Во всём есть свои плюсы. Даже в закрытых границах. Иначе что же ещё меня бы сподвигло на эту поездку? Потащилась бы в какой-нибудь Иран, а то и в Напал... Но случились Ергаки!
Реклама от разных групп в интернете и красивые фото сделали своё чёрное дело. Вот только стоимость коммерческих туров меня как-то не устроила, да и к тому же все попадались сплошь с радиальными выходами из 1-2 точек. А я ленивая - мне лень каждый деть туда-сюда ходить, да и зачем, когда можно это же время и силы тратить на новое.
Но одна без тура я бы конечно не пошла. Поэтому подбила МЧ на эту авантюру, у него есть опыт горных походов до 3кс. А у меня только Хибины за плечами.
Особо не готовились, посчитав место туристическим, а поход - прогулочным )) Ну и завертелось...
11.06
Театр начинается с вешалки, а наше путешествие - с заказа такси. Заказываю через сайт. В течении 5 минут тишина. Ладно, заказываю другое. Время подачи – через полчаса ставлю. Отзваниваются, подтверждают. Всё ок. Но через полчаса – тишина. Звоним сами.
- «Да, да, машина едет, пробки, пожалуйста, 10 минут подождите».
«Ага, щас!». Согласились, но конечно стали искать новое. Находим, заказываем, ждём… А времени то не вернёшь… И вот мы уже в такси, мчим в Домодедово и дико опаздываем. А предыдущие, к слову сказать, так и не позвонили больше, стало быть, никакой машины и не было. И именно на те 30 минут, что мы их зря ждал и опаздываем ((( Регистрация заканчивается за 40 минут до вылета, а мы прибегаем за 20. Авиакомпания NordStar. На стойке настаивают на оплате за оформление после закрытия регистрации. Я бегом в какую-то кассу... Там мне озвучили сумму в 3000р. Потом на этот чек даже особо не взглянули... Ну ладно, думаем, ведь наверно все уже в самолёте, какие-то может задержки из-за нас и проблемы, может автобусом везти нас двоих до трапа... Собственно за что и деньги...
Бегом на рейс, контроль без очереди просим, конечно самый дальний выход... мокрые как мыши прибегаем... ПОСАДКА ДАЖЕ ЕЩЁ НЕ НАЧАЛАСЬ и буквально через пару минут объявили о задержке рейса (почти на 2 часа) !
Тут мы офигели! За что с нас взяли деньги? Ведь о том, что посадка ещё не начиналась даже, представитель компании не могли не знать.
Возвращаемся через все досмотры обратно. Идём к представителям. Ведь услуга не оказана! Да и вообще навязана... Но деньги они возвращать отказываются. Ещё с ухмылкой заявили, что у вас и так оплата только за 1 человека (т.е. второму бесплатно регистрацию оформили.... т.е. это было возможно ...) Теперь вот развлекаюсь написанием претензии, требованием возврата денег… ну и в суд подам, если не вернут.
12.06
Красноярск. Утренний прилёт. Разница с МСК по времени +4 часа. Далее по плану у нас переезд в Абакан, но поезд только вечером. Поэтому отправляемся гулять по городу.
К середине дня стали закрадываться мысли: это точно Красноярск, а не Краснодар? – такая жара! Исходили весь город с рюкзаками (вот нет, чтобы оставить в камере хранения). Кажется, завтра придётся устроить днёвку, а то ноги стёрлись по самые уши. Зато купили баллон газа для горелки. Случайно наткнулись на магазин. И всё бы ничего, но газ нам продали просроченный. Хорошо, что всё обошлось, а ведь могло случиться всякое. Так что вот: антиреклама магазина, где следует быть бдительными – «Рысь» ул. Дубровинского 52А.
Наконец-то вечер. Поезд Красноярск – Абакан. Почему именно туда? Честно сказать, поездка особенно не готовилась, всё за несколько дней и «на коленке». Все коммерческие туры выдвигаются из Абакана, вроде как и большинство автобусов оттуда едет. Но попутчики в купе сказали, что в Абакане ещё не отменили обсервацию, и хоть мы и транзитом, но риски ест. И словно в подтверждении их слов, к нам прямо в купе подходят сотрудники полиции и просят предоставить данные. Сообщают, что в Абакане нас так же встретят, запишут и отпустят. Проверять их слова не хочется совсем. Никаких данных так же предоставлять не стали, мол мы тут едем по билету, и коли нет к нам претензий, то и до свидания. Ну а сами решаем выйти в Минусинске, что буквально в 15 минутах езды от Абакана. Посмотрели карты, дороги… Тьфу ты! Да Абакан вообще и не нужен! Дорога оттуда до Ергак по сути одна и она аккурат через Минусинск.