Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: fusion214 и гости: 0

Сообщение Rubichka » 07 фев 2021, 20:54

Итак, мой очередной отчет в поездке, которую мы совершили в феврале 2020 года в так сильно мною любимую Мексику!

Даты: 7 – 22 февраля
Действующие лица: я и мой брат Вадим. Для него эта поездка в Мексику первая, для меня – третья. Причем, в первый «заезд» мне повезло прожить там три месяца - целая маленькая жизнь, такая отличная от всего, что было «до», да и «после»)) Но это – уже совсем другая история (с)
Билеты и все бронирования отелей были деланы заблаговременно из дома, как и внутренние перемещения по стране. Маршрут я составляла сама, намереваясь показать брату за такое небольшое время места, которые мне дОроги, места, которые я по разным причинам не смогла/не успела посмотреть в предыдущие поездки и всё это без гонки. Потому что Мексика – это релакс, это утомленные солнцем люди и такое неспешное, «тягучее» время, когда весь мир – подождет!)

Ready-Stady-Go!!!

Очень ранним утром в субботу наша стальная птица взяла курс из Шереметьево на Амстердам. Полет всего-ничего и ясное дело мы клевали носом. Ну чтож, Амстердам, угости нас завтраком! Поплелись в лонж KLM. Он если не огромен, то очень и очень велИк. Утро раннее и народу набралось немного, нашли места, которые нам приглянулись еще с прошлого полёта и расположились на завтрак. И о-боже-мой!! Тут я впервые за все мои полёты-перелёты увидела в лонже (чистейшем, к слову!) – мышь! Мышь!!! Она выскочила из под диванчика и особо не торопясь потрусила под стойку с журналами! Я не закричала только потому что рот был набит круассанами))))) Такое вот начало хаха! Думаю, и не без оснований))), что увидеть мышку в самом начале путешествия – к удаче! Проверено!

Ну чтож, после «пережитого»)) с лёгким сердцем покинули Амстердам и взяли курс на Мехико-сити (он же Мехико Дэ Эфе). Долгий полёт, но куда деваться?... Прибыли в Мехико досрочно, вместо 3:35 утра на час пораньше. Номер был забронирован в отеле Marquis Reforma, аккурат на самом Пассео Реформа. Что хочу сказать по отелю. Минусы (много): дорогущий и крайне бестолковый завтрак для пяти звезд; при заселении «выясняется», что номера, который я бронировала и его наличие для нас мне дважды отель подтвердил – а нету - берите подороже (правда, заселили нас сразу); несмотря на мои примерно миллион писем с просьбой подтвердить трансфер от аэропорта и сказать сколько он стОит – ответа ни одного. И как выяснилось по прилёту, водитель стоял ждал нас с табличкой, но такой, скажу деликатно, чудовищной цены на трансфер мне не встречалось нигде(( причем цену озвучили только в отеле по приезду. Мы были никакие от практически бессонных суток дороги и вяло заплатили сколько озвучили.
Совет: не берите трансфер от отелей, дорого и глупо. Есть официальные такси со стоек в аэропорту и Убер работает на отлично.
Ну ладно, Мексика, ты – крепкий орешек))) Но и мы не промах – только бы выспаться!.. Зашли в номер и упали спать хотябы пару часиков – «утром» нас ждет Музей Антропологии!
Последний раз редактировалось Rubichka 09 фев 2021, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Никогда не было, и вот опять!
Rubichka
участник

Фото: 164
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 53
Отчеты: 2

Re: Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Сообщение anzelica » 08 фев 2021, 15:31

Rubichka писал(а) 07 фев 2021, 20:54:Итак, мой очередной отчет в поездке, которую мы совершили в феврале 2020 года в так сильно мною любимую Мексику!

Здравствуйте с удовольствием ждем, желаю Вам удачного отдыха!

Rubichka писал(а) 07 фев 2021, 20:54:Билеты и все бронирования отелей были деланы заблаговременно из дома

Можете дать ссылку в каком агентстве оформляли билеты?
anzelica
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Rubichka » 08 фев 2021, 21:40

anzelica писал(а) 08 фев 2021, 15:31:Можете дать ссылку в каком агентстве оформляли билеты?

Здравствуйте и спасибо за добрые слова!)

Билеты брала KLM-Airfrance через известное приложение-компилятор, с поиском по нужным именно вам фильтрам.
Rubichka
участник

Сообщение Rubichka » 08 фев 2021, 22:01

День 2. Мехико. Музейный день.

Проснулись с немного тяжелой головой, сказывается перемена часовых поясов – еще успеем на завтрак. Можно было не спешить (см выше). Чтож, на официальный первый день в Мехико – древней земле ацтеков – начался. До Музея шли пешком, пройти-то всего-ничего: немного по Реформе и через парк Чепультепек до цели. В пеших маршрутах ориентируемся на maps.me, отличная программа и в оффлайн стабильно работает. Пока прогулочным шагом шли через парк, немного сами разгулялись, привыкли к теплу после февральской Мск и даже покормили белочек). Вокруг музея, правда, покрутились немного – вход как-то для нас неочевиден был, но это мелочи! Мы здесь! Музей очень занимательный, для нас не было «проходных» экспонатов, возле каждого зависали. Изумительная работа с камнем (якобы примитивными инструментами)! Тончайшая работа по обсидиану, базальту – ну это же просто взрывает мозг. Конечно, особое место в моем личном топ-параде занимает Календарь «майя». Найденный, правда, в Темпло Майор ацтеков, но разве это важно?)) Важно, что он потрясающий. К нему хочется прикоснуться, какая-то особая магия в этом камне… Очень понравились созданные во внутреннем доре музея копии самых знаменитых археологических мест Мексики. На открытом воздухе, замечательно!
Божества или..?
лошади...? хмм
У нас таких типчиков много тоже))
Змеи великолепны!
Эта милая собачка украла мое сердце))
Обезьяны. Какое качество обработки камня!!
и попроще..
Ритуальная чаша в виде позвоночного столба!
маленький идеальный череп из хрусталя
Ольмекская голова
Ну и напоследок - маска Царя Пакаля
Находившись вволю по залам и экспозициям, хлебнули по кофе в местном кафетерии и покинули Музей. Дальше куда? Ну раз уж мы здесь, то почему не подняться и не посмотреть дворец Чепультепек, тем более конкретных планов больше не этот день у нас не было – все-таки надо было лечь пораньше и окончательно прийти в себя перед дальнейшими приключениями. Так же неспешно добрались до дворца и побродили на его территории.
Просто - хорошо)))
Для себя отметила интересным только витражи и виды с террасы – «наша» Реформа тоже вот как на ладони) Пора поужинать! Обратились к мапс.ми и класс – всего в квартале от нашего отеля уругвайский ресторанчик с высокими рейтингами! Это мясо, значит, нам туда дорога! Нашли быстро, поняли, что на месте когда увидели очередь на вход. Ну чтож, тоже своего рода рекомендация) Записались в лист и где-то через полчаса нас посадили. По моим меркам огромный ресторан, конечно, заполнен людьми! Заказали по куску мяса и какое оно сочное, какое красивое, какое ароматное нам принесли…
Вы только посмотрите на это...Называется Don Asado, ориентир - Реформа. Мапс.ми покажет) Мой максимальный рекомендасьон!
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)
"Лечи подобное подобным или Корона во времена короны..."
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)
И тут надо заметить, что я совершенно забыла, что Мехико (в сравнении с Мск) находится на серьезной высоте от уровня моря…К этому то мы и не подготовились( аспирина даже не приняли…и как следствие – у брата дико разболелась голова. Бедняга не смог и укусить свой кусок…Мы попросили «завернуть все с собой» и быстренько вернулись в отель. Срочно спать! Мяском, хоть и остывшим, мы отлично позавтракали на следующий день прямо в номере – ведь нас ждал невероятный Теотеуакан!
Rubichka
участник

Сообщение Rubichka » 12 фев 2021, 23:41

День 3. Теотеуакан. Город мертвых?..

Мяско мы с удовольствием съели, но вот кофе бы было еще очень кстати…Вышли на Реформу в его поисках и о, удача – в Торре Диана, совсем недалеко от нашего отеля, Старбакс! То, что доктор прописал!)) От «Дианы» и решили вызвать Убер – узнаваемое и хорошо просматриваемое со всех сторон место и очень быстро увидели наше авто. Путь наш лежал на Северный автобусный терминал, именно оттуда стартуют автобусы на Теотеуакан. До терминала докатили без приключений, быстро. Замечу, что к местному Уберу нет никаких вопросов – все замечательно работает…ну это на всякий случай, если у кого-то тоже загоны по безопасности такси)) После покатушек в Медельине я к этому очень щепетильна))) Выгрузились у терминала и пошли искать нужное нам окно. Терминал абсолютно идентичен всем своим собратьям на континенте – суетный, местами шумный, с душком и колоритом) Система также понятна – ищешь название нужной транспортной компании и в их кассе покупаешь билет. Нашу нашли не с первого раза, пришлось нарезать пару кругов, но это ничего. В кассу стояла очередь, двигались быстро и автобусы судя по расписанию отходили очень часто. Езды до места там всего-ничего, поэтому мы взяли на рейс, отходящий «прямо сейчас» с целью экономии времени и уверенным галопом понеслись на посадку. В автобусе было много местных, видимо ехали по своим делам в близлежащие населенные пункты, поэтому, хотя мы знали название своей остановки, все равно немного спаникнули. Но- ура! – вот и заветное Пирамидез. Автобус останавливается около рыночка, где можно прикупить воды, если не озаботились заранее. Мы на месте! Дух захватывает!! Какой масштаб!! Это потрясающе…мы замираем перед пирамидой Солнца – она как раз вырастает перед нами..
И замечаем огромный хвост очереди, опоясывающий ее. Но разве мы здесь, чтобы отступать?) Находим конец и мужественно занимаем места. И вот тут-то и выясняется, что так тщательно готовясь и собираясь утром мы забыли свои панамки. Мамаааааа!! На небе не облачка, время около 10 утра, а по ощущениям температура уже +30. Отслюнявила денешку, отправила Вадима покупать шапки. И вот мы счастливые обладатели я – бейсболки, брат – шляпы с полями! Теперь нас море по колено. Стояли в очереди минут 40-45 точно: она не только до самого «входа» на пирамиду, но и тянется дальше, на каждом ярусе. В некоторых местах очень узко и надо ждать – пропускать встречку. В общем не забывайте головные уборы – без них просто труба была бы…
Забраться на самую вершину пирамиды Солнца и приветствовать Виракочу - бесценно! Дальше – опять очередь, уже на спуск. Конечно, в разы быстрее. Дальше не было очередей, мы пошли на пирамиду Луны, забрались на нее и просто насладились видами.
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Не буду приводить инфо по месту – тут каждый выбирает источник, подходящий для себя. Информации очень много можно найти и подготовится к встрече с этим чудесным местом! Мы, как адепты альтернативной точки зрения, глубоко в Википедию не погружались.

Исходили и излазили все, что можно и сколько хватило сил. Ближе к вечеру изматывающая сухая жара давала о себе знать -мы выдули всю имеющуюся воду и уже больше искали тенёк, чем новые локации. Значит, пора в обратную! Остановку обратно, к терминалу Мехико, еле нашли. Может, мозги расплавились на солнце, но пять раз прошли мимо кругами и не заметили) Дорога пролетела незаметно, мы также на такси вернулись к Торре Диана и не заходя домой нашли перекусить – такерию. На уругвайское мясо нас после такого насыщенного дня просто бы не хватило)
Быстро и довольно вкусно перекусив, отправились спать. Завтра день прогулок по городу…
Rubichka
участник

Сообщение Rubichka » 21 фев 2021, 21:36

День 4. Мехико-сити

Проспав немного дольше чем планировали, знакомой дорогой на завтрак в Старбакс. Еле нашли столик, в 10 утра местные клерки и прочие офисные люди оккупировали всё, что можно. Немного завидуя мы наблюдали как неспешно они покупают кофе и сладости, выходят на улицу и занимая ближайшие парапеты и лавочки придаются беседе и кофе. А что, так можно было?))

Перекусив мы решили выдвигаться по Реформе в сторону исторического центра, а заодно и посмотреть где там наш отель на обратном пути. Реформа – одна из крупных артерий города не в лучшем состоянии. Выбоины и колдобины на каждом шагу, расписанные стрёмными граффити заборы, минимум привлекательных мест, где можно попить кофе/перекусить.
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Пассео Рефома оказалась намного длиннее, чем мы сперва подумали и только в районе обеда перед нами открылась главная площадь города с Кафедральным собором. Конечно, нам туда! Огромный, просторный, торжественный….наверное, как и все кафедралы. Не могу сказать, что чем-то особенным зацепил меня, но может я уже пресыщена :-/

Посмотрели сверху, с мостков, на закрытый ацтекский Темпло Майор – сюда мы обязательно придем на обратном пути.

Нашли свой отель – ах, красота! Действительно фасад выходит на Площадь! Историческое здание, роскошные интерьеры, как круто, что на него случилась крутейшая скидка на букинге. Но это все потом, впереди еще столько всего… Углубились в переулки поглазеть по сторонам. Шоппинг как таковой нас не интересует, только если гастрономический: стараемся в поездках не отказывать себе в местных специалитетах и вообще всём, что понравится глазу. Бумажной колбасы и резинового мяса мы и дома поедим В общем – в основном обозревали витрины кондитерских и кофеен, благо их там великое множество. Выбрали где перекусить. На вид оказалось лучше, чем на вкус, поэтому наколочку на место давать не буду. После этого легкого обеда продолжили без особых целей гулять по улицам, улочкам и переулкам. Я утвердилась во мнении, что Мехико не самый мой любимый город страны, но он определено заслуживает внимания.
Вечером двинулись в сторону дома, предвкушая теперь уже полноценный ужин в полюбившемся мне Don Asado. Нежнейшее мясо и пиво Корона стали идеальным завершением дня.
Завтра утром улетаем в Паленке!
Rubichka
участник

Сообщение Rubichka » 22 фев 2021, 01:10

День 5. Паленке.
Рано утром мы выписались из отеля и на убере укатили в аэропорт. Быстро прошли все формальности и нашли свой гейт. 10 лет назад, когда я была первый раз в Паленке, мы ехали сюда на машине из Туксла Гутиеррес и, планируя эту нашу поездку, я не могла поверить, что в этом поселении реально есть аэропорт! И не просто аэропорт, а международный. Будучи патологическим аэро-трУсом, очень переживала, что нам подгонят кукурузник, но каким было моё удивление, когда к телетрапу подъехал новенький Боинг…Шикарно! Полет прошел быстро и наша стальная птичка села у маленького, но очень симпатичного здания аэропорта города Паленке.

Трансфера у нас не было заказано, но, как оказалось на месте, это вообще не проблема – стойка официального такси всех желающих развозит по отелям. Наш отель Ciudad Real (Королевский город) оказался даже лучше, чем я его себе представляла. Большая зеленая территория, номер на двоих по моим меркам огромный, отдельно стоящая постройка ресторана и бассейн! После пыльного и загазованного Мехико мы оказались в джунглях - влажных и жарких – скорее бросить вещи и в живительную влагу! А когда увидели у бассейна гамаки…ммм… Там-то Вадим и познакомился впервые в жизни с игуанами)))) Он к такого рода живности не очень и поначалу поднапрягся, но быстро привык. Они же там на каждом шагу и даже прыгали в бассейн – тоже, видать, жарко им)) Очаровательные создания!! Обожаю! Такие…реликтовые, древние, как само время.
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Надо сказать, что народу в отеле было немного. Точнее так: были небольшие группы (в основном взрослых) европейцев, которых привозили автобусы из археологической зоны, они немного тусовались у бассейна, ужинали и на следующее утро автобус их увозил дальше. Параллельно с нами там отдыхала только одна молодая пара из Франции, такие же самостоятельные ребята)
Подкралось время обеда и совершенно не заморачиваясь мы пошли в ресторан отеля. Сам по себе ресторан очень симпатичный, сделан в виде одной большой террасы в окружении пальм и другой буйной зелени. Много дерева в интерьере и фонариков, которые мы оценили уже на ужине. Цены после столичных нам очень понравились, а меню содержало довольно большой выбор блюд. Было огромным удовольствием находится там, особенно на ужинах, когда зажигались маленькие фонарики в кронах деревьев и на самой веранде, потягивать холодное пиво и слушать голос ночных джунглей… Ленивый первый день в Паленке оказался днем сладкого ничегонеделанья)) После ужина мы расспросили сотрудника на ресепшен как общественным транспортом добраться на завтра с утра до археологической зоны и ушли в номер. Оказалось, что у нас был еще и балкон!) Последний на сегодня взгляд на звездное небо и спать.
Rubichka
участник

Сообщение Rubichka » 22 фев 2021, 19:43

День 6. "Жемчужина в джунглях" ©

Утром позавтракали в нашем чудесном ресторане и выдвинулись в сторону остановки коллективо (маршрутки) до археологической зоны. Идти нам надо было практически по прямой, вдоль шоссе – наш отель стоял особнячком от центра городка. По ходу следования заприметили гипермаркет и прихватили воды с собой. Ходу от отеля до «кабесы» - скульптуры в виде головы индейца и ориентира остановки было минут 20-25. Немного потупили и покрутились – никаких опознавательных знаков остановки не обнаружили. Зашли в терминал автобусов и снова не оп адресу, дядя в кассе нам показал куда-то на улицу..ну ок, вышли стоим. И опа – коллективо с нужной нам табличкой на лобовом! Ну класс, нашли. Кроме нас внутри никого не было, но пару человек тормознули авто по пути следования. Дорога к Паленке (в этом контексте я говорю о городе майя в джунглях) шла через территорию национального парка и на въезде в него с пассажиров взяли денешку и приклеили на руку бумажный браслет в подтверждение оплаты. Наконец коллективо остановилось у касс Паленке. Народа почти не было и мы быстро прошли внутрь. Благоговейно замерли….какая красота! Мистическая. «Храмы» выросли перед нами во всём своем величии, монументальные, хранящие свои тайны. Вот бы в этом месте провести хотябы сутки - напитаться энергией и услышать шепот духов леса…

Но у нас есть всего несколько часов и мы стартуем осмотреться. Территория довольно большая и если на основных «пятачках» застроек люди были, то на некоторых тропинках, когда удалялись в джунгли, мы не встречали других туристов. Это был удивительный опыт – когда тропа выводила нас к разрушенным постройкам, которые поглощаются наступающим лесом.
Совет: берите с собой столько воды, сколько сможете донести. В тотальной влажности джунглей и таком активном солнце потоотделение мощнейшее, и потеря влаги соответственно тоже. Риски обезвоживания велики! Мы выдули свои запасы очень быстро и с ужасом узнали, что на территории Паленке воды (еды тем более) купить нельзя – только за периметром, за выходом. Как экологу мне отрадно знать, что власти приняли меры по снижению уровня отходов на территории заповедника, но отсутствие воды начало сильно напрягать…Делать нечего, пошла пошептаться с одним из продавцов сувениров у храмов. Добрый дяденька подсказал, что на территории есть продавщица воды и обедов для местных продавцов и помог нам ее найти. Купили бутылку сока какого-то фрукта и никогда нам не было так вкусно!))
Кто сомневается надо ли, стОит ли ехать сюда – да, это место нужно видеть. Место мощнейшей силы! Покидали его под большим впечатлением и с сожалением.
Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле) Мексика в моем сердце. Чудики снова в деле)

Обратный путь был уже прост и понятен – коллективо прямо на выходе и до «кабесы». Топая в отель зашли в гипермаркет)) сказалась жажда – набрали общим счетом 11 л воды! Еще пива холоднющего, баночку сидра, арахиса и прочей мелкой снеди, чтобы продержаться до ужина. В отеле у нас было правило, написанное везде на территории – не кушать на территории. Думаю, дело в живности, которую люди невольно могут привлечь оставляя крошки и прочие объедки. Но в номере, на балконе кто нам запретит насладится холодным напитком и легкой закуской?) Как нам было вкусно мммм! Протянуть гудящие ноги, потягивать напитки, наблюдать за стайкой попугаев ара перелетающей с пальмы на пальму…Какой чудесный день клонится к закату!
Rubichka
участник

Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы

Включить мобильный стиль