Бретань. Дорога маяков

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бретань. Дорога маяков

Сообщение monkey_puzzle » 04 сен 2020, 19:19

Внезапно стемнело. Стрелка барометра застряла на отметке «Шторм». По стеклу торопливо застучали капли дождя. Ветер усиливался, становился все злее. Дом дрожал. Стучали двери, звенели окна, потрескивала черепица.

Так в Бретани начался сезон зимних штормов.

Бретань. Дорога маяков

На смену теплому солнечному сентябрю пришел дождливый и тоскливый в своей серости октябрь. Холодные до дрожи рассветы, листья в лужах на улицах Бреста. Я с нетерпением ждала ярких красок золотой осени. В отсутствие солнца краски были блеклые, город выглядел мрачно.

Впрочем, на северном побережье, куда мы пару раз съездили в конце сентября – октябре, приход осени и вовсе не ощущался. Разве что пропали цветущие ковры вереска, отцвели гортензии. Стало пусто. И тихо.

В начале октября мы побывали в Morgat. Побродили в отлив по белоснежному песку местного пляжа, послушали перезвон мачт в порту.

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

Morgat. Вид на Pointe de Rulianec / Plage du Porzic
Бретань. Дорога маяков

Morgat – уникальное место на полуострове Крозон. Закрытая от ветров Атлантики бухта, обрамленная скалами, морские гроты, сосновый лес. Перевоплощение рыбацкого порта в курорт в конце XIX века произошло благодаря инвестициям Armand Peugeot. За семьей Peugeot последовали другие обеспеченные парижские семьи, бухта стала застраиваться особняками.

Я не раз бывала в этой деревне, даже останавливалась в местном отеле пару лет назад. И всякий раз с особой нежностью отмечаю знакомые детали: длинный спуск со стороны Крозона, поворот, открывающийся с дороги вид на бухту Morgat c ее разноцветными домами, соснами, полоской пляжа и узнаваемым силуэтом мыса Kador.

Бретань. Дорога маяков

Пляж в Morgat в отлив. По широкой полосе песка можно гулять, бегать и даже кататься на велосипеде
Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

"Черное и белое". Мыс Kador, закрывающий бухту Morgat с южной стороны. Здесь же у мыса - небольшой галечный пляж, доступный лишь по время отлива
Бретань. Дорога маяков

Раньше у меня был заветный адресок в здешних краях – пиццерия «Della Spiaggia». Пиццу я, по правде сказать, там не пробовала, брала только пасту. Но в тот октябрьский week-end у повара, похоже, было плохое настроение. Как жаль)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
monkey_puzzle
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 105 раз.
Отчеты: 10
отдых на Лазурном побережье

Re: Бретань. Дорога маяков

Сообщение monkey_puzzle » 05 сен 2020, 12:04

Полуостров Крозон представляет собой геологический заповедник. Скалы причудливых форм и расцветок, морские гроты. Любителям музеев будет интересно заглянуть в Maison des Minéraux в Saint-Hernot (неподалеку от Morgat) – не только посмотреть на коллекцию минералов, но и пропитаться историей геологического формирования полуострова, понять, что Крозон не ограничивается одним лишь Île Vierge.

К слову об Île Vierge, пляже, который часто входит в рейтинги самых-самых. Этот крошечный галечный пляж, закрытый скалами, - место, несомненно, фотогеничное, но рассматривать его я бы стала, скорее, как природную достопримечательность.
Из-за угрозы обвалов, спуск на пляж был перекрыт в начале этого года. Впрочем, и вариант доступа со стороны моря, насколько мне известно, сейчас невозможен.

Тропинка, ведущая к ile Vierge
Бретань. Дорога маяков

В мае ile Vierge встретил нас туманом и дождем..
Бретань. Дорога маяков

… а в январе - солнцем
Бретань. Дорога маяков

Всего на полуострове порядка 400 гротов. Некоторые из них подводные, недоступные для посещения, другие возможно посетить с лодочной экскурсией, в третьи можно попасть во время отлива (к примеру, один из гротов мыса Kador).

Я дважды брала морские экскурсии в порту Morgat. В первый раз это была программа компании «Vedettes Sirènes» (https://www.sirenes.bzh/): часовая экскурсия по морским гротам. Не могу сказать, что не понравилось, но были отдельные моменты, которые помешали насладиться морской прогулкой.

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

Во второй раз я выбрала альтернативный вид морского транспорта – парусный катамаран (https://www.catavoile29.fr/en/home/).

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков

На этот раз все было идеально в организационном плане, но не повезло с погодой. Над полуостровом светило солнце, и лишь над Morgat висели тучи.

Бретань. Дорога маяков

Бретань. Дорога маяков
monkey_puzzle
активный участник

Сообщение Otta08 » 05 сен 2020, 21:17

Какое счастье! Новый отчет про любимую Бретань, несостоявшуюся- увы!- у меня в августе!
monkey_puzzle писал(а) 05 сен 2020, 12:04:Во второй раз я выбрала альтернативный вид морского транспорта – парусный катамаран

На катамаране меньше народа? Удобнее для съемки? А билеты Вы заранее покупали?
Otta08
почетный путешественник

Фото: 1617
Благодарил (а): 310 раз.
Страны: 27
Отчеты: 8

Сообщение JamKit » 06 сен 2020, 21:19

monkey_puzzle, очень рада видеть Ваш новый рассказ о Бретани! Красота потрясающая!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2173
Благодарил (а): 5137 раз.
Страны: 30
Отчеты: 12

Сообщение monkey_puzzle » 09 сен 2020, 20:44

Otta08, JamKit, спасибо за интерес к отчету!

Хотела продолжить, но накрылся жесткий диск с фотографиями, поэтому пока беру паузу.

Otta08 писал(а) 05 сен 2020, 21:17:любимую Бретань, несостоявшуюся- увы!- у меня в августе!

Жаль... Да, год такой странный выдался.

Otta08 писал(а) 05 сен 2020, 21:17:На катамаране меньше народа? Удобнее для съемки? А билеты Вы заранее покупали?

Что мне не понравилось на лодке, народ сидит скученно, вплотную, фотографировать практически невозможно. Был и еще один негативный момент: сильно пахло топливом, а я очень чувствительна к запахам.

Плюсы катамарана: возможность передвигаться даже во время движения катамарана, возможность выбрать удобную точку съемки. Минус: цена.

По количеству человек, насколько я помню, плюс-минус одинаково.

Билеты бронировала заранее: на лодку за 2-3 часа, на катамаран - за несколько дней (не думаю, что это обязательно, настолько заранее, просто так получилось).
monkey_puzzle
активный участник

Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов

Включить мобильный стиль