Общие вопросы о поездках по России: погода, климат и времена года, где лучше отдыхать летом и зимой, советы путешественников по отдыху и поездкам по России.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Хочу посетить Петродворец посмотреть на фонтаны. Не была там уже лет десять. Со мной будет пожилая дама. Посему вопросы: есть ли возможность подъехать близко к воротам парка, и там же оставить машину? Насколько плотное движение из города в этом направлении в будние дни?
Как в парке обстоят дела с общественными туалетами?
Ну и по ценам сориентируйте, плиз.
Буду рада любым полезным советам и замечаниям по теме.
Светлан@ писал(а):Хочу посетить Петродворец посмотреть на фонтаны. Не была там уже лет десять. Со мной будет пожилая дама. Посему вопросы: есть ли возможность подъехать близко к воротам парка, и там же оставить машину?
Совсем близко не подъедете. Достаточно близко можно подъехать со сторны корпуса Бенуа (т.е. со стороны Питера)
Светлан@ писал(а): Насколько плотное движение из города в этом направлении в будние дни?
Весь город сегодня стоял. Впрочем, впервой половине дня "туда" можно проскочить "почти" без пробок.
Светлан@ писал(а): Как в парке обстоят дела с общественными туалетами?
Вполне нормально.
Из общих советов - поезжайте на Ракете от Зимнего дворца: по времени тоже самое, а кайфу больше.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Вставлю свои "5 копеек". Да, подъехать можно относительно близко, стоянки там платные. А еще по радио слышала рекламу, что с Петропавловки летает вертолет в Петергоф!
я совсем не местный, но года 2 назад подъезжали почти к воротам,денег за стоянку ни разу не платили,кроме стоянки, на которой останавливаються экскурсионные автобусы,раз Дмитрий говорит пробки, то наверное они есть, но я не видел.есть же вроде объезд через Горелово.
Был в Петродворце в начале августа. Что-то не заметил я там платных стоянок. Или это только с меня денег не брали От стоянок до ворот метров 150-200 наверное (близко это или далеко?). Как раз пройти через ряды с коробейниками - минуты три. Я приехал по-раньше, где-то в 9-30. Открывается официально по-моему в 10 и ли 10-30. Но касса уже работала и во внутрь меня пустили. Билет для резидентов -100 руб. В это время народу почти нет. Воды в фонтанах, правда тоже Воду включают как раз к 10-30, 11-00 примерно. К этому времени начинают подваливать и туристы на автобусах
Туалеты есть между стоянками и воротами - 10 руб. "Замечательный" туалет есть ближе к пристани, возле музея (забыл какого). Стоит 20 рублей Спросил у бабки-обслуги, мол, чего так дорого? Потому что раньше 11 часов открыт!! Если отойти в сторонку от гаревых дорожек к деревьям и кустарникам, то можно понять, куда экономные посетители ходят в туалет Утром (был вторник) туда проехал без проблем. Обратно попал просто в офигенную пробку от Стрельни до Питера из-за локального ремонта дороги.
Светлана, да не за что! Вы уже съездили в Петергоф?
А я уж сомневаться начала, что стоянка платная была Может, это было типа "Дяденька, вашу машину поохранять за 50 р.?" Так было в В.Новгороде у Кремля, возле Юрьева монастыря, и у нас в Павловске у парка. Каждый раз думаем, дать или не дать (а вдруг гвоздем по машинке поводят, наслышаны о таком).
Леонелла, нет, еще не съездили. Погода ...
Насчет платной стоянки: возможно, это частные инициативы кого-то из местных жителей
Но я бы и согласилась заплатить, лишь бы удалось подъехать к самому входу в парк, моя спутница передвигается с помощью трости, а по парку и так много ходить придется.
Н-да, погода наша... Где обещанное бабье лето?
Светлана, мы не доезжали до ворот верхнего парка, а сворачивали направо пораньше, все-таки поближе к нижнему парку получается. Не знаю, как сейчас, а два года назад назад летом по нижнему парку предлагали свои услуги велорикши. Возможно, эта информация окажется бесполезной, все-таки времени сколько прошло, да и осень уже, не сезон.
Леонелла писал(а): мы не доезжали до ворот верхнего парка, а сворачивали направо пораньше, все-таки поближе к нижнему парку получается. Не знаю, как сейчас, а два года назад назад летом по нижнему парку предлагали свои услуги велорикши. Возможно, эта информация окажется бесполезной, все-таки времени сколько прошло, да и осень уже, не сезон.
Спасибо, Леонелла! Велорикши - это было бы здорово, как раз то, что нужно! Может быть, кто-нибудь знает, есть ли они в парке сейчас?
Велорикши в этом году были. И если погода порадует, то наверное, будут. Была в парке где-то месяц назад. Насчёт туалета, напротив входа в парк сразу видны только биотуалеты, но вообще нормальный туалет есть в кафе прямо напротив входа, стоит 10р.