Лансароте (Канарские острова) в начале ноября 2020

Популярные острова Испании, пляжный отдых на море в Испании на Канарских и Балеарских островах Тенерифе Майорка Гран-Канария Менорка Ибица. Отзывы об отдыхе на островах Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лансароте (Канарские острова) в начале ноября 2020

Сообщение Mr. Ask » 08 ноя 2020, 12:54

На Лансароте оказались случайно. Жена с детьми во время осенних школьных каникул прилетела в Лондон, где я работал, и должны были сидеть на самоизоляции 14 дней. На пятый день, после их приезда, мне на работе сообщили, что я попадаю под сокращение(стройка).
Я решил побыть немного с семьёй, а после их отъезда уже искать новую работу.
Подумали-посмотрели мы - из каких стран и мест не надо сидеть на самоизоляции по прилёту в UK. И выбрали Лансероте, в том числе потому, что были недорогие билеты и туда, и обратно(по 30 евро). Причем, с материковой Испании и других испанских территорий - на самоизоляции сидеть надо было бы. Полистал я форумы и решил, что лучше арендовать авто. Остановились на этой компании pluscar-lanzarote.com Оставил заявку на сайте. Подтвердили они по электронке, а за пару дней до приезда ещё и перезвонили - сказали, что авто будет ждать меня.
Хорошие отзывы нашли на форумах, подошла цена авто, отсутствие предоплат. Ducia Duster за 100 евро на 4 дня. Выездили часть топлива, которое было в баке, дозаправили на 30 литров и вернули авто с количеством делений датчика топлива на одно больше, чем брали (было полбака). Дизель.
В самом аэропорту до десятка окошек представителей прокатных компаний. Очень много авто у cіcar.com о которой тоже хорошие отзывы читал.
На парковке возле аэропорта нас ожидал представитель компании. Он немного удивился, что паспорт у меня румынский, банковская карта UK, а водительское удостоверение украинское(международного образца, где часть информации дублируется латиницей). Заполнил документ об аренде, провели оплату с карты через переносной банковский терминал, дал талончик на выезд с парковки и мы уехали. В аэропорт прилетели около 7 вечера. Пока автомобиль оформили, пока доехали - выбор отелей становился всё меньше. Оставались только те, у которых работала стойка регистрации круглосуточно. Отель до прилёта не успели выбрать, поэтому поехали по рекомендации сотрудника прокатной компании в городок Playa Blanca. Рекомендованный отель нам показался дороговатым. Около 700 евро с завтраком и 800 с чем-то за all inclusive на 4 ночи. Нагуглили в Букинге другой, приехали и по месту забронировали через какой-то другой онлайн сервис, указанный на сайте отеля. Через booking не получалось. Через рецепшн сказали, что не могут напрямую нас зарегистрировать. Но онлайн оплата не прошла - заплатили через терминал на стойке регистрации. Двое взрослых и двое детей - 300 евро за 4 ночи. Большая территория, два бассейна, магазин, ресторан. Электрочайник в номере и холодильник. Убирали каждый день, меняли постельное и полотенца. В принципе, всё это, кроме холодильника и чайника нам и не нужно было. До центра с кафешками, магазинами и пляжами идти было минут 10. Бассейн только с 10 до 18, а в это время мы ездили по острову или купались на пляжах. Лучше бы что-то подешевле арендовали и с какой-то кухонькой.
С собой привезли 200 евро, которые снял в аэропорту UK с фунтовой карты по очень плохому курсу (0,94 евро за фунт при реальном курсе 1,11). Наличкой платили только за катание на верблюдах(один верблюд - 12 евро), въезд в парк Тиманфайя (12 взрослый, 6 - детский) и 3 евро за въезд на автомобиле в зону, где было много пляжей, в том числе и Papagayo. В остальных местах рассчитывались картой. В Playa Blanca, где мы жили, видели кучу банков и банкоматов и несколько пунктов обмена валют.
После заселения, голод нас вытолкал на поиски пищи. Супермаркет работает до 22:00, поэтому только кафешки оставались. Зашли к китайцам. Пекинская утка была неплохая, спагетти жирноваты и в каком-то невкусном соусе для детей. Салат с курицей оказался листьями салата с микроскопическими несколькими кусочками курицы и всё это залито яблочным уксусом. Были разочарованы мы, но дожили до утра.
Хочу упомянуть отель "Princesa Yaiza", который находился в 5 минутах ходьбы от нашего. Невероятной красоты территория вокруг отеля. Это стоит увидеть.
Начало первого дня мы провели в поисках купальников и пляжных тапочек. Ерунду покупать не хотелось. По подсказкам набрели на набережной в магазин “Melyanza" Adva. Meritima, 61 Playa Blanca. Хорошего качества купальники там и всё остальное и выбор большой. А жемчужина магазина - продавец. Возможно, что она и хозяйка магазина. Очень приятная женщина. Если в разговоре узнаете, что у неё трое детей и младший живёт музыкой - значит Вы пришли по правильному адресу. Приоделись на 100 евро на четверых в купальники. Наш ребёнок запрыгнул в новые плавки и полез купаться на пляже, который был метрах в 100 от магазина. После недолгого колебания мы все ему составили компанию. В первых числах ноября вода не показалась нам тёплой, но как-то быстро привыклось и вылезать не хотелось из воды. В интернете не успел найти полную информацию по достопримечательностям острова, поэтому в супермаркете Spar для уверенности купили бумажную карту с достопримечательностями. В парк Тиманфайя мы приехали к площадке с верблюдами, практически под закрытие, но нас ещё покатали. Не могу сказать, что катание произвело на меня какое-то особое впечатление, но глядя на верблюдицу, которая везла нас то вгору, то вниз, я понял, что у меня ещё не самая тяжёлая работа. Следующий день выдался пасмурным. Мы поехали на разведку в противоположную часть острова аж до Orzola. По пути фотосессию устроили на фоне бухточки с камнями. Потом, где заканчивается участок с белым песком, через километр-полтора есть спуск к небольшой лагуне. Был ветер и вода холодная, но дети полезли купаться. Я недоумевал, что с ними сделал этот остров, потому что в обычной жизни они достаточно теплолюбивые. Сама Orzola - небольшой красивый посёлочек с портом. Решили поехать на Mirador del Rio. Как оказалось, - очень красивая обзорная площадка с вершины горы на соседний островок. Площадка с кафетерием. Вход 5 евро со взрослого и 2,50 с детей. Нам понравилось. В принципе, можно почти то же самое увидеть отойдя влево от входа на обзорную площадку, но с неё интереснее. Если попали в "туман" и соседний остров не видно - не стоит спешить расстраиваться. Пока выпьете чашечку кофе, погода может поменяться несколько раз. На обратном пути заехали в пещеру Cueva del los verdes. Вход - по 10 со взрослых и по 5 с детей. Вроде там в конце дня цена должна быть меньше, но не стали вникать в подробности. Прогулялись по пещере и получили очередную порцию положительных эмоций. Пытались ещё успеть в James del Agua. Но там закрывались в 17:00 и посоветовали приезжать к 10 часам следующего дня. Посмотрев в интернете, что это больше развлекательный центр, чем природный объект, решили уже не ехать туда. Провели весь следующий день на пляжах. На одном нашли безветренное место за скалой, где очень комфортно загорать было, а потом поехали на соседний Playa del Papagayo. Приятная небольшая бухточка. Людей было немного. Из отзывов в интернете ожидал увидеть кучу нудистов. А в воображении это были любовницы миллионеров со всех модельных агентств мира. Но в реальности пару бабушек светили своей грудью, несколько женщин поинтересней загорали без верха и молодая девочка по соседству подняла настроение своими открытыми упругими формами. В общем, больше любовался игрой солнца на волнах и плавающими рыбками в идеально прозрачной воде. В день отъезда всё-таки решили ещё раз съездить в парк вулканов Timanfaya, чтобы поехать с экскурсией на автобусе, где нет возможности ездить на авто. 12 евро взрослый и 6 с детей за въезд и экскурсия на автобус включена в стоимость. Как оказалось, на автобусе возят по самой интересной трассе. Я был в восторге от увиденного, хотя кто-то писал, что лавовые поля везде одинаковые. После Timanfaya дочь с интересом отреагировала на моё предложение поехать посмотреть на сёрфинг в Caleta de Famara. Там мы увидели бухту, в которую сильный ветер загонял достаточно большие волны. Подошёл я к микроавтобусу с прицепом, на котором были доски для сёрфинга. И автобус разрисован рекламой магазина-пункта проката. Спросил у паренька, показывая на нарисованный русский флаг на кузове, - говорит ли он по русски? Оказалось, что он несколько слов таки говорит, но русский у них - владелец магазина и прокатного пункта. Детское снаряжение и доски были только в магазине, поэтому мы поехали обратно в Caleta de Famara, которая от конца пляжа находится в километре. Подзабыв название магазина, я обратился в тот, на котором увидел русский флаг. Спросил Андрея, но оказалось, что хозяйка этого магазина русская девочка, а магазин Андрея - рядом, где его самого на месте не оказалось. Подобрали ребята детям гидрокостюмы. Red star surf - название магазина. Каким-то чудесным образом влезли доски в салон Duster, даже не через багажник. 40 евро обошёлся прокат двух детских гидрокостюмов и досок. Может это цена за весь день, но мы использовали снаряжение чуть больше двух часов. Дальше я увидел то, чего не ожидал. Детям так понравилось! Их заносило волнами на песчаный берег с камнями, волны поднимали доски и били их, в том числе по головам, но дети снова шли в атаку на новые волны и пытались подняться на ноги на доске. Младший, которому 8 лет, быстро освоил технику, к моему удивлению и здорово катался. А старшей, которой 12, было тяжеловато. У неё как раз период, когда обрастает формами и уже не такая шустрая как была раньше. Но что-то тоже получалось. Мы осваивали самостоятельно сёрфинг в самом мелком месте, где ребята сказали, что безопасно. И младший наш ходит на плавание. А так - надо быть очень внимательным, потому что на ветру с сильными волнами, с тросом, который фиксируется к ноге от доски - может и не каждый ребенок справится. Доска вырывается, трос запутывается, вода в уши попадает, песок в глаза...
Наша мама фиксировала на фото и видео процесс покорения волн начинающими сёрферами.
День близился к завершению. Мы вернули снаряжение и поехали в аэропорт. Оставили машину возле сотрудника прокатной компании на парковке возле аэропорта и улетели в Лондон.
Всё очень понравилось. Достаточно тепло, очень своеобразный ланшафт, приемлемые цены, не многолюдно, спокойно и доброжелательно везде, хорошие дороги, очень чисто, интересная архитектура без бетонно-стеклянных свечей.
Последний раз редактировалось Mr. Ask 21 ноя 2020, 15:45, всего редактировалось 6 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Mr. Ask
новичок

Благодарил (а): 17 раз.
Отчеты: 1

Re: Лансароте (Канарские острова) в начале ноября 2020

Сообщение D'vinch » 09 ноя 2020, 20:41

А где они, фотосессии?)
Немного тяжеловато читать без фоток и без абзацев, ..хоть рассказ и короткий)
D'vinch
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 53

Re: Лансароте (Канарские острова) в начале ноября 2020

Сообщение Mr. Ask » 10 ноя 2020, 02:18

Жена хотела "Орёл и решку" посмотреть выпуск по Лансароте перед поездкой. Я предложил не делать этого, а только читать информацию об острове и достопримечательностях. Чтобы впечатления от увиденного были ярче.
Тем, что мы успели увидеть, остались очень довольны. Не спешили везде побывать "для галочки". Гуляли в своё удовольствие. На кактусы смотреть не поехали - их и так вдоль дорог насмотрелись и возле отелей, пускай и не все известные виды на планете. На Rancho Texas Lanzarote Park детей бы повёз, но закрыто было. Они что-то перестраивали для работы в условиях пандемии.
Больше всего в своём сообщении хотел поделиться информацией по аренде автомобиля. Потому что я на русскоязычных ресурсах начитался за предоплаты, залоги за авто, которые на карте блокируются, за топливо и т.д. Уже думал не связываться с арендой, пока на каких-то форумах не прочитал хорошие отзывы о местных испанских компаниях, в которых ничего подобного не практикуют. Зашёл на сайт "плюса", с помощью онлайн переводчика, попытался что-то понять и на них же и остановился.
Mr. Ask
новичок

Благодарил (а): 17 раз.

Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтдых на островах Испании отзывы

Включить мобильный стиль