Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Тамарита » 23 дек 2020, 19:23

Прибытие в Касабланку

Была середина ноября 2019 года, а в Марокко 1440 год. Вчера вечером прилетела в Касабланку через Лиссабон. Перелёт прошёл отлично, но сама дорога просто вымотала – пересадки, ожидания. Ведь я изначально приехала в Москву поездом. Было раннее утро. Целый день до вечера пробыла в парке Царицыно, а вечером вылетела в Марокко. До Лиссабона примерно 5.30 часов, там умеренная по времени стыковка, что не успеешь соскучиться, но и не будешь бежать сломя голову к очередному рейсу, а дальше пару часов до Касабланки. Примерно к середине дня я на месте.

Поменяла в аэропорту немного евро, кажется 1 евро к 10 дирхамам. Далее меняла деньги в обменниках Марракеша. Там их много, а курс везде разный. Можно выбирать. Да и вообще, валюту можно поменять в любом месте.

К следующему утру выспалась и пришла в себя. Нахожусь в гостях у астраханки, которая живет в Марокко 30 лет. Лена меня встретила с электрички на станции Casa Voyageur. Электричка ходит из аэропорта в Касабланку каждый час с 6.30 до 22.30. Проезд стоит 50 дирхам. Gare Casa Voyageur, Casa Port - две последние станции. С первой отправляются поезда по Марокко, вторая ближе к центру, там автовокзал. Ехала, как показалось, долго, часа три.
У Лены своя квартира, двое взрослых сыновей. Муж умер три года назад. Она преподаватель английского языка в школе.
Мне сразу выдали ключ. Утром домочадцы разъехались по работам и учёбе. После завтрака я пошла смотреть Касабланку, а это, в первую очередь, набережная города.

Город белых домов стоит на берегу Атлантики. В тот день погода не благоволила – серое небо, серый океан, но для съёмки самое время.

В первый день прибытия в Марокко я ещё не знала, что в мечети иноверцев не пускают, и вошла без приглашения в первый попавшийся мне храм на набережной.

Там было открыто.

Никто меня не остановил, даже не увидел. Середина дня, народ отдыхал, а я, знай себе, фотографировала мечеть изнутри.

Не знаю названия заведения, табличка у главного входа оказалась без перевода, но мне это место показалось очень достойным, чтобы показать его вам.

Сюда приходит местный люд и молится под кружевными сводами в окружении кружевных колонн.

Погода хмурилась, а море серьёзно штормило, забрасывая свои волны за парапет набережной. Прошлась вдоль прибоя, где сёрферы бесстрашно ловили волну, взлетали на своих досках к самому гребню и обрушивались с него в кипящую пену. Вода уже холодная, меня слегка передергивало, а народ в шторм лезет.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - маяк

По берегу расположились школы сёрфинга, спортивные площадки, велосипедные треки, парки, а вот кафе все по второй линии.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годазимняя одёжка для пальм

Так думаю, что волны не только мне показались опасными, но и разумные хозяева кафе предпочли держаться от них подальше. Если сёрферов зальет, так они выплывут, если парки затопит, то новые посадят, а кафешку накроет, то беда и разор.
Ко всем этим, привычным туристу, местам стоит на берегу Атлантического океана очень красивая мечеть Хасана ll.

Она не просто стоит, она красуется на скалистом мысу, что смело выступает в океан.

Так пожелал король Марокко и в 1980 году решил поставить роскошную мечеть с претензией на самую красивую и самую большую в мире.

Он сказал, что трон Аллаха покоится на воде, так же и его мечеть будет возвышаться над водой. Открыли её торжественно в 1993 году.

Пожалуй, это настоящий городок для паломников, где по необъятной площади не нагуляться. Повсюду ровными галереями выстроились кружевные каменные аркады,

элегантный симметричный рисунок украшает своды, а минарет у мечети более 100 метров, да ещё весь резной и решетчатый.

Жаль, иноверцев внутрь мечети не пускают. Но даже обойти все постройки на площади понадобилась бы половина дня.

По периметру территории мечети выстроились фешенебельные отели, а гостей из разных стран тут хватает в любую погоду.

Было пасмурно, с моря тянуло туманом, а мне показалось, что в такую погоду мечеть Хасана II выглядела более притягательно.

Примечательно то, что задняя стена мечети стеклянная, и 25 000 молящихся, а именно столько вмещает храм Аллаха, видят перед собой волнующийся океан. Ещё 80 000 человек могут молиться на площади, ведь она занимает целых девять гектаров.

А внутри, говорят, так совсем без скромности – пол из мрамора под цвет золота и дорогого оникса, а люстры весом по 50 тонн!
Две с половиной тысячи лучших мастеров – резчиков по камню – были приглашены отовсюду, а 35 000 человек работали в комплексе ежедневно. А это ещё не все цифры и факты, которые удивляют. Есть Википедия, она всё знает.

Мне хочется говорить о своих впечатлениях. Цветной мрамор, искусная мозаика и переливчатая смальта даже при пасмурной погоде, казалось, сияют в обрамлении каменного кружева.

Каллиграфическая роспись мусульманских заповедей на арабском языке – так это просто высшее искусство! Она представляет собой сплетение бесконечного замысловатого рисунка, что вязью обрамляет края колонн и периметр сводов, арки над входами и переплёты оконных рам, решётки, выступы и анфилады.

Мечеть Хасана II принадлежит к величайшим сооружениям современного искусства. Такое вот чудо-чудное.
В Марокко усиленно шла подготовка к Новому Году, к нашему, европейскому. Чего не сделаешь ради туристов!

К себе домой возвращалась смертельно уставшая. 25 км за день, это не шутка!

А тут остановилась рядом машина и водитель стал спрашивать, где ему купить сим-карту.
- А я откуда знаю? Я тут первый день. - Так и сказала.
И тут вдруг человек заявляет, что я русская и стал говорить на моем языке.
Вот те на! Оказался еврей из Израиля, работает с русскими, так выучил язык. Присмотрелась, точно еврей! Чеплажка на темечке приклеена! Пригласил кофе попить. А что не попить? У меня же каникулы, да еще едва ноги волоку! Присесть за чашкой кофе в самый раз! На беседу ушел час времени. За это время было выпито по две чашки кофе и съедены невероятно сладкие медовые треугольники с арахисовой начинкой. Просто до дурноты! Дальше разорять еврея не стала. Пусть живет!
Поздним вечером того же дня к Лене (где я жила) пришли гости - племянник с женой. К счастью я уже была в постели, и мне не пришлось поддерживать компанию до полуночи. А Лена и сыновья принимали родственников, пока тем не надоело. Здесь так всегда - большие семьи, много родственников, всех надо принять и не перечить. Лена за 30 лет жизни в Марокко всему научилась и со многими особенностями марокканской культуры свыклась. Человек ко всему привыкает, особенно женщина.
Последний раз редактировалось Тамарита 24 дек 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Тамарита
путешественник

Фото: 6792
Благодарил (а): 350 раз.
Страны: 64
Отчеты: 57
Марокко отзывы

Re: Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года

Сообщение _Ksenija_ » 23 дек 2020, 19:37

Тамарита, спасибо за рассказ, жду продолжения.

Извиняюсь, немного не по теме: А как вы провели этот год? Удалось где-нибудь побывать? Или, как большинство, перебираете старые фотографии...
_Ksenija_
новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 4

Сообщение Тамарита » 23 дек 2020, 19:46

_Ksenija_, и Вам спасибо! Побывать удалось двумя поездками, но только всё по России - Север России с Карелией и Черноземье. Посчитала своим долгом написать о Марокко, так как с ними восстановлено сообщение. Моя знакомая, о которой рассказала вначале, приезжала в Россию и только в эту субботу вернулась к себе в Марокко. Только две проблемы добавились - билеты подорожали и обязательные тесты. Обсервации ни у нас, ни у них нет.
Тамарита
путешественник

Сообщение sergeyf73 » 24 дек 2020, 03:40

Тамарита, интересное начало, с удовольствием присоединяюсь к читателям.
Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:Так пожелал король Марокко и в 1980 году решил поставить роскошную мечеть с претензией на самую красивую и самую большую в мире.

Шикарная мечеть и площадь перед ней понравилась. Обидно, что внутрь не удалось попасть.
Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:К себе домой возвращалась смертельно уставшая. 25 км за день, это не шутка!

Веселенький райончик. Это такие спальные районы в Касабланке?
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1330 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение m&l.vrn » 24 дек 2020, 04:36

Тамарита писал(а) 23 дек 2020, 19:23:а костей из разных стран тут хватает в любую погоду.

наверное, всё-таки Гостей)))
m&l.vrn
активный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 149 раз.
Страны: 18

Сообщение m-valery » 24 дек 2020, 08:04

Хорошее начало, и атмосферные фотографии. А нам не повезло. Мартовская поездка закончилась в Москве, т.к. уже в аэропорту (Екатеринбург-Москва) пришло сообщение, что Ваш рейс Москва-Лиссабон-Касабланка отменяется((( В итоге, есть какие то 2 ваучера от ТАП Португал, номинированных в Шведских кронах, которые вот-вот кончатся ( а рейсов то еще и не было ) и куча не вернувшихся броней. А так все было распланировано)))
m-valery
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 24

Сообщение Тамарита » 24 дек 2020, 13:33

sergeyf73, Касабланка разная. Там, где я остановилась было очень красиво и современно. Позже, перед возвращением в Москву, прошлась по Старому городу и медине. Там было всякое. Мусор был, ямы по дорогам, развалившиеся мазанки, сараи. Но то была небольшая территория, наверное, оставили её для потомков.)

m&l.vrn, вечно что-нибудь пропущу, хоть и проверила несколько раз.

m-valery, с этими ваучерами ещё как повезёт. Могут и пропасть. Я ведь тоже хотела поехать после новогодних праздников, и цена билетов была ниже. К тому же на тот момент только вернулась из Ирана, и тормозила себя, пока деньги соберутся для Марокко. А потом вдруг решила ехать через две недели, в ноябре. Потеря ваучера или билета не так страшна, как перспектива застрять в чужой стране. Так что не переживайте по поводу ваучеров, главное, Вы дома. Одна моя знакомая уже 10 месяцев в Мьянме. Застряла. А в Белоруссии осталась семья и двое детей. Они поддерживают связь, конечно, и она пытается бравировать затянувшимся путешествием, но лучше всё-таки дома фотки перебирать, а если невтерпёж, то по России ездить.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 24 дек 2020, 13:53

Как и куда я заселилась в Марракеше

На третий день пребывания в Касабланке я уехала поездом в Марракеш (181 дрх). Комфортная получилась поездочка в комфортабельном вагоне. Села я со своим билетом на понравившееся место, как делаю в наших электричках. Но не тут-то было! Здесь требуется занимать указанное в билете место. Вскоре на моё место пришёл молодой человек с матерью, а я расселась и рюкзачок на полку запихнула. Удобно так было! Удивительно, что мне не нагрубили, не стали гнать, а просто пассажир взял мой багаж и проводил к положенному месту, чтобы не искала по вагону. Мне так это понравилось, что пришла невольная мысль в голову:
- А мне тут нравится, если так будет и дальше, то зря я много лет не смотрела в сторону Марокко.
В вагоне было много иностранцев. Все ехали в Марракеш.

Остановилась в Медине, как мне думалось, на пару дней. Тут подробнее надо рассказать. Прибыла на ж\д вокзал в Марракеше и направилась в сторону Медины, где по советам многих путешественников следует селиться, чтобы увидеть всё самое интересное. Сразу отметила, что архитектура Марракеша совершенно отличается от Касабланки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годав Касабланке

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годав Касабланке

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года в Марракеше

В основном все постройки отделаны красной глиной, а это очень по-традиционному и сразу привлекает внимание необычностью.

До Медины шла долго, но интересно.

Постояла у афиш одного из городских кинотеатров, а там предлагают международный фестиваль кино «Золотая звезда», да и народ, смотрю, подтягивается ко входу. Тут я себе на ум и поставила, а потом дальше пошла.

У ворот Баб-Дуккала на площади Мора-битен находится центральный автовокзал Gare Routière, но его я обнаружила позже. Ориентир держала на минарет мечети Коутубия.

Подошла к воротам Баб-эль-Джедид и направилась через них к главной площади Джама Эль Фна, где советовал селиться весь интернет,

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годас торца ворота Баб-эль-Джедид в Старый город

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 годаэти ворота неподалёку

но один аксакал в полосатом халате и редкой седой бородой все карты спутал.
Он шёл мне наперекосяк, прямо по тропе через благоухающие парки, в которые я пообещала себе обязательно вернуться. Пожилому мужчине доверилась. Он повёл меня коротким путём к Медине, пообещав показать торговый фестиваль народного промысла и многочисленное традиционное жильё по бросовым ценам. Селиться в Медине я тоже была не против, и пошла вслед за бодрым дедом. Дошли до нескончаемого базара быстро, но, вопреки ожидаемому фестивалю в моём представлении, повсюду торговали всяким добром, как, впрочем, везде на арабских базарах, что и было названо фестивалем.
В дедовой лавке я ничего не купила, так как цели не имела начинать день с покупки алюминиевого таза дедова производства, а на вопрос о недорогом жилье деда образно махнул рукой на те же торговые лавки.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - красота по-мароккански. Отдых

Я поняла так, что жильё по ожидаемым мною ценам ровными рядами выстроилось где-то за этими базарными лабиринтами. А пока решила перекусить традиционным блюдом тажин, которое готовят в глиняной посуде на открытом огне.

Ещё в день приезда меня угощала подруга этим кушаньем, я знала, что состоит оно из мяса, картофеля, овощей, оливок. Поела за 15 дирхам и пошла искать обещанное жильё, а его не было, вернее, оно было, но по ценам, по которым я на самолёте летаю. Я недоумевала. Всякие помогайки водили меня по лабиринтам улиц, стараясь пристроить хоть куда и заработать свой процент.

Раз пять я прошла мимо стражников у ворот действующей резиденции короля - дворца Дар-эль-Махзен.

Возможно, гвардейцы у королевского входа меня и заподозрили, но виду не показывали, а я всё нарезала круги вокруг них, не в силах выбраться из лабиринта. За это время догадалась, что никого внутрь покоев не впускают, а вся территория вместе с садом редких растений обнесена высокой оградой красной глины. На Королевский дворец уже можно было не рассчитывать.
На помощь пришёл владелец одного из риадов. Он усадил меня за чашкой кофе и сказал:
- Будем искать, а то ведь ты и завтра будешь здесь ходить.
И нашёл! Совсем неподалёку хостал за 5 евро, только пройти надо было по глинистой улице в противоположную сторону от гвардейцев, а я в ту улицу ступить боялась, не веря, что там могут жить приличные люди.

Так я заселилась в четырёхместный номер Corner Hostel Marrakech, самый близкий от центра, всего в километре. Меня всё устроило сполна – ящики для личных вещей под замок, если он у вас есть, шкаф для развешивания вечерних платьев, большая вешалка для шуб из горностая, огромное зеркало на стене для примерки драгоценностей, окно с открытыми ставнями на террасу и что самое важное – постель чистая и мягкая. Именно о постели всё правда, об этом всегда забочусь больше всего.
Полотенце, жидкое и твёрдое мыло не ограничивалось, как и питьевая вода в кулере. По утрам полагался лёгкий завтрак. Рядом с дверью в номер находилась дверь в санузел.
Верхняя терраса использовалась для завтраков, обедов,

а террасы второго и первого этажей занимали диваны, подушки для отдыха, низкие столики для напитков.

Определённо, мне здесь понравилось после первой же ночи, и я остановилась в городе на месяц, выезжая из Марракеша в разные интересные места. Сложилось так, что жила почти всегда одна, иногда ко мне заселяли кого-либо на ночь, ведь в Марокко наступил сезон дождей, хостал не был востребован. Никаких эксцессов за месяц не произошло. Здесь был порядок.
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 25 дек 2020, 20:25

Первый выход в город

В путешествии происходит обновление, как модно сейчас говорить – перезагрузка. Не знаю, кто загрузил в меня эту ужасную программу – не терять зря время и проводить его с пользой.
В день заселения после обеда начался дождь, но я не могла сидеть в номере, и пошла к главной площади Джемма-эль-Фна.

Марракеш! Ах, Марракеш! Как не поддаться его соблазнам? Как не закружиться в суматошном круговороте арабской Африки?

Великий имперский город, что всегда подчинялся только королю и подати с налогами отдавал только в его казну. И никакой среднестатистический правитель со своим указом ему ни власть. Недаром Королевский дворец, что в окружении гренадеров, находится именно в Марракеше, хотя есть ещё несколько резиденций меньших масштабов.
Чтобы почувствовать душу города, нужно для начала походить по лабиринтам медины с ее мастерскими и мастеровыми.

Следует заглянуть в торговые лавки, которых тут тысячи, побывать в риадах, что некогда исполняли роль караван-сараев для пришлых купцов, удивиться ксарам - красным саманным крепостям. Апофеозом к столь насыщенным впечатлениям станет старинная площадь Джамма эль Фна с добрым десятком резных минаретов по кругу.

Сегодня риады представляют собой частные гостиницы за глухими стенами и коваными дверями,

которые вычурно и очень искусно отделаны в традициях Марокко.

Поселиться в такой гостинице стоит не дешево - за ночь с вас попросят от 50 до 150 евро, и еще не факт, что там для вас будет место.

Жить в риаде престижно и модно, а их так много, что не сосчитать. Сказать, что в них просто красиво, это значит подвести под ними единую черту. Нет. В них изысканно, неповторимо, фантастически притягательно.

Все риады разные, дизайн никогда не повторяется. Одним словом - очарование!
Теперь о ксарах. Этим старинным крепостям отведена та же функция, что и риадам, но с наибольшим размахом, зрелищностью. Ксары красуются масштабными и внушительными башнями, высокими зубчатыми стенами в то время, как риады спрятаны за коваными дверями общей уличной стены в Медине. Жить в ксаре подороже будет! Тут задумаешься.

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года новодел

Я трудно удивляюсь не потому что равнодушная, а потому что многому уже успела удивиться. Но я легко радуюсь. Вот и сейчас мне так приятно рассказывать, что хочется вернуть эти дни.

Старинная площадь в городе - это сплошной праздник!
По ней, несмотря на дождь, разъезжали золоченые кареты, приставали к прохожим игривые обезьяны.

Со всех концов площади звучала музыка народных инструментов типа сопелки.

Ряженые в шляпы с колокольчиками продавали традиционные напитки. Витрины ломились от фруктов, главное мясное блюдо тажин, что готовят с оливками, горохом нут и овощами, дурманило своим ароматом. Я даже не сопротивлялась своему желанию и с удовольствием пообедала. Но самым востребованным товаром были зонты! Полосатые, клетчатые, черные зонты и в горошек торговцы красиво раскрывали и выставляли рядами по тротуарам. Они обвешивались ими со всех сторон и превращались в ходячую витрину. Товар уходил, как с молотка. Вот это бизнес! Дождь придумали для продавцов зонтиков!

Да не только зонтами тут обвешивались. Ходячие витрины предлагали халаты и сандалии. Платки, шляпы свисали с согнутых в локте рук. Глиняные горшки и кухонную утварь держали пятернёй. Полотенца с тканями перекидывались через плечо за спину. Как нужно умудриться, чтобы развесить такой ассортимент товара на себе? Ещё то искусство!
Гимнасты с акробатами соревновались в мастерстве на потеху публике, что плотной массой заполняет площадь. Музыканты, барабанщики и певцы наперебой гнусавят народные песни, у которых нет конца. Шум и грохот накрывает. Повсюду пекут и жарят, а ещё зазывают к накрытым столам, чтобы вкусно накормить.

Витрины украшают сладости и ряды бараньих голов, горы кус-куса и плова с бараниной ароматно парят в огромных чанах.

Свежие соки с коктейлями пьют на ходу, а мятный чай в едином кругу на маленьких походных стульях.

Над площадью пускают стаи белых голубей, а они кружат и кружат над толпой без устали.

Там же крутят кино для всех на гигантском экране, потому что в эти дни проходил кинофестиваль «Золотая звезда». Каждый день новый фильм транслировался в городских кинотеатрах.

Что еще? Наверное, что-то забыла назвать, но уверена, что вы теперь четко представляете себе Марракеш. Он невероятный!
Я многое ещё могла бы рассказать о нём, но следующим утром уехала с группой из Красного города в сторону пустыни Сахара.
Что меня заставило присоединиться к людям? Я знала, что самой будет сложно попасть в Мерзугу, а ещё сложнее из неё выехать, так как на определённом участке пути будут проблемы с междугородним транспортом. Наверное, это дыра. К нужному автобусу придётся ехать попуткой в соседнее поселение ни свет ни заря, а ранний подъём против моих правил. К тому же, то будет единственный возможный рейс. Арендовать машину не собиралась. Поэтому после недолгих раздумий купила экскурсию на три дня и две ночи по очень демократичной цене, что меня вдохновило (70 евро).
Сама я потрачу в два раза больше денег и времени, если двинусь самостоятельно. В общем, я в группе из 12-ти человек, а это греки, французы, испанцы, индусы, голландцы, американцы, китайцы (как без них?) и англичане. К этому разнообразию еще и русская тетя!
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 25 дек 2020, 22:21

Тамарита писал(а) 25 дек 2020, 20:25:кто загрузил в меня эту ужасную программу

Кто бы он ни был, он молодец. )) Замечательная программа. Какую красоту Вы нам показываете и рассказываете благодаря ей.
тетя Таня
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 826 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение Тамарита » 26 дек 2020, 18:00

Уарзазат

Именно туда я пробираюсь. Мне надо попасть в пустыню. В Сахаре была раньше со стороны Туниса, и снова захотела увидеть эту великую "песочницу" мира со стороны Марокко, что пересекает всю Африку поперек. Выехали ранним утром до рассвета. На середине пути до Уарзазата мы остановились на перевале в горах Высокого Атласа. Эта местность в центральном Марокко называется перевалом Тизи–и-Тишка. Сюда завозят всех. Тут душа восторженно летает.

Здесь приятно побыть полчаса и посмотреть свысока на окрестности, на серпантинную дорогу внизу по склонам, на долину в каньоне, поросшую лесом и на небольшие поселения у горной речки-невелички, что течёт по самому дну.

Люди привыкли к этой долине, что лишний раз не хотят покидать своё уютное местечко.)
А вот и китайцы! В этот раз народ использовал мой солнечный зонт для фона вместо шляпы, которая осталась дома.

У придорожных магазинов продают сухие травы. Разноцветные металлические ёмкости открыто стоят на улицах, чтобы каждый желающий мог потрогать траву, помять, понюхать и на зуб попробовать. Красиво и приятно!

Не могу сказать, что путь был особенно красив, но кое-что было приятно видеть.

А вот Уарзазат - это уже шедевр. Это не город, это картина, а еще начало пустыни.
Здесь красуются невероятно могучие замки и крепости, в которых живут люди. И все это построено в марокканском стиле, а он особый и ни с чем несравнимый, разве что с Мали. Соседние Алжир и Мавритания как-то утратили свою манеру в архитектуре, а вот Марокко строит абсолютно все по-мароккански. Это красиво.

В 17 км от Уарзазата стоит потрясающая саманная крепость. Туда надо ехать отдельным транспортом, на гранд-такси - есть такой вид такси на несколько пассажиров. Крепость называется Айт- Бен-Ходду. Там снято более сорока фильмов киностудиями из разных стран, а вид с крепости редкого шарма.
Надо сказать, что на расстоянии она, как загадочное явление из сказочного фильма; к тому же сразу не заметна, а лишь спустя мгновения глаз улавливает красные башни, что террасами уходят в гору.

Внутри крепость очень похожа на все существующие пустынные поселения,

а это узкие улицы, высокие, поочерёдно отбрасывающие тень с обеих сторон, стены, маленькие окна на недосягаемой высоте в виде проёмов, и низкие деревянные двери; иногда старинные и резные, а порою вновь построенные.

В крепости живут 150 семей. Люди вернулись сюда после того, как её сняли в нескольких фильмах и туристам стало интересно поглядеть на неё воочию. А где туристы - там деньги. Нынешние жители занимаются ремёслами и тут же продают свои изделия.

Пожалуй, изо всех товаров народного промысла меня удивили рисунки на бумаге, иногда в рамках, нарисованные органическими красками. Художники используют в них особую технику рисования.
На лист бумаги при помощи травяных и цветочных растворов наносят почти бесцветные мазки, а затем при помощи зажигалки или свечи сушат обратную сторону листа с рисунком над пламенем. На глазах картинка меняет цвет, подсыхает и получается необычный вид.

Как правило, художники изображают свою крепость и окрестности, что приятно окинуть взглядом с высоты.

Теми же самыми органическими красителями окрашивают нити для ткани и пряжу для ковров. Разумеется, что в крепости ткут свои традиционные ткани с орнаментом и изготавливают марокканские ковры.

Напротив крепости, вдоль неширокой речки раскинулся Уарзазат.

Пальмовые рощи тут зелены, а сады плодоносят.

В основном здесь лакомятся гранатами. Этот фрукт крупный и сладкий растёт по всему Марокко. Уж чего-чего, а гранатов здесь вдосталь!
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 26 дек 2020, 18:51

Тамарита писал(а) 26 дек 2020, 18:00:Здесь приятно побыть полчаса

Я бы здесь зависла надолго. Какие полчаса... Время останавливается, запнувшись об эти нереальные панорамы и краски.

Тамарита писал(а) 26 дек 2020, 18:00:саманная крепость

Действительно, фантастика. Цвет терракоты необыкновенный.
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение Тамарита » 27 дек 2020, 20:34

Ущелье Горж дю Дадес

После всех этих крепостей мы поехали дальше. Вот теперь дорога меня радовала.

Пейзажи менялись калейдоскопически, хоть и не умопомрачительные, но интересные.

Тут уже соляная Сахара с белым настом. Потом начался закат и все окрасилось в огненный цвет. Мелькали поселения. Они казались золотыми в закатных солнечных лучах. Красные отсветы волшебно засияли.

Ночь нас застала в городке Дадес, тут и остановились. Завтра двинемся дальше.
В стилизованном по местным традициям риаде нашу интернациональную группу накормили тажином, напоили мятным чаем,

а потом сидела на террасе, писала заметки на полях и с восторгом смотрела в ночное звездное небо.

А там звезд так много, что кажется они слиплись между собой, оттого небо серебрится и мерцает. В пустыне так всегда. Атмосфера чистая. Ни заводов тебе, ни фабрик. В общем, все хорошо, но хочу барханы, хочу горы песка, хочу берберский танец под звуки барабана, а это только в Мерзуге. Знаю, что аттракцион для туристов, но всё равно хочу.
Днём было жарко, а сейчас холодно. Хорошо, хоть дождь не намечается. Иначе какая же это Сахара, если в ней дождь пойдет? В небе сегодня ни облачка не было, высохли облака.

Представляете! После холодной ночи проснулась и вышла на балкончик, а вокруг скалистые стены Горж дю Дадес. Я в каньоне!

Снова речка течет, хрустально-прозрачная, а вокруг отвесные стены гор.

Поселение Дадес - это единственная улица, но надо заметить, очень красивая, да и та пролегает по самому дну расщелины.

В общем, ночью тут собачий холод, а днём разогревает до жары.

Наша группа спешно позавтракала и двинулась дальше.

По дороге мы тормозили в умопомрачительно красивых местах ущелья.

Орали, как сумасшедшие на крутых виражах и, конечно, перезнакомились.

Тут я узнала, что две мои подружки из Европы курят гашиш, а покупают такой маленький шарик в Марокко за один евро. Закладывают его в табак, закручивают "козью ножку" и курят. После этого меняется настроение, они лепечут без умолку и хохочут. Наш водитель тоже курил гашиш и тормозил почти каждый час, чтобы сбегать в отдельную специальную комнату курнуть.

Думает, что мы не догадываемся. Хотя тут курить "шишу" не запрещено, но порицается. В общем, у водителя "крышку рвет" по-другому, его сразу на телефонные разговоры тянет и он треплется со всеми своими друзьями на серпантинной дороге, а мы вкушаем адреналин. В общем, пока живы!
Тамарита
путешественник

Сообщение _Ksenija_ » 27 дек 2020, 21:34

Тамарита, потрясающая экскурсия! Красота невероятная... А ведь ещё не всё, впереди ещё один день...
_Ksenija_
новичок

Сообщение Тамарита » 27 дек 2020, 23:10

_Ksenija_, я очень люблю все свои путешествия и тоскую по каждому, даже по тому, которое когда-то казалось неудачным. В Марокко невероятно много красоты. Этим каньоном не насладилась. Там бы смотреть и смотреть, хотя бы пару дней побыть среди этих причудливых скал и монолитов.
Тамарита
путешественник

Сообщение _Ksenija_ » 28 дек 2020, 08:25

Тамарита, вы даже нам, вашим читателям, передаете ощущение счастья этого путешествия. И хотя для меня Марокко - Африка - какая-то пугающая экзотика, но даже меня вы побуждаете к мечтаниям.
_Ksenija_
новичок

Сообщение Тамарита » 28 дек 2020, 16:36

Старая крепость в городе Тингир

Приехали в красивый городок Тингир, а там настоящий оазис с еще одной старинной крепостью, да такая красотень вокруг, что сразу все за фотики хватаются.

Нас тут же обступили музыканты, но никто не захотел их слушать, все устремили взоры на удивительное крепостное поселение.

Крепость стоит в неглубоком каньоне у небольшой речки в окружении пальмовых рощ.
Глиняное ступенчатое поселение как-то почти незаметно на фоне красного речного обрыва.

Оно всегда в одном цвете с собственной горой – будь то вечер или полдень, и неважно с какой стороны падает солнечный свет – хоть спереди оно светит, а хоть в спину.

В этом вся хитрость. Не видим мы - не видят и враги. В настоящее время крепость окружили современные постройки, что совсем не выдерживают заданный изначально цвет.

Здесь нам дали "сумасшедшего гида" в хорошем смысле этого выражения. Он не столько говорил по-английски, сколько работал жестами и мимикой, к тому же сам искренне хохотал над собой и всех заражал своим смехом. Сейчас пишу и хочется смеяться.

Джамиль настоящий бербер - коренной житель Сахары - он носит традиционную одежду, а это чалма и длинный синий халат с вышивкой. Показал нам все сады и огороды, пальмовую рощу в оазисе и, конечно, крепость.

Гид-весельчак из берберов никого вниманием не обделял. Мне тоже досталось. Мелочь, а приятно!

Марокко радости. Ноябрь-декабрь 2019 года - внимание на задний план, это наши шуткуют)))

Все с удовольствием бродили по крепостным расщелинам,

останавливались в глухих дворах не для клаустрафобов.

И, какую бы серьёзную историю Джамиль не рассказывал, все исторические факты о поселении, как и тонкости образа жизни его обитателей, вызывали у нас невольную улыбку.

Даже в бездонный колодец мы поочерёдно заглянули с улыбкой вместо удивления.

В крепости всё так же жили и работали ремесленники, как много веков назад. Они выставляли продукт своего труда на двух ступенях у резных дверей своего дома.

Весь Тингир знает своих мастеров. Люди приходят сюда за нужными покупками.

А после пальмовых рощ нас пригласили на фабрику ковров, но Джамиль сразу извинился и сказал, что к покупке принуждать не будут. Тут всё только по инициативе туриста.

Ковроткачество в Марокко нельзя назвать совершенным, как, например, в Иране, но тоже неплохо. В марокканских коврах нет той роскоши, изысканности, нет той темы рисунка, что заставляла бы каждого прохожего подолгу стоять у витрин с прикованным взглядом. Это не персидские ковры, это что-то вроде шерстяных паласов с национальным орнаментом.

Но их качество вполне себе внушает уважение, тут придают важность натуральным красителям и долговечности изделий.

Потом был обед в ресторане за свои деньги, а бесплатно нам полагается только завтрак и ужин.
На выезде из города остановились в наивысшей точке ещё раз полюбоваться оазисом среди пустынных гор Атласа.

Восхитительное оказалось зрелище!

Джамиль сопровождал нас до выезда из региона Тингир, а там распрощались. Мне же предложил на обратном пути остановиться в его городе на несколько дней, чтобы увидеть более красивые места.

Я, конечно, люблю красивые места, но почему я? Как будто знает, что мне всё надо.) Я ответила, что не хочу менять свой план, но идея мне понравилась. Иногда со мной фотографировались мужчины, и Джамиль тоже.
После Тингира мы снова отправились в путь, с интересом впитывая в себя потрясающие картины Северной Африки.

Я совсем не предполагала, какое удивительное место меня ожидало всего лишь через час!
Тамарита
путешественник

Сообщение Тамарита » 29 дек 2020, 13:42

Каньон Тодра

Каньон Тодра находится недалеко от города Тингир. Наша интернациональная группа вошла в него и хором ахнула. Мы снова сходили с ума от счастья в еще одном ущелье, величественные стены которого вызывали у нас возгласы восторга без каких-либо слов. Ну просто душа настежь!

Мощные скалы отвесно поднимались в синее небо, у их основания по валунам текла вполне себе приличная горная речка.

Иногда она растекалась меж камней и тогда наши китаянки выбрасывались на валуны и фотографировали каждый из них.

Удивительный каньон Тодра расположился с востока Атласских гор. Путешествуя по Марокко, ни при каких условиях нельзя проехать мимо.

Местами он сдвигается своими стенами до дистанции в десять метров. Весь день волшебно играет солнечный свет на камнях, то высвечивая их огненным цветом, то погружая в глубокую тень.

Кроме нашей группы было ещё несколько микроавтобусов с туристами. Наверное, здесь самые красивые места расщелины, коль все гиды везут сюда своих туристов.) Какое-то умопомрачительное место! Притягательное, обворожительное. Так и хочется идти всё дальше вглубь каньона. Если здесь машины ходят, то дорога где-то выходит из него. Представляю, что могла бы я увидеть там. Если судьба мне улыбнётся ещё раз, то я приеду именно сюда и остановлюсь в ущелье.

Здесь ещё и скалолазанием занимаются. Это я со слов туристов говорю. Глядя на такие отвесы гор, поверить в это не сложно.

А уж торговля разместилась вдоль трассы, которая идёт по самому дну. Всё те же женские шарфы на голову всех расцветок. Их развешивают так, как бельё на просушку – ровными рядами на верёвочке.

В самом ущелье можно пожить. Там, у реки, стоят несколько отелей для особо смелых путешественников и живут местные жители. Видимо, река почти не бывает полноводной, если из каньона люди не уходят. Мало того, там ещё и животных держат, да на водопой пригоняют. Разве что землетрясение может наделать бед, хотя совсем не знаю насколько здесь опасная зона.

Вдоль дороги построен акведук, по которому бежит вода на поля. Ну это уже привычное дело в сухих горных районах.

Из каньона нас повезли на местный рынок. Для себя ничего не выбрала. Не та мода. А народ покупал женские яркие шарфы, чтобы в Сахаре укрыться от песчаной бури, которую почему-то все ждали.

Продавцы остались довольны. А мы поехали дальше.

Не успели далеко отъехать, как показалось ещё одно сногсшибательное место – ещё одна долина среди необычных гор.

Ну просто идиллическая картина, от которой душа взлетает!
Тамарита
путешественник

Сообщение тетя Таня » 29 дек 2020, 23:40

Каньон супер. А почему нужна смелость, чтобы там остановиться в отеле?
тетя Таня
почетный путешественник

Сообщение успевающий987 » 30 дек 2020, 00:11

Тамарита писал(а) 29 дек 2020, 13:42: Представляю, что могла бы я увидеть там. Если судьба мне улыбнётся ещё раз, то я приеду именно сюда и остановлюсь в ущелье.

Все самое интересное Вы как раз увидели. Ущелье совсем не длинное. Как раз самое красивое Вам показали.
Еще очень интересно выйдя из ущелья подняться на верх этих гор по тропинке и спустится с другой стороны. Но это надо приезжать без группы и желательно с ночевкой.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
успевающий987
путешественник

Фото: 256
Благодарил (а): 418 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

След.

Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов

Включить мобильный стиль