Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Vlad-S и гости: 24

Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Сообщение Йона Под » 15 ноя 2020, 16:48

Локдаун порождает лишнее время. Карантин тоже. Хочу провести его с вами в приятном общении. И снова пишу дневник.

Седьмой год в Венгрии оказался странным. Особым. Пришла вторая волна эпидемии и принесла осень. Или осень принесла вторую волну... Туманы пришли раньше обычного. С ними пришли влага и холод...
Я плюнула на все и рванула в Москву. Аэрофлот все ещё держит наше плечо. Вот буквально представляю, как кто-то, сжав зубы и истекая потом, держит на весу большой груз. Мышцы горят и трясутся. Зубы скрипят. Глаза вылезают из орбит... Ну ладно, ладно, это я преувеличила по своему обыкновению)) они богатая организация и шоб они были здоровы. Вообще путешествие в эпидемию, это для меня. Оказываясь в пустых аэропортах, самолётах, договариваясь об услугах с незнакомыми людьми ты как будто делаешь что-то запрещённое. И это будоражит меня, развлекает, придает красок и усиливает ощущения. Мне не хватает риска в обыденной жизни. Поэтому походы в горы - мое. И, наверное, эпидемии, катастрофы и войны тоже. Я чувствую себя нужной, умею решать вопросы, люблю находить нестандартные ходы. Конечно, пусть эпидемия скорее закончится. И пусть нас не коснутся пожары и наводнения. Пусть те, кто читают меня сейчас будут спокойны, здоровы и счастливы. Но отдых в коронавирусной Москве, совмещённый с решением горы бюрократических вопросов, мне очень понравился. Это было лучше, чем моя поездка туда же в 2018, когда Москва была сытой и праздничной, совсем не тревожной, почти что не спешащей, наслаждающийся своим достатком и зрелой красотой.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Йона Под
полноправный участник

Фото: 34
Благодарил (а): 87 раз.
Страны: 33
Отчеты: 1
иммиграция плюсы и минусы

Re: Седьмой год. Будапешт. Magyarország.

Сообщение тетя Таня » 15 ноя 2020, 16:53

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 16:48:Хочу провести его с вами в приятном общении.

С удовольствием! Плюхнулась в кресло в первом ряду и замерла в предвкушении.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 763 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Йона Под » 15 ноя 2020, 17:58

тетя Таня писал(а) 15 ноя 2020, 16:53:С удовольствием! Плюхнулась в кресло в первом ряду и замерла в предвкушении.

И я Вам рада, тетя Таня!

Итак, Будапешт-Москва. Пустой аэропорт, пустой магазин, закрытые кафе. Милый пограничник примерно моего возраста делает комплимент моему венгерскому. Как же классно все, болтаю с ним с удовольствием, обещаю скоро вернуться в любимую страну. Не устала и никогда не встану получать радость от доброжелательности и предупредительность венгров.
Выход на посадку. Болтаю с представителем аэрофлота. Я ее помню, она меня нет. Пять лет назад, когда возникла срочная проблема с глазом, она отправляла меня из больницы на рейс. Уже не помнит, какая переодевалась у них в офисе. Говорит, что рейсы летают до конца ноября, дальше неизвестно. Но ура, я явно успею. Шансы, что поездка пройдет по плану, увеличиваются. Есть странное ощущение, что я лечу из деревни в большой город.

Самолёт. Да, он стоит своих 30 тысяч рублей в два конца. Комфортно, 30 человек в салоне - то, что нужно. Сижу одна в ряду. В который раз пересматриваю Теорию большого взрыва и хохочу. Этот сериал не надоест мне никогда.
Что лет уже не ела в самолетах заранее оплаченную еду. Вкусно. Но. Кофе, чай нельзя. Да почему же??? Горячее, оказывается, запрещено для нашей же безопасности. Жуткое враньё, но заедаться не хочется. К слову, на обратном рейсе спокойно приносили горячие напитки, было совсем не опасно))
Йона Под
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 15 ноя 2020, 19:15

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 17:58:Я ее помню, она меня нет

Интересно, какова была вероятность Вашей повторной встречи? Столько людей и столько сотрудников Аэрофлота, но вот чтоб именно Вы вновь с ней же пересеклись - редкий случай и хороший знак.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Aibrean » 15 ноя 2020, 20:59

Йона Под, замечательно пишете , соседка! С удовольствием буду вас читать. Седьмой год, однако...
Aibrean
активный участник

Фото: 93
Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 24

Сообщение Йона Под » 15 ноя 2020, 21:55

Итак, Москва. Столица нашей Родины. Шереметьево. Суббота. Чтобы попасть в город, мне нужно сделать 1 тест на вирус и загрузить результат на сайт госуслуг. До этого должна оставаться в карантине. Ну, думаю, в городе точно есть места, где можно сдать. За сутки сделают и с понедельника я свободна как ветер.
Выхожу. Мужики как всегда "такси, такси". Вот сколько живу, столько эти же самые мужики и стоят. И тоже самое бормочут "такси, такси, недорого". Меняются времена, социальное устройство и собственное изображение в зеркале. Только мужики вечны. И я им рада, ночь, на экспресс не хочу, деньги есть, останавливаюсь.
- Сколько будет в центр в район Балчуга? - задаю классический вопрос. И получаю классический ответ
- Ну это по таксометру, откуда я знаю.....
- Ну у меня может денег не хватит....
- Да хватит, девушка, поехали...
- Да мне ещё тест надо сделать, знаете где в городе?
- А зачем в городе, мы Вам здесь организуем.
- А здесь есть?
- Да конечно, здесь все есть! Пошли!
Приходим. Очередь. Примерно прикидываю, что часа на полтора. Ждать не хочется.
- Не, ждать не хочу, поехали в город, кто там тесты по ночам сдает, там быстрее...
- Даёте две тысячи за "без очереди"???
- Даю!!!
Через три минуты какой-то парень стоял с моими вещами, а второй увлекал меня вглубь медицинского пункта с криком "пропустите женщину, она на рейс опаздывает". Ещё через минуту вежливый регистратор дал мне понять, что видит в системе когда и откуда я прилетела. И ещё через две бригада лаборантов уже возюкала палочкой у меня во рту. Тест пришел на почту ровно через час, как и обещали. Бюджет этого аттракциона составил 5700 рублей. 3700 за тест и 2000 за "без очереди".
Я не знаю, как отнестись к этой истории. Завидую людям, умеющим дать всему вокруг однозначную моральную оценку. Мне радостно и грустно. Радостно, что все как всегда, что услуги доступны и не сопряжены с жутким ожиданием каждой малости. Грустно от того, что в той очереди стояли люди, которых мы оттеснили и оттого, что это реально дорого.
Потом с меня попросили за такси двенадцать тысяч рублей и стало ещё веселее....
Йона Под
полноправный участник

Сообщение sergeyf73 » 16 ноя 2020, 01:42

Йона Под, рад, что вы снова взялись за "перо". Очень грамотно излагаете.
Хотя, хотелось бы конечно больше про ваше житьё-бытьё в Венгрии.
Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Я не знаю, как отнестись к этой истории. Завидую людям, умеющим дать всему вокруг однозначную моральную оценку.

Получилось прям по Булгакову: «Москва изменилась, а люди в ней все те же...»
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1274 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение wwesi » 16 ноя 2020, 06:14

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:- Ну это по таксометру, откуда я знаю.....
Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Потом с меня попросили за такси двенадцать тысяч рублей
Всё они знают, до чего же специфическая нация эти таксисты...

Приятный дневник, буду читать! Интересна история переезда, ваши венгерские будни, поездки по окрестностям, хлеб и зрелища (местная еда и фотографии).
Пишите в своё темпе, это я так, высказала свои маленькие пожелания)
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1609
Благодарил (а): 138 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение natalie_castilla » 16 ноя 2020, 13:14

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Потом с меня попросили за такси двенадцать тысяч рублей и стало ещё веселее....

И Вы согласились????
natalie_castilla
путешественник

Фото: 812
Благодарил (а): 126 раз.

Сообщение Stepashka54 » 16 ноя 2020, 13:41

Такую же технологию прохождения без очереди наблюдал в Москве еще в 2004 году перед концертом BB King. Очередь была длиннющая, и заплатившие по 500 р (2004 год!) ломились в начало в сопровождении горластой тетки, которая орала - "Пропустите, граждане, делегация!".
Stepashka54
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Йона Под » 16 ноя 2020, 13:44

sergeyf73 писал(а) 16 ноя 2020, 01:42:Йона Под, рад, что вы снова взялись за "перо". Очень грамотно излагаете.
Хотя, хотелось бы конечно больше про ваше житьё-бытьё в Венгрии.

И я рада Вас видеть здесь. А помните, Вы научили меня древнему искусству размещения фотографий в дневнике? Увы, оно мною утрачено.... Научите ещё раз, ладно? А я взамен обещаю трудиться не покладая и снабжать дневник иллюстративом.

sergeyf73 писал(а) 16 ноя 2020, 01:42:Получилось прям по Булгакову: «Москва изменилась, а люди в ней все те же...»

Да, точно.))) Мы все те же.
wwesi писал(а) 16 ноя 2020, 06:14:Всё они знают, до чего же специфическая нация эти таксисты...

Ещё как знают!
wwesi писал(а) 16 ноя 2020, 06:14:Приятный дневник, буду читать! Интересна история переезда, ваши венгерские будни, поездки по окрестностям, хлеб и зрелища (местная еда и фотографии).
Пишите в своё темпе, это я так, высказала свои маленькие пожелания)

Конечно напишу, с удовольствием. Тем более, что намечается ещё один большой переезд. Здесь же, в Будапеште мы решили кардинально сменить дислокацию. Хотим переехать из Пешта в Буду, и уже даже заплатили за часть дома.
Через шесть лет я осознала глубину местной поговорки "Будапешта делятся на две группы: на тех, кто живёт в Будет тех, кто мечтает там жить".
natalie_castilla писал(а) 16 ноя 2020, 13:14:И Вы согласились????

О нет! Конечно нет, я не готова заплатить за 6 км поездки на машине столько же, сколько за перелет из Венгрии в Россию.

- Ой, что Вы - воскликнула я. - Откуда такие суммы у бедной женщины! После теста у меня вот тысяча всего и осталась.
Но он знал. И я знала, что он знает. И эта игра была нам обоим знакома и мила, поэтому она продолжалась к удовольствию с обеих сторон.
- Понимаете, у меня машина серьезная. Бизнес класса (о, как!). Я дешевле не езжу. За десять поедете?
- Да мне не нужен бизнес! Найдите мне машину самого что ни на есть эконом класса. Я на ней доеду за тысячу рублей.
- Нет, за тысячу никто не поедет.
- Ну край - две! Или придется мне на экспрессе....
В итоге, конечно же, нашлась машина за две тысячи. С водителем, бывшим инженером завода имени Хруничева. С которым мы проговорили в одну душу всю дорогу до гостиницы. Обсудили Собянина, застройку, то, что квартира в Москве - это "хорошая база", что старости не стоит бояться потому что она уже наступила, что технологии - вещь и это гуд, что в машине у него своя сеть. Ещё немного, как водится, о приезжих, ценах, о том, как культурно живут"там" и что "мы не Европа". Он посоветовал мне, как приезжей, "никому не давать денег вперёд, потому что много жулья" и, если что, звонить ему, он подскажет, где что и почем. Отличный интеллигентный человек. Красота, а не дорога. И тест пришел на почту, как и обещали. Я свободна и утром иду в город!
Йона Под
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 16 ноя 2020, 16:39

Йона Под писал(а) 16 ноя 2020, 13:44:Хотим переехать из Пешта в Буду, и уже даже заплатили за часть дома.

Хорошая новость. "Заплатили" - в смысле покупаете свое жилье или будете снимать?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 16 ноя 2020, 16:56

Йона Под писал(а) 16 ноя 2020, 13:44:О нет! Конечно нет, я не готова заплатить за 6 км поездки на машине столько же, сколько за перелет из Венгрии в Россию.

Ну, слава богу, а то мне аж поплохело слегка.

Очень интересно про переезд и разницу между районами. Я как-то гуляла, и не сильно разницу заметила - цены в магазинах как бы похожие. Престижность района имеет какое-то место? Или именно желание жить в старинном красивом доме?
natalie_castilla
путешественник

Сообщение A n n a 55555 » 16 ноя 2020, 17:05

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Я не знаю, как отнестись к этой истории. Завидую людям, умеющим дать всему вокруг однозначную моральную оценку. Мне радостно и грустно. Радостно, что все как всегда, что услуги доступны и не сопряжены с жутким ожиданием каждой малости. Грустно от того, что в той очереди стояли люди, которых мы оттеснили и оттого, что это реально дорого.

К этой истории лично я отношусь как к данности, так там было, есть и, наверное, еще долго будет.
Но мне легче и светлее что ли от того что у нас в стране таких историй практически не случается.
Хотя сетования соотчественников на то что нельзя "легко и быстро" решать проблемы слышу часто и густо.
A n n a 55555
путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Йона Под » 16 ноя 2020, 18:40

Stepashka54 писал(а) 16 ноя 2020, 13:41:Такую же технологию прохождения без очереди наблюдал в Москве еще в 2004 году перед концертом BB King. Очередь была длиннющая, и заплатившие по 500 р (2004 год!) ломились в начало в сопровождении горластой тетки, которая орала - "Пропустите, граждане, делегация!".

Да, схема вечна, как жизнь.

A n n a 55555 писал(а) 16 ноя 2020, 17:05:Но мне легче и светлее что ли от того что у нас в стране таких историй практически не случается.

В Венгрии тоже не вижу. И сама спокойнее отношусь, в Будапеште я стояла бы в очереди, книжку слушала. Или предупредила бы и пошла кафе искать.
natalie_castilla писал(а) 16 ноя 2020, 16:56:Очень интересно про переезд и разницу между районами. Я как-то гуляла, и не сильно разницу заметила - цены в магазинах как бы похожие. Престижность района имеет какое-то место? Или именно желание жить в старинном красивом доме?

Разница большая. Хотя я не знаю, где именно Вы были. В Буде с определенного уровня высоты начинается практически только частная застройка. Там лучше воздух, тише. Недвижимость всегда дороже. Рынки на той стороне тоже дороже.
Мы долго искали. Критерии такие:
1. От цивилизации мы отрываться не хотим окончательно. Поэтому должна быть пешая доступность метро.
2. На целый дом, как на покупку, так и на содержание, у нас нет средств. Поэтому хотелось бы часть дома.
3. Земли минимум, но чтобы была

Вот, в итоге нашлась треть дома типа таунхауса. До метро 20-30 минут пешком. К метро с горки 20, обратно, соответственно, больше. Земли 0,4 сотки, как раз наш размер угодий. Два парковочных места, тоже хорошо. Но пока все умозрительно, что получится из этой затеи на практике - пока не знаю. Не будет ли скучно. Привыкла уже, что выходишь из подъезда и за три минуты попадаешь а 10 кафе и 6 ресторанов на выбор. В совсем крайнем случае сбежим обратно к туристам, экспертам и уличному шуму.)))

Продолжу историю. В Москве было хорошо. Погода была отличная, дела делались, друзья дружили, я даже на дачу к родственникам съездить успела. В две недели уложился полноценный отдых. Без ресторанов и кафешек, это да. Но за то с прогулками по 10 и больше километров, и посещением интересных мест.

Приехала я домой и немедленно попала в 10-дневный карантин. Правда, не впервой уже. Я опытный сиделец))) В сентябре мы сорвались в Словению, отлично погуляли, отдохнули, при этом считали себя очень хитрыми. Думали, что обманем карантин. Но карантин думал иначе. Сделали мы большой крюк, чтобы въехать через Словакию в пограничном пункте где "никто ни на кого не смотрит". Ага, не смотрят они. Там такой кордон на дороге, только что танка не хватает. Загремели мы на 14 дней. Тогда было такое правило, теперь 10 дней, уже легче.
Тогда все далось как-то сложно, но за то появился опыт. В этот раз я подогнала все работы, по которым прошли сроки и была полностью загружена. Практически не заметила, как эти дни пролетели, и вуаля, сегодня последний день моего карантина! Ура! Завтра у меня выходной, прогноз обещает солнце и я пойду на гору Геллерт. Заплачу и почувствую себя полноценным членом общества. Правда только до 20.00. камендантский час у нас теперь. Все должны быть дома к восьми, так сказал Премьер Министр.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 16 ноя 2020, 19:31

Йона Под писал(а) 16 ноя 2020, 18:40:Хотя я не знаю, где именно Вы были

В центре - практически все обошла ножками по обоим берегам Дуная. А жила у подружки в рабочем квартале Пешта - они были очень рады купить там "советскую" квартиру, продав огромный домище с садом в Шарошпатаке, где после вступления в Евросоюз и вырубки виноградников работы не осталось от слова совсем. Теперь, после Вашего пояснения о доме с землей, а не просто квартире, стало понятно, ЧТО Вы искали. Удачи в покупке! Можно спросить, работа у Вас венгерская или удаленка?

А в аэропорту засада с тестами, потому что всем лень заранее сдать тесты в хеликсе или инвитро. Присылают на почту на след день. По-моему, удобнее и быстрее, чем часами ждать в аэропорту.
natalie_castilla
путешественник

Сообщение Йона Под » 16 ноя 2020, 19:53

natalie_castilla писал(а) 16 ноя 2020, 19:31:А в аэропорту засада с тестами, потому что всем лень заранее сдать тесты в хеликсе или инвитро. Присылают на почту на след день. По-моему, удобнее и быстрее, чем часами ждать в аэропорту.

Я так и не поняла, в чем дело. Мне показалось, что сразу прилетели несколько рейсов и все рванули "по горячим следам". Но не уверена.
natalie_castilla писал(а) 16 ноя 2020, 19:31:Можно спросить, работа у Вас венгерская или удаленка?

Удаленная конечно)) конечно в том смысле, что приехав в 2014 году в Венгрию ни я ни муж и не собирались работать в стране. Я психолог, консультирую, немного преподаю, все дистанционно. Уже лет 10 так.
Йона Под
полноправный участник

Сообщение sergeyf73 » 17 ноя 2020, 04:16

Йона Под писал(а) 16 ноя 2020, 13:44:А помните, Вы научили меня древнему искусству размещения фотографий в дневнике? Увы, оно мною утрачено.... Научите ещё раз, ладно? А я взамен обещаю трудиться не покладая и снабжать дневник иллюстративом.

С удовольствием.
Если вы пользуетесь google photos, то инструкция здесь: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Если хотетие пользоваться галереей форума, то читайте здесь: Как вставить фото в сообщение на форуме
Если появятся конкретные вопросы - задавайте, можно в ЛС.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1274 раз.
Отчеты: 19

Сообщение exit » 17 ноя 2020, 07:53

Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Сколько будет в центр в район Балчуга? - задаю классический вопрос. И получаю классический ответ
- Ну это по таксометру, откуда я знаю.....
Яндекс такси ? Хоть через приложение, хоть по звонку, хоть просто через сайт.
Йона Под писал(а) 15 ноя 2020, 21:55:Бюджет этого аттракциона составил 5700 рублей. 3700 за тест и 2000 за "без очереди".
Сам эспресс тест (1час) в Шереметьево стоил и стоит 2750.. Вы сами платили безналом или деньги им отдали? Зарегистрироваться можно заранее, чтобы там документы не заполнять. Как в нулевые окунулась в связи в Вашими приключениями..Подавляющее большинство ездит Яндекс такси, особенно после их слияния с Убер, они вне конкуренции - цена сразу, время в пути с учётом пробок, выбор класса авто, какие там таксисты.. Без очереди попасть? Так нет никакой необходимости по прилету в Москву в этом - Гемотест 1 день, 147 отделений, половина работает и по воскресеньям с 7:30. Инвитро упоминалось. Семейный доктор. Кому то лень еще куда то потом ехать или идти дополнительно, кто то не знает, кому то действительно по какой то причине нужно за 1 час. Но это не то же самое, когда мы завистливыми взглядами провожали счастливчиков, которых проводили "свои" в разных учреждениях, сидя в очереди в былые времена. Загран паспорт помню меняла - мамадарахая. Сейчас везде онлайн запись, онлайн услуги, внятные сроки, понятный регламент, всё удобно уже много лет. Хорошо, что в Москве всё удачно сложилось в итоге - и прогулки, и общение, а то начало странное всё таки)
exit
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 17

Сообщение Йона Под » 17 ноя 2020, 14:47

тетя Таня писал(а) 16 ноя 2020, 16:39:Хорошая новость. "Заплатили" - в смысле покупаете свое жилье или будете снимать?

Пропустила Ваш пост. Покупаем. Самая дорогая покупка в нашей жизни).
exit писал(а) 17 ноя 2020, 07:53:Сам эспресс тест (1час) в Шереметьево стоил и стоит 2750.. Вы сами платили безналом или деньги им отдали?

Да, наверное Вы правы. За тест - с карточки.
exit писал(а) 17 ноя 2020, 07:53:Как в нулевые окунулась в связи в Вашими приключениями..

Мне тоже. И даже не нулевые, девяностые... Были и более серьезные моменты, которые пока не хочу описывать, не знаю, как дневник пойдет. Но да, есть ощущение, что внешне всё приглажено и по регламенту, а внутри... Мама дорогая, за деньги можно сделать абсолютно все, любой документ. Очень похоже на 90-е.

Оговорюсь сразу: записки ни в коем случае не имеют своей целью описать наилучшие алгоритмы путешествий, жизни, любви, карьеры и т.п. Не пробуйте повторить, это не принесет вам счастья.

Краткая история нашего переезда.
Я никогда не думала об эмиграции. При том, что ещё в советские времена среди друзей родителей бытовало "нужно ехать". Но как-то не возникало ощущения, что ко мне это может иметь хоть малейшее отношение. И скажи мне кто-то лет ещё 10 назад, что я буду жить за границей... Ничего кроме смеха это у меня не вызвало бы. Всю свою жизнь я была благополучной. Сначала благодаря родителям и хорошему старту, потом благодаря образованию и своим способностям.
Случиломь так, в 2010 году муж получил большой гонорар. Огромный. Наверняка самый большой за свою карьеру. И мы решили купить на эти деньги "дачу за границей". То есть иметь где-то вторую квартиру, в таком месте, куда нам хотелось бы ездить и которая не теряла бы сильно в цене.
Надо сказать, что и у меня, когда я жила одна, и у нас как семьи уже были неудачные опыты.
Мой личный эксперимент заключался в покупке дачи. Был у меня такой период, когда мечтала жить одна на даче, и ездить в Москву два-три раза в неделю работать с клиентами и на проектах. Ещё я хотела завести собаку, чтобы она жила во дворе и обеспечивала безопасность. (А ведь неглупая, вроде бы, женщина!))
Дачу я искала год. Ровно год каждый вечер садилась за компьютер и пыталась найти среди свежих предложений объект, который отвечает следующим требованиям:
- не дальше 50 км от Москвы
- газовое отопление
- кирпичный дом
- участок не меньше 12 соток
- отсутствие по пути ЖД переездов
- желательно по Симферопольскому шоссе
- чтобы вся эта красота уложилась в мои мало денег

И я нашла! Была первым человеком, который позвонил по новому объявлению и первым, кто посмотрел дом.
Мне реально очень повезло, потому что хозяйке нужны были деньги и она тянула с продажей до момента, когда подключат газ.
Итак, я - счастливая обладательница 40 метрового кирпичного домика с газом (без воды). А ещё у этого дома была прикольная особенность: чтобы подняться на второй этаж, нужно было выйти на улицу и подняться по лестнице, идущей по внешней стороне дома.
Но я была абсолютно счастлива. Правда, недолго...

Через пару месяцев я поняла, что жить на отшибе совсем не весело, особенно осенью, пока не выпал снег. За окнами темно. Дорогу заметает и почистят ли ее - неизвестно. И что если начался снегопад, выезжать в город нужно сразу - ночью и рано утром не расчищают. Что ближайший сосед - отвратительный мужик, имеющий обыкновение входить ко мне и дубасить в дверь, если ему нужно поговорить. Что газовый котел, зараза, время от времени перестает работать и нужно ехать в соседнюю деревню за мастером. В общем, получилось не уединение, а ерунда какая-то с массой лишних хлопот.
А потом я познакомилась со своим теперешним мужем, и по нему так было видно, что ему здесь не нравится...
В общем, порешила я дачу. Мне очень повезло, за те два года, что я ею владела, домики даже подорожали, так что она ушла из моей жизни быстро и без хлоппот.

Второй прокол мы допустили уже вместе. Купили микроскопическую квартирку в Болгари . У нее было потрясающее преимущество перед другими - огромный балкон, с которого в две стороны было видно море. И мы отлично провели там четыре длинных лета подряд. Но она тоже требовала такого внимания, таких трудов, приходила в жуткое запустение после зимы, в углах появлялась плесень.... Первая неделя после приезда полностью уходила на обустройство и приведение всего этого богатства в жизнеспособное состояние.
По концовке, продали дешевле, чем купили, перекрестившись и решили "больше никогда")))
Йона Под
полноправный участник

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль