Москва - Париж: медленно, но верно

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ElAv, елана, LUna*, Milk&Honey, Olga_Abr81, Snaeland и гости: 20

Сообщение Штурман Жорж » 17 фев 2021, 22:17

Всем привет.

Сотню лет безмолвно читаю тут дневники Snusnumrik (со времён Афганистана), ilonka1977 (Севилья), kate341 (Колумбия=>Испания). Был ещё хороший дневник Дианы - учителя музыки в Кабуле. Ну и к другим форумчанам заглядывала. Восхищалась (и восхищаюсь) авантюрным духом, вдохновлялась. Именно такие дневники посеяли мысль, что эмиграция это реальность. Примеряла на себя разные варианты переезда, просчитывала разные опции, в том числе и переезд во Францию по студенческой визе либо по программе обмена от Высшей школы экономики.
Самым главным тормозом были финансы: пассивных доходов или запасов не имелось, мне было уже за 30, и не было профессии, которая бы гарантировала комфортный уровень жизни, было страшно рискнуть, а вариант уехать хоть чушкой хоть чучелом отметался.

Без всяких задних мыслей, 6 лет назад я начала учить французский, самостоятельно, хобби ради. Чтоб как-то себя замотивировать и придать какого-то смысла занятиям, поставила себе цель сдать DELF A2. Подготовилась, сдала. Понравилось, втянулась, сдала вскоре В2. Французский обожала, уже думала на нём, появились хорошие друзья французы, хотела использовать в работе - зачем добру пропадать :) Но даже после сдачи В2, ещё была уверена, что для работы этого чертовски мало. Поднапряглась, сдала С1. И, некоторое время спустя, нашла работу в IT для работы с французскими клиентами. Мы в Москве, они во Франции.

Начинать было адски сложно. Сфера абсолютно новая, технически очень сложная, обучение в « процессе работы », совещания на французском и английском на темы, которые я и на русском-то не очень понимала. Но было также очень интересно, и возможности учить не ограничены - чего мне и хотелось. Плюс, был азарт « не сдамся ». Плюс, IT - одна из самых эмиграционнофильных отраслей. В общем, мыши плакали и кололись, но продолжали грызть кактус.

Практически в это же время познакомилась с будущим мужем. Я не была готова к переезду из Москвы и увольнению с работы, он начинает искать работу в Москве. И тут - аллилуйя - ковид и удалёнка. После нескольких месяцев работы из дома, стало понятно, что флаг мы не уронили и все работают как часы. На этой волне, я узнаю у шефа, не могу ли я переехать во Францию (возможно, надолго, возможно, навсегда) и работать оттуда - ответ позитивный. Отлично. Не дожидаясь открытия границ, летом 2020 я приехала во Францию.

Скоро уже полгода как я здесь. Полёт нормальный. В большей степени переезд амортизирован тем, что уже была готовая работа - думаю, обычно это один из самых стрессовых моментов при эмиграции. Ну и знание языка, конечно.
Повторюсь, никогда не было желания писать тут на форуме, хотя читала регулярно и много. А сейчас хочется оставить тут мою историю, для тех, кто тоже вынашивает в голове идею сменить среду обитания или к этому готовится. Могу ответить на вопросы из зала и осветить то, что непонятно.
Bienvenue :)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Штурман Жорж
участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1
иммиграция плюсы и минусы

Re: Москва - Париж: медленно, но верно

Сообщение wwesi » 17 фев 2021, 22:27

Штурман Жорж писал(а) 17 фев 2021, 22:17:Могу ответить на вопросы из зала и осветить то, что непонятно.

А вы лучше пишите то, к чему лежит душа, а вопросы, возможно, появятся)

Рада видеть новый дневник, приятный слог, и история, пишите ещё - первые впечатления от страны в качестве жителя, как вам природа-погода, какие ограничения сейчас, про знакомство с мужем и свадьбу, нюансы с удалёнкой. Мы будем рады почитать и порассматривать фотографии!
just jump
wwesi
путешественник

Фото: 1759
Благодарил (а): 197 раз.
Страны: 22
Отчеты: 4

Сообщение Штурман Жорж » 17 фев 2021, 23:16

Спасибо за приветствие :)

Первые впечатления от страны - то, что французы в целом более экспрессивные, чем русские, и громко говорят. Отношусь к этому по-нордически нейтрально. То, что нравится:
* для относительно небольшой территории, неплохое разнообразие пейзажей. В результате, гораздо легче, чем в Москве, выбраться на выходные на море/океан или в горы. Столько поводов не сидеть дома))
* климат. Осень длится дольше и зима мягче, это все знают. Но в парижском регионе солнце не такой уж частый гость, и как и в Москве, зимой ловишь каждый лучик. Солнцефилам - едьте южнее. Плюс тут высокая влажность. В результате, вроде и не адски холодно, но часто серо и промозгло, выходить не сильно тянет - в этом плане как в Москве.
* смешанное население: афро-французы, карибо-французы. Тема неоднозначная, конечно, негативные моменты знают все. Из позитивного: для меня это подчёркивает в большей степени, что я переехала в другой мир, этакий момент cool
* позитивность французов. Агрессия встречается, конечно, но в целом её уровень гораздо ниже.

Это то, что в первую очередь в голову приходит, essentiel.

Что не равится? В воскресенье почти всё закрыто. Не то чтобы мне сильно надо в воскресенье щопингами заниматься, но для меня вот такое затишье это как маленькая смерть, московская привычка что всё всегда открыто. Стерпится-слюбится)

Насчёт работы: по-прежнему рекомендована удалёнка, так что работаю из дома.
В 18ч начинается комендантский час, но если работа не может выполняться удалённо, работодатель выдаёт сотрудникам справку-подтверждение, на случай контролей.
Рестораны, музеи, спорт.залы закрыты.
Штурман Жорж
участник

Сообщение Штурман Жорж » 17 фев 2021, 23:22

Попозже разберусь, как вставлять фото (угу, после 9 лет на форуме) - покажу, что тут у нас и как
Штурман Жорж
участник

Сообщение Aibrean » 18 фев 2021, 00:29

Французский дневник - это очень интересно. Я сразу с вопросами:

У вас ВНЖ на основании чего?
Насколько хорошо знает французский муж?
Как сняли квартиру? За сколько, в каком районе? Требуют депозиты и какие документы?
Сколько платите за медицинскую страховку?
Какие будете налоги за 2020 год во Франции у вас?
Aibrean
активный участник

Фото: 111
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 24

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2021, 03:24

Штурман Жорж писал(а) 17 фев 2021, 23:16:В воскресенье почти всё закрыто. Не то чтобы мне сильно надо в воскресенье щопингами заниматься, но для меня вот такое затишье это как маленькая смерть, московская привычка что всё всегда открыто.

У нас в Германии та же история.
Поначалу тоже было тяжело привыкнуть, а потом осознаёшь, насколько это здорово: вместо того чтобы таскаться по магазинам или хуже того работать в них по воскресеньям, можно всей семьёй или с друзьями выбраться за город или сходить в кафе, в кино, театр.
Штурман Жорж писал(а) 17 фев 2021, 23:22:Попозже разберусь, как вставлять фото (угу, после 9 лет на форуме)

Темы в помощь: Как размещать на форуме фото из фотогалереи форума
Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 6
Благодарил (а): 1405 раз.
Страны: 30
Отчеты: 21

Сообщение ленка обыкновенная » 18 фев 2021, 07:58

Ой, как интересно! Вы хорошо пишете. С удовольствием буду читать ваш дневник.
ленка обыкновенная
полноправный участник

Фото: 80
Благодарил (а): 46 раз.
Страны: 31

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 10:54

Aibrean писал(а) 18 фев 2021, 00:29:У вас ВНЖ на основании чего?
Насколько хорошо знает французский муж?

Муж - француз, соответственно, ВНЖ "семья".

Aibrean писал(а) 18 фев 2021, 00:29:Как сняли квартиру? За сколько, в каком районе? Требуют депозиты и какие документы?

Если точнее, мы не в самом Париже, а в пригороде, недалеко от Версаля - это порядка 30 км от Парижа. У нас квартира на 1м этаже 3х этажного дома, и у нас есть свой садик. Площадь квартиры около 72м2, это 2 комнаты + гостиная. Аренда 1100 евро/месяц. Вообще, квартиры с садом - большая редкость и улетают только в путь, особенно сейчас, когда после карантинов народ резко потянулся "на природу". Спрос на дома и на квартиры с садом вырос очень ощутимо (как для аренды, так и для покупки).

Вообще, во Франции большущая нехватка арендного жилья. Кандидат на аренду собирает пакет документов, чтобы показать, что у него бессрочный рабочий контракт, прошёл испытательный срок, хорошая зарплата. Так что досье проходит конкурс. Осторожность собственников связана с тем, что если арендатор потеряет доход и перестанет платить, выселить его будет очень хлопотно, а в зимний период, как сказал муж, вообще нельзя человека выставить на улицу. ЗАкон на стороне бедных и обездоленных. При этом, есть немало арендодателей, которым это жильё не с неба упало, а за которое они выплачивают кредит. Поэтому выбирают самых надёжных.
Депозит чаще всего - месяц аренды.
Могу в личку написать сайты с анонсами аренды.

Aibrean писал(а) 18 фев 2021, 00:29:Сколько платите за медицинскую страховку?

Насколько я поняла, у меня страховка будет состоять из 2 частей - базовая государственная и дополнительная от работы. Вроде, это включено в отчисления, которые я буду платить.

Aibrean писал(а) 18 фев 2021, 00:29:Какие будете налоги за 2020 год во Франции у вас?

Я только что юридически перевелась во франц.представительство нашей компании, так что за 2020г у меня доходов тут не было. Как я поняла, пока нет налоговой базы, в этом году будет применяться усреднённый налог на доходы, а с 2022г, в зависимости от размера доходов в 2021г, уже рассчитается персональный налог.
Если брать з/п brut, то на руки, с усреднённой ставкой, приходит около 73% от брюта.
Штурман Жорж
участник

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 11:05

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2021, 03:24:У нас в Германии та же история.
Поначалу тоже было тяжело привыкнуть, а потом осознаёшь, насколько это здорово: вместо того чтобы таскаться по магазинам или хуже того работать в них по воскресеньям, можно всей семьёй или с друзьями выбраться за город или сходить в кафе, в кино, театр.

Да-да, умом-то я это понимаю, почему так всё устроено, и это неплохо по сути. Можно сходить на воскресную мессу. Шучу. Но пока всё ещё непривычно и не хватает московского нонстопа. Тем более что мы живём в деревушке менее 10тыс жителей, и тут вот это замедление ритма жизни ещё более ощутимо. В то же время, перебраться в Париж совсем не тянет.

Спасибо за ссылки по размещению фото! Я пока в процессе.
Штурман Жорж
участник

Сообщение Miss Marigold » 18 фев 2021, 11:40

Штурман Жорж, спасибо за начало истории, читать легко и приятно. Ждем продолжения и фото)
Если будет желание - напишите, пожалуйста, подробнее про работу: вы всегда были в айти? Если нет - то как лично вам дался этот экспириенс "войтивайти"? И вообще было бы ооочень интересно узнать про обязанности, рутинные задачи, что более интересно, что менее - такое все.
Ну а по теме - вы нереально мотивируете, Париж, несмотря на все очевидные недостатки, был и остается мечтой)
yesterday you said tomorrow
Miss Marigold
новичок

Сообщение Denisska75 » 18 фев 2021, 13:06

Штурман Жорж писал(а) 18 фев 2021, 10:54:а в зимний период, как сказал муж, вообще нельзя человека выставить на улицу

Все так и есть, la trève hivernale. Знакомая так попала с арендаторами в Grand Est - платить перестали, huissiers, полиция ничего сделать не могли, арендаторы такие, что кроме анализов взять у них было нечего. Помогли, по ее словами, местные бандосы из стран бСССР, коих там навалом.
Подписался на тему.
Denisska75
полноправный участник

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение JamKit » 18 фев 2021, 13:16

Штурман Жорж, очень интересно читать, как там живется рядом с Парижем. А если еще и фото появятся, то будет совсем здорово))
JamKit

Фото: 2173
Благодарил (а): 5446 раз.
Отчеты: 13

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 17:51

Попробую вставить фото нашей деревушки

Последний раз редактировалось Штурман Жорж 19 фев 2021, 00:31, всего редактировалось 3 раз(а).
Штурман Жорж
участник

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 18:37

Ещё наша деревушка

И, конечно, она

Последний раз редактировалось Штурман Жорж 19 фев 2021, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Штурман Жорж
участник

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 20:30

Miss Marigold писал(а) 18 фев 2021, 11:40:Если будет желание - напишите, пожалуйста, подробнее про работу: вы всегда были в айти? Если нет - то как лично вам дался этот экспириенс "войтивайти"? И вообще было бы ооочень интересно узнать про обязанности, рутинные задачи, что более интересно, что менее - такое все.

Про работу я могу говорить долго и с удовольствием, любимый конёк)
До работы в этой компании, опыта в айти не было от слова вообще - я была административным помощником. Когда я покинула последнюю работу, я решила, что вот наконец-то время искать что-то связанное с французским. На хэдхантере попалась вакансия специалиста с фр.языком в IT компанию, B2B. Был длинный список технических компетенций, которыми я не только не обладала, но и не знала, о чём это. Помню, одним из требований было уметь работать с базами данных и составлять SQL запросы. Я на ютюбе прошла небольшой курс, чтоб просто иметь представление, что это за зверь. Изучила в интернете информацию о продуктах, с которыми работает компания, отчасти на французском тоже, на случай, если собеседоваие будет на французском. В итоге, на собеседовании ничего из этого не понадобилось. Задали просто стандартные вопросы. Дя проверки знаний языка пригласили менеджера по работе с фр.клиентами, она начала со мной беседу, но как только я упомянула, что сдала DALF C1, она тут же поднялась: « можно не продолжать, если тут С1, то всё понятно, я сама С2 сдала ». Через час после собеседования мне прислали оффер. Вот так легко, формально, я вошлавайти.

На практике старт оказалась сложным. Задача, вкратце, заключается в поддержке и развитии бизнес-решений для клиентов. В начале был период самостоятельного изучения системы, материалы только на англ.языке. Много информации, которая укладывалась беспорядочно то тут, то там, и первые полгода не было чёткого понимания, что и как работает, какая бизнес-логика у какого проекта, как это реализовано. С психологической точки зрения, было тяжело перенести тот факт, что я была неавтономна - мало того что часто приходилось обращаться за помощью, так иногда объяснения, вместо того чтобы прояснить вопрос, вызывали новые вопросы… Порой было ощущение хаоса и тупика, что не прогрессирую. Мне понадобился, наверно, примерно год, чтобы почувствоать себя более-менее уверенно. Сегодня также непросто, но появилась чёткая структурированная база, и мне нравится разбираться дальше, как работает этот паззл. Если есть интересный кейс, то дай мне волю и вкусняшку - nothing gonna stop me))

Вы тоже в IT работаете? Или думаете об этом?
Штурман Жорж
участник

Сообщение Штурман Жорж » 18 фев 2021, 20:50

Ещё несколько фото

Наша гостиная. Что очень нравится во Франции в домах/квартирах, так это крашеные белые стены - пространство от этого кажется более светлым и лёгким.
Ёлку не выкинули, потому что она всё ещё пахнет. Игрушки тоже не сняли, чего ей голой стоять)

Муж с самого начала не хотел селиться в Париже, я тоже. И возможность иметь садик была самым мощным аргументом в пользу деревни.

Берёзка

Розмарин под снегом

Осенью, рабочий кабинет под открытым небом

Последний раз редактировалось Штурман Жорж 19 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Штурман Жорж
участник

Сообщение Мария33246 » 18 фев 2021, 21:18

Штурман Жорж писал(а) 18 фев 2021, 11:05:мы живём в деревушке менее 10тыс жителей, и тут вот это замедление ритма жизни ещё более ощутимо. В то же время, перебраться в Париж совсем не тянет.

Южное предпарижье шикарно)) на авто или на рер около 30 мин. до центра должно быть?

В самом Париже
Штурман Жорж писал(а) 18 фев 2021, 10:54:свой садик. Площадь квартиры около 72м2, это 2 комнаты + гостиная. Аренда 1100 евро/месяц.

была бы мельчайшего размера студия, что Вы и без меня знаете, конечно
Мария33246
участник

Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение SovaSovunya » 18 фев 2021, 21:23

А у меня кирпичи:((
Ни елки тебе, ни розмарина...
Печалька...
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 244
Благодарил (а): 686 раз.
Страны: 17

Сообщение monkey_puzzle » 18 фев 2021, 22:03

Штурман Жорж писал(а) 18 фев 2021, 10:54:Как я поняла, пока нет налоговой базы, в этом году будет применяться усреднённый налог на доходы, а с 2022г, в зависимости от размера доходов в 2021г, уже рассчитается персональный налог.
Если брать з/п brut, то на руки, с усреднённой ставкой, приходит около 73% от брюта.

Это в части удержания при перечислении зарплаты работодателем (налог+страховые взносы). Но так как во Франции налоговая база по налогу на доходы рассчитывается исходя из доходов семьи, то, возможно, по итогам налогового периода надо будет доплатить.

А расскажите, пожалуйста, как французский учили, самостоятельно, на курсах или с преподавателем?

По приезду во Францию, возникали ли проблемы с пониманием языка (из-за акцента)?
monkey_puzzle
активный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 105 раз.
Отчеты: 10

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2021, 22:06

Штурман Жорж, вы что-то с фото сделали не по инструкции. Фотографии в альбом добавили? Альбом опубликован?
sergeyf73

Фото: 6
Благодарил (а): 1405 раз.
Отчеты: 21

След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль