меня очень обрадовала комфортная температура в городе. Я сразу направилась в Пятничную мечеть – Джуме моск. Путь к мечети лежит через павильоны старого рынка, но до них я долго шла в течение часа по улицам города.

Это не совсем центр Исфахана. А когда подошла ко входу, то уже наступали сумерки и туристов внутрь не пускали.

Я немного расстроилась, что не увижу мечеть изнутри, которую взял под свою эгиду ЮНЕСКО, но подумала, что только и знаю на мечети смотреть. Видела всякой красоты много. Может, переживу?
Тут надо сказать, что туристы часто путают Пятничную мечеть Джуме с мечетью на площади Имама. Не надо заблуждаться. Это совершенно разные мечети и в разных направлениях.
Мечеть Джуме - наиглавнейшая мечеть Эсфахана. Она достраивалась и реконструировалась с восьмого века нашей эры вплоть до конца 20-го столетия. Роскошная мечеть со сложными геометрическими пропорциями из необработанного кирпича стала результатом длительного строительства.

Охранник при входе посоветовал обойти мечеть Джуме через торговые ряды, где я могла бы что-то интересное увидеть. Я пошла по рядам, придерживаясь жёлтой стены, что ограждает Джуме.

Вскоре подошла ко входу в один из приделов, который являлся частью Джуме, её пристроем и входом с южной стороны, но имел свою небольшую площадь.

Если я ошиблась, то можете меня поправить. Определить точное расположение сложно из-за большого нагромождения всяких базарных и других построек вокруг.

Старина Иран! Ноябрь 2019 годатак выглядит потолок базара

Сама Пятничная мечеть построена по схеме – площадь, а вокруг неё четыре айвана на каждой стороне площади. Айваны, это залы со сводами, а открыты они своей красотой только в сторону внутренней площади, но в них часто делают входные ворота на улицу.
Я вошла в пристрой.

Это было великолепно и совершенно иное, что я уже смотрела в серебре и золоте.

Тут были выпуклые рельефы из кирпичиков разной формы, – 3-4-5-6-7-8-угольные - которые создают необычную кладку и в старинной Джуме.

Геометрия была ещё та!

Внутри снова оказался мавзолей.

А расписаны колонны, стены, купола цветочным узором. Красиво до невозможности!

Из этого зала я вышла во внутреннюю площадь, чтобы перейти ещё в какое-либо помещение, но мне не позволили и культурно отказали.

Возможно там располагалось медресе или выход в саму Джуме.

Поэтому пошла на улицу, то есть на рынок,

а там народ на ступенях, у прилавков, у бордюров поминает очередного святого и кушает фалуди – десерт из холодной вермишели и розовой воды. Меня тоже пригласили.

Старина Иран! Ноябрь 2019 годарисунок на потолке базарного перехода

Я спустилась в подвал, где раздавали кушанье в пластиковых тарелочках с такими-же ложечками. Как было не угоститься, а заодно и помянуть хорошего человека вместе с народом.
Подвальное помещение оказалось обширное, с кранами питьевой воды, с мойками для посуды, с плитами, огромными чанами, кастрюлями и тазиками. Я так и поняла, что здесь всегда готовят и организовывают помин в честь святых. Кушанье фалуди мне уже нравится, а в первый раз я не могла его понять, особенно был необычен вкус. Теперь я его полюбила.)
После всех этих событий посчитала, что дальний путь проделала не зря. Мне досталась ещё одна роскошная достопримечательность Ирана.

Площадь Имама Хомейни

Следующий день в Исфахане, некогда основанном евреями, начала, разумеется, с завтрака в чайхане по-соседству, а это чай, свежий лаваш с мёдом и сметаной, потом запаслась фруктами, которые можно помыть в любом парке, сквере, и на целый день отправилась в произвольное плавание по Исфахану.

Моя дорога стала довольно интересной,

где я останавливалась всякий раз в парках,

заходила на восточные базары под высокими сводами куполов,

много времени потратила на неописуемой красоты площадь Имама Хомейни с главной мечетью, увенчанной минаретами.

Её залы и своды украшены сложными изразцами, они-то и придают мечети сияющий бирюзовый облик.

Строили её 30 лет. Начало строительства с 1611 года.

Площадь Мейдан-Имам существует со времён династии Сефевидов.

На ней расположился комплекс мечетей-дворцов невероятной, изысканной архитектуры и роскоши.

Тамарита
путешественник

Сообщение Нонна Л. » 16 июл 2020, 19:19

quote="Тамарита";p=10081016]А вот про экскурсии бесплатные я не знала, а то бы воспользовалась. Полезная услуга. Спасибо за подсказку. [/quote[]
Мы тоже не знали, при подготовке информация про это не попадалась, увы. Просто зашли разжиться картой, чтобы хоть немного ориентироваться в лабиринтах города, а там объявление. Так что очень рекомендую такие места не пропускать, иногда бывает полезно.
И еще хочу сдать одно интересное место: справа от Джума мечети в старом городе на стене висит указатель "library". В библиотеку мы заходить не собирались, но по этому направлению пошли. Оказалось, что библиотека совсем не простая. Это и книжный, и сувенирный магазин, расположенный в очень красивом старинном доме со множеством изысканно обставленных в восточном стиле помещений, с коврами, живописью, керамикой. Внутренний двор с фонтаном, узкие лестницы на крышу, откуда вид на старый город. Не проходите мимо, это чудное место!

[quote="Тамарита"; Значит, меня не надули? А то ведь я видела автовокзал за Пятничной мечетью и считала, что оттуда и уеду. Значит, правильно[/quote]
Мне кажется, "надувать" в данном случае не имеет никакого смысла, тем более при таком дружественном отношении иранцев к гостям своей страны. Возможно, за мечетью был автовокзал для местных рейсов, в пределах исфаханских окрестностей.
Нонна Л.
путешественник

Благодарил (а): 626 раз.
Страны: 92

Сообщение Тамарита » 16 июл 2020, 20:58

Нонна Л., за библиотеку спасибо. Это может многим пригодиться в будущем.) А на счёт "надули"зря Вы так доверчивы. Из отеля звонят своим знакомым таксистам, чтобы те заработали. А почему бы меня не повезти за три версты покатать? Неплохо при почти даровом бензине. Таксисты везде создают сложности и проблемы. Вот кого я боюсь - это такси. Кстати, у мужчин туристов таких проблем почти не бывает. А обмануть женщину всякий желает.Масса примеров именно в Иране, несмотря на моё доброе отношение к этой стране. Но не буду расписывать, конечно, все примеры. Их очень много.
В конце, перед отъездом домой, тоже была история.
Иранцы относятся к русским хорошо, но это не про таксистов.
Тамарита
путешественник

След.

Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯОтзывы о Иране

Включить мобильный стиль