Доломиты. Виа Феррата в июле 2020.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: oleg41, Галина Грибченкова и гости: 6

Сообщение hypnogaja » 21 июл 2020, 13:03

Выехали мы из Экс ан Прованса в субботу, хотя изначально планировали в пятницу вечером.

Рюкзаки, снаряжение для виа ферраты и каньонинга, велосипеды - все уже лежало на своих местах в фургоне... и тут Брису пришло в голову ещё разок покопаться в телефоне и определить погоду в Доломитах...
В общем, прогноз был самый плачевный, - дождь на целую неделю. А пилить 9 часов в Италию, тратить столько денег на автострады, бензин, еду и застать плохую погоду ?! Ну это уж слишком.

И вот, пока я ходила дабы купить пиццу на перекус, Брис посоветовался с метеоблю и решил, что ехать не стоит.

«Ну и ладно. Не стоит так не стоит. Меняем планы"
И зачем я только за пиццой пошла? Не стоило оставлять его наедине с телефоном. Эх, накрылись медным тазом мои Доломиты...

Первым делом, в субботу утром, смотрим прогноз: всё-таки надежда умирает последней, да и других вариантов совсем нету.
Погода меняется по 100 раз на день: то облачно, то уже откуда не возьмись солнце, то гроза.
Ну что же за нестабильность такая?!

Ладно, была не была, садимся в фургон и в 11 утра отправляемся в Доломиты.

Стоит заметить, что дорога прошла незаметно, хотя и длилась 9 часов: я фургон водить не умею поэтому вся честь выпала Брису.
Под вечер он здорово утомился и в Мадонна ди Кампильйо, куда мы приехали в первую очередь, даже не поужинав завалился спать. Я же съела тарелку итальянской ветчины с дыней, выпила бутылочку Гримбергена за приезд и тоже на боковую.

Уточнения по логистике:

1. Madonna di Campiglio является отправочным пунктом для одной из самых умопомрачительных виа феррат - Bocchette Centrali.

2. Паркинг Vallesinella, откуда начинается виа феррата, находится в 10 минутах езды от деревни. Мы жили в оборудованном фургоне, поэтому смогли переночевать прямо на паркинге. Видели ребят, которые спали в палатке (да, это запрещено, просто сообщаю как о факте)

3. Воды, туалета, электричества здесь нету, но есть гестхауз где можно перекусить, переночевать либо воспользоваться туалетом.

Поскольку у нас закончилась питьевая вода мы попросили паренька из гестхауза набрать пару бутылок воды из-под крана. Заодно спросили во сколько выходить завтра на маршрут. Паренёк посоветовал в 6:30.

12 Июля

В 5:45 зазвонил будильник. Быстрые сборы, кусочек хлеба с ореховым маслом и ровно в 7 мы уже на тропе.

Есть два маршрута ведущих к первому убежищу Casinei: один проходит через водопад и занимает час, второй идёт напрямую и 40 минут.
Мы пошли через водопад: легкий подъем, тропа через лес, красиво и прохладно. Добрались довольно быстро.

Из убежища доносится вкуснейший запах свежей выпечки и на террасе, попивая кофе, вальяжно сидят итальянцы.
На улице прекрасная солнечная погода, так и манит остановится на чашечку эспрессо.

Но прогноз погоды говорит чётко: облачность после 11:00 и не стоит медлить. Поэтому раздеваемся до шорт и футболок и идем дальше.

Через 2 часа добираемся до умопомрачительной панорамы второго убежища - Brentei. Стоит заметить что там ремонт и ни туалета ни перекуса нет. Разве кофе можно выпить и воды купить. Ночлег тоже под вопросом, скорее всего и его нету.
Вокруг красиво, горы, зелёная лужайка, столики для пикника.

Здесь есть возможность пойти либо направо и начать виа феррату Bocchette Centrali с западной стороны, либо на восток и, соответственно, начать с восточной. Многие свернули на право, ну а мы пошли налево. Почему? Да просто решили, что отрезок, состоящий из ледника, будет проще подняться чем спускаться, особенно в приморозь.

Резкий подъем по скалам, очень жарко и тяжело дышать. Виды вокруг нереальной красоты. И вот за полтора часа добираемся до последнего убежища - Alimonta.

На террасе знакомимся с группой французов, которые как раз спустились с ледника и рассказывают как там сейчас скользко. Посоветовали подождать когда солнце перевалит на эту сторону и разогреет лёд.
Ну и ладно, как раз пришло время перекусить.

После быстрого обеда идем на покорение июльских снегов. Ботинки у меня, как говорит Брис, солидные, мне бояться нечего, а вот у него опять что-то вроде скетчерсов, поэтому есть риск скольжения. Естественно, ходовые палки мы забыли дома.
Но солнце уже сделало свое дело и снег был совсем мягенький: за 45 минут мы были на перевале.
О, Боже! Какая же здесь красота! Это вообще реально, или мне сниться ?!

Честно говоря, я даже не знаю какими словами описать виа феррату Brocchette Centrali. Самое подходящее слово будет: грандиозно!
Здесь всё огроменных масштабов! Ты себя чувствуешь совсем маленьким и ломким на фоне этих гор.

Касательно этапов, ничего технически сложного не было. Главное, не бояться высоты и иметь надлежащую экипировку: каску, карабин безопасности и надежную обувь. Больше нам ничего не понадобилось.
Советую еще взять теплую одежду, так как на высоте довольно ветрено и без солнца может быть холодно.

Была парочка вертикальных лестниц, но абсолютно не страшных. Так же как и узеньких проходов в проёме скалы.

Brocchette Centrali под силу любому человеку и я настоятельно советую её пройти. На фотографиях сложно передать всю ту масштабность и красоту, которую я видела перед своими глазами, но просто поверьте на слово: это волшебно.

Очень и очень важно попасть на хорошую погоду. Не рискуйте идти в дождь.
Туман и облака тоже испортят абсолютно все ощущения и я знаю о чем говорю;) На следующий день был туман и нулевая видимость в горах. Мы целый день потратили на маршрут и не видели ни-фи-га на расстоянии вытянутой руки. А, подозреваю, там было на что посмотреть.
Но об этом попозже.

Еще одно фото, моё любимое, из этого дня.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
hypnogaja
полноправный участник

Фото: 1156
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 28
Отчеты: 12
отзывы об отелях Италии

Re: Доломиты. Виа Феррата в июле 2020.

Сообщение D'vinch » 22 июл 2020, 00:45

Да, как ни банально, но погода и видимость это наше все. Особенно в горах..
Красота!

Чем закончилась торговля в Куршевеле? Вирус убил сезон?
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53
Отчеты: 1

Сообщение hypnogaja » 23 июл 2020, 13:48

Ночь мы переночевали в убежище Pedrotti. Очень достойное, в плане размещения, уютности комнат и качества еды, место.
По причине коронавируса нас разбросали максимально далеко друг от друга, что было очень комфортно. Получается, в нашей комнате с 6-тью кроватями спали только мы, хотя народа в убежище хватало.

Ужин был вкусным и почти как в ресторане, с выбором блюд и винишка. Завтрак, правда, никакой: масло, дешевый джем, хлеб и кофе.
За полупансион заплатили 58 евро с человека.
И да, здесь вы можете позволить себе горячий душ за 4 евро. Только не тормозите, как некоторые:) таймер установлен на время, а не количество использованной горячей воды !

То есть, ровно за 4 минуты нужно намочиться, намылится и ополоснуться. А не так как я думала: намочился быстренько, перекрыл воду, спокойно намылился, открыл воду и дальше себе смываешь.
В общем, первые три пункта у меня прошли по плану... а вот дальше сбой в системе и я осталась намыленная стоять в душе с ледяной водой.
Еще повезло, что были люди на этаже и я, позвав на помощь, попросила сходить на ресепшн купить жетончик и вбросить в таймер.

Главное, прихожу потом в комнату а Брис мне такой: блин, ты слышала на этаже шум-гам был, чё там кричат вообще. Ага, отвечаю, слышала:)

13 Июля

Этот день хотелось бы стереть с памяти. Абсолютно всё до последней минуты.
Еще в 7 утра мы увидели густой туман, поднимающийся к убежищу Pedrotti. Мэтэоблю обещал солнце с переменной облачностью и мы до последнего надеялись на хорошую погоду.

Но когда двинулись в дорогу и в 7:30 было уже сложно различить камень это или бурый медведь метр перед нами -- стало понятно, что мы попали.
И так продолжалось всю 8-ми часовую, мать твою, дорогу.

Иногда, буквально на пару секунд пробивалось солнце и от этого становилось еще хуже, потому что ты видел какая там невероятная красотища а ты как тот ёжик несчастный, всё в тумане да в тумане.

Подозреваю, виа феррата была интересной. Всем советую её пройти и потом рассказать мне:)

Правда, были и свои плюсы, во время подъема на вертикальную 20-метровую лестницу совсем не страшно, так как ничего не видно.

В фургон мы вернулись злыми и уставшими. Точка.

После такого фиаско нужно было срочно менять место локации. Посмотрев погоду на завтра, решили ехать в городок San Martino di Catrozza. Там передавали облачность, но хотя бы не такую как в других местах.
На park4night нашли как-будто бы бесплатную парковку и отправились туда переночевать. Начался дождь.

14/07

Проснулись в 8 от стука в дверь. Блин, кого ещё носит так рано.
Оказалось, паркинг платный и чувак очень хочет свои 12 евро! Блин, 12 евро! За что, спрашивается? Ни туалетов, ни электричества, ни воды питьевой. Обычный паркинг для машин, а цена как за кемпинг.

Ладно, деваться уже некуда, чувак ждёт выписать свою официальную квитанцию. Даём 12 евро и соглашаемся освободить место через час. Платить ещё 5 евро за день совсем не хочется.

Застилаем кровать, убираем сумки с передних сидений и едем искать бесплатное место для завтрака.
По дороге заезжаем на заправку, где дизельное топливо стоит 1,56 евро, что совсем не дёшево. Полный бак для Фиат Дукато обходится в 84 евро :/

О! Здесь и Лидл есть! Я раньше относилась очень плохо к этой сети дешевых магазинов, но кардинально изменила свое мнение, когда у них появились БИО продукты. Если брать во внимание сколько сейчас во Франции стоят овощи, фрукты, мясо/рыба без пестицидов и прочей гадости, то Лидл рулит.
В общем, на 44 евро у нас получилось хорошо закупиться.

Дальше находим парковку и садимся спокойно завтракать. Эх, все же хорошо путешествовать в фургоне: кофе, ореховая паста с хлебом, апельсиновый джем собственного производства, бананы/персики/вишни. Даже родную березовую рощу с собой привезли:)

На часах 12, еще раз смотрим погоду и решаем таки ехать в Сан Мартино ди Кастрозза: там передают солнце.

Приехали мы в эту деревню и поняли, что не стоит доверять прогнозу погоды. Тучи намертво зависли над горами и за три часа, что мы там просидели, они не сдвинулись ни на метр. День потерян. Полное отчаяние.

В 18:00 выдвигаемся в сторону озёра Гард. Там то точно хорошая погода.
Приехали в деревушку Брентино, где я на park4night нашла офигенское место. Вода, электричество, красивый вид на виноградники и только мы, больше никого!

Вот только туалета не было, а так все зашибись.
Приготовили вкусный ужин и спать. Завтра решено пройти 5-ти часовой каньон и по совместительству, двухчасовую тропу пилигримов.
Последний раз редактировалось hypnogaja 27 июл 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
hypnogaja
полноправный участник

Фото: 1156
Благодарил (а): 7 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Малов Сергей » 26 июл 2020, 18:41

hypnogaja писал(а) 23 июл 2020, 13:48:Этот день хотелось бы стереть с памяти. Абсолютно всё до последней минуты.

Мой день Рождения. Не надо это делать!
Малов Сергей
полноправный участник

Фото: 1932
Благодарил (а): 29 раз.
Отчеты: 6

Сообщение OLGA/G » 29 июл 2020, 10:32

Спасибо Вам за возможность увидеть любимые Доломиты.
OLGA/G
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 254 раз.
Отчеты: 7

Сообщение Blue Jay » 30 июл 2020, 04:03

Малов Сергей писал(а) 26 июл 2020, 18:41:Мой день Рождения. Не надо это делать!

А мой был следующим днем!)) Так что я вздохнула с облегчением)).
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
активный участник

Фото: 689
Благодарил (а): 68 раз.
Страны: 23
Отчеты: 3

Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы

Включить мобильный стиль